Социальная политика в отношении материнства и детства на Дону в 20-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сычёва, Наталья Сергеевна

  • Сычёва, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Сычёва, Наталья Сергеевна. Социальная политика в отношении материнства и детства на Дону в 20-е годы XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новочеркасск. 2014. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычёва, Наталья Сергеевна

Оглавление

Введение стр. 3

Глава 1. Государственная политика по охране материнства и детства на Дону в

1920-е годы стр.30

1.1 Изменения в брачно-семейных отношениях на Дону в 1920-е годы стр. 30

1.2 Охрана материнства и младенчества: законодательная база и реализация в

Донской области 1.3 Деятельность государственных структур по оказанию помощи детьми стр. 47 семьям с стр. 76

Глава 11. Борьба с детской беспризорностью на Дону в 1920-е годы стр. 93

2.1 Причины, масштаб и социальный портрет детской беспризорности стр. 93

2.2 Деятельность государственных органов и общественных организаций по

оказанию помощи беспризорным стр.123

2.3 Становление и развитие системы социальных учреждений для беспризорных

детей на Дону Заключение стр.154 стр.183

Список использованных источников и литературы Приложение Список сокращений стр.189 стр.214 стр.224

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика в отношении материнства и детства на Дону в 20-е годы XX века»

Введение

В настоящее время особую важность приобрели вопросы социальной политики. Она постоянно эволюционирует и всегда является отражением состояния государства и общества, зависит от политической системы, ее социальных целей и задач. В любой исторический период положение женщин и детей, уровень их жизни и социальной защищенности — важнейшие показатели социального здоровья и благополучия общества. Под социальной политикой понимается деятельность государственных структур и общественных организаций, направленная на удовлетворение потребностей населения через социальную сферу, т.е.улучшение условий труда, социальная защита и гарантии населения, удовлетворение материальных и духовных потребностей человека и т.д.

Социальная политика Российской Федерации направлена на рост рождаемости и снижение показателей смертности, особенно детской, укрепление здоровья населения и, таким образом, улучшения демографической ситуации в стране. Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г. одной из главных задач ставит создание эффективной социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, социальная защита населения); сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков; повышение уровня рождаемости (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза); укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. При этом в основу положены следующие принципы: комплексность решения демографических задач - мероприятия в этой сфере должны охватывать направления демографического развития (смертность, рождаемость и миграцию) в их взаимосвязи; учет региональных особенностей демографического развития, дифференцированный подход к разработке и реализации региональных демографических программ; координация действий законодательных и исполнительных органов

4

государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и др.*Стремление центральных и региональных властей выработать новые подходы в решении этой проблемы в условиях современного общества актуализируют обращение к опыту, накопленному в годы становления советской системы по охране материнства и детства.

Вопросы охраны материнства и детства приобрели особую значимость в советский период. Советское государство провозгласило уничтожение эксплуатации и всеобщее равенство, в таких условиях начало формироваться новое советское общество. Государство было заинтересовано в формировании нового поколения советских граждан, которые поддерживали и совершенствовали социалистические отношения. В этом направлении одной из приоритетных задач стала защита подрастающего поколения, создание условий для их полноценного развития и забота о матерях. Изучение основных направлений государственной политики по охране материнства и детства поможет установить особенности их формирования и реализации. Что в свою очередь позволит глубже изучить процессы происходившие в изучаемый период, обозначить область современных задач, для того чтобы определить научно обоснованную программу по развитию социальной сферы.

В отечественной истории периоду 20-х гг. XX века отведено особое место, так как после Первой мировой и гражданской войн настал период восстановления мирной жизни, который явился серьезным испытанием как для советского правительства и партийных органов, так и для всего общества. Рассмотрение социальной политики проводимой в 1920-е годы актуально для понимания специфики периода НЭПа. Новая экономическая политика способствовала восстановлению экономики страны и, следовательно, стимулировала развитие социальной сферы. Произошел пересмотр самого содержания социального обеспечения, что привело к изменению роли государственных и общественных структур в социальной сфере. В 1920-е годы произошло становление и развитие

' Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г. // http://www.demoscope.ru/weekty/knigi/koncepciya/koncepciya25.htm! (дата обращения: 25.!0.2013)

5

совершенно новой для страны системы социального обеспечения населения. Тема исследования актуальна в контексте региональной истории, которая становится все более востребованной, но при этом все еще недостаточно изученной. На материалах Дона не было проведено комплексного исследования в рамках обозначенной темы, что делает знания о прошлом нашего региона неполным и затрудняет понимание социальных преобразований современного общества. Кроме того, она является составной частью социальной истории, одним из востребованных направлений исторической науки.

Научная актуальность темы также обусловлена тем, что позволяет получить новые сведения о социальной защите материнства и детства, при этом в работе рассматриваются не отдельные сюжеты социальных преобразований 1920-х годов, а исследуется целостная система по охране материнства и детства, которая была реализована в указанный период на Дону.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1920-е годы. Нижняя граница обусловлена тем, что реализация политики центральных органов власти в отношении материнства и детства на Дону началась с 1920 г., когда в регионе завершилась гражданская война и формировалась система государственных структур по охране материнства и детства. Выбор в качестве верхней границы исследования 1929 г. обусловлен тем обстоятельством, что к этому году завершается широкомасштабное свертывание НЭПа. Кроме того к этому времени были определены основные направления социального обеспечения материнства и детства, сформированы государственные и общественные структуры отвечающие за реализацию социальной политики.

Территориальные рамки работы определяются регионом Донской области в пределах границ, которые на протяжении изучаемого периода менялись в ходе административно-территориальных преобразований. После установления советской власти на Дону в 1920 г. Область войска Донского была переименована в Донскую область с центром в г. Ростове-на-Дону, которая вошла в состав Юго-Востока России. Область делилась на 10 округов: Верхне-Донской, 11-й Донской, Донецкий, 1-й Донской, Сальский, Таганрогский, Усть-Медведицкий, Хоперский,

6

Черкасский и Ростовский. Постановлением СПК от 23 марта 1920 г. в состав Украины из Донской области были переданы Таганрогский округ, 5 станиц Донецкого округа и 6 станиц Черкасского округа. В мае 1921 г. в состав Царицынской губернии были переданы Усть-Медведицкий, Хоперский и 11-й Донской округа, а в составе Донской области был создан Морозовский округ. В середине 1920-х гг. территория СССР подверглась новому изменению в административно-территориальном устройстве. В результате перехода на окружную систему Донская область в июле 1924 г. была разделена на четыре округа: Ростовский, Сальский, Морозовский и Донецкий. На основании постановления Президиума ВЦИК от 16 октября 1924 г. Юго-Восток России был переименован в Северо-Кавказский край. Постановление Президиума ВЦИК от 4 марта 1929 г. территория Таганрогского и Донского округов была объединена в один Донской округ. Такое административно-территориальное деление с небольшими изменениями существовало до 1930 г.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Донской области, однако при рассмотрении отдельных вопросов они будут расширены до территории Северо-Кавказского края.

Объектом исследования является государственная политика по охране материнства и детства в 1920-е годы. Под охраной материнства и детства понимается комплекс организационных и правовых мер, которые принимались государством и имели своей целью оказание помощи матерям и их детям.

Предметом исследования выступает деятельность советских государственных и партийных органов, учреждений, общественности по защите и обеспечению прав матерей и детей, внесемейному воспитанию, борьбе с детской беспризорностью в Донской области в 1920-е годы.

Степень научной разработанности проблемы. Социальную политику в отношении материнства и детства на Дону в 1920-е годы нельзя отнести к наиболее разработанным в историографии проблемам, в качестве самостоятельной темы она стала исследоваться на рубеже ХХ-ХХ1 веков, однако ее отдельные аспекты обсуждались в советской историографии. Исследования по

7

избранной теме можно разделить на две группы - советскую историографию и литературу постсоветского периода. В рамках этих групп можно выделить следующие периоды изучения: первый - начало 1920-х - начало 1930-х гг., второй - середина 1930-х гг. - начало 1950-х гг., третий с середины 1950-х до конца 1980-х гг., четвертый, современный с начала 1990-х гг. по настоящее время. Каждый этап характеризуется разной степенью изучения, что связано с политической ситуацией в стране на протяжении каждого периода и доступностью Источниковой базы для исследователей.

Характеризуя работы первого периода можно констатировать, что их появление было связано с потребностью практического решения возникшей проблемы массовой детской беспризорности. Авторы данного периода участвовали в разработке и реализации политики по охране материнства и детства, возглавляли государственные и партийные органы. Вопросы применения труда матерей на производстве были охарактеризованы в исследовании Л. Полонской*. Автор проанализировала изменения в трудовом законодательстве в течение 1917-1925 гг., подкрепляя их данными о росте числа женщин в различных отраслях народного хозяйства страны. Анализ законодательства в области социального страхования матерей в 1912-1931 гг. отражен в работе А. Барита и Б. Милютина?

В конце 1920-х годов выходят брошюры с инструкциями для учреждений охраны материнства и младенчества, которые были разработаны врачами, например, работы А.Ю. Лурье** об организации учреждений для женщин и детей. В работах А.Я. Гольдфельда, А.Б. Генса, Н.С. Назарова, А.С. Розенталя, А.И. Лебедева, С.А. Протоклитова и др"*, авторами дается подробное разъяснение целей и методов проводимой политики, а также приводятся первые статистические

'Полонская Л. Пролетарка в хозяйстве СССР н профсоюзы. М.-Л.: Государственное издательство, 1926.

2 Барит А., Милютин Б. Социальное страхование при диктатуре пролетариата. М.: Профиздат, 1931. ЗДурье А.Ю. Консультация для женщин. М.-Л., 1930; Он же. Что такое консультация для женщин. М., 1928. ^Гольдфельд АД. Как должны работать ясли в деревне. Л., 1925; Он же. Стройте ясли в деревне. Л., 1927., Генс А.Б. Деятельность яслей за 1923 г. в СССР. М., 1925; Он же. Как организовать летние ясли в деревне. М.-Л., 1925; Назарова Н.С. Ясли для детей грудного возраста. М., 1922; Розенталь А.С. Ясли. М., 1926; Лебедев А.И. Детские ясли в деревне. М., 1925; Протоклитов С.А. Нужны ли крестьянке летние ясли. М., 1926; Спутник по охране материнства и детства. М., 1921.

8

данные и результаты работы этих учреждений. Параллельно с выпуском таких брошюр публикуются статьи в специально созданном журнале «Охрана материнства и детства» и других журналах. В них поднимались многие проблемы в работе учреждений, давались методические указания по их деятельности, приводились профилактические меры по борьбе с беспризорностью матерей и детей и т.д*.

В этот же период появились первые работы, исследовавшие влияние аборта на демографические показатели. В книгах и статьях А.Б. Генса предприняты попытки выяснить социальные причины, из-за которых женщины прибегали к операции по искусственному прерыванию беременности, появились материалы о применении контрацепции, первые статистические данные о производстве абортов, которые включают данные по Северо-Кавказскому округу и Ростову-на-Дону^. Проблема охраны материнства и детства на Северном Кавказе и, в частности на Дону, также освещалась в центральных^ и местных журналах. Эти статьи носили характер образовательный и просветительский для матерей, освещали работу учреждений для матерей и детей в целях их популяризации'*.

' Генс Л. Летняя ясельная кампания // Охрана материнства и младенчества. 1 926. № 4; Левин Е. Диспансеризация в области охраны материнства и младенчества // Охрана материнства и младенчества. 1926. № 2; Григорьев А.А. Охрана материнства и младенчества и советская общественность // Охрана материнства и младенчества. 1926. № 9; Боголепов П. Борьба с детской беспризорностью по линии охраны материнства и младенчества // Охрана материнства и младенчества. 1926. № 12; Давыдов И. О роли акушерки на селе // Охрана материнства и младенчества. 1926. № 12; Шевченко А.В. Участковая акушерка и комиссия по охране материнства и младенчества при сельсоветах // Охрана материнства и младенчества. 1926. № 1; Краснова Ф.Я. К «трехдневнику» по охране материнства и младенчества // Охрана материнства и младенчества. 1927. № 2; Генс А.Б. Закрытые учреждения по охране материнства и младенчества // Охрана материнства и младенчества. 1927. №. 4; Шевченко А.В. Конкурс на здорового ребенка // Охрана материнства и младенчества. 1927. № 8; Федер Е.А. Охрана материнства и младенчества и медучасток // Охрана материнства и младенчества. 1927. № 12; Боголепов П. О трудовых общежитиях для одиноких матерей // Охрана материнства и младенчества. 1928. № 1; Геронимус. Опыт летней работы в городских яслях // Охрана материнства и младенчества. 1928. № 2; Назарова Н.С. Работа с матерями в яслях // Охрана материнства и младенчества. 1928. №7; Генс А.Б. Абортная проблема в СССР // Охрана материнства и младенчества. 1928. №9; Каменева Н. Опыт социально группировки данных об абортах // Вестник статистики. 1928. № 1; Угарова Е. О летних площадках // Детский дом. 1928. № 2 и др.

^Генс А.Б. Аборт в деревне. М.: Изд-во НКЗ, 1926; Генс А.Б. Абортная проблема в СССР // Охрана материнства и младенчества. 1928. №9; Генс А. Б. Проблема аборта в СССР. М.: Госмедиздат, 1929.

з Ерман. Работа организации матмладовских площадок при Жактах в г. Ростове в 1928 г. // Охрана материнства и младенчества. 1928. № 10; Давыдов И. Работа по охране материнства и младенчества в Таганрогском округе // Охрана материнства и младенчества. 1927. № 5.

* Ерман. Зачем нужны ясли в деревне // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 2-3; Ерман. Охрана материнства и младенчества на селе по Донокругу // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 4-5; Лав 3. Крестьянки, помогайте строить летние ясли! // Труженица Северного Кавказа. 1925. № 4-5; Малин Н. Почему лето опасно для детей и как надо с этим бороться // Труженица Северного Кавказа. 1926. № 2; Пермякова Е. Уголок матери и ребенка // Труженица Северного Кавказа. 1926. № 7; Геронимус. Помощь беспризорным матерям // Труженица Северного Кавказа. 1927. № 3; Каменева. Как работает консультация

9

Первые публикации, затрагивавшие тему детской беспризорности, относятся к началу 1920-х годов. Это объясняется быстрой реакцией современников на рост детской беспризорности по всей стране. Одной из первых попыток обобщить данные по этой проблеме были предприняты в работе Л. Василевского «Голгофа ребенка»*, в которой автор пытается охарактеризовать социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в стране в начале 1920-х годов. При этом главное внимание уделяет тому, как эта ситуация повлияла на социальную защищенность и обеспеченность детей. Особую ценность представляют приведенные в ней статистические данные о количестве беспризорных в этот период.

В исследованиях второй половины 1920-х годов предпринимались попытки более полного и всестороннего освещения проблемы детской беспризорности, ее сущности, причин, приводились определения понятия «детская беспризорность», вырабатывались методические рекомендации по работе с беспризорными, давался обширный статистический материал. Все эти аспекты отражены в работах С.В. Познышева, М. Богуславского, М.И. Левитиной (Маро)^. В книге М. Левитиной впервые был скрупулезно описан быт беспризорников. Поисками причин детской беспризорности, преступности и методами работы с беспризорниками занимались Е. Лившиц, Н.В. Шульгин^.

В конце 1920-х гг. появляются первые обобщающие труды, посвященные борьбе с беспризорностью, в частности книга А.Д. Калининой^. В ней автор подвела итоги десятилетней работы советской власти по борьбе с беспризорностью, проанализировала меры по ликвидации беспризорности и охарактеризовала типы беспризорности. Проблема беспризорности привлекала

(Ст. Новодеревянковская, Донокруга) // Труженица Северного Кавказа. 1927. № 3; Маркус. Итоги работ по охране матмлада по Северо-Кавказскому краю // Труженица Северного Кавказа. !927. № 2; Басс Б. Аборт вреден // Хлеборобка. 1928. № 4; Дулицкий С. О. Учреждения охраны материнства и младенчества // Делегатка. 1923. № 3; Медведовский Э. Охрана здоровья подрастающего поколения на Северном Кавказе // Северо-Кавказский край. 1926. № 3; Григорьева А.А., Банашек Э. С. Здравоохранение на Северном Кавказе по контрольным цифрам 1928/1929 бюджетного года // Советская медицина на Северном Кавказе. 1929. № 3.

' Василевский Л. Голгофа ребёнка. М., 1924.

^Познышев С.В. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. М., 1926; Богуславский. М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. 1927. № 8; Левитина М.И. (Маро). Беспризорные (Социология, быт, практика работы). М.: Московский рабочий, 1925.

3 Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925; Шульгин В.Н. На путях к политехнизму. М., 1930.

4 Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью М-Л., 1928.

10

внимание не только советских авторов, но и эмигрантов. Так, В.М. Зензинов в работе «Беспризорные» на основе материалов советских официальных изданий предпринял попытку оценить масштабы сложившегося «социального бедствия». Проанализировал политику проводимую советским правительством по борьбе с детской беспризорностью и указал на ее недостатки. В работе автор привел статистический материал, касающийся численности беспризорных детей в СССР, районах и способах их передвижения*.

Большое внимание авторами уделялось и такому аспекту, как детская преступность, создание и функционирование сети учебно-воспитательных учреждений для разных категорий беспризорников. В ряде работ содержится ценная информация о первых итогах работы учреждений для беспризорных детей, о детской преступности, имеются сравнительные показатели с западноевропейскими странами, описывается повседневный быт детей в учреждениях^.

В отдельную группу литературы о беспризорных можно отнесли труды педагогов и психологов. Такими авторами, как П.П. Блонский, М.В. Крупенина, В.И. Куфаев, Л.С. Выготский сделана попытка объяснить сущность детской беспризорности, дать типологию, педагогические советы по воспитанию детей. Особенностью историографии этого периода являлся ее «прикладной» характер -публикации были призваны обобщить и систематизировать накопленный опыт с целью дальнейшего улучшения работы в этой сфере.

В начавшемся в 1930-е годы новом этапе историографии были предприняты попытки создания комплексных трудов воссоздающих историю развития институтов по охране материнства и детства в целом по стране. В 1934 г. вышло в

*3ензинов В.М. Беспризорные. Париж: Современные записки, 1929.

Зутевский Б.С. В борьбе с детской беспризорностью. М.: Изд-во НКВД РСФСР, 1927; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). М.: Юридическое изд-во Наркомюста, 1923; Люблинский П.И., Копелянская С.Е. Охрана детства и борьба с беспризорностью. Л.: Academia, 1924; Кайданова О. Беспризорные дети: практика работы опытной станции. Л, 1926; Беспризорные в трудовых коммунах. М., 1926; Детская беспризорность (предупреждение и борьба с ней). М.: Красная новь, 1923; КуфаевВ.Ю. Правонарушения и беспризорность несовершеннолетних в России. М., 1922; Он же. Охрана детства в СССР. М., 1932.

ЗГернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М.: Право и жизнь, 1924; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. В 2-х т. М.: Педагогика, 1979; Крупенина М.В. Шульгин В.Н. В борьбе за марксистскую педагогику. М.: Работник просвещения, 1929.

11

свет исследование В.П. Лебедевой*, в котором основное внимание было уделено истории родовспоможения, при этом автор использовала инструктивный материал подотдела охраны материнства и младенчества при Комиссариате здравоохранения РСФСР. В 1950 г. издательство Академии медицинских наук СССР выпустило работу М.Ф. Леви, в ней было рассмотрено оказание родильной помощи в городах и селах России до 1940 г. на основе статистических материалов^.

В период с середины 1930-х и до начала 1950-х годов выпуск научной литературы по детской беспризорности приостановился, это было связано с тем, что к концу 1920-х годов было объявлено о преодолении детской беспризорности. Начавшаяся в стране индустриализация и коллективизация сосредоточили все внимание на современном состоянии промышленности и сельского хозяйства. В данный период можно выделить несколько работ касавшихся детской беспризорности в годы НЭПа**.

На следующем этапе с середины 1950-х до конца 1980-х годов исследование проблемы охраны материнства и детства активно продолжалось. Появившаяся в 1954 г. работа Э.М. Кошос «Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940) гг.»"* была основана на данных всероссийских и всесоюзных совещаний по охране материнства и младенчества. В работе приведены декреты СНК РСФСР и СССР об организации питания детей и борьбе с беспризорностью, а также материалы благотворительных организаций. Среди работ, появившихся во второй половине 1950-х гг., выделяются труды Н.В. Мананниковой^, П.А. Белошапко и С.М. Беккер^, которые сосредоточили свое внимание на изучении проблемы охраны материнства в СССР. Н.Я. Назаркина, А.Ф. Фадеева, АЛ. Гольдфельд избрали предметом своего внимания изучение

'Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране советов. М.-Л.: Государственное медицинское издательство, 1934.

ЗДеви М.Ф. История родовспоможения в СССР. М.: АМН СССР, 1950.

^Очерки по истории Болшевской трудовой коммуны НКВД. М., 1936; Константинов Н.А., Медынский Е.Н.

Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948.

^Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества. М., 1954.

^Мананниковой Н.В. Охрана матери и ребенка в СССР. Лекция 1. М.: Медгиз, 1955.

^Белошапко П.А.,. Беккер С.М. Охрана материнства в СССР. М.: Медгиз, 1957.

12

состояния охраны здоровья детей*.

Вопросы охраны материнства и детства в целом по стране нашли отражение, в появившихся в конце 1970-х годов, монографиях, посвященных разным аспектам социальной политики государства. В 1973 г. издан труд Н.В. Мананниковой, в котором тщательно проанализирована работа советского государства по охране здоровья и жизни детей^. В 1977 г. вышла в свет работа Л.К. Баевой «Социальная политика Октябрьской революции»**, в которой автор признает классовую направленность социальной политики государства в области охраны материнства и детства, но считает ее естественной для того времени. Монография П.М. Чиркова'* включает в себя раздел, посвященный проблемам матерей в 1912-1937 гг. Краткий анализ законодательства об охране матерей подкрепляется некоторыми статистическими данными за 1927-1937 гг. В конце данного периода вышла в свет работа «Советская женщина: труд, материнство, семья» 5, в рамках которой советские исследователи проанализировали работу государства в отношении матерей н детей в 1917-1920 гг.

Некоторые аспекты охраны материнства и детства, такие как рождаемость, положение женщин, положение семьи и т.п. были затронуты в обобщающих работах по социологии и социальной работе, демографии , в статьях посвященных развитию здравоохранения в СССР?.

В 1950-е - 1980-е гг. сложились более благоприятные условия для освещения темы борьбы с беспризорностью. В основном это были работы по социальноэкономической истории страны в годы НЭПа, в которых косвенно затрагивалась

* Назаркина Н.Я., Фадеева А.Ф. Из история развития сельского родовспоможения. Саранск, 1958; Гольдфельд А.Я. Очерки по истории педиатрии в СССР. М.: Медицина, 1970.

2 Мананникова H.B. Охрана здоровья детей в СССР. М.: Медицина, 1973.

^Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. М.: Политиздат, 1977,

''Чиркова П.М. Решение женского вопроса в СССР. М.: Мысль, 1978.

3 Советская женщина: труд, материнство, семья. М.: Профиздат, 1987.

^Правовые вопросы семьи и воспитания детей. М., 1968; Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР. М., 1972; Демографический анализ рождаемости. М.: Статистика, 1974; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987; Рождаемость социологические и демографические аспекты. М., 1988; Азарова Е.Г. Проблема равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР. М., 1989.

2 Данилишина Е.И. Основные этапы развития охраны здоровья детей в СССР // Советское здравоохранение. 1979. № 9; Она же. Развитие профилактического направления в советском родовспоможении // Советское здравоохранение. 1985. № 4; Королева Л.Н., Камалиев М.А. Охрана здоровья детей и подростков в первые годы советской власти // Советское здравоохранение. 1985. № 7.

13

проблема детской беспризорности* и историко-педагогические труды по работе специальных учреждений для перевоспитания беспризорных^. 1О.В. Гербеев рассматривал историю создания специальных учреждений для беспризорных детей в 1920-е годы, А.А. Виноградова проанализировала направления и формы воспитательной работы в детских домах**. В работах Ю.Л. Касторского, В.М. Каратова, Л.Ю. Гордина рассматривалась история создания детских школьных коллективов и проблемы сочетания процесса обучения с производительным трудом, вопросы детского самоуправления"*.