Социальная работа как средство воспитания и социализации молодежи в бедуинском обществе Израиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Аль Асиби Юсуф

  • Аль Асиби Юсуф
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 169
Аль Асиби Юсуф. Социальная работа как средство воспитания и социализации молодежи в бедуинском обществе Израиля: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Аль Асиби Юсуф

Введение 3-

Раздел I. Понятие профиональнойциальной работы как деятельнитрудниковциальныхужб: овные задачи и цели, принципы и функции 16

Раздел II. Характеристика социально-функционального предназначения методов и форм социальной работы в Израиле как средства витания ициализации молодежи 47

Раздел III. Основные направления социальной работы в современном израильском обществе и особенности ее проведения как средства воспитания и социализации молодежи бедуинского микросоциума страны .с .66

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная работа как средство воспитания и социализации молодежи в бедуинском обществе Израиля»

Актуальность диссертационной проблемы. Сегодня, на рубеже XX-XXI столетий социальная работа практически во всех странах мира выступает одним из ведущих способов реагирования общества и государства на социальную ситуацию и ее изменения, на задачи и возможности социальных служб и их работников, но также и на такие актуальные проблемы самой практики социальной работы как её организация, подбор и подготовка кадров, оценка эффективности воздействия социальной работы на те или иные области жизни социума. Богатый опыт теории и практики социальной работы в наше время имеют США и Канада, Франция, Германия и Великобритания, страны Скандинавии, Япония, Гонконг, Россия, Чехия, Словения и др. Особенно, что касается именно практики социальной работы, в этом же ряду должен быть упомянут и современный Израиль.

Значимость социальной работы заключается в том, что занятые ею люди реально и зачастую весьма эффективно оказывают помощь отдельному конкретному человеку путем формирования определенного равновесия всех социальных и психосоциальных «уровней» существования именно этого конкретного человека. Ясно, что такие задачи, предназначенные к столь эффективному решению, могут быть под силу только профессионалам, выступающим в роли своеобразных посредников между потребителем социальных услуг и государством и, как профессионалам, им необходимы опыт работы и серьезные знания о развитии человека, о его взаимодействии с окружающей средой, о мотивации и изменениях поведения, об обучении и воспитании, о социализации личности, и о том, как общество влияет на судьбу определенного человека, наконец, о состояниях безысходности и специфике поведения людей на хрупкой границе между влиянием, принуждением извне и предоставлением им возможности самостоятельно сделать свой выбор и реализовывать его на практике.

Социальная работа как деятельность профессионалов и их организаций, конечно, не может быть изолированной от специфического политико4 идеологического и социокультурного контекстов (здесь - воздействий, влияний), характерных для того или иного исторического периода, для той или другой исторической эпохи, для условий соответствующей страны, особенностей жизнедеятельности различных сторон её социума. Но всегда и везде основная цель и задача социальной работы - поддерживать людей в беде. Конечно, наивным заблуждением было бы полагать, что это единственная ее цель и задача уже хотя бы потому, что социальная работа - это еще и один из наиболее сложных инструментов социального контроля, изобретенного тем же либеральным капитализмом. Отсюда, - почти всегда неизбежный - конфликт между существующими формами заботы и помощи и упомянутым контролем, то есть неизбежностью осуществления поддержки клиентов при обязательном наличии какой-либо формы контроля.

Это противоречие встает перед социальными работниками всегда и в любом обществе. К тому же оно есть, в сущности, весьма сложное образование, ибо здесь требуется дать ответ на вопрос о приоритетах: каких приоритетов должны придерживаться социальные работники - приоритета государства, работодателя, клиента или того конкретного сообщества (социума), в котором действует социальный работник? Или своего агентства, своей службы? И как при этом соблюсти необходимый баланс интересов? Ведь с точки зрения основных ценностей действительной демократии на первом месте должна быть именно защита социальным работником интересов и прав клиента. И только через них - интересов общества, работодателя и государства. Однако в реальной жизни все это далеко не так просто: приверженность социального работника приоритетам клиента и общества подвергается серьезным испытаниям. И тогда ему требуется большая профессиональная поддержка для того, чтобы сохранить и/или укрепить свое личное мужество и нравственную стойкость в реализации необходимости придерживаться именно таких приоритетов, именно такой их градации.

Словом, социальная работа нашего времени во всех странах мира и, следовательно, и в Израиле осуществляется (и может осуществляться!) лишь при 5 наличии традиционных представлений о взаимоотношениях граждан и официальных структур, о роли и взаимосвязях этих самых структур, о правах и обязанностях индивидов и правах и обязанностях государства, об отношениях человека и общества. Но также - при наличии не менее традиционных представлений об умениях, навыках и потенциале уязвимых людей, и прежде всего детей и подростков, о хрупкости баланса между рациональным и эмоциональным компонентами нашего общего существования и существования людей зависимых и уязвимых, особенно находящихся сейчас (здесь и теперь!) в ситуации беды и риска. Другими словами, социальная работа осуществляется и может осуществляться лишь в условиях всех этих противоречий, лишь через развитие и разрешение этих противоречий.

Важность социальной работы признана сегодня во всем мире и в качестве профессиональной деятельности в той или иной форме она практикуется фактически повсеместно. Поэтому авторы сборника, выпущенного в 1992 г. в США(177)1, дав описания многочисленных примеров социальной работы многих стран, справедливо подчеркивают, что, несмотря на национальные различия моделей и методов практики социальной работы, а также политических, культурных, экономических и социальных условий, в которых она проводится, независимо от конкретного теоретического и идеологического контекста, несмотря на различия в уровне развития профессии социального работника (в общем-то, как они отмечают, не очень поощряемой в целом ряде стран), - повсюду можно обнаружить ее общие принципы и нормативы, роль и функции, методы и формы, направления и цели (177, 75, с. 13). Хотя есть, разумеется, во всем этом и характерные особенности, та или иная, в том числе национально-государственная или, например, как у нас в Израиле - социально-этническая, специфика.

1 См. Hokenstad M.D,. Khinduka S.K., Midgley К. (ed). Profiles in International Social Work. Washington, DS: NASW Press, 1922. Приводится по: Обучение социальной работе: преемственность и инновации /Под ред. Ш. Рамон и Р. Сарри; пер. с англ. под ред. Ю. Б. Шапиро. -М„ 1996.-С. 13.

Здесь и далее в скобках указываются публикации из Списка источников и литературы, использованной соискателем при разработке темы диссертации. 6

Изложенное свидетельствует, таким образом, не только об актуальности согщальной работы как профессии, но и научного исследования вопросов, связанных с соъ^иальной деятельностью как фактором совершенствования и развития жизни социума, его основополагающих сфер, как важнегшиш средством воспитания и социализации подрастающих поколений. В том числе, следовательно, -сферы образования и воспитания. Израильское общество в этом смысле не исключение. Тем более, что актуальность исследования подтверждается и явно недостаточной степенью научной разработанности проблемы в литературе темы.

Анализ научных работ по вопросам близким к теме диссертации позволяет сделать вывод о постоянном росте научного и практического интереса к проблемам социальной работы. Автором изучен достаточно широкий круг отечественной и зарубежной литературы, посвященной тем или иным сторонам социальной работы (в том числе на английском и русском языках). Это дало возможность выделить более и/или менее изученные и разработанные ее аспекты и, в конечном счете, позволило наметить вопросы, ставшие актуальными задачами для их решения в предлагаемом диссертационном исследовании.

Изученная литература (монографические труды и отдельные научные статьи, сборники научных работ и публикации обобщающего плана, различные руководства и авторефераты диссертаций) условно подразделяется диссертантом (по степени ее «приближенности» к теме диссертации и «важности» для разработки последней) на несколько групп. Но сразу же подчеркнем, что специальных работ, прямо связанных со спецификой нашей темы, обнаружить не удалось. То есть не обнаружены исследования и публикации, в которых социальная работа рассматривалась бы как фактор совершенствования тех или иных сторон сферы образования и воспитания и даже шире — процесса сог^иа-лизации, духовного, интеллектуального и физического становления молодого поколения страны. И рассматривалась бы в социально-философском ключе. Тем более в Израиле, в израильском обществе и государстве, да еще применительно к бедуинскому микросоциуму! Однако существует обширная и богатая 7 литература по разнообразным вопросам социальной работы как таковой, особенно на английском и русском языках (как в переводах с английского и других языков на русский, так и собственно русской, российской).

В первую очередь здесь назову комплект книг, изданных в 90-х годах в России в переводе с английского под ред. И.Б. Шапиро (39, 73,75, 85) и Н. Бер-ковитцы (30) в серии «Социальная работа в меняющемся мире» и вне ее (например, 3,8, 49, 69, 80, 95, 96, 109-111, 115, 129), которые представляют заинтересованному российскому и - шире - всему русскоязычному читателю главным образом западный - Великобритания, США, Австралия, Швеция, Норвегия и др. (частично, правда, и восточный - Индия, Китай и Гонконг, Япония, страны Юго-Восточной Азии и др.) опыт социальной работы как в ее теоретическом аспекте, так и в аспекте собственно практическом.

Диссертант активно использовал книги упомянутой серии, как и другие работы на английском языке. В их числе и работы, рекомендуемые авторами и редакторами указанной серии для подготовки, переподготовки и самообразования социальных работников. Это прежде всего труды Марка Доэла (М. Doel) -39, 73, 75, 164, 165, 170, 179, 184, 187 - 192, 204 и Стивена Шардлоу (S.M. Shardlow) -39, 73, 75, 165, 168, 181, 186, 187 - 192, 201, 206; Шанти К. Хиндука (S.K. Khinduka) - 75, 177, 178, 185 и Шуламита Рамона (S. Ramon) - 73, 75; Фи-лиды Парслоу (P. Parsloe) - 75, 85, 194, 197 , 203 и Розмари Сарри (R. Sarri) -75, 205; Барта Гроссмана (В. Grossman) - 73; Гейлы Роджерс (C.R. Rogers) - 73; Марион Бого (М. Bogo) - 73, 193, 204; Олив Стивенсон (О. Stevenson) - 85, 176, 194, 207; и Малкольм Пейн (М. Payne) - 75, 182, 183, 198. Отмечаю также интересные статьи P.P. Синга, Айрис Шук-Фонг Нгуан, Г. Уокер, Лесли Хьюз и Ка-рен Хейкокс, Свен Бё, Терри Сакко, Робин Перри (все - 73); Марты Бомбик -75; Эрики Варшаньи, Квонг Вай Мана, Людмилы Арутюнян и Роуз Рахман, Одри Маллендер, Джила Рейнольдса, Джона Карпентера (все - 85); Маргарет Бушел и Элейн Фармер (85, 196), а также публикации A.Huczynski (166), Ng Wan (210, 211), P. Marsh (170, 179), J. Phillipson, M. Richards and D. Sawdon 8

167, 174, 191), M.L. Rhodes (169), В. Ahmad (173), S. Braye and M. Preston-Shoot (175), S. Ramon (199, 200), R.Parker (208) и др.

Работы авторов, здесь упомянутых, как и материалы «Антологии социальной работы» (5 томов), «Энциклопедии социальной работы» (3 тома в пер. с англ.), «Энциклопедии социальной работы (Избранные статьи)», «Российской энциклопедии социальной работы» (2 тома), текст документов «Права человека и работа в социальной сфере», «Этика социальной работы: принципы и стандарты», «Кодекс социального работника» послужили к тому же и основной базой источников для диссертанта, то есть - основной источниковой базой диссертационного исследования. В то же время подчеркну, что необходимым и весьма эффективным подспорьем диссертанту в проведении научного анализа источников явилась группа работ российских авторов, в которых представлены результаты изучения ими зарубежного (для России) опыта социальной работы. В первую очередь это публикации М.Д. Горячева, В.В. Колкова, А.Я. Некрасова, М.В. Фирсова, Т.Ф. Яркиной (28, 49, 69, 140/3, 159(1,2) и пять коллективных исследований (76, 109-111, 129), выполненных под руководством Т.Ф. Яркиной, В.Г. Бочаровой, А.А. Козлова, И.А. Зимней, но также и ряд работ «малой» формы - журнальных статей (16, 56, 91а), посвященных рассмотрению отдельных, более конкретных вопросов социальной работы.

Существенную философско-методологическую и теоретическую помощь диссертанту оказали также некоторые российские и зарубежные труды, посвященные характеристике: а) общетеоретических проблем социологии и философской антропологии (в частности работы Б.М. Бим-Бада, Р. Макайвера, К. Манхейма, Н. Смелзера, В. Франкла, Э. Фромма, А. Швейцера, П. Штомпки (14, 15, 61а, 98а, 141, 142, 151, 152а); б) вопросов этики и особенно этики социальной работы (в том числе публикации Г.П. Медведевой (63), М.В. Фирсова (140/1), Е. Ярской-Смирновой (160) и, конечно, выше упомянутые (47, 84, 155) документы морально-этического плана); в) вопросов социальной педагогики в целом и подготовки социальных педагогов (публикации В.М. Басовой, В.Г. Бо9 чаровой, Б.З. Вульфова и В.Н. Харькина, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика,

B.А. Никитина, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова (12, 19(1-2), 26, 42, 67, 70, 97, 139(1-2)), коллективный труд Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева и В.В. Серикова «Социология образования: прикладной аспект» (149).

Но еще более существенную теоретическую и методологическую помощь диссертанту (особенно в разработке им вопросов первого и второго разделов исследования) оказали многочисленные работы, созданные в России по общим и более конкретным аспектам собственно социальной работыд в том числе в ее связи с социальной политикой государства, (например, коллективный труд «Социальная политика: парадигмы и приоритеты» (105) и работа В.Г. Попова и Е.И. Холостовой «Социальная политика и социальная работа» (83). Это ряд сборников научных статей (3, 4,72, 89, 91, 116) и отдельные, выделяющиеся своей содержательностью, статьи в журналах (35, 36, 147, 158 и др.); это, далее, обобщающего монографического плана работы, JI.B. Бадя (10), Л.Г. Гусляковой и Е.И. Холостовой (34), М.В.Фирсова (140(1-2,5)), Е.И. Холостовой (143(1-2)),

C.Э. Юнгхолма (156) и др. (например, 42, 54, 61/2,77, 95, 119, 152).

Это также ряд коллективных монографий, пособий и руководств, вышедших под руководством и/или в редакции (и/или с участием) таких известных в России специалистов в области теории и практики социальной работы как В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, В.И. Загвязин-ский, И.Г. Зайнышев, В.Л. Мельников, П.Д. Павленок, М.Д. Фирсов, Т.Ф. Яр-кина и др. (24, 29, 32, 43, 50, 71, 74, 78, 83,107, 124 - 134,159/2,3), хотя первой здесь заслуженно должна быть названа Е.И. Холостова (64, 108, 131, 133, 143(1-2)). Сюда же надо отнести и справочные издания (словари терминов, толковые и энциклопедические словари) по социальной работе (53, 92, 98, 120, 121, 138), а также краткое, но достаточно полное и емкое «Введение в социальную работу», принадлежащее перу С.В. Тетерского (132) и такое же по значимости пособие Ф.А.Мусатовой «Основы социальной педагогики» (67).

10

Заслуживают упоминания здесь и работы, посвященные более детальной характеристике тех или иных сторон социальной работы (в том числе как феномена культуры) и подготовки ее кадров (2, 36, 44, 55, 135, 147), психологических условий эффективности профессиональной деятельности работников социальных служб (59), социально-психологических и социальных механизмов формирования социальной идентичности личности (158), состояний личностных затруднений в жизнедеятельности человека (123), особенностей социальной адаптации подростков (80), а также уяснению специфики и достоинств реабилитационной педагогики (монография Н.П. Вайзмана).

Наконец, диссертант считает необходимым подчеркнуть, что и в плане общеметодологическом, и в плане методики выполнения диссертационной работы ему существенная помощь пришла в результате изучения ряда российских диссертаций, или точнее - авторефератов ряда защищенных в России кандидатских и докторских диссертаций по тематике, связанной главным образом с социальной работой как профессиональной деятельностью. Считаю поэтому необходимым с благодарностью особо отметить работы Е.А. Беловой, Т.Е. Вольтовой, В.Г. Бочаровой, P.M. Вебер, В.Н. Гурова, Л.Г. Гусляковой, К.Ю. Добри-на, Е.Н. Кима, Ю.Н. Лобкова, Л.Л. Мехришвили, B.C. Мухиной, Л.В. Соколовой. Дело в том, что работы этих соискателей (а всего было изучено около 20 авторефератов и просмотрено 5 диссертаций) оказались самыми «близкими» и «необходимыми». И вот почему.

Диссертации и публикации упомянутых выше авторов посвящены анализу тем актуальных, интересных и даже в чем-то близких и практическому работнику. Среди них: социальная работа как феномен культуры; системно-аксеологическое исследование процесса становления социальной работы; вопросы подготовки социальных педагогов; социально-педагогические условия профессионального становления социального работника; профессиональное становление и развитие института социальных педагогов в России (и - то же - социальных работников); институциализация социальной работы в Вооруженных

11

Силах современной России; тенденции развития социальной работы в России XVI11 - XX веков. Да, все эти, как и ряд других работ (2, 8, 41, 46а, 48, 52, 55/2, 60,61/1, 93, 99, 157) - безусловно интересны, но посвящены они разработке проблем общего плана, больше нацелены на развитие теории социальной работы и ее организации. Так что от темы моей диссертации они все же «удалены».

Совсем другое дело, когда исследуется технологическая сторона деятельности социального работника как профессионала и/или вопросы формирования и развития его профессиональной культуры; когда анализируется социальная работа как профессия или, например, институт социальной работы трактуется как фактор повышения социального здоровья населения региона или (в другом случае) как фактор стабилизации регионального социума (12, 17, 21, 33, 137 и др.). Эти «теории» уже значительно ближе к практике, они описывают, пусть и обобщенно, практику и у авторов этих работ диссертант многое мог почерпнуть как в плане теории и методологии, так и технологии социальной работы, ее форм и методов, организации.

Но особенно важно, когда находишь работы, пусть и не по твоей теме, но действительно близких, посвященных рассмотрению прог^ессуальной стороны социальной работы (вопросы реализации жизненных планов молодых инвалидов, социальной адаптации подростков, работы с пожилыми людьми и семьями, особенности совместной деятельности подростков и пожилых людей, вопросы социального сиротства и др.). Заметим, что эти работы (20, 23, 25, 31) и особенно работы, трактующие особенности объективации концепции «независимой жизни» в работе с детьми с ограниченными возможностями; проблему деперсонализации и стигматизации личности в подростковой среде; микросреду как фактор формирования личности школьника; подростковый кризис в аспекте девиаций и вопросы социальной депривации; наконец, политику социальной защиты и социальной адаптации детей как таковых (19/3,38,46, 57, 65, 102/1,2, а также: 68, 81, 82,88, 92, 113.118, 122) оказались самыми близкими и существенно необходимыми прежде всего в процессе разработки, третьего, основанного

12 главным образом на конкретно-эмпирической базе и, следовательно, более практического, раздела нашей диссертации.

Итак, рассмотрение степени научной разработанности вопросов диссертационной темы в литературе ряда западных стран и России показывает, что многие актуальные вопросы теории и практики социальной работы получили достаточно убедительную и содержательную трактовку. Однако, в социально-философском плане эти вопросы и здесь не вполне ясно и однозначно прописаны. Имеет место известная противоречивость в оценках, суждениях, рекомендациях. Что же касается отечественной литературы, замечу: Израиль располагает немалым массивом публикаций (особенно по вопросам практики социальной работы) и упомянутая противоречивость для него тоже характерна, как характерна и неразработанность целого ряда весьма актуальных проблем. В их числе и проблема, которая избрана мною для диссертации. Для Израиля она по всем своим аспектам все-таки нова, в таком аспекте она ставится впервые. В связи с этим подчеркну, что актуальность проблемы, имеющиеся теоретические предпосылки ее научного и практического решения и одновременно недостаточная степень проработки в литературе ряда важных ее составляющих предопределили выбор темы диссертации «Социальная работа как средство воспитания и социализации молодежи в бедуинском обществе Израиля», формулирование ее объекта и предмета, основной исследовательской цели и реальных задач.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная работа как фактор совершенствования сферы образования и воспитания современного израильского общества в ее (работы) теоретическом и главным образом практическом аспектах, а предметом - социальная работа как средство воспитания и социализации молодежи в бедуинском обществе Израиля (в том числе и главным образом как средство ресоциализации детей и подростков «группы риска» и лиц, по тем или иным причинам, не посещающих школу).

13

Цель исследования состоит в социально-философском анализе социальной работы как важного средства воспитания и социализации молодежи в бедуинском микросоциуме израильского общества. Обосновать рекомендации по ее развитию и оптимизации на современном этапе.

Для достижения поставленной цели диссертации необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи: осмыслить понимание профессиональной социальной работы как со стороны основных её целей и задач, так и направлений деятельности; раскрыть функции и социальное предназначение технологической стороны социальной работы, ее методы и организационные формы;

- отметить важнейшие характеристики социальной работы в израильском обществе и показать ее особенности в сфере образования и воспитания молодежи;

- показать социальную работу как собственно средство социализации детей и ресоциализации подростков «группы риска» и лиц, по тем или иным причинам покинувших (не посещающих) школу.

Теоретико-методологической основой диссертации являются: идеи и положения классиков и современных представителей отечественной и зарубежной (в том числе - российской) мысли по проблемам теории и практики социальной работы, ее форм и методов, ее важнейших направлений и технологий, нацеленных на совершенствование тех или иных сторон жизни социума. В диссертации использован ряд методологических принципов и подходов. В том числе и, прежде всего - системно-деятельностный и системно-функциональный, аксеологический и сущностной, которые в своей совокупности и взаимодействии с системно-содержательным подходом применены в диссертации как стороны (аспекты) метода социально-философского диссертационного исследования. В качестве же более конкретных и «работающих» методов предпринятого диссертантом поиска использованы методы: системности, социальной педагогики и социальной психологии, но прежде всего - методы движения мысли от общего к особенному и от

14 дельному и, наоборот, от единичного через особенное к общему, методы систематизации, теоретического обобщения, описания и объяснения, интерпретации положений и выводов, их обоснования и аргументации.

Эмпирическую базу работы составили результаты контент-анализа ряда документов и других источников по вопросам теории и прежде всего практики социальной работы, публикации с описанием опыта социальной работы в Израиле, России и других странах мира, наблюдения и выводы диссертанта как социального работника, в том числе основанные на личном опыте проведения ряда образовательно-воспитательных проектов и программ социализации и ре-социализации бедуинской молодежи «группы риска», детей и подростков, покинувших школу и, следовательно, «выпавших» из формального образовательно-воспитательного процесса.

Структура диссертации. Как завершенный труд диссертация состоит из Введения, трех основных разделов, Заключения, Списка источников и литературы, использованных при разработке темы, и Приложения. Общий объем труда 161 с. м/п (компьютерного) текста (в том числе с. 143-161- Список). Приложение занимает с. 162-169.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Аль Асиби Юсуф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Какие же выводы обобщающего, научно-теоретического, социально-философского плана следуют из существа и направленности проведенного диссертационного исследования?

1. В современном мировом сообществе профессиональная социальная работа выступает одним из ведущих способов реагирования общества и государства на социальную ситуацию и ее изменения, на задачи и возможности социальных служб и их сотрудников, и прежде всего, - на такие актуальные вопросы самой практики социальной работы как её организация, подбор и подготовка кадров, оценка эффективности воздействия социальной работы на те или иные области жизни социума. Она осуществляется в условиях наличия традиционных представлений о взаимоотношениях в стране граждан и официальных структур, о правах и обязанностях индивидов и государства относительно друг друга. И вместе с тем - при наличии не менее традиционных представлений об умениях, навыках и потенциале людей зависимых и уязвимых, о хрупкости баланса между условиями нашего общего существования и существования людей уязвимых, и особенно находящихся в ситуации беды и риска. Короче - социальная работа осуществляется и может осуществляться лишь в условиях всех этих противоречий, лишь через их развитие и разрешение.

Социальная работа как профессиональная деятельность есть такая деятельность, при которой для постановки социального диагноза и выбора средств социального воздействия на клиента и работы с ним руководствуются не только моральными критериями, но и научно обоснованными подходами. Работа по оказанию социальной помощи в современном мире рассматривается как определенное сочетание мер, результатом воздействия которых выступают изменения и улучшения, происходящие как в самом человеке, так и в его социальном окружении. В то же время, в процессе этой деятельности происходит осознание непосредственно сотрудниками социальных служб важнейшего положения о том, что: для лечения социальных болезней человека необходимо высвободить

118 и развить, следовательно, - преумножить ресурсы как самой личности, так и её ближайшего социального окружения, в особенности семьи; происходит осознание и того, что социальная работа является формой деятельности, направленной на достижение значимых социальных изменений. В силу этого она выступает мощным средством, сдерживающим социальные катаклизмы и, тем более эффективным, чем больше ресурсов выделяют на неё общество и государство. Для Израиля это положение также весьма характерно.

Основная задача профессиональной социальной работы состоит в оказании помощи людям, попавшим в беду, в раскрытии и активизации их личностных возможностей и способностей, а также - целых семей и других сообществ для их полноценного функционирования в обществе. Но одновременно с этим социальная работа как институт общества и государства есть и один из наиболее «тонких» инструментов социального контроля. Разумеется, с точки зрения профессиональных и иных ценностей социальный работник призывается представлять интересы прежде всего своего клиента, а затем уже общества, своей организации и государства. Однако такую систему приоритетов не всегда легко, более того - затруднительно, превратить в жизнь, ибо здесь переплетается целый «клубок» весьма сложных противоречий и приверженность работника приоритетам клиента и общества подвергается серьезным испытаниям, а сам социальный работник проверяется всем этим и на нравственную стойкость, и на личное мужество.

На нелегком пути к достижению целей социальные работники, руководствуются специфическими ценностями своей деятельности: любовью к ближнему, сочувствием и сопереживанием, верой во внутренние силы клиента и в возможность изменения его ситуации к лучшему, желанием помочь; жертвуют многим от себя: опытом и знанием, социальным творчеством и т.д., то есть - реализует разнообразные формы или задачи своей работы - от знакомства с клиентом и диагностики ситуации, через выявление возможностей и дифференциации потребностей клиентов, к оказанию им помощи в решении их проблем. Всем

119 этим социальные служащие как представители профессиональных социальных служб фактически реализуют свои функции социального служения: диагностическую, организаторскую, прогностическую, предупредительно-профилактическую и социально-терапевтическую, организационно-коммуникативную, охранно-защитную и, наконец, организаторско-управленческую. Однако, будучи сотрудниками соответствующих служб, социальные работники в первую очередь должны быть реальными защитниками социально уязвимых групп населения. Для них эта деятельность, не только и не просто профессия, но именно служение, призвание, состояние души. И в этом смысле самодвижение личности социального работника к вершинам профессионального мастерства - процесс явно не быстрый и не легкий, это великий труд души.

2. Представление о социальной работе как о профессии, характеристика ее целей и функций, задач и профессиональных ролей, реализуемых социальными работниками в процессе их деятельности, базируются также на совокупности важнейших принципов социальной работы и ее морально-этических норм (требований, правил) и стандартов (норм, правил) профессионального поведения сотрудников социальных служб. И ими же, - то есть принципами, нормами, стандартами, - содержательно дополняется. В диссертации эти основополагающие профессиональные принципы, нормы, стандарты и т.д. именно в их практической направленности представляются прежде всего как ценности, во многом как ценности морально-этические (в соответствии с требованиями к ним, с одной стороны, Международной Федерации Социальных Работников (МФСР)), а с другой - национальных ( то есть в той или другой стране) ассоциаций социальных работников.

Во-первых, это принципы, определяющие содержание деятельности социальных работников, а затем - и ее формы и методы. Их перечень разнообразен и широк: гуманизм, демократизм и законность; связь с конкретными условиями жизнедеятельности людей; стимулирование социальной активности; социальная справедливость; альтруизм; гармонизация общественных, групповых и личных

120 интересов; соблюдение прав человека и гражданина в сфере социального обслуживания и обеспечение государственных гарантий и равных возможностей для граждан при получении социальных услуг; добровольность согласия граждан на получение услуг и принцип самообеспечения; доступность социального обслуживания; соблюдение конфиденциальности в социальной работе; преемственность всех видов и форм социального обслуживания; адресность; приоритет содействия гражданам, находящимся в ситуации, угрожающей их здоровью или жизни; профилактическая направленность социальной работы и содействие социальной реабилитации и адаптации клиентов их социализации и ресоциализации; межведомственность и междисциплинарность в поле социального воздействия; деятельностный подход; территориальная организация социальной службы; государственная поддержка добровольной общественной деятельности по оказанию социальных услуг и помощи населению и др.

Во- вторых, это принципы организационного плана, нацеленные главным образом на самого социального работника, нежели на клиента: контроль и проверка исполнения; единство полномочий и ответственности, прав и обязанностей кадров; это также принципы всеобщности и комплексности, посредничества и солидарности и др. В-третьих, это обширная группа психолого-педагогических принципов, которые в своей совокупности выражают требования, предъявляемые прежде всего к формам и методам социальной работы, к способам воздействия на клиентов: комплексность и дифференцированность; технологическая компетентность; стимулирование активности; целенаправленность, сочувствие, привлекательность, доверие; преемственность и последовательность, непрерывность воздействия; учет возрастных и личностных особенностей клиентов и др.

Наконец, это еще одна, четвертая группа принципов самого общего и обобщающего характера, представляющая собой важнейшие всеобщие ценности сог\иальной работы. В их числе прежде всего права человека (на поддержку общества, когда он уязвим, на уважительное отношение, на самоопределение

121 и выбор, на право и обязанность ответственности и т.п.); здесь же следует назвать знания и тем более знания практического плана о человеке, то есть - знание человека, а также самые разнообразные умения и навыки социального работника как профессионала, его мастерство. И все это дополняется и обогащается такой существенной ценностью как осмысление опыта других стран, международного опыта.

3. Социальная работа базируется на гуманитарных, религиозных и демократических идеалах и философских теориях, то есть - фактически выступает универсальной возможностью удовлетворения человеческих потребностей и развития личностного потенциала. Именно поэтому предназначением социальных работников является их социальное служение во имя повышения благосостояния человека и его самореализации, помощи в нахождении ресурсов для удовлетворения потребностей и чаяний индивидов и групп, достижения социальной справедливости. Все это обязывает сотрудников социальных служб не только признавать и последовательно руководствоваться всеми этическими принципами социальной работы, провозглашенными Международной декларацией МФСР, но и безукоризненно следовать всей совокупности стандартов этического поведения, провозглашенных той же МФСР. Речь здесь идет как об общих стандартах поведения социального работника, так и о его поведении по отношению к клиентам социальных служб и коллегам, о взаимоотношениях с социальными агентствами и организациями, а также - что весьма важно и существенно - об отношении к самой профессии и к своей профессиональной деятельности, ее ценностям, нормам, принципам и т.д., своим знаниям и умениям, правам и, наконец, - методам и формам работы с клиентами.

4. Исходя из такой установки о месте и роли методической стороны дела в диссертации существенное внимание было уделено характеристике методов преобразования тех или иных сторон социальной действительности, то есть -преобразовательным методам в практике социальной работы. В основу классификации и содержательной характеристики преобразовательных методов были положены способы воздействия субъекта социальной работы на клиента как на обобщенный объект этого воздействия и выделены три основные группы методов, обозначенные как: социально-экономические (способы воздействия на разнообразные интересы и потребности клиентов); организационно-распорядительные (регламентирование, нормирование, инструктирование, подбор и расстановка кадров, критика и самокритика, контроль и проверка исполнения и др.); психолого-педагогические методы.

Последняя группа методов особенно значима и обширна. Тем более, что характеризуется она прежде всего косвенным и - именно в силу этого - существенным воздействием социального работника на клиента через «механизмы» регуляции первым самочувствия и поведения второго. В диссертации применительно к объектной области образовательно-воспитательной практики представлено рассмотрение методов убеждения, наблюдения и социально-психологического диагноза, внушения и информирования, гуманизации условий быта, учебы и труда, использования традиций и обычаев социума вообще, микросоциума - в особенности.

Наиболее полно представлены методы психотерапевтического воздействия (коррекции и оказания непосредственной помощи клиентам социальных служб): изучения результатов деятельности клиентов, индивидуальной, групповой, трудовой, дискуссионной, семейной и групповой терапии, терапии самовоспитания, психотерапии и терапии самовоспитания, методы психо- и социод-рамы, исповедальный метод. Более подробно описаны методы индивидуальной и групповой социальной работы, а также методы, характерные прежде всего для того или иного вида профессиональной деятельности (социальное диагностирование, вмешательство в критических ситуациях, особенно с представителями «группы риска», работа в общине, работа с «детьми улицы»).

5. Все положения, изложенные выше, характеризуются в диссертации в качестве основных вопросов философии социальной работы как деятельности социальных работников и служб с их клиентами в том виде, в каком она была

123 осмыслена диссертантом в источниках и литературе темы. Что же касается особенностей практики социальной работы в Израиле и ее характеристик как важнейшего средства образования и воспитания, социализации молодежи и прежде всего - в бедуинской части израильского общества, то по результатам анализа надо подчеркнуть в первую очередь следующие положения и их обоснование.

История социальной работы показывает, что ее теория, и тем более ее собственно практика в большинстве стран западной цивилизации имеет более чем вековую традицию. Что же касается Израиля как государства в современном мире, то оно, возникнув лишь в 1948 году, в интересах относительно быстрого становления и эффективного развития своей социальной работы активно воспользовалось богатым опытом других стран и народов. Однако это своеобразное заимствование «со стороны» все еще мало проанализировано нами и оценено, хотя в реальной жизни осмысление и использование зарубежного опыта было для нас и существенным, и достаточно глубоким.

Поскольку, однако, о теоретическом осмыслении советского и современного российского опыта, как, впрочем, в какой-то мере опыта США и европейских стран, уже было сказано выше (на основе обобщения положений двух первых разделов диссертации), постольку теперь необходимо отметить лишь практический срез проблемы, то есть представить практическую сторону восприятия Израилем опыта ряда западных стран при решении своих проблем и задач по становлению и развитию социальной работы как профессионального института и как фактора совершенствования важнейших сфер и/или сторон жизни общества. Но так как к середине XX века в европейских, да и ряде других стран, получили распространение, прежде всего англо-американские формы и методы социальной работы, которые к тому же сегодня считаются почти классическими, постольку рассмотрение данного вопроса темы целесообразно было начать именно с их воздействия на становление социальной работы в Израиле. В третьем разделе диссертации это подано достаточно объемно. А выводы наши таковы.

124

Социальная работа в США второй половины XX - начала XXI веков - это деятельность профессиональная, хотя децентрализованная и в значительной части негосударственная. Впрочем, она давно и надежно завоевала свой высокий социальный статус как своего рода индустрия по «производству» самых разнообразных консультаций и видов помощи: индивидуальных, групповых и общинных. Отсюда - основанием выделения видов социальной работы здесь служит объект предпринимаемых усилий (работа с индивидом, с группами людей, оказавшихся в сходной ситуации, с общиной).

В Европе существенно иначе: в Германии основные виды социальных работ группируются как социальное страхование, социальное обеспечение и социальная помощь; в Великобритании институт социальных работников это организация, по-преимуществу, именно государственная и бюджетная, но тоже давно завоевавшая свой высокий статус, хотя, с другой стороны, многие социальные работники трудятся в общинах или в учреждениях дневного ухода по месту жительства клиентов, а значительная их часть занята в добровольно-частных организациях, агентствах, центрах и т.п.; во Франции социальная работа подразделяется на четыре основных «сектора»: относительно обширный государственный (на уровне центральной администрации и ряда министерств; на уровне администраций областей страны - соответствующие департаменты и управления; на уровне местных властей), затем идут секторы - получастный, частный и сектор различных ассоциаций; сами же социальные работники «включены» здесь в две большие группы, одна из которых выполняет, в основном, задачи образовательного плана (дети, подростки, семьи), а другая - задачи собственно социальной защиты и поддержки определенных групп населения.

Эти различия подтверждают мысль о том, что возникновение видов и разновидностей социальной работы как профессиональной деятельности во многом обусловливается культурно-национальными и социокультурными особенностями стран, характером взаимодействия различных социальных институтов, уровнем развития общественного сознания и структур надстройки общест

125 ва в целом, - его культуры, науки, образования, здравоохранения, наконец, деятельности религиозных конфессий и светских сообществ. Отсюда ясно, что системы и государственной, и общественной, и частной социальной поддержки в каждой стране складывались с учетом исторических условий и, несмотря на схожесть и однотипность решаемых задач, всегда имели и сегодня имеют различия в подходах и методах, но, прежде всего - в организационных оформлениях. И особенно заметны эти различия при сравнении европейской и американской моделей социальной работы.

Хочу в связи с этим поддержать свою коллегу Пенер Бат Шеву, которая в своей диссертационной работе подчеркнула, что едва ли ни общим или, точнее, некритически воспроизводимым суждением относительно природы и особенностей израильской модели социальной работы, выступает утверждение о её сущностном сходстве с моделью американской и что это далеко не так, хотя влияние этой модели мы испытали и сильное, и заметное. Но в еще большей степени - влияние модели немецкой, российской и - от себя добавлю и аргументирую - модели французской (в первую очередь на область образования и воспитания молодого поколения страны). Эти «модели» весьма существенно повлияли на характер развившейся профессиональной социальной деятельности в Израиле. Правда, существенно - не значит одинаково, напротив, во многом по-разному.

В большинстве европейских стран в силу определенных причин создание структур для осуществления социальной политики и программ социального обеспечения и поддержки различных общественных групп инициировалось государством. Характерной же чертой американских поселенцев была опора на собственные силы и личную инициативу, а также - стремление максимально уменьшить влияние государственных структур. Этот индивидуалистический подход стал традиционным и наложил отпечаток на формирование социальной политики государства в США, роль которого в социальной защите населения

126 относительно невелика. Такой она была и остается до настоящего времени. В Израиле иначе, здесь - ближе к европейской традиции.

Другой особенностью и отличием американской модели защиты населения от большинства европейских моделей является ее децентрализация: она состоит из различных программ, регламентируемых или федеральным центром, или руководством штатов, или местными властями. Вдобавок заметим, что государственная система социального обеспечения США базируется на двух основных своих формах - социальном страховании и государственном вспомоществовании, которые различаются между собой по источнику финансирования. И, конечно, система эта дополняется частной системой, существующей тоже в двух своих формах: коллективной (по месту работы) и индивидуальной, но обе они обязательно регулируются государством. Впрочем, при всей своей развитости, американская частная пенсионная система охватывает реально втрое меньше лиц, чем государственная. И этому есть свои веские причины.

Что же касается социального законодательства европейских стран, то оно отличается от американского более высокой степенью участия государства (именно так и в Израиле!) в определении направлений, в планировании, финансировании и проведении в жизнь социальной политики. При этом следует отметить значительность роли местных органов самоуправления в предоставлении социальных услуг и весьма большой охват населения этими услугами и видами помощи. Нами (Израилем) был учтен опыт Финляндии, Швеции и других стран Скандинавии, особенно характерный в том отношении, что социальную политику здесь разрабатывают и претворяют в жизнь и государство, и коммуны, и муниципальные власти. Здесь есть, на что обратить внимание других стран и народов, есть что изучать и осмысливать, что позаимствовать. В том числе и Израилю. Впрочем, это нами делалось в прошлом, делается сегодня. Но для более эффективного восприятия скандинавского опыта (и добавлю - несколько забегая вперед - французской социально-педагогической мысли), прежде всего, необходим его детальный и всесторонний анализ, что в нашу задачу не входило.

127

6. Разумеется, в нашу задачу не мог входить и всесторонний анализ не то, чтобы всех, но даже важнейших направлений социальной работы США, Великобритании, Германии, Франции, России и др., их воздействия на становление социальной работы в Израиле. И, хотя этим вопросам соответствующее место в диссертации отведено (отражены они и в моих «русских» публикациях), здесь в Заключении, в обобщающих и обосновывающих защищаемые положения пунктах, следует отразить вопросы, касающиеся непосредственно (или - несколько опосредованно) социальной работы в сфере образования, воспитания и социализации молодежи, а также ресоциализации девиантных детей и подростков, «молодежи улицы». Словом, речь следует вести о социальной работе с детьми и взрослыми в семье (как «в домашних для них условиях», так и «вне дома»), об этой работе как способе предотвращения жестокого обращения с детьми и пренебрежения ими, о деятельности социальных работников в школе и в молодежной среде как таковой, наконец, об особенностях проведения такой работы с «трудными» и социально опасными подростками, в том числе по тем или иным причинам не посещающим школу.

Отличительный признак работы с семьей (и детьми в семье!) - работа с ней как с целостной системой и важнейшей ячейкой общества. В силу этого семейное консультирование и терапия как более интенсивное и эффективное, чем обычное консультирование, воздействие направляются на улучшение и оптимизацию взаимоотношений между членами семьи, то есть - на гармонизацию внутрисемейных отношений, и взаимодействия семьи с её внешним социальным окружением - с обществом. Все это, конечно, требует от специалиста- профессионала максимально нейтральной и объективной позиции по отношению ко всем членам семьи и, особенно, к детям и подросткам, но также и к родителям, воспитывающим детей. Это ориентирует также на разработку и реализацию специальных программ и курсов педагогического образования родителей с целью профилактики возникновения у них индифферентного отношения к детям и возможности жестокого обращения с ними. Что же касается, социальной работы в школе, основными объектами которой являются ученики, родители и учителя, то её основная цель - оказание своевременной и квалифицированной помощи ребенку при возникновении у него различного рода проблем в процессе социализации. Но помочь ребенку можно лишь при условии полного его понимания, в силу чего социальная работа в школе должна строиться и проводиться не только с детьми и их родителями, но и со всеми заинтересованными учителями.

Социальная работа в молодежной среде - это оказание помощи и поддержки в решении специфических проблем молодого поколения. Их проблемы, если судить по имеющейся литературе и тем более по практике работы с молодежью, - многопланоеы и разнообразны, но все они имеют, по-преимуществу, личностно-психологический характер. Поэтому, если затронуть вопрос о качестве и эффективности деятельности служащих социальных агентств, то следует подчеркнуть, что последние в самой высокой степени зависят именно от личности социального работника, от его умения расположить к себе молодого человека. От его педагогического такта и мастерства. Что же касается работы с социально опасной и «трудной» частью детей, подростков, молодежи, - здесь основные усилия направляются на то, чтобы «выхватить» подростка и др. из системы судов по делам несовершеннолетних и передать заботу о нем органам и организациям, не относящимся к системе правосудия, чтобы «вывести « несовершеннолетних за рамки интернатов, колоний и/или тюрем, предложив программы, призванные помочь отдельным лицам и семьям в чрезвычайных для них обстоятельствах.

7. Продолжая обобщение результатов анализа опыта западных моделей социальной работы, надо подчеркнуть не только воздействие этого опыта на становление и развитие, но особенно - на деятельность израильских социальных служб, ибо в сфере деятельности социальных служб Израиля оказываются в первую очередь дети, подростки и молодежь, школа и семья, нуждающиеся в социально-психологической защите и иных формах помощи. Так на деле реализуется функция социальной защиты подрастающих поколений, при которой ос

129 новные формы воздействия осуществляются и достигают поставленных целей, через непосредственный контакт социального работника с опекаемым (подопечным), его семьей и другим ближайшим социальным окружением. В этой его деятельности реализуется и важнейшая функция социальной работы - функция образовательно-воспитательная, функция социализации и ресоциализации детей, подростков, молодого поколения в целом.

Хочу подчеркнуть - и это для меня как практикующего работника, весьма приемлемо и поучительно, что в практике работы западных социальных служб важной заботой её сотрудников является выяснение всей совокупности разнообразных причин непосещения детьми учебных заведений: будь то причины, идущие от дома, от семьи или от школы (например, от педагога, от проблем родителей, от сверстников и т.п.). Характерно, что после выяснения всех обстоятельств непосещения школы и консультаций с учителями и родителями, социальные работники фактически призываются в интересах ребенка, подростка, школьника (то есть - подопечного) оказать помощь всей «цепочке» участников события, проявляя и далее необходимую заботу о детях «выпавших» из школы, оказывая помощь детям из национальных меньшинств и из беженцев в их адаптации в школьной и внешкольной молодежной среде в целях создания, поддержания и сохранения гармоничных социально приемлемых взаимоотношений между ними. Социальные работники выявляют детей, незаконно занятых на работах в учебное время, решают вопросы их своевременного возвращения к нормальной учебе и др.

Можно отметить, что в практике западной социальной работы накоплен такой богатый опыт по продуктивному разрешению задач и проблем непосредственно образовательно-воспитательной сферы общества, о котором мы в Израиле можем пока лишь мечтать! Тем не менее, ясно, что европейские социальные работники, использующие свои разработанные комплексные методы воздействия, представляют собой довольно сильную и эффективно действующую профессиональную группу. Эффективность результатов их деятельности осо

130 бенно ярко проявляется в успехах превентивно-профилактической работы, оказывающей позитивное влияние практически на все важные события и обстоятельства жизни их клиентов, в том числе - и на сложные, зачастую перерастающие в кризисные ситуации.

В этой связи отмечу, что по-своему интересны и, мне, как практическому работнику, думается, достойны нового прочтения и осмысления (с целью реализации попыток их апробации и внедрения на другой, в частности, израильской социально-этнической территории, в том числе в работе с бедуинской молодежью) представленные, в частности, исследователями ФРГ принципы социальной работы как фактически принципы действенной профилактики детско-юношеских отступлений и правонарушений.

Так, если основной принцип профилактики предполагает раннюю и своевременную поддержку и снятие с обвиняемого вины, то в социальной работе ему соответствует принцип «помощь и воспитание вместо наказания», чему объективно способствует и внутреннее развитие личности, и готовность человека к изменению, например, в кругу семьи, друзей, авторитетного коллектива и др. Ясно, что все эти принципы работы базируются на философской антропологии и гуманистической психологии, которые исходят из того, что каждый человек как личность (а представители молодого поколения прежде всего и в особенности) должен и хочет быть серьезно воспринятым в его готовности и желании жить в мире, согласии и счастье с другими людьми и для реализации своего намерения нуждается в поддержке.

А отсюда вытекает принцип «понимания вместо осуждения». Еще один принцип - принцип «добровольность вместо контроля» - предполагает предоставление клиенту социальных служб возможности самому решать, какая помощь ему необходима, и какую он хочет принять. К нему примыкает принцип «помощи для самопомощи» или «активности вместо пассивности», требующий от социального работника как ответственного профессионала, давать клиенту возмож

131 ность самому принимать решения и совершать действия, самому строить свою жизнь. Дело работника - помогать незаметно, побуждать, стимулировать.

Очень существенны также принципы «скрытости, конфиденциальности» и «открытости (искренности), доверия», отражающие право клиента на уважение его личной жизни, на защиту его чести и достоинства и одновременно - необходимость установления доверия между работником и клиентом, основанного на открытом и честном поведении социального служащего, который фактически ничего не сделает «за спиной» своего подопечного. Принцип <гсе-мейной ориентагрш» ориентирует на то, чтобы защита и помощь детям обеспечивалась только совместными усилиями социального работника и родителей, а также семьи. И, наконец, принцип «объединенная помощь есть комплексная помогцъ» затрагивает вопрос совокупности всех жизненных проблемных ситуаций и обстоятельств.

И еще. В своих стремлениях реализовать теми или иными средствами и возможностями свои планы и решать свои проблемы в современном сложном обществе люди руководствуются поддержкой неформальных и формальных систем своего узкого и широкого социального окружения - семьи, родственников, соседей, друзей и знакомых, церкви, социальных организаций, школ, больниц, армии, полиции и т.д. и т.п. Однако в обществе всегда существуют группы населения, так называемые «группы риска», которые в силу своих социально-психологических и иных особенностей не в состоянии или не имеют возможности получить необходимые средства и поддержку.

Потому-то согщсшьная работа в основном направлена на организацию конструктивного общения и взаимоотношения между людьми и их социальным окружением в проблемных ситуациях, так как эти отношения и общения между отдельным человеком и его неформальным и формальным социальным окружением оказывают влияние на его способности и возможности решения жизненно важных задач, вопросов, проблем. А отсюда и еще одна формула главной функ

132 ции профессиональной социальной работы: формирование способностей человека и расширение его возможностей для разрешения проблем и жизненных задач.

Сегодня фактически все испробованные модели социальной помощи переходят на новые формы «открытой» социальной работы, ориентированной на «проблемы улицы» с целью не только предотвращения различного рода негативных процессов среди уличной молодежи, но и для развития способности личной ответственности детей и подростков, юношей и девушек, для осуществления их самоопределения через организацию так называемой клубной работы (в скобках замечу, что это последнее созвучно моей собственной практике с подростками, не посещающими школу, и представителями «групп риска» в бедуинской молодежной среде).

Концепции социальной работы на улице включают, прежде всего, указания на превентивно-профилактические меры: как можно более раннее предопределение «запущенной» молодежи, уличных детей и подростков через установление «случайных» контактов с ними в периоды их сборов и проведения ими свободного времени; определение потребностей и проблем уличной молодежи и форм оказания им соответствующей индивидуальной и групповой помощи; принятие мер для предотвращения роста количества групп, способствование их распаду, направление активности молодежи в менее агрессивное русло; выявление особо опасных подростков в уличных группах, попытки вовлечения их в молодежные группы, находящиеся под социально-педагогической опекой социальных служб; нахождение помещений для уличных групп молодежи, проведение с ними различного рода форм досуга с целью ускорения процесса их социализации или ресоциализации; выявление и установление контактов с наркоманами, направление их в соответствующие заведения.

Важно также, имея в виду эффективность стиля контактов с «улицей» социальных работников, подчеркнуть, что они призываются проявлять максимум понимания и участия в жизни этих людей и вместе с тем - предъявлять молодежи определенные требования и предлагать социально приемлемые модели

133 взаимодействия. И это тем более существенно, что с многообразием форм социальной помощи детям, подросткам и их семьям, молодежи групп риска, детям улицы самым тесным образом перекликается социальная защита детей от жестокого обращения с ними или - шире - от «насилия над ними». В немецкой литературе это понятие отражает именно современное понимание проблемы, когда центр внимания выносится уже «в связке»\ насилие отдельных лиц, например, родителей над своими детьми (семейное насилие) и насилие со стороны общественных структур (структурное насилие).

В таком случае насилие над детьми (насилие в широком смысле) представляется следующим весьма реальным образом. В насилии родителей (также соседей, учителей, воспитателей, тренеров и т.д.) над детьми актуализировались и стали субъективно ощутимы насильственные структурные отношения, как, например: конкуренция и подавление успеха, детское ненавистничество, неуверенность на рабочем месте, интенсивность дорожного движения, разрушение окружающей среды, бюрократизация общественной жизни и т.д. Иначе говоря, семьи живут под влиянием и в зависимости от социальных структур, от которых терпят усиливающееся насилие. Под защитой же детей в этом случае понимается создание детям в семье и обществе, особенно в ближайшей окружающей среде, достойных жизни ребенка условий и мобилизация сил для их реализации, укрепление юридических прав молодежи, на что нацеливаются и законодательные акты.

9. Отмеченные выше (правда, в диссертации намного полнее, здесь -лишь в самых существенных и главных чертах), характеристики общего (а частично, и особенного) в социальной работе стран западной цивилизации, повлиявшие на становление и развитие работы социальных служб в Израиле, хотя и пришли «извне», но давно уже осмыслены, во многом переработаны, приняты и фактически стали своими. Но есть здесь, как, впрочем, и в любой другой стране, в любом обществе с достаточно развитой системой социальной работы такие специфические черты (характеристики, особенности), которые по самой су

134 ти своей или, как говорится, по праву, считаются своими, самобытными, возникшими на своей национально-этнической, социально-политической и духовно-идеологической почве. Они в диссертации рассмотрены более детально и содержательно, и, разумеется, с акцентом, прежде всего на характеристике особенных черт деятельности социальных служб и их сотрудников как профессионалов своего дела в сфере израильского образования и воспитания, социализации молодежи в бедуинской части общества.

Социальная работа в Израиле - как стране, обществе и государстве в целом, в том числе в сфере образования и воспитания молодежи обладает весьма высоким статусом, упроченным как с точки зрения профессиональной, так и юридической, ибо, возникнув вместе с современным государством, она функционирует на базе ряда законов и постановлений. Что же касается социальных работников как таковых (то есть всех, во всех сферах жизни социума), то Закон 1996 года о них констатирует: занятие социальной работой это профессиональное занятие, это профессия, призванная к улучшению личного и общественного бытия личности, семьи и общества путем ухода, реабилитаций, консультаций и инструктирования, производимых социальным работником, как правило, профессиональными методами, принятыми в социальной работе. Услуги социальной работы в стране представляются самой организацией, скажем, - школой, другим образовательным учреждением и выступают профессиональной подсистемой этого учреждения, той же школы.

Среди важнейших ценностей или принципов социальной работы в Израиле в первую очередь называют: центральное место - клиенту, то есть отношение к его потребностям и ожиданием считается предпочтительным, как и уважение к нему, сотрудничество с ним и открытость во взаимоотношениях; служение клиенту, прежде всего - клиенту, и только потом - своей организации и государству; использование самых новых, прогрессивных, но апробированных технологий. Строгое следование этим и, конечно, ряду других принципов сделало израильскую социальную работу одной из качественных и примерных. Способствует

135 этому и тот факт, что многие израильские социальные работники, скажем, сферы образования и работы с молодежью владеют не только технологиями диагностики и методиками консультирования по проблемам своих клиентов, но и педагогическими умениями и навыками, знаниями учебных предметов, опытом воспитательной практики, которые помогают им в продвижении к целям деятельности. Но чтобы успешно достигать всего этого, социальные работники в Израиле вовлечены и в обучение для профессиональной службы, и в укрепление сил в других, то есть - клиентах, и в обслуживание клиентов, и в процессы совершенствования социальной работы как практической деятельности и т.д.

Результаты труда социального работника вознаграждаются. И не только морально. Но и морально, ибо в этом труде как социальном служении есть альтруизм, есть моральные мотивы и стимулы. Есть мировоззренческие убеждения, профессиональное и нравственное достоинство, есть требования долга, чести, совести. В силу всего этого, как, впрочем, и ряда других важных факторов, плоды такого труда оцениваются и повышением удовлетворенности социального работника своей деятельностью и ростом ее мотивации, и повышением удовлетворенности со стороны клиентов социальных служб и ростом ощущения партнерства, доверия и уважения к ним со стороны работника, и ростом взаимодействия между организацией и ее клиентами таким образом, что нужды потребителя (клиента) удовлетворяются, и он все меньше нуждается в помощи социального работника как посредника между ним и организацией, а затем и обществом в целом.

Однако, что весьма существенно и очень важно - должность социального работника-практика в учреждениях и организациях приобретает - при условии вышеобозначенных «повышений» и «ростов» - дополнительный оттенок ценности и дальнейшей необходимости работы ради усиления и улучшения всех этих процессов, притом, что он продолжает сохранять функции социального работника как именно помогаюгцего в разрешении проблем и противоречий,

136 конфликтов и других кризисных и опасных ситуаций в той же молодежной среде, например, среди детей и подростков в «группах риска».

10. Общая «схема вмешательства» социального работника после того, как будет установлена проблема и принадлежность молодого человека к «группе риска» или его пребывание в том или ином, и тем более, - в нескольких состояниях риска (определенный возраст как состояние зависимости, неполная и / или проблемная семья, попытки к самоубийству, беременность девочек-подростков, проблемы развития и поведения, эмоциональные проблемы, например, реакция на смерть или болезни близких и т.д.) предполагает: а) первичную оценку необходимости вмешательства или необходимости продолжения проверки; б) развернутые оценки, диагностирование, установление целей, характера и последовательности действий; в) собственно вмешательство, предполагающее чаще всего последовательность нескольких или даже многих встреч-консультаций с молодыми людьми «групп риска» и их окружением; оценивание наметившихся результатов вмешательства и последующее наблюдение и посредничество, скажем, помощь в форме косвенных действий и т.д.

Опыт социальных служб страны и района Негев и мой собственный опыт показывает, что наша деятельность в сфере образования и воспитания может быть плодотворной по целому ряду вопросов. Ведь как профессиональная деятельность в рамках того или иного социального подразделения, от его имени и по поручению ведущаяся в образовательно-воспитательной сфере социума, она диагностирует, прогнозирует и «работает» с совокупностью факторов, влияющих на наших подопечных сегодня, в настоящее время, - «здесь и теперь». В частности, правильный социальный и личностный психолого-педагогический диагноз с целью оценки существа проблемы молодого человека или группы таких людей и их ближайшего окружения (члены семьи, учителя, воспитатели, друзья-товарищи и др.) чрезвычайно важен как исходное условие выработки всей дальнейшей программы и « механизма» вмешательства.

137

Вдобавок заметим, что диагностирование помогает уяснить совокупность сил «в связке» отношений «клиент и его окружение», которые тормозят или, наоборот, продвигают вперед общее дело клиента и социального работника. Поэтому информация, имеющая отношение к делу, к его улучшению и необходимому развитию, собирается из всех возможных и доступных источников. К тому же необходимым результатом диагностирования являются решения и о том, требуется ли вообще вмешательство со стороны социального работника сферы образования и /или работника, специализирующегося на молодежной проблематике, и нужно ли подключать другие службы, тех или иных отдельных их специалистов для разрешения обозначившейся проблемы (проблем).

Словом, деловые отношения, образующиеся между социальными работниками одной сферы, говорящими на «одном языке», целенаправленный сбор информации и профессионализм в процессах обращений, принятия решений, осуществления прав и обязанностей, превращает эту часть образовательно-воспитательной деятельности в кардинально важную для всей системы. И все это становится реальным прежде всего благодаря росту и развитию, активизации социальной работы, проводимой в интересах образования, воспитания, социализации будущего страны - ее молодежи, в интересах образования, воспитания, ресоциализации и той ее части (дети, подростки, юноши и девушки, в том числе - из национальных меньшинств - бедуинов, арабов и др.), которая в силу целого ряда причин «выпала» или «выпадает» из общества и становится людьми улицы и «групп риска».

11. Общей же основой такой социальной психолого-педагогической реабилитации (ресоциализации) молодежи «групп риска», детей и подростков улицы, в том числе тех в бедуинском сообществе, которые по разным причинам не посещают школу, автору представляется совокупность таких положений, которые «работают» в качестве руководящих принципов реабилитационного процесса. В их числе: принцип концентрирования на силах и способностях молодого человека, а не на его слабостях, ибо ресоциализация опирается на имеющиеся силы

139 дела; принцип дифференцированного подхода к молодым людям ориентирует социальных работников на учет нужд и желаний фактически каждого, ибо реальная реабилитация основывается на индивидуально-личностных характеристиках людей как объектов воздействия; ложной позицией и вредной ошибкой является склонность работников образовательно-воспитательной сферы к неправомерным обобщениям и «всезнайству», когда им заранее все известно, и тем более главное - каким образом достигнуть улучшения.

В их числе, наконец: принцип нормализации и концентраъ^ии на той или иной деятельности, ибо цель ресоциализации - позволить молодому человеку войти в общество и - теперь уже - самостоятельно, без вмешательства со стороны сотрудников социальных служб, вести свою жизнедеятельность в том числе учебную и трудовую; принцип оптимизма и надежды в сотрудничестве клиента и социального работника нацеливает на лучшее, на уход от пессимизма и «топтания на месте», от переживания и, тем более, от «пережевывания» неудач, ошибок, страхов и т.п., от «зацикливания» на последних. Словом, без оптимизма и надежды будут «хромать» и все другие принципы, цели и ценности.

12. Завершающая часть раздела содержит краткую характеристику особенностей бедуинского социума в современном Израиле, проблем и противоречий образовательно-восптательных процессов в молодежном секторе этого социума, характеристику опыта организации, функционирования и развития социальной работы как важнейшего и достаточно эффективного средства образования и воспитания, социализации и ресоциализации детей, подростков и собственно молодых людей этого израильского микросоциума (на примере деятельности социальных работников в округе Негев, где проживает большая часть бедуинов израильского государства). Здесь подчеркивается, что израильские бедуины-кочевые арабы, исповедующие ислам, живущие племенами во главе с шейхами, пассивно (но в общем и во многом безуспешно) сопротивляющиеся правительственной политике приведения их к оседлости, - это в целом, сегодня, все еще особое сообщество, сложившееся исторически и социо

138 и возможности, на те из них, которые можно развить, улучшить, укрепить; принцип сотрудничества ресоцистизируемого с социальным работником, учителем, воспитателем, ибо он может обнаружить и развить свои способности или умения лишь будучи включенным в различные стимулирующие и поддерживающие его действия, действия для него существенные, повышающие его доверие к ближайшей окружающей среде; только так возможно самоопределение и самовыражение ресоциализируемого, только в процессе его активного и заинтересованного участия на всех этапах процесса ресоциализации.

В их числе, далее: принцип «среда как фактор вмешательства»: ресо-циализация не может замыкаться только на «внутриличностном измерении»; она организует и формирует для ресоциализируемых «особую среду», то есть совокупность окружающих лиц, членов семьи и родственников прежде всего, условий, обстоятельств и т.п., которая призывается выступить и реально выступает фактором их поддержки и поощрения, хотя не следует забывать о мере: окружающая среда, обладающая жестким, властным, подавляющим характером, может приводить и к обратному результату, - к ухудшению процессов ресоциализации молодых людей; «ресоциализатор - реальный человеческий образ»: этот принцип говорит об особой значимости, о первостепенной важности в процессах ресоциализации человеческого измерения, человечности в его самом полном и глубоком смысле; специалисты не могут «закрываться» в своем профессиональном мире - «мы» и «они», здесь должна образовываться, взаимными усилиями поддерживаться и господствовать ситуация открытой вовлеченности «душа в душу», «сердце в сердце».

В их числе, также: принцип «продвижения от по необходимости установившейся зависимости к достижению независимости». Дело в том, что процессы ресоциализации требуют больших усилий со стороны молодежи и их родственников, от окружающей среды в целом; ресоциализация проходит успешнее, когда клиент ощущает уверенность в себе и доброе отношение со стороны окружающих, если его желаемая независимость обеспечивается успехами

140 культурно, то есть традиционное общество. Их образ жизни построен на семейном и родо-племенном разделении, а легенды, воспоминания, традиции, ценности истории семьи, рода и племени и другие архетипы духовной культуры, передаваясь из поколения в поколение являются наиболее хранимой её частью.

Однако, особенно в последние два-три десятилетия XX века, в результате реализации политики урбанизации и других модернизаций бедуинское общество претерпело далеко идущие и во многом критические изменения. Обычаи, нормы и правила, традиционно характеризовавшие этот народ, были отодвинуты на второй план, а вместо них появились нововведения, которые зачастую не только полностью противоречат старым, но и не принимаются легко и просто даже молодым поколением, не говоря о главах семейств. Словом, бедуинское общество по необходимости «открылось» и испытывает воздействие других культур, причем воздействие не всегда толерантное. И богатству положительных воспитательных элементов культуры этого социума фактически угрожает уничтожение. Такова в сущности отрицательная сторона процесса модернизации бедуинского микросоциума, осуществляемого в государстве Израиль, поскольку отсутствует, не находится надлежащая замена традиционному элементу культуры как приговоренному. А это привело к активному нарастанию кризиса во всех структурах сообщества и, прежде всего, к кризису бедуинской семьи, подвергшейся самым сильным потрясениям.

Вместе с тем, как показано дальше в диссертации, в серьезном кризисном состоянии находится и образовательно-воспитательная среда этого социума страны. Особенно в связи с внедрением в жизнь бедуинов пресловутой модернизации, выявилась неспособность семьи адаптироваться к новым условиям и нормам, что привело, в конечном счете, к её дезорганизации, кризису и распаду. А первыми пострадавшими здесь оказались дети, подростки, молодое поколение. Именно им кризисное состояние сообщества наносит фактически необратимый вред, в том числе их образованию и воспитанию, вызывая необходимость расширения сферы перевоспитания, получения обычного (среднего) об

141 разования вне школы, форм и методов ресогщализациы «молодых людей улицы» и «группы риска». В бедуинском секторе образования постоянно растет «отсев» детей из школы, происходит их «выброс» на улицу, где стихийно формируются потенциально опасные «группы риска». Уже сегодня это является одной из серьезных проблем сферы образования и воспитания бедуинской молодежи. И проблема эта не может не иметь далеко идущих негативных последствий для всего бедуинского населения Негева и страны в целом.

В диссертации обозначены важнейшие причины, приведшие к разрастанию указанной проблемы и приведены основные характеристики работы сотрудников социальных служб Негева (в том числе и автора диссертации) по реализации ряда программ, целью которых является возвращение детей в школу, предоставление им возможности получить среднее или профессиональное образование в других формах и предусмотренных специально для этого иных образовательных учреждениях, возвращение детей улицы, а также из «групп риска» в общество, в школу, в семью, например, через так называемые «домашние клубы» - своеобразные, уютные домашние «детские сады». Но особенно полно изложены программы социальной работы с молодыми людьми «групп риска». Правда наш конечный вывод в этом пункте пока еще малоутешителен, поскольку все это (и успехи в этом деле!) - пока только капля добра и заботы в «море» беды и несчастий, трудностей жизнедеятельности самой молодой и беззащитной части современного бедуинского социума в израильском государстве. Но работу эту все же надо продолжать и продолжать со всей активностью и настойчивостью: речь идет о будущем страны, о её будущих поколениях, в том числе - бедуинских. Следовательно, необходимо повышать роль и место социальной работы как важнейшего института общества и государства в сфере воспитания и социализации молодого поколения.

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяются тем, что они: могут быть использованы для расширения теоретического поля социальной работы в Израиле, для подго

142 товки пособия по характерным особенностям практики ведения социальной работы в области подготовки и социализации различных слоев и групп молодежи в израильском обществе, а также - использоваться в учебном процессе, связанном с подготовкой социальных работников для этой сферы социума как объекта необходимого и эффективного влияния с их стороны. Диссертант надеется, что определенную ценность представляют и практические рекомендации, нацеленные на оптимизацию воздействий института социальных работников на образовательно-воспитательную сферу страны, и, в частности, на процесс ресо-циализации молодых бедуинов, не посещающих школу и лиц «группы риска».

Апробация научных результатов работы осуществлялась в процессе личной практической деятельности соискателя как социального работника в сфере образования и социализации молодого поколения страны и, прежде всего, в деятельности по социализации бедуинских детей, а также - ресоциализа-ции «трудных» подростков, молодежи и «детей улицы», не посещающих школу. Результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях в Израиле, коллегам в социальном агентстве и отражены в авторских публикациях общим объемом около 1,5 п.л. (на иврите). Кроме того, в Издательстве Московского государственного областного университета автором опубликовано по материалам диссертации две статьи общим объемом 3,4 п.л. на русском языке.