Социально-экономические основы сокращения уровня бедности: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Норов, Аббос Курбонович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Норов, Аббос Курбонович
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕДНОСТИ
1.1. Сущность и содержание бедности.11
1.2. Методологические проблемы определения уровня бедности.33
ГЛАВА II. МОНИТОРИНГ УРОВНЯ БЕДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Анализ уровня жизни населения Республики Таджикистан.41
2.2. Региональная дифференциация бедности в Республике Таджикистан.56
2.3. Оценка процессов обеднения населения.69
ГЛАВА III. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Предпринимательство и рост уровня занятости населения.77
3.2. Экономический рост как фактор сокращения уровня бедности. 104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы сокращения уровня бедности: на материалах Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Таджикистан является богатой страной с точки зрения природных запасов, и в то же время является страной с высоким уровнем бедности. Действительно, в стране с многовековой государственностью, обладающей огромными природными ресурсами, с высокообразованным населением и международно-признанным уровнем интеллектуального потенциала ее граждан, бедность значительной части населения на протяжении ряда лет продолжает оставаться одной из главных социальных угроз успешного развития общества. С бедностью напрямую связаны вопросы демографии, занятости населения, безработицы. Бедность оказывает самое непосредственное влияние на здоровье населения, уровень образования и культуры граждан, их воспитание, социализацию и нравственность, она - один из тормозов развития науки. Бедность способствует дегуманизации человеческих отношений, росту преступности и терроризма, ведет к снижению уровня и качества жизни населения. Она специфически воздействует на политические отношения, реализацию государственной политики на всех уровнях управления экономикой, явно тормозит становление гражданского общества, ведет к социальным катаклизмам в обществе и т.д.
Экономические реформы, происходящие в Республике Таджикистан в течение последних лет, серьезно изменили социальную структуру общества. Произошло стремительное социальное расслоение, появились слои очень богатых и крайне бедных граждан. Подавляющее большинство людей лишились социальной защиты государства, и оказались перед необходимостью приспосабливаться к жизни в условиях рыночной нестабильности. В этих условиях появление большого количества бедных людей оказалось неизбежным следствием революционных изменений в характере социально-экономических отношений в странах с переходной экономикой, формах собственности и способах ее изменения. В настоящее время около 42% граждан республики проживает за чертой бедности. Исходя из этого, Таджикистан остается самой бедной страной среди стран СНГ, и основные проблемы сохраняются. Поэтому разработка теоретико-методологических аспектов исследования бедности, научное определение ее сущности и выявление социально-экономических факторов повышения благосостояния населения представляют не только научно-теоретический, но и практический интерес.
Все это и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем бедности посвящена обширная отечественная и зарубежная литература теоретической и практической направленности. Интерес к бедности вполне объясним - она считается одной из самых глубоких социальных проблем и исследуется в течение последних двухсот лет. Проблемой бедности интересовались многие видные ученые - А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Г. Спенсер, Ж. Прудон, Э. Реклю, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.
Проблемы уровня жизни населения, структура его доходов и расходов всегда привлекали внимание экономистов разных стран и эпох. Исследованию этих проблем большое внимание уделяли основоположники экономической науки А. Смит и Д. Рикардо. В их произведениях была основана концепция «экономического человека» и роль рынка в удовлетворении общественных потребностей.
Среди зарубежных исследований следует отметить труды Б. Роунтри, ставшего основоположником абсолютной концепции бедности, которая в конце XX века уже рассматривалась преимущественно в историческом контексте, но А. Сен, определив ее через возможности, актуализировал абсолютное понимание бедности для современных условий. П. Таунсенд, Дж. Мак, С. Лансли создали концепцию относительной бедности, а Л.Рейнвотер и Б. Ван Прааг ввели понятие «относительной бедности».
М.Ревельон внес существенный вклад в разработку линий бедности для международных сравнений и впервые поставил вопрос о комбинированных линиях бедности. А. Аткинсон, Дж. Бредшоу, Дж. Грир, Дж. Фостер и Э.Торбек создали теоретическую основу для анализа уровня, профиля и структуры бедности. Дж. Вайт-Уилсон, П. Кларк, А. Макколи, Г. Эспин-Андерсен заложили основы исследований основных факторов бедности и оценки влияния социальной политики на бедность.
Комплексные исследования бедности регулярно проводятся под эгидой международных организаций: Всемирного Банка, Международной организации труда, Программы развития ООН и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. В них особое внимание уделяется межстрановым сопоставлениям, критериям бедности в рамках концепции человеческого развития и детерминантам благосостояния для отдельных социально-демографических групп населения.
С переходом Республики Таджикистан к рыночной форме хозяйствования исследования проблем качества и уровня жизни стали особенно актуальными, а изучение теоретических и практических вопросов обеспечения достойного уровня жизни населения нашли свое отражение в научных трудах таких отечественных экономистов, как Д.С. Амонова, И.С. Ашуров, И.А. Асроров, З.И. Асророва, Ш.Ш. Базаров, О.Б. Бобоев, М.К. Кабутов, Д.Б. Кадыров, С.Дж.Комилов, А.Н. Нуралиев, М. Нурмахмадов, Дж.С. Пириев, Р.К. Рахимов, Ф.С. Саидов, Г.Г. Саломова, З.С. Султонов, Х.У. Умаров, Т.Дж. Усманова, 3 Н.Шодиева и др.
Однако в работах этих ученых-экономистов рассматриваются лишь отдельные аспекты бедности и качества жизни населения. В связи с этим, при достаточно широком спектре научных и практических разработок многие методологические вопросы влияния экономических факторов на снижение уровня бедности являются дискуссионными и недостаточно изученными.
В условиях коренных изменений в экономике Таджикистана, их сложности и неоднозначности возникает необходимость дальнейшего исследования этой проблемы. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.
Целью диссертационного исследования является обоснование методологических основ исследования экономической природы бедности в Республике Таджикистан и определение социально-экономических основ сокращения ее уровня.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- систематизировать сложившиеся в отечественной и зарубежной научной литературе основные теоретико-методологические и практические подходы к определению бедности как экономической категории;
- выделить основные причины малообеспеченности отдельных групп населения;
- исследовать основные факторы бедности и выявить причины малообеспеченности отдельных групп населения Таджикистана;
- проанализировать уровень жизни населения Республики Таджикистан и выделить тенденции ее развития в разрезе регионов страны;
- выделить основные направления сокращения уровня бедности в Республике Таджикистан.
Объектом исследования являются доходы и расходы населения, характеризующие тенденции и особенности сокращения уровня бедности граждан Таджикистана.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе создания и распределения, общественных благ, воздействующих на дифференциацию уровня благосостояния граждан.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению бедности,
Законы РТ и постановления Правительства Республики Таджикистан, Документ «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2010-2012 гг.», материалы обследований бюджетов домашних хозяйств и уровня жизни.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, данные Министерства экономического развития и торговли и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методологических основ исследования экономической природы бедности и определении социально-экономических основ сокращения ее уровня в Республике Таджикистан.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- систематизированы сложившиеся в отечественной и зарубежной научной литературе основные теоретико-методологические и практические подходы к определению бедности как экономической категории и на этой основе бедность рассматривается как экономическое, социальное и культурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам, характеризующее экономическое положение индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых жизненных благ;
- выделены такие основные причины малообеспеченное™ отдельных групп населения Таджикистана, как относительно низкий размер оплаты труда у некоторых категорий работников, повышенная доля иждивенцев в семье и наличие в ней незанятых трудоспособных лиц, а также низкий размер пенсий и стипендий;
- проанализирован уровень жизни населения Республики Таджикистан и выделены тенденции ее развития в разрезе регионов страны, показывающие, что резкое падение доли заработной платы в доходах населения в конечном итоге приводит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда и происходит дальнейший рост дифференциации доходов отдельных групп населения, так как доход от собственности и предпринимательской деятельности получает ограниченный круг лиц, особенно в сельской местности;
- исследованы основные факторы бедности населения Таджикистана и оценено их влияние на уровень благосостояния населения страны. В результате анализа выделены такие черты, определяющие бедность в условиях Республики Таджикистан, как экономическая и социальная зависимость, отсутствие четких моделей ролевого поведения, девиаптное поведение, отчуждение и политическая пассивность, отсутствие жизненных планов и уверенности в себе, повышенная конфликтность внутрисемейных отношений, преклонение перед физической силой и др.
- обоснованы основные направления сокращения уровня бедности населения в Республике Таджикистан, обусловленные развитием предпринимательства, ростом уровня занятости населения и мерами содействия экономическому росту национального хозяйства.
Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования, выводы, рекомендации и практические предложения, выработанные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в практической работе органов государственного управления Республики
Таджикистан при разработке мер по снижению уровня бедности и Программой развития ООН при оценке прогресса в достижении Целей развития тысячелетия. Результаты исследования могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерством финансов Республики Таджикистан при составлении программ занятости и социальной защиты населения, программ финансирования Стратегии сокращения бедности и развития предпринимательства в Республике Таджикистан.
Результаты исследования были использованы Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при подготовке Документа «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2010-2012 гг.» (диссертант является одним из разработчиков этого документа), подготовке Программы социально-экономического развития 14 районов Согдийской и 6 районов Хатлонской области и при мониторинге процесса выполнения Документа «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2007-2009 гг.».
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Социальная защита населения», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы» и «Макроэкономика».
Отдельные практические рекомендации диссертанта по проблеме сокращения уровня бедности в республике могут быть использованы при мониторинге документа «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2010-2012 гг.».
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2006-2012 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского национального университета с 2006 по 2012 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора, общим объемом свыше 4,8 п.л., из них три опубликованы в рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целыо и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью социальной сферы в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Норов, Аббос Курбонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу обоснования основных направлений снижения уровня бедности в Республике Таджикистан был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем:
1. Об уровне жизни населения можно судить, оценив структуру денежных доходов населения и их использование за исследуемый период.
Денежные доходы населения включают: выплаченную заработную плату наемных работников (начисленную, скорректированную на изменение просроченной задолженности);
• доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; о пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты;
• доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы, которые включают объем скрытой заработной платы.
2. При классификации факторов, определяющих дифференциацию уровня жизни населения, следует выделить следующие их группы: объективные и субъективные. К объективным факторам, на наш взгляд, можно отнести:
- микроэкономические, связанные непосредственно с деятельностью предприятий и фирм. Каждая ячейка производства, исходя из результатов своей производственной деятельности, определяет размеры вознаграждения своего персонала, которое приводит к резкой отраслевой и территориальной дифференциации уровня жизни населения.
- макроэкономические, непосредственно влияющие на финансовые возможности государства регулировать уровень жизни различных групп населения. К ним можно отнести показатели ВВП на душу населения, темпы инфляции, а также определяемые макроэкономической политикой государства размеры минимальной заработной платы и пенсий, общие бюджетные расходы на развитие социального сектора и социальную защиту населения.
В качестве субъективных факторов, на наш взгляд, выступают факторы, связанные с различиями в качественных характеристиках людей, определяющих эффективность деятельности предприятий и рабочей силы. При этом следует учесть, что последние оказывают непосредственное влияние, как на уровень жизни населения, так и на степень их благосостояния после завершения трудовой карьеры.
Например, различия в способностях людей, уровень образования и квалификации, персонифицированные профессиональные вкусы и готовность к риску, владение собственностью, положение на рынках и т.п. Мы считаем, что существуют и другие важные косвенные факторы, определяющие неравенство уровня жизни населения, которые связаны со случайными удачами, везениями и т.п. случаями, не поддающимися достоверной статистической оценке.
Все эти вышеперечисленные условия и факторы дифференциации уровня жизни (бедность) и доходов приводят к региональным различиям и особенностям. Поэтому уровень бедности в регионах не снижается одинаково и доходы населения тоже не имеют одинаковой тенденции.
3. Снижается доля заработной платы в структуре доходов населения, и на наш взгляд, столь резкое снижение удельного веса заработной платы в структуре доходов населения зависело от ряда факторов. Такая ситуация, возможно, приводит к следующим негативным моментам:
- резкое падение доли заработной платы в доходах населения в конечном итоге приводит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда;
- происходит дальнейший рост дифференциации доходов отдельных групп населения, так как доход от собственности и предпринимательской деятельности получают ограниченный круг лиц.
4. На наш взгляд, бедность в Таджикистане имеет много аспектов, включая низкий уровень доходов и потребления, ограниченный доступ к экономическим активам и базовым социальным услугам - образованию, здравоохранению, водоснабжению.
По мнению экономистов наиболее важными причинами бедности в Таджикистане являются:
Исторические:
- экономический кризис в результате распада Советского Союза;
- гражданская война и ее последствия;
Географические'.
- изолированность от международных рынков и портов;
- стихийные бедствия;
Управление и другие:
- слабое управление;
- слаборазвитая инфраструктура;
- безработица, отсутствие рабочих мест;
- низкие заработные платы, пенсии и социальные пособия;
- низкий уровень государственных расходов на социальный сектор (образование, здравоохранение).
5. На наш взгляд, помимо постоянно уязвимых групп, к которым относятся многодетные семьи, инвалиды, неполные семьи, пенсионеры, учащиеся и другие, в категорию бедных попадают безработные, работающие с детьми, т.е. категории экономически активного населения, способные своим трудом самостоятельно обеспечивать себе необходимый уровень благосостояния. За годы реформ произошло значительное снижение жизненного уровня людей, но в целом основная масса населения смогла приспособиться к новым условиям.
В то же время ускорившиеся процессы социальной дифференциации населения привели к тому, что в стране появился довольно многочисленный слой жителей, испытывающих в настоящее время особенно большие трудности. Социальная политика государства должна быть направлена на повышение уровня жизни населения, но, в первую очередь, на государственную поддержку категорий населения, оказавшихся за чертой бедности.
6. По нашему мнению, основная причина бедности в Республике Таджикистан - это низкая заработная плата работников и низкий уровень минимальной заработной платы. Так, минимальная заработная плата в Греции, Испании, Португалии установлена на уровне 500 долларов США, а в наиболее развитых странах смешанной экономики выше примерно в два раза. По международным стандартам часовая зарплата не может быть ниже 3 долларов.
7. Особенностью малого предпринимательства является более низкое техническое и, следовательно, органическое строение функционирующего капитала. Это происходит в основном по двум причинам:
- во-первых, уменьшается (по сравнению с крупным, корпоративным предпринимательством) используемый совокупный объем (масса) затраченного капитала.
- во-вторых, в малом предпринимательстве (по сравнению с крупным) на единицу постоянного капитала приходится больше единиц труда, и естественно, особенность малого предпринимательства состоит в том, что его развитие придает рынку труда необходимую гибкость и тем самым воздействует на занятость.
8. На наш взгляд в Республике Таджикистан, барьером для малых предприятий является неразвитость финансово-кредитных механизмов из-за отсутствия доступа к относительно дешевым источникам денежных средств. Возможности государственной финансовой поддержки субъектов малого бизнеса ограничены, а банки сохраняют по отношению к ним высокие ставки кредитования и ужесточают правила расчетно-кассового обслуживания.
Поэтому возникла острая необходимость в создании региональных гарантийных фондов, сети лизинговых компаний, инвестиционных институтов венчурного финансирования, отработке оптимальных схем использования средств международных программ и финансово-кредитных структур, в создании инфраструктуры поддержки предпринимательства в центре и в регионах.
9. Анализ современного состояния и развития предпринимательства показывает, что существует комплекс экономических и административно-правовых барьеров, значительно затрудняющих формирование и укрепление роли предпринимателей в устойчивом развитии республики. Это прежде всего:
• Неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малого предпринимательства;
9 Отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.). Несовершенство системы налогообложения, отсутствие системы налоговых стимулов;
• Неблагоприятные условия кредитования в виде высоких процентных ставок. Нестабильность бюджетного и внебюджетного финансирования государственной и местных программ поддержки малого предпринимательства;
• Низкий уровень профессионализма и незначительный опыт сотрудников в различных отраслях современного бизнеса, ограниченное понимание принципов бизнеса, включающих принципы современного менеджмента, финансового и маркетингового анализа;
• Отсутствие доступа к информации по источникам отечественного и зарубежного кредитования; Ограниченный доступ субъектов малого предпринимательства к производственным мощностям и имуществу реструктуризируемых предприятий; Отсутствие надёжной социальной защищённости и безопасности предпринимателей.
10. Рост сектора малого бизнеса, соответственно и прирост новых рабочих мест в этой сфере экономической деятельности, наблюдаемый в последние годы в экономике развитых стран объясняется следующими причинами.
Во-первых, существуют такие предельные размеры производственных форм, при которых издержки растут быстрее дохода. Темпы роста производительности предприятия, достигнув некоторого уровня, начинают снижаться. Исчезает гибкость обновления ассортимента, усложняется структура управления и т.д.
Во-вторых, существуют традиционные сферы деятельности, где малые предприятия пользуются бесспорными преимуществами. Это те области, где производство обусловлено ограниченным, постоянным и единообразным спросом и где производственные процессы нельзя стандартизировать. Например, увеличивается спрос на услуги, имеющие четко выраженный личный характер, в этом случае применение техники обычно имеет ограниченный характер либо вовсе отсутствует.
11. Мы считаем, что дальнейшее обеспечение экономического роста связано с развитием частного сектора, так как он является одной из основных движущих сил экономического роста развитых государств на современном этапе. Доля частного сектора в объеме ВВП республики по последним данным составляет примерно 48 % против 30% в 2002 году. Доля частного сектора в Таджикистане в 2010 году составила 48%, а в 2008 году этот показатель был равен 44,5%. Однако в развитых странах доля частного сектора в производимом ВВП составляет в среднем 70-80%, а в некоторых -доходит до 90%. Например, в Китае, который является социалистическим государством, 70% ВВП обеспечивается частными предприятиями. И такие показатели должны быть для нашей республики ориентиром того, к чему необходимо стремиться.
12. На наш взгляд, экономический рост имеет решающее значение для устойчивого сокращения бедности. При росте экономики повышается благосостояние граждан, создаются условия для реализации их трудового потенциала - пополняется государственный бюджет, находят свое решение социальные вопросы. Однако негуманно связывать проблему сокращения бедности только с экономическим ростом. Здесь важную роль и могут играть социальная политика государства, которая направлена на адресную помощь малоимущим слоям населения и улучшение занятости. Это вытекает также из мировой практики и экономической политики развивающих стран, которые активно используют социальную политику для снижения уровня бедности.