Социально-бытовая адаптация детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лаврентьева, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврентьева, Анастасия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.
1.1. Анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по изучению детей с церебральными параличами.
1.2. Характеристика физических и психических особенностей детей с церебральными параличами.
1.3. Социальные и бытовые проблемы детей с церебральными параличами и их семей.
1.4. Кондуктивная педагогика как эффективный метод абилитации.
Глава 2. Содержание и методы педагогической работы открытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.
2.1. Практическая деятельность открытой модели реабилитационного учреждения.
2.2. Сотрудничество семьи и реабилитационного учреждения как важнейший фактор социально-бытовой адаптации.
2.3. Развитие творческих способностей детей с церебральными параличами.
2.4. Развитие социально-бытовых навыков в процессе абилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-бытовая адаптация детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения»
Актуальность исследования. Реформирование российского общества обусловило экономическое и социальное неравенство населения, значительная часть которой оказалась за чертой бедности. Тяжесть социально-экономического кризиса переходного периода испытывают особенно остро наиболее незащищённые слои населения, в их число входят люди с ограниченными возможностями. Вследствие воздействия обострившихся экономических, социальных проблем, ухудшения экологической ситуации в последние годы наметилась тенденция «замедления физического, нервно-психического, репродуктивного развития детей и подростков. Всего за десять лет произошло не только замедление - снижение параметров нормы: до 8% детей имеют низкий рост, 20% - дефицит веса тела, снизилась функциональная способность детей и подростков. На фоне снижения роста, веса изменяется и функциональное состояние детского организма, ослабляется иммунитет, ухудшается сердечно-сосудистая деятельность, сокращается обьём вентиляции лёгких, угрожающий кислородным голоданием, уменьшается мышечная сила, отмечается ранняя хронизация заболевания, растёт детская инвалидность» [125, с.46].
В России около 39 миллионов детей. Из них 15-20% уже в дошкольном возрасте страдают заболеваниями затяжного характера. У 50% школьников отмечается ослабленный организм. 40% выпускников школ по состоянию здоровья ограничены в выборе профессии [112, с. 14]. Дети - это будущее страны. Сегодня - здоровые дети, завтра - здоровое общество. Специалисты отмечают тенденцию резкого увеличения численности детей-инвалидов, что стало острейшей проблемой нашего общества. Понятие "ребёнок-инвалид" введено в 1979 году приказом министерства здравоохранения Российской Федерации № 1265.
Наиболее частой причиной инвалидности в детском возрасте становятся болезни нервной системы (52,1%), из них самыми распространёнными являются детские церебральные параличи (ДЦП) (24%) [164, с.З]. Детские церебральные параличи тяжело поражают двигательную сферу ребёнка, вызывают нарушения речевого и психического развития (60-80%) [178, с.10], формируют "глубокую" инвалидность, что означает изолированность от окружающего мира.
По официальной статистике "показатель распостранённости детской инвалидности в Российской Федерации на 10000 детей в возрасте от 0-15 лет составляет в 1980 г. - 16,6, 1989 г. - 38,2, 1990 г. - 43,1, 1991 г. - 59,7, 1997 г. - 160,7" [125, с.З]. Наблюдается неуклонный рост количества детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия). В 1993 году было 4296 детей-инвалидов, в 1995 году - 6200, в 1997 году - 7338, в 1998 году - 6508 [125, с.12], в 1999 году -7135, в 2000 году - 6278 [64, с.6]. Налицо количественный рост инвалидности, приводящий к качественным изменениям в обществе.
Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений политики в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) проблему профилактики детской инвалидности, создания системы реабилитации детей с ограниченными возможностями. В 1994 году в России было всего 94 реабилитационных центра, которые оказывали помощь 19000 детей. В 1999 году действовало 214 центров и 199 отделений реабилитации, помощь в них получает 50000 детей [160, с.4]. В последнее время большое значение придаётся в Республике Саха (Якутия) вопросам воспитания подрастающего поколения, не обделены вниманием и дети с ограниченными возможностями. В условиях экономического кризиса, дефицита бюджетного финансирования в республике организовано несколько крупных реабилитационных центров. Один из них функционирует в городе Нерюнгри -это Республиканский центр реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики. Данное исследование является научным обоснованием опытно-экспериментальной, практической работы этого учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.
Теоретическим фундаментом нашего исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.П.Кащенко, А.Н.Леонтьева, С.Т.Шацкого, Д.Б.Эльконина и др. Они считали, что ведущим фактором развития любого ребёнка являются воспитание и обучение. Это положение легло в основу всего исследования.
Теория и методология социальной педагогики и социальной работы раскрывается в исследованиях С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, А.Г.Корниловой, Л.Н.Кошелёвой, П.В.Макарова, А.В.Мудрик, В.А.Сластенина и др. В своих работах они исследовали процесс вхождения различных групп подрастающего поколения в социальную жизнь общества.
Вопросы социальной работы с семьями детей с ограниченными возможностями разработаны в работах Г.П.Головиной, И.П.Катковой, В.В.Кузнецовой, Е.М.Мастюковой, Н.С.Моровой, А.Г.Московкиной, М.М.Семаго, Э.М.Стерниной, В.В.Ткачёвой, Е.И.Холодовой и др., которые подчеркивали ведущую роль семьи в воспитании детей с ограниченными возможностями.
Подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями проанализирован в исследованиях О.П.Гаврилушкиной, С.Н.Денега, Л.Н.Кошелёвой, Т.П.Павленко, Н.Д.Соколовой и др.
Взаимосвязь медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их интеграции в общество раскрывается в работах А.А.Катаевой, Э.И.Леонгард, Е.М.Мастюковой, Е.М.Старобиной, Е.А.Стребелёвой, Л.М.Шипицыной и др. Пути и методы реабилитации через культуру освещены в работах Г.В.Кузнецовой, Т.В.Лобановой и др.
Медицинские, психологические, педагогические, социальные аспекты реабилитации детей с церебральными параличами раскрыты в исследованиях К.Акош, М.Акош, Л.О.Бадалян, В.Бобат, К.Бобат, С.А.Бортфельд, Н.Ботта, П.Ботта, М.Н.Гончаровой, Н.Н.Ефименко, Л.Т. Журба, М.В.Ипполитовой,
А.В.Кротковой, Е.Т.Лильина, Н.Н.Малофеева, Н.М.Мзхмудовой, К.А.Семёновой, Н.В.Симоновой, М.Я.Смуглина, В.Г.Тактарова, Г.В.Туторской, М.Хари и др. Следует отметить то, что методы педагогической работы с детьми больными церебральными параличами остаются наименее изученными до сих пор. В большинстве трудов раскрываются медицинские вопросы, касающиеся происхождения заболевания, классификации, восстановительного лечения.
Процессы гуманизации, демократизации и духовно-нравственного обновления всех сторон жизни общества подводят к новому периоду отношения государства к человеку с проблемами в развитии, основанному на принципе его интеграции в здоровый социум через систему реабилитационных мер, способствующих восстановлению нарушенных связей между человеком с ограниченными возможностями и обществом.
В этой связи проблема научного обоснования практического применения эффективных форм и методов педагогической работы реабилитационных учреждений по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами становится актуальной и своевременной. Это обусловило выбор для диссертационного исследования данной темы: "Социально-бытовая адаптация детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения".
Объект исследования - процесс социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.
Предмет исследования - педагогическая деятельность открытой модели реабилитационного учреждения, направленная на социально-бытовую адаптацию детей с церебральными параличами.
Цель исследования - разработать теоретические и практические подходы к социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения открытого типа.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения оказывается эффективным, если:
- основывается на системе методов и принципов кондуктивной педагогики;
- включаются в её программу специальные занятия по социально-бытовой адаптации, работа по развитию творческих способностей детей и работа с семьёй, как с приоритетной сферой организации социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами;
- востребуются обществом индивидуальные возможности ребенка - инвалида как личности.
Исходя из этого, в соответствии с целью исследования, поставлены следующие основные задачи исследования:
- проанализировать научную литературу по теме исследования;
- разработать программу педагогической деятельности открытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами;
- раскрыть содержание, методы педагогического процесса, основанного на кондуктивной педагогике, и опытно-экспериментально обосновать её направления.
Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции личности, в которых её развитие рассматривается через воспитание и обучение; положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; положения об единой и всеобъемлющей роли принципов кондуктивной педагогики для реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями.
В исследовании использованы методы: аналитические (анализ научной литературы, изучение педагогического опыта), диагностические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, изучение медицинской и психолого-педагогической документации), формирующие (теоретические и практические психолого-педагогические занятия, индивидуальные и групповые консультации и беседы, разнообразная творческая деятельность), статистические методы (изучение и анализ результатов педагогического эксперимента).
База исследования.
Исследование проводилось на базе Республиканского центра реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). В исследовании принимали участие педагоги-реабилитологи, учителя-дефектологи, социальные педагоги, инструкторы лечебной физической культуры, психологи, неврологи, психиатры, ортопеды. Эмпирическую базу исследования составило 163 детей с церебральными параличами и их семей из различных улусов Республики Саха (Якутия) и регионов России.
Этапы исследования.
Первый этап (1995-1997 г.г.) включал теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; выявление наиболее эффективных направлений и методов педагогической работы реабилитационного учреждения, направленной на социально-бытовую адаптацию детей с церебральными параличами. На этом этапе формулировались цель, гипотеза, задачи, разрабатывались методы исследования.
Второй этап (1997-2000 г.г.) предусматривал создание и апробирование программы педагогической абилитации детей с церебральными параличами; непосредственное проведение, обобщение и систематизацию опытно-экспериментальной работы по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.
На третьем этапе (2000-2002 г.г.) осуществлено подведение итогов, уточнение отдельных теоретических положений, формирование выводов и проведение качественного анализа полученных данных, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
- в научном обосновании деятельности открытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами;
- в выявлении содержания внутреннего потенциала ребенка с церебральным параличом, который может быть реализован в таких конкретных областях, как отношение к дефекту, положение в семье, бытовая и социальная активность, самостоятельность;
- в обосновании и реализации многоуровнего подхода к социально-бытовой адаптации ребенка с церебральным параличом, прежде всего, в условиях семьи и реабилитационного учреждения. Суть его заключается в активном использовании воспитательных возможностей семьи в условиях квалифицированной медико-психолого-педагогической помощи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель реабилитационного учреждения позволяет реализовать комплексную программу социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами через систему медико-психолого-педагогических мероприятий, что осуществимо в условиях реабилитационного учреждения открытого типа.
Практическая значимость исследования:
- разработаны методические рекомендации по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами, которые могут быть использованы реабилитационными учреждениями и родителями;
- предложена методика комплексного педагогического обследования детей с церебральными параличами, а также программа социально-бытовой адаптации.
Материалы исследования могут быть использованы для научно-методической подготовки дефектологов, социальных педагогов в высших учебных заведениях и для практической работы в реабилитационных учреждениях.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической основой работы, соответствующей цели исследования; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; целенаправленным осуществлением программы исследования; опытно-экспериментальной практической работой, позволившей провести количественный и качественный анализ хода эксперимента; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры ПиМНО ТИ (филиал) ЯГУ в г. Нерюнгри, кафедры общей педагогики педагогического института ЯГУ, на научных семинарах ТИ (филиал) ЯГУ в г. Нерюнгри, на III педагогических чтениях в г. Нерюнгри (1998 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы физической культуры, здоровья, нравственного воспитания детей и молодёжи" (1999 г.), республиканской научно-практической конференции "Современные подходы в организации реабилитации и оздоровления детей, детей-инвалидов в условиях Севера" (1999 г.), республиканской научно-практической конференции "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала ЮжноЯкутского региона в XXI веке" (2000 г.), региональной научно-практической конференции "Использование и совершенствование новых методик и технологий в реабилитации детей-инвалидов" (2000), II научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных г. Нерюнгри (2001 г.), II Нерюнгринских философских чтениях (2001 г.).
На защиту выносится:
1. Модель открытого реабилитационного учреждения, обеспечивающая социально-бытовую адаптацию детей с церебральными параличами.
2. Система медико-психолого-педагогических мер, направленных на включение ребенка с ограниченными возможностями в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду с учетом его психофизических возможностей, которая опирается на принципы и методы кондуктивной педагогики.
3. Эффективные способы, пути и методы социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами, связанные с необходимостью развития их индивидуальных психофизических возможностей в процессе сотрудничества реабилитационного учреждения и семьи, обеспечивающего востребованность личности ребёнка-инвалида обществом.
CipyKrypa диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 176 страницах. Библиография содержит 186 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаврентьева, Анастасия Николаевна
Выводы
Во второй главе на основе анализа историко-философских и психолого-педагогических концепций, разработанных в первой главе, научно обосновывается опытно-экспериментальная практическая работа реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами, раскрываются содержание и методы некоторых, на наш взгляд, наиболее эффективных направлений педагогической работы по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами. Выделенные нами педагогические условия (методы) становятся активизирующей силой социально-бытовой адаптации детей с ДЦП. Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд закономерностей успешности педагогической поддержки процесса абилитации. Необходимо отметить то, что весь процесс социально-бытовой адаптации и абилитации требует комплексного медико-психолого-педагогического подхода. Приоритетными направлениями педагогической работы по социально-бытовой адаптации определены кондуктивная педагогика, работа с родителями, развитие творческих способностей детей и специальные занятия по социально-бытовой адаптации. По мере продвижения научное исследование обнаруживает всё более сущностные контексты, помогает постигать особенности и свойства кондуктивной педагогики, как основы процесса социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.
Заключение
В данном исследовании сделана попытка систематизации и решения очень сложной проблемы социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами. Наше исследование не исчерпало всех вопросов, выдвинутые в диссертации положения открывают новые перспективы для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.
Проведённое исследование подтвердило корректность гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Выявленные в ходе исследования социально-бытовые проблемы детей и их семей, обусловленные психофизическими особенностями детей с церебральными параличами, позволили разработать программу деятельности окрытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации.
2. В ходе проведения исследования и экспериментальной проверки разработанной программы были определены и обоснованы приоритетные направления педагогической работы реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей, страдающих церебральными параличами: кондуктивная педагогика, развитие творческих способностей детей, работа с семьёй, специальные занятия по социально-бытовой адаптации. Оправдали себя формы и методы педагогической работы, направленной, прежде всего, на формирование самостоятельной, независимой от окружающих личности, поэтому апробация приёмов и методов основных направлений педагогической работы целесообразна и обеспечивает положительный результат.
3. Предложенная и апробированная система работы является эффективной при реализации многоуровневого комплексного медико-психолого-педагогического подхода, основанного на принципах кондуктивной педагогики, включающего определённые нами направления педагогической работы, а также при создании государством оптимальных условий жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, позволяющих реализовать инвалиду себя.
4. Эффективность проведённого исследования подтверждается результатами практической работы Республиканского центра реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики г. Нерюнгри (см. приложения 3, 4, 5, 6).
5. Проведенное исследование не исчерпывает все вопросы изучаемой проблемы. Проблема социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами требует многолетнего системного изучения со стороны педагогической, психологической и медицинской наук. Перспективы исследования проблемы нами видятся в изучении теоретико-методологических основ кондуктивной педагогики, в дальнейшей разработке ее технологий и методов, а также в изучении возможностей взаимодействия социума и семьи, социума и реабилитационного учреждения.