Социальная защита молодежи: Компаративный анализ на примере России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Животовская, Ольга Владимировна

  • Животовская, Ольга Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 163
Животовская, Ольга Владимировна. Социальная защита молодежи: Компаративный анализ на примере России и Германии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Животовская, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ МОЛОДЕЖИ.

1 Л. Специфика социальных проблем молодежи в России.

1.2. Формирование государственной молодежной политики в Российской Федерации.

1.3.Положение молодежи и молодежная политика в Германии.

Глава 2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

МОЛОДЕЖИ В ГЕРМАНИИ И РОССИИ.

2.1. Формирование государственной системы социальной защиты молодежи.

2.2.Социальная работа с молодежью как средство преодоления насилия в молодежной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита молодежи: Компаративный анализ на примере России и Германии»

Актуальность исследования. Радикальные преобразования российского общества, системный кризис его основных сфер, неопределенность государственной идеологии и другие проблемы общественного развития прямо сказались на молодом поколении. Происходит ухудшение важнейших характеристик молодежи: здоровья, образования, материального обеспечения, снижение ее социального статуса. Глубокие изменения в социальной стратификации общества привели к поляризации, основанной на имущественном неравенстве. Усиливается расслоение молодежи по социально-экономическим характеристикам, меняется роль и место молодых людей в становлении нового общества. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема социальной защиты молодежи, исследования процессов, происходящих в молодёжной среде, выявления факторов, содействующих социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодёжи, её более активному включению в жизнь общества.

Предстоит создать систему, способную обеспечить правовую и социальную защищённость молодых граждан, обусловленную их возрастом и социальным статусом.

При этом следует иметь в виду, что система социальной защиты населения, направленная на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантирующая его права и свободы, стала обязательным элементом государственного устройства государств с социально ориентированной экономикой. В настоящее время большинство стран мира переживает период трансформации своих программ социальной защиты населения, включая молодёжь. Это связано с новыми социально-экономическими и демографическими реалиями современного общества. Если в большинстве стран Европы, в том числе в Германии, достаточно устойчивая система социальной защиты претерпевает период своей трансформации, опираясь на сложившуюся за многие десятилетия материальную базу, систему ценностей, опыт функционирования её структур и направлений, то в России её создание осуществляется на фоне системного кризиса, крушения прежних ценностей, огромной нехватки средств, отсутствия практического опыта.

В России и в Германии в основу реформирования, обновления и создания новых систем социальной защиты молодежи положены многие принципиальные соображения общего для исследуемых стран порядка. Так, в Германии, например, законодательно закреплены направления социальной защиты молодежи, издан социальный закон по работе с молодежью. Почти 100 лет функционирует система социальных служб для молодежи и подростков, разнообразен перечень услуг, предоставляемых им. На функционирование системы социальной защиты молодежи направлены усилия как государственных, так и общественных, религиозных формирований, отработан четкий механизм их взаимодействия.

В России социальная работа с молодежью развивается в рамках государственной молодежной политики, главной целью которой является содействие социальному, духовному и физическому развитию юношества. Законодательством РФ создаются условия для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, для ее гражданского становления и социализации.

В контексте разрешения возникших проблем социальной защиты молодых людей возрастает значение изучения и критической оценки как отечественного, так и зарубежного опыта социальной работы, с тем, чтобы создать надежный механизм их социальной поддержки в современных условиях развития мирового сообщества.

Научный анализ, обобщение опыта социальной защиты молодежи, адаптация опыта Германии к условиям нашей среды позволят значительно расширить ее формы, привлекать к ней самые разнообразные социальные институты, а также самих подростков и молодежь.

Все изложенное выше указывает на то, что компаративный анализ социальной защиты молодежи в России и Германии представляет собой важную научную проблему, имеющую теоретическое и практическое значение. Вышеназванные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Важное значение для понимания современных тенденций в молодежной среде, создания правовых, экономических и организационных механизмов социальной защиты молодых граждан имеют официальные документы: законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства России.1

Значительную помощь в понимания сущности социальных проблем молодежи и выявлении условий, определяющих необходимость создания системы ее социальной защиты, оказали труды следующих исследователей: C.B. Алещенко, И.М. Ильинского, В.К. Криворученно, В.В. Колкова, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, Т.С. Сулимовой, В.И. Чупрова и других.

1 СМ.: Закон РФ «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991г.); Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993г.); Президентская программа «Молодежь России» (Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 1994 г.); Федеральная целевая программа «Молодежь России (1998-2000годы)» (Постановление правительства РФ 1997г.); Закон РФ «О государственной поддержке молодых и детских общественных объединений» (1995г.); Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (1996г.); Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах поддержания молодежи в Российской Федерации» (1996г.) и др.

2 См.: Алещенко C.B., Луков В.А. Государственная молодежная политика: мировой опыт разработки и реализации. Выводы для наших условий. -M.: Комитет Верховного Совета РСФСР по делам молодежи, 1991. - 27с.; Государственная молодежная политика - 98: Региональный опыт реализации / Ред.-сост. В.К. Криворученко, З.И. Суховерхова. -М.: Социум, 1998. - 237с.; Ильинский И.М., Алещенко C.B., Володин И.Н. и др. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. -М.: Голос, 1999. -324с.; Молодежь и насилие: причины, формы проявления, методы предупреждения: Материалы российско-немецкого семинара, 21-23 марта 1994г. / Под общ. ред. К. Валя, Т.С. Сулимовой. -M.: Институт молодежи, 1995. - 172с.; Молодежь и общество на рубеже веков / Под науч. ред. И.М. Ильинского - М.: Голос, 1999. - 333с.; Молодежь 97: надежды и разочарования. - M.: Социум, 1997. - 339с.; Молодежь: будущее России. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1995. - 240 е.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс, 1998, №5,

Появились публикации, отражающие опыт, проблемы и противоречия социальной работы с молодежью и подростками, анализирующие деятельность учреждений по работе с молодыми людьми и рассматривающие наиболее продуктивные формы их социальной защиты.1

Важное значение для понимания сущности и особенностей социальной работы с молодежью и подростками в развитых странах имеют публикации отечественных и зарубежных авторов - ученых, практил ков. Ценность их в том, что они основываются на проверенном годами опыте работы, достаточно полно отражающем проблемы, возникающие в социальной сфере под влияние рыночных отношений. Они содержат взвешенные теоретические обобщения и практические рекомендации.

Особо следует указать на значение в осмыслении теории и практики социальной работы с молодежью, становление организационно-правовых форм ее социальной защиты научных трудов по этой проблематике, подготовленных российскими исследователями, представителями различных научных школ страны. Они отличаются обобщением обширного эмпирического материала, результатов социологических исследований делают интересные выводы о факторах социальной защиты, об ее организационно-правовых формах и технологиях социальной ра См.: Девиантное поведение подростков - профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. Опыт работы регионов Российской Федерации: Методическое пособие / Авт.-сост. М.Н. Мирсагатова, З.И. Суховерхова, О.Ю. Василенко. -М.: Институт молодежи, 1999. - 272 е.; Зотов В.Б. Управление административной территорией в городе (проблемы и перспективы). - М.: Луч, 1995. - 242 е.; Подросток: проблемы социальной адаптации / Сост. и ред. В.К. Криворученко. -М.: Институт молодежи, 1995. - 209 е.; Реабилитация социально дезадаптированных детей и подростков: Краткий словарь для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних /Сост. T.M. Иващенко, В.Н. Бушуева при участии В.И. Ширинского. -М.: НИИ семьи, 1,998. - 72с.; Социальные службы для подростков и молодежи. М.: Институт молодежи, 1993. - 191с. См.: Григорьев С И. Социальное развитие регионов и проблемы образования в России: взаимосвязь сегодня и задачи на завтра // Социальная работа: теория, технология, образование. -М., 1997, №1. С. 59-66; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы. / Ученые записки: науч. теор. сборник. - М., 1996, №3. С. 29-43; Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок - М.: ИНФРА, 1997; Прюс Ф. Общественные изменения и их влияние на жизненную ситуацию детей и подростков в Германии // Российский журнал социальной работы, М., 1998, №8; Proposed legislation for the Juvenile Crime Control and Delinquency Prevention Act: Hearing before the Subcomm. on early childhood, youth and families of the Comm. on education a. the workforce, House of representatives, 105th Congr.

7 I p боты с молодыми людьми (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков,

A.M. Панов, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.).

Вместе с тем, далеко не все аспекты этой проблемы исследованы достаточно полно. Многие публикации основываются на анализе положительного опыта, позитивных тенденций и слабо ориентируют на поиск путей эффективного решения вопросов, волнующих современную молодежь, на обеспечение ее социальной защищенности. Во многом дискуссионным остается вопрос об использовании зарубежных технологий в социальной работе с российской молодежью, с ее различными группами. Мало научных исследований посвящено проблемам насилия в молодежной среде, работе с лицами, склонными к наркотикам, и с малолетними преступниками.

Все это и обусловило выбор цели и задач исследования.

Основной целью диссертационного исследования является компаративный анализ предпосылок и ведущих тенденций становления и развития социальной защиты молодежи в России и Германии.

Реализация цели исследования проводится посредством решения общих и частных научных задач. В их числе:

- выявить основные социально-демографические характеристики современной молодежи и ее социальные проблемы;

- охарактеризовать сущность и основные направления современной государственной молодежной политики;

- исследовать положение юношества и особенности молодежной политики в современной Германии;

- провести исследование темы на стыке обобщения опыта становления системы социальной защиты молодежи в России и ее функционирования в Германии;

- проанализировать практику социальной работы как средства преодоления насилия в молодежной среде;

- выявить формы социальной работы с молодежью «группы риска» в Германии, пригодные для переноса в Россию;

- обосновать выводы и сформулировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование системы социальной защиты молодежи.

Объект исследования - социальная защита молодежи. Предмет исследования - сравнительный анализ процесса становления системы социальной защиты молодежи в России и Германии.

Теоретико-методологические основы и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские принципы анализа социальных отношений, процессов, явлений, комплексный подход к решению социальных проблем, положения теории организации и управления. Автор опирался на идеи классической социологии (М. Вебера, Р. Мертона, Г. Спенсера, В. Томаса и др.), методологию социального анализа экономических явлений и демографических процессов, теорию и методологию социальной работы.

В качестве теоретической базы исследования выступают положения и идеи A.A. Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов, теория познания социальных явлений Э. Дюркгейма, теория стратификации П. Сорокина и др. Среди отечественных социологов и философов, повлиявших на формирование авторского подхода, Б.А. Ручкин, В.А. Луков, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупров и др., которые рассматривают молодежь как социальную категорию, определяемую не только возрастными границами, но и социальным статусом, особенностями человеческого сознания и поведения.

Эмпирической базой исследования послужили: материалы государственной статистики, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня по вопросам социальной защиты населения, в т.ч. и молодежи, публикации в научной и периодической печати по проблемам социальной поддержки молодых людей, а также данные социологических исследований Института молодежи о положении молодежи в современной России (1996-1999 г.); исследования МГУ им. Ломоносова по проблемам молодежи (1998г.). Кроме того в качестве эмпирической базы использовались данные социологического опроса выпускников лицеев Подмосковья в количестве 314 человек по проблемам социальной поддержки молодежи в условиях экономического кризиса в России, организованные автором в 1999 г., и опроса специалистов по социальной работе в Германии и России (50 чел.), проведенные автором в 1997 году.

В диссертации использовался также личный опыт работы автора с молодежью в течение 20 лет.

Исследовательская гипотеза. Молодежь в современном обществе является наиболее динамичным, подверженным изменениям слоем. Для молодежи как социально-демографической группы характерны следующие черты: переходный социальный статус, активный процесс социализации, поиск своего места в жизни, создание семьи. Это обусловливает как сильные стороны социальной позиции молодежи, так и ее слабость.

В кризисном российском социуме сложность положения молодежи усугубляется нестабильностью всех социальных институтов. Необходимо формирование последовательной целостной политики социальной защиты и поддержки юношества. Ценную помощь в решении этих проблем может оказать изучение опыта социальной деятельности стран с развитой молодежной политикой, в частности Германии.

Положения, выносимые на защиту: - Социальная защита молодежи в настоящее время представляет собой формирующуюся систему гарантированных государством экономических, социальных, правовых мер, обеспечивающих молодежи и подросткам социальное, культурное, духовное и физическое развитие и создающих условия для достаточного жизнеобеспечения;

- Становление системы социальной защиты молодежи, как показал компаративный анализ ее функционирования в России и Германии, предполагает становление социального законодательства, сочетание государственных, общественных интересов и прав личности в формировании и реализации государственной молодежной политики;

- Складывающаяся система социальной защиты молодежи является ^ «подсистемой» или частью системы социальной защиты населения в стране, средством развития социальной активности молодых людей и их социальной реабилитации;

- В современных условиях формируются различные модели социальной защиты молодежи, обусловленные национально-историческими традициями и менталитетом населения, социально-экономическим положением и ресурсным обеспечением;

- Формирующаяся система социальной защиты населения должна» обеспечивать молодому гражданину гарантированный государством минимум социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству;

- Эффективность создающейся модели социальной защиты населе-* ния во многом зависит от участия в ее функционировании разных общественных субъектов: государства, общественных объединений и благотворительных организаций, профсоюзов, работодателей и др., а также от создания разветвленной сети учреждений социального обслуживания молодых людей, активизации форм самопомощи и взаимопомощи.

Новизна результатов диссертационного исследования:

- на основе компаративного анализа существующей системы социальной защиты молодежи в России и Германии осуществлен анализ ее основных элементов, раскрыта сущность и взаимосвязь с государственной социальной политикой, федеральной системой социальной защиты;

- проанализирован процесс становления системы социальной защиты молодежи, выявлены противоречия ее нормативно-правового обеспечения, включения рыночных элементов в ее распределительные каналы;

- обоснована необходимость дифференцированной политики в области социальной защиты молодежи, учитывающей как специфику интересов и потребностей различных категорий молодежи, так и территориальный аспект;

- основные положения теории и методологии, к которым приходит автор, во многом по-новому позволяют взглянуть на рассматриваемую проблему. На базе отечественного опыта и опыта Германии с широким использованием достижений современной теории и практики социальной работы, проведенных исследований разработана социальная технология, позволяющая исполнительным органам власти на основе системного подхода совершенствовать свою деятельность по социальной защите молодых людей;

- предложены новые формы социальной работы по сокращению насилия в молодежной среде, по социальной адаптации молодых людей и подростков девиантного поведения и т.д. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные при разработке модели, формы, технологии социальной защиты молодежи могут быть использованы:

- структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты молодежи;

- практиками, работающими в различных организациях и занимающимися вопросами социальной адаптации и развития молодежи и подростков;

- социальными педагогами, воспитателями и организаторами молодежных программ и т.д.;

- руководящими органами общественных и благотворительных организаций для освоения новых технологий по работе с молодежью;

- вузами, осуществляющими подготовку и переподготовку кадров для социальной сферы, при проведении практических занятий и семинаров.

Апробация работы. Результаты исследований, проведенных автором, получили отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, в т.ч. международных, семинарах и круглых столах:

- Российском семинаре по проблемам социальной работы с молодежью (1996 г.);

- Международной конференции по вопросам насилия в молодежной среде (Мюнхен, 1997 г.);

- Круглом столе по формированию молодежной политики (г. Москва, 1998 г.);

- а также в 3-х публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Животовская, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние общества, переход к новым формам экономики, обострение в социальной сфере, неопределенность государственной идеологии и другие проблемы общественного развития прямо сказываются на молодом поколении.

Как показывают исследования, на протяжении последних десятилетий происходит ухудшение важнейших характеристик молодежи: здоровья, образования, материального обеспечения, создания семьи и т.д. Эти явления ограничивают жизнеспособность молодых людей. Сокращение численности молодежи, как главное следствие описанных демографических процессов, имеет многочисленные социальные последствия, среди которых отметим, на наш взгляд, главное. Трансформирующееся общество особенно остро нуждается в новаторстве, в наращивании инновационного потенциала, который должен быть выше заряда традиционализма и консерватизма. Сокращение численности молодежи означает автоматическое «старение» общества и, как следствие, нарастание в нем объема консерватизма.

Поскольку демографические процессы носят объективный характер и трудно управляемы, разрешение данного противоречия может быть решено завоеванием доверия молодежи к проводимым реформам в обществе.

Ухудшение физического и умственного здоровья молодежи снижает ее интеллектуальные возможности. Переход множества молодых людей из сферы умственного труда в сферу практического бизнеса и коммерции, утечка умов и талантов за рубеж способствуют интеллектуальному оскудению, снижению инновационного потенциала молодежи в развитии нации и культуры.

Происходит расслоение молодежи по социально-экономическим характеристикам.

Усиление дифференцирующих факторов в молодежной среде в условиях кризиса привело к необходимости изучения специфики групповых отношений, особенностей формирования потребностей и целей, роли и места различных слоев юношества в становлении нового общества. В этом направлении для России является уникальным опыт других стран, уже прошедших этот путь и имеющих подобные традиции и обычаи в своем историческом развитии.

Поэтому анализ социальной защиты молодежи в Германии и его сопоставление с формированием этой системы в России является, на наш взгляд, полезным для обеих стран.

Проанализировав изменения происшедшие в социальной структуре общества в переходный период, можно сделать выводы о том, что социальное положение молодежи в России остается крайне тяжелым. Вместе с тем, положительные тенденции, наметившиеся в ее отношении к труду, в росте уровня профессионального образования, в профессиональной мобильности, являются важным условием возрождения страны.

Для закрепления этой тенденции в стратегии государственной молодежной политике следовало бы предусмотреть ряд первоочередных мер, направленных на сокращение оттока молодежи из сферы материального производства и пополнения за счет этого занятости в сферах распределения и обмена, на преодоление расслоения по уровню оплаты труда молодежи, занятой распределением и обменом в государственном и негосударственном секторах на повышение уровня образования и квалификации, занятых предпринимательской деятельностью и бизнесом.

Преобладание торгового, «лавочного» бизнеса над производственным, отсутствие интереса у молодежи к сложным видам трудовой деятельности, нацеленность на быструю и легкую наживу, рэкет, высокий уровень криминогенности молодежного предпринимательства объясняется, прежде всего, сниженными ценностями и ориентациями в сфере труда.

На наш взгляд, никакие воспитательные, вербальные методы ситуацию не улучшают. Молодежь, как и все население, должна быть поставлена в такие объективные материальные условия, когда для каждого, кто хочет «хорошо жить», никакого иного выбора, кроме интенсивного качественного труда, не было.

Кроме того, на наш взгляд, молодежная политика должна ориентироваться на укрепление связи потребления с трудом, на соединение результатов труда с материальным положение и с потребительскими ожиданиями молодых людей, на сокращение трудовых доходов, на ликвидацию молодежной безработицы, на создание новых рабочих мест.

Здесь было бы уместным развивать такие формы работы с молодежью, как в Германии - молодежные биржи труда; программы временной занятости молодых людей; создание специализированных обучающих центров, финансируемых государством, для приобретения новых профессий, требующихся в различных сферах общества; поддержание малого предпринимательства, консультационных служб и т.д.

Говоря о формировании молодежной политики, важно определить ее стратегические цели, исходя из новых социальных условий, в которых оказались общество и молодежь, потребностей и интересов молодых людей, нужд и интересов общества в нормальном социальном развитии молодого поколения.

На наш взгляд, необходима переориентация и уточнение концептуального ядра современной молодежной политики, главным курсом которой должно являться ускорение социального развития молодых поколений как решающего условия ускоренного выхода России из кризиса.

Исходя из этого, главная цель российской молодежной политики состоит в создании необходимых социальных условий для развития молодежи посредством поддержки ее инновационной деятельности, социальной защиты молодежи, формирования ее творческой активности, способностей, навыков, а также стимулов к саморазвитию и самореализации.

Молодежная политика должна отражать как общие потребности всей молодежи, так и потребности ее различных социальных и возрастных групп с учетом специфических условий различных регионов.

Ведущее место в социальной защите молодежи, на наш взгляд, должно быть уделено созданию законодательной базы. Действующий в Германии закон «О воспитании молодежи» позволяет регламентировать деятельность различных учреждений, осуществляющих социальную помощь и поддержку молодым людям.

Отсутствие подобного закона в России, а также не разработанность стандартов минимальных социальных услуг, принципов координации государственных и негосударственных социальных учреждений сказывается на эффективности социальной работы с молодежью.

Принятие примерного положения об учреждениях социального обслуживания населения Минтруда России не позволяют расширить их рамки, а межведомственная разобщенность не позволяет интегрировать финансовые средства на молодежные социальные программы.

Кроме того, на наш взгляд, еще не созданы условия для социального партнерства государственных структур и некоммерческого сектора, занимающегося проблемами социальной поддержки населения.

Разобщенность общественных формирований, работающих с молодежью, не позволяет скоординировать усилия на социальной помощи молодежи группы - риска.

В тоже время, как показывают наши исследования, проблем молодежи группы- риска все более усугубляются и требуют пристального внимания со стороны государства и прежде всего его социальной политики.

Усиливающаяся волна преступности, рост агрессии, алкоголизма и наркомании среди молодежи насаждают в молодежной среде насилие. Оно продолжает оставаться одной из наиболее острых социально-психологических проблем для многих стран мира, а для России особенно, так как это еще более усугубляет социальную напряженность в обществе.

Поэтому профилактическая работа с детьми и молодежью в ФРГ, включающая в себя не только мероприятия по преодолению насилия в молодежной среде, но и социальную терапию девиантности подростков.

Применительно к этой социально-демографической группе в законодательном порядке выработана система гарантий, обеспечивающих социальную справедливость и социальную защиту данной категории населения с учетом специфики социального положения и ее социально-психологических особенностей.

Опыт работы социальных служб Германии может быть трансформированным в различные регионы России. Особенно, на наш взгляд, полезно применение мобильных форм социальной работы с молодежными группами - риска: в подвалы, чердаки, улицы городов, скверы, вокзалы и т.д.

Следует создавать и систему социальных ювенальных судов, а также систему регламентации норм нахождения подростков на дискотеках, кафе, закусочных и т.д., приобретение сигарет и спиртных напитков и т.д., строго спрашивая с ответственных лиц за несоблюдение этих норм и правил.

Особо следует подчеркнуть необходимость ограничения просмотра фильмов, видеокассет, приобретение литературы, содержащих порнографию и сцены насилия.

Коренным образом, на наш взгляд, необходимо перестраивать работу каналов молодежного телевидения, насаждающих агрессию и насилие зарубежных фильмов.

В целях координации деятельности различных ведомств, занимающихся проблемами молодежи (Минтруда, Минобразования, Минздрава, Комитета по делам молодежи, Общественных движений), следует при правительстве РФ создать координационный совет по вопросам социальной защиты молодежи.

Следовало бы также создать Всероссийский благотворительный фонд для поддержки социально ущемленных категорий молодежи, который бы мог выделять гранты на обучение наиболее одаренным детям, особенно из сельской местности, на развитие молодежной инициативы, на создание спортивных подростковых клубов, реабилитационных молодежных центров для злоупотребляющих наркотиками и т.д.