Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Соловченков, Сергей Александрович

  • Соловченков, Сергей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 196
Соловченков, Сергей Александрович. Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты: социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соловченков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1 Занятость и рынок труда: возможности и границы социологического изучения.

1.1 Занятость и рынок труда как предмет социологического исследования.

1.2 Основные экономические и социальные переменные рынка труда.

1.3 Институциональная основа современного российского рынка труда и формируемые им базовые стратегии поведения.

Глава 2 Региональный рынок труда: специфика организации.

2.1 Влияние социально-экономических трансформаций на региональный рынок труда: социальные страхи и реальные угрозы.

2.2 Общая характеристика социально-экономических параметров регионального рынка труда: ЕАО в процессе трансформации.

Глава 3. Современное состояние и перспективы рынка труда ЕАО: опыт эмпирического анализа.

3.1 Рынок труда в «зеркале» общественных ожиданий и реальные процессы на рынке труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты: социологический аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность исследования определяется той ролью, которую играет трудовая деятельность в жизни современного общества. Социально-трудовые отношения в современном обществе - это не только процесс использования труда с целью производства прибавочного продукта, это и целый комплекс социальных институтов, которые формируются вокруг этого явления. Занятость, ее структура, процесс трансформации - одни из важнейших процессов, протекающих на рынке труда. Понимание этих процессов, особенно в условиях экономических преобразований, в тот период, когда кардинально меняется вся основа жизнедеятельности общества - необходимое условие дальнейшего развития и нормального функционирования институтов распределения и перераспределения труда.

Рынок труда является одной из важнейших составляющих экономической системы государства. Выполняя роль «распределителя» труда, он, вместе с тем, является проводником социально-экономической политики государства, определяет сферы и особенности приложения труда и напрямую влияет на социальное благополучие населения. Социально-трудовые взаимоотношения, складывающиеся на рынке труда, занимают весьма значимое место в социальном пространстве. Они во многом определяют степень социализации личности, положение человека в системе общественной стратификации. Опосредованно, через систему норм и ценностей социальной группы, в которую попадает человек в процессе трудовых взаимоотношений, формируются используемые им стратегии поведения.

Трансформационные процессы, начавшие набирать силу в 90-х годах 20 века, в значительной мере затронули столь чуткий элемент национальной социально-экономической системы как рынок труда. Волна преобразований, повлекшая за собой целый шлейф экономических и социальных шоков, вызвала формирование системы институтов, основной целью которых стало сглаживание негативных последствий. Эти процессы во многом предопределили специфику формирования и развития национального рынка труда, и, как следствие, особенности складывания региональных рынков труда. Общие закономерности формирования рынков труда регионов определялись системой макроэкономических условий, но развитие местной экономики, особенности протекания локальных демографических и социальных процессов, подчас придавали процессам трансформации и приспособления специфические формы. Особую роль в процессе формирования рынка труда маленького региона, и, следовательно, трудовых взаимоотношений, сыграли специфические характеристики социального пространства, сформировавшегося под влиянием «местечковости».

Рынок труда Еврейской автономной области (ЕАО) относился именно к тому типу, развитие которого пошло по особому пути. Особенность формирования рынка труда, его функционирование в значительной мере определялось воздействием не только региональных, но и местных социально-экономических факторов. Ряд разнонаправленных процессов демографического, социального и экономического плана придавали местной системе трудовых взаимоотношений крайне своеобразную форму. И хотя система отношений в значительной мере складывалась под влиянием общероссийских тенденций, огромное влияние, предопределившее специфику формирования, оказывало местное социальное пространство.

В процессе социально-трудовых взаимоотношений люди вынуждены конкурировать друг с другом, кооперироваться, создавать различные свободные ассоциации и группы по экономическим и социальным интересам. В соответствии с классической экономической теорией, действия каждого конкретного человека как рыночного субъекта направлены на достижение собственных социально-экономических выгод, но в то же время работают на общественные социальные блага, на пользу других. Однако, как показывает практика, «общественно-социальные блага» иногда принимают столь специфичные формы, которые никак нельзя формально назвать допустимыми, хотя реально они благоприятны для большинства участников этих отношений. Специфика локальных рынков труда, формирующихся в условиях небольших территорий в процессе преодоления кризисных ситуаций, может быть столь велика, что попытка описать ее стандартными экономическими механизмами изначально обречена на провал. Использование теневых механизмов взаимоотношений, нерациональное поведение на рынке, отложенная реакция на динамику, повышенное влияние на рыночные действия не самих факторов, а их отражений в сознании людей, - вот неполный перечень условий, которые приводят к искажению ситуации в сфере занятости, в особенности на локальных рынках труда.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью изучения процессов, протекавших при формировании системы рыночных социально-трудовых взаимоотношений Еврейской автономной области с учетом всех региональных и местных особенностей.

Объектом исследования является социально-трудовые отношения в

ЕАО.

Предметом исследования является трансформация социально-трудовых взаимоотношений на территории Еврейской автономной области в период экономических преобразований.

Целыо нашего исследования является выявление особенностей процесса формирования и развития отношений занятости на территории Еврейской автономной области в условиях трансформации экономики и социального пространства.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решались следующие задачи:

- определить исходные условия, которые послужили базисом для формирования рыночных отношений занятости в регионе;

- проследить этапы становления рынка труда на территории области;

- определить институты, сформировавшиеся в процессе экономической и социальной трансформации отношений занятости, и те из них, которые используются на современном этапе.

- выявить отклонения процесса формирования трудовых отношений в области от общероссийских тенденций;

- выявить особенности восприятия ситуации в системе трудовых отношений отдельными участниками;

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования системы социально-трудовых взаимоотношений неразрывно связана с вопросом становления регионального рынка труда, и при этом является частью более широкой проблемы — становления рынка труда в целом. Это в свою очередь предопределило круг авторов, к трудам которых мы обратились в процессе нашего исследования. Основой для нашего исследования послужили фундаментальные работы по изучения социальной трансформации, социальной структуры, рыночных механизмов и институтов, региональных рынков. В первую очередь это классические социологические работы таких авторов как М. Вебер1, Т. Парсонс, П. Штомпка, Г. Зиммель, Т. Веблен, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрейт, А. Гранберг, П. Сорокина". Работы российских социологов явились существенным вкладом в исследования социально-трудовых процессов, происходящих на рынке труда. Среди них можно назвать труды В. Я. Ельмеева, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко,

A.И. Пригожина, В.А. Писачкина, Т.И. Заславской3 И.В. Бестужева-Лады,

B.А. Ядова4, В.В. Радаева, и других.

Огромное значение для исследования сыграли работы отечественных исследователей в области: условий формирования и функционирования рынка труда (М.М. Вышегородцев, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма//Избр. произведения. -М., 1990.

2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992

3 Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества// Социологические исследования. 2001. № 8. С. 3-11.

4 Ядов В. А., Климова С Г., Клемент К. М, Практики узаконенных и неформальных правил трудовых отношений на российских предприятиях Плюсы и минусы./ Россия реформирующаяся: Ежегодник -2003. Отв. редЛ.М. Дробижева - М.: Институт социологии РАН, 2003. С.93-126

В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, С.С. Утинова, и др.); безработицы (Б.Д. Бреев, И.Е. Заславский, и др.); занятости и ее составляющих (В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников5, А.Г. Коровкин, А.Э. Котляр, С.Ю. Рощин и др.).

Особое значение для нашего исследования сыграли- работы, акцентирующие свое внимание на региональных рынках труда, особенностях их формирования и развития. В первую очередь это работы таких исследователей как П.В. Аникин, И.Е. Заславский6, Л.Г. Миляева, А.Е. Лапин, К.Э. Баширов, Т.П. Соснина, Я.Т. Васильев, Э.Л. Вдовина, Л.И. Задорожная, Л.А. Плотицина, А.В. Топилин, П.А. Чукреев. Исследования различных аспектов социально-трудовых взаимоотношений в Хабаровском крае мы находим в трудах таких ученых как С.П. Быстрицкого, В.К. Заусаева, И.В. Калашниковой7, М.И. Леденева, П.А. Минакира, Е.Л. Мотрич, В.В. Миндагулова, A.M. Шкуркина8.

Методологическая база исследования

Совокупность методологических приемов, использованных нами в процессе исследования, определялась его целью и задачами. В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе применяются следующие методы:

- системный метод, позволивший нам отразить объект исследования в виде системы, проанализировать взаимодействие элементов системы;

- структурно-функциональный анализ, позволивший нам в процессе исследования социально-трудовых отношений объяснить взаимодействие и поведение элементов этих отношений в социально-трансформирующемся пространстве;

5 Капелюшников Р. Российский рынок труда адаптация без реструктуризации. М. 2001

6 Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональные аспекты. - М.: Парнас-Пресс, 2000. - 116с.

7 Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальнем Востоке / И.В. Калашникова; Дальневост. гос. ун-т путей сообщ. - Хабаровск, 2002. - 224 с

8 Шкуркин A.M. Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке // Перспективы Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда. М.: Московский Центр Карнеги, 1999. - С.40-51

- ситуационный метод, который позволил нам рассмотреть возможные модели формирования социально-трудовых отношений на территории области в разные периоды формирования рынка труда; институциональный метод, который позволил нам выявить совокупность институтов приспособления и социально-трудовых практик сформировавшихся в период экономической трансформации;

Эмпирическая база исследования основана на данных

- проведенных диссертантом социологических опросов (п=654) на генеральной совокупности - экономически активное население области, тип выборки - направленная квотная.

- материалов научных исследований разных авторов и сравнительных оценок показателей, полученных в ходе проведения ряда опросов на территории Российской Федерации;

- статистических материалов Федеральной службы государственной статистики по России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЕАО.

Научная новизна исследования

1. Описаны этапы формирования рынка труда и современной структуры занятости па территории Еврейской автономной области и институты приспособления, которые использовались на разных этапах его становления.

2. Выявлены механизмы, применявшиеся в области на уровне межличностных связей для преодоления шоковых ситуаций, решения трудовых проблем.

3. Показана совокупность несоответствий между реальной ситуацией в сфере занятости населения и представлениями людей.

Научно-нрагстическая значимость диссертационного исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют понять, какие институты и механизмы используются участниками рынка труда на отдельных этапах. Это в свою очередь позволяет оптимизировать управление социально-трудовыми отношениями в сфере занятости и рынка труда.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы управлением по труду и занятости Правительства ЕАО при регулировании социально-экономических процессов протекающих на рынке труда, а также при составлении концепций, стратегий и программ развития области. Некоторые положения диссертационного исследования, связанные со структурой трудовых предпочтений населения, предпочитаемыми каналами поиска работы, могут быть интересны сотрудникам Управления занятости Правительства ЕАО.

Положения выносимые на защиту

1. Социальные страхи, сформировавшиеся в России в начале-середине 90-х годов, основным из которых был страх безработицы, как нового социально-экономического явления, в полной мере нашли свое отражение в ЕАО. Изначально именно страх населения области перед безработицей сдерживал реструктуризацию занятости и сохранение неэффективных рабочих мест в области.

2. В процессе формирования рынка труда на территории области выделено пять этапов. Областные тенденции в становлении рынка труда чаще всего не соответствовали общероссийской динамике в силу изначально неблагоприятных предпосылок. Процесс массовых высвобождений начался в ЕАО натри года раньше, чем по России. Неэффективность практически всех предприятий области не позволила сдерживать выброс избыточной рабочей силы более длительное время.

3. Процесс формирования современной структуры занятости протекал параллельно со складыванием институтов приспособления к шоковым ситуациям в экономике, которые выразились в широком распространении архаичных типов экономических транзакций и неформальных отношений в сфере занятости. Испытывая некоторые колебания, значительная часть сформировавшихся механизмов продолжает функционировать и в настоящий момент.

4. Сформировавшаяся в области структура занятости имеет явный перекос, выраженный в неестественно высокой численности административного аппарата. Если для России данный показатель составляет около 6-7%, то для области 10-11%. В определенный период времени данная ситуация была оправдана как с политической, так и с экономической точки зрения. Чиновники служили весьма серьезным источником финансов в области.

5. Современный рынок труда Еврейской автономной области в значительной степени остается «затененным». Следствием этого является широкое распространение нарушений трудового законодательства и большинство участников рынка труда считают это допустимым.

Апробация результатов исследования Основное содержание работы отражено в 19 публикациях, из которых две - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 17 в международных, всероссийских и региональных конференциях: «Запад-восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск 2000), «География Азиатской России на рубеже веков, XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск 2001), «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре 21 века» (Хабаровск 2002), «Постсовременность: социология в поисках себя и общества, 5 международная научная конференция» (Харьков 2007), «Экономическое и социальное развитие регионов России 3 Всероссийская научно-практическая конференция» (Пенза 2007), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений всероссийская научно-практическая конференция» (Омск 2008), «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран ATP X Международная научно-практическая конференция» (Владивосток 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы в количестве 149 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Соловченков, Сергей Александрович

Результаты исследования

В результате проведенного анкетного исследования, нами было сделано несколько выводов, по нескольким ключевым элементам функционирования рынка труда, по элементам взаимоотношений работник-работодатель, а также по вопросам распространения в современных условиях неформальных и не правовых практик. Помимо этого, были сделаны ряд выводов которые напрямую не касаются функционирования рынка труда, а связаны скорее с осведомленностью акторов о процессах протекающих па нем, об отношениях к протекающим процессам, о результатах трансформации.

Одним из наиболее неутешительных выводов, которые мы получили в процессе исследования, является то, что качество трудового потенциала в области является весьма невысоким. И хотя нельзя сказать, что уровень профессионализма был когда-либо достаточно высоким, тем не менее, таких низких оценок ои вряд ли когда-либо удостаивался. В современных условиях практически все категории, в которых проводилось исследоватше, высказались о катастрофически низкой квалификации работников. С одной стороны, данная ситуация является, конечно же, положительным фактом. Понимание проблемы позволяет искать пути ее решения. Однако, ситуация такова, что существование данной проблемы весьма длительное время, и ее теперешнее ухудшение, создали эффект «привыкания». Каких либо серьезных мероприятий, которые могли бы коренным образом изменить ситуацию с квалификацией трудовых ресурсов на территории области, пе проводится. Состояние образовательных учреждений, особенно по техническим специальностям — плачевное. Популярность этих специальностей среди молодежи крайне низка. Создается впечатление, что большинство тех, кого должен заботить вопрос квалификации трудовых ресурсов сошлись на варианте «работаем с тем, что есть, а там посмотрим».

Последние годы по оценкам респондентов, принявших участие в исследовании были в плане преобразования рынка труда все же более выгодными для работников, чем для работодателей. Положительная динамика на рынке труда отмечается не только работниками, которым посчастливилось найти подходящее рабочее место, по так же и безработными, что само по себе является парадоксальным. Некоторые особенности в оценке динамики на рынке труда наблюдаются среди опрошенных представителей органов местной власти. Сотрудники мэрии города и правительства области владея достаточно большой информацией о состоянии экономики, и в частности рынка труда, склонны оценивать ситуацию более оптимистично, чем она есть на самом деле. Они склонны видеть большую положительную динамику там, где она весьма умеренна. Не вызывает сомнений, что изменения произошедшие в области за последние годы весьма существенны, и в этом вопросе мнения сотрудников правительств является скорее объективной. Но при оценке темпов, с которыми происходят преобразования, а так же в вопросе наличия негативных тенденций, у чиновников достаточно часто проявляется необоснованный оптимизм.

Достаточно большое количество опрошенных считает, что в существующих условиях, несмотря па укрепление позиций работников, на формирование системы законодательных гарантий занятости, ограничений, накладываемых на работодателя в вопросах расторжения трудового договора, работник остается беззащитен перед работодателем. В значительной степени это подтверждается тем фактом, что часто встречающаяся причина увольнений, о которой упомянули опрошенные безработные, это конфликт с начальством. Второй причиной, которая приводит к однозначному расторжению трудового договора, является факт снижения заработной платы55. Однако, приняв во внимание то, что на частном предприятии расчет зарплат - дело хозяина, можно сказать, что снижение заработной платы может служить одним из инструментов оказания давления на работника со стороны работодателя. Это опять возвращает нас к вопросу конфликта «работник-работодатель». Все остальные факторы, которые так или иначе могут влиять на выбор рабочего места, принятие решения о смене работы, в современных условиях Еврейской автономной области не имеют сколько ни будь серьезного значения. Это же относится и к

55 О снижении заработной платы, как основной причине добровольных увольнений говорят преимущественно представители категории занятых, в то время как безработные считают основной причиной именно конфликт с начальством. практике нарушения трудового законодательства работодателем. Работники, в большинстве своем согласны терпеть практически любые нарушения, лишь бы это не приводило к снижению заработной платы.

Еще одним интересным выводом, который мы получили в результате исследования, и который напрямую затрагивает территориальные органы власти, является тот факт, что подавляющее большинство населения, не питая громадной любви к местной власти (а кто ее любит?), все же совершено не склонны обвинять их в существовании на рынке труда довольно сложной ситуации. Основным объектом обвинений и упреков является федеральное правительство. Данная ситуация объясняется тем фактом, что численность населения области весьма не велика, и значительная часть населения сосредоточена в городе, именно там, где и находится большинство органов власти областного, районного и городского уровня. Это приводит к тому, что чиновники являются родственниками, знакомыми, родственниками знакомых и т.д. очень большого количества населения в городе. Помимо этого, довольно часты личные контакты со многими представителями территориальных органов исполнительной власти, многие из которых действительно довольно милые и приятные люди. В этой ситуации складывание отрицательного отношения, даже в случае если органы власти действительно работают неэффективно, весьма затруднительно. Оценка очень многих элементов реальности начинает происходить через призму личностного отношения к тому или иному человеку, и становится достаточно тяжело обвинить его в просчетах допущенных им при управлении областью, городом, районом и т.д.

Дополняя и обобщая описанные ранее результаты, можно утверждать, что сотрудники мэрии и правительства, проявляя довольно большой оптимизм, и не подвергаясь серьезной критике со стороны населения, сами, при этом очень слабо верят в то, что они реально могут влиять па ситуацию, складывающуюся на рынке труда области. Подавляющее большинство опрошенных представителей территориальных органов исполнительной власти либо затруднились с ответом на вопрос, возможно ли их силами решить проблемы рынка труда, либо ответили категорически «нет».

Затрагивая вопрос безработицы и безработных, хотелось бы отметить, что участники трудовых взаимоотношений данные понятия перестали относить к основным проблемам рынка труда. Безработица как основная проблема рынка труда отходит на второй план. В современных условиях ее склонны воспринимать скорее как нормальное явление, необходимое рынку труда для ротации рабочих рук и рабочих мест. Интересным является тот факт, что подобным образом к вопросу безработицы подходят и большинство не имеющих работу граждан. В сознании большинства граждан, оставшихся без работы, не возникает панического страха перед подобным состоянием. Катастрофизм безработицы, психологические трудности, которые наблюдались па начальных стадиях становления рынка труда как в области, так и по всей саране, сейчас скорее индивидуальная особенность отдельных людей, а не общая характеристика.

На наш взгляд данная ситуация является следствием того, что в области существует достаточно большой спрос на неквалифицированную рабочую силу преимущественно в сфере ЖКХ, строительства, городского хозяйства, заполнить который затруднительно из-за непривлекательности (по разным причинам, основная из которых низкие зарплаты) данных рабочих мест. При этом у безработного населения практически всегда существует «запасной вариант». Не найдя работу по специальности, всегда можно согласиться па неквалифицированную работу. А в силу того, что квалификация трудового потенциала в области оставляет желать лучшего, подобный сценарий используется довольно часто.

Подавляющая часть рабочих мест и рабочих рук «находится» минуя официальные каналы поиска работы. И средства массовой информации, и служба занятости, и многие другие возможные источники информации о вакансиях, занимают отнюдь пе лидирующие позиции как для работников, так и для работодателей. Основные предпочтения обеих категорий отдаются межличностным сетям. В этой ситуации, процесс поиска рабочего места, которое было бы более предпочтительным по сравнению с текущим (либо отсутствующим) процесс перманентный. Даже согласившись на низко квалифицированную работу, использовав своеобразный «запасной вариант», человек продолжает поиск рабочего места среди личных контактов. И рано или поздно такое место находится.

Еще одной характеристикой безработного населения, которая, на наш взгляд, довольно объективной, является то, что в среде безработных задерживается большой процент людей, которые обладают: во-первых, не высоким уровнем квалификации, во-вторых, весьма конфликтным характером. Либо наблюдаются сочетания данных характеристик. Увольнения подобных людей связанны либо с невозможностью исполнения ими своих обязанностей, либо с конфликтами, которые они провоцирурот на рабочих местах. Если проанализировать основные причины увольнений, то для работающей части населения это преимущественно добровольное решение, вызванное, в основном, снижением либо неудовлетворенностью заработной платы. Среди работающего населения данная причина является основной. Однако среди безработных данная она отходит на второй план, хотя по логике вещей должна преобладать. Основной причиной увольнения среди безработных становятся конфликты с начальством. По всей видимости, люди с подобным складом характера дольше остаются безработными, либо чаще других попадают в эту категорию56.

Последним элементом о котором нам хотелось бы упомянуть, это существование неправовых практик па современном рынке труда Еврейской автономной области. Данный элемент трудовых взаимоотношений проявляется в двух основных направлениях. Во-первых, это нарушения трудового законодательства, которые допускают работодатели по отношения к работникам, связанные с ущемлением прав последних. Во-вторых, это

56 При проведении исследования частота попадания в категорию безработных и продолжительность безработицы нами не исследовалась. нарушения трудового и налогового законодательства, ведущие к взаимной выгоде обоих сторон.

Говоря о нарушениях законодательства, ущемляющих права работников, стоит отметить, что большинство респондентов в процессе исследования указало, что подобное случается достаточно часто. Можно с полной уверенностью утверждать, что соблюдение трудового законодательства в полной мере, мало распространенное явление на современном рынке труда области. В сложившейся ситуации, положение работодателей является довольно понятным, для них законодательные требования связанные с увольнениями, компенсациями, социальными гарантиями являются дополнительными издержками, от которых они стараются всеми правдами и неправдами избавиться. Менее понятной является позиция работников, которые, испытывая на себе все вышеперечисленные притеснения, либо смиряются с ними, либо начинают считать их нормальными. Мы наблюдаем ситуацию, в которой возможность воздействия на работодателя считается либо не возможной вообще, либо мизерной. И как это ни парадоксально, подобную позицию занимают не только представители категорий занятых и безработных, но и сотрудники органов власти.

На наш взгляд, данная ситуация может объясняться: во-первых, высоким уровнем правового нигилизма, то есть практически полным неверием в возможности законодательной защиты своих интересов. Во-вторых, масштабами существующего в области рынка труда. Он слишком мал. Разрешение конфликтных ситуаций, с привлечением судебной системы, неизбежно получит достаточно широкую огласку, что может в значительной степени осложнить для работников последующие трудоустройства. Страх перед возможными осложнениями и заставляет, по всей видимости, отказываться от судебной защиты своих прав. В значительной степени это выражается в согласии работников с любыми возможными нарушениями в их адрес со стороны работодателя, лишь бы это не влияло на уровень получаемой ими заработной платы. Помимо этого, свое выражение данная ситуация находит в оценки качеств, необходимых современному работнику. Способность отстаивать свои права, является одним из последних качеств, о которых упоминают респонденты.

Второй группой нарушений законодательства, которая встречается на современном рынке труда Еврейской автономной области, являются нарушения, которые происходят к взаимной выгоде как работодателя так и работника. Страдающей стороной в подобных взаимоотношениях является исключительно государство, что выражается в недополучении налоговых отчислений от обеих сторон трудовых взаимоотношений. Речь идет о довольно распространенных в области практиках трудоустройства без оформления и, так называемых, «серых зарплатах». Судя по ответам респондентов, данные практики являются однозначно выгодными для работодателя, и в большинстве случаев выгодными для работников.

Для работодателей выгодность данной ситуации однозначна. Она выражается в значительной экономии налоговых отчислений, формируемых размером фонда оплаты труда, чем он меньше, тем меньше налоги. Сокращение фонда оплаты труда происходит за счет использования труда работника без его официального оформления, и выплат работникам двух заработных плат (официальной - ничтожной, и дополнительной - более ощутимой.)

С точки зрения работника, выгодность использования неправовых практик менее очевидна. Трудоустройство без оформления может приносить работнику крайне ограниченный набор незначительных выгод, при этом создавая предпосылки для возникновения трудового конфликта между ним и работодателем по вопросам уровня оплаты, и самого факта оплаты выполненной работы. При этом, отношение среди работников к вопросам трудовых взаимоотношений без оформления, у работников однозначно положительное. Более того, часть респондентов, высказалась, что неправовые практики являются необходимым условием существования.

В некоторой степени положительное восприятие может быть объяснено тем фактом, что подобный тип взаимоотношений (наряду с серыми зарплатами и т.п.) возникает не на пустом месте, а при наличии некоторых межличностных связей работник-работодатель. Межличностные связи инициируют возникновение данных практик, они их поддерживают, а так же гарантируют, что условия, оговоренные в начале трудовых взаимоотношений, не будут нарушены.

Резюмируя результаты исследования, можно дать следующие характеристики современного рынка труда области: во-первых, он в значительной степени остается «затененным»; во-вторых, он практически ие подвергается плановому регулированию со стороны местных органов власти; в-третьих, качественный уровень трудового потенциала оставляет желать лучшего, и положительных изменений в данном вопросе не предвидится; в-четвертых, нарушение трудового законодательства является широко распространенной практикой, и большинство участников рынка труда считают это допустимым.

Заключение

В результате проведенного нами исследование регионального рынка труда нами были получены ряд результатов, которые описывают процесс становление рыночных трудовых отношений на территории Еврейской автономной области. Охарактеризовав исходные предпосылки, в условиях которых начались трансформационные процессы, факторы, влиявшие на становление рынка труда области, мы получили современную его картину, отраженную в статистических показателях. Сделана попытка получить картину рынка труда, сложившуюся в сознании людей, которые так или иначе связаны с его функционированием.

Основной, обобщенный вывод, который можно сделать по результатам работы заключается в том, что исходные предпосылки, которые выразились в низкой квалификации работников, преобладании сельскохозяйственной сферы, концентрации большого количества экономических ресурсов области в априори убыточных предприятиях и т.п., предопределили отличия в процессе формирования рынка труда на отдельных этапах. Динамика показателей, характеризующих формирующийся рынок труда, на протяжении всего периода трансформации отличалась, иногда значительно от общероссийских тенденций.

Не смотря на то, что сильнейшее влияние на процесс формирования оказали местные и региональные тенденции, огромное значение играли и общегосударственные процессы, протекающие в экономике. Потрясения, вызванные реформированием, оказывали свое негативное (а по некоторым оценкам - двойственное) влияние. Ломка, под час грубая, сложившихся жизненных стереотипов (тенденция, существовавшая по всей стране), несовершенство процесса информирования населения о текущей ситуации и некоторый уровень паникерства как среди политиков, так и среди деятелей средств массовой информации, привели к кристаллизации ограниченного набора социальных страхов. Последние, в свою очередь, подменили собой ряд экономических регуляторов рынка труда, определяя направления и специфику протекания процесса трансформации. На начальных этапах трансформации подобная ситуация сложилась с безработицей и страхом перед ней. Боязнь остаться без работы достигла столь высокого уровня, совершенно не сопоставимого с реальной ситуацией на рынке, что гибкость заработной платы достигла небывалых характеристик. Это в свою очередь позволило снижать уровень реальной зарплаты, в том числе и за счет длительных ее задержек. Подобная практика снижения издержек производства за счет работников, позволила предприятиям сохранять избыточную занятость в течение некоторого периода времени. В Еврейской автономной области возможности предприятий были крайне ограниченны, даже с учетом использования вышеописанных инструментов, в силу чего высвобождение избытков рабочих рук началось значительно раньше.

Формирование рынка труда на территории области протекало неравномерно, что позволило нам выделить отдельные этапы в данном процессе. Процесс преобразований сопровождался «привыканием» к социальным потрясением и перенесением понятия «безработицы» из категории личного краха в категорию «промежуточной ступени» в трудовой биографии, причем для области этот процесс был достаточно скоротечен. В стратегиях трудоустройства начинает возрастать, и весьма значительно, роль межличностных социальных сетей. В области, с довольно незначительным по численности населением, складывается ситуация, когда трудоустройство становится не вопросом квалификации и профессионализма, а вопросом включенности в межличностные связи с власть имущими, либо руководителями предприятий. Особую, весьма интересную, роль на определенном этапе начинает играть административное управление как сфера трудоустройства.

Переломным этапом в процессе формирования рыночных трудовых отношений сыграл кризис 1998 года. Если в целом для России данный год сопровождался весьма значительным спадом уровня занятости и трудовой активности, то в области ситуация выглядела кардинально противоположной.

Резкое ухудшение экономической ситуации, а также всевозрастающий страх, что ситуация может еще сильнее ухудшится привели к тому, что граждане значительно снизили порог своих ожиданий в плане уровня зарплат. Это способствовало тому, что в период тяжелейшего экономического кризиса уровень занятости в области стал расти весьма значительными темпами. И структура занятости, отвечающая экономической ситуации, сформировалась очень быстро. Помимо роста занятости, низкие притязания работников в значительной степени способствовали укреплению конкурентоспособности местных предприятий. В последующие годы, развитие трудовых отношений протекало под значительным влиянием общероссийских тенденций и имело не слишком большие отличия от ситуации в масштабах государства.

Заключительным элементом диссертационного исследования явился анкетный опрос, основной целью которого было выявить степень рассогласованности между реальной ситуацией на современном рынке труда области и восприятием его участниками трудовых взаимоотношений.

Одним из наиболее неутешительных выводов, которые мы получили в процессе исследования, является то, что, по мнению большинства опрошенных качество трудового потенциала в области является весьма невысоким. И хотя нельзя сказать, что уровень профессионализма был когда-либо достаточно высоким, тем не менее, таких низких оценок он вряд ли когда-либо удостаивался. На наш взгляд в области сложилась ситуация, при которой административные органы власти, ответственные за качество трудового потенциала, попали в ловушку «привыкания» и исходят из принципа «работаем с тем, что есть».

Сотрудники мэрии города и правительства области, владея достаточно большой информацией о состоянии экономики, и в частности рынка труда, склонны оценивать ситуацию более оптимистично, чем она есть па самом деле. При оценке темпов, с которыми происходят преобразования, а так же в вопросе наличия негативных тенденций, у чиновников достаточно часто проявляется необоснованный оптимизм.

В современных условиях, главенствующим фактором, определяющим возникновение и изменение трудовых отношений, является уровень заработной платы. Все остальные факторы в расчет практически не берутся. Нарушение трудовых прав работника, которые так же имеют место, крайне незначительно влияют на трудовые отношения. В среде безработных задерживаются люди, обладающих низким уровнем квалификации и весьма конфликтным характером.

Основную вину за ситуацию на рынке труда большинство возлагает на федеральное правительство. Связано это с тем, что значительная часть представителей органов власти вовлечены в межличностные сети, и оценка начинает происходить через призму личностного отношения к человеку. Становится тяжело обвинить его в просчетах допущенных при управлении областью, городом, районом и т.д.

Внеправовые практики в трудовых взаимоотношениях проявляется в двух основных направлениях: 1) нарушения трудового законодательства, которые связанные с ущемлением прав работников; 2) нарушения трудового и налогового законодательства, ведущие к взаимной выгоде обоих сторон. Можно утверждать, что соблюдение трудового законодательства в полной мере, мало распространенное явление на современном рынке труда области. Работники к подобному относятся либо покорно, либо считают это нормальным. Способность отстаивать свои права, является одним из последних качеств, о которых упоминают респонденты. Распространение практик «серых зарплат» и трудоустройства без оформления основывается на межличностных связях, они же их поддерживают, а так же гарантируют, что условия, оговоренные в начале трудовых взаимоотношений, пе будут нарушены.

Резюмируя, можно дать следующие характеристики современного рынка труда области: во-первых, он в значительной степени остается «затененным»; во-вторых, оп практически не подвергается плановому регулированию со стороны местных органов власти; в-третьих, качественный уровень трудового потенциала оставляет желать лучшего, и положительных изменений в данном вопросе не предвидится; в-четвертых, нарушение трудового законодательства является широко распространенной практикой, и большинство участников рынка труда считают это допустимым.

Проведенное нами исследование позволило не только проследить особенности формирования рынка труда и трудовых отношений на территории области, но и выявить механизмы и институты, получившие широкое распространение в трудовой сфере в современных условиях. Процесс дальнейшего реформирования взаимоотношений, возникающих в трудовой сфере, без сомнения должен протекать с учетом тех особенностей и институтов, которые были выявлены в процессе исследования.