Оценка эффективности инновационного развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Таланова, Наталья Владимировна

  • Таланова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Таланова, Наталья Владимировна. Оценка эффективности инновационного развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таланова, Наталья Владимировна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК

1.1. Объективная необходимость активизации инновационного 11 развития АПК

1.2. Экономическая сущность инноваций и основные стадии 23 инновационного процесса в отраслях АПК

1.3. Методические основы оценки эффективности инновационного 40 развития АПК

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ОТРАСЛЕЙ АПК НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Анализ состояния и перспектив инновационного развития 57 АПК в Российской Федерации

2.2. Оценка уровня инновационности развития АПК

Чувашской Республики

2.3. Формирование и оценка эффективности региональной системы 103 поддержки инновационного развития АПК Чувашской Республики

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

3.1. Информационный ресурс инновационной деятельности

3.2. Пути повышения эффективности государственной поддержки 134 инновационного развития регионального АПК

3.3. Совершенствование методики оценки уровня инновационного 149 развития регионального АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инновационного развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики»

Уровень продовольственного обеспечения населения, состояние национальной безопасности и экономики страны в целом зависит от эффективного функционирования аграрного производства, как важнейшей сферы народно-хозяйственного комплекса.

Современный АПК России находится в сложном финансово-экономическом состоянии. В отрасли действуют убыточные агропромышленные предприятия, высокая себестоимость и низкая конкурентоспособность продукции не могут обеспечить рентабельность производства и получение достаточной прибыли, высок коэффициент износа основных производственных фондов, наблюдается нехватка оборотных средств, отсутствуют необходимые методы технологического обновления производственных мощностей и т.д. Все это вызывает необходимость в принятии мер, направленных на повышение устойчивости развития отраслей АПК и выхода их из кризисного состояния.

Как показывает мировой опыт, наиболее действенным и эффективным средством решения существующих проблем в АПК является широкое применение инноваций. В основе перехода АПК на инновационный путь развития лежит комплексный подход к процессу управления его отраслями с использованием последних достижений аграрной науки и формированием в стране современной инновационной инфраструктуры.

Инновационный тип развития аграрной экономики во многом связан с научно-технической политикой региона, формированием регионального инновационного механизма.

Актуальность проблемы активизации инновационного развития АПК с учетом региональных особенностей и потребностей в инновациях, создание в регионе организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, а также необходимость выработки теоретических положений и практических рекомендаций повышения экономического эффекта инновационного развития АПК определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Изучению теоретических и практических аспектов оценки эффективности инновационного развития отраслей АПК в экономической литературе посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных ученых.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с выявлением сущности и содержания инноваций изложены в работах ведущих ученых: И.Т. Балабанова, Ф.Ф. Бездудного, Н.В. Бекетова, Л. Водачека, О. Водачковой, Р. Гремтгера, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, С.Е. Крючковой, Д.С. Львова, Н. Макиавелли, В.Г. Медынского, Ф. Никсона, Э. Роджерса, Й. Б. Рюэгг-Штюрма, Б. Санто, Г.А. Смирнова, Б. Твисс, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковец, В. А. Гневко, В. О. Бахарев, Е. С. Ивлева и др.

Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы А.А.Анфиногентовой, В.А. Вильямса, В.Р. Иванова,

A.В.Гордеева, Э.Н.Крылатых, М. Макеенко, Н.М. Морозова,

B.В.Милосердова, А.С.Миндрина, А.В.Петрикова, Г. Романенко, Е. Скрынник, В. Фисинина и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: И.Н.Буздалова, В.Н. Верещагина,

A. Евстропова, Н.В. Краснощекова, А.Н. Кудинова, Е.А. Лурье, Т.Г.Морозовой, Л. Орловой, М.В.Степанова, В.В. Терентьева, И.Т. Трубилиной, И.Г.Ушачева и др.

Роль АПК в обеспечении продовольственной безопасности государства исследована в работах Е.Ф.Злобина, В.Н. Коровкина, А.Ф.Серкова,

B.А.Тихонова, В.Ф.Урусова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и др.

В числе российских ученых-экономистов, внесших значительный вклад в раскрытие особенностей инновационных процессов в АПК В.Н.

Верещагина, Голиченко О.Г., В.Д. Гончаров, Г.М. Гриценко, В. Дарбасов, В.В. Козлов, Э.Н. Крылатых, П.А. Макарова, П.А. Морозов, В. Нечаев, Е.С. Оглоблин, В. Папело, Г. Прокопьев, В.В. Pay И.С. Санду, Е.Б. Скрынник И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачев, Н.А. Флуд и другие.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, необходимо констатировать, что применительно к современной российской действительности проблема формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем в агропромышленном комплексе остается малоизученной, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер. Актуальность этих проблем, их недостаточная разработанность, необходимость выработки прикладных решений послужили основанием для определения цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке методических рекомендаций к оценке эффективности инновационного развития отраслей АПК.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи теоретического и прикладного характера, отражающие логику исследования:

-выявить объективную необходимость активизации инновационной деятельности в агропромышленном секторе экономики страны;

-рассмотреть типы инноваций и специфику инновационных процессов в отраслях АПК;

-выявить особенности, проблемы и современные тенденции инновационного развития отраслей АПК;

-уточнить методические основы оценки эффективности инновационного развития отраслей АПК;

-дать содержательную характеристику уровня инновационности развития АПК Чувашской Республики;

-разработать предложения по формированию агропромышленных кластеров как перспективного направления инновационного развития АПК Чувашской Республики;

-обосновать практические рекомендации по формированию и развитию информационного ресурса инновационной деятельности АПК России и, в частности, в Чувашской Республике;

-разработать методические рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования инновационного развития АПК в Чувашской Республике.

Объектом исследования является процесс организации инновационной деятельности в АПК региона.

Предметом исследования является система управленческих отношений, возникающих в процессе развития отраслей АПК регионов в условиях модернизации экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания, освоения и оценки эффективности инноваций в агропромышленном производстве, методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций РАСХН и Минсельхоза России.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения таких общенаучных методов, как системный подход, метод сравнительного анализа, абстрактно-логический метод, метод экспертных оценок, экономико-математический метод, применяемый при обследовании большой совокупности субъектов сельскохозяйственного производства АПК Чувашской Республики. Данные методы использовались на разных этапах исследования в различных комбинациях, в зависимости от решаемых целей и задач.

Информационной базой диссертационного исследования являются законы и Программы инновационного развития АПК, отчетные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее территориального органа, годовые отчеты научно-исследовательских организаций и сельскохозяйственных предприятий республики, материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использовались также данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2 Управление инновациями: 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности инновационного развития регионального АПК.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- обоснована объективная необходимость активизации инновационной деятельности в АПК, способствующая выходу агропромышленного сектора из кризисного состояния и повышения эффектности его производства;

- исходя из учитываемых нами социально-экономических и организационно-технических особенностей АПК, выделены четыре типа инноваций: селекционно-генетические, производственно-технологические, организацион-но-управленческие и экономические, социально-экологические и специфика проявления инновационных процессов в АПК, связанная с сезонностью производства, зависимостью от природно-климатических условий и т.д.; предложена методика комплексной оценки результатов инновационного развития отраслей АПК с использованием системы показателей статистики инноваций и интегральных показателей инновационного развития, позволившая определить уровень инновационности экономики АПК Чувашской Республики;

- выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на уровень инновационного развития регионального агропромышленного сектора и его эффективность, заключающиеся в низком уровне научного потенциала, несоответствии уровня и профиля республиканской системы высшего и среднего профессионального образования реальным потребностям рынка, неразвитости рынка технологических инноваций, низкой инновационной активности предприятий, отсутствие механизма поддержки устойчивого развития сельских территорий Чувашии, преимущественное вложение ресурсов предприятиями Республики в инвестиционные, а не в инновационные проекты, недостаточный объем собственных средств, необходимых при разработке и внедрении в производство инноваций и др.;

- сформулированы предложения по формированию агропромышленных кластеров, как одного из перспективных направлений инновационного развития АПК, представляющих собой инновационно направленные, территориально локализованные интегрированные структуры с элементами сетевой организации, позволяющие максимально использовать имеющийся инновационный потенциал предприятий АПК посредством быстрого распространения инноваций на все предприятия кластера; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования инновационного развития регионального АПК, заключающиеся в обеспечении финансовой, информационной, законодательной, организационной поддержке инновационного развития АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы проведенного исследования заключается в:

-дополнении теории инноваций в сфере АПК основными научными теоретическими положениями и выводами, полученными в ходе исследования, а так же разработанными методическими рекомендациями по повышению эффективности инновационного развития отраслей АПК;

-возможности использования полученных выводов и рекомендаций в практической деятельности региональных органов государственной власти, отвечающих за развитие АПК, при разработке ими региональных программ развития аграрного сектора экономики;

-возможности использования материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» г. Краснодар, 2009г.; 9-ой Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», г. Санкт-Петербург, 2009г.; Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», г. Саратов, 2009г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики России: теория и практика», г. Чебоксары, 2010г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к модернизации современного общества», г. Чебоксары, 2010г.; Республиканская экономическая конференция «Инновационное развитие потребительской кооперации», г. Чебоксары, 2010г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 12,83 п.л., в том числе лично автором 12,38 п.л. В изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы объемом 1,23 п.л. («Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики», «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 180 наименований и 11 приложений. Изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таланова, Наталья Владимировна

Выводы по главе 1. Инновационное развитие является единственно реальной основой социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве. Но на данный момент темпы внедрения инноваций низкие. В Российской Федерации удельный вес сельскохозяйственных организаций, внедряющих инновации составляет только 9,2%, в то же время в развитых странах - 30%. Переход к устойчивому экономическому росту в АПК страны невозможен без стимулирования использования достижений науки и техники, внедрения высоких технологий, активизации научно-технической деятельности всех хозяйствующих субъектов научно-технической сферы АПК.

Различные ученые трактуют понятие инновации по-разному в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Однако наиболее известные определения в инноватике получили широкое распространение от сравнительно небольшого числа ученых в этой области знаний. В исторически-хронологической последовательности: Н. Макиавелли, Й. Шумпетер, Э. Роджерс, Н. Мончев, И. Перлаки, В. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, Р. Гути, Б. Санто, X. Решке, В. Колосов, И. Туккель, Д.

Дорантес, С. Ильенкова, В. Бурков, В. Шапиро, В. Воропаев и др.

В научной литературе сложились следующие подходы к понятию «инновация»:

1) объектный подход (Анискин К., В.М. Аныпин, Т.В. Голдякова, И.Т. Балабанов, В.Г. Медынский) - в качестве инноваций выступают объекты: новые виды продукции (услуги), новые методы и способы производства, новшества в научно-исследовательской, организационной, финансовой, торговой и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии;

2) процессный подход (Л. Водачек, О. Водачкова, Р. Гремтгер, Ю.В. Яковец, Рюэгт-Штюрм Й.) - инновация определяется как комплексный процесс создания и использования новых потребительских ценностей (товаров, техники, технологии и т.п.)43.

Большинство западных специалистов сходятся во мнении, что инновация - это процесс, а отечественные экономисты придерживаются точки зрения, что инновации - это результат нововведений, имеющий коммерческое значение. Обобщая приведенные определения этого термина, можно дать, по мнению автора, следующую формулировку понятия инновация. Применительно к АПК инновации представляют собой внедрение в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность производства.

43 Анискин, Ю.П. Инновационный менеджмент: учебное пособие [Текст] / Б.П. Анискин, А.И. Лукьянов. -М.: МИЭТ, 2002.-120 с.

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 2.1. Анализ состояния и перспектив инновационного развития АПК в Российской Федерации

Инновационный процесс в АПК имеет специфику, обусловленную особенностями агропромышленного производства. Из общего числа инновационно-активных предприятий в 2008 г. удельный вес предприятий АПК составил 9,3%, против 20,1% в 2000 г. В области исследований и разработки новых продуктов и услуг произошло наибольшее снижение количества инновационно-активных предприятий - на 35,4% (освоение машин и оборудования - на 12,3%, освоение новых технологий — на 19%). Объем инновационной продукции со значительными изменениями или вновь внедренной рос более высокими темпами (в 1,5 раза), чем объем продукции, подвергающейся усовершенствованию (в 1,1 раза).

Инструментами реализации региональной инновационной политики являются административно-управленческие меры, финансовое стимулирование компаний (дотации на определенные суммы инвестиций, кредиты, налоговые и финансовые льготы, субсидии в связи с созданием рабочих мест и т.п.), обеспечение благоприятной среды, поддержка информационных сетей, консалтинговой деятельности, образования, научных исследований и технических разработок, применение прогрессивных бизнес-технологий.

Следует отметить, что инновационная деятельность АПК представлена анализом результатов селекционно-генетических разработок РАСХН, инноваций в технологии растениеводства и животноводства, технико-технологической модернизацией сельского хозяйства, а также оценкой эффективности новых приемов организации и управления современным сельскохозяйственным производством.

Аграрная наука - генератор научно-технического развития АПК. Ее основным источником финансирования является государство. В 2007 году в целях дальнейшего развития аграрной науки, углубления фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований для разработки конкурентоспособной научно-технической продукции, определения инновационного механизма участия науки в процессе освоения в производстве научных разработок, обеспечивающих эффективное развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации Минсельхозом РФ была утверждена Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения АПК на период до 2025 года44.

Развитие аграрной науки в РФ осуществляют свыше 400 научных учреждений и около 200 ВУЗов Россельхозакадемии, Минсельхоза РФ, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования и других министерств и ведомств РФ, независимо от их ведомственной подчиненности.

Высшим научным центром страны, осуществляющим координацию научно-исследовательских работ в области АПК, является Российская академия сельскохозяйственных наук (далее Россельхозакадемия). В системе Россельхозакадемии функционирует 200 научных учреждений, в том числе 192 института, 7 самостоятельных опытных станций и Центральная научная сельскохозяйственная библиотека с документным фондом 3,1 млн. единиц. В составе институтов действует 52 селекционных центра, в том числе 42 - по растениеводству, 8 - по животноводству и 2 - по биотехнологии. В системе Академии для отработки научных решений в производственных условиях функционирует 285 государственных унитарных предприятий.

В научно-исследовательских учреждениях (НИУ) Российской академии сельскохозяйственных наук численность работников, выполняющих научные исследования и разработки в 2009 году составила 28733 чел., в том числе

44 Фисинин В. Концепция аграрной науки и научного обеспечения АПК / В. Фисинин / / Экономист. - 2007. -N7.-0. 24-27 исследователей 13391 чел., докторов наук 1582 чел., кандидатов наук 5132 чел. На конец года численность действительных членов (академиков) Россельхозакадемии составляет 175 чел., членов-корреспондентов 136 чел., иностранных членов 166 чел. Средний возраст сотрудников НИУ АПК составляет в настоящее время 48 лет, доля сотрудников в возрасте менее 29 лет не превышает 5%, кандидатов и докторов наук - 30,0% при среднем их возрасте 54 года.

Объем бюджетного финансирования Россельхозакадемии в 2009 году составил 7,3 млрд. руб., что на 2,2 млрд. руб. больше уровня 2008 года, а на 2010 год выделено только 6,4 млрд. руб45.

Повышение уровня организационно-методической работы позволило научным учреждениям в 2009 году полностью выполнить годовые тематические планы и получить следующую научную продукцию. Создано 269 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и 12 новых селекционных форм животных, птиц, рыб и насекомых. Разработано 310 новых технологий; 245 способов и приемов; 149 единиц машин, приборов и оборудования; 54 вакцины, диагностикума, препаратов и дезинфицирующих средств; 69 препаратов защиты растений; 765 новых наименований продуктов питания повышенной биологической ценности; 365 методов и методик; 940 комплектов нормативной документации. Получено 712 патентов и авторских свидетельств.

В области земледелия разработаны методики агроэкологической оценки земель, проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий. Для Центрально-Черноземной зоны, Краснодарского, Ставропольского краев, Ивановской, Владимирской, Саратовской и Волгоградской областей апробированы оптимальные модели систем земледелия на ландшафтной основе. Предложены новые высокоэффективные технологии возделывания зерновых культур и сахарной свеклы с экономическим эффектом до 2 тыс. руб./га.

45 Официальный портал Российской академии сельскохозяйственных наук// wwvv.agroacadem ш

59

В сфере мелиорации, водного и лесного хозяйства предложены современные высокоэффективные решения по проектированию и строительству мелиоративных систем многоцелевого использования, наукоемкие технологии управления системами комплексной мелиорации земель и водопользования в АПК. Разработаны Концепция мелиорации сельскохозяйственных земель в России и Концепция развития сельского хозяйства в Нечерноземной зоне России на период до 2010 г., выполнены новые научно-технические разработки, обеспечивающие увеличение долговечности лесных насаждений в 1, 5-2 раза и улучшение их защитных свойств на 20-25 %. Разработаны законодательные и нормативные документы реализации эффективного механизма развития лесного хозяйства в современных социально-экономических условиях. По материалам научных исследований получено 85 патентов и авторских свидетельств.

Учеными по растениеводству проведены экспедиции, в том числе с зарубежными партнерами, и в результате в коллекции институтов поступило более 3 тыс. образцов. Общий генофонд сельскохозяйственных растений, сохраняемый в ВИРе, содержит свыше 320 тыс. образцов. На их основе создаются современные сорта сельскохозяйственных растений. Переданы на' государственные испытания новые сорта озимой пшеницы, картофеля, подсолнечника, сахарной свеклы, с повышенной урожайностью, устойчивые к болезням.

Интродуцированы новые овощные растения и созданы сорта с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов, на их основе разработаны медицинские препараты растительного происхождения. За эту работу группа ученых из ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур и ВНИИ овощеводства удостоена Государственной премии РФ в области науки и техники.

Подготовлен и одобрен проект программы исследований по научному обеспечению развития кормопроизводства России до 2010 г. ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса совместно с Исследовательским центром по сельскому хозяйству Хоккайдо (Япония) создана первая в мире генетическая карта клевера лугового, которая является существенным вкладом в мировую селекцию клевера на генетико-молекулярном уровне.

В прошедшем году растениеводами выявлено 2989 генетических источников для получения новых сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к неблагоприятным факторам среды и болезням, что позволило передать на испытание в Госкомиссию 259 новых сортов и гибридов. Созданы электронные карты массового распространения вредных организмов как основы формирования региональных систем по защите растений, а также биологические препараты по борьбе с болезнями зерновых культур. Получены пестициды, обладающие антивирусной и антибактериальной активностью. Испытаны технологии их применения для сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научными коллективами по зоотехнии разработана программа повышения генетического потенциала продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы до 2010 г. и создано стадо племенных животных абердинангусской породы с повышенной мясной продуктивностью. Принята программа развития коневодства в России до 2015 г.

Учеными в области ветеринарной медицины разработано 4 технических устройства, 6 химиотерапевтических препаратов, 141 нормативно-технический документ, научный приоритет которых защищен 43 патентами. В 7 свиноводческих хозяйствах внедрена комплексная система мероприятий по борьбе с рядом болезней свиней в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Проводится работа по мониторингу инфекционных и других болезней в стране и за рубежом, позволяющая избежать ввоза нежелательной, либо опасной в эпизоотическом и эпидемическом отношениях животноводческой продукции из-за границы46.

В сфере механизации, электрификации и автоматизации производства основное внимание сосредоточено на реализации положений Стратегии

46 АПК: экономика, управление. - 2009. - №.3 машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г. Разработано 70 новых высокоэффективных технологий и технологических процессов, 145 наименований машин, оборудования и приборов, 47 из которых прошли государственные и предварительные испытания, внедрено в эксплуатацию 90 видов техники. Среди них - комплексы машин для производства, уборки и послеуборочной обработки зерна, картофеля, сахарной свеклы, льна, заготовки кормов и другой продукции; машины для дифференцированного внесения твердых и жидких минеральных удобрений. Для животноводства создано основное доильное оборудование нового поколения. Подготовлены образцы приборов для энергетического обеспечения сельского хозяйства с использованием традиционных и возобновляемых источников энергии.

По хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, предложено 150 высокоэффективных технологий, 819 видов продуктов питания, пищевых добавок, ферментных препаратов, 26 - оборудования и приборов. Получено 243 патента, продано 8 лицензий отечественным и зарубежным фирмам.

В опытно-производственных хозяйствах и на заводах Россельхозакадемии благодаря освоению экспериментальных исследований получено зерна - 1310 тыс. т, молока - 354 тыс. т, мяса - 54, 2 тыс. т.

В организационной работе президиумом академии большое внимание уделялось решению научных проблем и сельскохозяйственного производства. В Оренбурге на совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и президиума Россельхозакадемии была принята Концепция развития сельского хозяйства в районах освоения целинных и залежных земель Российской Федерации на период до 2010 г. Проведены научные сессии по обсуждению актуальных проблем: «Научное обеспечение агропромышленного производства Сибири», «Методология производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции», «О приоритетных направлениях научно-технического обеспечения АПК Северо-Востока»,

Аграрная наука Дальнего Востока: проблемы и пути их решения». Результатом фундаментальных научных исследований являются новые знания, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного труда, агропромышленного производства, улучшение качества жизни населения47.

Таким образом, инновационное развитие АПК подкреплено значительным научным потенциалом и на современном этапе серьезной проблемой является вовлечение результатов научных исследований в сельскохозяйственное производство.

Для оценки состояния инновационной деятельности в различных сферах экономики ФГУ «Аналитический центр при Правительстве РФ» провело опрос руководителей ведомств и сельскохозяйственных предприятий в 77 субъектах РФ. В ходе опроса региональные эксперты дали сдержанную оценку имеющимся возможностям для развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Только пятая часть респондентов (22%) оценила уровень инновационного потенциала сельского хозяйства в регионах как высокий, 35% - как средний и 22% - как низкий (остальные респонденты затруднились с ответом). Для сравнения отметим, что в промышленности 37% участников опроса оценили уровень инновационного потенциала как высокий, 34% - как средний и 9% - как низкий.

По мнению опрошенных, низкий уровень инновационной активности в сельском хозяйстве обусловлен, в частности, недостатком собственных финансовых средств и ограниченным бюджетным финансированием инновационных проектов48. В ходе опроса для оценки распространения инновационной деятельности в сельском хозяйстве был выделен особый блок вопросов (табл. 3).

47 Романенко Г. Ученые-аграрии подвели итоги научных исследований / Г. Романенко // АПК: экономика, управление. - 2008. - №3. - С. 2-6.

48 Нечаев В. Проблемы освоения инноваций в АПК / В. Нечаев, Н. Кравченко, Н. Сайфетдинова, А. Нечаев // АПК: экономика, управление. - 2010. - №6. - С. 74-75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. АПК занимает особое место в экономике нашей страны. Нельзя не отметить роль современных технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса, так как повышение технологического уровня становится стратегическим фактором укрепления конкурентоспособности сельского хозяйства и одним из базовых условий стабильной и устойчивой работы АПК. Инновационное развитие является единственно реальной основой социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве. Но на данный момент темпы внедрения инноваций низкие.- В Российской Федерации удельный вес сельскохозяйственных организаций, внедряющих инновации составляет только 9,2%, в то же время в развитых странах - 30%.

Переход к устойчивому экономическому росту в АПК страны невозможен без стимулирования использования достижений науки и техники, внедрения высоких технологий, активизации научно-технической деятельности всех хозяйствующих субъектов научно-технической сферы АПК.

2. Интерес к проблемам теории инноваций в последнее время резко возрос, о чём свидетельствует постоянно увеличивающийся объем публикаций. Вместе с тем, в литературе понятийный аппарат инноватики разработан далеко не полностью.

Различные ученые трактуют понятие инновации по-разному в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Однако наиболее известные определения в инноватике получили широкое распространение от сравнительно небольшого числа ученых в этой области знаний. В исторически-хронологической последовательности: Н. Макиавелли, И. Шумпетер, Э. Роджерс, Н. Мончев, И. Перлаки, В. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, Р. Гути, Б. Санто, X. Решке, В. Колосов, И. Туккель, Д. Дорантес, С. Ильенкова, В. Бурков, В. Шапиро, В. Воропаев и др.

В научной литературе сложились объектный и процессный подходы к понятию «инновация»:

1) объектный подход (Анискин К., В.М. Аньшин, Т.В. Голдякова, И.Т. Балабанов, В.Г. Медынский) - в качестве инноваций выступают объекты: новые виды продукции (услуги), новые методы и способы производства, новшества в научно-исследовательской, организационной, финансовой, торговой и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии;

2) процессный подход (Л. Водачек, О. Водачкова, Р. Гремтгер, Ю.В. Яковец, Рюэгт-Штюрм Й.) - инновация определяется как комплексный процесс создания и использования новых потребительских ценностей (товаров, техники, технологии и т.п.).

Большинство западных специалистов сходятся во мнении, что инновация - это процесс, а отечественные экономисты придерживаются точки зрения, что инновации — это результат нововведений, имеющий коммерческое значение.

По мнению автора, можно дать следующую формулировку понятия инновация. Применительно к АПК инновации представляют собой внедрение в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность производства.

3. Инновационная деятельность в АПК является сложным диверсифицированным процессом со многими взаимодействующими внешними и внутренними факторами, прямыми и обратными связями и т.д. Поэтому оценка инновационного развития отраслей АПК должна базироваться на адекватной модели инновационных процессов в их взаимосвязи, адаптируемой к конкретным условиям. Пока из-за сложности инновационных процессов универсальной модели применительно к специфическим условиям АПК нет.

На основе проведенного сравнительного анализа существующих методик и подходов к оценке инноваций и инновационной деятельности в АПК представляется целесообразным использование методики комплексной оценки результатов инновационного развития отрасли с использованием системы показателей статистики инноваций и интегральных показателей инновационного развития, что позволит определить степень инновационности АПК; обеспечит наглядность полученных результатов и послужит хорошим информационным обеспечением для принятия соответствующих управленческих решений.

4. Анализ состояния и оценка инновационной деятельности в АПК РФ свидетельствует, что этот процесс характеризуется низким уровнем инновационной активности при значительном научном потенциале. К сожалению, инновационное обновление АПК России идет в замедленном темпе и значительно уступает развитым странам мира. По экспертным оценкам, инновационный потенциал отечественного АПК используется всего на 4-7%, против 50,0%) в США. На сегодняшний день еще не создана инновационная система, отвечающая задачам и требованиям устойчивого развития АПК.

Слабым звеном в развитии инновационной деятельности является неразвитость рынка инновационной продукции, отсутствие эффективного организационно-экономического механизма управления инновационными процессами. Научно-технические разработки далеко не всегда являются продуктом, готовым для эффективной реализации в агропромышленном производстве. Инновационное развитие, адекватное предстоящим масштабам и задачам научно-технического преобразования сельскохозяйственного производства, возможно при наличии должным образом организованной и эффективно функционирующей инновационной системы АПК, которая представляет собой совокупность взаимодействующих организаций -участников процесса создания и освоения нововведений с комплексным обеспечением инновационного процесса в аграрной сфере.

5. Важным фактором, определяющим уровень инновационного развития сельского хозяйства, является наличие научного потенциала. В Чувашской Республике рынок образовательных услуг государственных и негосударственных учреждений профессионального образования слабо связан с инновационным развитием Чувашии. Из 22 высших и 31 среднеспециальных образовательных учреждений потенциально подготовку специалистов могут осуществлять не более семи.

В соответствии с существующими, а также внедряемыми перспективными ресурсосберегающими технологиями возделывания сельскохозяйственных культур основную часть подвижной техники составляют тракторы и самоходные сельскохозяйственные машины, парк которых с каждым годом неуклонно сокращается.

По уровню энергообеспеченности на 100 га пашни, как показателю технической оснащенности, Чувашская Республика в сравнении со средним показателем по России имеет следующие результаты: в 2008 г. 166 л.с. против 128 л.с.

В сельском хозяйстве республики энерговооруженность труда, определяемая по суммарной мощности двигателей, приходящейся на одного среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, в 2007 году равнялась 47 л.е., против 70 л.с. в 1995 году.

6. В последние годы в Чувашской Республике аграрная политика была направлена на сохранение всех мер государственной поддержки, развитие новых направлений, ориентированных на получение конечных результатов, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции.

Для обеспечения управления инновационными процессами и решения важнейших проблем в сфере нововведений в Чувашской Республике создана единая инновационная система. Для ее реализации была разработана и в соответствии с инновационной программой внедрена интегрированная многопараметровая модель пространственного развития территории, главным принципом которой является комплексность всех сфер жизнедеятельности. В настоящее время усилиями органов государственной власти в республике созданы отдельные элементы системы поддержки инновационно-индустриального развития (венчурный фонды, технопарки, центр коллективного доступа и пр.).

Агропромышленный кластер представляет собой инновационно направленную, территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, включающую различные сферы АПК, входящие в технологическую цепочку создания добавленной стоимости.

7. Механизм поддержки инновационного развития АПК Чувашской Республики включает разнообразные формы и направления, которые дифференцируются в зависимости от видов осуществляемых инноваций: а) прикладные научные исследования и передачу сортов, гибридов в производство проводят ОНО ОПХ «Колос» ГНУ Чувашский НИИСХ, ГУП ОПХ «Ударник»; б) селекционно-генетические инновации предполагают научные исследования по выведению новых сортов хмеля и их испытанию во ГНУ НИПТИХ «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт хмелеводства Россельхозакадемии» с последующей их передачей в производство сельскохозяйственным товаропроизводителям; в) внедрение производственно-технологических инноваций в производство будет обеспечиваться следующими мероприятиями: проведение информационно-демонстрационных семинаров для сельскохозяйственных товаропроизводителей по новым технологиям, технике, содержанию скота, технологии хранения и переработки сельскохозяйственного сырья с участием научных, консультационных учреждений; участие в региональных, российских и международных тематических выставках. г) организационно-управленческие инновации предполагают создание республиканского логистического центра банка инноваций для использования его в агропромышленном комплексе.

8. Государственная поддержка инновационной деятельности в АПК может и должна осуществляться как косвенными методами, в виде создания благоприятных условий для ее развития, так и при прямом участии государства. В результате проведенного исследования сделаны предложения по государственной политике в области поддержки инновационной деятельности. Необходимо выстраивать единую систему государственного регулирования, начиная от развития на новой научной основе селекционно-генетических исследований, восстановления ранее действовавших и создание новых племенных хозяйств, особенно в мясном скотоводстве, и заканчивая поддержкой наиболее важных проектов, реализуемых на конкретных предприятиях. Предстоит существенно изменить деятельность научных учреждений РАСХН, чтобы повысить результативность исследований за счет адекватной оценки и стимулирования результатов селекционной деятельности, разработки и применения технологий ресурсосберегающего типа. Перспективным является создание бизнес-инкубаторов для инновационного проектирования, а также наукоагроградов для системного осуществления исследовательской работы и коммерциализации ее результатов.