История функционирования и развития системы детских домов РСФСР в 1929-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Карасева, Анастасия Александровна

  • Карасева, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 428
Карасева, Анастасия Александровна. История функционирования и развития системы детских домов РСФСР в 1929-1941 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2015. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасева, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

Глава I. Основные проблемы детской беспризорности в РСФСР в 1929- 1941 гг......................................................................................................49

§ 1. К вопросу о теории и предпосылках системной борьбы с детской беспризорностью в Советской России...............................................................49

§ 2. Причины детской беспризорности............................................................76

§ 3. Практические меры борьбы с детской беспризорностью в 1930-е гг....87

§ 4. Семейные формы устройства беспризорных детей...............................118

Глава И. Детский дом как институт социализации: системные изменения...в 1929- 1941 гг. 142

§ 1. Эволюция системы детских домов в 1929 - 1935 гг..............................142

§ 2. Детские дома Наркомата просвещения РСФСР 1935 - 1941 гг...........155

§3. Детские дома Наркомата здравоохранения РСФСР...............................197

§ 4. Детские дома Наркомата социального обеспечения РСФСР...............212

Глава III. Материальные условия развития системы детских домов в РСФСР в 1929 - 1941 гг...................................................................................227

§ 1. Проблемы финансирования детских домов............................................227

§ 2. Проблемы материального снабжения детских домов...........................237

§ 3. Организация мастерских и подсобного хозяйства детских домов как дополнительного ресурса обеспечения..........................................................257

§ 4. Санитарно-гигиеническое и медицинское обслуживание воспитанников детдомов............................................................................................................276

Глава IV. Учебно-воспитательная работа в детских домах и ее итоги (1929 -1941 гг.)...........................................................................................................293

§ 1. Особенности кадрового состава детских домов......................................293

§2. Специфика системы воспитания и образования в детских домах........321

§3. Меры социальной адаптации выпускников детских домов...................351

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................378

Список использованных источников и литературы.........................................1

Приложения.........................................................................................................40

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История функционирования и развития системы детских домов РСФСР в 1929-1941 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост детской беспризорности в 1990-е гг. - начале 2000-х гг. (т.н. «третья волна беспризорности») актуализировал поиск возможных путей разрешения вновь обострившейся проблемы. В январе 2002 г. Президент РФ В. В. Путин признал, что «число беспризорных детей и их криминализация приобрели угрожающие масштабы». Тем не менее, с 2006 по 2012 г. сеть детских домов сократилась на 24% при сокращении численности вновь выявленных беспризорных с 126 тыс. до 82,7 тыс.1 Сокращение сети детских домов сопровождалось расширением практики семейного воспитания детей-сирот. По официальным данным, к концу 2012 г. в России насчитывалось 644 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей (Для сравнения: к концу 1930-х гг. - 6140, в 1946 г. - 680 тыс., в 1990 г. - 400 тыс.)2.

В декабре 2012 г. Указом Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Правительству РФ, Государственной Думе и субъектам федерации было поручено разработать комплекс мероприятий по обеспечению семейного воспитания детей-сирот.

Запущенная в 2013 г. федеральная программа «Россия без сирот» предполагает дальнейшее свертывание сети в пользу расширения устройства детей в семьи замещающих родителей. Одновременно по инициативе Президента запускались программы развития массового спорта, здорового образа жизни среди населения, началось финансирование целевых социальных программ, в регионах введены должности уполномоченных по правам ребенка.

1 Парламентские слушания на тему «Дети России: соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов ребенка. Формирование концепции Федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 20132020 годы» // Аналитический вестник. Серия: Основные проблемы социального развития России-133. 2013. № 3 (487). С. 8.

2 ГАРФ. Ф. Р. - 9412. Оп. 1. Д. 35. Л. 197; Рокитянский В.Р. Есть ли у детского дома будущее? // Детский дом. 2013. № 4. С. 16.

Несмотря на оформившуюся политическую линию в решении вопроса -дальнейшее свертывание сети детдомов при расширении практики семейного устройства детей-сирот - дискуссии по проблемам беспризорности продолжаются. Это говорит о том, что решить однозначно вопрос о деинституционализации воспитания детей, лишенных попечения родителей, не удается. Обращение к отечественному опыту формирования и функционирования сети детских домов как системы коллективного воспитания, в этой связи представляется особенно актуальным и значимым.

Исследовательский интерес вызывают также взаимоотношения власти и общества при решении проблем беспризорности. В отечественной и зарубежной историографии эти аспекты не стали самостоятельной темой научного исследования. Между тем, ряд государственных инициатив, в частности, программа воспитания нового человека, может быть изучена с учетом практики детских домов конца 1920-х-1930-х годов. В дореволюционной России сеть детских благотворительных учреждений включала детские приюты, большинство воспитанников которых являлись круглыми сиротами или происходили из семей, в силу крайней бедности или болезни родителей не могущих содержать детей. Благополучие учреждений во многом зависело от количества жертвователей и выделяемых ими средств, которые были единственным источником для существования воспитанников.

После революции 1917 г. была построена уникальная система детских домов, обеспечивающих воспитание и обучение, подготовку к будущей профессии, социализацию бывшим беспризорным. Приняв на себя ответственность за судьбы миллионов сирот, государство, тем самым, выступило гарантом благополучия детских учреждений и их воспитанников.

Эта тенденция противоречила устоявшемуся в Европе и Америке представлению о возможностях государственного воспитания и начавшейся деинституционализации воспитания. В США с 1928 по 1940 гг. было закрыто

300 детских приютов , в Норвегии к началу XX столетия детские закрытые учреждения прекратили свое существование4. В СССР в условиях социальных потрясений 1917 - 1922 гг. ставка на семейное воспитание не могла быть реализована в силу в первую очередь экономических причин. Детские дома, состоявшие на государственном бюджете, принимали участие не только в ликвидации массовой детской беспризорности, достигнувшей своего пика в 1922 г. (7 млн. чел.), но и явились экспериментальной площадкой для новых педагогических теорий.

Таким образом, актуальность данного исследования на практическом уровне обосновывается потребностями современной социальной политики государства. Изучение системы детских домов, ее источников, эволюции и функционирования в исторической ретроспективе позволит сделать вывод о степени ее эффективности. В силу недостаточной степени изученности научный интерес представляет не только уникальная система детских учреждений, построенная в 1920 - 1930-е гг., но и методы борьбы с детской беспризорностью и преступностью, адресная профилактическая помощь, построение системы охраны материнства и младенчества, нормативно-правовая база указанных подсистем.

В качестве объекта исследования выбрана социальная политика в отношении проблем сиротства и детской беспризорности в РСФСР в 1930-е гг.

Предмет исследования - система функционирования детских домов в РСФСР в 1930-е гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1929 г. по 1941 г. Нижняя хронологическая граница - 1929 г. - обусловлена началом социалистического переустройства деревни, вызвавшим всплеск детской беспризорности. Одновременно в связи с окончанием трехлетнего плана

3 Социально-педагогические технологии семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Учеб.-метод, пособ. / Под ред. Г.И. Климантовой. М., 2008. С. 49 - 50.

4 Гулина Л.Д. Детский дом как институт социализации осиротевших детей: Дисс. ... канд. соц. наук. Уфа, 2011. С. 51-52.

борьбы с беспризорностью была начата типизация детских учреждений, их структурирование и окончательное оформление функций. Важной вехой в рассматриваемом периоде является 1935 г., который условно делит предшествующую работу по борьбе с детской беспризорностью и преступностью на два хронологических этапа, отличающихся друг от друга подходами к решению проблемы, принципами и методами работы. Верхняя хронологическая граница - 1941 г. - связана с началом Великой Отечественной войны, вызвавшей новый всплеск детской беспризорности, меры борьбы с которой, принципы комплектования детских учреждений и методы их функционирования кардинально отличались от предшествующего периода.

Территориальные рамки включают территорию РСФСР, опыт работы которой в 1930-е гг. использовался и в других республиках Советского Союза. В течение рассматриваемого периода административно-территориальное деление РСФСР претерпело ряд изменений. В 1936 г. в связи с принятием новой конституции многие края были преобразованы в области, а автономные области - в АССР. В 1936 г. из состава РСФСР были выведены Казахская, Киргизская и Кара-Калпакская АССР. Территориальные изменения были учтены при обработке используемого в работе статистического материала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы стало исследование системы функционирования детских домов в 1930-е гг. на территории РСФСР.

Достижение указанной цели реализуется при решении следующих конкретных задач:

- анализ государственной политики по развитию системы детских домов

и ее эволюции;

- выявление источников наполнения контингента детских домов;

- характеристика материальных условий функционирования системы;

- анализ учебно-воспитательной работы в детских домах;

б

- обобщение исторического опыта создания и функционирования

системы детских домов в РСФСР в 1929-1941 гг.

При анализе степени изученности проблемы использовался историко-хронологический метод, который позволил проследить эволюцию взглядов представителей отечественной и зарубежной историографии. В специальных исследованиях проблема функционирования системы детских домов рассматривалась как второстепенный сюжет при изучении борьбы с детской беспризорностью, что определило круг проанализированных работ. В связи с тем, что предмет исследования находится на грани нескольких смежных наук, понадобилось привлечение работ по психологии, педагогике, социологии.

В историографии проблемы исследования выделяются четыре периода: первый - 1920-е - 1930-е гг.; второй - 1940-е - 1950-е гг., третий - 1960 -1980-е гг.; четвертый - 1990 - 2010-е гг.

Для первого периода была характерна практическая направленность работ, высокая степень реагирования на существующие в обществе проблемы. Для авторов важнее исторических обобщений был обмен опытом, педагогическими находками, творческий поиск. По проблеме высказывались врачи, психологи, педологи, социологи, педагоги, учителя и воспитатели. По подсчетам В.М. Середы, в 20-30-е гг. XX в. доминировали работы по педагогике (40,38%) и криминологии (40,36%)5. Эти исследования опирались на дореволюционную школу социологии и медицины и носили глубоко гуманистический и социально-ориентированный характер. Среди них мы можем назвать исследования М. Н. Гернета (1874 - 1953), П. И. Люблинского (1882 - 1938), Г. Ю. Маннса (1884 - 1938), О. Кайдановой (1867 - не ранее 1944) и других6.

э Середа В.М. Анализ основных методологических подходов к изучению проблемы детской

дезадаптации в периоды трансформации общества // Материалы научно-практической конференции «Беспризорность и безнадзорность в России: история и современность». 28 октября 2008 года. СПб: «Лики

России». С. 12.

6 Беспризорные в трудовых коммунах. М., 1926; Гернет М. Н. Моральная статистика. М., 1922; Гернет М. Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М., 1924; Государство и общественность в борьбе с детской беспризорностью / Под ред. С. С. Тизанова, М. С. Эпштейна. М., 1927; Детская

7

Ценность подобных исследований заключается в их высокой информативности, так как подготовлены они непосредственными участниками событий, их эмоциональный отклик на меры по ликвидации беспризорности позволяет судить о степени эффективности формирующейся системы со слов современников.

В работах исследователей этого периода происходит отход от господствовавшей ранее теории моральной дефективности, которая признается авторами не только антинаучной, но и вредной. Осмысление причин беспризорности на новом этапе развития исследовательской мысли происходит в полемике 1920 - 1930-х гг. В ее ходе авторами, наряду с тенденциозной трактовкой капитализма как источника беспризорности, были сформулированы следующие группы причин: социально-экономические (голод, нищета, низкие темпы восстановления отечественной

7 8

промышленности , массовая безработица взрослых и детей в селе и городе ), общественно-политические (неэффективность работы общественных организаций, школ и местных органов власти9) семейно-бытовые (разложение семьи, недостатки системы воспитания, тяжелые материально-бытовые условия10).

Комплексностью подхода к изучению проблем беспризорности отличался доклад М.С. Эпштейна (1890 - 1938) на Всероссийском совещании работников детских домов 15-20 ноября 1927 гг.11. Докладчик в качестве

беспризорность и детский дом: Сб. статей и материалов Второго Всероссийского съезда СПОН по вопросам детской беспризорности, детского дома и правовой охраны детей и подростков / Под ред. С.С. Тизанова, В.Л. Швейцер, В.М. Васильевой. М.: Отдел СПОН, 1926; Детская дефективность и беспризорность. М., 1924; Детская дефективность, преступность и беспризорность. М., 1922; Кайданова О. Беспризорные дети. Практика работы опытной станции. М., 1928; Левитина М. И. (Маро). Работа с беспризорными. Практика новой работы в СССР. Харьков, 1924; Левитина М. И. (Маро). Беспризорные. М., 1925; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925; Лившиц Е.С. Детская беспризорность и новые формы борьбы с нею. Методическое письмо работникам социально-правовой охраны. М., 1924. Люблинский П. И. Охрана детства и борьба с беспризорностью. М., 1925.

7 Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925.

8 Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная новь. 1928. №8.

9 Иорданский H.H. Основные вопросы детской среды. М., 1923; Люблинский П.И. Методика социального обследования детства. М., 1928.

10 Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. М. - Л., 1928.

11 Детский дом и борьба с беспризорностью. Всероссийская конференция работников детских домов (15 - 20 ноября 1927 г.): Доклад М.С. Эпштейна, выступления A.B. Луначарского и Доменко (Цекпрос) постановления конференции. М., 1928.

таковых назвал последствия голода 1920 - 1921 гг., аграрное перенаселение, высокую смертность и изменение семейного быта.

Практической значимостью обладало введение авторами критериев детской беспризорности. Большинство исследователей определяло беспризорного через его положение в социальных условиях, влияние среды12, П.И. Люблинский выделил фактор «беззащитности» как определяющий

сущность беспризорности . Разработки специалистов нашли отражение в Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР «Об утверждении Положения о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР», где впервые были даны дефиниции понятия «беспризорный».

Узость источниковой базы исследований первого периода определялась доступностью только документов официального и ведомственного характера. Значимостью при изучении проблемы является обращение к опубликованным материалам исследований и экспериментов, проведенных в 1920-е гг.

При рассмотрении первого этапа историографии следует выделить работы представителей русской эмиграции - В. Зензинова (1880 - 1953), Е. Кусковой (1869 - 1958), Б. Соколова14. По мнению авторов, первопричиной беспризорности была не Мировая и Гражданская войны, голод и разруха, а гибельный эксперимент по насаждению строя, не соответствующего экономическому и культурному состоянию страны. Истинные истоки лежали в тоталитарной природе советской власти, решившей насильственно внедрить в сознание людей коммунистические идеи, а в качестве наиболее удачного материала для этого использовать заброшенных детей. В.М. Зензинов, кроме того, первым выступил с критикой статистических материалов, обвинив статистику в служении советскому правительству. Официальные цифры, по его мнению, необходимо

12 Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М., 1924. С. 51 - 52; Познышев C.B. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. М., 1926. С. 7.

13 Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. М., 1923. С. 61 - 78.

14 Зензинов В.М. Беспризорные. Париж, 1929; Кускова Е.Д. Беспризорная Россия // Педагогика. 1990. № 10. С 122 -131; Соколов Б. Спасите детей! О детях советской России. Прага, 1921.

9

рассматривать с точки зрения их правдоподобности, а не точности. По мнению автора, заявления о ликвидации массовой детской беспризорности в СССР беспочвенны, так как ее питает сама окружающая жизнь, опасность представляет не само число ежедневно выходящих на промысел беспризорных детей, а то «моральное наследство, которое они несут» за собой15.

Е.Д. Кускова, имевшая опыт участия в Лиге спасения детей в годы Гражданской войны, стремилась объективно подойти к оцениванию системы детских домов, и, вступив в спор с именитым социологом П.А. Сорокиным (1889 - 1968), отмечала, что наряду с учреждениями, находящимися в ужасных материальных условиях, есть учреждения довольно обеспеченные, например, детский дом, руководимый М.Х. Свентицкой (1855 - 1932)16 и дом для дефективных детей В.П. Кащенко (1870 - 1943)17.

Источниковой базой для работ этой группы авторов, как правило, выступала белоэмигрантская литература, диктующая определенные подходы в оценивании социальной политики советской власти. Исследование В.М. Зензинова, напротив, основывалось на широком перечне советской прессы и специальной литературы, подвергнутой автором обстоятельному критическому анализу.

В 1932 г. вышла работа выдающегося отечественного юриста Б.С. Утевского (1887 - 1970) «Борьба с детской беспризорностью»18. В целом, авторская концепция была выдержана в апологетическом духе. Политика советского государства представлялась наиболее адекватной проблеме. Утверждалось, что массовая беспризорность была ликвидирована уже к началу 30-х гг.

15 Зензинов В.М. Указ соч. С. 317.

16 Свентицкая М.Х. Наш дет. сад. (Из опыта дошк. работы Дет. Городка им. 111 Интернационала при Наркомпросе в Москве). М, 1924.

17 Кащенко В. П., Мурашёв Г. В. Исключительные дети: Дети нервные, трудные и отсталые, их изучение и воспитание. М., 1929.

18 Утевский Б. С. Борьба с детской беспризорностью / Под ред. Я. А. Перель и А. А. Любимова. М. -Л., 1932.

Приоритетным направлением исследований в 1930-е гг. становится педагогика трудного детства19. Наряду с работами А. В. Луначарского (1875 - 1933), Н. К. Крупской (1869 - 1939), П. П. Блонского (1884 - 1941)20 выходят нашумевшие произведения A.C. Макаренко (1888 - 1939)21, в которых автор предлагает отказаться от существовавшей практики вольного воспитания в детских домах и тюремного режима в колониях. Главным воспитательным средством он видел коллектив, формирующийся в производственных условиях. Появление работ Макаренко вызвало неоднозначную оценку у отечественных педагогов, что отразилось на судьбе ученого. Аналогичных методов в работе придерживалась и Болшевская коммуна, руководимая М.С. Погребинским (1895 - 1937), опыт работы

учреждения, особенности воспитательной системы отражены в его

22

публикациях .

Наряду с опытом организации воспитательной работы в трудовых коммунах и колониях, в 1930-е гг. популяризовался педагогический опыт

23

детских домов . Работы были посвящены истории и современному состоянию двух победителей конкурсов Детской комиссии при ВЦИК на лучшее учреждение - Шуйскому и Кардымовскому детдомам, а также первому интернациональному детскому дому в г. Иваново.

Рассмотрение развития научной мысли в 1920-1930-х гг. по проблеме детской беспризорности позволяет сделать вывод о том, что в этих публикациях были заложены основные организационные формы государственной системы профилактической и социально-правовой охраны

19 Болшевцы. Очерки по истории Болшевской трудовой коммуны НКВД. М., 1936; Занков Л.В., Певзнер С.М. Трудные дети в школьной работе. М. - Л., 1933; Иванов В.Д. Развитие педагогики трудного детства до и после Октябрьской революции. М. - Л., 1932; Куфаев В.И. Охрана детства в СССР. М., 1932.

20 Блонский П. П. О так называемой «моральной дефективности» // На путях к новой школе. 1927. № 2; Современная практика социального воспитания: Сб. статей (предисловие H.K. Крупской). М., 1925.; Она же. Борьба с детской беспризорностью // На путях к новой школе. 1923. № 3-6; Она же. Беспризорный детский дом // Детский дом. 1930. №4; Луначарский А. В. О детских домах и беспризорности // Народное просвещение. 1928. №1.

21 Макаренко A.C. Марш 30 года. М., 1932; Он же. Педагогическая поэма. М., 1935; Он же. Книга для родителей. М., 1937; Он же. Флаги на башнях. М., 1938.

22 Погребинский М.С. Трудовая коммуна ОГПУ. М., 1928; Он же. Фабрика людей. М., 1929.

23 Отводный А. В кузнице нового человека. Опыт работы Шуйского детдома № 2. М. - Иваново, 1932; Долгоненков К.А. Кардымовский детский дом. М., 1936; Байес Ф. Солнечный дом. М., 1936.

11

несовершеннолетнего, осмыслены причины детской беспризорности и результативность борьбы с нею. Доминирующим направлением в 1930-х гг. стала педагогика трудных подростков, система воспитания в детских учреждениях, разработка концепции «нового человека». Названные работы представляют, наряду с историографической, источниковедческую ценность: они подготовлены непосредственными участниками кампании по борьбе с детской беспризорностью, видными деятелями народного образования, педагогами.

Среди работ следующего историографического периода необходимо выделить ряд статей. В 1940 г. выходит очерк В. Тадевосяна24, посвященный 5-летию со дня принятия закона 7 апреля 1935 г., в котором дается ретроспективный анализ дореволюционного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, сопоставительный анализ судебной практики СССР и детских судов в Англии и Франции. Автор обосновывает принятие закона отсутствием реальных социально-экономических причин для детской преступности.

В 1941 г. на страницах журнала «Вопросы материнства и младенчества» публикуется статья Н.И. Рудаковой, посвященная улучшению работы в домах младенца. Автор склонна считать, что в учреждениях Наркомата здравоохранения РСФСР продолжают сохраняться остатки

25

дореволюционного госпитализма , вызванного уверенностью, в том, что дети в закрытые воспитательные учреждения попадают заведомо неполноценными26.

Была продолжена серия книг об учебно-воспитательной работе в детских домах - в 1940 г. выходит монография П.В. Поталак «Институт трудового воспитания «Новая жизнь» Наркомпроса РСФСР», посвященная

24 Тадевосян В. Борьба с детской преступностью в СССР (К пятилетию закона 7 апреля 1935 г.) // Советское государство и право: Орган Института права Академии наук СССР и Всесоюзного института юридических наук НКЮ СССР. 1940. № 4.

25 Госпитализм - психологическая депривация у ребенка, вызванная длительным пребыванием в стационарном учреждении в отрыве от матери.

26 Рудакова Н.И. Улучшить работу домов младенца // Вопросы материнства и младенчества. 1941. №

2. С. 2.

истории уникального детского учреждения, занимавшегося перевоспитанием юных правонарушительниц и проституток. Большое внимание автор уделил проблемам воспитания подобного контингента воспитанников27. В 1942 г. Народный комиссариат просвещения РСФСР обратился к кафедрам педагогики университетов и педагогических институтов с предложением включить в планы научно-исследовательских работ изучение проблем учебно-воспитательной работы, трудового обучения и общественно-полезного труда в детских домах. Откликом стала публикация двух книг о лучшем в ТатАССР Кураловском и Тимбаевском детских домах28.

Главным событием второго историографического периода стала подготовка первой диссертации по проблеме - В.Я. Ионовой, посвященной анализу деятельности по борьбе с детской беспризорностью Ф.Э.Дзержинского и его педагогическим воззрениям29. В 1954 г. была защищена кандидатская диссертация С.С. Коваленко, посвященная эволюции

30

сети детских домов УССР . При подготовке последней был использован личный опыт работы в системе социально-правовой охраны несовершеннолетних и детских домах в 1920 - 1926 гг., в восстановлении детских домов УССР в 1945 - 1953 гг. Автор посетил более 200 детских домов республики, при написании диссертации использовались личные беседы с рядом воспитательниц, работавших в детских домах УССР. С.С. Коваленко в традиционном для советской историографии ключе трактует причины детской беспризорности как наследие капитализма («не иссякающего источника беспризорности»). Стремление советских педагогов превратить детдома в центры коммунистического воспитания, в которых наряду с беспризорными будут воспитываться обычные дети, автор считает

27 Поталак П.В. Институт трудового воспитания «Новая жизнь» Наркомпроса РСФСР. Из опыта работы детского дома с особым режимом. М., 1940.

28 Горохов В.М., Суворова К.Г. Кураловский детский дом. 1920 - 1945. В связи с 25-летием Кураловского детского дома. Казань: Татгосиздат, 1946; Красновская И.Д. Тимбаевский детский дом. 1917 -1947 гг. Казань: Татгосиздат, 1947.

29 Ионова В .Я. Борьба с детской беспризорностью в 1920-е - 1940-е гг. в России (на примере Пензенского региона). Автореф. дисс. ...канд. пед. наук. Омск, 1950.

30 Коваленко С.С. История возникновения и развития детских домов Украинской ССР в период с 1917 - 1929 гг.: Дисс. ... канд. пед наук. Киев, 1954.

«левачеством», стремлением принизить роль школы. В диссертации подробно рассмотрено образование детских городков на Украине, за счет слияния от 10 до 20 нормальных детдомов. При этом действительной причины подобных мероприятий - попытки сократить расходы местного бюджета - автор не называет. Объективно подходя к изучению сети детдомов, С.С. Коваленко отмечает, что реализации их главной задачи по трудовому воспитанию препятствовало отсутствие оборудования: труд ограничивался самообслуживанием и работами по дому.

Продолжали выходить труды по педагогике, в которых исследуемая нами проблема рассматривалась фрагментарно, в общем контексте проблем воспитания31.

Таким образом, в военный период и первые послевоенные годы, в условиях ограниченности числа исторических работ, доминировали педагогические и юридические исследования, авторы которых останавливались на рассмотрении практики воспитательной работы с беспризорными и несовершеннолетними правонарушителями, уклоняясь от оценок эффективности самой системы.

В 1960 - 1980-е гг. сохраняется количественное преобладание педагогических работ по изучаемой проблематике. Появляются два первых издания Педагогической энциклопедии, в которых положительно

32

оценивается работа советов по ликвидации беспризорности .

В 1962 г. выходит очередная монография из серии работ о детских домах, посвященная детскому городку в Нижнем Тагиле33.

Во второй половине 1970-х гг. ситуация в освещении вопроса борьбы с детской беспризорностью в некоторой степени изменилась. Связано это было, прежде всего, с постепенным ослаблением диктата государства в области науки и, прежде всего, с открытием для исследователей партийных архивов.