Социальная психология маргинальности в изображении литературы: На материале раннего творчества А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Агапов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агапов, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения природы маргинальности на материале художественного произведения.
1.1. Специфика и современные проблемы социальной психологии искусства.
1.2. Нарративный дискурс как метод в социальной психологии.
1.3. Проблемы изученности маргинального явления в литературной критике.
1.4. Проблема исследования маргинального явления в социальной психологии.
Глава 2. Нарративно-дискурсивный анализ раннего творчества
А.П.Чехова.
2.1. Социально-психологические аспекты творчества А.П.Чехова.
2.1.1. Отечественные исследователи о психологических аспектах творчества А.П.Чехова.
2.1.2. Зарубежные исследования о социальной психологии творчества А.П.Чехова.
2.2. Дискурс А.П.Чехова как способ моделирования реальности.
2.2.1. Чеховский метод представления социального материала.
2.2.2. Концепция личности как эпицентр художественного содержания чеховских рассказов.
2.2.3. Личное и социальное в творчестве А.П.Чехова.
Глава 3. Социальная психология маргинальности в творчестве раннего
А.П.Чехова.
3.1. Раннее творчество А.П.Чехова как объект социально-психологического исследования.
3.2. Классификация произведений с маргинальным явлением.
3.3. Описание произведений с маргинальным явлением.
3.4. Социальная картина российского общества в произведениях А.П. Чехова.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная психология маргинальности в изображении литературы: На материале раннего творчества А.П. Чехова»
Актуальность исследования: Известно, что в недавнем прошлом социальная структура Российского посттоталитарного общества представляла из себя некую дисперсную систему, т.е. общество переживало период тотальной маргинализации, признаком которой является распад социальных связей, размывание всех базовых норм и структур самого социального целого. В изменяющихся обществах некоторые нормы оказываются в противоречии друг с другом, и тогда человеку трудно последовательно определять ситуации или успешно интегрировать Я-концепцию. Может возникнуть своеобразный тип кризисной личности, так называемый маргинальный человек, потерявший своё место, положение, статус под влиянием внешних обстоятельств.
Созданная Робертом Эзра Парком (1928) и развитая Эвереттом Стоун-квистом (1937) классическая социально-экологическая теория на долгие годы являлась единственным ключом к поиску парадигмы плюралистического толерантного общежития. Дж.Б.Манчини (1988) обобщает и, отчасти, синтезирует различные теоретические подходы и концепции американской социологической литературы по маргинальности. С 1989 года в России стали появляться научные исследования, посвященные проблеме маргинальное™: Е.Стариков (1989); Б.Н.Шапталов (1990); В.А.Шапинский (1990); Н.О.Навджавонов (1991); Н.И.Лапин (1992); А.И.Атоян (1993); Н.А.Фролова (1994); В.В.Каганский (1999); Е.П.Ермолаева (2001) и др. В этих исследованиях концепция марги-нальности в её сложившемся виде полностью принята не была, но были использованы потенциальные эвристические возможности, которые внесли свои коррективы в смысл и содержание понятия «маргинальность».
Следует отметить, что во всех работах (американских, западноевропейских и российских) термины «маргинальность» и «маргинал» представляют собой концептуальные определения, которые не соотносятся непосредственным образом с идентификацией наблюдаемых событий. Они нуждаются в опера-ционализации с тем, чтобы через систему индикаторов и переменных можно было диагностировать некую эмпирическую ситуацию и установить степень выраженности в ней феномена маргинальное™.
Казалось бы, что литературно-критический дискурс должен восполнить этот недостаток иллюстративности, но проведенный нами анализ критической литературы показал, что гипотетические конструкты, наработанные социологами и социальными психологами, в должной мере не использовались (кроме, конечно, термина «маргинальный человек»), хотя работы выходили с многообещающими названиями, например: «Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80-х годов: опыт типологического анализа» А.А.Газизовой (1993), а также работы М.Золотоносова, М.Рожанского, Т.В.Журчевой, М.Т.Рюминой и др.
В диссертационной работе ставится задача проанализировать тотальную маргинализацию России второй половины XIX в., осознаваемую в то время, как крушение быта («рухнул быт, рухнули мы сами»).
Если феномен маргинализации рассматривать через призму смежной отрасли социальной психологии, а именно, в контексте социальной психологии искусства, одна из проблем которой - изучение искусства, как отражения общественной психологии, общественных настроений, обыденного сознания того или иного времени. Обратившись к художественному произведению, как к своеобразной модели тех или иных социальных структур и психологических процессов в них, целесообразно объединиться с исторической психологией, которая плодотворно использует нарративно-дискурсивный метод познания, позволяющий выделить особое ментальное пространство повествования, создаваемое сопоставлением чисто индивидуальных проявлений с нормативными культурными состояниями. Сопряжение усилий социальной психологии, социологии, социальной психологии искусства, исторической психологии, филологии и философии поможет социальной психологии восполнить недостаток «гуманитарной ориентации», т.е. спасёт человеческий облик от сверхтеорети-зированности, поможет возвратить ему некоторые чувственные качества.
Итак, актуальность данного исследования вызвана проблемой маргинализации и путями её решения, т.е. демаргинализации, что высветило и другие проблемы, а именно: связь социальной психологии с другими гуманитарными отраслями, а также проблему исследования художественного произведения в социально-психологическом аспекте, используя при этом нарративно-дискурсивный метод.
Исследование должно послужить как бы ответом на пожелания ведущих психологов России. Г.М.Андреева пишет: «Нельзя согласиться с утверждением о том, что всякое включение элементов гуманитарного знания снижает научный стандарт дисциплины: кризисное явление в современной социальной психологии, напротив, показывает, что она сплошь и рядом проигрывает именно из-за недостатка своей гуманитарной ориентации» [4; 54]. Ее высказывание дополняет А.Г.Асмолов: «Я считаю, психология тогда сможет коснуться проблем искусства, когда она расстанется со сциентистской ориентацией и станет смысловой, ценностной» [5; 686]. У самарского психолога А.Ю.Агафонова также находим: "Акт постижения сущностных сил человека может быть выполнен с помощью качественно различного инструментария <.>. Возможно даже для этой цели едва ли не наиболее пригодными являются художественные средства" [1,310]. Хотя в этом плане данная работа не является первой, а продолжает начатое. (В.П.Зинченко «Живое знание» [36], Г.В.Акопов «Российское сознание. Историко-психологические очерки» [3] и др.).
Обращение к раннему творчеству А.Чехова вызвано не только почитанием этого талантливого и любимого всеми художника и человека, но и тем, что Чехову удалось создать символический психотип маргинального русского человека, и тем, что этот символический капитал можно успешно апроприиро-вать современным культурным пространством.
Объектом исследования являются ранние произведения А.Чехова (1880-1887 гг.).
Предмет исследования: социальная психология маргинального явления в ранних произведениях А.Чехова.
Гипотезы исследования:
1. Чеховский рассказ конструируется в жанр трансисторического анекдота психологического и ситуационного характера.
2. В творчестве раннего А.Чехова преобладают произведения с маргинальным явлением, раскрывающие психологическую парадоксальность и социальную конкретность пореформенной России XIX в.
Цель исследования: ввести в оборот социальной психологии произведения литературной классики.
Задачи исследования:
1. Определить социально-психологический статус художественного произведения.
2. Дать обзор критической литературы о социально-психологических аспектах творчества А.П.Чехова.
3. Провести дискурсивный анализ раннего творчества А.П.Чехова. а) исследовать основные способы конструирования реальности А.П.Чеховым; б) исследовать социальные категории героев и их психологические особенности; в) классифицировать и описать произведения с маргинальным явлением.
Теоретико-методолической основой исследования являются следующие направления: культурно-историческая школа Л.С.Выготского; социальная психология искусства В.Е.Семенова; историческая психология В.А.Шкуратова.
Методы исследования: описательный метод - нарративно-дискурсивный анализ, позволяющий переводить текстологические измерения в схемы ролевой теории; раскрывающий механизмы моделирования реальности; эмпирический метод - качественно-количественный анализ документов - контент-анализ; математико-статистические методы обработки данных — многофункциональный критерий Фишера-^?, однофакторный непараметрический критерий тенденций Джонкиера, коэффициент пересечений Дизе. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью статистической программы Stadia.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
В настоящее время психологические исследования дискурса отечественными и зарубежными психологами посвящены, в основном, общим вопросам организации дискурса, методическим подходам к его изучению, (К.Дж.Джерджен, Р.Харри), освещают экспериментальные и научно-практические разработки, касающиеся дискурса СМИ (В.А.Цепцов) и речи в непосредственном общении (Дж.Поттер). В данной работе впервые через нарративно-дискурсивный анализ художественного текста исследуется и классифицируется психологический феномен маргинальности.
Новизной исследования является включение в сферу культурно-исторической психологии новой проблемной области исследования, т.к. определяется социально-психологический статус литературного произведения и объектом анализа выступают художественные тексты.
Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений о психологических аспектах маргинальности, а также о возможных способах дискурсивного конструирования реальности.
Практическая значимость:
1. Теория маргинальности в социальной психологии дополняется практическим материалом.
2. Вовлекается материал ранних чеховских произведений в профессиональную сферу социальной психологии.
3. Показано возможное решение проблемы социальной психологии искусства, т.е. исследование художественного произведения как отражение обыденного сознания человека второй половины XIX в. У 6
4. Феномен маргинальное™ рассматривается как трансисторический феномен, поэтому концептуальные нововведения в области социальной психологии маргинальное™ могут быть использованы и в настоящее время как средство демаргинализации в целом или как коммуникативные ресурсы в сфере повседневных отношений в частности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные ситуации маргинальное™ конструируются А.П.Чеховым в адекватных социальной задаче маргинальных жанрах.
2. В творчестве раннего Чехова рассказы тяготеют к жанру анекдота, который содержит фрагментарную и окказиональную в своей авантюрной ра-зомкнутости картину мира.
3. Одним из способов представления социального материала является описание произведений с маргинальным явлением разных типов.
4. В изображении раннего Чехова маргинальное явление преобладает, как способ функционирования личности в пореформенной России.
5. Маргинальность имеет признаки дискурсивного явления, создаваемого литературным текстом произведения.
Апробация и внедрение полученных результатов: Основные положения и результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии Самарского государственного педагогического университета (СГПУ); конференции практических психологов (Методический центр психологической службы ЦРО г. Самары); Всероссийской научно-практической конференции по психологии искусства (г. Самара, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции по психологии искусства (г. Самара, 2002 г.); на межвузовской научной конференции: литературоведение и гуманитарные науки: проблема исследовательской границы (г. Самара, 2003 г.); в школе педагогического мастерства Юридического институра МИНЮСТА России (г. Самара, 2004 г.).
Достоверность результатов исследования: обеспечивается верным определением объектной и предметной области исследования и его задач; обоснованием диапазона исследования; достаточно большой выборкой (исследовано 525 произведений); выявлением зависимости между маргинальностью литературных героев и их социальной принадлежностью.
Структура и объем диссертационной работы: Диссертация соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 145 наименований, из которых 12 - на иностранном языке, приложения и 10 таблиц. Общий объем работы составил 167 страниц машинописного текста, включая библиографию.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Агапов, Дмитрий Александрович
Выводы
Итак, мы пытались рассмотреть проблемы маргинальное™ на материале раннего творчества Чехова, исходя из того, что обыденное сознание того времени можно изучать, используя нарративно-дискурсивный метод, и вот почему:
Во-первых, структурирование маргинальное™ рассматривается нами как формальная активность авторского сознания, которое задаёт форму, способ явления предмета в сознании читателя, то есть делает реальный мир, окружающий автора, не совсем таким, каков он есть на самом деле, а таким, каким мы его видим и переживаем в произведении. М. Берг цитирует Бурдье и Р. Барта: «Производители культуры обладают специфической властью -властью заставить увидеть или поверить в то, что до них не замечалось, или тому, чему не было веры, а также объективировать до этого не сформулированный, и даже не формулируемый опыт и представления о природном и социальном мире, и тем самым заставить его существовать [11; 241].
Во-вторых, социальное конструирование маргинальное™ в ранних произведениях Чехова следует рассматривать как процесс формирования объективной реальности, исходящей из знания о функциональной норме и отклонениях. В ходе анализа замечено, что социальные взаимоотношения героев, объективно интерпретируемые как неудовлетворительные, воспринимаются героями «типичными», «нормативными», то есть они перестают воспринимать своё положение в качестве девиантного, и у них пропадает желание активными действиями переопределить ситуацию в лучшую сторону. То есть, маргинальность в произведениях Чехова выступает как «потенциальная угроза» стабильности общества.
В-третьих, маргинальность произведений раннего Чехова определяется как смысловая структура, критерием реальности которой становится значимость тех или иных конструктов для героев-маргиналов. После проведённого анализа определение маргинальное™ может иметь следующий вид:
Маргинальность - это сверхограниченная эффективность каждого альтернативного личностного конструкта, приводящая к деструкции антиципирующего события».
Используя нарративно-дискурсивный метод, мы выявили психологические и социально-психологические особенности творчества Чехова, затем обозначили и обосновали рамки раннего апокрифического творчества А.Чехова. Замечена и выделена специфика организации дискурсивного пространства как средство представления социального материала. Мы также исследовали психологические особенности героев, для чего обратились к теоретическим понятиям социальной психологии: «Я-концепция», персональная и социальная идентичность, диссоциированная и деперсонализированная личность и т.д.
После обозначения произведений с маргинальным явлением и их классификации, были получены следующие данные: нами проработано 525 произведений, написанных А.П.Чеховым за период 1880-1887 год. Дискурсивному анализу подверглись 302 произведения. К психологическим и ситуационным анекдотам отнесено 92 произведения. Выделено 210 произведений с маргинальным явлением, из которых 89 относится к семейно-бытовой маргинальное™, 50 - к профессиональной маргинальное™, 35 - к любовной маргинальное™, 36 - к гражданско-правовой маргинальное™.
Семейно-бытовую маргинальность питают ролевые конфликты (герои находятся в противоположных позициях, и ни в одной из них не оправдывают ролевых ожиданий), а также материальные, моральные, сексуальные и другие факторы.
Любовная маргинальность в произведениях А. Чехова разнопланова, имеет свои оттенки. Целесообразно любовную маргинальность разделять по времени протекания маргинальной ситуации на долговременную и кратковременную.
Профессиональная маргинальность: герои с данным типом маргинальное™ играют роли, которые содержат противоречивые права и обязанности, и, как правило, пребывают вне системы, но полагают, что находятся внутри.
Произведения с гражданско-правовой маргинальностью отражают главное противоречие пореформенного общества, которое проявляется между правовым профессиональным сознанием и старым традиционно-бюрократическим порядком.
Заключение
Преобладание произведений с маргинальным явлением говорит о чрезвычайно важной и активной роли Чехова в создании типического образа своей эпохи. Естественно, творчество Чехова зеркально не отражает своё время. Чеховская Россия, как отмечает В. Набоков: «Это не усредненная историческая Россия, но особый мир, созданный воображением гения»[66; 26].
Мы также соглашаемся с высказыванием В. Набокова о том, что Чехов стал для русской философии или общественно настроенной критики неповторимым выразителем русского типа. Однако самому Набокову было трудно объяснить, что это за тип, и эту сложность он видел в психологической и общественной особенности России XIX в. Проведенное исследование позволило объяснить этот тип, а скорее типы диссоциированной, деперсонализированной и маргинальной личности.
Несомненно, к концу XIX в. мы имеем дело с новым этапом разрушения старого быта. Пожалуй, лучше критика Чуковского об этом времени не скажешь: «Пропал старый пафос, пропал былой фанатизм, — плачется он, -воцарилось короткомыслие - и нет той власти, той воли, той силы, того быта, который бы все это объединил и связал какой-нибудь цельной веревочкой. Общие идеи рождаются только из быта, единые критерии рождаются только из быта, твердые надежды, и требования и оценки, и суеверия рождаются только из быта. Теперь у литературы нет ничего. Когда рухнул быт, рухнули мы сами» [Цит. по: 63; 320].
Чуковский, по-видимому, сам того не ведая, даёт нам образное определение маргинализации. Классификация произведений с маргинальным явлением, оправдана тем, что проясняется тот ранее не понятый, психотекстуальный феномен, раскрывающий психологическую парадоксальность и социальную конкретность России пореформенной.