Проблемы государственного управления и перспективы совершенствования внешней (международной) трудовой миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кислицына, Маргарита Владимировна

  • Кислицына, Маргарита Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Кислицына, Маргарита Владимировна. Проблемы государственного управления и перспективы совершенствования внешней (международной) трудовой миграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кислицына, Маргарита Владимировна

Введение.

Глава 1. Международная миграция на рынке труда как неотъемлемый элемент современного общества

1.1. Международная миграция рабочей силы: сущность, виды и формы проявления

1.2. Теории и концепции возникновения международной трудовой миграции

1.3. Влияние международной миграции на экономику страны

Глава 2. Особенности регулирования международной трудовой миграции в период глобализации.

2.1. Основные принципы и черты международного регулирования трудовой миграции

2.2. Внутреннее государственное регулирование миграционных процессов

2.3. Система органов регулирования и контроля в сфере международной трудовой миграции

Глава 3. Перспективы реализации государственного регулирования международной трудовой миграции на современном этапе

3.1. Формирование государственной миграционной политики в современных условиях

3.2. Основные направления совершенствования внешней (международной) трудовой миграции

3.3 Новое в нормативном регулировании трудовой миграции и 123 его влияние на получение и использование мигрантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы государственного управления и перспективы совершенствования внешней (международной) трудовой миграции»

Актуальность темы исследования. В настоящее время глобализация экономической жизни привела к формированию международного рынка труда, который является не просто системой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства, а также роста интеграции. Как следствие одним из необходимых условий функционирования международного рынка труда является внешняя (международная) трудовая миграция.

На рубеже XX-XXI веков произошла существенная трансформация приоритетов в миграционной политике, коренным образом изменились подходы и методы решения миграционных проблем.

В эпоху глобализации внешняя (международная) трудовая миграция оказывается вплетенной во множество качественно новых сложных процессов таким образом, что в значительной степени определяет саму возможность дальнейшего развития мировой экономики в русле глобализации. Вовлечение национальных экономик в мировой воспроизводственный процесс сложно представить без перемещения трудовых ресурсов.

Потенциал перспектив развития, заложенный в международной трудовой миграции, с точки зрения многоплановости процесса, включающего как ускорение экономического роста и смягчения проблемы безработицы, так и изменения в социальной структуре, улучшения качества жизни, и, прежде всего, рост доходов, лучшее образование, питание и здравоохранение, сокращение масштабов нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, является чрезвычайно емким.

В то же время сегодня, несмотря на осознание политиками и экономистами всей важности миграционных процессов, регулирование и управление миграцией осуществляется не всегда эффективно.

По данным Международной организации труда (МОТ), около трети мигрантов в мире выпадает из-под контроля государства. Все в большем числе государств управление миграцией переходит из ведения министерств труда в ведение министерств внутренних дел. Тем самым упор в миграционной политике переносится с регулирования рынка труда на национальную безопасность. В таких условиях минимизация и предупреждение негативных последствий миграции настоятельно требует постоянного всестороннего исследования этого явления, подкрепленного информацией о его характеристиках и динамике.

Вопросы миграционной политики актуальны и для Российской Федерации. Это определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, Россия является частью мирового хозяйства и процессы глобализации имеют к ней прямое отношение. Во-вторых, РФ охвачена миграционными потоками главным образом из стран СНГ. И те проблемы, которые стоят перед другими странами в отношении регулирования миграции в значительной части присущи и нашей стране. В настоящее время в Российской Федерации идет активный поиск механизмов использования потенциала миграции в осуществлении различных социально-экономических проектов, предпринимаются попытки реализации территориально-дифференцированного принципа в миграционной политике. Необходимость выработки в России миграционной политики, соответствующей современным реалиям, становится все более очевидной. Однако на этом пути еще предстоит решить ряд проблем правового, социально-экономического и административного характера для дальнейшего совершенствования миграционной политики, в чем остро нуждаются люди, желающие законным образом оформить свое пребывание в другой стране.

На основании вышеизложенного выбранная тема исследования отвечает современным политическим и экономическим запросам общества и государства, и представляет чрезвычайную актуальность в контексте развития Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика государственного управления внешней (международной) трудовой миграции относится сегодня к числу наиболее актуальных проблем в области экономики труда.

Теоретической основой данного исследования послужили работы отечественных ученых, таких как: В.Г.Абрамов, А.Н.Аверин, А.С.Ахиезер, Д.И.Валентей, А.Б.Громов, Ж.А.Зайончковская, В.М.Моисеенко, В.ИЛереведенцев, Б.С.Хорев, Л.Л.Рыбаковский, " С.В.Рязанцев, В.И.Староверов, Т.В.Черевичко и др.

Различным аспектам трудовой миграции и ее взаимосвязи с экономическими отношениями в контексте формирования и развития рынка труда уделено значительное внимание в трудах Е.Г.Антосенкова, Н.А.Волгина, Р.П.Колосовой, Л.А.Костина, В.В.Куликова, А.А.Никифоровой, В.И.Плакси, Т.О.Разумовой, Г.Э.Слезингера, Н.А.Смирновой и др.

Вопросам международной миграции и ее влиянию на развитие мировых процессов в эпоху глобализации посвящены работы О.И.Аршба, Г.И.Глущенко, М.Б.Денисенко, Н.Н.Зинченко, И.В.Ивахнюка, В.А.Ионцева, Е.С.Красинца, А.Н.Каменского, С.Е.Метелева, А.В.Топилина, Е.В.Тюрюканова и др.

Проблемы государственного управления миграционными процессами, возможности и методы социального регулирования миграций исследованы в работах О.Д.Воробьёвой, Н.В.Петрова, Т.М.Регента, И.А.Романова, Н.Н.Тоцкого, М.Л.Тюркина, Л.Л.Хоперской А.Е.Шапарова и др.

В целом же методологической и теоретической основой работы стали исследования не только отечественных, но и ведущих зарубежных ученых в области внешней миграции, экономической теории и демографии. Среди них можно выделить таких авторов, как Л.Андерсон, В.Бонинг, Ж.Боржас, В.Зелинский, А.Злотник, П.Леви, Д.Саймон, Д.Сальт, О.Старк, Р.Эпплеярд и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ по проблемам международной миграции, ряд вопросов еще требует углубленного научного объяснения и обоснования подходов к ее структурированию и оптимизации управления с позиций особенностей реструктуризации современной экономики и глобализации конкуренции.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость государственного управления и необходимость совершенствования внешней (международной) трудовой миграции обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе существующих проблем государственного управления внешней (международной) трудовой миграции и разработке предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: исследовать в теоретическом аспекте сущность и значение международной миграции на рынке труда; проанализировать теории возникновения международной трудовой миграции; выявить особенности влияния международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства; раскрыть основные принципы и черты государственного регулирования международной трудовой миграции; рассмотреть систему органов регулирования и контроля в сфере международной трудовой миграции; изучить процесс формирования государственной миграционной политики на современном этапе; разработать и научно обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования внешней (международной) трудовой миграции с целью обеспечения стабильной миграционной ситуации.

Объектом исследования выступает внешняя (международная) трудовая миграция в новых условиях глобализации рынка труда и конкуренции в мировой экономике.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-управленческие факторы государственного регулирования международных миграционных процессов, а также механизмы, способствующие повышению социальной ориентированности, системности и комплексности государственного регулирования международных миграционных процессов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, позволяющие рассмотреть основы регулирования миграционных процессов в контексте глобализации. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использованы методы системного и структурно-функционального анализа, историко-сравнительного, логического анализа, контент-анализа СМИ, социологические и статистические методы сбора и обработки информации.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистические и аналитические материалы Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, данные международных организаций (ООН, Международной Организации по миграции, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития), научные источники (монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций, научные доклады), нормативно-законодательные акты в сфере регулирования миграции и рынка труда.

В диссертации использованы материалы исследований Института Европы Российской академии наук, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института труда, Лаборатории проблем социальной демографии ИСЭПН РАН и др.

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие международной трудовой миграции, которая определена в диссертации как межгосударственное территориальное перемещение населения, целью которого является трудоустройство в стране въезда;

- рассмотрена и уточнена классификация видов и форм международной миграции, даны определения различным видам и формам международной трудовой миграции (временной, сезонной, приграничной и пр.), получившим распространение в условиях глобализации мирового хозяйства;

- обосновано, что миграционные потоки превратились в глобальное явление, оказывающее воздействие на все стороны жизни мирового сообщества; систематизированы как позитивные, так и негативные исследования миграции рабочей сферы;

- проанализировано современное государственное регулирование международной трудовой миграции, показано, что оно должно опираться на совокупность научно обоснованных положений о видовых закономерностях развития и функционирования миграции как социального феномена, позволяющих осуществлять разработку поисковых и нормативных прогнозов ее развития в мировом, страновом и региональном масштабах, формировать на этой основе выверенные социальные критерии учета потребностей и интересов населения в миграционной сфере, государственные проекты решения миграционных проблем.

- представлены предложения по совершенствованию международной миграционной политики РФ (реформирование законодательства, координация действий правительственных и неправительственных институциональных структур, формирование системы селективной иммиграции) в интересах адаптации государств к условиям глобальных и национальных демографических перемен.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятия внешней трудовой миграции, в доказательстве того, что в современных условиях она является составной частью рынка труда и функционирует на основе спроса и предложения рабочей силы. Полученные результаты могут послужить теоретической и методологической основой при определении приоритетных направлений государственного регулирования миграционных процессов и использованы в дальнейших исследованиях проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и методологических подходов в процессе принятия управленческих решений и проведения конкретных организационных мероприятий в целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов в современных условиях.

Материалы диссертации могут быть также применимы в преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам «Экономика труда», «Экономика и социология труда», а также в чтении спецкурсов по проблемам международной трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах в 2006-2007 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,3 п. л.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кислицына, Маргарита Владимировна

Выводы

Выделяя перспективные направления реализации государственного регулирования миграционных процессов, можно сделать следующие выводы:

1. В каждой отдельно взятой стране на общую социально -экономическую и миграционную ситуацию оказывают значимое влияние межгосударственные миграционные процессы. С одной стороны, происходит концентрация наиболее квалифицированного потенциала в отдельных странах, регионах и секторах, получивших наиболее интенсивное развитие в современных условиях и их дальнейшая «элитизация». С другой стороны, усиливаются процессы региональной и секторальной дифференциации, не отвечающие как потребностям устойчивого развития национальной экономики, так и требованиям сохранения определенных позиций в мировом сообществе.

Для регулирования этих процессов необходимо проведение межгосударственной миграционной политики, которая включает систему специальных мер, законодательных актов и международных соглашений (двусторонних и многосторонних) по регулированию межгосударственных миграционных потоков, преследующих как экономические, так и демографические цели.

По нашему мнению, миграционная политика государства представляет собой совокупность теоретических положений, целей и задач, средств и методов по регулированию внутренних и межгосударственных процессов перемещения населения.

Большинство стран мира и, прежде всего, развитые западные страны в своей миграционной политике приоритетное значение на современном этапе отдают иммиграционному контролю, усилению фильтрами принимаемых мигрантов, редкому ужесточению борьбы с нелегальной миграцией и оптимизации объема и структуры иммиграционных потоков. Это обусловлено стремлением обеспечить национальную безопасность в условиях активизации международного терроризма, защитить национальные рынки труда от нежелательной конкуренции, а также удовлетворить потребности национальных экономик в иностранной рабочей силе.

Приоритетное значение в миграционной политике в настоящее время отводится формированию механизма ее реализации с широким использованием разнообразных инструментов, обеспечивающих, прежде всего, эффективный иммиграционный контроль, усиление фильтрации принимаемых мигрантов, оптимизацию объема и структуры иммиграционных потоков с учетом требований национальной безопасности и потребностей национальных экономик в использовании иностранной рабочей силы.

2. Анализ ситуации с управлением миграцией в Российской Федерации показал: совершенно ясно обозначилось отсутствие действенного социального механизма регулирования миграционных потоков.

В условиях глобализации и нарастающей миграции Россия не в состоянии избежать связанных с общемировыми процессами проблем. В 2002 году российским правительством на федеральном уровне была озвучена проблема разработки государственной концепции миграционной политики, которая должна была включить экономические, демографические, социальные, правовые аспекты с учетом масштабов международной миграции. При этом важно стало понимание того, что долгосрочная программа в сфере миграции должна обеспечить государственные интересы. Миграционная политика должна включать комплекс мер. Это означает, что нужно учитывать специфику России, которая выступает как принимающая, отдающая и транзитная страна.

Состояние российского рынка труда характеризуется низкой межрегиональной мобильностью трудовых ресурсов. Основной проблемой является территориальный и отраслевой дисбаланс трудоспособного населения, что проявляется в дефиците квалифицированных кадров в отдельных сферах деятельности при наличии незанятых внутренних трудовых ресурсов. В структуре внутренних миграционных перемещений 55% осуществляются в пределах субъектов Российской Федераций, 45% -между ними.

Наличие нерешенных проблем негативно влияет на эффективность реализуемой государственной миграционной политики, формирование миграционных намерений российских и иностранных граждан и в целом на перспективы социально-экономического и демографического развития Российской Федерации.

На сегодняшний день Россия только приступила к формированию всесторонней, научно обоснованной системы регулирования миграционных процессов в Российской Федерации на основе новой Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права в сфере миграции, опирается на преемственность развития отечественной миграционной политики, учитывает особенности международного опыта в сфере миграции.

На сегодняшний день основными целями государственной миграционной политики Российской Федерации является преодоление негативных миграционных процессов, регулирование миграционных потоков, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, обеспечение баланса прав и законных интересов коренного населения, мигрантов и лиц, ищущих убежища на территории России.

В целом, проведенное исследование показывает, что конец XX - начало XXI веков отмечены позитивными изменениями в регулирующих механизмах миграционной политики. При этом государственное регулирование миграционных процессов рассматривается как основная функция миграционной политики в целом, которая, в свою очередь, является составляющей социальной политики, выступающей элементом всей государственной политики.

Заключение

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором получены следующие результаты, а именно:

1. В условиях глобализации важным фактором социально-экономического развития все большего числа стран становится международная миграция населения, способствующая формированию гибкого рынка труда, приобщению развивающихся стран к достижению мирового научно-технического и общественного процесса, более рациональному использованию трудовых ресурсов, взаимодействию и взаимообогащению мировых цивилизаций.

Формирование международного рынка труда - свидетельство того, что процессы мировой интеграции идут не только в экономической и технологической областях, но начинают затрагивать неизмеримо более сложную область социальных и трудовых отношений, которые приобретают теперь глобальный характер.

В основе международной миграции рабочей силы лежит перемещение факторов производства. Это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.

В настоящее время в научной литературе не утвердилось единое определение понятия «международная миграция». По нашему мнению, международная трудовая миграция - это межгосударственное территориальное перемещение населения на основе спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Целью такого перемещения является трудоустройство в стране въезда.

Международная трудовая миграция стала важным элементом функционирования мировой экономики, в ее рамках можно выделить несколько следующих основных направлений:

1. Миграция из развивающихся стран в промышленно развитые страны.

2. Миграция рабочей силы в рамках промышленно развитых стран.

3. Миграция рабочей силы между развивающимися странами.

4. Миграция рабочей силы, связанная с бывшими социалистическими странами и государствами, входящими в СНГ.

5. Миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых стран в развивающиеся.

2. Международная миграция оказывает экономическое воздействие как на страны, принимающие рабочую силу, так и на отдающие ее, при этом миграционные потоки превратились в глобальное явление, оказывающее воздействие на все стороны жизни мирового сообщества.

Общая численность международных мигрантов увеличивается год от года ускоренными темпами, а характер и направление потоков в различных регионах мира значительно меняются. К примеру, Российская Федерация на рубеже XX и XXI веков была второй в мире после США принимающей страной, первой в Европе - около 13,3 миллиона мигрантов, или 7,6% всех мигрантов в мире.

Международная миграция населения влияет не только на динамику роста населения страны, она оказывает существенное воздействие на его возрастно-половую структуру (среди иммигрантов преобладают лица наиболее трудоактивного возраста), на выравнивание региональных диспропорций, на сами стереотипы демографического поведения, как местного населения, так и мигрантов, численность которых при этом может увеличиваться благодаря чистой иммиграции и за счет естественного прироста среди иммигрантов.

3. Учитывая рассмотренные в работе экономические и социальные последствия международной миграции рабочей силы, становится очевидным, что международная миграция, как явление противоречивое и неоднозначное, требует конкретных мер по ее упорядочению, которое должно осуществляться посредством международно-правового регулирования миграционных процессов с учетом глобальных интересов мирового сообщества, объективных возможностей отдельно взятых государств и особенностей развития народонаселения в современных условиях.

В настоящее время государственное регулирование международной трудовой миграции представляет собой совокупность научно-обоснованных положений о видовых закономерностях развития и функционирования миграции как социального феномена, позволяющих осуществлять разработку поисковых и нормативных прогнозов ее развития в мировом, страновом и региональном масштабах, формировать на этой основе выверенные социальные критерии учета потребностей и интересов населения в миграционной сфере, государственные проекты решения миграционных проблем.

К основным методам регулирования внешней трудовой миграции относят административно-правовые, экономические и оперативные. Первые включают в себя меры национального законодательства, определяющие юридический, политический и профессиональный статус иммигрантов в данной стране, действие национальных служб миграции и меры межправительственных соглашений по регулированию внешней трудовой миграции. Меры экономического регулирования призваны создавать мотивационные стимулы для оптимизации миграционных потоков, в данном случае — трудовой миграции. Оперативные меры выполняют корректирующую и координирующую функции, а также осуществляют мониторинг трудовых миграционных процессов.

Государственное регулирование международного рынка труда осуществляется на основе национального законодательства принимающих стран и стран, экспортирующих рабочую силу, а также на основе межгосударственных и межведомственных соглашений между ними.

Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Отсев нежелательных иммигрантов осуществляется на основе требований, предъявляемых к квалификации, образованию, возрасту, состоянию здоровья, на основе количественного и географического квотирования, прямых и косвенных запретов на въезд, временных и иных ограничений. В числе традиционных государственных мер реэмиграции следующие: 1. Программы стимулирования реэмиграции; 2. Программы профессиональной подготовки иммигрантов; 3. Программы экономической помощи странам массовой эмиграции.

В целом каждая страна вырабатывает свои инструменты регулирования иммиграционных потоков рабочей силы в зависимости от типа выбранной иммиграционной политики:

4) политики, базирующейся на ограничении пребывания иммигрантов в стране (по количеству и срокам);

5) политики, разрешающей проживание без определенного срока с правом въезда членов семьи;

6) политики, разрешающей постоянное проживание иммигрантов и предполагающей право на получение гражданства.

4. Государственное регулирование миграционных процессов на уровне отдельной страны направлено на достижение устойчивого и надежного контроля над миграционным процессом во избежание активизации регрессивных тенденций его развития. Причем чаще всего государственное регулирование распространяется не на эмиграцию, а на иммиграцию населения. Это ориентирует внешнюю и внутреннюю иммиграционную политику государств, в зависимости от условий проживания населения, на обеспечение оптимального снижения региональной асимметрии в его размещении. Вместе с тем политические изменения связаны с национальным миграционным законодательством.

5. В разрешении проблем, возникающих в связи с массовыми перемещениями населения, различные виды помощи (юридической, финансовой, медицинской и др.) как мигрантам, так и национальным правительствам оказывают международные организации по вопросам миграции. Среди них выделяются организации, подведомственные ООН или связанные с ней: Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, Международная организация труда (МОТ).

Обобщая анализ действий международного сообщества в области регулирования миграционных процессов, можно констатировать, что: миграционные процессы относятся к категории глобальных проблем, оказывающих воздействие на направления и интенсивность всех наиболее значимых политических, экономических и социальных процессов в мире и тесно взаимосвязанных с проблемами устойчивого развития; для обеспечения эффективного воздействия на развитие миграционных процессов необходимы скоординированные, экономически и политически просчитанные действия правительств, подчиненные достижению взаимоприемлемых и взаимовыгодных результатов;

6. В каждой отдельно взятой стране на общую социально -экономическую и миграционную ситуацию оказывают значимое влияние межгосударственные миграционные процессы. С одной стороны, происходит концентрация наиболее квалифицированного потенциала в отдельных странах, регионах и секторах, получивших наиболее интенсивное развитие в современных условиях и их дальнейшая «элитизация». С другой стороны, усиливаются процессы региональной и секторальной дифференциации, не отвечающие как потребностям устойчивого развития национальной экономики, так и требованиям сохранения определенных позиций в мировом сообществе. Для регулирования этих процессов необходимо проведение межгосударственной миграционной политики, которая включает систему специальных мер, законодательных актов и международных соглашений (двусторонних и многосторонних) по регулированию межгосударственных миграционных потоков, преследующих как экономические, так и демографические цели.

В большинстве современных источников миграционная политика трактуется в целом как совокупность мер по государственному и межгосударственному регулированию миграционных потоков населения на законодательной основе.

По нашему мнению, миграционная политика государства представляет собой совокупность теоретических положений и практических мер по регулированию внутренних и межгосударственных процессов перемещения населения.

Большинство стран мира и, прежде всего, развитые западные страны в своей миграционной политике приоритетное значение на современном этапе отдают иммиграционному контролю, ужесточению борьбы с нелегальной миграцией и оптимизации объема и структуры иммиграционных потоков. Это обусловлено стремлением обеспечить национальную безопасность в условиях активизации международного терроризма, защитить национальные рынки труда от нежелательной конкуренции, а также удовлетворить потребности национальных экономик в иностранной рабочей силе.

7. Российская Федерация является второй по объему страной, принимающей мигрантов. В этой связи особое значение имеет тщательно спланированная и действенная миграционная политика государства, нацеленная на решение как внутренних проблем, сложившихся на рынке труда, так и международных задач.

Россия стоит сейчас перед острой демографической проблемой -сокращается коренное население страны, что негативно сказывается на всей социально - экономической ситуации. Не последнее место в этом ряду занимают задачи обеспечения трудовыми ресурсами экономически развитые национальные хозяйства. Существуют также проблемы и частного порядка, оказывающие серьезное влияние на функционирование всего рынка труда в РФ.

Состояние российского рынка труда характеризуется низкой межрегиональной мобильностью трудовых ресурсов. Основной проблемой является территориальный и отраслевой дисбаланс трудоспособного населения, что проявляется в дефиците квалифицированных кадров в отдельных сферах деятельности при наличии незанятых внутренних трудовых ресурсов. В структуре внутренних миграционных перемещений 55% осуществляются в пределах субъектов Российской Федераций, 45% -между ними.

Наличие нерешенных проблем негативно влияет на эффективность реализуемой государственной миграционной политики, формирование миграционных намерений российских и иностранных граждан и в целом на перспективы социально-экономического и демографического развития Российской Федерации.

На сегодняшний день Россия только приступила к формированию всесторонней, научно обоснованной системы регулирования миграционных процессов в Российской Федерации на основе новой Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права в сфере миграции, опирается на преемственность развития отечественной миграционной политики, учитывает особенности международного опыта в сфере миграции.

Сейчас основными целями государственной миграционной политики Российской Федерации является преодоление негативных миграционных процессов, регулирование миграционных потоков, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, обеспечение баланса прав и законных интересов коренного населения, мигрантов и лиц, ищущих убежища на территории России.

Необходимо отметить, что положения вступившего 15 января 2007 года в действие Федерального закона № 110-ФЗ о внесении изменений в закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации значительно облегчают процедуру, связанную с получением статуса временно проживающего в Российской Федерации, и механизма трудоустройства иностранных граждан. Соответственно, если раньше для иностранного гражданина разрешение на работу и на привлечение иностранных работников оформлялось только работодателем, то сегодня иностранные граждане самостоятельно обращаются в наши территориальные органы для получения разрешения на работу. Соответственно, новое законодательство предоставляет преимущество в получения разрешения на временное проживание и трудоустройство в первую очередь гражданам иностранных государств, с которыми заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках. Законодательство совершенствуется, и создается именно то правовое поле, в котором происходят взаимоотношения иностранных граждан с ФМС России и представителями всех других органов исполнительной власти России. Кроме того, говоря о совершенствовании законодательства, необходимо отметить, что, с одной стороны, законом были либерализованы и упрощены эти процедуры, а с другой - усилена ответственность за нарушения новых правил. Согласно закону о миграционном учете такой порядок сейчас носит уведомительный характер.

Также необходимо отметить, что с 2008 года в России начнет действовать государственная система миграционного учета, в которую войдет Центральный банк данных иностранных граждан. В настоящее время этот банк данных включает в себя информацию о 51 миллионе иностранцев.

В целом, проведенное исследование показывает, что конец XX - начало XXI веков отмечены позитивными изменениями в регулирующих механизмах миграционной политики. При этом государственное регулирование миграционных процессов рассматривается как основная функция миграционной политики в целом, которая, в свою очередь, является составляющей социальной политики, выступающей элементом всей государственной политики.