Смысложизненные векторы аксиосферы человека в глобальной эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Брусько Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Брусько Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ АКСИОСФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ
1.1 Становление и сущность философско-теоретической
парадигмы универсальной (глобальной) эволюции
1.2 Бытие человека в глобальной эволюции
ГЛАВА 2. УНИВЕРСАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННОЙ АКСИОСФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРСПЕКТИВЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ
2.1 Глобальная ценность витальных и смысложизненных векторов
в эволюции аксиосферы
2.2 Эволюция смысложизненной аксиосферы в реализации
стратегий жизнестойкости, свободы и справедливости человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные векторы аксиосферы человека в глобальной эволюции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На основе синтеза принципов развития и системности концепция универсального (глобального) эволюционизма открывает возможность глубокого и всестороннего познания сущности и причин динамизма бытия, а также прогнозирования будущего развития человека и человечества.
Принадлежа и к философскому, и к научному знанию, концепция универсального (глобального) эволюционизма является методологической предпосылкой исследования антропологического фактора в развитии организационно-структурной целостности мира и вселенского бытия, в осмыслении человека как субъекта собственного бытия в «большом мире», в динамике которого и формируются смыслополагающие цели его будущего и ответственности за него.
В этом смысле появление и разработка концепции универсального (глобального) эволюционизма выступает фактором, ориентирующим человека на переоценку существовавших ранее взглядов на мир, поиску новых способов жизни в условиях природной и социокультурной реальности и, что самое важное, - к философскому осмыслению эволюции аксиосферы человека.
Ведущей философской проблемой, которая имеет огромную значимость и актуальность в условиях современной культуры, выступает задача экспликации смысложизненных измерений аксиосферы человеческого бытия в контексте парадигмы универсального (глобального) эволюционизма. На данный момент имеется определенное количество исследований в этой проблемной области, но преждевременно считать ее хотя бы частично завершенной.
Не в последнюю очередь это как раз и связано с тем, что человек, с одной стороны, занимает особое положение в структуре органического мира и явно выделяется на фоне всего живого, а с другой стороны - он постоянно меняется, развивается, трансформируется, эволюционирует в культурно -цивилизационных процессах.
Развивается и окружающий природный и социокультурный мир, в котором человек существует, причем эти эволюционные трансформации гораздо масштабнее, шире, глубже и глобальнее, чем традиционно считалось не только в рамках научного сообщества, но и в обыденном сознании.
Все это порождает необходимость глубокого и всестороннего, целостного и многопланового философско-антропологического исследования аксиосферы человека и её смысложизненных измерений в контексте философско -теоретической парадигмы универсального (глобального) эволюционизма.
Степень научной разработанности проблемы. Масштабность и многогранность экспликации смысложизненной аксиосферы человека в контексте универсального (глобального) эволюционизма определили большой интерес к ней со стороны ученых и философов. Разработке идеи эволюционизма мы обязаны работам классическим работам Сенеки, А. Августина, Ф. Бэкона, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ч. Дарвина, Г. Спенсера, К. Маркса, Ф. Энгельса, Н.А. Бердяева, А. Бергсона и других философов. Ценным вкладом в разработку методологических особенностей исследования человека в свете универсального (глобального) эволюционизма следует считать классические работы И. Канта и М. Шелера, И. Пригожина и К. Лоренца, Н. Аббаньяно и Н.А. Бердяева, а также других мыслителей.
Особый вклад в изучение специфики бытия человека в универсальной эволюции был сделан в трудах Н.Ф. Фёдорова, В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, Н.Н. Моисеева, Х. Плеснера, И.Н. Седова, Н.И. Иконниковой, В.Е. Игнатьева, Ю.М. Федорова и других. Большой вклад в обоснование парадигмы универсального (глобального) эволюционизма внесли работы Э. Янча, П. Тейяра де Шардена, А. Лима-де-Фариа, М. Ридли, а также отечественных ученых П.А. Водопьянова, М.Р. Зобовой, И.В. Ильина, Н.Н. Моисеева, А.П. Назаретяна, С.С. Неретиной, Г.И. Рузавина, В.С. Степина, А.Д. Урсула и многих других.
Ценные сведения, помогающие раскрыть специфику природного измерения бытия человека, содержатся в исследованиях И. Пригожина, В.В. Минеева, П.Г.
Царфиса, С.А. Денискина, А. Барнета, Р. Докинза, А.И. Дронова и других учёных. Проблеме генезиса личностного начала в социокультурном измерении бытия человека посвящены работы И.В. Черниковой, Т.П. Агафоновой, Е.В. Волоховой, М.В. Дорониной, А.А. Новикова и других исследователей. Идеи данных авторов послужили для автора эмпирической базой для выявления и обобщения специфических особенностей бытия человека в универсальной эволюции.
Среди ключевых работ, внесших свой вклад в философско -теоретическое понимание парадигмы универсального (глобального) эволюционизма в рамках философского и естественнонаучного дискурса, особенно выделяются труды И.Н. Александровой, О.Д. Шипуновой, М.Ю. Келигова, В.Е. Толпыкина и других. Среди современных исследований в этой области особенно ценными являются разработки М.Ю. Келигова, А.Д. Урсула, Т.А. Урсул, Л.А. Шамаро, И.В. Черниковой, В.П. Щербакова, А.М. Руденко, О.Р. Раджабова и многих других.
К числу наиболее влиятельных исследований смысложизненной аксиосферы в философско-антропологической экспликации следует отнести работы П.С. Гуревича, В.С. Степина, Б.В. Маркова и других философов. Проблема сущности аксиосферы раскрыта в целом ряде авторитетных исследований, в том числе в работах А.П. Валицкой, Г.В. Выжлецова, М.С. Кагана, И.М. Суворовой, Л.Н. Столовича, М.А. Беляевой, В.В. Котляровой, А.М. Руденко и других. Все эти исследования показывают, что аксиосфера человека имеет сложную и многоуровневую структуру.
Отдельным аспектаманализа факторов и специфику эволюции аксиосферы человека в культурном контексте посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. О факторах эволюции культуры, в том числе ценностной сферы человека в культуре, речь идет в зарубежных исследованиях И. Пригожина, К. Глоя, М. Рьюза и других. Среди отечественных исследований выделяются работы Н.Н. Моисеева, Ю.М. Федорова, Т.В. Панфиловой, Р.В. Бурнашева и других авторов. Природные, личностные и социокультурные факторы эволюции ценностной сферы человека характеризуются в работах Ю.А. Муравьева, И.А.
Гобозова, С.Э. Крапивенского, Н.И. Киященко, Г.Г. Дилигенского, Д.Е. Фурмана, А.В. Маркова и других учёных.
Проблемам жизнестойкости человека в современной культуре и стратегий его самореализации имеют исследования, сущности и специфики самого феномена жизнестойкости посвящены труды С.А. Богомаза, Д.Ю. Баланева, М.В. Логиновой, Ю.Б. Григорьевой, Ю.К. Дугановой, О.П. Никитиной, Г.В. Ванаковой, А.А. Ощепковым и др. Актуальные глобальные проблемы культуры XXI века и стратегические идеи их решения с учетом коэволюции природного и социокультурного измерения бытия человечества излагаются в зарубежных исследованиях М. Маклюэна, Д. Уилсона, Ф. Фукуямы, В. Феллера, П. Яниха, а также в отечественных трудах Н.Н. Моисеева, В.М. Таланова, Г.Г. Дилигенского, М.А. Кузнецова, В.А. Кутырёва, А.П. Огурцова, Г.И. Швебса, и других авторов.
Помимо вышеперечисленного, отдельно стоит выделить ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, среди которых особенно ценными стоит считать следующие:
- целостно и системно представлен когнитивный и социокультурный аспекты идеи глобального эволюционизма (И.В. Черникова, 1993);
- раскрыты механизмы коэволюции в динамике ноосферогенеза (И.П. Гетманов, 2003);
- исследовано человеческое измерение универсальной эволюции (И.Н. Седов, 2004);
- представлена позиция философии научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем (А.Е. Аствацатуров, 2004);
- охарактеризованы культурологические аспекты самореализации личности в условиях нестабильного социума (А.М. Климанова, 2005);
- дан философской методологический анализ социоприродного развития в концепции универсальной эволюции (Т.А. Урсул, 2006);
- показана роль антропного принципа в обосновании глобального эволюционизма (А.А. Аредаков, 2007);
- раскрыты социокультурные механизмы становления человека (В.П. Щербаков, 2008);
- проанализирована динамика взаимодействия объектного и субъектного в аксиосфере человека (М.А. Беляева, 2009);
- разработана проблематика смыслов жизни человека в экзистенциональном измерении (А.М. Руденко, 2012).
Следует также указать на исследования проблемы человека в контексте универсального (глобального) эволюционизма в работах ростовских философов с позиций диалектики и теории органических систем: исследования Ю.А. Жданова, В.Е. Давидовича, Е.Я. Режабека, А.Е. Аствацатурова, Е.Е. Несмеянова, Л.А. Минасян, Т.Г. Лешкевич, Е.В. Золотухиной-Аболиной и других авторов.
Вместе с тем необходимо заявить о том, что проблема универсального (глобального) эволюционизма на сегодняшний день еще очень далека от основательного философско-теоретического осмысления. Данный уровень разработанности проблемы экспликации аксиосферы человека в контексте парадигмы универсального (глобального) эволюционизма с философско-антропологических и философско-культурологических позиций позволяет автору диссертации сформулировать собственный, оригинальный научно-философский ракурс.
Авторская гипотеза, во-первых, предполагает, что теория универсального (глобального) эволюционизма является наиболее релевантной междисциплинарной (трансдисциплинарной) концепцией, сформировавшейся в отечественной науке на протяжении последних пятидесяти лет, и служит важным методологическим базисом для понимания эпистемологических и онтологических измерений актуального развития человечества и человека. Однако имеет смысл сосредоточить научно-философское познание на антропологических аспектах универсального (глобального) эволюционизма, поэтому мы в нашем исследовании считаем целесообразным вести речь именно о земных, глобальных
аспектах существования человечества и человека, выделяя в ноосфере её наиболее важную экзистенциальную подсистему - аскиосферу, что предполагает ограничение предметности и понятийного аппарата глобальным эволюционизмом в его философско-антропологическом и философско-культурологическом понимании.
Во-вторых, экзистенциальные цели и смысложизненные приоритеты аксиосферы человека направлены на раскрытие и воплощение его жизнедеятельности во всей полноте бытия. Универсальный и индивидуальный смысл жизни человека всегда предполагает личностную реализацию и самореализацию в пространстве свободы и жизнестойкости в динамичных природных и социокультурных изменениях. Достижение счастья и всё более универсальных степеней свободы и социальной справедливости каждым человеком и многообразными социальными сообществами становится одним из главных смысложизненных факторов эволюции аксиосферы, культурное ядро которой составляет ценностный традиционализм и культурный диалог поколений, способствующие преодолению экзистенциального вакуума в актуальной социокультурной динамике человека и человечества.
Объект данного исследования - человек в глобальной эволюции природы и человечества (ноосферы).
Предметом исследования является аксиосфера в качестве центрального формообразования глобальной эволюции человека и человечества.
Целью диссертационного исследования является философское понимание смысложизненной аксиосферы человека в контексте парадигмы глобального эволюционизма.
В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
- выявить методологический и эвристический потенциал парадигмы глобального эволюционизма;
- определить специфику исследования бытия человека в парадигме универсального (глобального) эволюционизма в системном измерении;
- реконструировать смысложизненные векторы глобальной эволюции аксиосферы человека;
- репрезентировать основные стратегии обеспечения жизнестойкости, свободы и справедливости человека в актуальной социокультурной динамике.
Теоретико-методологическую базу исследования составили методы:
- комплекс философских, общенаучных и междисциплинарных методов логического анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации, абстрагирования способствовал выявлению причинно-следственных взаимосвязей и специфики глобальной эволюции в аксиологическом измерении;
- метод историко-научной и историко-культурной реконструкции позволил эксплицировать и сопоставлять характеристики смысложизненной аксиосферы человека в контексте глобального эволюционизма в различных типах философско-теоретической мысли;
- метод экзистенциально-онтологической рефлексии предполагал осмысление, уразумение и осознанное переживание исследователем глубин смысложизненной аксиосферы человека в контексте глобального эволюционизма.
- феноменологический и герменевтический методы определили экспликацию и понимание анализируемых научных и философских текстов.
Структурно-генетический и диалектический подходы связаны с философско-антропологической и философско-культурологической экспликацией смысложизненной аксиосферы человека в контексте глобального эволюционизма. Системный метод послужил основой анализа и реконструкции смысложизненных векторов аксиосферы человека в контексте глобального эволюционизма.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены генезис, становление и сущность глобального эволюционизма как интегративной, общенаучной, трансдисциплинарной и метафилософской эпистемологической парадигмы, построенной на универсальной модели эволюции, синтезирующей развитие космоса, Земли, природы, социума, культуры и отдельного человека.
2. Определены эпистемологические лакуны и теоретико-методологические принципы исследования человека в интенциональности глобальных процессов как сложных самоорганизующихся систем, в которых ядерное положение занимают культура и аксиосфера, что и определяет специфику человеческого бытия в универсальных природных, социокультурных и личностных измерениях эволюции и коэволюции.
3. Реализована репрезентация результатов философско-антропологического и философско-культурологического анализа смысложизненной аксиосферы человека в её сущности и специфике, полагающих эволюционную ценность витальности, свободы, социальной справедливости и смысла жизни в контексте эволюционной универсальности и личностной самореализации.
4. Раскрыты феноменология, особенности и движущие силы эволюции смысложизненной аксиосферы человека, которые полагают свободу, творчество, социальную справедливость и саму жизнь человека в качестве сущностных ценностей мирового эволюционного процесса, что и определяет жизнестойкость человека в актуальной социокультурной динамике и коэволюции биосферы и ноосферы в горизонте социокультурных и аксиологических достижений человечества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Познанная история Вселенной есть единый процесс развития с преемственностью механизмов космической, химической, биологической и социальной эволюции. Вектор эволюции бытия, направленный в сторону его усложнения, дифференциации и многообразия, объясняется принципом экономии энтропии. Эволюция представляет собой процесс, имманентный строению Вселенной, заключающийся в диалектическом развитии самоорганизующихся систем на путях их универсализации и полагания всё большего их разнообразия и степеней свободы. Глобальный эволюционизм демонстрирует не простую изменчивость, как полагалось в рамках дарвинизма, а метаморфоз форм и функций: всякая структура или форма всегда свойственна одной из предшествующих форм, представленных в более примитивном состоянии, а
новый уровень эволюции возникает за счет комбинирования и преобразования исходных компонентов.
2. Методология понимания глобального эволюционизма вносит новые ракурсы рассмотрения в традиционную философскую проблематику бытия человека. Это связано с изменением исследовательской панорамы, увеличением контекста рассмотрения любого исторически меняющегося явления на фоне других феноменов, в том числе и смысложизненной аксиосферы человека. Глобальный эволюционизм является важнейшей методологической основой, позволяющей создать философскую и общенаучную модель человеческого бытия в глобальной эволюции. Продуктивность экспликации специфики бытия человекавуниверсальнойэволюциидостижимазасчетрассмотренияантропологичес кой онтологии в контексте природного, социокультурного и личностного измерений динамики смысложизненной аксиосферы.
3. Высшие ценности в структуре иерархии смысложизненной аксиосферы человека направлены на раскрытие и воплощение его жизненной устойчивости во всей полноте личностного бытия. Личность не только углубляется в мир собственного сознания, откуда произрастают жизненные интенции и ценность витальной устойчивости человеческого бытия, но и самотрансцендирует собственную самость в мир социокультурной реальности, которая фундируется на ценностях, освоенных человеком в диалоге с другими людьми, в том числе с выдающимися представителями предыдущих культурных эпох При этом свободная личность всю свою собственную жизнь направляет на поиск и преумножение предельных ценностей, что позволяет человеку достигать целостности и универсальной субъектности, воплощающей в себе глубинные пласты онтологии мира.
4. Всеобщая эволюция ценностей жизнестойкости, свободы и справедливости связана с развитием аксиосферы как культурно -цивилизационного потенциала человечества, но свобода человека обеспечивает его витальную безопасность лишь тогда, когда она является завоеванием личности, а не только сообществ и масс. Увеличение витальной устойчивости и
позитивной свободы человека коррелирует с возможностями его творческой самореализации, что связано с параллельно идущей по отношению к свободе эволюцией ценности творчества. Все эти ценности могут развиваться на основе аксиологии социальной справедливости, как одном из важнейших идеалов на протяжении столетий эволюции человечества. Ключевыми принципами социальной справедливости являются принцип равенства граждан перед законом, обеспечения гарантий жизнедеятельности человека и высокого уровня социальной и индивидуальной защищенности. Знание глобальной истории в её социокультурной динамике является важнейшим условием обеспечения жизненной устойчивости человека и человечества, свободы, социальной справедливости и воспроизводства универсальных культурных ценностей.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования связана с тем, что в ней впервые целостно и системно исследованы теоретико-методологические основы экспликации смысложизненной аксиосферы человека в контексте глобального эволюционизма, а также выявлена философско -антропологическая и культурфилософская природа смысложизненной аксиосферы человека.
Результаты диссертационного исследования используются в НФ БГТУ им. В.Г.Шухова для дальнейшего изучения смысложизненной аксиосферы человека в контексте глобального эволюционизма, а также в преподавании философских и гуманитарных дисциплин, в разработке человекоразмерных социокультурных проектов различного уровня.
Личный вклад состоит в том, что в ней впервые в целостном виде реализована философско-методологическая экспликация интегративной, общенаучной и трансдисциплинарной эпистемологической парадигмы глобальной эволюции, позволяющей репрезентировать ядерное положение аксиосферы человеческого бытия. Автором новаторски обоснованы смысложизненные факторы глобальной эволюции аксиосферы человека, полагающие свободу, социальную справедливость и витальную устойчивость человека и человечества в качестве сущностных ценностей мирового
эволюционного процесса. Новизной обладает авторская постановка проблем и задач научного поиска, а также его реализация в результатах, воплощённых в публикациях.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается внушительной философско-методологической основой научной работы, в которой использованы историко-философские источники и современные философско-теоретические труды зарубежных и отечественных авторов по проблеме глобальной эволюции и аксиосфере человеческого бытия. Обоснованность основных результатов и выводов диссертации профессиональным и творческим использованием понятийного аппарата современной философии, а также смежных социально -гуманитарных наук, большого культурно-исторического материала, что определило логичное и целостное проведение исследования и формулирование основных выводов и результатов диссертации.
Апробация результатов исследования. Результаты научного поиска неоднократно обсуждались в докладах на международных и всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях: «Development and essence of global evolutionism problem», SHS Web of Conferences (Rostov-on-Don, Russia, 25-27 November 2019), XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Парадигмальные особенности современной науки и техники: современное состояние, перспективы развития», «Влияние идей Эриха Янча и Антонио Лима-де-Фариа на становление концепции глобального эволюционизма» (г. Ростов-на-Дону, 20 сентября 2019 г.), Вторая международная научно-практическая конференция «Инженерно-техническое образование и наука», «Гуманистическое направление в научно-техническом прогрессе» ( г. Новороссийск, 21-22 апреля 2022 г.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и мировых религий ФГБОУ ВО Донской государственный технический университет и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях общим объёмом 3,18 п.л., личный вклад автора 2,43 п.л., в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения и списка использованной литературы, в том числе на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Брусько Ольга Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, осуществив целостную и системную философско -антропологическую экспликацию смысложизненной аксиосферы человека в контексте глобального эволюционизма, следует считать цель данного исследования выполненной, а исходную гипотезу, изложенную во введении, -подтвержденной.
В работе было показано, что глобальный эволюционизм представляет собой интегративную, общенаучную, междисциплинарную, метафилософскую исследовательскую концепцию, построенную на универсальной модели эволюции, синтезирующей развитие космоса, земли, природы, социума и отдельного человека. Беря за основополагающую основу мысль о единстве мироздания, теория глобального эволюционизма объединяет развитие различных плоскостей существования: неорганической, органической и социальной, базируясь на системном изучении природы за счет теоретического синтеза эволюционного и системного методов исследования.
Вектор эволюции бытия, направленный в сторону его усложнения, дифференциации и многообразия, объясняется принципом экономии энтропии. Поэтому Вселенная есть суперсистема, в которой все системы связаны между собой и исходной точкой отсчета которой был начальный взрыв. Самоорганизация представляет собой довольно сложный механизм, в течение которого создается или видоизменяется сущность сложной динамической системы. Процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы. На любом этапе данного механизма может присутствовать хаотичность и деструктурность. В глобальной эволюции действуют адаптационные и бифуркационные типы механизмов, которые регулируют выбор динамическими системами конкретных типов состояний из множества возможностей развития. Эволюция представляет собой поступательный переход от одного уровня развития к другому.
Исследование человека в контексте глобального эволюционизма предполагает обращение к идеям и методологическим требованиям синергетики, среди которых постулат безвозвратности как вид нарушения логического и симметричного взаимоотношения меду прошлым и будущим, значительности вероятности как фактора, благодаря которому меняются системы, а значит происходит эволюционный прогресс. Эволюция является нестабильной. Любая эволюционная направленность может содержать внутри себя вероятностно никому не подвластную стихийность, которая может послужить началом отсчета новой системы и новой структуры. В рамках глобального эволюционизма острее высвечивается необходимость решения глобальных проблем современности, болезнее осознается возможность самоуничтожения человечества, ярче проявляется необходимость поиска совместных способов единения и сотрудничества, причем как теоретического, так и практического.
Раскрытие основ человеческой сущности через определение глобального эволюционизма, делает данный процесс более углубленным и раскрывает истинную природу человека, составляющие и место в механизме жизнедеятельности. Для более точного и обширного понимания человека желательно рассматривать через призму эволюционной глобалистики, интегрирующей два мировоззренческих и методологических подхода в одно целое: глобализм, в котором мир воспринимается как целое, а человечество - как взаимосвязанное мировое сообщество, и эволюционизм, в котором мир представлен развивающимся и изменяющимся с точки зрения содержания его систем.
Методология глобального эволюционизма вносит новые ракурсы рассмотрения традиционных философских проблем. Это связано с изменением исследовательской панорамы, увеличением контекста рассмотрения любого исторически меняющегося феномена на фоне других феноменов, в том числе и смысложизненной аксиосферы человека. Глобальный эволюционизм является важнейшей методологической основой, позволяющей создать философскую и общенаучную модель глобальной эволюции, в рамках которой будут подвергнуты
переосмыслению и более глубокому изучению многие традиционные проблемы философии.
Изучение смысложизненной аксиосферы человека обязывает более широкого контекст рассмотрения, которого можно достичь при обращении к истокам становления, формирования теории глобального эволюционизма. При обращении к ценностному и эволюционному подходу для рассмотрения человека, а также к основным феноменам социкультурного пространства, можно обнаружить вариативное развитие: цикличное, волновое, прогрессивное и т.п. Исходя из этого, можно сказать, что все же эволюционная направленность раскрывает особенности индивида в более широком контексте. Продуктивность исследования специфики бытия человека в универсальной эволюции достижима за счет рассмотрения человека в контексте природного, социокультурного и личностного измерений бытия.
Социальная рациональность должна быть одним из главных факторов, содержащихся в социальной реальности. Социальная рациональность способна управлять социокультурной реальностью со стороны субъекта. Самым главным качеством социальной рациональности является управление действительностью на основе получения, переработки, обработки, передачи и хранения информации. Ценностная значимость информации является успешным залогом качественного управления социокультурной реальностью.
Смысложизненная аксиосфера человека направлена на раскрытие и воплощение его жизни во всей полноте ее бытия, как природного, так и социокультурного, а в рамках культуры - как материального, так и духовного ее проявлений. Ключевой проблемой человеческой экзистенции является проблема дисбаланса воплощения смысложизненной интенциональности в дихотомиях: «природное - социокультурное», «материальное - духовное» и т.п. В то время как нахождение данного баланса означало бы решение сложнейшей философской проблемы: по сути своей одного из ключевых аспектов основного вопроса философии. Обладая сформированными смысложизненными ценностями, человек как личность всю свою жизнь направляет на поиск и реализацию своего высокого
предназначения, осмысляющего весь его жизненный путь. При этом не всегда имеет значение конечный результат этого поиска и реализации, а важен сам процесс поиска, в котором человек центрирует собственную экзистенцию, реализуемую в любви и творчестве.
Бытие человека окрашено временным пребыванием на Земле. Проблема смысла жизни человека на Земле в контексте глобальной эволюции выражается в вопросе о том, какую ценность обретает смысл жизни конкретного человека по отношению к самой жизни. Если у человека на том или ином этапе жизни меняется система ценностей, то меняется и представление о смысле жизни. Спорный вопрос смысла жизни, сравниваясь с самой жизнью как реальной действительностью, выносит жизнь как явление на первое место по отношению к смыслу. Ведь действительно, жизни фундаментальнее ее смысла потому, что ценность жизни обозначается и определяется далеко не каждым человеком.
Все это дает право говорить об эволюционной составляющей смысла жизни человека в рамках изучения его ценностного бытия. Это в той же степени может свидетельствовать и том, что при появлении у человека переломных моментов жизни, кризисных ситуаций, могут поменять и его жизненные ориентиры, а следовательно и его положение в социоприродной и культурной среде. Возможно переосмысление своих аксиологических установок, и опять же, при рассмотрении переосмысления через призму глобальной эволюции, процесс переоценки будет глубже и осознаннее.
Результаты достижений самореализации личности составляют основу социокультурного прогресса, который определяет поступательное развитие социокультурной реальности за счет усложнения ее способа организации и увеличения внутренних связей. Идея прогресса является важнейшим звеном смыслополагания для каждой отдельной продуктивной личности. Вне идеи прогресса утрачивается смыслополагание творческой личности, реализующей свой потенциал в социокультурном пространстве. Поэтому, несмотря на постмодернистские лозунги об устарелости и опасности идеи прогресса, следует констатировать ее необходимость для личностной самореализации
смысложизненной аксиосферы, невзирая на отдельные идеологические установки или философские доктрины. Прогресс есть и развитие идет по восходящей линии: современность преимущественно является в целом более прогрессивной, чем предыдущие историко-культурные эпохи.
Человек способен к бесконечному прогрессу, принципиально не утрачивая при этом человеческой сущности. Человек, эволюционно развиваясь, сочетает бесконечное развитие со способностью сохранять свою сущность. На сегодняшний день проблеме соотношении природного и культурного в концепции глобального эволюционизма отведено центральное место.
Актуальной задачей современности является сохранение экосистемы в совокупности с культурными достижениями человека. Коэволюционная стратегия позволит гармонизировать данные взаимоотношения, создать благоприятные условия для обитания, стабильные критерии для развития среды, окружающей человека. Главная задача - сохранения всего то, что оставили и создание чего-то нового исходя из принципов сохранения баланса социоприродной и культурной среды обитания.