Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мусиева, Зарета Джабраиловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусиева, Зарета Джабраиловна
Введение 3-
Глава 1. Система социальной защиты населения в условиях рыночной экономики
1.1 ВОСПРОИЗВОДСТВЕН! 1АЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ 10
1.2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ 26
1.3 СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ 39
Глава 2. Механизм осуществления социальной защиты
2.1 ПОЛИТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ
КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 56
2.2 ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В СИСТЕМЕ ОТ1ЮШЕНИЙ 64-71 ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
2.3 ИНСТИТУТ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ 71
Глава 3. Социальная защита населения в современной России
3.1 СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИИ 85
3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 105
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЫ ЮЙ ЗАЩИТЫ 11АСЕЛЕНИЯ
В РОССИИ 112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса»
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию новых тенденций в системе социальной защиты населения и влияния программ социальной защиты на экономический рост.
Актуальность избранной темы заключается в том, что трансформационные преобразования, происходящие в данное время в нашей стране, поставили вопрос об упорядочении и систематизации научных знаний о системе социальной защиты населения в воспроизводственном процессе.
Главное богатство любой общественной системы - человеческий потенциал, прежде всего, состояние здоровья населения, уровень и качество его образования, профессиональная подготовка, все это, в конечном счете, определяет могущество страны и общества в целом. Объективной необходимостью общественного прогресса и экономического роста является забота о человеке и создание условий для его гармоничного развития. Отсутствие внимания к нуждам людей, к социальным аспектам труда, быта, досуга противоречит принципам социальной справедливости и ведет к социальной напряженности в обществе.
Основным субъектом социальной защиты является государство, которое обязано гарантировать каждому человеку такой жизненный уровень, который позволял бы ему формировать и проявлять себя как личность, принимать непосредственное участие в производстве материальных и духовных благ.
Социальная защита всего населения как экономически активного, так и социально уязвимых категорий граждан должна быть приоритетной целью государства. Функция социальной защиты заключается, во-первых, в создании условий для самообслуживания, во-вторых, в оказании помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и не способен сам создать приемлемый уровень жизни.
Низкий уровень жизни, социальная поляризация, обострение безработицы, бедность в настоящее время в России выступают как наиболее острые социальные проблемы, своевременное решение которых должно способствовать не только выживанию населения, но и являться важным фактором экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы рассматриваются учеными в тесной связи с определением роли государства в управлении социальными и экономическими процессами. Здесь несомненную ценность представляют научные идеи У.Петти, А.Смита, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, J1. Эрхарда, П. Самуэльсона, Дж. Гелбрейта, М. Фридмена и других. Особое внимание на социальных последствиях неравенства в распределении доходов сосредоточили К.Маркс и его последователи.
В российской экономической литературе проблемам социальной защиты населения всегда уделялось определенное внимание. Теоретическое осмысление социальных вопросов относится к началу XX века. Этому процессу способствовали труды ученых П.Сорокина, А.Чаянова, С. Булгакова и других.
В отечественной экономической науке проблемам социальной защиты населения всегда уделялось значительное внимание. Среди современных трудов, в том или ином аспекте исследующих проблемы социальной защиты населения, выделяются работы ряда авторов. Природа и функциональная роль социальных отношений исследовались в работах J1.M. Абалкина. Теоретико-методологические проблемы системы социальной защиты населения, основные направления развития и механизмы реализации программ социальной помощи и социального страхования как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в России, рассматриваются в работах С.В. Кадомцевой, JI.C. Ржанициной, В.Д Ройка. Проблемы трансформации российской экономики, становление рыночного механизма и повышение социальной направленности изучаются в трудах Е.Ш. Гонтмахера, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, С.В. Калашникова. Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов и определение экономической эффективности усиления стимулов рационального использования рабочей силы в программах социальной защиты исследуются в работах Б.В. Ракитского. Вопросы распределения и перераспределения доходов, их влияния на экономическое развитие общества, а также уменьшение их неравенства нашли отражение в работах Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславской, В.М. Рутгайзера. В исследовании проблем социальной политики и ее инструментов выделяются работы Н.А. Волгина, О.И. Шкаратана.
Вместе с тем, в научных трудах основное внимание уделяется общим вопросам экономики социальной защиты. В настоящее время недостаточно исследована социальная защита населения в системе макровоспроизводственного процесса. Это предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и основные задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является обоснование объективной необходимости социальной защиты, ее места и роли в системе отношений общественного воспроизводства. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи: раскрыть экономическую природу социальной защиты населения, определить ее место в воспроизводственном процессе; определить влияние программ социальной защиты на отношения производства, распределения, обмена и потребления в обществе. обосновать необходимость усиления социальной защиты населения как неотъемлемой функции государства и повышения его роли в современных условиях; проанализировать практический опыт осуществления социальной защиты и ее социально - экономической эффективности на примере ряда стран; выявить особенности развития института социальной защиты в Российской Федерации;
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации программ социальной защиты индустриально развитых стран с устоявшейся рыночной экономикой и стран с переходной экономикой.
Объектом исследования является механизм организации социальной защиты как наиболее уязвимых категорий граждан, так и экономически активного населения.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования применяются общенаучные принципы познания экономических явлений такие, как конкретно -исторический метод, диалектический, структурно - функциональный и другие подходы, позволяющие рассмотреть изучаемые явления в процессе их развития, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций. В работе используются законодательные и нормативные документы РФ, Указы президента, Постановления Правительства РФ.
Информативной базой исследования служат материалы периодической печати, справочно-статистические данные Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы научно - исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты, сайты сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости социальной защиты как одного из неотъемлемых элементов современного общественного воспроизводства. Новизну данного исследования определяют следующие положения:
1. Обосновано положение о социальной защите населения как инструменте усиления социальной стабильности, устойчивости общества и осуществления на этой основе макроэкономических процессов таких как: снижение уровня дифференциации доходов; создание равных стартовых условий для различных групп населения; последовательное повышение размера оплаты труда с поэтапным приближением его к уровню прожиточного минимума; уменьшение уровня и масштабов безработицы; защита отдельных лиц и семей от крайней бедности;
2. Уточнены и рассмотрены основные институциональные формы социальной защиты населения: социальное страхование, как средство повышения экономической независимости и социальной ответственности работников; социальная помощь, применяемая лишь в качестве дополнительной меры в отношении категорий граждан, не охватываемых социальным страхованием и другими формами социальной защиты; государственное обеспечение, используемое лишь в отношении весьма ограниченных категорий граждан, предполагающее обеспечение средствами существования трудоспособных граждан по старости и нетрудоспособных граждан.
3. Выявлены, основные направления институционализации всей системы социальных отношений, обусловливающие характеристики социальной защиты и методы ее финансирования: определение минимальных социальных гарантий, установление общегосударственной минимальной оплаты труда и прожиточного минимума, а также продолжительность выплат и размеры пособий по безработице, процентные нормы отчислений в фонды социального страхования и т.д.
4. Выделены направления повышающие действенность экономической политики на современном этапе: превращение человеческого капитала в доминирующий фактор социально - экономического развития; гуманизация экономики и устранение бедности; последовательное проведение принципа социальной справедливости, укрепление социального единства общества как целого; создание стимулов для самозащиты.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в углублении методологии исследования системы социальной защиты населения.
Полученные в ходе исследования результаты, доведенные в последующем до конкретных методик, могут быть использованы при разработке и реализации федеральных и региональных социальных программ, корректировке механизма социальной защиты населения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2004).
Положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных статьях и публикациях.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Иллюстративно -справочный материал представлен рисунками, таблицами, графиками, а также приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мусиева, Зарета Джабраиловна
Заключение
Главное богатство любой общественной системы - человеческий потенциал и, прежде всего, состояние здоровья населения, уровень и качество его образования, профессиональная подготовка. Все это, в конечном счете, определяет могущество страны и общества в целом. Объективной необходимостью общественного прогресса и экономического роста является забота о человеке и создание условий для его гармоничного развития. Отсутствие внимания к нуждам людей, к социальным аспектам труда, быта, досуга противоречит принципам социальной справедливости и ведет к социальной напряженности в обществе. Социальная защита населения играет важную роль в экономическом развитии страны.
В диссертационном исследовании социальная защита рассматривается как целостная система, включающая комплекс мер и институтов, гарантирующих гражданам определенный уровень жизни. Социальная защита всего населения, как экономически активного, так и социально уязвимых категорий граждан должна быть приоритетной целью государства. Воспроизводственная необходимость системы социальной защиты не должна сводиться лишь к поддержке социально уязвимых слоев населения. Такое узкое понимание вопроса на практике приводит не только к свертыванию социальных функций государства, снижению ответственности за происходящие социальные процессы в обществе, за социокультурное развитие граждан, но и к снижению эффективности целенаправленных государственных мероприятий по регулированию отношений между различными социальными группами населения в части повышения общественного благосостояния, улучшения качества и уровня жизни, рационального использования трудового потенциала.
Анализ современной системы социальной защиты позволил выявить ее основные институциональные формы: социальное страхование, как средство повышения экономической независимости и социальной ответственности работников; социальная помощь, применяемая лишь в качестве дополнительной меры в отношении категорий граждан, не охватываемых социальным страхованием и другими формами социальной защиты; государственное обеспечение, используемое лишь в отношении весьма ограниченных категорий граждан, предполагающее обеспечение средствами существования трудоспособных граждан по старости и нетрудоспособных граждан.
Социальная защита населения сочетает в себе как объективные, так и субъективные стороны. Объективная сторона заложена в самом механизме функционирования рыночной экономики, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и распределение доходов. Субъективность социальной защиты заключается в проводимой государством социальной политике, посредством которой оно пытается достичь более справедливого распределения ресурсов и доходов между членами общества. При выполнении своих экономических и социальных функций государство стремится к оптимальному сочетанию эффективности и справедливости в распределении созданного обществом продукта.
Проведение программ социальной защиты предполагает стимулирование экономического роста, целесообразное распределение благ, обеспечение гарантированного уровня образования, медицинской помощи, питания, социальной помощи нуждающимся. Наибольшего внимания заслуживают программы по системе начального образования и первичная медицинская помощь.
Социальная защита способствует воспроизводству человеческого капитала, являющегося важнейшей, доминирующей составной частью национального богатства каждой страны. В последние годы в мировой экономической науке получила распространение концепция человеческого развития, которую разделяет все большее количество специалистов. Она исходит из положения, что целью общественного процесса являются три ключевых цели человека: прожить долгую и здоровую жизнь; приобрести, расширить и обновить знания; получить доступ к средствам существования для обеспечения достойного уровня жизни.
Влияние социальной защиты на воспроизводство рабочей силы сложно и многообразно. Однако все многообразие факторов можно разделить на две группы. К первой группе отнесены факторы, непосредственно влияющие на воспроизводство рабочей силы через формирование физической и интеллектуальной способности к труду, то есть повышение уровня образования, квалификации, повышение культуры работника, состояние его здоровья; ко второй - факторы, создающие целый комплекс условий для эффективного воздействия факторов первой группы, то есть улучшение условий труда и быта.
Специфика решения проблемы социальной защиты в современной России связанна с тем, что с одной стороны, Россия безальтернативно идет в мировое рыночное сообщество и природа социальной защиты должна соответствовать общему понятию «социальная защита в рыночной экономике», с другой стороны Россия находится в таком периоде своего развития, когда регрессивные явления в экономической и всех других сферах общественной жизни определяющим образом модифицируют содержание этой категории.
На сегодняшний день в России необходимо выделить следующие взаимосвязанные и взаимозависимые проблемы, такие как социальная поляризация в обществе, и как результат - формирование высокой доли бедного населения, обострение проблем безработицы.
На современном этапе система социальной защиты населения в России должна быть построена на целевой поддержке социально незащищенных групп населения и социальной защите экономически активного населения.
Для экономически активного населения со стороны государства необходимо совершенствование мер по реализации социальных гарантий: установление реального минимума заработной платы, формирование действенного механизма социального партнерства, ликвидации практики несвоевременной выдачи заработной платы, которая по существу блокирует мотивацию труда. Реформы в области оплаты труда должны осуществляться в трех направлениях:
- повышение гарантированного минимума оплаты труда и ее средней величины на базе изменения прожиточного минимума и структуры расходов заработной платы;
- изменение налоговых и обязательных платежей социального страхования;
- снижение дифференциации заработной платы.
В любом обществе существуют уязвимые группы населения, которые в силу тех или иных причин не могут поддерживать свой доход на уровне, позволяющем иметь жизненный стандарт, присущий данному обществу. Для таких категорий граждан в системе социальной защиты предусмотрены различные программы поддержки. На сегодняшний день в такой поддержке со стороны государства и общества нуждаются инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры.
Российское общество до сих пор находится в состоянии социально - экономического кризиса. Правительство перебрасывает свои силы и ресурсы с решения одной острой проблемы на решение другой не менее острой. Подобного рода действия плохо связаны между собой и порой носят противоречивый характер, проводимые реформы в системе социальной защиты принимают все более хаотичный характер.
Проведенный автором анализ и оценка современного состояния социальной сферы показал, что основная масса российского населения практически лишена социальной защиты, это касается и социально значимых потребностей (охрана и восстановление здоровья, получение общего, профессионального образования) и возникающих рисков снижения текущих доходов (потеря работы, инвалидность, старость и т.д.).
В связи с этим необходимо усиление социальной направленности реформ. Изменение социальной парадигмы рыночных реформ исходит из того, что экономический рост и улучшение условий жизни населения - два органически связанных процесса. Рыночные отношения и инновационная составляющая экономического роста требует качественно новой рабочей силы, имеющей позитивные параметры физического, психологического здоровья, обладающей квалификационным и трудовым потенциалом, высокой социальной активностью и мобильностью.
Таким образом, социальная защита является своего рода амортизатором экономических преобразований и структурных изменений. Меры по обеспечению социальной защиты должны проводиться параллельно с мерами по макроэкономической стабилизации. Расходы на социальную защиту следует рассматривать как важные вложения в человеческий капитал, что фактически способствует росту производительности труда и активизирует развитие экономики.