Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долбик-Воробей, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долбик-Воробей, Татьяна Александровна
Введение .3
Глава 1. Современная семья. Студенческая семья.
§1.1. Современная семья как социальный институт.9
§1.2. Классификация студенческой семьи.27
Глава 2. Современное восприятие студенческой молодежью брака и рождаемости.
§2.1. Отношение студентов к браку, их брачное 40состояние.
§2.2. Дети в студенческих семьях.60
Глава 3. Жилищно-материальные и социально-экономические трудности студентов.
§3.1. Жилищно-материальные условия в жизни 84студентов.
§3.2. Наиболее острые проблемы, которые коснулись 95-112 студентов и представителей их семей за последнее время.
§ 3.3. Досуговая деятельность студенческой молодежи и 112политическая активность современного студенчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи»
Актуальность. В последнее десятилетие двадцатого века наиболее остро встал вопрос демографического кризиса в России. Данной проблеме уделялось особое внимание на заседании Всероссийской научной конференции «Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода» в 1996 году; в 1998 году депопуляционные проблемы и проблемы российской семьи были рассмотрены на «круглом столе» Российского общества социологов и демографов. В 1999 году проблема рассматривалась на Российской научно-практической конференции «Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы», в 2003 году на заседании «круглого стола», проводимого Фондом «Мир семьи» по тематике «Демографические проблемы столичного мегаполиса. Пути разработки и реализации семейно-демографической политики в Москве. Роль государственных структур, местного самоуправления и неправительственных объединений в улучшении социально-демографических процессов». Серьезно встает вопрос брачно-семейной активности молодежи, в частности такой высокоинтеллигентной молодежной группы как студенчество. Студенческая семья представляет перспективную ячейку общества. Через нее наиболее полно реализуется влияние на происходящие в обществе процессы: распределение и использование трудовых ресурсов, замещение уходящих поколений и социальное воспроизводство нового, качество приобретенных знаний и т.д. Поэтому дальнейшее отношение студенческой молодежи к семье незамедлительно скажется на качественных и количественных показателях населения в целом. Можно отметить, что проводимая в настоящее время социально-экономическая политика в стране не способствует улучшению уровня жизни, стимулированию роста брачности, рождаемости среди молодежи. Несмотря на ряд исследований, проводимых в изучении проблем студенческих семей, проблема их рассмотрения в виде дифференциации семей студенческой молодежи в мегаполисе и в периферийных центрах ранее не рассматривалась. В работе приведены аспекты исследования семейных и несемейных студентов с точки зрения их отношения к браку и рождаемости, состояния их жилшцно-материальных и социально-экономических проблем.
Степень разработанности проблемы. Описанная выше предметная область исследования не имеет широкой разработки, но в целом уже многие десятилетия проблемам семьи, рождаемости, брачности уделяется внимание в научных трудах. Семейные проблемы исследуются с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики и демографии. Как в теоретическом, так и в методологическом плане проблемы добрачных, брачно-семейных отношений, распределения супружеских ролей в браке, перспективы их реализации рассматривались в работах А.И. Антонова, О.Н. Безрукова, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Бодровой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Ю.А. Гаспаряна, В.Г. Глушковой, С.И. Голода, Т.А. Гурко, Н.В. Зверевой, А.Е. Ивановой, Е.И. Ивановой, Г.Н. Кареловой, Б.Ф. Кваши, Г.П. Киселевой, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, И.С. Кона, И.Б. Орловой, О.Б. Осколковой, Н.М. Римашевской, А.Б. Синельникова, П.А. Сорокина, С.А. Сорокина, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева и др.
Существенным вкладом в разработке проблем молодежных семей являются работы И.В. Бестужева-Лады, С.И. Голода, Т.А. Гурко, В.Т. Лисовского, М.М. Малышевой, М.С. Мацковского, В.И. Переведенцева, В.А. Сысенко и др.
Вместе с тем сравнительно недавно начато исследование и еще не достаточно освещена проблема изучения брачно-семейных отношений, аспекты жизнедеятельности, жизненных ценностей среди студенческой молодежи и студенческих семей. Так, данные вопросы были освещены в трудах Балцевич В.А., Буровой С.Н., Вербы М.С., Вишневского Ю.Р., Водневой А.К., Гегель Л.А., Говако Б.И., Голода С.И., Денисенко М., Звидриныша П.П., Константиновского Д.Л., Лисовского В.Т., Панкова И., Панковой Л., Поспеловой Т.Г., Ручкина Б.А., Чупрова В.И., Шереги Ф.Э. и др.
Объект исследования: студенты самарского и московских вузов.
Предмет исследования: мнения студентов в вопросах жизнедеятельности, 0 репродуктивные установки студентов, семейных и не состоящих в браке.
Цель исследования: выявить особенности жизнедеятельности студенчества, их брачно-семейную активность и на этой основе разработать рекомендации по формированию семейных ценностей соответствующих демографическому будущему России. Задачи исследования:
- уточнить понятие студенческой семьи в контексте социально-демографических проблем;
- определить отношение студенческой молодежи к вопросам добрачных связей, создания семьи в период учебы в высшем учебном заведении;
- выявить мнение семейных студентов к рождению детей в период обучения в высшем учебном заведении;
- дать оценку жилищно-материальных, социальных трудностей студентов и их семей;
- установить досутовую и политическую активность студентов на современном этапе развития.
Наряду с информацией, полученной в ходе опроса, для выполнения задач исследования привлекались статистические данные о социально-экономическом, демографическом положении студенческой молодежи, материалы научных периодических публикаций за прошлые годы.
Эмпирическая база. В работе эмпирической базой послужили данные пилотажного и основного опросов студентов московских и самарского вузов. Пилотажный опрос проводился в ноябре 2001 года в Московском автомобильно-дорожном институте (ТУ). Было опрошено 91 человек. Максимально соблюдались условия анонимности. Опрос проводился путем самозаполнения анкеты в присутствии интервьюера. Опрос студентов проводился методом случайно-бесповторного отбора. Основной опрос был проведен в период с февраля по март 2002 года. В итоге социально-демографического исследования было опрошено 843 студента: 557 студентов очной, 286 студентов заочной форм обучения. Среди них 265 студентов состоят в браке в настоящее время (причем это студенты, состоящие как в юридически оформленном, так и в фактическом браке) и 578 студентов, которые на момент опроса ни в какой форме брака не состояли. В опросе приняли участие примерно две трети женщин и одна треть мужчин, причем в такой же пропорции гуманитариев больше, чем студентов технических факультетов (среди московских студентов абсолютное большинство опрошенных - студенты гуманитарных факультетов, а среди самарских -технических).
Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
На основе обобщения статистической информации и проведенного нами исследования:
- установлено, что добрачные сексуальные отношения в студенческой среде с учетом определенного уровня духовно-эмоциональной близости являются нормой и фактически выступают своего рода начальным этапом, который непосредственно предшествует юридически оформленному союзу; несмотря на значительно увеличившееся положительное отношение студентов к фактическому браку, приоритетными среди них остаются юридически оформленные союзы (по проведенному нами опросу 61,0% студентов состоят в юридически оформленном, а 39,0% - в фактическом браке);
- выявлено, что одной из основных частей бюджета студентов, как состоящих в браке, так и не состоящих, по-прежнему остается материальная поддержка родителей, третьих лиц, поэтому и наблюдается четкая зависимость между экономическим благополучием и созданием семьи среди студентов: большинство студентов ориентированы вначале на достижение материальной независимости, а затем на создание семьи;
- установлено, что количество полных студенческих семей резко снижается, а также в зависимости от того, кто в семье студент — отец, мать или оба супруга - наблюдается следующее соотношение наличия в семье детей: соответственно детей имеют 58,8; 48,0; 27,0% опрошенных; остается достаточно низким уровень желаемого и ожидаемого числа детей в студенческих семьях (планируют иметь одного - 24,4% , двоих — 64,0%, троих детей - 7,4%; в то время как желали бы иметь соответственно - 10,2; 64,3 и 20,1%);
- выявлено, что среди наиболее острых проблем, которые коснулись студентов и представителей их семей за последнее время, являются проблемы трудоустройства; неприятности в личной жизни, семье; снижение доходов, а также проблемы, связанные со сферой здравоохранения; показано, что снижается как досуговая, так и политическая активность студенческой молодежи;
- разработаны направления по подготовке студенческой молодежи к браку, предоставлению студенческой молодежи ряда социальных услуг и льгот при заключении брака во время учебы в вузе, при рождении детей.
Научная новизна исследования.
Дано авторское определение «студенческой семьи», учитывающее отношения супругов к высшему учебному заведению, форме обучения и виду брачного союза; на его основе предложено понятие «типичной студенческой семьи»; согласно предложенного понятия студенческой семьи разработана схема стадий ее жизненного цикла, включающая все возможные события (заключение брака до поступления в вуз, заключение брака во время учебы в вузе, рождение детей во время учебы в вузе, расторжение брака во время учебы в вузе, отказ от рождения детей до окончания вуза и др.); представлена классификация студенческих семей по различным основаниям: в зависимости от отношения супругов к вузу и формы обучения, наличия детей, материального положения, рода занятости, условия проживания, факта оформления брачного союза, уровня дохода, очередности брака, продолжительности брака, состава семьи и статуса занятости супругов.
Практическая значимость исследования: Представленные в диссертации положения в дальнейшем могут способствовать в мониторинговых исследованиях студенческих семей, создании программ при подготовке студенческой молодежи к заключению брака во время учебы в вузе. Относиться к поставленной проблеме необходимо со всей серьезностью, так как в студенческом возрасте только начинает формироваться и устанавливаться мировоззрение, накапливается жизненное мнение, образовывается самоконтроль.
Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке городских программ по улучшению семейного положения студентов, состоящих в браке; а также помогут реально оценить социально-демографические ориентации студенческой молодежи по вопросам брачно-семейных, репродуктивных установок, по проблемам трудоустройства, разрешению социальных трудностей, по вопросам досуговой деятельности и политической активности студентов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и положения диссертации были изложены в апреле 2003 года на заседании «круглого стола», проводимого Фондом «Мир семьи» по тематике «Демографические проблемы столичного мегаполиса. Пути разработки и реализации семейно-демографической политики в Москве. Роль государственных структур, местного самоуправления и неправительственных объединений в улучшении социально-демографических процессов».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 178 источников. Общий объем работы - 146 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц и 4 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долбик-Воробей, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уделение особого внимания исследованию молодежных, студенческих семей должно быть постоянным. Оно оказывает существенное влияние на демографическое прогнозирование, дальнейшее усовершенствование семейной, социальной, жилищной политики государства. В настоящее время существующие льготы по стимулированию повышения репродуктивных установок у населения, молодежи в частности, не считаются эффективными среди россиян.
Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволяет сделать общий вывод о том, что опрошенные нами студенты московских вузов и ГАУ г. Самары не достаточно ориентированы на брак. В то время, как по материалам других авторов, отмечается, что в период 70-80-ых гг прошлого века наблюдалось как увеличение количества заключения браков в студенческие годы, так и увеличение рождения детей во время обучения в вузе (75; 164). Из этого можно заключить, что у современной студенческой молодежи - нет сфер жизни, однозначно значимых или незначимых для большинства.
На сегодняшний день студенты, вступающие в брак, в большинстве случаев являются не подготовленными к сложностям самостоятельной семейной жизни. В связи с этим необходима скорейшая разработка и организация специальной подготовки студентов, и молодежи в целом, к сложностям семейной жизни. Тем более, что скорейшее решение данной проблемы позволит определить линию поведения как общества, так и его социальных институтов по отношению к такому специфическому типу семьи, как студенческая семья, которая не попадает при разработке государственной семейной политики в особые условия (114).
Как отмечал Харчев А.Г., подготовка молодежи к браку собирательное понятие, которое означает освоение всей совокупности современной информации и выработку практических навыков, связанных с уходом за детьми, их воспитанием, гигиеной и психологией интимной жизни, ведением домашнего хозяйства. В то же время половое просвещение не исчерпывает всего содержания подготовки молодежи к браку. Оно является одним из аспектов многогранного процесса подготовки молодежи к браку (171).
По итогам проведенного нами исследования можно заключить, что студенческая молодежь не отказывается от брака в общественном понимании этого понятия, а отказывается своевременно и официально регистрировать свой брак. Как неоднократно показали материалы предыдущих исследований, семейно-брачные отношения имеют весьма значительное влияние на репродуктивное поведение населения. Фактически сформировавшийся в России начиная с 60-х гг новый тип репродуктивного поведения, для которого характерны потребность в 12-х детях, окончание периода деторождения практически к 25-30 годам и применение на протяжении оставшейся части репродуктивного периода контрацепции и искусственных абортов четко функционирует и в большинстве студенческих семей как мегаполиса, так и периферийного центра. В этой связи для повышения активности процесса деторождения у студенческой молодежи необходимо пропагандировать, причем с раннего подросткового возраста, ценности брака, семьи, детей. Что касается подготовки молодежи к браку, то она должна быть комплексной, различной по форме, проводиться на разных уровнях. Чтобы сформировать тактику рациональных репродуктивных установок и поведения среди молодежи, необходимы: повсеместная, регулярная подготовка к браку и семейной жизни, формирование идеала семьи, созданной в браке, предоставление информации и обучение адекватным методам контрацепции, выявление факторов риска; первичная и вторичная профилактика нарушения репродуктивного здоровья. Необходимы предоставление молодым семьям и молодежи, собирающейся вступить в брак, социально-психологического консультирования по браку, семье, рождению и воспитанию детей и т.д. (116; 169).
Главными источниками доходов студентов по-прежнему остаются стипендия и материальная помощь родителей. В последние годы резко снизилась покупательная способность стипендии, что оказало серьезное влияние на значительное увеличение временной подработки и постоянного заработка во время учебы в вузе студентов. А помощь родителей детям - материально и по уходу за их детьми - стала непременным условием выживания как семейных, так и не состоящих в браке студентов. И эта тенденция характерна не только в студенческих или других молодых семьях, но и в семьях более старшего возраста.
По результатам исследования прошлых лет, и как вновь подтвердили материалы нашего исследования, наличие собственного жилья по-прежнему остается главнейшим фактором, влияющим на создание семьи, ее прочность, размер и состав. Поэтому сегодня необходимо с особым вниманием подходить к решению указанной проблемы для студентов, выпускников вузов и образованную молодежь, создающую семью. Ведь именно студенческая молодежь является тем высокоинтеллектуальным ресурсом, который в дальнейшем будет характеризовать все общество. Поэтому, как считают специалисты и с чем мы по итогам проведенного нами исследования целиком согласны, одним из выходов является «предоставление жилья . молодым семьям, состоящим из молодых специалистов с высшим образованием» (147, с. 42) и еще не закончивших свое обучение в вузе.
Во многих странах в разные периоды времени принимались программы льготного кредитования жилья. При этом погашение кредита нередко ставилось в зависимость от числа и сроков рождения детей, а их предоставление - в зависимости от возраста супругов (62). Такого рода действия со стороны государства приняты и в нашей стране. Главным образом, жилищная программа рассчитана именно на молодежную пару, которая незначительное время назад заключила брак. Основными критериями, по которым семьям выдаются кредиты, являются: продолжительность совместного проживания супругов, наличие в семье детей и их количество.
Проведенное нами исследование лишний раз отметило необходимость принятия мер по стимулированию работодателей, принимающих на работу выпускников. Решать эту проблему необходимо с помощью четкой организации формы трудоустройства студенческой молодежи и выпускников. Необходимо узаконить прохождение практики, стажировки на предприятиях с последующим трудоустройством студентов-выпускников, обучающихся за счет госбюджетных средств. Эта проблема должна быть разрешена предоставлением трудоустройства выпускникам вузов руководством учебных заведений, представителями молодежных бирж труда и т.п. Также важным моментом является предоставление молодежи по окончанию вуза равных стартовых позиций по устройству на работу (вне зависимости от семейного достатка, места проживания и др. факторов). Для дальнейшего развития экономического, материального, семейного положения молодежи и их семей необходима постоянная трансформация оплаты труда, в противном случае не возможно реформирование системы социального обеспечения.
Среди всех студенческих семей особого внимания заслуживают семьи, имеющие детей. Именно они сталкиваются с самыми большими трудностями, такими как совмещение учёбы с проблемами устройства быта семьи и воспитания детей. В связи с этим, будет уместно проводить в рамках института некоторые социальные программы, направленные на частичную занятость студентов с целью получения дополнительного заработка; предоставление молодым родителям возможности бесплатного устройства детей в ясли, детские сады по месту жительства или учебы родителей-студентов; проведения в институтах бесплатных лекций по проблемам семьи и др.
В ряде последних исследований российских ученых, четко прорисовывается тенденция к индивидуализму у большинства студентов, предпочтение их личных интересов интересам других членов семьи. Это и приводит лишний раз к тому, что большинство семейных студентов, равно как и другие молодые семьи, не хотят иметь «слишком много детей, которые ограничивают личную свободу отца и особенно матери, причем понятие «слишком» нередко относится даже ко второму ребенку» (149, с. 127). Семья и брак - не являются для молодежи значимой сферой жизни. Как отмечалось ранее и четко просматривается в нашем исследовании, все резче интересы карьеры, профессии, развития личности как для мужчин, так и для женщин влияют на сокращение традиционных семейных функций - уделяется меньше внимания хозяйственно-бытовой, семейной деятельности, снижается рождаемость и т.д. (116).
По-прежнему ситуация в обществе ориентирует студентов на профессиональное образование, активную трудовую деятельность, в связи с чем практически не происходит повышения культурного уровня студентов: наблюдается ослабление интересов к гуманитарным знаниям (чтению художественной литературы, интереса к искусству, творчеству), что и было подробно оговорено в предыдущей главе.
Аналогичная ситуация происходит и в сфере политической активности студенческой молодежи. В подавляющем большинстве своем московские и самарские студенты вне зависимости от пола, специальности и возраста являются политически пассивными.
Таким образом, в связи со всеми выше изложенными материалами, исследованиями предыдущих лет, для стимулирования рождаемости, заключения брачных союзов, роста числа детей в студенческих семьях, нами разработаны и предлагаются на рассмотрение следующие предложения:
- предоставление молодым студентам-супругам жилья во время учебы в вузе. Это специальные семейные студенческие общежития с особым типом планировки жилых комнат (одна комната — для родителей; вторая - детская) и общих аудиторий для детских развлечений;
- при общежитии возможна организация специального детского сада и яслей для детей родителей-студентов. Причем, воспитателями в данном детском учреждении могут быть как представители социальных организаций, так и повременно сами студенты-родители;
- организация детских садов и яслей может быть налажена на основе средств, выделяемых государственными социальными службами, самим вузом, а также средствами родителей-студентов; обязательное предоставление семейным студентам-выпускникам, нуждающимся в трудоустройстве, места работы по полученной профессии с окладом, соответствующим занимаемой должности, хотя бы на первые 1-3 года; при расширении студенческой семьи возможна организация снижения оплаты за жилье; а также предоставление постоянного жилья, не имеющим такового, по окончании вуза на льготных условиях; обязательное предоставление студентам (особенно состоящим в браке) места прохождения практики вблизи с семейной квартирой, в результате чего будет возможным совмещение студентами семейной и учебно-трудовой деятельности, а также ими будет накоплен опыт работы, что положительно скажется при устройстве на работу, а также скорейшей адаптации студентов на рабочем месте; наладить четкий контроль со стороны образовательных служб за спросом на рынке труда на определенную специальность, не выпускать специалистов, в профессиональной деятельности которых государство не нуждается; наладить обязательную повсеместную вузовскую семейную программу среди студентов, что должно способствовать повышению семейной ценности у студенческой молодежи; как форма льготной помощи для полных студенческих семей с детьми предоставлять ежемесячно натуральную помощь; упорядочить выплаты студентам государственных, а также вузовских денежных пособий в зависимости от ряда характеристик (семейности студента; наличия детей; вторичной занятости; материального положения; здоровья и т.д.); так как в настоящих условиях важен не только «семьецентризм», но главным образом «детоцентризм», то необходимо наладить уже в подростковом возрасте и продолжать проводить в студенческие годы в учебных заведениях соответствующие образовательные программы;
- для более детального изучения обеспеченности, трудоустройства, жизненных трудностей студентов и студенческих семей требуется организация постоянно действующего социального мониторинга.
Семья - это такой социальный институт, который охватывает все сферы человеческого существования: политику, экономику, культуру и др. Поэтому решить проблему стабилизации семьи, а молодой семьи особенно, повысить уровень брачности, рождаемости, интереса к семейным ценностям среди молодежи значит получить максимальный эффект в социально-демографическом и экономическом плане.