Разработка программы социальных реформ и ее реализация в Российской Федерации в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шадрин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шадрин, Андрей Владимирович
Введение.3
Раздел I. Законодательная база социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.11
Раздел II. Приоритетные направления социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.54
Раздел III. Защита семьи и детства в контексте социальной политики Российской Федерации.115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программы социальных реформ и ее реализация в Российской Федерации в 1990-е гг.»
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью привести социальную политику современной Российской Федерации в соответствие с возросшими экономическими возможностями государства. Одна из основных задач Правительства в этой сфере состоит в преодолении возникшей в 1990-е гг. социально-доходной дифференциации общества. На данный момент наметилась объективная тенденция к преодолению тяжелых социальных последствий экономических реформ 1990-х гг. В то же время, власть пока еще не всегда способна создавать наиболее благоприятные условия для роста материального благосостояния граждан и повышения их жизненного уровня. В то же время, очевидно, что именно государство должно сыграть ведущую роль в повышении уровня и качества жизни в России. В данной связи можно говорить не только о научном, но и практическом значении избранной темы исследования.
Историография научной проблемы. В целом историография по вопросам социальной политики постсоветской России достаточно объемна. Общее падение уровня жизни и обострение социальных проблем способствовали росту интереса исследователей к данной теме. Не случайно доминирующей проблемой в историографии стала социальная защита населения.1 В первой половине 1990-х гг. в исторических публикациях уделялось большое внимание становлению федеральной и территориальной системы социальных служб, исследовался опыт социальной защиты малообеспеченных слоев населения, создание и развитие новых форм обслужи
1 См., напр.: Социальная защита человека: региональные модели. М., 1995; Социальная работа с семьей. М., 1995; Социальная сфера через призму прогноза. М., 1995; Головичев Ю.И. Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации. М., 1996; Школьников В., Милле Ф., Валлен Ж. Продолжительность жизни и смертность населения России // Рабочие Доклады ЦЦЭЧ. 1994. Вып. 15 (март); Они же. Ожидаемая продолжительность жизни и смертность населения России; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. - М.: «Союз», 1998. вания. Особое внимание авторы уделяли прикладным аспектам социальной работы.2
Социальные аспекты государственной политики анализировались не только историками, но и практиками реформ 1990-х гг. Вполне закономерно, что негативные стороны государственной социальной политики в работах данного направления рассматривались как «издержки переходного периода».4 В середине 1990-х гг. много внимания уделялось оценке общей направленности социального курса России, его сопоставлению с западными образцами и моделями государственного регулирования социальной сферы.5 Отдельно необходимо выделить работы, отражающие процесс развития социальной политики в законодательстве. Ученые отмечали во многом декларативный характер законодательно-нормативной базы, невозможность выполнения отдельных положений закона6
2 Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры. М., 1990; Суриков А.Е. Социальные процессы и радикальная экономическая реформа в России. М., 1993; Реформы в России. Российская академия управления. М., 1993; Стародубов В.И., Савельева Е.Н. Особенности медицинского страхования в современной России // Рос. мед. журн. - 1996. - № 1; Шлях-тин Г.С. Отраслевое соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации. М, 1995; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996.
3 Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.
4 Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Су-лемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы. М., 1997; Социальные и духовные процессы. XX век / Историография проблемы. М., 1999; Ковязина Ю. Экономические основы социальной политики России // Социальные исследования. 1998. № 1.
5 Милюкова Е.Н. Совершенствование организационно-правовых основ и практики социально-экономической защиты населения РФ в условиях переходного общества. Диссертация к.и.н., 1996; Сурков К. Новые подходы к социальной политике // Человек и труд. 1999. №11; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Женские неправительственные организации России и СНГ. М., 1999; Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6.
6 Горобец В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации. Дисс. к.ю.н. М., 1992; Нур-тдинова А.Ф., Чиканова JI.A. Концепция развития законодательства о труде // Концепции развития российского законодательства. ИЗиСП при Правительстве РФ. М., 1998; Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. М., 1995. №2.
Во второй половине 1990-х гг. главным направлением в развитии историографии становится комплексный анализ влияния экономической поп литики на уровень жизни населения Российской Федерации. По своей концептуальной направленности работы данного блока зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию социальных проблем составляет основную ценность выделенного историографического о направления. Особое внимание историки уделяли практике защиты малообеспеченных слоев населения, а также охране труда и детства.9 В 1990-е гг. много внимания уделялось социальной политике государства по отношению к различным слоям общества.10 Ученые пытались переосмыслить накопленный ранее историографический материал с учетом новых явлений в общественно-политической жизни.11
7 Алексеева И.А, Сейсян А.Р. Дети в кризисных ситуациях. Дети России: насилие и защита. Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1-3 октября 1997 г.). - М, 1997; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М., 1999; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., 1995.
8 Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Львов Д., Овсиенко Ю. Российская пенсионная реформа и пути ее реформирования // Вопросы экономики. 2000, № 8; Аверин Ю.М. Социальные технологии местного управления. М., 1995; Социальное обслуживание семей и детей в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001.
9 Сорвина А.С. Социальная работа. Вып. 1 и II . М., 1992; Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. М., 1995. № 2; Российская энциклопедия социальной работы. М., 1995; Кругов М.Б. Экономическая политика России. М., 2000; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Шишкин С. Экономический анализ результатов социологического мониторинга расходов населения России на медицинские услуги и лекарства. М., 1999; Социальное обслуживание семьи и детей в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001.
10 См. напр.: Казанцев Б.Н. Статистика уровня жизни рабочего класса / Социологические исследования, 1993. №4; Гуторов С.В. Трансформация социально-политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы (конец 80-х - первая половина 90-х гг.). Дисс. к.и.н. М., 1996; Социальное развитие Южных регионов России: современное состояние и перспективы. М.: «Союз», 1998.
11 Карасев П.А. Российское общество в условиях демократических реформ. М., 1996; Гуляшко В.А. Российская государственность: становление и развитие (первая половина 90-х гг.). Дисс. к.и.н. М., 1996; Морозов А.С. Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1990-х гг. М., 1997 и др.
На рубеже 1990-2000-х гг. в отечественной историографии наметились новые позитивные тенденции, связанные с ростом исследовательской объективности, расширением источниковой базы, привлечением документации текущих архивов. На современном этапе в исторической науке наблюдается отход от крайностей идеализации и чрезмерной критики социального развития страны в переходный период.12 В целом, анализ историографии позволил не только выявить главные векторы в исследовании темы, но и наметить перспективы дальнейшей разработки социальной политики России в сложный и противоречивый период 1990-х гг.
Результаты историографического обзора позволяют определить следующую цель диссертационного исследования: с привлечением обширного комплекса источников и литературы проанализировать процесс разработки и реализации программы социальных реформ в Российской Федерации в 1990-е гг.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе определены следующие задачи:
- рассмотреть эволюцию законодательной базы социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.;
- с опорой на комплекс правительственной документации выявить приоритетные направления социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.;
- показать особенности защиты семьи и детства в контексте социальной политики Российской Федерации.
Выбор в качестве хронологических рамок исследования 1990-х годов объясняется несомненной целостностью этого периода в истории России вообще и истории социальной политики - в частности. Обострение социальных противоречий и стремительное падение среднего уровня жизни в
12 Минникова Н.М. Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей РФ в 90-е гг. XX в. М., 2006. первой половине 1990-х гг. потребовало от Правительства комплексных и неотложных мер социальной защиты населения. Выбор нижних хронологических рамок диссертации определяется тем, что с самого начала 1990-х гг. перемены в экономической и социальной жизни государства приобрели качественно новый, революционный характер. Осмысление недавнего прошлого показывает, что в результате реформ первой половины 1990-х гг. за короткий промежуток времени принципиально изменились отношения власти и общества, сформировался новый характер социальной политики. Свое логическое завершение эпоха радикальных социально-экономических реформ получает на рубеже 1990-2000-х гг., что определят верхние хронологические границы исследования.
Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и противоречивый процесс реформирования социальной сферы России в 1990-е гг. В их числе: архивные источники, Конституция и законодательные акты Российской Федерации,13 статистические данные,14 печатные и электронные материалы. Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений. Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер социальной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.13
13 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов: Утверждена постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. // Собрание законодательства РФ. 1997. №10. С. 1173.
14 Социально-экономическое положение России: Сборник Госкомстата РФ за 1998 г. М., 1999; Сборник статистических материалов 1990-х. М.: Финансы и статистика, 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999.
15 Ельцин Б.Н. Записки Президента. М., 1994; Хасбулатов Р.И. Власть. Размышление спикера. М., 1992; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; Задорнов М. Пять лет реформ. Что дальше? // Экономика и жизнь. 1997. №3; Селезнев Г.Н. Вся власть - закону. - М.,
В исследовании использовались новые архивные материалы, собранные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) и текущем архиве Министерства здравоохранения и социального развития. Анализ документов центральных и текущих ведомственных архивов позволил выявить эволюцию социальной политики на фоне масштабных перемен в жизни постсоветского общества и государства. Вспомогательным источником послужили материалы периодической печати (официальные издания, партийная печать, ведомственные журналы, а также массовая газетно-журнальная периодика). Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации социальной политики России в 1990-е гг.
Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе комплексного исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов исследована проблема разработки и реализации социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг. Впервые на материалах текущего архива Министерства здравоохранения и социального развития автор поднимает целый комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с государственным регулированием социальных процессов России в эпоху системных реформ 1990-х гг.
2001; Степашин С. Я - сторонник реформ, но они нужны ради людей. // Российская газета. 1999. 20 мая; Примаков Е.М. Годы в большой политике. М., 1999 и др.
В частности, на основе комплексного анализа изданных в 1990-е гг. нормативных актов, на конкретных примерах в диссертации показана динамика законодательной базы социальной политики, история ее становления, трансформации и соответствие жизненным потребностям общества. Автор делает вывод о том, что провозглашение Российской Федерации социальным государством предъявляло повышенные требовании к власти по обеспечению реальных гарантий социальной защиты населения, роста уровня и качества жизни граждан. Однако объективные экономические трудности не всегда позволяли привести размеры социальных выплат в соответствие с прожиточным минимумом, что обусловило широкое привлечение негосударственных структур к участию в финансировании социальных программ.
Автор выделяет комплекс неблагоприятных последствий социально-экономического расслоения российского общества на волне рыночных реформ 1990-х гг., в числе которых основное место занимает отсутствие среднего класса, способного стать социальной опорой власти. Стремительно возросшая масса экономически неактивных людей, зависящих от социальной помощи, делала общество социально разобщенным, а олигархическая элита, возникшая на волне перераздела госсобственности, оказалась неспособна эффективно отстаивать интересы России.
Исследование показало, что социальная программа российского Правительства по многим позициям не отвечала требованиям времени, не соответствовала международным обязательствам, взятым на себя Россией, особенно в части защиты малообеспеченных слоев населения, охране детства, борьбы с безработицей и своевременной выплаты социальных пособий. Власть не всегда прогнозировала и не стремилась своевременно опережать социальные противоречия, вызванные масштабными рыночными преобразованиями переходного периода. В числе наиболее проблемных сфер социальной политики автор выделяет здравоохранение и пенсионное обеспечение, которые в исследуемый период по многим показателям не соответствовали номам цивилизованного общества. Российское государство не стимулировало участие граждан в общественной жизни, хотя и не препятствовало ему, часто уступая давлению новых гражданских инициатив.
В диссертации сделан вывод о том, что финансовый кризис августа 1998 г. привел к значительному снижению объемов государственных социальных расходов в реальном выражении. Вместе с тем количество граждан, нуждавшихся в социальной поддержке, заметно возросло. Существовавшая система социальной защиты оказалась плохо приспособлена для работы в подобных условиях. Она обладала ограниченными возможностями перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся и требовала серьезной доработки, которая так и не была осуществлена вплоть до конца 1990-х гг.
Научная и практическая значимость диссертации состоят в том, что результаты исследования позволяют составить объективное представление об основных направлениях социальной политики Российской Федерации в период масштабного реформирования всех сфер государственной и общественной жизни в 1990-е годы. В работе затронуты многочисленные социальные проблемы, которые вплоть до настоящего времени сохраняются в российской общественной жизни. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и регионах России, а также на кафедре истории Московского педагогического государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шадрин, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации показано, что переход к демократическому обществу предполагал приоритетность решения социальных проблем с опорой на законодательство. Российскими реформаторами начала 1990-х гг. в качестве наиболее приемлемого, официально был избран вариант социально ориентированной экономики, что нашло свое закрепление в Конституции 1993 г., где Российская Федерация провозглашалась социальным государством. Как отмечал Е.Т. Гайдар, - «создание рыночной экономики - не самоцель, а условие повышения жизненного уровня населения, построения базы для устойчивого демократического развития».181 Стремление правительства к созданию реальных юридических гарантий социальной защиты населения в 1990-е гг. нашло отражение как в ряде предлагавшихся законопроектов, так и в принятых нормативно-правовых актах.
Принятое в 1990-е гг. социально-ориентированное конституционное законодательство предоставляло и защищало возможность образования в обществе любых форм социальной и политической активности граждан. Исключение составляли те проявления активности, которые ставили себе целью уничтожение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Безусловным проявлением социальности государства являлось признание многоаспектного института правового равенства - граждан перед законом и судом, прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединени
181 См.: Интервью Е.Т. Гайдара журналу "Человек и труд" // Человек и труд. 1999. №11.
С. 10.
ЯМ И т.д.
Значительная часть принятых в 1990-е гг. законодательных и нормативных актов была запоздалым ответом на вызовы времени, попыткой сглаживания обострившихся социальных противоречий. В частности, появление безработицы обусловило создание особой правовой базы, направленной на преодоление ее экономических, психологических и иных последствий. Признавая существование общественных отношений, связанных с безработицей, государство вынуждено было определиться с направлениями своей политики по смягчению ее последствий. В 1991 г. был принят Закон «О занятости населения в РФ», который регулировал отношения
183 по трудоустройству граждан. В компетенцию Федеральной государственной службы занятости населения входила оценка состояния и прогноз развития рынка труда, содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников, осуществление социальных выплат в виде пособий по безработице, оказание материальной и иной помощи безработным.184
Исследование показало, что в 1990-е гг. в России начался новый этап развития законодательства о социальном обеспечении. Осенью 1990 г. был принят Закон «О государственных пенсиях в РСФСР». В 1993 г. вступил в действие Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей». О быстром развитии законодательства в рассматриваемой сфере свидетельствует тот факт, что только в 1995 г. были приняты Федеральные законы: «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной защите инвалидов», «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого
182 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г.
183 См.: Закон РФ от 19 апреля 1991 г., в редакции 20 апреля 1996 г., с последующими изм. и доп//Собрание законодательства РФ. М., 1996. 317. Ст. 1915.
184 См.: Сурков К. Новые подходы к социальной политике // Человек и труд. 1999. №11.
С.12. возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населе1 ния». Вместе с тем принятие комплекса нормативно-правовых актов не решило всех проблем в сфере социального обеспечения, главным образом, основной проблемы - низких размеров выплат.
В середине 1990-х гг. были приняты два федеральных закона о социальном обслуживании, что заложило правовую базу разностороннего развития социальных услуг. Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» социальное обслуживание определялось как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, иной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.186
Автор отмечает, что в 1990-е гг. заметно изменились подходы власти к политике по обеспечению прав женщин. Суть начатых преобразований в этой сфере сводилась к отказу от прежнего патернализма в отношении женщин, строившегося на парадоксальном сочетании их скрытой дискриминации и демонстративной опеки. Правительственный курс должен был гарантировать не только формально-юридическое, но и фактическое равенство полов. Первым шагом на этом пути стало включение в Основной Закон страны новой нормы, определявшей принципы подхода к тендерным отношениям в российском обществе: «мужчины и женщины имеют равные
1 он права и свободы и равные возможности для их реализации». Повышению роли женщин в обществе способствовал ряд специальных указов Пре
1 ХЯ зидента и постановлений Правительства.
185 См.: Собрание законодательства РФ. М., 1996.
186 Федеральный закон РФ от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ // Бюллетень Минтруда РФ. 1996. № 1.
187 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г. Ст. 19.
188 См.: «Об очередных задачах государственной политики в отношении женщин». Указ Президента РФ от 04 марта 1993 г.; Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 1996 г. «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения
В работе показано, что действовавшая на территории Российской Федерации система социальной защиты не обеспечивала реализацию права наиболее уязвимых групп населения на социальную поддержку со стороны государства. Основной причиной такой ситуации был не только углубляющийся экономический кризис, но и особый подход власти к формированию системы социальной поддержки, обеспечивавший неоправданное
189 расширение числа лиц, имевших право на получение льгот. В середине 1990-х гг. был принят ряд социальных законов, согласно которым государство существенно увеличило свое социальное бремя. Не обеспеченные реальным финансированием, принятые в угоду политической сиюминутности, эти законы были изначально обречены на декларативность.
Автор отмечает, что одним из приоритетов государственной социальной политики России в исследуемый период являлась борьба с высоким уровнем смертности. Согласно статистическим данным, в период наиболее интенсивного реформирования общества число умерших увеличилось в России с 1,6 млн. человек в 1989 г. до 2,2 млн. человек в 1995 г., т.е. в 1,4 раза, тогда как число родившихся наоборот сократилось с 2,2 млн. человек до 1,4 млн. человек, т.е. в 1,6 раза.190 Расчеты Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН показали, что рост числа умерших за 1990-1995 гг. только на 18% обусловлен вхождением в пожилые возраста многочисленных поколений, родившихся во время подъема рождаемости второй половины 1920-х гг. и относительно слабо затронутых войной.191 Остальные 82% этого избытка смертей были обусловлены исключительно ростом повозрастных интенсивноженщин и повышению их роли в обществе до 2000 года» // Женские неправительственные организации России и СНГ. М., 1999. С. 7-9.
189 См.: Обзор экономики России. Основные тенденции развития. М., 2000; Львов Д., Овсиенко Ю. Российская пенсионная реформа и пути ее реформирования // Вопросы экономики. 2000. №8. С. 111.
190 См.: Текущий архив Министерства здравоохранения и социального развития РФ // Папка «Динамика смертности в России».
191 См.: Население России за 100 лет (1897-1997). М., 1998. С.32-34. стей смертности.
Исследование показало, что наибольший рост смертности от неестественных причин в 1990-е гг. наблюдался от случайных отравлений алкоголем - в 2,1 раза, от убийств - в 1,9 раза, от самоубийств - в 1,5 раза. По сравнению с западноевропейскими странами, смертность от убийств в России в данный период была больше у мужчин в 20 раз, а у женщин - в 13 раз. По смертности от дорожно-транспортных происшествий Россия также значительно опережала западноевропейские страны. Особенностью динамики смертности населения России в 1990-е гг. являлся значительный ее рост от инфекционных и паразитарных заболеваний - в 1,7 раза с 1990 по
1 Q-2
1995 гг. ' Таким образом, спецификой смертности населения России в исследуемый период стал ее рост от неестественных причин, что отразило повышение социальной напряженности в обществе.
Автор делает вывод о запаздывании ряда необходимых мер социальной политики власти. В частности, только в апреле 1997 г. впервые была предпринята серьезная попытка проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства страны. Содержание реформы состояло в переложении всего объема коммунальных затрат на плечи граждан. Программа гарантировала предоставление субсидий малоимущим, однако на практике не были выработаны критерии оценки благосостояния семей и помощь не всегда получали те, кто в ней реально нуждался. В данной связи проведенная реформа ЖКХ ударила, главным образом, по среднему классу Рос
194
СИИ.
В целом, автор отмечает, что практика социальных реформ в России в 1990-е гг. во многом отличалась безсистемностью, непродуманностью и отсутствием прогнозирования динамики социального развития на долго
192 См.: Школьников В., Милле Ф., Валлен Ж. Продолжительность жизни и смертность населения России: новое наступление несчастных случаев, травм и насильственной смерти // Рабочие Доклады ЦДЭЧ. 1994. Вып. 15 (март).
193 См.: Демографический ежегодник России. М., 1999. С. 19.
194См.: Известия. 2001. 20 марта срочную перспективу.
В работе отмечается, что перемены, происходившие в экономике, политике, культурной жизни России в 1990-е гг., оказали значительное влияние на семью как естественную основу жизнеобеспечения детей, вынуждая ее к быстрым изменениям жизненной стратегии. В соответствии с Конституцией вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства в Российской Федерации относились к числу приоритетных.195 В 1990-е гг. данная проблема приобрела особую актуальность. Низкие доходы семей с детьми стали непосредственной причиной недостаточного (по качеству, а в малообеспеченных семьях - и по количеству) питания, проведения некачественного лечения, снижения потребления услуг сферы образования, слабой организации досуга и отдыха во время каникул, зрелищных, культурных мероприятиях для детей, особенно в связи с коммерциализацией деятельности культурно-досуговых учреждений и ростом цен на их услуги.
Автором выявлен и проанализирован ряд мер власти, направленных на охрану здоровья женщин и детей. В частности, автор отмечает выделение дополнительных льгот родителям с детьми до 14 лет, позволявшим сочетать труд и воспитание детей, установление более жестких требований к безопасности женского труда.196 Рядом решений Правительства Российской Федерации была предусмотрена адресная поддержка семей с малолетними детьми: бесплатный отпуск молочных продуктов, льготы на приобретение медикаментов. Расширены медицинские показания для определения инвалидности у детей. На протяжении исследуемого периода наблюдался непрерывный рост сети государственных учреждений и ве
195 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г.
196 См.: Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 года №1696 «О Президентской программе «Дети - России». домств, в компетенцию которых входила работа с несовершеннолетни
197
МИ.
Изучение опыта работы функционировавших в 1990-е гг. социальных служб показало, что сформированная сеть специальных учреждений способствовала в ряде случаев снижению социальной напряженности в обществе, обеспечивала условия для оказания помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогала адаптации населения к новым социально-экономическим условиям жизни.198 Особое внимание власть уделяла созданию действенного механизма защиты прав и интересов детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, а также профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
В целом, проведенный анализ показал, что совместные усилия семьи и государства в 1990-е гг. часто были недостаточны для обеспечения каждому ребенку уровня жизни, необходимого для его полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития.
197 См.: Минникова Н.М. Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей РФ в 90-е гг. XX в. М., 2006.
198 См.: Бабушкин А.В. Права детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Сб. нормативных актов, судебной и правовой практики. М., 2002. - С. 64.