Социально-аксиологический аспект концепции "нового мышления" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Филин, Дмитрий Михайлович

  • Филин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 169
Филин, Дмитрий Михайлович. Социально-аксиологический аспект концепции "нового мышления": дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Филин, Дмитрий Михайлович

Введение.

1. Социально-аксиологический идеал «целостного мира» в концепции «нового мышления».

1.1 Онтологическая ориентация на «целостный мир» и исходные методологические установки концепции «нового мышления».

1.2 Природа, сущность и предназначение человека в «целостном мире».

1.3 Принципы организации «целостного социума».

2. Смена парадигмы ценностного мышления как условие перехода к гемисферной интеграции человечества.

2.1 Закономерности и противоречия развития аксиосферы в период глобальной перестройки социума.

2.2 Метаязык, ноосфера и новое мышление как осмысление приоритета высших интегративных ценностей человечества.

2.3 «Новое мышление» и глобальные проблемы современности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-аксиологический аспект концепции "нового мышления"»

Актуальность исследования обусловлена процессом смены парадигмы ценностного мышления в современном социуме. С конца XX в. интеграция человечества выходит на новый, глобальный уровень. Это сопровождается изменениями в сфере общественного и индивидуального сознания. Такие изменения сопровождаются рядом негативных тенденций: разрушением традиционных духовных основ жизни общества, гипостазированием локальных ценностных систем до уровня общезначимых, религиозным фундаментализмом, националистическим и расистским экстремизмом, терроризмом и т.п. Происходит распространение так называемой "массовой культуры" с ее тяготением к упрощению духовной жизни.

Вышеперечисленные явления представляют существенную опасность, так как затрагивают глубинные смысложизненные ориентиры человека и общества. В связи с этим особенно актуальными становятся социально-философские исследования в этой области.

Концепция "нового мышления" представляет собой попытку осмысления проблем, связанных с глобализацией мира, на интегративной научно-философской основе. В ее рамках разработаны принципиально новые подходы к решению актуальных задач развития современного общества в различных сферах - политической, экономической, экологической, образовательной и т.д.

Настоящее исследование представляет особую значимость для отечественной философии, так как обнаруживает с ней глубокую генетическую связь. В становлении взглядов, родственных "новому мышлению" большую роль сыграли русские философы Серебряного века.

Труды одного из представителей концепции "нового мышления" -австрийского философа К. Гюнцля оказали определенное влияние на формирование политического курса, проводимого в нашей стране в 1980-е годы. Это дает основания утверждать, что изучение этого направления позволит глубже осмыслить социальные процессы, происходящие в России.

Степень разработанности проблемы. Вплоть до 1985 г. вопрос о смене парадигмы ценностного мышления в отечественной литературе практически не служил предметом специального рассмотрения. Интерес к нему значительно возрос прежде всего по причине изменения политического курса страны. Большая часть работ ограничивается постановкой актуальных задач перестройки и нового политического мышления. Практически не анализируются вопросы об истоках и философско-методологическом обосновании данной концепции. Среди авторов этого периода следует назвать М.С. Горбачева, B.C. Бакирова, А.Е. Бовина, Ф.М. Бурлацкого, Д.М. Гвишиани, H.H. Моисеева, А.И. Новикова, А.К. Уледова, И.Т. Фролова и др.

С 1990-х годов появляются публикации, которые посвящены различным частным аспектам. Этический аспект перестройки и нового мышления затрагивается в монографии Р.И. Александровой. Такие авторы, как А.П. Валицкая, С.П. Иваненков, А.Н. Кочергин, А.Ж. Кусжанова, К.В. Султанов, Р. Хехт рассматривают взаимосвязи "нового мышления" и современного образования. В.В. Минеев и В.П. Нефедов дают философско-герменевтический анализ стиля и содержания социально-философских текстов по данной проблематике. О.Я. Гелих рассматривает содержание и место понятия любви в концепции К. Гюнцля.

Целый ряд исследователей рассматривает роль "нового мышления" в осмыслении и решении актуальных вопросов глобальной интеграъщы человечества. В этом контексте рассматриваются его связи с проблемой сохранения мира (П. Фишер), духовного и физического выживания человека (В. Прельс), другими глобальными проблемами (A.C. Мамзин). Д.Е. Фролов и H.B. Казакова подчеркивают коллективную мысль интернациональной "Фельденской группы" исследователей о том, что в настоящее время в мировом развитии начинает доминировать интегративная (центрокомплексная) тенденция, в которой Россия будет играть ведущую роль. A.C. Мамзин отмечает, что кризис современной цивилизации имеет не только материальный, но и духовный характер. Он анализирует особенности традиционной парадигмы мышления, приведшие к кризису, и делает вывод о необходимости ее обновления. О.Д. Шипунова подчеркивает роль "нового мышления" в становлении новой рациональности.

Для выяснения теоретических источников концепции "нового мышления", а также более полного выявления сущности его положений, нами используются классические труды зарубежных и российских авторов более раннего периода. К ним относятся: А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А.Бергсон, П. Тейяр де Шарден; Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, H.A. Бердяев. Комплекс идей, выдвинутый названными мыслителями, анализируется в работах современных философов: И.С. Андреевой, М.А. Блюменкранца, А.Г. Гачевой, А.Б. Гофмана, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, А. Мюллера, А.Н. Назаретяна, У. Новотного, К.С. Пигрова, С.Г. Семеновой и др.

При определении связей исследуемого учения с философскими течениями XX в., прежде всего с персонализмом, и экзистенционализмом, мы опирались на труды Н. Аббаньяно, Э. Мунье, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса.

Затрагивается целый комплекс проблем, разрабатываемых такими современными науками, как математическая логика, кибернетика, синергетика. Их постановка и анализ как с частнонаучной, так и с общефилософской точек зрения, дается в работах следующих авторов: И. Бар-Хиллел, С. Бир, Н. Винер, Л. Витгенштейн, Л. Габриэль, Н.В. Казаков, С. Клини, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г.Н. Поваров, И.Р. Пригожин, М.В. Сапронов, И. Стенгерс, A.A. Френкель, Г. Хакен, В.И. Шаповалов.

Важное место занимает рассмотрение перспектив устойчивого развития общества, которое исследуется в трудах социальных философов: Ф.А. Айзятова, П. Аснера, М.А. Бирюковой, А.П. Валицкой, Ф.И. Гиренка, Э.В. Гирусова, А.А.Гусейнова, Г.Г. Дилигенского, В.ванДирена, Ю.А. Жилина, Г.Г. Зейналова, Н.С. Зиядуллаева, Л.Г. Ивашова, Ф. Капры, И.С. Кирвеля, М.М. Лебедевой, В.А. Лося, A.C. Мамзина, Д.Х. Медоуза, Г.Л. Мельниковой, А. Печчеи, Э.И. Романовой, Н.С. Савкина, А.И. Сухарева, А.Д. Урсула, М.А. Чешкова, А.Н. Чумакова и др.

Вышеназванные авторы провели глубокий анализ отдельных вопросов, относящихся к "новому мышлению" в контексте актуальных проблем современности. Однако в их работах отсутствует его целостное социально-философское рассмотрение.

Кроме того, в отечественной философской мысли данная концепция связывается, как правило, с именем М.С. Горбачева. В трактовке последнего она носит несколько упрощенный, преимущественно политологический характер, представляется с неомарксистских позиций. Ее возникновение, интернациональный характер, широкая методологическая база и важнейший аксиологический аспект до сих пор оставались малоисследованны.

Все это и определило выбор предмета настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на интегративной основе социально-философского анализа раскрыть аксиологическое содержание концепции "нового мышления" и ее генезис в контексте глобальных проблем современности и смены парадигмы ценностного мышления.

Реализация этой цели предполагала решение следующих блоков задач: - раскрыть генезис, этапы становления и теоретические источники концепции "нового мышления"; дать сравнительный анализ ее основных положений с аналогичными в социально-философских течениях России и Западной Европы XIX-XX веков; показать онтологическую ориентацию "нового мышления" на "целостный мир" как высший аксиологический идеал; выявить сущностные характеристики идеала "целостного мира" применительно к обществу как условия полноценного развития личности; осуществить анализ представлений о природе, сущности и предназначении человека в новом целостном мире;

- исследовать процесс смены парадигмы ценностного мышления на этапе глобальной интеграции социума; определить новую структуру ценностной системы и возможные противоречия ее формирования;

- показать роль "нового ценностного мышления" в осознании сущности современной кризисной ситуации и решении глобальных проблем-.

Методологическую основу диссертационной работы составляют:

- системный подход при исследовании концепции "нового мышления", ее методологических оснований, а также аксиосферы современного общества;

- единство исторического и логического при раскрытии генезиса и этапов развития этой концепции;

- комплексный подход при изучении ее теоретических источников (разных течений философии, эволюционного учения, общей теории систем, кибернетики, синергетики, математической логики и др.);

- компаративный анализ при выявлении сходных положений концепции "нового мышления" с философскими учениями других авторов с целью более точного определения смысловых нюансов; принципы "ответственной вненаходимости" и "диалогичности мышления" М.М. Бахтина при сопоставлении разных мировоззренческих ориентаций; аксиологический (ценностно-оценочный) анализ сущностного содержания концепции "нового мышления", новых ценностных приоритетов, а также современной кризисной ситуации в мире; экстраполяция и логическая дедукция при распространении методологических принципов "нового мышления" на область современной аксиосферы и определении системы ценностей, характерных для этапа перехода к гемисферной интеграции человечества;

- герменевтический анализ для адекватного понимания оригинальных немецкоязычных текстов, а также верной трактовки концептуальных положений разных философских направлений.

Кроме того, изучалась и использовалась своеобразная методология западных философов:

- принципы целостности и системной иерархичности мира, признание возможности скачкообразных изменений в структурах человеческого сознания (ценностных ориентаций, парадигм мышления, менталитета) при перестройке социума (К. Гюнцль, Ф. Ницше);

- принципы онтологического монизма и перманентного творческо-эволюционного развития (П. Тейяр де Шарден);

- гипотеза о "турбулентном потоке" интегрирующей космической энергии (А. Шопенгауэр, П. Тейяр де Шарден);

- учение об архетипах и интуитивном восприятии массовым сознанием переломных исторических периодов (К.Г. Юнг).

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое целостное социально-философское исследование концепции "нового мышления" с акцентом на ее аксиологическое содержание. Раскрыты ее генезис, ценностно-ориентационная сущность, методологическая основа, теоретические источники; показана связь с современными философскими учениями; определена ее роль в осмыслении и решении глобальных проблем современной цивилизации.

Научная апробация работы. Основные результаты данного исследования были изложены диссертантом в выступлениях: на I Международных Эрьзинских чтениях (Саранск, 1996); заседаниях Всероссийской научной молодежной школы "Традиционные проблемы 9 гуманитарных наук глазами молодых" (Саранск, 2001); Международной конференции "Человек - Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований" (Москва, 2002).

Структура и объем работы. В соответствии с целью, задачами и характером исследования определилась структура работы. Она состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и библиографического списка. Общий объем работы составляет 169 страниц. Библиография насчитывает 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Филин, Дмитрий Михайлович

Заключение

В данном диссертационном исследовании, проведенном на единой ин-тегративной основе социально-аксиологического анализа, получены конкретные результаты, обладающие научной ценностью и выносимые на защиту:

1. Раскрыты генезис, этапы становления и теоретические источники концепции «нового мышления». В форме целостного социально-философского учения она сформировалась в 60-70-х годах XX века в трудах австрийского мыслителя К. Гюнцля. Влияние на ее возникновение оказали: немецкий иррационализм, экзистенциализм, эволюционизм, австрийский универсализм. Имеются теоретические параллели с русским космизмом и учением о диалогичности мышления.

2. Показана исходная ориентация "нового мышления" на "целостный мир " как высший аксиологический идеал единства многообразия бытия и его вероятностной эволюционной детерминации.

Исследованы основные принципы организации идеала "целостного мира." применительно к обществу: суверенитет личности, социальное партнерство, субсидиарность (распределение свободы, ответственности и взаимопомощи по вертикали общественной структуры). Такое понимание близко идее "соборности" в русской философии.

3. Осуществлен анализ нового понимания человека в рассматриваемой концепции. Он заключается в признании его двойственной природы, как свободной творческой личности и как части природных и социальных систем. Его сущность "индивидуально-космическая и творческая". Она основана на структурной идентичности личности (микрокосма) и окружающего мира (макрокосма). Это проявляется в этапах развития мышления: чувственное - абстрактное - творчески активное - ценностное - интуитивное. Предназначение человека состоит в сознательном управлении ходом универсального эволюционного процесса.

4. Исследован процесс смены парадигмы ценностного мышления на этапе глобальной интеграции социума. Он закономерен и протекает по этапам: новое время - новое ценностное мышление идеологов - новое массовое сознание общества - сознательно проводимые преобразования. Его сущностными чертами выступают: ноосферная направленность, глобальный метаязы-ковой характер, осмысление высших интегративных ценностей человечества.

Грубое вмешательство в закономерность приводит к деформациям: дисбалансу локальных и универсальных ценностей, вульгаризации общезначимых ценностей, архаизации аксиосферы, слому ценностной системы (аномии).

5. Показана роль нового ценностного мышления в понимании сущности современной кризисной ситуации (как борьбы подсистем за место и ранг в новой целостности) и решении трех глобальных проблем: экологического выживания человечества, гармоничных взаимоотношений между странами "первого" и "третьего" мира, принятия новой парадигмы образования. Во всех случаях ориентирами выступают интегративное начало и диалоговый подход: равноправное партнерство для гармоничного сосуществования, субсидиарные отношения с целью стимулирования саморазвития стран-реципиентов, диалог личности с обществом для обретения ею подлинного бытия в целостном и свободном мире.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются широкой совокупностью источников отечественных и зарубежных авторов, применением современных методов социально-философского анализа.

Научно-практическая значимость исследования определяется, во-первых, потребностями научного управления социальными процессами в переходный период развития. Указываются перспективы преодоления кризиса, решения ряда глобальных проблем.

Во-вторых, научные результаты работы могут быть применены в целях обогащения методологии социальной философии на основе знакомства с оригинальными концепциями зарубежных исследователей.

В-третьих, собранный практический материал полезен при анализе взаимного влияния отечественной и западноевропейской философской мысли.

В-четвертых, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в лекционной работе: 1) при чтении вузовского курса лекций по социальной философии в следующих разделах: "Общественное сознание и закономерности его развития", "Личность в современном обществе", "Глобальные проблемы современности"; 2) при разработке спецкурсов по концепции "нового мышления", аксиологии, философской антропологии, истории философии XX века.

Основываясь на достигнутых результатах, можно наметить перспективы дальнейшего исследования данной темы. В работе определены выходы "нового мышления" на актуальные проблемы современности. Необходима дальнейшая разработка данного вопроса при расширении круга рассматриваемых проблем.

Отмеченные в работе параллели социально-аксиологического аспекта концепции "нового мышления" и учений ряда русских философов конца Х1Х-ХХ вв. представляют несомненный историко-философский интерес и требуют более глубокого анализа.

В связи с глобальными интеграционными тенденциями и возрастающим взаимовлиянием аксиосфер дальнейшего изучения требует роль "нового мышления" в построении метаязыкового диалога культур. В данном направлении наиболее перспективным представляется междисциплинарный подход в исследовании с привлечением кроме социально-философского и аксиологического методов также методологии логики, лингвистики и теории межкультурной коммуникации.