Институционализация социальной ответственности бизнес-сообщества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сукиасян, Артур Хачатурович

  • Сукиасян, Артур Хачатурович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 169
Сукиасян, Артур Хачатурович. Институционализация социальной ответственности бизнес-сообщества в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сукиасян, Артур Хачатурович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ГЕНЕЗИС КАТЕГОРИИ.

1.1. Этимология категории социальной ответственности в социологическом дискурсе.

1.2. Институт корпоративной социальной ответственности как объект социологического анализа.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Российская модель корпоративной социальной ответственности.

2.2. Институционализация социальной ответственности бизнес-сообщества

Волгоградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация социальной ответственности бизнес-сообщества в современной России»

Актуальность темы исследования. Концепция социальной ответственности стала релевантной частью корпоративной культуры многих современных компаний, и она кардинальным образом меняет роль бизнес-сообщества в современном мире. Идеи корпоративной социальной ответственности выражают устремленность бизнес-сообщества к удовлетворению потребностей широких слоев граждан, приведению капитализма к более гуманному и социально справедливому состоянию. Доктрина корпоративной социальной ответственности вполне соотноситься с концепцией четырех своеобразных «и»: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях, составляющих основу государственной политики на современном этапе. Потому что в рамках данной концепции предполагается модернизация инфраструктуры и снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал посредством привлечения к участию бизнес-сообщества в решении данных задач.

Социологизированные представления относительно корпоративной социальной ответственности бизнес-сообщества детерминируются потребностью поиска способов усиления роли бизнес-сообщества в процессах социальной консолидации и оснований социального признания или подтверждения законности полномочий (легитимации) бизнеса посредством формирования, развития и поддержания социальной инфраструктуры.

Подавляющее большинство российских компаний осуществляют политику корпоративной социальной ответственности бизнеса на предмет повышения своего делового имиджа, инвестиционной привлекательности, приобретения доверия заинтересованных групп (потребителей, персонала, территориального сообщества и социума в целом). Однако, данная политика, как правило, реализуется спорадически и в этой связи у компаний отсутствует единая концепция осуществления социально-ответственного бизнеса. На современном этапе развития отдельные российские компании (в особенности крупный бизнес) предпринимают действия по внедрению международных принципов прозрачности, экологической безопасности, трудовых отношений и т.д., но они вынуждены реализовать свою социальную политику в контексте превалирования неформальных практик с акцентом на ассистенциализм относительно взаимодействия по линии «власть - бизнес-сообщество». Подобный контекст ограничивает свободу действий бизнес-сообщества в свете реализации собственных социальных инициатив и вследствие чего действия бизнес-сообщества нередко характеризуются компульсивностью.

Такое положение во многом обусловлено: а) недостаточной проработанностью государственной политики формирования корпоративной социальной ответственности; б) несформированностью конгруэнтной системы социальных экспектаций бизнеса, государства и общества; в) дизъюнкцией сопоставимых показателей, позволяющих сравнивать успехи отдельных компаний в области корпоративной социальной ответственности. И, тем не менее, в целях развития практик корпоративной социальной ответственности Российский союз промышленников и предпринимателей разработал базовые индикаторы, отвечающие международным рекомендациям в этой сфере и, одновременно с этим, данные показатели адаптированы к российским реалиям и законодательству1.

Степень разработанности проблемы. Категория ответственности в своей эволюции знаменует собой целую серию исторических событий. Содержательная наполненность категории ответственности сформировала

1 Базовые индикаторы результативности. Рекомендации по использованию в корпоративной нефинансовой отчетности [Текст] / рук. проекта А. Шохин, Д. Якобашвили. - М., 2008г. - 66с. новое представление о субъекте ответственности в лице определенной социальной группы, общности. В этой связи заслуживает особого внимания концепции таких авторов, как К.-О. Апель2, X. Ленк3, Г. Г. Рополь4, актуализировавшие концепты корреального обязательства и превентивной ответственности. В частности, X. Ленк предлагает институционализированную модель распределения ответственности в группе, которая предполагает антиципацию посредством правового и организационного закрепления действий субъектов в системе социальных отношений, что способствует не только интеграции индивидуума в социальное сообщество, но и разделению и минимизации рисков применительно к индивиду.

Теоретическое обоснование концепции корпоративной социальной ответственности содержится в работах таких авторов, как М. Веласкес5,

7 Я О

К. Е. Годпастер , Ж. Мэтьюз - мл. , А. Керолл , Б. Когут, А. Спайсер , А. Крейн, Д. Мэттен10, К. Мартин11, Ж. Мун12, М. Фридман13.

2 Назачук, A.B. Этика глобализирующегося обшества[Электронный ресурс] / A.B. Назачук. - 2006. -Режим доступа: http://ihtik.lib.ru; Apel, К.-О. First Things First. Der Begriff primordialer Mit-Verantwortung. Zur Begründung einer planetaren Makroethik [Текст] / K.-0. Apel. - Frankfurt., 2001. - S. 21.

3 Ленк, X. Размышления о современной технике [Текст] / X. Ленк. - М., 1996. - С. 159.

4 Ropohl, G. Ethik und Technikbewertung [Текст] / G. Ropohl. - Frankfurt am Main., 1994.- S.16. Ефременко, Д.В. Введение в оценку техники [Текст] / Д. В.Ефременко. - M.: Изд-во МНЭПУ, 2002.-251 с.

5 Velasquez, M. Debunking corporate moral responsibility [Текст] / M. Velasquez // Business Ethics Quarterly. - 2003. - № 4. - P.531-562.

6 Goodpaster, К. E. Conscience and its counterfeits in business life: A new interpretation of the naturalistic fallacy [Текст] / К. E. Goodpaster//Business Ethics Quarterly. -2000. -№10 (1). - P. 189-201.

7 Goodpaster, К. E., Mattheus, J. В., Jr. Can a corporation have a conscience? [Текст] / К. E. Goodpaster, J. B. Mattheus // Harvard Business Review. - 1982. -№ 60 (1). -P. 132-141.

8 Carroll, A.B. The Pyramid of Corporate Social Responsibility: Toward the Moral Management of Organizational Stakeholders [Текст] / A.B. Carroll // Business Horizons. - 1991. - July-August. -P.39-48.

9 Kogut, B. and Spicer, A. 'Capital Market Development and Mass Privatization Are Logical Contradictions: Lessons from Russia and the Czech Republic' [Текст] / В. Kogut, A. Spicer. - Oxford University Press., 2002. -P. 1-37.

10 Crane, A., Matten, D. Questioning the Domain of the Business Ethics Curriculum [Текст] / A. Crane, D. Matten // Journal of Business Ethics. -2004. -Vol. 54 (4). - P. 357- 369.

11 Martin, C.J. Consider the Source! Determinants of Corporate Preferences for Public Policy [Текст] / C.J. Martin. - London., 2003. - P. 21-22.

12 Matten, D. and Moon, J. Implicit and Explicit CSR: A Conceptual Framework for Understanding CSR in Europe [Текст] / D. Matten, J. Moon. - Germany., 2004. - P. 335-356.

13 Friedman, M. The Social Responsibility of Business Is Increase Its Profits [Текст] / M. Friedman //New York Times Magazine. September 13. 1970.P. 12-20.

Концептуальные изыскания относительно интерпретации институционализации нашли отражение в работах Т. Парсонса14, П.

Бергера, Т. Лукмана15, Н. Лумана16. Т. Парсонс определяет сущность процесса институционализации посредством социальной структуры, П.

Бергер и Т. Лукман раскрывают содержание данного процесса сквозь призму функции социального контроля и т.д.

Вместе с тем изучение и поиск путей решения проблем формирования корпоративной социальной ответственности в современной России находится на этапе становления. Институционализм как методологический подход к исследованию социально-экономических структур и соответствующих проблем представлен в трудах таких авторов, как А.

Нестеренко17, Д. Норт18, Р.И Капелюшников19, В. Тамбовцев20, В.В. 21

Радаев . Теоретические и методологические способы обоснования социально ответственной деятельности предприятий в рамках институционального механизма экономики реализуются также в коллективной монографии под руководством О.В. Иншакова . В качестве отдельного блока можно выделить работы А.Е. Благова23, И.С.

14 Парсонс, Т. О структуре социального действия [Текст] / Т. Парсонс; под общей ред. В. Ф. Чесноковой и С. А. Белановского. - М., 2000. -С.154-258.

15 Бергер, П., Лукман, Т.Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания [Текст] / П. Бергер, Т. Лукман. -М., 1995. - С.118-129.

16 Луман1 , Н. Почему необходима «системная теория»? Проблемы теоретической социологии [Текст] / Н. Луман; под ред. А. О. Бороноева; - СПб., 1994. С.27-51

17 Нестеренко, А.Современное состояние и основные проблемы институционально-эволюционной теории [Текст] / А. Нестеренко // Вопросы экономики. - 1997. - № 3. - С.43.

18 Норт, Д.Институцнональные изменения: рамки анализа [Текст] / Д. Норт // Вопросы экономики. - 1997. -№ 3. С.6-17.

19 Капелюшников, Р.И.Новая институциональная теория [Электронный ресурс] / Р.И. Капелюшников. -2004.-Режим доступа: http://\v\vw.libertarium.ru/

20 Тамбовцев, В.П. Теоретические вопросы институционального проектирования [Текст] / В.П. Тамбовцев // Вопросы экономики. - 1997. - № 3. - С. 82-94.

21 Радаев, В. В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы [Текст] / В. В. Радаев //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2001. - № 3. - С. 116.

22 Иншаков, О.В. Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования [Текст]/ О.В. Иншаков, H.H. Лебедева, Г.Г. Набиев. -Волгоград., 2003. - С.3-49.

23 Благов, Е.Ю. Концепция корпоративной социальной ответственности и стратегическое управление[Текст]/ Е.Ю. Благов // Российский журнал менеджмента. - 2004. - №3. - С. 17-34.

Семенеко24, С.Е. Литовченко25, А.Е. Костина26, Е. Филипповой, Н. Писанной27, C.B. Ивченко, М.И. Либоракиной, Т.С. Сиваевой28, В. Иноземцева29, Ю.А. Левады30, С.П. Перегудова31, А.П. Прохорова32, корреспондирующих институт корпоративной социальной ответственности с российской действительностью. Теоретико-методологические основания социокультурного подхода, учитывающего нормативно-ценностные установки социума, анализируются A.C. Ахиезером33, Н.И. Лапиным34, Ж.Т. Тощенко35, Д.Ф. Тюриным36, Н.Е. Тихоновой37 и т.д.

Так как социальная ответственность бизнес-сообщества находится в фарватере социального окружения, в том числе и государства, то в последнее время обозначился ряд исследований, посвященных

24 Семененко, И.С. Корпоративное гражданство: западные модели и перспективы для России [Текст] / И.С. Семененко//Политические исследования. - 2005. - № 5. - С. 23-40

25 Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год [Текст]/под общей редакцией С.ЕЛитовченко - М.: Ассоциация менеджеров. - 2004.

26 Костин, А. В. Зачем российским компаниям корпоративная социальная ответственность? // Социальная ответственность бизнеса: Корпоративная отчетность - новый фактор взаимодействия бизнеса и общества [Текст] / А. В. Костин. - М.: Деловой экспресс, 2004. - С. 115- 127.

27 Филиппова Е., Писанная Н. Европейские тенденции развития социальной ответственности компаний и стандарт процесса социальной отчетности АА1000 // Социальная ответственность бизнеса: Корпоративная отчетность - новый фактор взаимодействия бизнеса и общества [Текст] / Е. Филиппова, Н. Писанная. М.: Деловой экспресс. - 2004. - С. 253-273.

28 Ивченко, C.B., Либоракина, М.И., Сиваева, Т.С. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний [Текст] / C.B. Ивченко, М.И. Либоракина, Т.С. Сиваева. - М.: Фонд "Институт экономики города", 2003. - С. 17.

29 Иноземцев, В. Никакого бизнеса - чисто личное, интервью Сеньшина Е [Текст] / В. Иноземцев // Эксперт-Урал. - 2004. - №48. - С. 35^2. j0 Левада, Ю. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображении о ходе российских трансформаций // Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации [Текст] / Ю. Левада; под общ. ред. Заславской Т.И. - М., 2003. - С. 162- 169.

31 Перегудов, С.П. Социальная ответственность бизнеса и корпоративное гражданство [Текст] / С.П. Перегудов//Политические исследования. — 2006. — №2. — С. 13 9-151.

32 Прохоров, А. П. Русская модель управления [Текст] / А. П. Прохоров. - М., 2002. - 383 С.

33 Ахиезер, A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). От прошлого к будущему [Текст] / A.C. Ахиезер. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. -T 1.

34 Лапин, Н.И. Пути России: социокультурные трансформации [Текст] / Н.И. Лапин. - М.: Институт философии РАН, 2000. - С.24.

35 Тощенко, Ж. Т. О понятийном аппарате в социологии [Текст] / Ж. Т. Тощенко // СОЦИС. - 2002. - № 9. -С.З.

36 Тюрин, Д.Ф. «Запад» и «Восток» в институциональном подходе к цивилизации [Текст] / Д.Ф. Тюрин // Социологический журнал. - 2001. - № 4. - С.31.

37 Тихонова, Н.Е. Социокультурная модернизация в России (Опыт эмпирического анализа) [Текст] / H. Е. Тихонова // Общественные науки и современность. - 2008. — № 2. — С.5-23. взаимодействию бизнеса и государства. Среди них следует отметить труды таких авторов, как Т.Е. Ворожейкина38, А. Зудин39, М. Третьяков40, М.В. Урбан41, Ф. Шмиттер42, М. Ходжес, С. Вулкок43, С. Бергер44 и другие.

Однако, несмотря на значительное количество исследований различных аспектов феномена социальной ответственности бизнес-сообщества в отечественной и зарубежной литературе недостаточно разработанными остаются идеи социологизации данного явления, что предопределяет потребность в дополнительных научных исследованиях.

Объектом исследования является бизнес-сообщество в современной России.

Предметом исследования выступают институциональные характеристики социальной ответственности отечественного среднего и крупного бизнес-сообщества.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества в современной России сквозь призму социокультурных детерминант.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проследить генезис категории социальной ответственности.

38 Ворожейкина, Т. Государство и общество в России: исчерпание государствоцентричной матрицы развития [Текст] / Т. Ворожейкина // Полис. -2002. -№ 4. - С.60-66.

Зудин, А. Политический моноцентризм в России: от режима - к системе? // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты [Текст] / А. Зудин / под ред. Т. Ворожейкинои. -М.: МВШСЭН, 2004. - С. 86-96.

40 Третьяков, М. Конвергенция моделей корпоративного управления / М. Третьяков // Вопросы экономики. - 2004. - №1. - С. 129-140.

41 Урбан, М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России [Текст] / М. Урбан // Полис. - 2002. - № 4. - С.78.

42 Шмиттер, Ф. Неокорпоратизм [Текст] / Ф. Шмиттер // Полис. - 1997. -№ 2. - С.14-22.

43 Hodges, М., Woolcock, S. Atlantic Capitalism versus Rhine Capitalism in the European Community [Текст] / M. Hodges, S. Woolcock // West European Politics. - 1993. - № 16 (3). - P. 329 - 344.

44 Berger, S. Regime and Interest Representation [Текст] / S. Berger. - Cambridge., 1981. - P. 83-101.

2. Раскрыть процесс эволюции института социальной ответственности бизнес-сообщества.

3. Охарактеризовать условия институционализации модели социальной ответственности бизнес-сообщества в современной России.

4. Выявить основные характеристики институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества на федеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологические основы исследования. Проблемы институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества исследуются автором в рамках институционально-эволюционного (А.Н. Нестеренко, Р.И Капелюшников, B.JI. Тамбовцев, В.В. Радаев) и социокультурного подходов (A.C. Ахиезер, Н.И. Лапин, Н.Е. Тихонова). Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись диссертантом посредством системного подхода, в рамках которого использовались следующие общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, компаративный.

Эмпирической основой исследования послужили следующие исследования

1. Социологическое исследование фонда «Институт экономики города» "Факторы формирования социальной ответственности бизнеса", январь 2001- март 2003 гг. при поддержке Агентства США по

45 международному развитию .

2. Исследование Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Социальная ответственность бизнеса - опыт России и Запада», Москва, 2004 г46.

3. Исследование, проведенное национальным инвестиционным

45 Формирование социальной ответственности российских компаний [Текст] / Под ред. М.И. Либоракиной.- М.: Фонд "Институт экономики города", 2003.- 136 с

45 Исследование «Социальная ответственность бизнеса - опыт России и Запада» [Текст] / Деловая

России. Комитет по укреплению социальной ответственности бизнеса. - М. 2004. советом совместно с институтом комплексных социальных исследований РАН «Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов)», Москва, 2005 г47.

4. Исследование ВЦИОМ «Рейтинг социально-ответственных

48 компаний» 2006 г .

5. Исследование ВЦИОМ «Состояние делового климата в России» 2007 г49.

6. Материалы гранта «Способы рекрутации политической элиты Волгоградской области 2007-2008»50, где автор является исполнителем, а также было проведено собственное эмпирическое исследование: полустандартизованный экспертный опрос представителей бизнес-сообщества Волгоградской области «Институционализация социальной ответственности бизнес-сообщества Волгоградской области» (Волгоградская область, февраль 2007 — июль 2007 гг., выборка 49 человек). Принцип отбора респондентов — экспертов осуществлялся методом фильтрующего опроса. Всего было опрошено 85 представителей бизнес-сообщества. Результаты, полученные в ходе экспертных интервью, обработаны с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistical Package for the Social Sciences.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основанием социальной ответственности является социальное действие, которое характеризуется преднамеренностью,

47 Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов) [Текст] / рук. проекта М.К. Горшков, А.Е. Лебедев. - М, 2005. - 49 с.

48 Рейтинг социально-ответственных компаний [Электронный ресурс] / Всероссийский центр изучения общественного мнения. — М., 2006. — Режим доступа : http://vvciom.ru/novost

49 Социологическое исследование «Состояние делового климата в России» [Текст] / Всероссийский центр изучения общественного мнения. — М. 2007. — 107 с.

50 Российский гуманитарный научный фонд (грант № 07- 03-20303а/В). мотивированностью и ориентированностью на другого (других). Феномен социальной ответственности следует рассматривать в разрезе аксиологии, так как в праксиологическом плане социальная ответственность зиждется, как правило, на утилитаризме, прагматизме. Так как ценность и социокультурные нормы, которые являются конформными, могут и не совпадать, то подобные действия классифицируются как целенаправленные, в отличие от ценностнонаправленных действий, предполагающих примат ценности над целью. В связи с чем, актуальным представляется симбиоз ценностно — и целе — рационального действия относительно формирования корпоративной социальной ответственности.

2. Корпоративная социальная ответственность — восприятие долга бизнес-сообществом осуществлять вложения на добровольной основе в развитие социума, выходящее за рамки определенного законом минимума и выражающееся в виде соразмерной (сбалансированной) рациональной оценки компании на систему амбивалентных экспектаций заинтересованных сторон. Институт корпоративной социальной ответственности эволюционировал от концепции «компании собственников» и «концепции участия» к синтезу обеих доктрин с актуализацией такого концепта как корпоративный гражданин. Несмотря на продолжающееся развитие концепции корпоративной социальной ответственности, эксплицитно следующее: корпоративная социальная ответственность добровольна, но реализация практик корпоративной социальной ответственности не решается по собственному усмотрению (не дискреционна); она нормативна, хотя не подразумевает обязательного правового закрепления.

3. В России формируется специфическая модель социальной ответственности, ориентирующаяся на государство, собственников и персонал. Согласно данной модели, в большинстве случаях бизнессообщество инициирует социально значимые проекты сквозь призму запросов органов государственной власти, муниципалитетов в отсутствие целесообразной законодательной базы для реализации подобных практик. На институционализацию корпоративной социальной ответственности в современной России оказывают влияние следующие факторы: особенности социокультурных составляющих сознания, характеризующегося как холистическое, интуитивное и - противопоставленное механистическому, редукционистскому; традиции патерналистского управления - высокие социальные экспектации при инерционности социума и социальном нигилизме; административно-бюрократическая культура - формирование и содействие многообразной системе неформальных отношений между властными структурами и бизнес-сообществом; рассогласованность приоритетов в иерархии ценностей; низкий уровень культуры доверия в триумвирате «бизнес - общество - государство» в силу декаденции.

4. Перспективы институционализации корпоративной социальной ответственности на региональном уровне связаны с ревизией последовательности и связи компонентов доктрины корпоративной социальной ответственности, созданием фондов местного сообщества, выступающие как катализатор артикуляции социальных интересов, диверсификацией грантов общественным объединениям на конкурсной основе под проекты социальной направленности с высокой периодичностью, формированием механизма социальных инвестиций, применением компаниями в своей деятельности стандартизированных социальных отчетов как цивилизованного способа диалога с социумом и властью; на федеральном уровне - с формированием новой системы государственного регулирования корпоративной социальной ответственности, выражающаяся в оказании влияния на социальное развитие в той мере, в какой бизнес-сообшество не может адаптироваться к изменившимся обстоятельствам деятельности посредством обеспечения законодательных гарантий константности и долговременности подобной политики, законодательным закреплением механизма преференций и зачетов за ответственное поведение компаний перед обществом, а также преодолением дивергенции между значительным диапазоном накопившихся социокультурных изменений и несоответствующим уровнем институционального развития.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Раскрыта эволюция категории социальной ответственности в отношении ее социологического содержания в свете социального действия, нормы и социальной санкции, направленной на обеспечение соответствующего исполнения прескрипций, связанных с социальной ролью.

2. Охарактеризована трансформация института корпоративной социальной ответственности под влиянием государства и структурами гражданского общества.

3. Выявлены особенности моделей корпоративной социальной ответственности в ходе сравнительного анализа США, Европы и России, связанные с функциональной зависимостью между бизнесом, некоммерческими организациями и государством.

4. Проанализированы характеристики, позволяющие проследить особенности институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества на региональном уровне, на примере Волгоградской области, а также предложены перспективные направления усовершенствования процесса институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование способствует дополнению и развитию потенциала социологического понимания корпоративной социальной ответственности российского бизнес-сообщества как феномен конструкции системы мониторинга гражданского общества.

Теоретические и эмпирические материалы, выводы могут применяться в органах государственного и муниципального управления на предмет оптимального выстраивания отношений в триумвирате «государство-бизнес-общество». Результаты исследования могут найти применение в преподавании учебных дисциплин, при разработке элективных курсов и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в научных докладах и сообщениях, на конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов международного, федерального и регионального уровней. Среди них: IV международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007) «Социальная ответственность бизнеса в информационном обществе»; международную научно-практическую конференцию «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2007) «Политическое развитие российского общества и бизнес-элиты в контексте централизации»; Всероссийская научная конференция «Перспективы политического развития России» (Саратов, 2007) «Эволюция политического режима как своеобразный барометр состояния бизнес-элиты»; региональная научная конференция «Взгляд молодых исследователей на современные социально-экономические проблемы» (Волгоград, 2007) «Бизнес - элита — власть - регионы»: контуры формирующейся системы; II международная конференция «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2007) «Корпоративная социальная ответственность как социальная политика инновационного типа»; Всероссийская научно-практическая конференция «Россия как социальное и правовое государство: в поисках оптимальной модели» ( Майкоп, 14-15 марта 2008 ) «Корпоративная социальная ответственность бизнес-сообщества как атрибут социального правового государства»; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 19-20 марта 2008 г.); XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г.Москва, 8-11 апреля 2008 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета.

Публикации. Основное содержание работы отражено в одиннадцати научных публикациях общим объемом 3,1 п.л., из них две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сукиасян, Артур Хачатурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория ответственности в своей эволюции знаменует собой целую серию исторических событий, начало которых можно условно датировать судом над Сократом в Афинах в 399 г. до н.э. Содержательная наполненность категории ответственности сформировала новое представление о субъекте ответственности в лице определенной социальной группы, общности. В этой связи в рамках диссертационного исследования было определено, что основанием социальной ответственности является социальное действие, которое характеризуется преднамеренностью, мотивированностью и ориентированностью на другого (других). Феномен социальной ответственности следует рассматривать в разрезе аксиологии, так как в праксиологическом плане социальная ответственность зиждется, как правило, на утилитаризме, прагматизме. Однако, прескрипции, служащие общими указаниями для социального действия и выражающие социальные ожидания «правильного» или «надлежащего» поведения характерные для определенного общества, не допускают диссеминации истины, выступающей как ценность, если она противоречит социокультурным нормам, которые являются конформными, то есть ценность и признанные паттерны поведения могут и не совпадать. Таким образом, действия с точки зрения их эффективности в системе ответственности могут диссонироваться с материальными, моральными, правовыми и другими ценностями, и социальная регуляция в свете этого зиждется на принципах утилитаризма, прагматизма, как следствие, подобные действия классифицируются как целенаправленные, в отличие от ценностнонаправленных действий, предполагающие примат ценности над целью. В связи с чем актуальным представляется симбиоз ценностно - и целе — рационального действия относительно упорядочивания жизни в обществе.

Необходимо учесть скрупулезное рассмотрение многоуровневой природы корпоративной социальной ответственности, что позволит сделать ряд выводов: во-первых, это социальная ответственность как социальное действие. Во-вторых, несмотря на перманентное развитие института корпоративной социальной ответственности, очевидным выглядит следующее: корпоративная социальная ответственность осуществляется по собственному желанию (принцип добровольности), но действия субъектов не характеризуются дискрецией, то есть разрешение какого - нибудь вопроса социального характера не принимается по собственному усмотрению акторов, принимающих это решение; корпоративная социальная ответственность нормативна, хоть не предполагает обязательного правового закрепления, то есть положительное отношение со стороны компании к социальным обязательствам за рамками требований закона одновременно с обязательствами, фиксированными в нормативно-правовых актах. Институт корпоративной социальной ответственности эволюционировал от концепции «компании собственников» и «концепции участия» к синтезу обеих доктрин с актуализацией такого концепта как корпоративный гражданин. Среди различных групп влияния выделяют так называемый кластер «внутренних и внешних стейкхолдеров (заинтересованных сторон)», в который включают акционеров, инвесторов, работников предприятия, поставщиков, потребителей, а также территориальные сообщества, в рамках которых осуществляется деятельность того или иного предприятия, СМИ, НКО, фискальные и государственные органы. Конститутивными признаками КСО выступают социальные отчеты: комплексный отчет по методу тройного итога и стандартизированный - ISO 14000, SA 8000, АА 1000 и GRI.

В России формируется специфическая модель социальной ответственности, ориентирующаяся на государство, собственников и персонал. Согласно данной модели в большинстве случаев бизнес-сообщество инициирует социально значимые проекты сквозь призму запросов органов государственной власти, муниципалитетов в отсутствие целесообразной законодательной базы для реализации подобных практик. На институционализацию корпоративной социальной ответственности в современной России оказывают влияние следующие факторы: особенности социокультурных составляющих сознания, характеризующегося как холистическое, интуитивное и — противопоставленное механистическому, редукционистскому; традиции патерналистского управления - высокие социальные экспектации при инерционности социума и социальном нигилизме; административно-бюрократическая культура — формирование и содействие многообразной системе неформальных отношений между властными структурами и бизнес-сообществом; рассогласованность приоритетов в иерархии ценностей; низкий уровень культуры доверия в триумвирате «бизнес — общество — государство» в силу декаденции. Социальные потребности не выражены в рельефной форме, понимания об «инфраструктуре справедливости»200 подвержены аберрации, круг стейкхолдеров сводится, в основном, к государству и собственникам, более широкий круг заинтересованных сторон пока является акциденцией, отличаются малой силой механизмы социального информирования и положительного отношения социума к социальной деятельности компаний. В результате, государство вынуждено было, находясь на оси порядка и изменения согласно А.Турену, создавать альтернативу социальному требованию на социальную активность посредством этатизма и государственного давления на бизнес. Подобного рода действия в свое

200 Хаттон, У. Мир, в котором мы живем [Текст] / У. Хаггон. - М., 2004. - С.82. время содействовали развитию практик корпоративной социальной ответственности, тем не менее, в данный момент времени такая практика израсходовала полностью свои источники и становится ингибитором (препятствием) для согласованности, стройности развития социума. В этой связи государство должно закрепить на законодательном уровне налоговые преференции, зачеты за ответственное поведение компаний перед обществом, экономически и социально обоснованное применение налогов и т.д.

Исследование корпоративной социальной ответственности, проведенное на региональном уровне, свидетельствует о том, что региональный спектр мнений относительно корпоративной социальной ответственности находится в рудиментарном состоянии, а также региональное бизнес-сообщество адаптируется к тем импульсам, которые задает бизнес-сообщество из центра. Социальное развитие является целью не менее чем с трех направлений (государство-бизнес-общество). В этой связи мозаика международных моделей КСО (Европа и США) детерминируется следующей альтернативой: бизнес собственными силами, без посторонних влияний устанавливает меру своего вклада в развитие общества или официальные и неофициальные институты сводят интересы бизнес-сообщества в надлежащее соотношение, соответствие с социальными потребностями, которые потом преобразуются в настоятельные требования к бизнесу.

Перспективы институционализации корпоративной социальной ответственности на региональном уровне связаны с ревизией последовательности и связи компонентов доктрины корпоративной социальной ответственности, созданием фондов местного сообщества, выступающих как катализатор артикуляции социальных интересов, диверсификацией грантов общественным объединениям на конкурсной основе под проекты социальной направленности с высокой периодичностью, формированием механизма социальных инвестиций, применением компаниями в своей деятельности стандартизированных социальных отчетов как цивилизованного способа диалога с социумом и властью; на федеральном уровне - с формированием новой системы государственного регулирования корпоративной социальной ответственности, выражающаяся в оказании влияния на социальное развитие в той мере, в какой бизнес-сообшество не может адаптироваться к изменившимся обстоятельствам деятельности посредством обеспечения законодательных гарантий константности и долговременности подобной политики, законодательным закреплением механизма преференций и зачетов за ответственное поведение компаний перед обществом, а также преодолением дивергенции между значительным диапазоном накопившихся социокультурных изменений и несоответствующим уровнем институционального развития.

Поэтому для развития института корпоративной социальной ответственности в современной России следует со стороны государства обязывать бизнес-сообщество к исполнению взятых на себя обязательств в пределах нормативно-правовых актов, не более этого, морально поощрять социально ответственное ведение бизнеса, со стороны бизнес-сообщества — «взрастить» социальный капитал, зиждущегося на доверии и репутации заинтересованных групп посредством объективного информирования: публикация стандартизированных социальных отчетов; открытости, наличия каналов обратной связи: инкорпорация в ряд стейкхолдеров таких субъектов, как территориальные сообщества, инвесторов, НКО и т.д., со стороны общества — повышение самоорганизации посредством налаживания диалога разнообразных объединений, ассоциаций (в отличие от абулии), а то государство выступает как «бинарный субъект», с одной стороны, артикулирует их интересы, с другой — осуществляет действия по их реализации, со стороны государства — демонстрации высшей политической воли. Именно в зависимости от исхода процесса институционализации корпоративной социальной ответственности в современной России создаться новая социальная диспозиция.

В то же время отдельные вопросы требуют дальнейшего изучения: выявление инновационных форм и методов управленческого воздействия на процесс формирования социально ответственного бизнеса, механизм реализации корпоративной социальной ответственности в интегрированных бизнес-группах, анализ организационных особенностей реализации корпоративной социальной ответственности в рамках интегрированных бизнес-групп и НКО, корреспонденция концепции корпоративной социальной ответственности и стратегического управления, формирование механизма вовлеченности малого бизнеса частного сектора, крупных и средних государственных компаний в процесс корпоративной социальной ответственности и т.д. Изучение этих проблем является весьма актуальной задачей.