Эколого-экономическое районирование Северной Осетии-Алании и управление процессами природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Плиев, Георгий Ильич
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат географических наук Плиев, Георгий Ильич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ
1.1. Эколого-экономический район как объект управления природопользованием
1.2. Содержание и принципы эколого-экономического районирования
1.3. Иерархическая структура и типология эколого-экономических районов
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО
ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
2.1. Оценка природных компонентов
2.2. Физико-географическое районирование
2.3. Природно-ресурсное районирование
ГЛАВА III. ЭНЕРГО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЦИКЛЫ И
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Энерго-производственные циклы и в промышленном производстве
3.2. Сельскохозяйственное производство
3.3. Рекреационное зонирование
3.4. Транспортная система республики
3.5. Локальные системы расселения
ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
4.1. Современная экологическая ситуация
4.2. Особенности природопользования дробных ЭЭР
4.3. Типология локальных эколого-экономических районов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое районирование Северной Осетии-Алании и управление процессами природопользования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Возрастающая взаимозависимость природных и общественных процессов придает особое значение проблемам природопользования, формированию системы управления, адекватной потребностям общества по сохранению благоприятной для жизнедеятельности людей среды обитания. Современное состояние использования природных условий и ресурсов неизбежно приводит к деградации природных экосистем и сокращению жизненного пространства, порождая зачастую экологические кризисы локального и регионального масштаба.
Формирование эффективной системы управления
природопользованием предполагает определение соответствующего объекта реализации принимаемых решений. В качестве таковых выступают сложные образования, природно-общественные по своему содержанию. Это открывает возможность достижения экологического равновесия за счет регулирования хозяйственной и других видов деятельности в условиях определенного природного окружения, учитывая экологическую емкость ландшафта и необходимость сохранения его способности к самовоспроизводству. Эколого-экономические системы, природно-общественные по составу входящих в них элементов и характеру связей между ними, способны стать тем объектом, управление которым позволит избежать разрушения природных комплексов и сохранить среду жизнедеятельности людей, особую значимость данные проблемы имеют в районах со значительным ландшафтным разнообразием и техногенной нагрузкой.
Объектом исследования избрана Республика Северная Осетия-Алания, в которой сформировалась сложная геоэкологическая обстановка, требующая территориально-дифференцированных мер по ее улучшению.
Предметом исследования выступают процессы эколого-экономического системо- и районообразования, характеризующиеся сложной структурой и различной степенью проявления в районах республики.
Цель диссертационной работы состоит в определении факторов и условий эколого-экономического районообразования на региональном и локальном уровнях для достижения рационального природопользования. Цель исследования предопределила реализацию следующих задач: обобщение имеющихся теоретических и методологических представлений о взаимодействии природы и общества, уточнение состава и содержания эколого-экономических систем (районов);
дать хозяйственную оценку природных районов на основе уточненной схемы физико-географического районирования;
провести оценку геоэкологического состояния республики и определить структуру основных источников загрязнения окружающей среды;
осуществить природно-ресурсное и природно-техногенное районирование, выявить системы расселения разного функционального назначения и иерархии;
определить границы, состав и иерархию эколого-экономических районов, провести их типологию;
определить основные направления рационального
природопользования с учетом эколого-экономической дифференциации территории республики и оптимизации экологической обстановки.
Информационной основой проведения диссертационного исследования послужили материалы и данные Госкомстата, Министерств и
комитетов Правительства Северной Осетии, литературные и фондовые источники научных, проектных и изыскательских организаций.
Теоретические и методологические положения работы основываются на трудах: Э.П.Алаева, Н.Т.Агафонова, Н.Н.Баранского, В.И.Вернадского, Ю.Д.Дмитревского, Н.Н.Колосовского, И.В. Комара, К.Я.Кондратьева, А.Г.Исаченко, С.Б.Лаврова, О.П.Литовки, А.А.Минца, М.Н.Межевича, Б.Н.Семевского, В.М.Разумовского, А.Е.Ферсмана, С.Б.Фоминых,
A.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина и др.
Кроме того, были использованы работы авторов, известных своими географическими исследованиями Северной Осетии: А.Е.Айларов,
B.В.Братков, Б.М.Бероев, А.С.Будун, А.Д.Бадов, З.Д.Дудаева, К.П.Попов, Г.З.Засеев, Д.Е.Тебиева, В.Б.Цогаев и др.
Научная новизна работы состоит в том, что выявлены факторы эколого-экономического районообразования в условиях значительной ландшафтной дифференциации и сложной морфологической структуры природных комплексов, раскрыта социальная значимость эколого-экономических систем в управлении процессами природопользования, показано значение систем расселения различного таксономического ранга в определении границ эколого-экономических районов, впервые проведено эколого-экономическое районирование локального уровня на ландшафтной основе в Северной Осетии и осуществлена типология районов.
Практическое значение проведенного исследования определяется тем, что научные положения, выводы и конкретные рекомендации уже используются при принятии решений в области природопользования министерствами и ведомствами Правительства Северной Осетии-Алании, в том числе Министерством охраны окружающей среды. Нашли применение в республиканской программе «Горы Осетии» предложения по эколого-экономическому районированию и характеру использования природного потенциала применительно к выделенным типам районов.
Результаты работы научного и прикладного значения используются в лекционных курсах и при проведении семинарских занятий на географическом факультете Северо-Осетинского государственного университета. Теоретические положения, а также методические подходы и приемы могут найти применение при разработке мер экологической политики в других районах Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на республиканских и региональных конференциях: «Проблемы территориальной организации общества» (Пермь, 1993), «Горы Северной Осетии стратегия устойчивого развития» (Владикавказ, 1997), «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); на заседаниях научной школы по проблемам горных территорий (Владикавказ, 1997,1998). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность работы, выбор темы, выдвигается цель, задачи, устанавливается практическая значимость работы. Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам эколого-экономического районирования; рассматривается эколого-экономический район как объект управления природопользованием, а также иерархическая структура и типология районов. Во второй главе дается оценка состояния природно-ресурсного потенциала Северной Осетии, дана схема физико-географического районирования территории и проведено природно-ресурсное районирование. В основе третьей главы лежит анализ энерго-производственных циклов и территориальных форм организации. Четвертая глава посвящена эколого-экономическому районированию, дается современная оценка экологической ситуации,
характеризуются районы и составлена карта эколого-экономического районирования республики. В заключении обобщается изложенный материал в форме теоретических выводов и практических рекомендаций.
Диссертация содержит 186 страниц основного текста, 22 таблицы, 12 рисунков, 9 приложений. Перечень литературы включает 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Плиев, Георгий Ильич
Основные результаты диссертационной работы можно представить в форме выводов теоретического и методологического характера, а также в виде практических рекомендаций:
Многообразие состояний и сочетаний различных компонентов природной среды, их пространственная дифференциация в виде природно-ресурсных районов формирует основу для образования сложных территориальных природно-общественных систем, включающих как природные, так и социально-экономические структуры. Особенности этих систем в каждом конкретном случае определяются характером природопользования.
Политика в области природопользования может быть эффективной только при условии ее ориентации на вполне конкретные ландшафтные и социально-экономические условия, т.е. она должна быть территориально ориентирована. Природопользование непосредственно или опосредованно образует структуры отношений (системы) эколого-экономического характера, формирующие районы соответствующего вида.
Эколого-экономический район - это одновременно и объект воздействия, и элемент системы управления, и полисистема, отражающая противоречивый характер отношений природы и общества.
В зависимости от видов деятельности и природной основы меняется характер природопользования и структура эколого-экономических систем. Но сущность взаимоотношений при этом не изменяется. Меняется степень полноты и структура элементов взаимодействия, от локального до глобального уровня. Пространственный каркас таких территориальных образований создают системы расселения.
Осознание взаимообусловленности элементов системы и ухудшение экологической ситуации придает эколого-экономическому районообразованию социоцентрическую направленность. В содержательном отношении данное понятие выходит за рамки хозяйственной и природоохранной деятельности. По существу этой категории можно придать естественно-исторический характер.
Важнейшим видом систематизации эколого-экономических районов является их разделение на разные иерархические уровни - выделение районов разного таксономического ранга. Важнейшим методологическим принципом построения иерархической структуры данного вида районирования выступает следующее положение: таксону определенного иерархического уровня соответствует своя совокупность районообразующих факторов.
Для конкретных географических исследований наибольший интерес представляют региональный и локальный уровни. Локальный, или низший, уровень объединяет элементарные (первичные) природные и хозяйственные системы. Ведущее значение приобретает ландшафтная структура исследуемой территории и устойчивость ее природных систем по отношению к внешнему воздействию.
Ландшафтное разнообразие в эколого-экономическом районировании играет как дифференцирующую, так и интегрирующую роль, объединяя в одну территориальную систему управления тесно взаимосвязанные в геоэкологическом отношении сопредельные ландшафты.
Республика Северная Осетия-Алания характеризуется сложной географической структурой, чрезмерно высокой степенью контрастности природной среды. На относительно небольшой территории л около 8 тыс.км ) распространены разнообразные по генезису, составу, экологическим условиям и ресурсам природно-территориальные комплексы разных уровней дифференциации и рангов.
С учетом имеющихся разработок различных авторов осуществлено физико-географическое районирование территории республики и дана хозяйственная оценка природных районов, всего их 13. Приведенная в работе схема служит основой выделения эколого-экономических районов. Основной операционной единицей районирования принят район с определенным сочетанием тех или иных ландшафтов. При районировании горной части республики использован бассейновый принцип.
Природно-ресурсному фактору отводится значительная роль в формировании эколого-экономических районов. Приро дно-ресурсные районы можно рассматривать в качестве основания локальных природно-техногенных и эколого-экономических образований. Природно-ресурсные особенности во многих случаях выступают в качестве ведущего районообразующего фактора на низовых уровнях эколого-экономического районирования.
Природно-ресурсный потенциал районов республики был определен на основе территориального сочетания ресурсов - их величины, состава и соотношения ресурсов между собой. Типология районов осуществлена посредством сопоставления двух укрупненных групп ресурсов -промышленных (к ним отнесены минеральные, строительные, лесные и минеральные воды) и сельскохозяйственных (сельскохозяйственные угодья). Выявлены районы с преобладанием промышленных, сельскохозяйственных или сочетанием промышленных и сельскохозяйственных ресурсов. Исходя из этого, выявлены три группы природно-ресурсных районов - районы с преимущественно промышленными (6-й район), аграрно-промышленными (1,2,4,5,7,8-й районы) и сельскохозяйственными (3-й район) ресурсами.
В каждом из типов природно-ресурсных районов своеобразно проявляются процессы техногенеза. Характер и масштабы их распространения зависят от развития энергопроизводственных циклов. Выявлен цикл цветных металлов, имеющий все стадии передела, а также научно-экспериментальную базу. ЭПЦ других отраслей сложились в республике в усеченном виде, реально выходя за ее пределы. Территориальная локализация стадий ЭПЦ различного производственного назначения создает основу формирования связей между населенными пунктами не только экономического, но и социального, и экологического характера. Взаимосвязь между природно-ресурсными районами, территориально-стадиальной структурой ЭПЦ и развитием поселенческой сети находит свое отражение в формировании систем расселения разного уровня и направления хозяйственной деятельности. На территории республики сложилась многоуровневая региональная система расселения, обладающая сложной таксономической структурой. Ландшафтное многообразие и особенности орографического строения, различия в специализации хозяйства и особенности техногенных процессов создали условия, при которых административно-территориальное деление не совпадает с границами систем расселения, особенно в предгорных и горных районах. Здесь были выделены групповые системы расселения, сформировавшиеся вокруг организующих центров и в межгорных котловинах.
Нами была определена зависимость между типами ландшафтов и типами систем расселения. Система расселения республики состоит из следующих иерархических уровней и типов: окружной (высокоурбанизированный тип расселения), локальный среднеурбанизированный и слабоурбанизированный, руральный тип расселения), групповой (четыре типа расселения) и первичный (отдельно расположенные поселения). Каждый тип расселения характеризуется своеобразием экологической обстановки.
Сопряженный анализ физико-географического районирования, типов природно-ресурсных районов и техногенного зонирования и характера локализации ЭПЦ позволили осуществить эколого-экономическое районирование на разных иерархических уровнях. Признавая территорию республики целостным эколого-экономическим районом и учитывая значительную природную дифференциацию, в работе были определены три дробных района: степной, лесостепной (Осетинская наклонная равнина) и горный. В каждом из районов характер природопользования существенно меняется: в степной части территории преобладает аграрный тип, в лесостепной - промышленный с акцентом на ЭПЦ руд цветных металлов, в горной - рекреационный и аграрный. Соответственно меняются направления и меры природоохранных действий. Дальнейшее членение эколого-экономических образований позволило на основе выявленных типов ландшафтов, специализации хозяйства и типов систем расселения, особенностей геоэкологической обстановки определить эколого-экономические районы низших рангов, а также их типы. Концептуальной основой типологии послужили ресурсный и биосферный подходы. Выделенные типы районов - это основа для разработки программ и экологического мониторинга, а сами районы являются объектами экологической политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная экономическая и социальная география обладает хорошо разработанным теоретико-методологическим инструментарием, который позволяет ей успешно исследовать взаимодействие общества и природы в пространственно-временном аспекте. Системность и пространственный характер процессов взаимовлияния общества и природы придают приоритетность географической науке в их исследовании.
Теоретико-методологической предпосылкой к изучению названных процессов явилось учение В.И.Вернадского о ноосфере, понимаемой как высший тип управляющей целостности. Особо следует выделить положение Вернадского о возможности управления взаимодействием биосферы и общества. Природа, в таком случае, выступает равноправным субъектом отношений, а не объектом эксплуатации.