Принципы изображения человека в прозе А. П. Чехова: социально-психологический тип "барышни" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Страхова, Алла Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Страхова, Алла Сергеевна
Введение.
Глава I. Тип «барышни» в раннем творчестве А.П.Чехова. Литература и действительность.
§1. Человек и знаки его социальной характеристики: внешнее.
§2. Сознание и психология героя: внутреннее.
§3. Отношение «герой - сюжет» в ранних произведениях Чехова.
Примечания к Главе I.
Глава II. Образ «барышни» в системе позднего чеховского творчества (типичное, индивидуальное, общечеловеческое).
§1. Рассказы А.П.Чехова конца 1880 - 1890-х годов: проблема точки зрения.
§2. Варьирование сюжетных звеньев: «ситуация замужества» глазами героя.
§3. Последняя повесть А.П.Чехова в контексте эволюции социальнопсихологического типа «барышни».
Примечания к Главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы изображения человека в прозе А. П. Чехова: социально-психологический тип "барышни"»
Вопрос о принципах изображения человека в произведениях
A.П.Чехова так или иначе ставит исследователей перед проблемой типологии чеховских персонажей (см., например, работы ИА.Гурвича,
B.Б.Катаева, Л.Е.Кройчика, В.Я.Линкова, З.С.Паперного, Э.А.Полоцкой, М.Л.Семановой, ИМ.Сухих, А.П.Чудакова и мн. др.). Эта проблема остается актуальной по ряду причин.
Известно, что в литературоведении нет единого мнения о самой необходимости изучения типологии художественных образов. В частности, сложились две исследовательские позиции относительно типологии персонажей в произведениях А.П.Чехова. Некоторые исследователи считают, что природу чеховских персонажей определяет не типическое, а общечеловеческое начало. Так, например, В.Я.Линков [1982, 98] пишет, что «нигде так не фальшивит критика, как там, где она выявляет, насколько типичны и обоснованы в герое те или иные его черты». Высказывались опасения, связанные с нивелированием образов чеховских персонажей [Билинкис 1994, 153-154]. Но можно заметить и другую, не менее сильную тенденцию: изучение природы художественных образов в произведениях Чехова вновь и вновь приводит исследователей к вопросу о типизации. «Здесь нет людей "вообще", - так пишет о чеховском мире М.П.Громов [1989, 240], - но есть слуги, князья, офицеры, коллежские регистраторы, почтмейстеры, крестьяне и т. д.». При этом точность, с которой подобные перечисления отражают феномен именно чеховского творчества, признается не только сторонниками, но и противниками типологического подхода: «В работах о Чехове перечнем даются профессии, занятия его героев: врач, учитель, священник, банковский слу4 жащий, актер, маляр, художник и т. п. - перечень длинный, для русской классики уникальный» [Гурвич 1990, 126].
Решение данной проблемы, пожалуй, не стоит сводить к одной из этих позиций. Основой категорических утверждений является давнее стремление исследователей обнаружить некие универсальные законы для всего творчества А.П.Чехова. В самом деле, когда стремятся доказать, что природ>' чеховских персонажей определяет «индивидуальное», в качестве примеров приводят такие поздние рассказы Чехова, как «Студент», «Архиерей», «Невеста» и др. Другая же точка зрения основывается на материале произведений 1880-х годов.
Кроме того, в литературоведении существует несколько подходов к типологической дифференциации героев, - она осуществляется «по социальной принадлежности, по основным жизненным позициям, по формам сознания и самосознания, по типу развития характера и особенностям его структуры» [Францова 1995, 3]. В качестве классического примера литературной типологии следует назвать тип «лишнего» человека: в этом случае типологическая характеристика героя оказывается многомернее рамок его социальной характеристики. Как пишет С.Г.Бочаров [1962, 317], образ «лишнего» человека, несомненно, «отправлялся от реального социально-психологического типа. Определенный слой дворянской интеллигенции того времени "стоит" за "лишним человеком", ему "соответствует". Но, установив это, объяснили ли мы образ? Мы только начали это делать; определив реальный прообраз, мы должны будем двигаться в сферу его "видения", в область содержания, помещающегося не позади образа, в действительности, но в нем самом; оно - в той идее [курсив мой. - А.С.] характеров Онегина, Печорина, Бельтова, Рудина, которая позволила назвать их "лишними"». На материале произведений Чехова попытка подобного типологического подхода персонажей представлена, например, в кандидатской диссертации 5
Н.В.Францовой «"Футлярный" герой А.П.Чехова: истоки и развитие» (СПб., 1995).
На наш взгляд, подход к чеховскому творчеству, при котором основными критериями типологии оказываются мировоззренческие позиции героев, формы их самосознания, самооценки и т. п. (сфера идей), недостаточен: проблема типологии персонажей, как правило, рассматривается вне поэтологической рефлексии; вопрос о принципах изображения человека и их эволюции в художественной системе писателя остается в стороне.
Имея в виду вышесказанное, представляется интересным и важным проследить, как изменяется изображение и осмысление одного из социально-психологических типов в поэтике Чехова от ранних рассказов 1880-х годов к зрелым произведениям. При всей внешней очевидности внимания писателя к определённым социальным типам исследование такого рода проводится впервые. Для анализа был выбран тип «барышни»1, устойчиво присутствующий в творчестве писателя.
Тема диссертационного сочинения предполагает необходимость учёта широкого круга текстов. Материалом исследования послужили не только такие, популярные в литературоведческом обиходе, произведения Чехова, как «Каникулярные работы институтки Наденьки N», «Ариадна», «Душечка», «Невеста», но и такие, редко попадающие в поле зрения исследователей, произведения, как «Перед свадьбой», «Скверная история», «Женщина без предрассудков», «Из дневника одной девицы», «Любовь» и мн. др. Безусловно, определённая избирательность материала в рамках работы неизбежна; мы постарались с максимальной полнотой использовать материал раннего чеховского творчества в первой гла
1 Слово «барышня» берётся в кавычки везде, где речь идёт не о конкретной героине, а о социально-психологическом типе. 6 ве и выбрать наиболее репрезентативные тексты - во второй.
Объективно существующие условия и задачи нашего исследования определили также его границы и особенности построения. В своей диссертации мы обращаемся прежде всего к прозе А.П.Чехова: это мотивировано не только внешним преобладанием в его творчестве эпических жанров, но и определенным единством системы изображения в пределах одного литературного рода. Драматургия Чехова, содержащая принципиально отличную от других литературных родов установку на сценическое воплощение, в работе не рассматривалась.
Кроме того, следует заранее оговориться, что мы не считаем нужным специально фиксировать внимание на проблеме чеховского ответа на «женский» или «половой» вопрос, проблеме женского идеала у Чехова и т. п. - в последнее время эти вопросы активно обсуждаются, в том числе и сторонниками так называемого тендерного подхода (см., например: Мурзак 1991, Сахаров 1995; Лукьянова 1996; Сендерович 1996 и др.). На наш взгляд, этот круг вопросов не входит в задачи собственно литературоведческого исследования, которые мы перед собой ставили и которые нас интересовали: проследить изменения в изображении и сущностной характеристике одного из социально-психологических типов, устойчиво присутствующих в прозе Чехова.
Эти задачи определяют структуру работы. В первой главе диссертации «Тип «барышни» в раннем творчестве А.П.Чехова. Литература и действительность» рассматриваются произведения Чехова 18801887 годов - периода сотрудничества писателя с «малой» прессой.
Важный принцип поэтики раннего Чехова - постоянная апелляция к общеизвестному. По мнению Л.Я.Гинзбург [1979, 26], без опоры «на читательскую апперцепцию бытующих «социальных ролей» (врача, учителя, студента, помещика, чиновника) не могла бы осуществиться система Чехова - высшее достижение русского послетолстовского pea7 лизма - с ее огромным охватом и небывало дробной дифференциацией текущих явлений». Особенности поэтики раннего Чехова, связанные с ориентацией на «русское популярное сознание» (С.Сендерович), вызвали необходимость в пределах нашего исследования обратиться к внели-тературному контексту эпохи. Мы попытались объективировать специфическое преломление в образах чеховских персонажей стереотипов бытового массового сознания.
Задачи нашего сочинения определили и отбор «внедитературного» материала, который составила автобиографическая проза, публицистика тех лет, сборники правил хорошего тона, письма и др., представляющие для нас интерес не столько как исторические, сколько как «человеческие» (Л.Я.Гинзбург) документы: нередко в них зафиксированы не столько факты объективной действительности, сколько бытовые представления о должном, о некоей идеальной модели действительности, соответствующие данной эпохе. С расчётом на эти представления (например, каким должен быть тот или иной герой) связано изображение человека и организация сюжета у раннего Чехова. Понятно, что в нашей работе обширный материал по культуре XIX века может быть представлен лишь выборочно; в контексте исследования ему отводится роль фона, на который проецируется характеристика «барышни» в ранних произведениях А.П.Чехова: от знаков социальной характеристики до принципов построения сюжетной интриги с участием «барышни».
Сопоставление рассказов А.П.Чехова первой половины 1880-х гг. и рассказов конца 80 - 90-х гг. дает основания обозначить общее направление эволюции типа «барышни». Так осуществляется переход ко второй части работы: «Образ «барышни» в системе позднего чеховского творчества (типичное, индивидуальное, общечеловеческое)».
Изучение изменений, которые претерпела характеристика типа 8 барышни», строится на основе анализа наиболее важных для нас аспектов поэтики текста. Изменения в соотношении автор - читатель, автор - герой произведения, связанном в ранних произведениях со сферой комического, в выборе средств образной характеристики, в использовании традиционной для изображения «барышни» ситуации замужества, в привлечении тех или иных средств языка, в идейно-философских исканиях Чехова и др. позволяют увидеть динамику художественной мысли писателя во всей включающей образы «барышень» системе изображения. На этом основании решалась сверхзадача нашего исследования: через обращение к «сквозному» тематическому образу уточнить и конкретизировать общие представления об эволюции художественной системы А.П.Чехова.
Методологической основой исследования являются работы крупнейших исследователей творчества Чехова и специалистов в области истории русской литературы и стилистики художественной прозы: В.Б.Катаева, И. Н. Сухих, А.П.Чудакова, Л.Я.Гинзбург. Ю.М Лотмана, Б.А.Успенского, В.В.Виноградова, Л.Г.Барласа, Е.В.Падучевой и др. 9
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Страхова, Алла Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы постарались главным образом проследить изменения в изображении и осмыслении типа «барышни» - сквозного в прозе А.П.Чехова - от ранних рассказов к «Невесте»: изменения в использовании сюжетной ситуации, в структуре повествования, в соотношении автор - герой произведения, в чеховских идейно-философских исканиях и др., которые приводят к постепенному усложнению природы художественных образов в произведениях писателя.
Если в ранних рассказах Чехова образная характеристика героев связана с установкой на типовое, общеизвестное - ранний Чехов предстаёт знатоком современной ему популярной культуры, то «постосколочный» период творчества Чехова отмечен авторской интенцией показать историю «конкретного человека», - отсюда и внимание к индивидуальным жизненным обстоятельствам, к внутреннему миру героя, позиции которого отводится всё большая роль в структуре повествования, и тяготение к многообразию вариантов решений по существу одних и тех же тем, проблем, ситуаций.
Эти процессы в творчестве Чехова сопровождаются постепенным / «размыванием» социальных ролей, переосмыслением значимости социального аспекта в образной характеристике персонажа, что мы и попытались продемонстрировать на примере эволюции типа «барышни».
Актуальность типа для позднего Чехова остается: социальный статус героев его произведений всегда отчётливо обозначен (студент, учитель, художник, врач, архиерей, невеста и др.), но меняются сами принципы типологической дифференциации персонажей.
Чехов «освобождает» социально-психологический тип от свойственного ему антуража (в том числе от деталей внешнего описания героя, от стилистически маркированной речевой характеристики и т.д.). Если в
163 ранних произведениях Чехова с каждым социально-психологическим типом устойчиво связан определённый набор ситуаций, то в произведениях 1890-1900-х годов эта связь сохраняется лишь в той мере, в какой это необходимо для развития внешнего фабульного действия. Не менее важно, что рассказы этих лет заканчиваются «не внезапным эффектным эпизодом, характеризующим главный образ, а итоговой ситуацией, переключающей внимание читателя к изображению жизни в целом» [Полоцкая 1979, 175].
Вопросы, которые волнуют героя позднего чеховского творчества, сопоставимы с универсальными проблемами человеческого бытия (проблема самоопределения героя, поиска идеала, взаимоотношения «отцов и детей» и др.). Герои Чехова апеллируют к одним и тем же ценностным ориентирам: переживания функционально и типологически разных героев изображаются одинаково. Так, «лишним» может себя ощущать не только герой-мужчина (традиционно), но и барышня, как это происходит в повести «Невеста» (в этом смысле в поздних произведениях Чехова «мужская» и «женская» темы уравнены): сюжет и образ героини смыкаются с главными вопросами чеховского творчества.
Изменения в художественной системе писателя коснулись также принципов сюжетно-фабульной организации произведений и авторского диалога с читателем. В ранних рассказах 1880-х гг. сюжет, построенный по принципу «вилки», был ориентирован на игру с читателем, предполагающую чёткие границы вариантов сюжетного развития и обозначенную типологическую принадлежность героя. В поздних произведениях Чехова «двойственность» проявится в ином качестве: в противоречивости ключевых сюжетных эпизодов, в поэтике «открытых» финалов, в структуре повествования, - читателю предоставлено право самому делать выводы и оценивать героев.
Кроме того, в позднем творчестве Чехова меняется характер ис
164 пользования фактов внетекстовой реальности и ориентации на литературное сознание читателя. Ранний Чехов обращается к «общеизвестному» как к «готовому» материалу, необходимому для развития сюжета произведения. В поздних произведениях Чехова обращение к типовому образу, типовой ситуации, литературному клише (блудный сын, лишний человек, онегинская ситуация и др.) связано уже с интерпретацией «готового» материала: общественно-культурный, литературный тип становится авторским.
Представляется, что проведённое исследование показывает правомерность типологического подхода к образам чеховских персонажей и намечает некоторые перспективы дальнейшего изучения творчества писателя. В частности, может быть продолжено исследование игровой природы ранних произведений Чехова, рассмотрение вопроса о варьировании звеньев сюжета как о структурообразующем принципе поэтики Чехова, изучение творчества писателя в его отношении к литературной традиции. Настоящее сочинение может стать частью новой литературоведческой работы.