Совершенствование сбалансированного развития агропроизводственной подсистемы региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоров, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Владислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СБАЛАНСИРОВАННОМУ РАЗВИТИЮ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Сущность и особенности сбалансированного развития аграрного производства.
1.2. Методологические подходы к учету региональных особенностей сбалансированного развития аграрного производства.
1.3. Влияние оптимизации параметров аграрного 1 н'оизводства на его ■ эффективность.
ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
2.1. Природмо-ресурсные предпосылки аграрного производства.
2.2. Структурные изменения в экономике агропромышленного. комплекса в современных условиях.
2.3. Особенности государственного управления региональным аграрным производством.
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Регулирование параметров аграрного производства на основе геоинформационных технологий.
3.2. Формирование региональных логистических. центров торговли агропродовольствием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сбалансированного развития агропроизводственной подсистемы региональной экономики»
Актуальность исследования. Произошедшие в России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем в сфере функционирования и развития такой отрасли экономики, как аграрный сектор. Важнейшими из них являются вопросы учета региональных особенностей сбалансированного развития аграрного производства. Это связано с тем, что сбалансированное развитие подсистемы аграрного произ-. водства в региональной экономике имеет приоритетное значение с точки зрения, во-первых, обеспечения продовольственной безопасности страны, во-вторых, снижения социальной напряженности на селе, в-третьих, специфические особенности самого аграрного производства объективно требуют при принятии стратегических и тактических управленческих решений учета целого ряда факторов регионального уровня, влияющих на устойчивость всего АПК.
Актуальными являются многие вопросы методического характера, касающиеся разработки показателей и критериев сбалансированного развития самой отрасли, оптимизации параметров аграрного производства, внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечения производителя сельскохозяйственной продукции информационными ресурсами, создания межрегиональных товаропроводящих систем на основе муль-тимодальных логистических оптово-распределительных центров и т. д.
Таким образом, необходимость исследования этой проблемы обусловлена, во-первых, ее малоизученностью, во-вторых, отсутствием опыта проведения эффективной аграрной политики в регионах, в-третьих, необходимостью разработки новых подходов к проблемам сбалансированного развития всего аграрного производства. В связи с этим она представляет, на наш взгляд, значительный практический интерес, в первую очередь для России, с ее огромными сельскохозяйственными территориями.
Степень разработанности проблемы. Вопросы стабильного функционирования и развития аграрного производства получили достаточно широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных ученых. С учетом комплексного характера исследуемой проблемы, можно выделить несколько направлений ее изучения.
Проблема становления эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, нашла отражение в работах видных экономистов-аграрников - Ю.Г. Бинатого, В.Р. Боева, Д.В. Вермеля, Е.В. Злобина, В.И. Ильдеменова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, Л.П. Курако-ва, С.Р. Малютина, A.A. Никонова, В.Н. Овчинникова, Е.В. Серова, П.А. Сидорова, A.A. Степанова, А.И. Суслова, Н.Б. Теребиленко, В.Н. Якимова, А. Е. Яковлева, Г.Е. Яковлева и др.
В развитие теории устойчивости сельскохозяйственного производства значительный вклад внесли И.П. Бойко, В.Р. Боев, В.И. Векленко, В.А. Вознесенский, И.Б. Загайтов, А.П. Задков, П.Д. Половинкин, А.И. Орлов, Н.С. Четвериков и ряда других ученых.
Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением социально-экономической ситуации в аграрном секторе многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с процессами реформации АПК и производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, пока еще решены не в полной мере. Недостаточно внимания уделяется вопросам регулирования спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной продукции, обеспечения продовольственной безопасности, разработки критериев сбалансированного развития аграрного производства, построения моделей функционирования отрасли в рамках сбалансированного развития, информационного обеспечения принятия решений, что усложняет процесс государственного регулирования аграрного сектора. Все это обусловило выбор цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление эффективного механизма сбалансированного функционирования и развития подсистемы аграрного производства в экономике региона с учетом природно-климатических и экономических условий территории.
Исходя из поставленной цели, в работе последовательно и взаимо- < связано решаются следующие задачи:
• исследование теоретических и методических аспектов сбалансированного развития аграрного производства;
• оценка влияния природных и экономических факторов развития на формирование конечных результатов в аграрном производстве;
• анализ современного состояния аграрного производства в Чувашской Республике;
• обоснование возможности и определение границы государственного вмешательства в процессы регулирования аграрным производст- • вом;
• обоснование возможности и определение границы государственного вмешательства в процессы регулирования аграрным производством;
• формулировка предложений по направлениям совершенствования системы информационной поддержки аграрного производства в Чувашской Республике.
Объектом диссертационного исследования выступает аграрное производство как подсистема региональной экономики в комплексе природ- -ных и экономических факторов развития.
Предметом исследования явились направления совершенствования сбалансированного развития аграрного производства 1} регионе.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки коллективов ве дущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ЧР.
В работе применялся логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение. В процессе экономической диагностики региональных рынков использовался метод конъюнктурных исследований и метод регионального анализа.
Научная новизна работы:
• уточнено понятие «сбалансированное развитие аграрного производства», основанной на характеристике первичных ее элементов (питание и здоровье населения, конъюнктура агропродовольственного рынка, ресурсы и расширенное воспроизводство, устойчивость агросистемы);
• выявлена и уточнена роль государственного регулирования аг-ропроизводственной подсистемой в региональной экономике, предполагающей реализацию комплекса мероприятий, позволяющих рационально организовывать агроландшафты с учетом их экономического назначения; обоснована методика учета региональных особенностей аграрного производства, конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции и задач оптимизации агроэкологических и экономических параметров аграрного производства;
• разработана модель организационной структуры межрегиональной торгово-информационной системы в целях эффективного управления региональными агропроизводственными подсистемами;
• усовершенствован механизм регулирования агропродовольственного рынка, обеспечивающий реализацию экономических интересов сельхозтоваропроизводителей и задач развития регионального аграрного производства.
Практическая значимость работы. Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений для разработки эффективной региональной агропромышленной политики в аграрном секторе не только Чувашской Республики, но и в других подобных субъектах Российской Федерации. Предложенные меры позволяют с минимальными затратами оперативно решать проблемы аграрного производства и создать основу для сбалансированного развития отрасли.
Результаты исследований используются автором при изложении курса экономики аграрного сектора, экономики природопользования, экономической географии и регионалистики, государственного регулирования национальной экономики, экономической безопасности, логистики, а также при руководстве дипломными и курсовыми работами студентов
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на республиканских и всероссийских научно-практических конференциях в г. Чебоксары в 2001-2006 гг. В процессе диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ. Общий объем публикаций составил 17,59 печатных листов, из них лично автором - 9,2
Структура диссертации и ее основные разделы. Логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, из них 10 таблиц, 13 рисунков, библиография содержит 120 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоров, Владислав Николаевич
Заключение
На основе проведенных исследований по проблемам сбалансированного развития регионального аграрного производства и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы:
1. Сбалансированность регионального аграрного производства отражает состояние подсистемы экономики региона, обеспеченное ресурсами и уровнем развития, при котором достигается производство сельскохозяйственной продукции в объемах, качестве и ассортименте, удовлетворяющих физиологические потребности населения с одной стороны; уровнем цен, обеспечивающим товаропроизводителям расширенное воспроизводство с другой стороны; воспроизводственным природным потенциалом, обеспечивающим устойчивость агросистемы с третьей, то есть выражает его качественную внешнюю и внутреннюю структуры - соотношение между объемами производства и потребностями в данном продукте, а также соотношение между имеющимися экономическими и природными ресурсами для обеспечения необходимого уровня производства. Среди природных составляющих следует отметить важность такого показателя, как содержание (баланс) питательных веществ в почве (составной компонент устойчивости агросистемы), от которого прямо зависит урожайность сельскохозяйственных культур, а значит и предложение сельскохозяйственной продукции на рынке. Агроэкологические параметры почвы, в свою очередь, обуславливают выбор системы земледелия, применение которой зависит от наличия в хозяйстве соответствующих экономических ресурсов
Таким образом, сбалансированность аграрного производства указывает на необходимость оптимизации не только экономических параметров (объемы, качество и ассортимент и др.), но и природных, важнейшим среди которых является обеспечения устойчивости агросистемы.
2. Выделение эколого-экономических систем, в которые входят агроси-стемы и сопряженные с ней на этой же территории хозяйствующие субъекты, и управление ими составляют основу территориальной организации аграрного производства на современном этапе развития. Из всех рассматриваемых компонентов эколого-экономической системы именно агросистема (земли сельскохозяйственного назначения) является наиболее интенсивно подверженной антропогенным нагрузкам и, вследствие этого, наиболее неустойчивым и уязвимым звеном. Другой причиной неустойчивости агросистемы является наличие в ней значительных площадей монокультурных посевов, что ведет к обеднению видового состава, значительно снижая способность arpo системы (агроценозов) к саморегуляции и противостоянии различным болезням, как это происходит в естественных биоценозах, представляющую собой оставшуюся часть ЭЭС.
Учитывая то, что агросистемы занимают значительную долю в общем земельном фонде, можно сделать вывод: решая проблему устойчивости агро-систем, мы практически решаем проблему устойчивости всей эколого-экономической системы в природном аспекте, а значит и всего регионального аграрного производства как подсистемы региональной экономики.
3. Рассматривая систему земледелия как базовую, исходно определяющую хозяйственную деятельность, при ее разработке необходимо учитывать весь комплекс внутренних и внешних взаимодействий, т.е. формировать системы земледелия в многомерной системе координат, интегрирующей группы факторов, которыми охвачены все основные условия возделывания сельскохозяйственных культур. Если учесть то, что территорию республики относят к зоне рискованного земледелия, то встает вопрос о внедрении таких систем земледелия, которые позволяют сглаживать те климатические явления, угрожающие сбалансированному развитию.
Основная задача системы земледелия - это сохранение устойчивости аг-роландшафта - обеспечение способности агроландшафта сохранять свою структуру и свойства, противостоять тем или иным видам деградации, которые снижают продуктивность (урожайность) агросистемы. В связи с тем, что ландшафтно-экологические условия территориально различаются и чрезвычайно разнообразны, становятся актуальными проблемы приспособления, адаптации сельскохозяйственного производства к конкретным ландшафтно-природным и эколого-экономическим условиям. Исходя из этого, ландшафт можно рассматривать в качестве ключевого таксона в формировании как систем земледелия, так и в эколого-экономическом районировании. Соблюдение условий агротехнологии является основой обеспечения оптимальной окупаемости затрат. В то же время нарушение агротехнологии приводит не только к недобору урожаев сельскохозяйственных культур, но и способствует возникновению негативных экологических ситуаций.
4. Создание системы стимулирования освоения перспективных ландшафтных технологий земледелия путем льготного налогообложения является необходимым элементом в деле ландшафтного землеустройства. В исчисле нии размера единого сельскохозяйственного налога следует предусмотреть возможность снижение его на величину проводимых соответствующих агро-технологических мероприятий, но не более 50%. Также законодательно на федеральном уровне следует предусмотреть обязанность сельхозтоваропроизводителей введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Введение государственного технологического контроля (надзора) за их применением в сфере аграрного производства должно стать еще одним инструментом в решении проблемы устойчивости агросистемы.
5. Обеспечение производителя сельскохозяйственной продукции информацией об агроэкологических параметрах почвы следует через введение непрерывного мониторинга качественных характеристик почвенного покрова на территории всей республики. Эту функцию в республике можно возложить на Государственный центр агрохимической службы «Чувашский». Проектирование ландшафтного землеустройства и передача готовых планов хозяйствующим субъектам для обязательной их реализации, что должно быть закреплено законодательно, также должно входить в компетенцию этого органа.
6. В разрабатываемые в настоящее время Федеральные регистры технологий производства продукции растениеводства должны быть заложены критерии и ответы на вопрос, кого и как поддерживать, какие устанавливать приоритеты. Объективный критерий отбора таких производителей - их способность, применяя перспективные технологии, обеспечить высокий выход качественной продукции при оптимальных экономических и агроэкологических показателях. Важно разработать механизм такой поддержки и использования экономических рычагов (льготные цены, кредиты, услуги и т.д.). Исходным условием этого направления являются государственные инвестиции в создание сети районных центров развития ландшафтного землеустройства под методическим руководством зональных НИИ. Передовые сельскохозяйственные предприятия, опытно-полеводческие хозяйства и учхозы ВУЗов могут составить ее каркас и стать координаторами и инициаторами в осуществлении аг-роландшафтной организации территории.
7. В целях стабилизации внутреннего рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия путем закупочных и товарных интервенций по решению правительства Чувашской Республики создано КУП "Продовольственный фонд Чувашской Республики", который является также государственным оператором по обеспечению муниципальных учреждений социальной сферы сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, то есть представляет себя на рынке не только в качестве игрока, но и потребителя. Думаем, что в этом направлении можно идти дальше, обязав все бюджетные организации иметь в качестве оператора по обеспечению продовольствием КУП "Продовольственный фонд Чувашской Республики», что позволит даже снизить закупочные цены для бюджетных организаций, поскольку участие различных подставных посреднических фирм в сфере обеспечения ведет, как правило, к значительному их завышению.
8. В анализе эффективности деятельности КУП "Продовольственный фонд Чувашской Республики» следует использовать показатель не объема закупок, а объема оборота, который позволит в несколько раз увеличить объемы закупок и обойтись с меньшими средствами. Со вступлением России в ВТО проблема поддержки сельского хозяйства лишь усугубится, поскольку оно накладывает в этом определенные ограничения. Используя показатель объема оборота, даже при снижении уровня государственной поддержки, можно «выкачивать» практически любые излишние товарные запасы из республики. Показатель объема оборота также позволит стимулировать фонд активнее находить сбыт за пределами республики, создавая небольшой дефицит на внутреннем рынке, тем самым даст мощный импульс развитию собственного аграрного производства.
Использование товарных интервенций на внутреннем рынке в ближайшие 3-5 лет, на наш взгляд, совершенно не допустимо, если только в отношении такого стратегического продукта как зерно. Как и административные барьеры, такие как наложение запрета на вывоз продукции из определенного региона, товарная интервенция приводят к переизбытку предложения внутри него, что ведет только к спаду сельскохозяйственного производства, снижению его рентабельности, увеличению социальной напряженности на селе.
У фонда должна стоять задача не просто закупать по рыночным ценам, а достичь тех цен, которые позволят динамично развиваться отрасли, поскольку рыночные цены не всегда учитывают производственные издержки (себестоимость продукции) и рентабельность, позволяющие вести расширенное воспроизводство.
9. В сложившихся условиях необходимо обеспечить правовую поддержку формированию подобной торгово-информационной системы через принятие и указание об этом в законе о государственном регулировании сельскохозяйственных и агропродовольственных рынков, который уже пятый год разрабатывается в России. Государство должно выработать экономическую стратегию управления, адекватную рыночным преобразованиям и своим функциям, содержащую понятные каждому правила хозяйствования в агропромышленном секторе, что способствует формированию цивилизованных рыночных отношений.
10. В силу того, что сам выпуск продукции сельского хозяйства и спрос на нее крайне малоэластичен, возникает необходимость более строгого соотношения уровня предложения (объемы производства) к уровню спрос на рынке сельскохозяйственной продукции, чем в других сферах. Поэтому необходимость обеспечения сельхозтоваропроизводителя информацией о конъюнктуре на рынке сельскохозяйственной продукции как внутри региона, так и за его пределами и формирование на этой основе предлагаемой нами межрегиональной системы торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием является одним из основных компонентов сбалансированного развития аграрного производства. Мониторинг цен должен охватывать значительный промежуток времени, чтобы дать возможность проанализировать всю ситуацию.
Другим не менее важным моментом здесь является то, что потребление произведенного объема и поступление его на рынок должно быть равномерно распределено в течение всего года, несмотря на то, что уборка основного урожая приходится на осень. Поэтому в таких условиях владение технологиями длительного хранения и глубокой заморозки продуктов имеет решающее значение для оптимизации предложения на рынке сельхозпродукции.
Дополнительная прибыль, которая может быть получена сельскохозяйственными товаропроизводителями только в производстве картофеля составляет от 3 до 8 рублей за кг. Учитывая то, что себестоимость сельскохозяйственной продукции довольно высока, можно с уверенностью сказать - возможность увеличения рентабельности аграрного производства, по нашим подсчетам, составляет в среднем не менее в 3-5 раза.
Основу межрегиональной системы торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием составляют своего рода логистические мульти-модальные терминалы и интегрированные в них Центры рыночной информации АПК, основной целью которых выступает оптимизация товаропотоков и формирование совокупного предложения и спроса. В современных условиях, когда транспортные издержки составляют значительную долю в перевозках на дальние расстояния, видится значительная экономия средств от функционирования подобной системы, а тесное взаимодействие с центрами рыночной информации АПК позволит держать связь непосредственно с товаропроизводителями.
Методология государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия требуют принципиально новой основы взаимодействия государства и хозяйственных субъектов. Этот подход связан с прямым решением экономических проблем через создание эффективных, прозрачных инструментов регулирования, в качестве которых может выступить межрегиональная система торговли сельскохозяйственной продукции и продовольствия. С претворением вышеуказанных рекомендаций появляется уникальная возможность создания системы регулирования спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной продукции и сбалансированного развития аграрного производства.
Важное качество предлагаемой системы — способность интеграции информации производственного, агроэкологического, финансового и маркетингового характера для того, чтобы улучшить процесс принятия комплексных решений как хозяйствующими субъектами, так и органами государственной власти в целом. Создание общегосударственной автоматизированной информационной системы должно обеспечить повышение эффективности функционирования всего АПК, снизить угрозы продовольственной, а значит и экономической безопасности страны.