Экономическая политика Российской Федерации в 90-е годы XX века и ее административно-правовое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Веселов, Алексей Владимирович

  • Веселов, Алексей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Веселов, Алексей Владимирович. Экономическая политика Российской Федерации в 90-е годы XX века и ее административно-правовое обеспечение: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Веселов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3-

РАЗДЕЛ I. Рыночные преобразования и проблемы законодательного регулирования российской экономики 18

РАЗДЕЛ II. Экономическая преступность и реорганизация системы правоохранительных и судебных органов. 68

РАЗДЕЛ III. Деятельность правоохранительных органов по обеспечению законности в сфере экономики. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика Российской Федерации в 90-е годы XX века и ее административно-правовое обеспечение»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных теоретических и практических интересов, прежде всего, потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем российской модернизации на различных этапах ее осуществления. Период радикальных экономических реформ, развернувшихся в нашей стране в 90-е годы XX столетия и призванных обеспечить решительный переход от командно-административной экономики к рыночному хозяйству, имеет в данном контексте особое значение. Происходившее в это время кардинальное изменение отношений собственности, потребовало корректировки государственной политики в самых различных сферах и, прежде всего, в области разработки и реализации административно-правоохранительной политики в отношении регулирования хозяйственно-экономических отношений.

Особая актуальность исследования определяется тем, что исторический опыт десятилетнего реформирования социально-экономической системы советского общества убедительно подтвердил неоднозначность процессов создания рыночной экономики не только стимулирующей развитие предприимчивости и хозяйственной самодеятельности граждан, но и порождающей многочисленные негативные моменты. Важно видеть, что растущая активность субъектов экономической деятельности, особенно на этапе первоначального накопления, зачастую носит деструктивный характер, наносит серьезный ущерб интересам государства, общества, личности, порождая общественное недовольство государственной политикой.

Наличие адекватного современным условиям правового поля становится в таких условиях главным фактором обеспечения внутриполитической стабильности. Процесс его создания, по мнению автора, нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной историографии. При этом особенно важно осмыслить характер изменений в законодательном регулировании экономической жизни, опыт работы государства, его правоохранительных, судебных, контрольных органов по обеспечению благоприятных условий для развития отечественной экономики, борьбе с преступностью, защите экономических прав граждан.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю - всего порядка десяти лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Кроме того, очевидная злободневность вопросов экономической политики и ее административно-правового регулирования в условиях радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями в сфере организации государственного управления, обусловила зачастую чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций, нацеленных преимущественно на поверхностную пропаганду догматических взглядов и откровенную дискредитацию политических противников. Данное обстоятельство не способствовало повышению научного уровня появлявшихся исследований, последовательному и непредвзятому анализу накопленного исторического опыта.

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относятся официальные публикации в изданиях, подведомственных различного рода государственным структурам. Закономерно, что выходящие в них исследования практически полностью отражают правительственную позицию по вопросам экономики и правового обеспечения экономической политики. Не случайно, также, что именно здесь часто публиковались работы Главы государства, членов Правительства и руководства правоохранительных органов Российской Федерации.1 Ценность подобного рода исследований, на наш взгляд, состоит в том, что они наиболее рельефно отражают именно текущие социально-экономические приоритеты государственной политики, которые впоследствии, как правило, существенно трансформируются в общеполитической, а затем и мемуарной литературе тех же самых авторов с целью придания большей привлекательности их деятельности, а порой и ее откровенного оправдания.

При этом мы полагаем вполне допустимым объединение в рамках данного направления, с одной стороны, работ первых лиц государства, высокопоставленных государственных чиновников и, с другой стороны, ученых, поскольку их отличает одна главная общая черта. Выступая от имени государства, они, как правило, озвучивают позицию, непосредственно реализуемую органами государственной власти и управления в конкретной исторической ситуации.

Впрочем, в условиях демократизации общественной жизни страны, официальная позиция властей не может доводиться лишь в

1 Путин В. Свой среди чужих// Экономика и жизнь. 2000. №16; Ашурбеков Т. Прокурорский надзор и национально-государственные интересы России// Законность. 2002. №3; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Гальперин И.М. Предпринимательство, правонарушения, уголовная ответственность// Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №8; Луртов В.А. Бюджет и налоговая служба //Финансы. 1997 .№1; Починок А.П. Повышение научно-методологической обоснованности налогового процесса - веление времени // Налоговый вестник. 1999. № 12; Солтаганов В. Экономические преступления растут// Экономика и жизнь. 1993. №36; Шараев С. Правовой статус налоговой полиции// Хозяйство и право. 1999. № 4 и др. прежнем, строго директивном виде. Сегодня от власти как никогда требуется умение вести диалог, заручиться поддержкой общественности. Поэтому в рамках данного направления мы сталкиваемся не только с четко определенными материалами инструктивной направленности, но и с широкими обсуждениями, попытками рассмотрения текущих проблем в контексте исторической ретроспективы.2

Второе направление составляет комплекс работ, посвященных национальным интересам России, реализованным и не реализованным в экономической деятельности в 90-е годы. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской действительности.3 По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли России в современном мире и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу политического курса российского руководства и свойственные ему проблемы административно-правоохранительной деятельности.

К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана,

2 Законодательство Российской Федерации: Теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития: «Круглый стол» //Государство и право. 1992. № 10; Ковязина Ю. Основы возникновения и существования надзорной власти в России// Законность. 2002. № 1; Эффективные правоохранительные органы -индикатор состоятельности власти (Круглый стол журнала «Милиция»)// Милиция. 2002. № 7 и др.

•5

Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М., 1999 и др. совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики,4 а также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной правохозяйственной среды для бизнеса.? Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее характерных примеров правонарушений и преступлений в данной отрасли хозяйства делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.

Особый блок в рамках второго направления составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на экономических процессах, так и, в еще большей степени, на административной политике.6 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии экономических интересов различных политических групп на их программные установки и решения.

4 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 И др.

5 Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994.

6 Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997.

В массиве трудов, посвященных анализу экономической политики России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 90-х годов. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, «катарсиса», они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути реформирования советской экономики.7 На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.8

В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще не реализовали на практике свои идеи.9

Особый блок публикаций составляют многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на правоохранительную тематику.10

Важное значение для разработки темы исследования имеют также работы зарубежных авторов. Анализ существовавших точек зрения на другом политическом полюсе позволил более объективно, и, часто, более сдержано оценить социально-экономические итоги развития

7 Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М., 1990 и др. о

Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.

9 Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М., 1994 и др.

10 Медведев P.A. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997 и др.

России в 90-е годы, эволюцию криминогенной ситуации в сфере российской экономики."

К третьему направлению относится комплекс исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам трансформации и функционирования сложной системы правоохранительных и контрольных органов Российской Федерации в

12

90-е годы XX столетия.

В рамках данного направления отметим особый блок специальных исследований, посвященных конкретным правоохранительным органам, особенностям их организации и деятельности в новых социально-экономических и политических условиях. Как правило, они принадлежат перу работников данных ведомств, юристов и лишь отчасти - историков.13

Работы, отражающие особенности эволюции преступности (в т.ч. экономической) в современной России,14 составляют четвертое направление. Причем здесь интересны не только работы профессиональных работников правоохранительной сферы, но и многочисленные историко-бытовые зарисовки публицистического

11 Делпла Дж. Ценовая политика в России: сила инерции. М., 1993; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Его же. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. М., 1994 и др.

12 Похмелкин A.B. Похмелкин В.В. Идеология и уголовная политика. М., 1992; Чалидзе В. Заря правовой реформы (апрель 1985 - июнь 1989). М., 1990; Герасимов С. Предупреждение преступности: теория, опьгг, проблемы/ Законность. 2002. №2; Матузов Н.И., Малько A.B. Правовое стимулирование в условиях рыночных отношений // Государство и право. 1995. № 4; Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел. Хабаровск, 1991; Гуляев А. Силовые структуры и коммерческие организации// Закон. 2001. № 9.

13 Зубков В.А. Московская милиция. М., 1999; Габричидзе Б.Н. Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации. М. 1998 и др.

14 Гуров А.И. Профессиональная преступность. М., 1990; Ларичев В.Д. Как уберечься от .мошенничества в сфере бизнеса. М., 1996; Погосян Т.Ю. Торговые отношения в призме уголовного законодательства. Историко-правовой аспект. Екатеринбург, 1998. плана.15 Особо требуется также отметить научные исследования сравнительного плана, вышедшие в петербургском издательстве «Алетейя».16

В рамках данного направления считаем необходимым особо выделить блок юридической литературы, в которой исследуются проблемы законотворчества, обобщены многочисленные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных и контрольных органов, анализируется практика их применения,

1 7 выявляются пробелы в правовом регулировании их деятельности.

Отдельный блок публикаций в исследовании избранной научной проблемы составили материалы научных конференций, в рамках которых, наряду с анализом социально-экономических и политических процессов, проходивших в Российской Федерации, активно обсуждались экономические и административно-правоохранительные проблемы. Постепенно из всего спектра интересов исследователей здесь сложился круг вопросов, наиболее актуальных для темы предлагаемой диссертации. В их перечне основное место занимает тема

1э Константинов А. Бандитский Петербург: Документальный очерк. СПб.,

1996; Раззаков Ф.И. Бандиты времен капитализма: Хроника российской преступности 1992-1995. М., 1997 и др.

16 Свон Р.Д. Эффективность правоохранительной деятельности м ее кадровое обеспечение в США и России. СПб., 2000; Чарлз М.Т. Современное состояние и перспективы профессиональной подготовки сотрудников полиции (милиции) США и России. СПб., 2000.

17 Гаухман Л.Д. Хозяйственные преступления. М., 1995; Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; Лучин В.О. Указное право в России. М., 1996; Поленира C.B. Законотворчество в Российской Федерации. М., 1996; Кучеров И.И. Налоговые преступления. М., 1997; Лопашенко H.A. Преступления в сфере экономической деятельности: понятия, система, проблемы квалификации и наказания. Саратов, 1997; Горелик A.C. Шишко И.В. Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Красноярск, 1998; Свиридова Т.И. Правовое регулирование приватизации государственных предприятий. М., 1994; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. Омск, 1991; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997; Его же. Правоохранительные органы и предприниматель. М., 1997. государственной законодательной политики в экономической сфере.18

В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы законодательного обеспечения процесса реформирования российской экономики и деятельности правоохранительных органов в данном направлении в 90-е годы, хотя и поднимались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории. До сих пор не предпринималось попыток создания комплексного труда обобщающего плана.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования российскую административно-правоохранительную политику в сфере экономики.

Целью данной работы является изучение исторического опыта административно-правового обеспечения экономической политики Российской Федерации в 90-е годы XX века.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

- в контексте процессов радикального реформирования советского общества исследовать эволюцию концептуальных основ российской экономической политики и ее законодательное оформление на этапе перехода от командно-административной экономики к рыночной; рассмотреть основные направления реформирования правоохранительных и контрольных органов, обеспечивающих законность в сфере экономики и особенности законодательного регулирования их деятельности;

1 о

См.: Кризис как политическая константа современной российской действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции). М., 1999; Административно-правоохранительная политика в России. История, современность, будущность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-16 октября 1997г. Владивосток, 1997 и др.

- осветить практическую деятельность правоохранительных и контрольных органов по борьбе с экономическими преступлениями и созданию благоприятных условий для развития отечественного бизнеса.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции административно-правоохранительной политики в экономической сфере. В это время шел трудный и противоречивый процесс формирования рыночной экономики, потребовавший радикальных перемен в нормативно-правовых оценках экономических процессов и явлений, в деятельности государства по обеспечению правопорядка и законности в данной области. Естественно вытекавший из реформ второй половины 80-х годов, в 90-е годы процесс становления рыночного хозяйства был провозглашен официальной целью проводимых преобразований в экономическом строе России. С этого момента перемены в экономике, государственном строе страны приобрели революционный характер. И хотя, на первый взгляд, рано подводить итоги переменам, происходившим в это время, осмысление прошлого, несомненно, показывает, что их результатом стало формирование новой системы обеспечения правопорядка в экономической сфере. Вместе с тем, нельзя не видеть, что с приходом новой президентской администрации, в отмеченных областях экономического и государственного строительства началось осуществление комплекса мер, требующих отдельного рассмотрения.

Территориальные рамки исследования не ограничены конкретно взятым регионом. Прежде всего, автор использовал материалы южного региона страны, однако это не было самоцелью. Анализируя широкий круг источников он попытался выделить наиболее существенные черты административно-правового обеспечения экономической политики в масштабах Российской Федерации.

Источииковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства.19 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, гак и в специальных тематических сборниках и изданиях.20 При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов экономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции и характер работы правоохранительных, судебных, надзорных и контрольных органов.

Богатый исходный материал для анализа характера и общих результатов социально-экономических процессов в 90-е годы прошлого

2 1 столетия нами был извлечен из статистических сборников.

Аналогично, данные государственной статистики позволили определить

22 основные тенденции развития экономической преступности.

Большой интерес для понимания особенностей разработки и реализации правоохранительной политики в сфере экономики и ее

19 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России., М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Ведомости Верховного Совета РСФСР; Собрание постановлений Правительства РСФСР и др.

20 Милицейское законодательство в России: Сборник нормативных актов/ Сост. В.В. Черников. М., 2000; Новые законы и нормативные акты. М., 1997; Правоохранительные органы: Сборник законов/ Сост. И.И. Овчинников. М., 1994 и др.

21 Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 19942000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Сборник статистических материалов, 1990. М., 1991 и др.

22 Преступность и правонарушения в СССР: Статистический сборник; 1989/ МВД СССР, Минюст СССР, Прокуратура СССР. М., 1990; Состояние преступности в России за январь-декабрь 1999 г. М., 2000 и др. восприятия в общественном сознании представляют аналитические документы правоохранительных органов, сборники документов и материалов по вопросам борьбы с экономической преступностью.23

Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономики, а также бывших руководителей правоохранительных структур.24

В силу избранных хронологических рамок, обусловивших известную неразработанность исследуемой научной проблемы, чрезвычайно большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации и далеким от дешевой сенсационности.

В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы. Основная часть последних отложилась в местных текущих архивах правоохранительных и судебных органов Краснодарског о края, а также в центральных архивах. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) значительный интерес для исследователей ъ Аналитический отчет МВД РФ «О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации// Щит и меч. 1996. №11-12; Прогноз развития экономической преступности и коррупции на 19972000 годы. Версия Министерства внутренних дел России// РФ. 1997. 8 февраля; «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов. М., 1994; Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД Российской Федерации в 1996 году (Отчёт перед гражданами Российской Федерации). М., 1997 и др.

24 Ельцин Б. Общими силами- к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 1998, 24 февраля; Примаков Е.М. Годы в большой политике. М., 1999; Коржаков A.B. Борис Ельцин: От рассвета до заката. М., 1997 и др. представляют материалы по делу КПСС и коллекция рассекреченных документов Ф. 89. Интерес представляют также материалы, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Из текущих архивов региональных правоохранительных органов следует особо отметить Информационный центр ГУВД Краснодарского края. Материалы, изученные в специальном архивном фонде данного архива (САФ ИЦ ГУВД), позволили нам существенно скорректировать и уточнить представления о характере деятельности милиции по предотвращению и пресечению преступлений в экономической сфере.

Наряду с этим автором также привлекались документы Архива Арбитражного суда Краснодарского края, Архива Управления ФСНП РФ по Краснодарскому краю.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-историческйй, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции административно-правоохранительной политики в сфере экономики в 90-е годы XX века. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Автором по-новому показана роль государственного регулирования в сфере экономики. В работе исследовано влияние постановки и реализации задачи создания рыночной экономики на определение приоритетов в сфере административно-правоохранительной политики. В частности, в ней дан системный анализ комплекса реформ, проведенных под влиянием курса на демократизацию общественной жизни и призванных содействовать созданию благоприятных условий для развития отечественного бизнеса, а также всесторонне изучена проблема законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов по противодействию новым видам экономических преступлений.

Исследуя экономические процессы, автор показал, что недооценка и даже игнорирование задач государственного регулирования экономики, явно проявившиеся в первой половине 90-х годов, идеализация возможностей рыночной саморегуляции привели к росту правового нигилизма, обеспечили взрывной рост теневой и даже откровенно криминальной экономики, способствовали процессам дезорганизации органов правопорядка.

Автором всесторонне рассмотрены особенности процесса реорганизации органов государственной власти и управления, обеспечивающих законность в экономической сфере, нашедшего отражение в создании новых и изменении структуры и функций ранее существовавших аппаратов. В рамках комплексного изучения проблемы, показана специфика взаимодействия правоохранительных (МВД, ФСБ, налоговая полиция и др.), контрольных (налоговая инспекция, Счетная палата и др.) и судебных органов (Конституционный, федеральный, мировой суд и др.).

В диссертации доказано, что развитие системы правоохранительных и контрольных органов РФ в значительной степени определялось не столько интересами утверждения правопорядка и законности или даже потребностями экономического развития страны,

17 сколько задачами борьбы за власть. Не случайно внимание к ьопросам борьбы с преступностью резко возрастало, в частности, в периоды предвыборных кампаний. При этом задачи дискредитации политических противников здесь явно преобладали над действительной заботой об обеспечении законности в сфере экономической деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в т.ч. правоохранительных органов. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих работников, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Веселов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации автором проведено исследование основ административно-правоохранительной политики Российской Федерации по обеспечению успешного проведения экономических реформ в насыценные историческими событиями 1990-е гг.

Исследование показало, что в результате комплекса экономических преобразований в России был заложен фундамент строительства рыночной экономики, однако в силу как объективных, так и субъективных причин, созданная экономическая модель была далека от того идеала, на который ориентировались авторы многочисленных реформаторских проектов начала 1990-х гг.

Проводимая правительством Е.Т. Гайдара монетаристская политика первого года реформ имела слишком высокую социальную цену, так как привела к обнищанию значительной части населения страны. Попытки полностью перенести на российскую почву западную модель хозяйствования окончились неудачей и вызвали к жизни неоднократные корректировки реформ.

Вместе с тем, действительно необходимые коррективы реформаторской деятельности правительства B.C. Черномырдина порой приводили к реанимации традиционалистских, «советских» вариантов не только структуры управления, но и принимаемых решений. В результате добиться экономического роста реформаторам-либералам так и не удалось. Это послужило одной из главных причин смены кабинета министров в марте 1998 г. Новым главой правительства стал C.B. Кириенко. Отсутствие среднего класса, непоследовательность и половинчатость реформ, массовая коррупция государственных служащих и народных избранников во многом дискредитировала в глазах общественности саму идею рыночной экономики.

Рыночные механизмы не могли не породить у населения свойственные любому буржуазному обществу неуверенность в завтрашнем дне, безработицу, лишение многих традиционных для советского человека социальных гарантий в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Необходимость для каждого работоспособного гражданина обеспечивать «самовыживание» в условиях рынка неизбежно входило в противоречие с вековыми традициями коллективизма, оказания взаимопомощи.

Вопреки явно негативным переменам социально-экономической жизни постсоветского общества, на президентских выборах 1996 г. большинство избирателей отказались от возврата к прежней модели развития. Это произошло, как нам представляется, главным образом, из-за работающего в стране рынка товаров и услуг, которого не было и не могло быть в социалистической экономической системе.

Исследование позволило выявить эволюцию общественного восприятия экономической и законодательной политики Российской Федерации в эпоху переходного времени. Прежде всего, автор показывает, что в самый короткий срок представления граждан о законности в сфере экономики были просто перевернуты. Например, в отношении знаковой для советского времени спекуляции. Еще 31 октября 1990г. Закон РСФСР «Об усилении ответственности за спекуляцию, незаконную торговую деятельность и злоупотребления в торговле» подчеркивал актуальность борьбы с данным экономическим преступлением, но после 1993г. в нормативно-правовых актах о нем уже не говорилось, хотя о целесообразности восстановления этой нормы споры продолжаются и ныне.

Аналогичная ситуация фиксируется также в связи с принятием Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., открывшего простор для частной инициативы,

Закона РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», пересмотревшего правила операций с валютными ценностями, Таможенного кодекса РФ (18.06.93г.), закрепившего крах монополии внешней торговли и т.д. По мере развития реформы, в стране появлялось, все больше ранее немыслимых областей, освоенных отечественными предпринимателями.

Поскольку эффективная хозяйственная деятельность предполагает определенный административно-правовой порядок, в первую очередь, в сфере распоряжения объектами собственности, главное значение приобрел раздел колоссальной госсобственности, начиная с создания сети коммерческих банков, программ приватизации и перехода к частной собственности на землю. В работе показано, что, с принятия Закона о собственности в СССР от 9 марта 1990 г., они определили характер экономической реформы в рассматриваемый период, породив уже к 1997 г. порядка полутора сотен (по приватизации) слабо согласованных между собою нормативных актов. Не удивительно, что приватизационная кампания сопровождалась многочисленными отступлениями от Конституции РФ, законов РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ» и др. Фактически все определялось Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Указом Президента РФ от 29 января 1992 г.

В диссертации показано, что стремительное изменение условий хозяйствования чаще всего серьезно опережало процесс законотворчества, создавая известный правовой вакуум. Новые экономические институты зарождались и развивались во многом стихийно, правила «экономической игры» либо отсутствовали, либо были известны очень немногим субъектам экономических отношений. Все это мешало нормальному развитию отечественного бизнеса. На определенном этапе в более выгодных условиях оказались не законопослушные граждане, а полукриминальные и откровенно криминальные элементы. В стране наметился стремительный рост теневой экономики, достигшей, в конечном счете, рекордных показателей. Наряду с этим, серьезно возросло число криминальных проявлений в легальной государственной и частной экономике.

И все же, несмотря на указанные издержки в течение 90-х годов мы наблюдаем непрерывное совершенствование законодательной базы с целью обеспечения благоприятной нормативно-правовой среды для развития отечественного бизнеса. Процесс законотворчества в переходный период, все же, хоть и медленно, но неуклонно адаптировал российское правовое пространство к условиям и принципам рыночной экономики.

Вместе с тем, реформирование командно-административной экономики, создание новых экономических институтов и форм неизбежно поставили в повестку дня задачу глубокой реорганизации всей системы правоохранительных судебных и контрольных органов, призванных решать качественно иные задачи на принципиально новой основе. Вместо подавления частной инициативы и предпринимательской активности они должны были обеспечивать защиту всех форм собственности. Вместо борьбы с расхитителями достаточно однородной общенародной собственности им предстояло осушествлять государственно-правовое регулирование деятельности множества разнообразных субъектов экономической деятельности. Кроме того, от них потребовалось умение своевременно учесть характер радикальных изменений, которые претерпевала экономическая преступность в условиях стремительно менявшихся фундаментальных основ социально-экономического строя и противопоставить ей адекватную программу действий, отвечающих современным требованиям к рыночной правохозяйственной среде.

Данные моменты объективного порядка, объясняющие масштабность предстоявших перемен, были многократно усилены взрывным ростом как обычной, так и, особенно, экономической преступности.

Однако, как показывают приведенные материалы, в рамках рассматриваемого периода государству в целом не удалось справиться с решением проблем противодействия экономической преступности и создания благоприятных административно-правовых условий для развития отечественной экономки, прежде всего, в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства. Помимо издержек в сфере законотворчества, немалую роль в этом сыграли ошибки в реорганизации правоохранительной системы.

В данной связи в работе показано, что в ряду таких ошибок крайне негативные последствия имело проведение недостаточно продуманных преобразований в традиционных органах охраны правопорядка - МВД, органах прокуратуры, госбезопасности и т.д., осуществленных в первой половине 90-х годов и повлекших за собой их значительное ослабление. В частности, оказались серьезно ослабленными их следственные и оперативные подразделения, чья штатная численность в контексте резкого всплеска преступности стала вполне сопоставимой с численностью устойчивых преступных формирований.

Наряду с этим, неудачам в противостоянии с экономической преступностью способствовало вовлечение правоохранительных и судебных органов в политические конфликты 90-х годов, в результате чего они стали рассматриваться как средство борьбы за власть, как орудие ее легитимации. В свою очередь, как стало особенно заметным после кризиса 1993 г., отличительной приметой времени стала развернувшаяся борьба за привилегированное место в обойме «силовиков». В системе органов охраны правопорядка расцвел принцип фаворитизма, когда авторитет и реальные возможности ведомств стали определяться не только и не столько законом, сколько близостью их руководителей к Б.Н. Ельцину.

Данное обстоятельство отразилось не только на кадровом обеспечении руководящего звена органов правопорядка, но и прямо сказалось на качестве их работы. Они очевидно отвлекались от решения непосредственных служебных задач, сосредотачивались на проблемах межведомственной и внутриведомственной конкуренции.

Как показывают события 1991 и 1993гг., избирательные кампании 1995-1996 и 2000гг., администрацию, политиков интересовали не столько вопросы борьбы с нараставшей преступностью, в том числе экономической, не столько создание благоприятной правохозяйственной среды, сколько возможности использования правоохранительных органов в качестве «силовых» структур, способных сказать решающее слово в дележе власти. В отношении же самой борьбы с экономической преступностью, в т.ч. с коррупцией, нельзя не видеть, что, как правило, она представляла лишь средство для дискредитации политических противников и, в конечном счете, борьбы за власть.

Не случайно, подразделения по борьбе с экономической преступностью, арбитражные суды, оказались в роли второстепенных аппаратов. Даже в относительно «привилегированном» МВД, превратившемся в самое многочисленное «силовое» министерство, традиционные аппараты ОБЭПов (ОБХСС) были значительно ограничены в своей деятельности активностью новых подразделений милиции - управлений борьбы с организованной преступностью (УБОП).

Отсутствие достаточной самостоятельности и независимости, административно-политическая ангажированность органов правопорядка и правосудия в конечном счете проявились и в том, что в условиях невиданного роста особо тяжких экономических преступлений, правоохранительные органы были фактически лишены возможности противостоять таковым. Не преуменьшая их роли, укажем, что практически не одно действительно крупное дело не было по настоящему расследовано и доведено до успешного решения в суде.

Между тем, в результате в период перехода к рынку, правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в России стали более организованными и профессиональными. К тому же резкое сокращение сфер легальной интеллектуальной деятельности в результате длительного сжатия государственного финансирования повысило интеллектуальный уровень противоправной деятельности, расширило сферу криминального применения современной техники и технологий.

С другой стороны, крайне неудовлетворительная материальная обеспеченность на фоне возраставших профессиональной нагрузки и ответственности заставляли работников правопорядка корректировать свои взгляды на «законность». Хорошо подготовленный, но голодный сотрудник нередко превращался в высококвалифицированного преступника.

Помимо непосредственного участия в криминальной экономической деятельности, не меньшую опасность, на наш взгляд, представляло отсутствие у работников правоохранительной сферы четко обозначенных приоритетов в работе. В процессе реализации карательной политики они ориентировались преимущественно на силовой подход к решению вопросов ограничения теневой экономики при котором чаще всего четко не разграничивалась борьба с откровенно криминальным «черным» бизнесом и теневиками-хозяйственниками. Борьба за красивую текущую отчетность, обеспечивавшуюся ловлей мелких преступников, подменяла собой все другие направления деятельности (аналитику, законодательную инициативу и пр.), обуславливая слабое реагирование на многочисленные сигналы об экономических преступлениях, общую недооценку предупредительного начала в борьбе с преступностью, ослабление внимания к защите прав граждан.

Итогом отмеченных издержек явилась низкая результативность в работе органов правопорядка и правосудия, рост недовольства общественности криминализацией повседневной жизни. С другой стороны, во многом вследствие их неудовлетворительной деятельности, особую опасность приобрел правовой нигилизм граждан, порою демонстративное пренебрежение законом, в том числе в среде государственных чиновников. Экономическая преступность превратилась не просто в тормоз развития производства и углубления деструктивных процессов. Уже сегодня можно сделать вывод о том, что экономическая преступность вышла на уровень, угрожающий национальной безопасности России.

Характеризуя изменения, происходившие на уровне реорганизации системы правоохранительных органов России в начале 90-х годов, требуется также особо указать на такой определяющий фактор, повлиявший на их эволюцию, как стремительное ухудшение экономической ситуации в стране. Уже экономические трудности рубежа 80-90-х годов обозначили центральную проблему - острую нехватку бюджетных средств. Пытаясь преодолеть хронический дефицит бюджета, государство стремительно обрастало долгами. Одновременно оно пыталось мобилизовать внутренние ресурсы (государственного сектора, населения).

В данной связи особое значение приобрели фискальные органы. Российское руководство не просто активизировало деятельность в отмеченной сфере, но произвело кардинальную перестройку организационных основ обеспечения налогового аппарата, повело политику максимального расширения фискальных и контрольных органов. Вслед за выводом Государственной налоговой службы из системы Министерства финансов РСФСР и превращением ее в самостоятельный государственный орган, была создана система органов налоговой полиции, заработала Счетная палата и т.д. К концу 90-х годов заметно возросло влияние и других государственных органов и учреждений, функции которых связаны с решением проблемы поступления в бюджет налогов и иных обязательных платежей. Это, в первую очередь, проявилось в деятельности Министерства финансов РФ, Государственного таможенного комитета РФ, органов федерального казначейства и т.д. Усиление блока органов, осуществляющих контрольные функции в налоговой сфере, было закреплено в 2001г. созданием Комитета РФ по финансовому мониторингу (КФМ), призванного координировать деятельность многочисленных правоохранительных и контрольных структур в борьбе с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности.

Таким образом, практика доказала, что либерализация российской экономики, выразившаяся, в частности, в развитии свободного предпринимательства, не означала отмены контрольных функций со стороны государства за этой сферой деятельности. Более того, в целом ряде вопросов жизнь настоятельно потребовала их усиления, совершенствования.

Однако наряду с данным выводом следует признать, что изученные материалы показывают, что стремительное увеличение числа ведомств, осуществлявших многообразные правоохранительные, контрольные, судебные и прочие функции в сфере экономики свидетельствует и о другом. На наш взгляд, помимо адаптации российского государственного аппарата к рыночным условиям здесь сказалось и стремление влиятельных бюрократических групп обеспечить себе контроль над собственным сегментом рынка. Кстати, это косвенно подтверждается усилением авторитарного начала в государственном управлении. Наиболее интересным моментом здесь явились акции по переподчинению отдельных ведомств непосредственно президенту Б. Ельцину в 1998-1999гг., т.е. их выводу из сферы компетенции правительства (Министерство юстиции, Федеральной службы налоговой полиции).

В данной обстановке оставалась явной тенденция расширения коррумпированных связей дельцов преступного бизнеса с должностными лицами государственных служб. Продолжался процесс сращивания государственных и частнопредпринимательских структур. В таких условиях конституционное положение о том, что Российская Федерация является «правовым государством» во многих отношениях оставалось декларативным.

Это вполне осознается и сегодня. Кризис законности в стране, несмотря на некоторые прорывы в отдельных областях, наметившиеся в последнее время, в целом разрешается медленно. Выполнение данных целей сопряжено прежде всего со сложной криминогенной обстановкой в сфере экономической деятельности. Не случайно Президент Российской Федерации В.Путин отмечал: «Наш приоритет - защита рынка от незаконного вторжения, как чиновного, так и криминального»/03

Констатируя издержки на пути утверждения цивилизованного регулирования экономики в России, все же нельзя не признать, что в

3<ъ Путин В. Свой среди чужих// Экономика и жизнь. 2000. №16. с.1.