Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков: на примере социального обслуживания пожилых граждан г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Корнилова, Марина Валерьевна

  • Корнилова, Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 216
Корнилова, Марина Валерьевна. Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков: на примере социального обслуживания пожилых граждан г. Москвы: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова, Марина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Становление института социальной защиты населения России

1.2. Социальная защита в институциональном контексте: понятие

и анализ внешних функций

1.3. Социальные риски: понятие, уровни, объекты

1.4. Усиление социальных рисков в современной России

ГЛАВА II. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2.1. Структура, функции, направления и показатели работы социальной защиты г. Москвы

2.2. Старение населения как фундаментальный риск для института социальной защиты населения (на примере г. Москвы)

2.3. Социальное обслуживание на дому: удовлетворенность

и потребности

2.4. Пожилые москвичи «группы риска»

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ ПОЖИЛЫХ МОСКВИЧЕЙ

3.1. Особенности жизнедеятельности и социальное самочувствие пожилых: сравнительный анализ данных исследований по общероссийским выборкам и по г. Москве

3.1.1. Занятость, доходы, материальная обеспеченность и жилищные условия

3.1.2. Состояние здоровья

3.1.3. Социальное самочувствие и удовлетворенность жизнью

3.2. Социальная защита как фактор снижения уязвимости и неопределенности жизненной ситуации пожилых москвичей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень схем

Схема 2.1.1 Структурно-функциональная модель системы

социальной защиты населения города Москвы

Схема 2.1.2 Модель системы социальной защиты населения

в городе Москве

Схема 3.1.1 Операционализация основного понятия

Перечень рисунков

Рисунок 2.2.1 Численность населения в возрасте старше трудоспособного по регионам Российской федерации

(среднесрочный прогноз на начало 2012 года)

Рисунок 2.2.2 Динамика соотношения численности населения трудоспособного возраста и моложе с населением старше трудоспособного возраста по г. Москве в 2011 - 2031 гг.

(среднесрочный прогноз на начало года)

Рисунок 2.2.3 Динамика соотношения количества населения старше 65 лет в общей структуре численности населения старше трудоспособного возраста по г. Москве в

2011 - 2031 гг. (среднесрочный прогноз на начало года)

Рисунок 2.4.1 Жилищные условия респондентов (в % к п=199)

Перечень таблиц

Таблица 2.1.1 Численность основных льготных категорий граждан, имеющих право на помощь от Департамента

социальной защиты населения города Москвы

Таблица 2.1.2 Функции системы социальной защиты населения.. С. 55 - 56 Таблица 2.2.1 Демографическая нагрузка на население трудоспособного возраста г. Москвы, на 1000 человек трудоспособного возраста приходится лиц нетрудоспособных

возрастов на начало года, промилле

Таблица 2.3.1 Нестационарное социальное обслуживание

граждан пожилого возраста и инвалидов (на 1 января)

Таблица 2.3.2 Отделения социальной помощи на дому, обслуживающие граждан пожилого возраста и инвалидов по

субъектам Российской Федерации на 1 января 2010 г

Таблица 3.1.1 Распределение малоимущего населения по основным группам (по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; в процентах от общей

численности малоимущего населения)

Таблица 3.1.2 Распределение малоимущих домашних хозяйств

по основным категориям (по материалам выборочного

обследования бюджетов домашних хозяйств; в процентах от

общего числа малоимущих домашних хозяйств)

Таблица 3.1.3 Соотношение среднего размера назначенных пенсий с величиной прожиточного минимума пенсионера,

процент, IVквартал

Таблица 3.1.4 Величина прожиточного минимума за III квартал 2011 года (по состоянию на 22 ноября 2011 года) рублей

в месяц

Таблица 3.1.5 Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (в % от общей численности

населения), значение показателя за год

Таблица 3.1.6 Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения, значение показателя

за год

Таблица 3.1.7 Самооценки физических возможностей пожилых москвичей (в % к общему количеству опрошенных по каждой

строке)

Таблица 3.1.8 Негативные события в жизни пожилых людей (в

% к общему количеству опрошенных по каждой строке)

Таблица 3.1.9 Негативные события, связанные со «страхами» пожилых людей (в % к общему количеству опрошенных по

каждой строке)

Таблица 3.1.10 Отношение к негативным ситуациям (в % к

общему количеству опрошенных по каждой строке)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков: на примере социального обслуживания пожилых граждан г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В периоды глобальных трансформаций возрастают масштабы социальных рисков, часть из которых является порождением происходящего.

Неравенство в социальном распределении рисков - одна из характерных черт современной российской действительности. Смягчению негативных последствий такого неравенства по отношению к ряду социальных групп способствует социальная защита, которую преимущественно рассматривают на базе методологии социальной работы. Между тем подход к социальной защите как к социальному институту дает дополнительные методологические возможности для расширения социологического знания в области исследования социальных рисков и социальной структуры, а также и для совершенствования практики в области социальной защиты населения.

В этой связи актуальной научной и практической задачей представляется изучение и оценка институционального потенциала системы социальной защиты, а именно, концепции, функций, структуры, механизмов, направлений поддержки наиболее уязвимых групп населения в соответствии с их реальными потребностями в адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности и рискам, обусловленным трансформациями.

В диссертации целевой анализ осуществляется применительно к такому объекту социальной защиты, как пожилые граждане г. Москвы поскольку численность этой категории по оценкам специалистов в ближайшее время будет возрастать, что для самой системы социальной защиты представляет существенную угрозу.

Проблема представляется соискателю в узком понимании стабилизирующей функции института социальной защиты, которое сводится преимущественно к компенсации материального неблагополучия при игнорировании потребности в преодолении субъективно переживаемой

неопределенности жизненной ситуации, потребностей в сторонней помощи для снижения социальной, психологической, физической уязвимости и охраны жизненно важных интересов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Специфику деятельности российских социальных институтов в трансформационный период изучали З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина, М.Ф. Черныш, В.А. Ядов1.

В широком смысле слова под социальной защитой населения нередко подразумевается социальная помощь и социальная работа. Особенности оказания социальной помощи и социальной работы являются объектом изучения отечественных исследователей уже не первое десятилетие2. Многие из них стояли у истоков становления современной системы социальной защиты населения как России в целом, так и Москвы в частности (Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, П.Д. Павленок и др.).

Научной базой социологии риска считаются теоретические концепции таких западных ученых как У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман3. Социально-философскому изучению риска посвятили свои научные труды такие российские ученые, как А.П. Альгин, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, Н.Л. Смакотина, О.Н. Яницкий4.

Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств // Россия: трансформирующееся общество. М.: Канон-Пресс-Ц, 2009. С. 90-104; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001; Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность. М.: Гардарики, 2005; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций. СПб.: Интерсоцис, 2006.

2 Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России: учеб. пособие. 2-е изд. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002; Фирсов М.В. История социальной работы: учеб. пособие для высшей школы. 3-е изд. М.: Академический Проект; Трикста, 2009; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. М., 2010.

3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника и Н. Федоровой; послесл. А. Филиппова. М.: Прогресс-традиция, 2000; Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernization: Politics, Tradition and Aesthetics in Modern Social Order. Standford, CA: Standford University Press, 1994; Гидденс Э. Судьба, риск, безопасность // TESIS, 1994, Вып. 5. № 4. С. 107 - 134; Luhmann N. Risk: А Sociological Theory. N.Y.: Aldine de Gruyter, 1993.

4 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989; Зубков В.И. Социологическая теория риска: монография. М.: Изд-во РУДН, 2003; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Кравченко СЛ., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Изд-во «Анкил», 2004; Смакотина H.JI. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. М.: КДУ, 2009; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: Издательство LVS, 2003.

Общесоциологические представления о социальных рисках развивались в работах С.А. Кравченко, А.Н. Мешавкиной, JI.A. Миэринь, A.B. Мозговой, С.М. Мягкова, К.А. Феофанова5.

Проблемы неравенства перед социальными рисками, социальная реабилитация в связи с рисками социальной сферы рассматривались в работах В.Н. Ковалева, A.B. Мозговой, Г.И. Осадчей6. Особенности и проблемы управления риском анализировали A.A. Быков, С.А. Красиков, Б.Н. Порфирьев . Риски, возникающие вследствие деформации норм поведения (рост преступности, наркомании, алкоголизма, и т.д.), а также общие и частные проблемы социального контроля в связи с рисками девиантного поведения рассматриваются на протяжении длительного времени Я.И. Гилинским, Г.Г. Заиграевым, М.Е. Поздняковой8.

Демографические проблемы страны в свете снижения рождаемости и уменьшения численности населения трудоспособного возраста до сих пор ассоциируются только с проблемами воспроизводства населения. О проблеме старения населения как одной из причин обострения демографической ситуации России заговорили лишь в последнее десятилетие. Процесс

5 Кравченко СЛ., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Изд-во «Анкил», 2004; Мешавкина А.Н. Социальный риск в современном российском обществе: дис. ... канд. соц. наук. Уфа, 2006; Миэринь JI.A. Основы рискологии: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 1998; Мозговая A.B. Стратегические риски в социальной сфере: идентификация, оценка, прогноз // Стратегические риски развития России: оценка и прогноз (сборник научных трудов) / Отв. ред. Порфирьев Б.Н. М.: ИЗ РАН, 2010; Мягков С.М. Социальная экология. Этнокультурные основы устойчивого развития. М.: НИиПИ экологии города, 2001; Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии: монография. М.: Луч, 2001.

6 Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: учеб. пособие для ВУЗов. М.: Академический проект, 2003; Мозговая A.B. Применение социологической методологии и методов в разработке программ социальной реабилитации пострадавших от бедствий и катастроф // Социологические исследования в социальной работе / Сост. и ред. З.Х. Саралиева. Н. Новгород: НИСОЦ, 2001. С. 24 - 28; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учеб. пособие для высшей школы. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Академический проект, 2003.

7 Быков A.A. Порфирьев Б.Н. Об анализе риска, концепциях и классификации рисков // Проблемы анализа риска. Научный журнал. 2006. Т. 3. № 4. С. 319 - 338; Красиков С.А. Социально-политические риски и перспективы управления ими в современном российском обществе: монография. Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2007.

8 Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007; Заиграев Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности // Социологические исследования. 2001. № 11. С. 69 - 76; Позднякова М.Е. Некоторые тенденции и особенности эволюции наркотической ситуации в современной России // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика / Под ред. М.Е. Поздняковой. М.: Реглант, 2003. С. 3-17;

старения населения как одна из социально-демографических проблем общества освещается в трудах С.И. Пирожкова, Г.Л. Сафаровой и др.9

В настоящее время исследования граждан пожилого возраста в основном представлены работами по изучению материального положения пенсионеров10. Наиболее распространенными методическими подходами являются исследования старших возрастных групп в сравнении или в контексте особенностей жизни людей среднего возраста и молодежи11. Есть исследования особенностей жизнедеятельности12 и адаптации старшего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям13. Другие исследования посвящены измерению уровня и качества жизни14, изучению вопросов занятости пожилых15. Имеются исследования по социальной поддержке и социальному обслуживанию пожилых людей, проживающих в столице и регионах России16, однако примеров институционального анализа системы социальной защиты населения как ресурса в преодолении социальных рисков пожилых в научной литературе соискателю найти не удалось, что дало основания для определения объекта и предмета, а также формулирования цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования являются пожилые москвичи как одна из целевых категорий системы социальной защиты.

9 Пирожков С.И., Сафарова Г.Л. Тенденции старения населений России и Украины // Успехи геронтологии. 2000. Вып. 4. С. 14 -20; Сафарова Г.Л. Старение городского и сельского населения России // Современные проблемы старения населения в мире: тенденции, перспективы, взаимоотношения между поколениями. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 121 - 130.

10 Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров материальным положением в 2000-е годы // Социологические исследования. 2006. № 5. С. 134 - 136; Лежнина ЮЛ. Социально - демографические факторы, определяющие риск бедности и малообеспеченное™ // Социологические исследования. 2010. № 3. С. 36-45.

11 Парахонская Г.А. Пожилой человек в семье // Социологические исследования. 2002. № 6. С. 103 - 110.

12 Краснова О.В., Козлова Т.З. Старшее поколение: тендерный аспект. М.: ИС РАН, 2007.

Савинов Л.И., Герасимова Н.В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации. Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та. 2002; Шилова Л.С. Факторы социальной адаптации пожилых в условиях реформ // Психология зрелости и старения. 1998. № 3. С. 60 - 74.

14 Лежнина Ю.П. Российские пенсионеры: уровень жизни, здоровье, занятость // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 178 - 195.

15 Владимиров Д.Г. Старшее поколение как фактор экономического развития // Социологические исследования. 2004. № 4. С. 57 - 60; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. М.: Наука, 1983.

16 Корнилова М.В. Особенности социальной защиты москвичей: меры социальной поддержки и социальное обслуживание различных категорий граждан // Психология. Социология. Педагогика. 2011. № 3 (март). С. 61 - 65; Федорец A.B. Мониторинг результативности социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в Саратовской области. М., 2005.

Предметом исследования выступает защищенность от социальных рисков как один из показателей качества жизни и элемент концепции социальной защиты.

Цель - исследовать институциональный потенциал социальной защиты для снижения неопределенности жизненной ситуации и уязвимости пожилых жителей мегаполиса в период структурных социальных трансформаций.

Задачи:

1. Отталкиваясь от социологического понимания социального института, обосновать методику и осуществить институциональный анализ системы социальной защиты (на примере г. Москвы).

2. Проанализировать подходы к определению специфики, уровней и субъектов социальных рисков и обосновать положение об их усилении в трансформационный период, переживаемый современной Россией.

3. Изучить специфику социальных рисков, характерных для пожилых москвичей.

4. Провести сравнительный анализ особенностей жизнедеятельности пожилых москвичей и пожилых жителей России в целом.

5. Обосновать наличие у пожилых москвичей субъективно переживаемой неопределенности жизненной ситуации, потребности в сторонней (внесемейной) поддержке для снижения уязвимости и охраны интересов.

6. Оценить потенциал института социальной защиты населения в реализации процесса выявления рисков и снижения уязвимости пожилых москвичей в период трансформаций.

Основная гипотеза диссертационного исследования такова: методология социальной защиты в настоящее время строится преимущественно по принципу достижения минимального социального стандарта уровня и качества жизни; дополнительным (не альтернативным) подходом могла бы выступить концепция снижения уязвимости, защиты от

конкретных социальных рисков вполне определенных категорий населения, в частности - пожилых граждан.

Теоретико-методологическая база. Подходы к пониманию и классификации социальных рисков, трактовка социальных институтов, метода институционального анализа, представления о социальной специфике пожилых сформулированы соискателем на основе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в соответствующих исследовательских направлениях.

В исследовании использовались следующие методы сбора и анализа эмпирической информации: анализ специальной литературы и результатов социологических исследований, анализ статистики, законодательных и нормативно-правовых документов и электронных баз данных, анкетирование, экспресс-опрос.

Методология, методика, техники, процедуры организации эмпирических исследований, конструирование инструментария, анализ и интерпретация данных базируются на принципиальных положениях, разработанных И.Ф. Девятко, М.К. Горшковым, П.М. Козыревой, М.С. Косолаповым, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядовым17.

Информационной базой исследования послужили:

• официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики;

• законодательные акты и нормативно-правовые документы (приказы, регламенты, национальные стандарты), регулирующие работу системы социальной защиты населения в процессе оказания социальной помощи и предоставления социального обслуживания пожилым гражданам;

17 Девятко И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования. (Библиотека серии «Специализированные курсы в социологическом образовании»), М.: Ин-т социологического образования Российского центра гуманитарного образования. Программа Европейского сообщества ТЕМПУС / ТАСИС -ИС Рос АН, 1996; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное пособие. М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009; Сваффорд М., Косолапое М.С., Козырева П.М. Международные стандарты оценки качества социологических исследований // Мир России. 1999. Т. VIII. № 1 - 2. С. 281 -302; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М.: «Добросвет», «Книжный дом «Университет», 1998.

• выборочные данные статистической отчетности Департамента социальной защиты населения г. Москвы;

• электронная база данных АСИО ЦСО, в которую заносится информация о получателях социальной помощи: контактные данные и сведения об оказанной помощи и услугах, полученных клиентами Центров социального обслуживания и Районных управлений социальной защиты населения города Москвы.

Основу эмпирической базы исследования составили результаты отечественных исследований по теме, а также результаты шести исследовательских проектов, реализованных соискателем или при его непосредственном участии. Одно исследование проведено при участии диссертанта в период работы в ЗАО ЦМИ «Фармэксперт». Четыре исследовательских проекта осуществлены соискателем по поручению Департамента социальной защиты населения г. Москвы (ДСЗН) в процессе работы в Комплексном центре социального обслуживания (КЦСО) «Бутырский» и Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения г. Москвы. Шестой проект инициирован диссертантом и посвящен изучению пожилых граждан, отнесенных к «группе риска».

1. «Оценка населением ситуации в сфере государственного медицинского обслуживания: качество предоставляемых бесплатных медицинских услуг, а также оценка ситуации в сфере льготного лекарственного обеспечения» (2006 г.). В рамках данного исследования было проведено анкетирование льготных категорий граждан по выявлению отношения к качеству системы дополнительного лекарственного обеспечения в 66 городах Российской Федерации, представляющих все Федеральные округа РФ. Общее количество опрошенных 1644 человека, большая часть которых (71%) - неработающие пенсионеры. Соискатель принимал участие в формировании выборки, обработке и анализе данных. Анкета предоставлялась заказчиком - Минздравсоцразвития РФ.

2. «Мониторинг социально-экономического и социально-демографического положения пожилых граждан, состоящих на надомном обслуживании» (2009 г.) представляет собой анализ результатов анкетного опроса граждан пожилого возраста, состоящих на надомном социальном обслуживании в ГУ КЦСО «Бутырский» Северо-восточного административного округа г. Москвы по заимствованной анкете18. Общее количество опрошенных - 110 человек. Диссертантом была определена выборочная совокупность исследования, осуществлен ввод и обработка данных, подготовлена презентация результатов исследования.

3. «Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому: состав услуг, анализ и оценка потребностей» (2010 г.). Проводилось анкетирование (п=359) подопечных отделений социального обслуживания на дому ГУ ЦСО «Ростокино» в рамках эксперимента по оптимизации надомного обслуживания населения на базе подведомственных учреждений ДСЗН нестационарного социального обслуживания Северо-восточного и Зеленоградского административных округов г. Москвы. Соискателем были разработаны анкета и инструкция интервьюеру, выбрана методика и алгоритм проведения исследования, включающий два последовательных этапа (анкетирование и сбор сведений о респондентах из базы данных), подготовлен аналитический отчёт и презентация по результатам исследования. Основные выводы были доложены на оперативном совещании у Руководителя ДСЗН г. Москвы.

4. Экспресс - опрос о востребованности платных услуг среди клиентов отделений социального обслуживания на дому (2010 г.). Были охвачены шесть центров социального обслуживания Северо-Восточного административного округа г. Москвы: ГУ КЦСО «Северное Медведково», ГУ ЦСО «Лосиноостровский», ГУ КЦСО «Алексеевский», ГУ КЦСО «Алтуфьевский», ГУ КЦСО «Отрадное»,

18 Чагин К.Г., Федорец A.B. Мониторинг результативности социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов // Социальное обслуживание № 1. 2007. С. 45 - 52.

ГУ КЦСО «Ярославский». Общее количество опрошенных - 475 человек. Диссертант принимала участие в разработке инструментария, формировании выборки, обработке и анализе данных.

5. Комплексное исследование уровня и качества жизни пожилых москвичей (2011 г.), в ходе которого было опрошено 5000 человек. Непосредственно диссертантом были разработаны: инструментарий, методические материалы (инструкции интервьюерам и супервайзерам), проведены обучающие семинары для исполнителей полевой части исследования. Сбор данных осуществлялся под непосредственным руководством соискателя. При участии диссертанта по результатам мониторинга был подготовлен информационно-аналитический доклад19.

6. «Особенности жизненной ситуации и социального обслуживания пожилых граждан группы риска» (2011 г.). Собственное инициативное исследование соискателя, проведенное в Комплексном центре социального обслуживания «Бутырский» (п=199), в несколько этапов:

о анализ документов (социальных паспортов пожилых «группы риска»), фиксирующих социально-демографические характеристики, состояние жилья, наличие родственников, потребность в услугах соц. работника и особенности социального обслуживания;

о уточнение и сбор дополнительной информации по базе данных АСИО ЦСО из личных электронных карточек клиентов о жилищных условиях, уровне дохода (размере пенсии и ежемесячных компенсационных выплат, начисляемых в РУСЗН), наличии родственников, социально-экономической, социально-медицинской, социально-правовой и другой помощи оказанной пожилым гражданам «группы риска».

19 Комплексный мониторинг уровня и качества жизни граждан пожилого возраста в городе Москве: информационно-аналитический доклад. Научные руководители: к.с.н. Петросян В.А., д.и.н., профессор Холостова Е.И. Коллектив исследователей: Грачева O.E., Каминский П.Л., Лотова И.П., Шеляг T.B., Малофеев И.В., Попов П.В., Корнилова М.В., Бобровский В.А. М., 2011.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

• определении особенностей и возможных последствий усиления социального риска старения населения для системы социальной защиты г. Москвы;

• разработке и реализации институционального подхода к анализу системы социальной защиты;

• построении классификации институциональных, то есть системообразующих, целевых функций института социальной защиты, направленных на повышение уровня и качества жизни населения;

• обосновании наличия у части пожилых москвичей субъективно переживаемой неопределенности жизненной ситуации, потребности во внесемейной поддержке для снижения уязвимости и охраны интересов;

• построении типологии групповых социальных рисков, которым они подвергаются;

• в авторском определении и социологическом обосновании понятия «пожилые группы риска», широко используемого в нормативных документах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт социальной защиты населения реализует потребности цивилизованного общества в охране интересов наиболее уязвимых групп населения, не располагающих достаточными жизненными ресурсами (материальными, социальными, психологическими, возрастными) по не зависящим от них причинам.

2. Функции института социальной защиты целесообразно дополнить защитой наиболее уязвимых категорий населения от типичных для них социальных рисков, усиливающихся в конкретные периоды, особенно при структурных социальных трансформациях.

3. Фундаментальный риск старения населения накладывает дополнительную нагрузку на институт социальной защиты г. Москвы, формирует основную тенденцию ее развития на ближайшее будущее,

связанную с разработкой стратегии на более адресную (а не «покатегориальную» и недостаточно контролируемую) помощь.

4. Концепция качества жизни как основа деятельности института социальной защиты вполне продуктивна, необходима, но, как показывают социологические исследования, недостаточна. Группа пожилых граждан неоднородна, различаются потребности, представления о качестве жизни и многое другое, в том числе типы рисков, в отношении которых они оказываются наиболее уязвимыми. Помощь целесообразно оказывать не по формальным признакам отнесения к той или иной категории, а в соответствии с реальными потребностями и нуждами.

5. Переход к предоставлению услуг максимально в соответствии с индивидуальными потребностями пожилых москвичей должен иметь качественное научное обоснование, прежде всего, социологическое, основанное на данных разовых и мониторинговых опросов.

6. Отнесение к категории «пожилые группы риска» в нормативных документах осуществляется по формальным критериям: возраст и одиночество. Социологическое обоснование сущности этой группы населения требует соотнесения со специфическими составляющими понятия «риск». Для отнесения пожилого человека к группе риска необходимо обосновать критерии его уязвимости в отношении тех или иных опасностей, виды возможного ущерба его здоровью, жизни, имуществу в конкретной жизненной ситуации.

7. Наиболее характерными для пожилых москвичей в настоящее время являются следующие риски: бедность и материальное неблагополучие; ухудшение состояния здоровья, преждевременная смерть; социальная изолированность (ненужность, отчуждение от общества); утрата родственных связей; обусловленная возрастом деформация поведения, различные виды зависимости; мошеннические и иные противоправные действия.

Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении ранее не изучавшегося аспекта взаимосвязи усиления социальных рисков в трансформирующейся России и функционирования системы социальной защиты как института.

Неравенство перед социальным распределением рисков рассмотрено в отношении конкретной категории населения.

Практическая значимость работы состоит в обосновании применения институционального подхода к анализу социальной политики в отношении пожилых граждан с точки зрения их потребности в защите от рисков, что позволило выявить узкие места в заботе государства о старшем поколении и предложить пути преодоления выявленных проблемных ситуаций в столице.

Результаты проведенных соискателем исследований были использованы Департаментом социальной защиты населения г. Москвы в ходе проведения эксперимента по оптимизации социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Изучение категории пожилых людей в контексте их социальной защищенности и уязвимости важно для совершенствования современной социальной политики. Отдельные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления при разработке и реализации социальной политики в отношении граждан пожилого возраста.