Социально-экономические и экологические факторы развития Архангельской городской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Игловская, Надежда Сергеевна

  • Игловская, Надежда Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 225
Игловская, Надежда Сергеевна. Социально-экономические и экологические факторы развития Архангельской городской агломерации: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Игловская, Надежда Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения городской агломерации.

1.1. Городская агломерация как объект исследования географической науки.

1.2. Развитие городских агломераций в России и особенности их формирования в зоне Севера.

1.3. Методические приемы географического анализа городской агломерации.

Глава 2. Особенности и факторы формирования Архангельской ^ городской агломерации.

2.1. Состав, границы и экономико-географическое положение агломерации

2.2. Историко-географический фактор формирования агломерации

2.3. Природные условия, ресурсы и экологические факторы развития агломерации.

2.4. Демографический и трудовой потенциал.

2.5. Хозяйственный потенциал и инвестиционная привлекательность

2.6. Инфраструктурный потенциал.

Глава 3. Проблемы развития Архангельской городской агломерации и пути их решения.

3.1. Социально-экономические проблемы развития агломерации.

3.2. Экологические проблемы развития агломерации.

3.3. Пути решения проблем и перспективы развития Архангельской городской агломерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и экологические факторы развития Архангельской городской агломерации»

Актуальность темы исследования. Развитие городских агломераций -одна из наиболее характерных черт размещения производительных сил и расселения в современном мире. Количество городских агломераций постоянно увеличивается, одновременно растут и сами агломерации. По оценкам экспертов ООН 56,4% или почти 3/5 городского населения мира проживает в городских агломераций, число которых исчисляется несколькими сотнями. Все больше набирает силу глобальный процесс эволюции агломераций в урбанизированный район, а далее урбанизированную зону с формированием мегалополисов.

Процесс развития городских агломераций, концентрирующих важнейшие объекты промышленности, науки, образования, культуры и рекреации, характерен и для России. Согласно данным, приводимым в различных источниках, в России выделяется от 36 до 52 крупных и крупнейших городских агломераций (Г.М. Лаппо, П.М. Полян, Т.И. Селиванова, В.В. Владимиров, Н.И. Наймарк).

В последние годы формирование городских агломераций в России несколько затормозилось, вследствие депопуляции, утраты сельской местностью способности пополнять городское население, спада промышленного производства и социально-экономического кризиса. В настоящее время Россия испытывает дефицит городов всех категорий (Лаппо, 2007), и особенно крупных агломераций, что создает проблемы для пространственного развития, организации территории и модернизации периферийных районов (Зубаревич, 2007). Именно крупные города и городские агломерации должны выступать «локомотивами», «полюсами роста» социально-экономического развития страны и ее регионов.

Север играет огромную роль в развитии России и всего мира в силу уникального богатства сырьем и территорией, а также географического и геополитического положения (Агранат, 2007). Это ареал хрупкой и ранимой природы, суровых и дискомфортных условий проживания населения. Зона

Российского Севера — это территория с особым типом развития урбанизации. Размещение производительных сил и расселение населения имеет здесь очаговый характер, с формированием компактных группировок из городов и поселков, опирающихся друг на друга и использующих общие инфраструктурные связи.

Однако в результате социально-экономического кризиса 90-х годов прошлого века, усилившего депопуляционные процессы, механический отток населения, безработицу произошел упадок Российского Севера (Север., 2007). Таким образом, учитывая специфику Севера, городские агломерации могут взять на себя роль очагов роста и развития северных территорий России.

В расположенной на Европейском Севере Архангельской области ключевую роль в экономическом и социальном развитии играет Архангельская городская агломерация, являющаяся крупнейшей на Российском Севере и самой многочисленной в мире на этих широтах. В ее состав входят наиболее крупные города области, в которых сосредоточена основная масса населения (42%) и производится свыше половины всей промышленной продукции в регионе. Здесь функционируют важный морской порт страны, через который осуществляются внешнеэкономические связи, а также уникальные производства военно-промышленного комплекса России.

Вместе с тем, остаются еще недостаточно исследованными вопросы развития городских, агломераций и их комплексного изучения в условиях Севера. Поэтому актуальное значение на современном этапе приобретает комплексное изучение социально-экономических и экологических факторов формирования Архангельской городской агломерации с целью совершенствования ее территориальной структуры и разработки стратегии дальнейшего развития, как самой агломерации, так и Архангельской области в целом.

Цель исследования: комплексный анализ социально-экономических и экологических факторов формирования Архангельской городской агломерации и на этой основе обоснование перспективных направлений ее развития.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• проанализировать с теоретических и методических позиций проблему изучения городских агломераций;

• выявить специфические особенности городских агломераций в зоне Российского Севера;

• обосновать состав и границы Архангельской городской агломерации;

• всесторонне охарактеризовать социально-экономический потенциал ее развития;

• оценить i влияние социально-экономических и экологических факторов на формирование Архангельской городской агломерации;

• выявить социально-экономические и экологические проблемы функционирования Архангельской городской агломерации, определить пути их решения и сформулировать перспективные направления ее развития.

Объект исследования: Архангельская городская агломерация (АГА).

Предмет исследования: социально-экономические и экологические факторы развития Архангельской городской агломерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных географов и экономистов.

В работе использованы труды отечественных ученых-геоурбанистов, посвященные таким аспектам городского развития, как расселение (Ж.А. Зайончковская А.И., B.C. Хорев), каркас городов (Г.М. Лаппо, И.М. Маергойз, П.М. Полян), формирование городских агломераций (С.С. Артоболевский, Д.И. Богорад, В.Г. Давидович, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовный, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, П.М. Полян, B.C. Хорев и др.), городская планировка и градостроительные концепции (E.H. Перцик), трансформация экономики городов (Н.В. Зубаревич, О.П. Литовка). Для разработки подходов к изучению городских агломераций были также использованы работы зарубежных географов и геоурбанистов, таких как Г. Ципф, Ж.Д. Герберт, И.С. I

Лаури Б.Х. (моделирование городских территорий), Ж. Боже-Гарнье, М.-К. Жайе, П. Мерлен, Т. Сен-Жюльен, Ф. Сюбра (изучение городских агломераций), Ж.-Р. Будвиль, Жю-Лю Коль, К. Сиино (концепции «полюсов роста», «центра-периферии») Кроме того, использованы труды, посвященные особенностям и проблемам развития северных территорий (Г.А. Агранат, А.П. Обедков, А.Н. Пилясов).

Информационно-статистическая база исследования включает первичные статистические данные по Архангельску, Северодвинску, Новодвинску опубликованные в статистических сборниках Архоблстата и Росстата за 20002010 гг. В работе использованы материалы зарубежной и отечественной периодической печати, интернет-сайты региональных и городских администраций, деловые городские порталы.

Научная новизна диссертации заключается в обобщении и систематизации теоретических основ изучения городской агломерации в зоне Севера; уточнении методических приемов географического анализа формирования городских агломераций в условиях Севера; выделении и обосновании роли социально-экономических и экологических факторов развития крупной городской агломерации Севера России - Архангельской; разработке комплексного подхода к анализу и оценке степени их влияния на процессы урбанизации в условиях Севера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к изучению городских агломераций в условиях Севера России;

2. Оценка влияния социально-экономических и экологических факторов на развитие Архангельской городской агломерации;

3. Перспективные направления социально-экономического развития Архангельской городской агломерации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов администрациями Архангельской области и г. Архангельска при разработке стратегии и программ социальноэкономического развития региона и областного центра.

Основные выводы и результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс высшей школы при подготовке учителей географии и специалистов по географическим специальностям и уже апробированы в курсах «География Архангельской области», «Экологические проблемы развития Архангельской области и города Архангельска» на базе ПТУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре экономической и социальной географии МПГУ, на кафедре географии и геоэкологии ПТУ им. М.В. Ломоносова, на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Экология - 2003» (Архангельск, 2003), «Город в Заполярье и окружающая среда», (Воркута, 2003), «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2004), на межвузовской конференции «Герценовские чтения» (СПб, 2007), на девятой международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2008), на 4-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных годов» (Саратов, 2009).

По теме исследования опубликовано 16 печатных работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 195 страниц машинописного текста. Она включает 35 рисунков, 27 таблиц, 26 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Игловская, Надежда Сергеевна

Заключение

В результате выполненного исследования были проанализированы теоретические и методические основы изучения городской агломерации российскими и зарубежными учеными. Наибольший вклад в исследование данной проблемы внесли: H.H. Баранский, Д.И. Богорад, П.И. Дубровин, В.В. Покшишевский, O.A. Константинов, Г.П. Лаппо, П.М. Полян, Ю.Л. Пивоваров, E.H. Перцик, В.Г. Давидович, Р. Мерфи, П. Селф, Ж. Ф. Гравье, Ж. Готтман, Э. Грувер. Этими учеными были сформулированы: понятие, структура, основные признаки и методики делимитации городской агломерации. Проведенное исследование позволило выявить особенности формирования городской агломерации в зоне Российского Севера и сформулировать характерные черты северных агломераций. К ним, прежде всего, относятся: низкая численность населения ядра и спутниковой зоны, небольшое число спутников, выполнение роли центрального места (полюса роста) и важное общероссийское значение.

В результате обработки и систематизации аналитического материала нами предлагается схема определения и характеристики городской агломерации, включающая такие основные приемы анализа как делимитацию, характеристику факторов развития агломерации, выявление проблем и выделение возможных путей их решения. В ходе выполненного исследования обоснован состав Архангельской городской агломерации и установлено, что данная агломерация включает 3 города и 124 сельских населенных пункта. Архангельская городская агломерация является наиболее крупной и экономически-развитой на Севере России и зарубежном Севере. Кроме того, были выделены исторические этапы формирования агломерации, дана оценка ЭГП и определена граница агломерации с помощью метода изохрон.

Охарактеризован социально-экономический потенциал Архангельской агломерации, численность населения которой составляет 612 тыс. человек. Для воспроизводственных процессов городов Архангельской агломерации характерны: депопуляция населения, низкая ожидаемая продолжительность жизни, высокий уровень заболеваемости, отрицательное сальдо миграции,

177 деформированная поло-возрастная структура, проблемы на рынке труда. Выявлена функциональная структура Архангельской городской агломерации, включающая экономические, транспортные, культурные, научные и административно-политические функции. В агломерации получили развитие лесодеревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, судостроение и производство оборудования для ЛПК, ВПК и рыбная промышленность. На территории агломерации находится Архангельский морской торговый порт, специализированный военно-промышленный морской порт в Северодвинске, получили развитие все виды транспорта. Агломерация является важнейшим культурным и научным центром Архангельской области и всего Европейского Севера России. Здесь концентрируется основная доля учреждений сферы культуры, образования, здравоохранения, науки, управления, торговли и финансов Архангельской области.

Рассмотрев и проанализировав факторы развития Архангельской городской агломерации, мы выявили, что на первом и втором этапах ее формирования важнейшими факторами развития выступали: хозяйственный, инвестиционный и фактор ЭГП. На третьем этапе формирования агломерации наиболее существенное влияние оказывают хозяйственный, инфраструктурный, демографический и экологический факторы. Произошло падение влияния фактора ЭГП в силу неэффективного использования мощностей портового хозяйства и инвестиционного фактора в результате современного финансово-экономического кризиса.

Выделены основные социально-экономические и экологические проблемы развития Архангельской агломерации: наличие устаревшего оборудования отраслей промышленности, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, недостаточное развитие транспортного комплекса, износ фондов ЖКХ. Наиболее острыми экологическими проблемами развития агломерации являются: высокий уровень загрязнения воздуха, неудовлетворительное качество питьевых источников, недостаточно эффективная работа системы сбора, переработки и утилизации промышленных

178 и бытовых отходов, а также наличие источников потенциального радиоактивного загрязнения.

Проведенный анализ позволил сформулировать перспективные направления дальнейшего развития Архангельской городской агломерации. Это эффективная социальная политика, направленная на улучшение демографической ситуации, рост благосостояния и повышение качества жизни населения. Структурная политика в экономике связана с дальнейшим развитием отраслей промышленности на базе наукоемких и передовых технологий и увеличением объемов экспорта товаров и услуг, а также созданием благоприятной экономической среды и инвестиционного климата. Важнейшие направления развития в инфраструктурном комплексе - это модернизация Архангельского морского торгового порта, реконструкция старых и строительство новых авто- и железнодорожных магистралей, завершение проекта «Белкомур», интенсификация использования СМП, модернизация ЖКХ, полная газификация агломерации, увеличение количества объектов пригородного туризма, повышение комфортабельности и транспортной доступности уже существующих рекреационных баз.

Развитие планировочной структуры агломерации не должно идти за счет независимого друг от друга развития городов внутри агломерации, а за счет интенсификации внутриагломерационных связей, а также развитие зон, расположенных между ядром агломерации и городами-спутниками вдоль транспортных магистралей их соединяющих. Для этого представляется необходимым провести реконструкцию действующих автомагистралей, увеличить густоту автодорог и построить новые мосты для связи правобережной и левобережной частей агломерации, а также с островными территориями. Кроме того, целесообразно увеличить количество объектов инфраструктуры на транспортных магистралях внутри агломерации, таких как, торговые, спортивные и развлекательные комплексы, центры общественного питания, службы быта и автосервиса.

Решение сложившихся социально-экономических и экологических проблем и следование предлагаемым перспективным направлениям развития будут способствовать укреплению позиций Архангельской городской агломерации на Европейском Севере России. Благодаря значительному социально-экономическому потенциалу Архангельская агломерация должна играть роль опорного центра обширной северной территории. Во-первых, ядро агломерации должно стать крупнейшим торговым морским портом на Севере и мощным транспортным узлом, связывая регионы Севера, Центра, Урала и Сибири. Во-вторых, выступать координационным центром освоения ресурсов Севера, обеспечивая функционирование вахтового метода добычи полезных ископаемых. В-третьих, быть плацдармом изучения и освоения Арктики и отправной точкой Северного морского пути. В-четвертых, оставаться мощным промышленным центром Европейского Севера со специализацией в масштабе страны на выпуске продукции ЛПК, судостроения, ВПК и рыбной промышленности. В-пятых, концентрировать научный и культурный потенциал и быть притягательным туристическим объектом региона.