Социально-экономические основы организации использования несельскохозяйственных земель в административно-территориальных образованиях Приволжского федерального округа: На материалах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соломатин, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломатин, Виктор Николаевич
Введение.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.
1.1 Земля как экономическая категория.
1.2 Социально-экономическая сущность организации использования несельскохозяйственных земель.
1.3 Методология организации использования земель несельскохозяйственного назначения в системе землеустройства на различных административно-территориальных уровнях.
1.4 Виды земельных участков несельскохозяйственного назначения и их классификация.
1.5 Свойства земли, региональные условия и особенности землеустройства несельскохозяйственных объектов различного назначения.
1.6 Экономические основы и принципы межотраслевого распределения (перераспределения) земель.
ГЛАВА «.СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СХЕМАХ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
2.1 Содержание и методы организации использования несельскохозяйственных земель в схемах землеустройства территорий РФ, субъектов РФ и административных районов.
2.2 Основы экономического анализа использования земель несельскохозяйственного назначения.
2.3 Установление потребностей в земельных ресурсах отраслей экономики и объектов несельскохозяйственного назначения с учетом перспектив их развития.
2.4 Методика определения резервов земель для несельскохозяйственного использования и очередности вовлечения их в оборот.
2.5 Моделирование развития и размещения несельскохозяйственных землепользовании и организации использования их земель.
ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА
ОБЪЕКТОВ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
3.1 Социально-экономические основы территориального землеустройства по образованию земельных участков несельскохозяйственных объектов.
3.2 Пути экономии земель, предоставляемых для несельскохозяйственных целей, и их экономическая оценка.
3.3 Упорядочение несельскохозяйственных землепользовании и его экономическое обоснование.
3.4 Образование целевых фондов земель несельскохозяйственного назначения.
3.5 Эффективность и виды эффектов от землеустройства несельскохозяйственных объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы организации использования несельскохозяйственных земель в административно-территориальных образованиях Приволжского федерального округа: На материалах Саратовской области»
Высокий уровень экономического развития страны не может быть достигнут без рационального использования и охраны земли.
Важнейшая роль в этом принадлежит землеустройству, обусловленному потребностями производства и социального развития общества и реализующему свое назначение в процессе и через систему мероприятий по организации использования и охраны земли и территориальной организации производства.
В условиях рынка землеустройство приобретает новое содержание и иные задачи. Это объясняется главным образом тем, что земля выступает не только в роли природного ресурса, главного средства сельскохозяйственного производства, пространственного базиса для размещения и развития предприятий и объектов, но и превращается в товар, объект недвижимости, функционирующий вместе с другими средствами производства, неразрывно связанными с ней.
Это требует более комплексной, детальной проработки всех вопросов, касающихся организации использования и охраны земли, предшествующей производственному или иному непосредственному её использованию, и предопределяет её содержание, формы и пределы как по отношению к землям сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, установлении экономических и социальных закономерностей развития и размещения, образования и упорядочения несельскохозяйственных землепользований и определении влияния организации использования земель для несельскохозяйственных нужд на эффективность производства размещаемых на них предприятий и объектов, смежных сельскохозяйственных и иных землепользователей, экономику отраслей и административно-территориальных образований в целом, и обратного влияния этих условий на нее.
Исходя из намеченной цели, в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть экономическую сущность организации использования несельскохозяйственных земель и её социально-экономическое содержание;
- разработать основные положения теории и последовательно раскрыть всю систему мероприятий по организации использования земель несельскохозяйственного назначения в едином иерархическом порядке землеустроительных работ: в Генеральной схеме землеустройства территории РФ, в схемах землеустройства территорий субъектов РФ и муниципальных районов и проектах территориального землеустройства по образованию и упорядочению землепользований конкретных объектов;
- сформировать методологическую основу, определить подходы и методы организации использования несельскохозяйственных земель в системе землеустройства на каждой из стадий и административно-территориальных уровней его проведения;
- установить экономические и социальные закономерности развития и размещения, образования и упорядочения землепользований несельскохозяйственных объектов, выявить объективные экономические законы, формы их проявления и влияние на землеустройство объектов несельскохозяйственного назначения;
- усовершенствовать методы и показатели экономического обоснования и оценки эффективности землеустроительных решений.
В советский период экономическая наука внесла большой вклад в изучение и разработку основных вопросов, касающихся организации использования земель несельскохозяйственного назначения [25,30,31,53,70,80,89,137,144, 156 и др.].
Отмечая значительные результаты в исследовании этой проблемы и их практической реализации, тем не менее необходимо уточнить, что многие ученые при разработке мероприятий по организации использования несельскохозяйственных земель сосредотачивали внимание преимущественно на одном уровне (этапе) проведения землеустройства: проектирования - межхозяйственного землеустройства по образованию землепользований несельскохозяйственного назначения [25,70, 80, 83,89,117, 144, 156 и др.]; или предпроектном - разработке мероприятий по развитию и размещению землепользований предприятий и объектов несельскохозяйственных отраслей экономики в схемах землеустройства [30,31,53,55,137 и др.].
Авторы недостаточно раскрывают ее содержание как системы соответствующих мероприятий, слабо увязывая их одновременно на всех стадиях и ад5 министративно-территориальных уровнях проведения землеустройства, кроме того, актуальность совершенствования содержания и методических основ осуществления организации использования земель несельскохозяйственного назначения повышается в свете современных экономических задач государства и перехода землеустройства на качественно новый уровень в связи с развитием рыночных начал экономики и земельных отношений, многообразием форм собственности, движением по пути единения устройства земли и устройства объектов недвижимости, неразрывно связанных с ней и т.п.
Предметом исследования явились экономические и социальные закономерности организации использования земель, определяемых и предоставляемых для несельскохозяйственных нужд, законы экономики и социального развития общества, формы их проявления и влияние на землеустройство объектов несельскохозяйственного назначения, оценка и обоснование землеустроительных решений.
В качестве объекта исследования выбран Приволжский федеральный округ, разработка конкретных вопросов опирается на материалы о состоянии и использовании земель и социально-экономическом развитии Саратовской области.
Методология и методика исследования. В основу методологии исследования положен диалектический метод познания, позволяющий объективно рассматривать и учитывать экономические, социальные и экологические явления в их взаимосвязи и развитии. В процессе работы над диссертацией использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Саратовской области по земельным, экономическим, экологическим вопросам, распоряжения государственных органов по управлению земельными ресурсами и недвижимостью, смежных министерств и ведомств, отраслевые нормы и стандарты предприятий, а также фундаментальные разработки ведущих ученых в области землепользования и землеустройства, экономистов, зарубежных исследователей вопросов организации использования земель при предоставлении их для несельскохозяйственных целей.
Аналитической базой исследования послужили сведения о земельном фонде, использовании, охране земель и землеустройстве территории Саратовской области и ее районов, данные государственной статистики по области и в разрезе районов, 6 годовые отчеты, планы и программы социально-экономического развития области и районов, отраслей экономики, предприятий и объектов, проекты их строительства.
Применительно к целям и задачам исследования в качестве конкретных методов использованы: метод монографического анализа и обобщения, экономико-математические и экономико-статистические методы и приемы статистического анализа, технологии и приемы экономико-математического моделирования, рас-четно-конструктивный метод со сравнительным анализом проектных вариантов, другие (в том числе общенаучные) методы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) наиболее полно сформулирована и раскрыта экономическая сущность землеустройства несельскохозяйственных объектов и его социально-экономическое содержание, выявлены объективные законы экономического развития, социальные закономерности и формы их проявления при организации использования несельскохозяйственных земель;
2) усовершенствованы и разработаны основы теории и методы организации использования земель несельскохозяйственного назначения в составе работ по землеустройству на различных стадиях и административно-территориальных уровнях его проведения: последовательно - в схемах землеустройства территорий РФ, субъектов РФ, административных районов и проектах территориального землеустройства;
3) для дальнейшего развития теории и практики организации использования несельскохозяйственных земель разработаны и рекомендуются к применению расширенные классификации землепользовании и объектов несельскохозяйственного назначения по целевому назначению и виду использования земель, характеру пространственного расположения землепользовании, видам производственной и социальной деятельности землепользователей, влиянию на организацию территории, производства и природную среду и другим признакам;
4) разработана система и показатели экономического анализа состояния и использования земель несельскохозяйственного назначения, рекомендуемые для применения при составлении схем землеустройства, прогнозов и программ использования и охраны земель;
5) разработаны методики установления потребностей и определения резервов земель для развития и размещения землепользовании предприятий и объектов несельскохозяйственных отраслей экономики и очередности вовлечения их в оборот;
6) в дополнение к имеющимся, даны новые предложения по экономии земли, предоставляемой для несельскохозяйственных нужд;
7) усовершенствованы основные показатели экономического обоснования образования землепользований несельскохозяйственного назначения и методы оценки эффективности землеустроительных решений;
8) впервые определено и обосновано понятие и виды недостатков несельскохозяйственных землепользований, разработаны теоретические и методические положения упорядочения землепользований несельскохозяйственного назначения, установлены способы устранения недостатков землепользований и содержание проекта, оценена его экономическая эффективность;
9) раскрыты основные положения образования целевых фондов земель несельскохозяйственного назначения, определен порядок и методы разработки, содержание проекта и условия включения земель в состав этих фондов;
10) разработана классификация и приведена система экономико-математических моделей задач землеустройства несельскохозяйственных объектов, рекомендуемых для использования в схемах и проектах землеустройства.
Практическая значимость и апробация работы. Теоретические и практические рекомендации автора составили основу методических материалов по выполнению предпроектных разработок размещения и развития несельскохозяйственных землепользований и составлению проектов территориального землеустройства по их образованию и упорядочению на территории Саратовской области. Методики классификации и анализа несельскохозяйственных землепользований, установления потребностей и определения резервов земель для несельскохозяйственных нужд, и очередности вовлечения их в оборот, разработки проектов упорядочения несельскохозяйственных землепользований и образования целевых фондов земель несельскохозяйственного назначения используются в практике землеустроительных работ организациями производства и органами по управлению земельными ресурсами и недвижимостью Саратовской области и рекомендованы для практического применения на территории других субъектов Федерации, входящих в состав Приволжского округа.
Предложенные автором методики обеспечивают повышение эффективности и более обоснованный подход к организации использования земель несельскохозяйственного назначения.
Основы теории и методы организации использования несельскохозяйственных земель, применяемые в разработке схем и проектов землеустройства, могут также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов вузами по образованию в области землеустройства и кадастров.
Результаты исследований докладывались на научно-производственных конференциях, семинарах и совещаниях по вопросам землеустройства в Управлении Рос-недвижимости по Саратовской области и его территориальных (межрайонных) отделах в Ивантеевском и Пугачевском районах, ФГУП Саратовская государственная геодезическая экспедиция № 207, Государственном университете по землеустройству.
Публикации. По результатам исследований опубликовано девять печатных работ (3,6 п.л.), из них в семи (3,1 п.л.) отражены отдельные вопросы диссертации:
1. К вопросу о задачах и предпосылках организации использования земель в России в современных условиях // Проблемы землеустройства и кадастров: сб. науч. ст. ежегодной конф. молодых ученых и специалистов Гос. ун-та по землеустройству (20 апреля 2005 года) / сост. И.М. Сутугина; Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2005. - С. 281-287. - 0,4 п.л.
2. Социально-экономическая сущность организации использования земель несельскохозяйственного назначения//Землеустройство, кадастр и мониторинг земель -2005. -№ 8. -С.35-42. -0,5 п.л.
3. Содержание и методы организации использования несельскохозяйственных земель в системе землеустроительных работ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2005. - № 9. - С. 43-53. - 0,7 п.л.
4. Образование целевых фондов земель несельскохозяйственного назчачения // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2005. - № 10. - С. 40-47. - 0,4 п.л.
5. Пути экономии земель при предоставлении их для несельскохозяйственных целей // Региональные особенности землеустройства на современном этапе: сб. науч. тр., посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. ВАСХНИЛ С.А. Удачина / Гос. ун-т по землеустройству, каф. землеустройства. - М, 2005. - С. 142-148. - 0,3 п.л.
6. Использование нарушенных земель в Приволжском округе для строительства // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2005. - № 3. - С. 53-55. - 0,2 п.л.
7. Упорядочение несельскохозяйственных землепользовании и его экономическое обоснование // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2006. - №. 2. - С. 17-28. - 0,6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соломатин, Виктор Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1 .Организация использования несельскохозяйственных земель (землеустройство объектов несельскохозяйственного назначения) - одна из важнейших задач и составных частей всей системы землеустройства, которую нельзя свести к решению частных проектных вопросов и проведению отдельных мероприятий.
Ог правильного и обоснованного установления перспектив развития и размещения, образования и упорядочения землепользований несельскохозяйственных предприятий и объектов во многом зависит не только эффективность производства и использования земли ими самими, но и результат сельскохозяйственного производства в затрагиваемых землеустройством производственных сельскохозяйственных организациях. Это безусловно является одним из важнейших назначений землеустройства.
Кроме того, выбор места размещения объекта оказывает непосредственное влияние на показатели развития соответствующей отрасли, экономику административно-территориального образования в целом и экологическое воздействие на прилегающие земли, природную среду, население, проживающее на данной территории.
2.Разработку мероприятий по организации использования несельскохозяйственных земель необходимо осуществлять взаимоувязанно по уровням территориального деления и стадиям проведения землеустройства и использовать на низшей стадии в решении проектных задач территориального землеустройства несельскохозяйственных объектов результаты разработок более высокого уровня -Генеральной, территориальных и иных схем землеустройства, последовательно раскрывая и преобразуя важнейшие социально-экономические замыслы организации несельскохозяйственных землепользований в предпроектных землеустроительных работах на каждом из уровней и реализуя их в технических решениях проектов землеустройства конкретных объектов.
3.В диссертации в единой последовательности и взаимной увязке разработаны основы теории, раскрыто содержание и методы организации использования земель несельскохозяйственного назначения в составе работ по землеустройству на всех стадиях и административно-территориальных уровнях его про
167 ведения: в схемах землеустройства территорий РФ, субъектов РФ, административных (муниципальных) районов и проектах территориального землеустройства по образованию и упорядочению землепользований конкретных объектов.
4.Раскрыты социально-экономические основы образования землепользований несельскохозяйственных объектов, усовершенствованы основные показатели экономического обоснования и оценки эффективности вариантов предоставления земель для несельскохозяйственных нужд в соответствии с требованиями рыночной экономики.
5.Организация использования земель несельскохозяйственного назначения впервые представлена как самостоятельная область землеустроительной науки и производства, являющаяся составной частью всей системы землеустройства, но вместе с тем, представляющая собой самостоятельный процесс и систему мероприятий со свойственными ей предметом, методом, задачами, содержанием, социально-экономической сущностью и принципами проведения.
6.Для дальнейшего развития теории и практики организации использования несельскохозяйственных земель автором разработаны и рекомендуются к применению расширенные классификации землепользований и объектов несельскохозяйственного назначения по целевому назначению и виду использования земель, характеру пространственного расположения землепользований, видам производственной и социальной деятельности землепользователей, влиянию на организацию территории, производства и природную среду и другим признакам.
В современных условиях предлагаемые схемы классификации в первую очередь нашли применение в работах Управления Роснедвижимости по Саратовской области по учету, контролю за использованием и охраной и инвентаризации земель под объектами несельскохозяйственного назначения. Согласно расчетам автора и специалистов Управления, их использование обеспечивает сокращение затрат труда одним специалистом на выполнение работ в среднем на 9,5 чел-ч/год и дает экономический эффект (дополнительную выработку услуг учреждением) по нормативам расценок затрат труда на работы госслужащих в размере 8,5 тыс. руб/год при общей годовой экономии рабочего времени специалистами учреждения в среднем на 2,3%.
7.В работе систематизированы и обоснованы показатели экономического анализа состояния и использования земель несельскохозяйственного назначения; впер
168 вые подробно раскрыты порядок и содержание анализа экономической базы развития и размещения предприятий и объектов несельскохозяйственного назначения, рекомендуемые для применения при разработке мероприятий по организации несельскохозяйственных землепользований в схемах и проектах землеустройства.
8.Изучено влияние условий и свойств земли и особенностей региона на землеустройство несельскохозяйственных объектов различного назначения, приведена характеристика и рекомендации о целесообразности размещения землепользований и объектов несельскохозяйственного назначения в различных природно-экономических зонах и природных условиях Саратовской области.
9.Разработаны порядок и методы установления потребностей в землях предприятий и объектов несельскохозяйственных отраслей в условиях рыночной экономики с учетом современных задач и перспектив их развития.
По предлагаемой методике выполнены расчеты на примере Саратовской области. Установлено, что площадь земель под объектами промышленности и иного специального назначения на территории области к 2015 году при оптимальном варианте экономического развития должна увеличиться на 48,0 тыс. га (20,0%) по сравнению с существующим состоянием и составить 296,0 тыс. га земель, в т. ч. земли промышленности - 35,7 тыс. га, земли транспорта - 89,4 тыс. га, земли обороны и безопасности - 126,7 тыс. га и т. д.
10.Автором усовершенствована методика изыскания резервов земель для несельскохозяйственного использования и очередности вовлечения их в оборот, даны рекомендации по определению земель, подлежащих включению в состав резервов и предоставлению их для конкретных хозяйственных целей. На территории области выявлено 98,8 тыс. га земель различных категорий, угодий и форм собственности, составляющих резервы земель для несельскохозяйственного использования на период до 2015 года.
11 .Методики анализа, установления потребностей и определения резервов земель для несельскохозяйственных нужд рекомендуются автором и специалистами отдела землеустройства Управления Роснедвижимости по Саратовской области для применения землеустроительными организациями при выполнении предпроектных разработок по организации несельскохозяйственных землепользований в схемах
169 землеустройства, подготовки прогнозов и программ использования и охраны земель. Согласно расчетам, использование методик в работах по корректировке схемы землеустройства Саратовской области обеспечит сокращение затрат труда специалистов, ориентировочно, на 86,8 чел-ч и уменьшение общего срока производства работ (при количестве занятых - не более 4-х специалистов) на 1,1 дней с учетом затрат на подготовку дополнительных сведений - 53,7 чел-ч. Высвобождение промежутка времени, равного 33,1 чел-ч, позволит специалистам выполнить еще ряд работ на сумму в среднем 6,0 тыс. руб., в т.ч. одним специалистом - на сумму не менее 1,5 тыс. руб.
12.В дополнение к имеющимся, даны новые предложения по экономии земли, предоставляемой для несельскохозяйственных нужд. Установлено, что площадь земель, занимаемая для строительства, может быть сокращена по различным объектам на 5 - 30% за счет уплотнения застройки, объединения транспортных путей, совершенствования технических приемов строительства, первоочередного использования приспособленных помещений и нарушенных территорий и других приемов.
13.Впервые определено и обосновано понятие и виды недостатков несельскохозяйственных землепользований, разработаны теоретические и методические положения упорядочения землепользований несельскохозяйственного назначения, установлены способы и содержание проекта устранения недостатков несельскохозяйственных землепользований, оценена его экономическая эффективность.
По укрупненным показателям, на территории Саратовской области за счет упорядочения несельскохозяйственных землепользований и устранения в них недостатков различными способами только по состоянию на 2005 год может быть вовлечено в сельскохозяйственное и иное использование до 50,0 тыс. га земель (20,0 % всей площади земель под объектами промышленности и иного специального назначения). Надлежащее их использование обеспечило бы области дополнительно прибавку валового регионального продукта в размере 7,1-8,5 млрд. руб/год (7,0%), а каждой сельскохозяйственной организации - не менее 1,8-2,2 тыс. руб/год чистого дохода с 1 га вовлекаемых в сельскохозяйственное использование продуктивных угодий.
14.Автором впервые разработаны основные положения образования целевых фондов земель несельскохозяйственного назначения, определен порядок и методы составления проекта (схемы) формирования фондов земель для несельскохозяй
170 ственного использования, раскрыто их содержание и условия включения земель в эти фонды. В качестве экспериментального проекта по Саратовской области на основе выявленных резервов земель для несельскохозяйственного использования в районах разработана областная схема формирования целевых фондов земель несельскохозяйственного назначения.
15. Раскрыто содержание и принципы оценки эффективности и виды эффектов от землеустройства несельскохозяйственных объектов по способам проявления, степени состоявшегося воздействия и периодам освоения во времени.
16.Приведена классификация и система экономико-математических моделей задач землеустройства несельскохозяйственных объектов, основные из которых: оптимизации развития и размещения землепользований предприятий и объектов несельскохозяйственных отраслей экономики региона и комплексного развития производства отраслей экономики и объектов несельскохозяйственного назначения, получили реализацию на примере Саратовской области в целом и в районах: Ивантеевском, Пугачевском, Энгельсском. По результатам работ сделан вывод, что применение моделей землеустроительными проектными организациями при разработке схем и проектов землеустройства обеспечивает сокращение затрат труда специалистов на подготовку предложений по развитию и размещению несельскохозяйственных землепользований не менее чем на 35-40%, снижается стоимость проектировочных работ, улучшается их качество.
Учитывая не снижаемую актуальность рассматриваемых вопросов, автор надеется, что раскрытые в диссертационной работе теория и методы организации использования несельскохозяйственных земель и предложенные практические расчеты и рекомендации, апробированные на примере землепользований и категорий земель несельскохозяйственного назначения Саратовской области, составят действенную основу планово-прогнозных и проектных работ по землеустройству несельскохозяйственных объектов многих организаций землеустроительного производства и органов по управлению земельными ресурсами и недвижимостью и будут использоваться в учебной подготовке специалистов вузами по образованию в области землеустройства и кадастров.