Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности: на материалах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Анохин, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации доктор юридических наук Анохин, Юрий Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения прав и свобод личности
§1.1. Понятие и сущность прав и свобод человека и гражданина.
§1.2. Факторы, воздействующие на обеспечение прав и свобод личности
§1.3. Понятие обеспечения прав человека и его механизмы.
Глава 2. Становление и развитие государственно-правового механизма обеспечения прав и свобод личности
§2.1. Становление и развитие механизма обеспечения прав и свобод личности в странах Запада.
§2.2. Формирование механизма обеспечения прав и свобод личности в России.
Глава 3. Общая характеристика механизма государственноправового обеспечения прав и свобод личности
§3.1. Понятие и структура механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.
§3.2. Принципы взаимоотношений государства и личности.
§3.3. Государственно-правовые средства обеспечения прав и свобод личности.
Глава 4. Функционирование механизма государственноправового обеспечения прав и свобод личности
§4.1. Деятельность органов государственной власти в обеспечении прав и свобод личности.
§4.2. Взаимодействие государственной власти с иными структурами российского общества в обеспечении прав и свобод личности.
§4.3. Место и роль органов внутренних дел в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности: на материалах Российской Федерации»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в России продолжается процесс реформирования всех сфер общественной и государственной жизни, пересмотра ценностей и обновления мировоззренческих основ. Проводимые реформы дали не только позитивные (реализация в более полном объеме политических прав граждан), налицо и негативные результаты - слабая обеспеченность реализации социальных и экономических прав, обнищание основной массы населения страны, а также рост преступности, коррупции и взяточничества, безответственность и безнаказанность во всех структурах государственной власти, правовой нигилизм, противоречивость принимаемых нормативных актов и др.
В обществе все чаще стали манипулировать идеями прав человека и, прикрываясь заботой об их защите допускать злоупотребления. Распространенной практикой стали «двойные стандарты» в решении как межгосударственных, так и национальных и территориальных проблем, когда на фоне высоких идей о защите прав человека происходит их игнорирование. В настоящее время органы, призванные противостоять нарушениям прав человека, стали утрачивать свой авторитет и влияние.
Значительный удар правам человека нанесла непродуманность процесса перехода к рыночной экономике. В результате российских экономических преобразований ухудшились условия жизни большей части населения, существенно сократилась система бесплатного социального обеспечения граждан.
Проблема обеспечения прав человека в целом связана с выживанием нации и национальной безопасностью. Об этом свидетельствует, в частности, поистине угрожающая демографическая ситуация. С 1992 по 2004 г. включительно естественная убыль населения за счет превышения числа умерших над числом родившихся составила приблизительно 3,4 млн человек. В 1989 г. умерли 1 млн 600 тыс. человек, в 2004 г. - 2 млн. 300 тыс. Существенно уменьшилось число родившихся детей: в 1990 г. оно составило 1988 тыс.1, а в 2004 - лишь 1500 тыс. За последние годы население России уменьшилось почти на 2%, в том числе и по причине нарушений прав человека. Острыми остаются проблемы социальной защищенности граждан (по-прежнему за чертой бедности проживает более 35 млн человек), бродяжничества (в России около 4 млн беспризорных детей), распространения алкоголизма и наркомании (около 4 млн молодых людей употребляют наркотики, ежегодно от 35 до 39 тыс. человек погибает от употребления некачественных спиртных напитков)3.
Особые опасения в сфере нарушений прав человека вызывают темпы роста преступности в стране. Так, в 2005 г. зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8% больше, чем в 2004 году.
На фоне указанных процессов проблема обеспечения прав и свобод личности приобретает особую остроту, становится важнейшей государственной задачей, заставляющей снова и снова возвращаться к ней как ученых, так и практиков.
Для выработки концепции обеспечения прав и свобод личности в России необходимо использовать, хотя и слабо разработанный в теории государства и права и юридической науке в целом, конструктивно-критический подход, в основу которого заложена теория правовой технологии. Некоторые ее направления могут послужить основой для системного исследования проблем обеспечения прав человека.
Наиболее прогрессивный способ познания процессов обеспечения прав человека возможен в рамках системного подхода. Системность - это способ
1 Керимов А.Д. К вопросу о формировании в России гражданского общества // Гражданин и право. - 2002. - № 3. - С.43.
2 Российский статистический ежегодник. - М., 2005. - №11. - С. 15.
3 См.: Россия в цифрах: Краткий стат. сб. / Сост. B.JL Соколин. - М., 2004. -С. 140; Кавджарадзе М.Г. Россия против наркотиков // Основы государства и права. 2004,-№6.-С. 81. не только их организации, но также и развития. Системность обеспечения прав человека заключается во взаимном воздействии всей совокупности факторов, действующих в определенном диапазоне. Особую актуальность при этом приобретает проблема разработки комплексного механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Она неразрывно связана с тем, какое место личность занимает в государстве. Государство призвано выступать гарантом правового положения личности, реальным воплощением составляющих его элементов. Оно должно превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, выражающий и защищающий его интересы, а также составляющих его социальных групп и каждой конкретной личности.
Государство закрепляет в нормативных актах и обеспечивает действие принципа разделения властей, современных основ федерализма, развития местного самоуправления в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Несомненно, что в цивилизованном обществе в процессе обеспечения прав человека немаловажное значение имеет взаимодействие государства с иными демократическими институтами, включая общественные и религиозные объединения, политические партии и т.д. И здесь именно личность представляет собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы - его высшую ценность.
Проблема неудовлетворительного обеспечения прав и свобод личности в России состоит в том, что еще слабо развит институт исполнительской дисциплины, отсутствует реальная ответственность государства и его должностных лиц, низок уровень правового образования и воспитания граждан.
В этих условиях особую значимость приобретают изучение и обобщение опыта организации государственной власти в России с учетом сложившихся системы государственного устройства и формы правления, что непосредственно воздействует на обеспечение прав и свобод личности.
Актуальность такой работы подчеркивается тем, что в России идет поиск оптимальной модели функционирования органов государственной власти, в том числе в сфере обеспечения прав и свобод личности.
Важность наших исследований обусловливает также то, что правовое положение личности в обществе зависит не только от совокупности гарантий, закрепленных в действующем законодательстве, но и от иных условий, которые в теории гарантий не учтены. Поэтому в данном случае необходимо вести речь о системе факторов, определяющих обеспечение прав и свобод личности, в частности об учете негативных воздействий.
С развитием прогрессивных идей обеспечения прав и свобод личности в условиях современной России наиболее ярко прослеживаются роль и значение всей системы правоохранительных органов и в первую очередь органов внутренних дел. Пока нет однозначного подхода в определении места, роли органов внутренних дел и назначении их подразделений в обеспечении прав человека, так как в немалой степени их деятельность связана с ограничениями прав и свобод личности.
Специфика деятельности органов внутренних дел заключается в разносторонности ее характера, прежде всего, по таким ключевым направлениям правообеспечения, как административно-правовое, оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное, направленным на профилактику, предупреждение, раскрытие и расследование правонарушений, а также связанным с социальным обслуживанием населения (паспортно-визовая, учетно-регистрационная и разрешительная системы и т.д.), которые имеют прямое отношение к обеспечению прав человека. Здесь важно отметить, что полноценно проблема обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел будет решена в том случае, если надежную поддержку и защиту со стороны государства найдут права и свободы сотрудников этих органов.
Учитывая важность деятельности органов внутренних дел для государственного обеспечения прав и свобод личности, сегодня необходимо внести серьезные коррективы в систему и структуру их управления, совершенствовать кадровую политику и формы профилактического воздействия с использованием подходов, учитывающих современные рыночные отношения.
Несмотря на множество опубликованных работ, обеспечение прав и свобод личности остается малоизученным и слабо разработанным направлением отечественной науки. Указанное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, ее значимости для дальнейшей разработки теоретических и практических основ механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.
Степень разработанности темы исследования. В научной литературе проблема прав человека остается одной из центральных. Этой теме посвятили свои труды такие ученые, как Аванесов Г.А., Алексеев С.С., Анисимов П.В., Ардашкин В.Д., Афанасьев B.C., Баглай М.В., Баранов В.М., Баранов П.П., Бережное А.Г., Братусь С.Н., Бутылин В.Н., Веремеенко И.И., Витрук Н.В., Власенко В.В., Габричидзе Б.Н., Герасименко Ю.В., Герасимов А.П., Глухарева Л.И., Глушкова С.И., Гончаров И.В., Гранат H.JL, Дюрягин И.Я., Зорькин В.Д., Зубов И.Н., Карташкин В.А., Килясханов И.Ш., Колодкин JI.M., Колонтаевский Ф.Е., Комаров С.А., Коренев А.П., Кондратов Б.П., Коршунов Н.М., Курицын В.М., Кутафин O.E., Кучинский В.А., Лазарев В.В., Левченко И.П., Лобзяков В.П., Лукашева Е.А., Майдыков А.Ф., Малыгин А .Я., Малько A.B., Матузов Н.И., Миронов О.О., Мордовец A.C., Нерсе-сянц B.C., Оксамытный В.В., Пиголкин A.C., Прудников A.C., Радько Т.Н., Ростовщиков И.В., Рудинский Ф.М., Сальников В.П., Синюков В.Н., Соловей Ю.П., Степашин C.B., Толкачев К.Б., Фарбер И.Е., Хабибуллин А.Г., Чхиквадзе В.М., Эбзеев Б.С. Юнусов A.A. и др.
Однако значительные перемены, связанные с радикальными социально-политическими и экономическими преобразованиями в нашем обществе, оказывают существенное влияние и на права человека. Высоко оценивая достигнутое, необходимо отметить, что в числе научных изысканий не проводилось монографического исследования, посвященного комплексному изучению механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Отсутствие глубинных общетеоретических разработок по данной теме, в том числе исследований деятельности субъектов обеспечения прав и свобод личности, отрицательно сказывается на возможности создания и развития эффективной системы средств, способствующей обеспечению прав и свобод человека и гражданина.
Изменчивость ситуации в России также определяет необходимость поиска новых направлений правообеспечительной деятельности или же совершенствования существующих.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с обеспечением прав и свобод личности.
Предметом исследования стали условия, средства и способы, образующие механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.
Цель исследования заключается в выработке теоретических основ системы обеспечения прав и свобод личности.
Для достижения обозначенной цели в рамках диссертационного исследования необходимо решить конкретные задачи, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. В их число входят:
- исследование методологических подходов, заложенных в основу познания концепции обеспечения прав человека;
- раскрытие содержания факторов, воздействующих на обеспечение прав и свобод личности в обществе;
- уяснение значения используемых применительно к правам человека таких основных категорий, как «обеспечение», «реализация», «охрана» и «защита», с учетом имеющихся теоретических обоснований и использованием их в современной общественной жизнедеятельности;
- определение основных форм и способов обеспечения прав и свобод личности;
- исследование процессов становления и развития механизма обеспечения прав и свобод личности в странах Запада и в России;
- исследование, направленное на определение понятия, структуры и социального назначения механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности;
- рассмотрение основных принципов взаимоотношений государства и личности с учетом развития демократических преобразований в Российской Федерации;
- исследование компетенции и деятельности субъектов механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности;
- анализ государственно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в России;
- определение места и роли органов внутренних дел в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.
Методологическую основу исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, в том числе диалектический метод познания, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, общесоциологические и правовые методы. Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и разнообразными способами решить поставленные перед исследователем задачи. При подготовке диссертации автор опирался на концептуальные положения общей теории прав человека, общей теории права и государства, исследований в различных отраслях правовой науки, нормативно-правовую базу рассматриваемой сферы, исходил из положений Конституции РФ, анализировал современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодательство.
В частности, нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение основных прав и свобод личности, в том числе ведомственные нормативные акты. Использовались также материалы, опубликованные в средствах массовой информации и анализ практики органов внутренних дел.
Наряду с трудами ранее упомянутых ученых по вопросам обеспечения прав и свобод личности автор подверг глубокому анализу относящиеся к теме данного исследования работы по смежным проблемам.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом в рассмотрении его аспектов. В частности, на основе нормативного, научного и фактического материала осуществлена разработка актуальной проблемы теоретико-прикладного характера, связанной с обеспечением прав и свобод личности.
Диссертация представляет собой монографическое исследование механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности, основанное на современных научных подходах и анализе изменений социальной ситуации в современной России.
В работе получили развитие теоретические положения о понятии, формах и способах обеспечения прав и свобод личности.
На основе фундаментальных общедемократических принципов, а также с учетом реалий современной российской действительности определены основные принципы взаимоотношений государства и личности.
В диссертации исследованы понятие, структура и социальное назначение механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Проведен анализ функционирования механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности, их взаимодействия с иными общественными институтами. Рассмотрена система факторов, определяющих правовое положение личности в обществе и способствующих обеспечению прав и свобод человека и гражданина, основанная на комплексном сочетании как положительных, так и отрицательных воздействий.
Определение места и роли органов внутренних дел в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности способствовало выработке конкретных предложений по совершенствованию их деятельности.
Названные и иные результаты и сформулированные положения в совокупности отражают тенденции и перспективы развития системного исследования форм и методов обеспечения прав и свобод личности, что имеет существенное значение для современного российского общества.
Диссертантом преследовалась цель дать объективную оценку состояния обеспечения прав и свобод личности в России, при этом сформулировать выводы и предложения, направленные на решение выявленных проблем.
При рассмотрении дискуссионных вопросов автором в защиту разделяемой им позиции выдвигается ряд обоснованных аргументов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная концепция обеспечения прав и свобод личности построена на конструктивно-критическом подходе, в основе которого - теория правовой технологии.
Правовая технология - система методов, способов и средств, основанная на знаниях, умениях, навыках и процессах в области прав человека, направленная на разработку механизма обеспечения прав и свобод личности, а также совершенствование правозащитных институтов в соответствии с конкретно-историческими потребностями общества с учетом потенциального его развития.
Правовая технология включает в себя методы поэтапного изменения и корректировки.
Метод поэтапного изменения основан на технологии, предусматривающей строго последовательные приемы, способы построения или изменения системы обеспечения прав и свобод личности. Данный метод опирается на закономерности развития природы и предполагает создание долгосрочных программ с расчетом на поэтапное их воплощение.
Метод корректировки позволяет быстро вносить изменения в не оправдавшие себя на практике нормативные правовые акты, определенные формы и способы действия правозащитных институтов и т.д. Он не предполагает глобальных преобразований, влекущих разрушение ранее существующих механизмов и создание новых.
В основу метода корректировки заложен социально-правовой эксперимент, т.е. апробирование в масштабах определенного пространства эффективности разработки новой программы в сфере социального, экономического, политического и иного развития общества, призванной существенно изменить устоявшееся положение и при этом избежать негативных последствий, способных привести к значительному ухудшению прав и свобод личности при широком внедрении нововведения.
2. Для обеспечения прав и свобод личности требуются знание и учет всего многообразия воздействующих на поведение людей факторов: положительных и отрицательных, правовых и неправовых. Поэтому гарантии прав личности выступают только одной составной (хотя и очень важной) частью системы факторов, определяющих права человека в механизме государственно-правового обеспечения этих прав.
Факторы, влияющие на обеспечение прав и свобод личности, универсальны. Они включают в себя факторы: внешней среды; непосредственно относящиеся к личности; обеспечивающие.
При этом на обеспечение прав человека воздействуют факторы международного, общегосударственного, регионального и группового уровней.
3. Применительно к правам человека в юридической науке идет давний спор относительно соотношения таких ключевых категорий, как «обеспечение», «реализация», «охрана» и «защита». По мнению автора, базовой категорией среди исследуемых выступает «обеспечение». Применительно к различного рода правовым предписаниям вообще и к правам и свободам в частности категорию «обеспечение» следует рассматривать в трех аспектах:
- создание предварительных условий;
- процесс охраны и защиты прав и свобод граждан;
- итог, результат деятельности личности, общества и государства, выражающийся в фактической реализации прав и свобод личности.
Другие категории автор понимает следующим образом:
• охрана - это меры, предпринимаемые уполномоченными на то субъектами и гражданами, направленные на предупреждение нарушений прав и свобод личности, устранение и предотвращение причин, их порождающих, и способствующие воплощению этих прав и свобод в жизнедеятельности граждан;
• защиту прав и свобод личности следует понимать в качестве направления правового воздействия, выраженного в своевременном реагировании на нарушение прав и свобод граждан в целях восстановления их первоначального состояния или предоставления соразмерной компенсации;
• реализация предполагает претворение прав и свобод личности в жизнь, воплощение в реальную действительность на основе правомерного поведения субъектов.
4. Обеспечение прав человека не является стихийным и произвольным, это управляемый процесс. Он основан на совокупности определенных способов обеспечения прав человека, которые могут быть правовыми и неправовыми.
Правовой способ обеспечения прав и свобод личности базируется, прежде всего, на системе нормативного регулирования общественных отношений, обусловленного экономическими, социальными, политическими и иными общественными потребностями.
Данный способ в первую очередь связан с процессом правообразова-ния, а также с правоприменением и правоохраной.
К неправовым относятся информационный, организационный и идеологический способы обеспечения прав и свобод личности
5. Систему норм, регулирующих общественные отношения, связанные с обеспечением прав человека и гражданина, следует рассматривать как самостоятельную отрасль права - право прав человека, что определяется ее особым правовым режимом, в частности: предметом и методом, особыми целями, принципами и составом субъектов регулирования.
6. Исторически механизм обеспечения прав и свобод личности возникает с появлением института прав человека и необходимостью их обеспечения в период становления буржуазного государства. Этот механизм не остается неизменным, он развивается, усложняется. Теоретическое осмысление его построения и принципов действия началось в середине XX века, с появлением в науке системного подхода. Но, несмотря на имеющиеся наработки, полного его отражения по-прежнему нет.
В науке предложен ряд механизмов обеспечения прав и свобод личности, однако наиболее перспективным представляется механизм их государственно-правового обеспечения. Этот механизм соответствует следующим требованиям:
- он охватывает управляющую систему (прежде всего государство, его органы), управляемую систему (нижестоящие органы государства, различные организации, граждане), совокупность средств и методов управленческого воздействия, иные информационные связи, среду, в которой осуществляется соответствующая деятельность;
- учитывает особенности всех факторов, воздействующих на обеспечение реализации, охраны и защиты прав и свобод личности.
7. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности в качестве разновидности социальной системы следует рассматривать как единство действия следующих механизмов:
- государства; права, включающего механизм правового регулирования общественных отношений, реализации, охраны и защиты прав и свобод граждан; гарантий обеспечения действия исследуемого механизма (общих и специальных); юридической ответственности. Кроме того, в качестве системообразующих компонентов механизма выступают правовая культура, правовое сознание, законность и состояние правопорядка в стране.
В каждом из этих механизмов можно выделить статические и динамические составляющие. К первым относятся цели, функции, структура, совокупность элементов этой структуры. Ко вторым относятся функционирование этих элементов, их взаимодействие, в том числе информационное, выраженное в реализации управленческих и иных решений, и т.п.
8. Основополагающими принципами взаимоотношения государства и личности являются верховенство правового закона, равная обязательность закона для граждан и государства, единство прав и обязанностей сторон, взаимная ответственность государства и личности. Содержание принципов постоянно совершенствуется по мере развития общества.
9. Применительно к правам человека речь должна идти не о разнообразии классификационных подходов, а о средствах государственно-правового их обеспечения. Ведущая роль в этом принадлежит государству, которое должно взять на себя объединяющую и координирующую роль. Необходимым в настоящей России является учреждение координирующего органа - Комиссара по правам человека, а также Российского Суда по правам человека.
10. Эффективность функционирования механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности напрямую зависит от организации государственной власти в стране. В ее основе заложен принцип разделения властей в качестве системы сдержек и противовесов, при которой каждая власть имеет возможность осуществлять взаимоконтроль и ограничивать друг друга.
В Российской Федерации реально вне системы разделения властей находится Президент, он обладает полномочиями воздействия на законодательную, исполнительную и судебную власти. Это ставит под сомнение действенность принципа разделения властей и может привести к нарушениям прав и свобод личности.
11. Обеспечение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел в первую очередь зависит от состояния защищенности самих сотрудников органов внутренних дел. В этих целях в Министерстве внутренних дел Российской Федерации необходимо создать подразделения по правам человека, а в подразделениях (ГУВД, УВД, УВДТ) - должность помощника начальника по правам человека. Дабы предупредить нарушения прав человека, деятельность органов внутренних дел должна стать прозрачной для общественного контроля.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблем обеспечения прав и свобод личности. В рамках изучения именно механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности получены выводы и определены предложения и рекомендации по совершенствованию основ правообес-печительного процесса. Содержащиеся в диссертации положения способны внести значительный вклад в развитие общей теории права и государства, конституционного права России и других отраслевых наук, а также могут быть использованы для дальнейшего развития исследований в области прав человека. Определенный вклад в развитие теории, а также в учебный процесс образовательных учреждений призван внести выработанный в ходе исследования категориально-понятийный аппарат. Кроме того, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по проблемам обеспечения прав человека, в процессе подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, в целях повышения их профессионализма и формирования уважительного отношения к правам и свободам личности.
Положения, содержащиеся в диссертации, используются автором при подготовке курса лекций «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», учебных пособий и иных учебно-методических материалов, связанных с проблемой защиты прав человека и гражданина.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены главным образом через опубликованные автором монографии и другие работы общим объемом 109,13 п.л.
Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и рекомендации получили отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах «Права человека и их обеспечение в деятельности органов внутренних дел», Барнаул, 2001 г., в том числе международных, проводимых Барнаульским юридическим институтом МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», 2003-2005 гг., Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, при участии в работе комиссии по чрезвычайным ситуациям в Алтайском крае, Главного управления по делам ГОЧС Алтайского края и др. «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири», 2003-2005 гг., а также на заседаниях секции ЦОКР (ранее ИМЦ) МВД России «Повышение уровня преподавания государственно-правовых дисциплин в образовательных учреждениях МВД России», Санкт-Петербург, 2003 г., Барнаул, 2004 г., Москва, 2005 г.
Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по учебным дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Международное право», «Обеспе
18 чение прав человека в деятельности органов внутренних дел», преподаваемых в Барнаульском юридическом институте МВД России и Омской академии МВД России.
Положения диссертационного исследования использованы в процессе правового воспитания граждан, а также сотрудников органов внутренних дел - при проведении служебной подготовки.
Автор докладывал результаты своих исследований на семинарах-совещаниях, оперативных совещаниях, заседаниях Ученого совета института перед профессорско-преподавательским составом Барнаульского института МВД России, на заседании кафедры теории и истории государства и права института.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование по объему выполнено в соответствии с установленными требованиями и состоит из введения, четырех глав (с делением на параграфы), заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Анохин, Юрий Васильевич
Заключение
Использование для выработки концепции обеспечения прав и свобод личности в России, хотя пока еще слабо разработанного в теории государства и права и в юридической науке в целом, конструктивно-критического подхода, в основу которого заложена теория правовой технологии, т.е. система методов, способов и средств, основанных на совокупности знаний, умений и навыков в области прав человека, направленная на совершенствование имеющихся институтов правозащитного движения в соответствии с конкретно-историческими потребностями общества с учетом потенциального его развития, позволяет сделать определенные выводы:
1. Права человека сегодня выступают мерилом зрелости государства, нравственного прогресса общества. Как явление общественное степень защищенности прав человека показывают уровень развития общества, которое всегда старается совместить свободу и уважение отдельной личности с общим благом.
С юридической точки зрения права человека представляют собой совокупность правовых норм, которые выражают способность личности приобретать определенные блага для удовлетворения тех или иных потребностей. Нравственная сторона прав человека выражается в нравственных побуждениях к добру и справедливости. Обеспечение прав человека предполагает их воплощение в правовом и культурном обществе, основанном на началах взаимопонимания, уважения и признания прав и интересов других людей.
Права человека возникают и развиваются в различных регионах разновременно в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. Поэтому каждая цивилизация (европейская, индусская, китайская, японская и т.д.) по-своему дает определение понятия права человека.
2. Обеспечение прав и свобод личности зависит не только от декларированных гарантий, содержащихся в правовых предписаниях, но и в целом от всей совокупности факторов, обеспечивающих правовое положение личности в обществе.
Говоря о факторах обеспечения прав и свобод личности, следует иметь в виду, что они включают как положительное их закрепление в действующем законодательстве, так и реально существующие в жизни отрицательные стороны. Именно учет всей совокупности факторов позволяет определить перспективы совершенствования процесса обеспечения прав и свобод личности.
По нашему мнению, факторы, обеспечивающие права и свободы личности в обществе, включают факторы внешней среды (состояние экономики, социально-политической и криминогенной обстановки, идеология, уровень законодательства, деятельность системы управления и система внешних связей), факторы, относящиеся к личности (отношение к правовым ценностям, правовые знания, стереотипы правового поведения и социально-правовая активность личности) и факторы обеспечивающего воздействия (меры охраны; защиты, ответственности и контрольно-надзорные мероприятия).
3. В юридической литературе и, прежде всего, применительно к правам человека существует разночтение в соотношении ключевых категорий «обеспечение», «реализация», «охрана», «защита».
Полагаем, что базовым, или родовым среди них является обеспечение, под которым следует понимать деятельность государства, его органов, должностных лиц и граждан по подготовке и созданию условий экономического, социального, политического и иного характера, а также комплекса процедурных отношений, направленных на воплощение прав и свобод в реальную действительность.
По нашему мнению, реализация, охрана и защита являются формами обеспечения прав и свобод личности. При этом реализация представляет правомерное осуществление гражданами своих прав и свобод; охрана предусматривает комплекс мер предупредительного и профилактического воздействия в целях предотвращения негативного (отрицательного) воздействия на права и свободы личности или их нарушения; защита - комплекс мер процессуального (процедурного) характера, направленных на восстановление нарушенных прав и свобод личности и возмещение лицам, пострадавшим от правонарушения, причиненного ущерба.
Полному представлению об обеспечении прав человека служит уяснение характерных особенностей, свойственных этой деятельности, т.е. способов воздействия на процесс обеспечения прав и свобод личности. К сожалению, этому направлению в литературе не уделено должного внимания, поэтому необходимо такие способы определить. Анализ правообеспечительной деятельности позволяет говорить о двух основных способах, правовом и неправовом.
4. Современное правоведение, сосредоточив внимание на юридических аспектах проблемы обеспечения прав человека, выдвигает идею выделения самостоятельной отрасли современного российского права - право прав человека. Эта отрасль состоит из совокупности принципов и норм, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека без всякой дискриминации как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав.
Как каждая отрасль, право прав человека имеет свой предмет и методы правового регулирования, а также особую структуру нормативного материала, изучаемого в рамках этой отрасли права. Ее нормативно-правовая основа определяется совокупностью правовых норм, содержащихся в отраслевом законодательстве (международном, конституционном, уголовно-правовом, административно-правовом, гражданско-правовом, уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном и др.), регулирующем определенные общественные отношения в сфере обеспечения прав и свобод личности.
Права, свободы, законные интересы и обязанности граждан, закрепленные в текущем законодательстве, конкретизируют конституционные права и свободы, тем самым обеспечивая их реализацию. Конкретизация конституционных прав и свобод личности в отраслевом законодательстве не отрицает самостоятельности существования комплексной отрасли российского права прав человека.
5. Исследование механизма обеспечения прав и свобод личности невозможно без познания их международно-правового развития в историческом аспекте. Именно здесь раскрывается в значительной степени теория и практика прав человека, получившая свое закрепление первоначально в виде национальных хартий, деклараций и т.д. В большей части международно-правовые документы того периода в основном косвенно затрагивали вопросы правового положения личности, так как прежде всего, касались отдельных аспектов какого-либо вида деятельности (например, запрет работорговли) либо определенных категорий лиц (иностранцев, военнопленных и т.д.). Позже они стали неотъемлемым элементом, регламентирующим многие вопросы современных межгосударственных отношений.
Современный этап характеризуется тем, что свое нормативное закрепление общечеловеческие ценности получили в принципах и нормах международного права. Однако реализовать такие идеалы в жизнь непросто. Противоречия, возникающие между правами человека, правами государства, народа, нации порой трудноразрешимы. В межгосударственных или межнациональных конфликтах каждая из сторон выдвигает свои доводы, отстаивает свои важные права. Все это способствует развитию системы «двойных стандартов», когда разрешается делать одним, или делается вид, что не замечаются нарушения, и запрещено другим (например, нарушение прав албанцев в Югославии, курдов в Турции, русских в Прибалтике, и т.д.).
События последнего времени наглядно показали неспособность ООН и, в частности, его главной структуры - Совета Безопасности (как ранее - Лиги Наций) сдерживать военные вмешательства со стороны «государств-силы» во внутренние дела других суверенных государств.
Происходит это в результате того, что до настоящего времени международным сообществом не выработано жестких правил, обеспечивающих единообразные требования для всех государств без исключения, запрещающих ограничение права личности или ставящих под угрозу безопасность жителей региона. Любое проведение вооруженного разрешения конфликта, тем более - на территории другого государства должно ставить государство-агрессора вне правового поля с прекращением всех видов отношений. Только жесткое ограничение мирового сообщества способно удержать более сильные государства от порабощения слабых государств и обеспечить защиту прав и свобод личности.
6. Формирование механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России, несмотря на сложность и противоречивость процессов, неотделимо в целом от международного сообщества. И хотя существуют различные подходы в политико-правовой оценке обеспечения прав человека в СССР, считаем, что в целом советский период оказал положительное воздействие на становление международных правозащитных институтов, а также способствовал поступательному развитию экономических, социальных, политических и иных прав и свобод граждан в нашей стране и в мире.
Современное положение в части обеспечения прав и свобод личности в России характеризуется противоречивыми процессами. Наряду с положительными достижениями все большее место занимают сопровождающие их негативные моменты, сопряженные со спадом многих видов промышленного производства, понижением благосостояния граждан и т.д., на фоне возрастающей преступности и развития ее организованных форм, повышения детской безнадзорности, снижения уровня социальной и правовой защиты населения и т.д.
В этой связи мы считаем, что не следует поспешно отказываться от прогрессивных достижений в сфере обеспечения прав и свобод личности, таких как право на труд, медицинское обслуживание, бесплатное образование и т.д., напротив, необходимо развивать достигнутое и совершенствовать формы их внедрения. Только в этом случае Россию ждет успех в становлении ее как могучего государства, имеющего в своей основе демократические начала.
7. Структура механизма обеспечения прав и свобод личности зависит, прежде всего, от его содержания.
Механизм обеспечения прав и свобод личности каждой страны, будучи единым по своему содержанию, вместе с тем характеризуется внутренней расчлененностью, дифференциацией на относительно автономные и в то же время связанные между собой части. Речь идет о необходимости разработки комплексного механизма обеспечения прав человека, способного охватить все многообразие существующих компонентов государственного и правового характера.
Несмотря на то, что в целом категория «механизм» получила широкое распространение в науке, применительно к правам человека она исследуется сравнительно недавно.
Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности представляет собой комплекс составных частей, отдельных механизмов, образующих единую систему. В данную систему входят механизмы: государства, правового регулирования общественных отношений; действия права, включающий механизмы реализации, охраны и защиты прав и свобод граждан, гарантии обеспечения действия исследуемого механизма (общие и специальные), юридической ответственности. В качестве системообразующих компонентов механизма выступают также правовая культура, правовое сознание, законность и состояние правопорядка в стране.
Представленный в данной работе механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности основан на охвате деятельности всей сложной системы социального организма, включая не только государство, его органы и должностных лиц, но и их взаимодействие с иными элементами российского общества: общественными объединениями, включая политические партии, профессиональными союзами, органами местного самоуправления и др. Эта деятельность направлена на создание условий правомерной реализации личностью принадлежащих ей прав и свобод, закрепленных в нормативных правовых актах, а также мер по их охране и защите.
8. В основе организации деятельности государства, в том числе и по вопросам обеспечения прав человека, должен быть заложен принцип разделения властей, предполагающий создание системы сдержек и противовесов, когда каждая из властей имела бы возможности взаимоконтролировать и ограничивать друг друга.
В соответствии со ст. 10 Конституции РФ «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ и суды РФ.
Реально сегодня в России Президент стоит над ветвями власти. Он обладает полномочиями воздействия на: а) законодательную власть (законодательная инициатива, подписание законов, право вето и главное, издание нормативных правовых актов, в частности указов, нередко заменяющих законы); б) исполнительную власть (формирование правительства, по сути, -единолично, осуществление руководства им, отправление в отставку членов правительства и т.п.); в) судебную власть (принимает участие в назначении судей (за исключением мировых судей), выносит решение о помиловании).
Такое положение ставит под сомнение действенность принципа разделения властей, так как каждая ветвь власти призвана сдерживать негативное воздействие иных властей, тем самым соответственно обеспечивать права человека и гражданина.
Поэтому мы полагаем, что в современной России требуется внесение законодательных изменений в целях придания Президенту РФ статуса главы исполнительной власти, т.е. введение его в единую систему разделения властей.
9. Важное значение для действия механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина во все времена имела проблема взаимоотношений государства и личности. Этот вопрос постоянно находится в центре внимания ученых-юристов, но изменения социально-политических основ нашего государства постоянно заставляют обращаться к этой проблеме.
На основе существующих подходов, а также с учетом процессов, происходящих в жизни нашего общества, мы полагаем, что принципами взаимоотношений государства и личности являются: верховенство правового закона; равная обязательность закона для граждан и государства; единство прав и обязанностей сторон; взаимная ответственность государства и личности.
10. Только детальный анализ государственно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации позволяет выявить не только положительные достижения, но и недочеты в этой сфере. Особенно прослеживается недостаточно отлаженная работа по обеспечению права граждан на жизнь, здоровье, социальное обеспечение и другие. Это свидетельствует о том, что недостаточно признать и провозгласить эти права, необходима кропотливая работа по претворению их в реальную действительность.
11. Помимо собственно нормативного правового закрепления прав и свобод личности рассматривается деятельность субъектов, обеспечивающих непосредственное воплощение провозглашенных прав в жизнь. Поэтому особое значение отведено анализу деятельности субъектов механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности и их классификации.
Несмотря на многообразие органов, чья деятельность прямо или косвенно связана с обеспечением прав человека, полагаем, что действуют они разрозненно, а это препятствует достижению общих целей. Полагаем, что было бы целесообразно учредить в России пост Комиссара по правам человека и Российский Суд по правам человека. Их деятельность должна носить ярко выраженный, целенаправленный правообеспечительный характер.
12. Не только признание высшей ценности прав человека, но и их соблюдение является символом демократичности государства во внутренних делах, а также показателем цивилизованности в межгосударственном сообществе. Обеспечение прав человека и гражданина - главная обязанность государства и его органов. В соответствии с этим утверждением в Конституции РФ (ст. 2) закреплены не только ценность прав и свобод человека и гражданина, но и обязанность государства признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы.
Говоря о роли государства, необходимо иметь в виду, что права человека не следует понимать как средство достижения какого-либо блага, они сами материализуются в некую социальную ценность, если обеспечены обществом. Кроме прочего, требуется не только провозгласить в Конституции и других нормативных правовых актах права человека, но и материализовать их, чтобы они стали действительно благом. В данном случае роль государства не просто является важной, но, пожалуй, самой главной и самой существенной.
13. Исходя из законодательно закрепленной системы полномочий, органы внутренних дел занимают важное место в механизме государственно-правового обеспечения прав и свобод личности. Однако, несмотря на то, что их полномочия многообразны, они не безграничны. Основные направления деятельности обусловлены компетенцией органов внутренних дел, в соответствии с которой эти органы осуществляют административно-правовую, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, поэтому обеспечение прав и свобод личности всегда должно находиться в центре их внимания.
Кроме того, органы внутренних дел выполняют большой объем работы по социальному обслуживанию населения (учетно-регистрационная, разрешительная и др. службы), которая непосредственно направлена на обеспечение прав человека.
Степень обеспеченности прав и свобод личности органами внутренних дел прямо зависит от состояния обеспеченности социальной и правовой защиты сотрудников этих органов. Сегодня эта проблема хотя и достигла состояния напряженности, остается в тени общих государственных проблем.
14. Всестороннее изучение причин нарушений законности позволяет определить меры, направленные на ее укрепление и усиление охраны прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел. По нашему мнению, таковыми являются меры: по совершенствованию нормативного регулирования; по совершенствованию структуры и системы управления; по улучшению работы с кадрами; по совершенствованию связей с общественностью.
Существенное значение для обеспечения прав и свобод личности имеет социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел. Установление баланса в правах и обязанностях, объеме выполняемой работы и ее оплате, определение значимости органов внутренних дел для общества, граждан и государства будет способствовать подъему престижа службы в этих органах, а в конечном итоге более эффективному обеспечению прав и свобод личности.
Только комплексный подход к решению проблем прав человека, формированию нормативной правовой базы правозащитных институтов и активной деятельности всех институтов политической системы общества, при повышении правовой активности граждан позволит ликвидировать некоторые существующие пробелы в функционировании механизма государственно-правового обеспечения прав и свобод личности.