Социальная функция трудового права на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Зорина, Ольга Олеговна

  • Зорина, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 213
Зорина, Ольга Олеговна. Социальная функция трудового права на современном этапе: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорина, Ольга Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальная функция трудового права как правовая категория

§1. Функции трудового права: определение понятия

§2. Место социальной функции в системе функций трудового права

Глава 2. Направления и механизм реализации социальной функции

трудового права

§ 1. Направления реализации социальной функции трудового права

§2. Механизм реализации социальной функции трудового права

§3. Проблемные вопросы реализации концепции достойного труда на

национальном уровне

Глава 3. Потенциал социальной функции трудового права

§ 1. Понятие потенциала социальной функции трудового права и его

реализация

§2. Правовой эксперимент и моделирование как средства реализации потенциала

социальной функции трудового права

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная функция трудового права на современном этапе»

Введение

Актуальность темы исследования.

Функции трудового права стали предметом специальных исследований в правовой науке нашей страны лишь в середине 60-х гг. 20 века. В научных работах, как правило, предпринимаются попытки определить их понятие, выработать критерий классификации, определить систему функций. При этом, используя одинаковые названия функций трудового права, исследователи зачастую имеют в виду отнюдь не одно и то же.

Между тем в научной и учебной литературе указывается на самостоятельное значение функций как критерия разграничения отраслей российского права (наряду с предметом, методом, принципами).

Социальная функция входит в систему функций трудового права. Наряду с другими факторами, ее реализация влияет на устойчивость социально-экономического развития России и состояние общества.

Однако правоприменительная практика, в первую очередь судебная, выявляет недостаточно высокий уровень эффективности реализации социальной функции трудового права. Это обусловливает необходимость использования средств повышения эффективности, в частности, правового эксперимента и моделирования в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Требуется не только критический анализ результатов предшествующих исследований функций трудового права, но и обращение к таким вопросам содержательного характера, которые зачастую остаются вне поля зрения. Это, прежде всего, направления и механизм реализации социальной функции трудового права, ее потенциал.

Таким образом, недостаточные исследования социальной функции трудового права, ее влияния на достижение социального мира в российском обществе обусловливают необходимость изучения указанных проблемных

вопросов, представляющих особую актуальность, в связи с чем сделан выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в исследование функций трудового права внесли, в частности, следующие советские и российские ученые: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.С. Андреев, М.И. Байтин, В.М. Горшенев, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, В.М. Лебедев, В.И. Леушин, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, Н.Н. Никифорова, А.Ф. Нуртдинова, А.С. Пашков, Т.Н. Радько, В.Н. Синюков, А.Е. Сухарев, Ф.Н. Фаткуллин, Л.А. Чиканова, В.И. Шкатулла и др.

В последние десятилетия вопрос о функциях права рассматривался в диссертационных исследованиях А.И. Абрамова, М.Т. Бадоева, А.А. Данченко И.А. Курцева, О.С. Лапшиной, Н.А. Макаровой, М.В. Новикова, О.Г. Цикаришвили, А.В. Червяковского, А.А. Швыркина и др. В науке трудового права вопрос о функциях рассматривался в диссертационных исследованиях О.М. Арапчор, Н.И. Дейч, М.М. Димидова.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают проблемные вопросы реализации социальной функции трудового права и повышения ее эффективности.

Предметом исследования является социальная функция трудового права. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является всестороннее исследование социальной функции трудового права как правовой категории, выявление основных направлений и механизма ее реализации на современном этапе, а в итоге - ее потенциала, охватывающего всю совокупность возможностей социальной функции трудового права.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - определить место социальной функции в системе функций трудового

права;

выявить специфику социальной функции трудового права как отраслевой функции;

- определить основные направления реализации социальной функции трудового права;

- выявить специфику механизма реализации социальной функции трудового права;

- определить составляющие потенциала социальной функции трудового права, средства его реализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые после принятия ТК РФ исследована социальная функция трудового права с учетом положений концепции достойного труда, разработанной на международном уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выработан оригинальный подход для целостного понимания функций трудового права, проанализированы основные направления и механизм реализации социальной функции трудового права, составляющие ее потенциала. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, что на основе анализа социальной функции трудового права сформулированы научно -обоснованные положения, выводы и рекомендации по совершенствованию трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, правоприменительной практики, содержания учебного процесса.

Методологию и методы научного исследования составляют сравнительно-правовой, исторический, диалектический, системный, системно-функциональный, статистический, аналитический, синтетический, формально-юридический методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных авторов по общей теории права, трудовому праву, экономике и социологии труда, философии, правовой кибернетике. В работе были использованы исследования таких видных специалистов в области теории права как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Р. Иеринг, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, B.C.

Нерсесянц, А.С. Пиголкин, А.В. Поляков, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров, Ф.Н. Фаткуллин, Т.Я. Хабриева, М.Д. Шаргородский и др.

Исследование основывалось на трудах следующих ученых по трудовому праву: Н.Г. Александрова, В.С. Андреева, И.И. Андриановской, В.Л. Гейхмана, Е.С. Герасимовой, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, П.Г. Гутьера, И.К. Дмитриевой, Р. Докуа, А. Жаммо, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, Ф. Коллэна, И.А. Костян, К.Д. Крылова, А.М. Куренного, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, Ж. Лиона-Кана, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, В. Люттербаха, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, О.Т. Панасюка, А.С. Пашкова, А. Рудиля, В.А. Сафонова, О.В. Смирнова, Т.А. Сошниковой, Л.С. Таля, К.Л. Томашевского, Э.Г. Тучковой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, Л.А. Чикановой и других. Эмпирическую базу исследования составили:

судебные акты российских судов, Европейского суда по правам человека, судов Великобритании;

- коллективные договоры и соглашения различного уровня, локальные нормативные акты;

- обращения граждан в Федеральную службу по труду и занятости, размещенные на официальном сайте;

данные официальной статистики, опубликованные на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. 1. Доказывается, что функции трудового права необходимо рассматривать в четырех аспектах:

- философском (функция как внешнее проявление свойств объекта);

- математическом (функция как взаимосвязь двух элементов, когда изменение одного влечет изменение другого);

- социологическом (функция как роль, которую определенный социальный институт играет в обществе);

- кибернетическом (функция как выражение воздействия кибернетической системы).

Целостное понимание функций может быть обеспечено только при совокупном учете этих аспектов.

2. Выделен дополнительный правовой аспект понятия «социальная функция трудового права» как направления развития правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Значение данного аспекта заключается в том, что вносимые законодателем изменения должны быть направлены на сохранение и улучшение положения работников по сравнению с достигнутым уровнем их прав и гарантий.

3. Признается нетождественность понятий «социальная функция трудового права» и «социальное назначение трудового права». При этом доказывается, что последнее состоит в:

- закреплении отношений, сложившихся в обществе и на правовое регулирование которых имеется запрос общества;

- создании условий для развития новых форм использования несамостоятельного труда, направленных на решение задачи оптимального согласования интересов работника и работодателя с учетом интересов государства.

Таким образом, социальное назначение - это статическая составляющая функции трудового права, а направления ее реализации - динамическая составляющая.

4. Доказывается, что социальная стабильность в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, а в идеале - социальная справедливость - особое направление реализации социальной функции трудового права, т.к. оно достижимо только тогда, когда социальная функция эффективно реализуется по иным направлениям (оплата труда, безопасные условия труда, занятость, социальные гарантии, льготы и компенсации).

5. Выделены два взаимодополняющих механизма реализации социальной функции трудового права - патерналистский и социально-

партнерский. На современном этапе основным является социально-партнерский механизм, в то же время и в нем можно обнаружить патерналистские элементы.

Патерналистские элементы отражают роль государства как публично-правового образования в регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (например, императивные нормы), а также возможность проявления работодательской власти (например, локальные нормативные акты).

6. Сформулирован вывод о том, что ТК РФ содержит правовые основы для сотрудничества сторон в индивидуальном трудовом отношении, т.е. в условиях работодательской власти. Это проявляется в возможности регулировать определенные вопросы по взаимному соглашению, когда цель установления законодателем такой возможности не состоит в защите работника от работодательской власти.

7. Доказывается, что в периоды экономического кризиса показателем эффективной реализации социальной функции трудового права является справедливое перераспределение рисков (бремени последствий) макроэкономической нестабильности, без переложения их исключительно на работников или на работодателей.

8. Доказывается, что для эффективной реализации концепции достойного труда в России необходимо решить проблему разработки и объективации национальных стандартов достойного труда.

Выработка национальных стандартов достойного труда должна быть осуществлена через формы социального партнерства в целях учета позиции работников, работодателей и государства. Вопрос об уровне, на котором должны быть закреплены национальные стандарты достойного труда, должно решить государство.

9. Определены следующие составляющие потенциала социальной функции трудового права:

сила правового воздействия трудового права на трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, заключающаяся в

стабилизирующем, генерирующем и умиротворяющем воздействии, а также в императивно-диспозитивном правовом регулировании отношений, составляющих предмет трудового права;

- резервные возможности правового воздействия трудового права на трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, заключающиеся в расширении круга направлений реализации социальной функции трудового права.

10. Выделены основные средства реализации потенциала социальной функции трудового права: правовой эксперимент и моделирование. Доказывается, что их цель состоит в обеспечении эффективности реализации функций трудового права.

Под правовым экспериментом в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений понимается санкционированная компетентным субъектом апробация экспериментальных норм трудового права определенного уровня правового регулирования, осуществляемая в определенных пространственно-временных границах в целях обеспечения эффективности механизма правового регулирования.

Объектом правового эксперимента может стать правотворческая модель. Для прогнозирования последствий нормотворческой деятельности следует использовать модели реализации источника трудового права (или конкретной нормы).

11. Выявлены проблемы реализации потенциала социальной функции трудового права. К ним, в частности, относятся: переложение государством социальной нагрузки на работодателей; недостаток гибкости правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений; установление ограничений для субъектов нормотворчества. Предложены возможные пути их решения.

12. В работе сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В частности, предложено:

установить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и работников работодателей, не входящих в бюджетную сферу;

в централизованном порядке установить условия, порядок и минимальный уровень индексации заработной платы;

- дополнить статью 341.1 ТК РФ частью следующего содержания:

«В случае отсутствия у принимающей стороны работников, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию, условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы, должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию у иных работодателей соответствующего субъекта Российской Федерации»;

- закрепить в статье 21 ТК РФ за работниками (а не за работодателем) право создания производственных советов;

внести дополнения (учитывая, в частности, подход Великобритании), в статью 93 ТК РФ: «Заявление работника об установлении ему неполного рабочего времени подлежит обязательному рассмотрению работодателем. Работодатель вправе отказать работнику только по веским деловым причинам». Представляется, что на уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ следует дать примерный перечень причин, признаваемых достаточным основанием для отказа работнику в установлении неполного рабочего времени.

дополнить статью 5 ТК РФ самостоятельной частью, устанавливающей запрет для законодателя снижать достигнутый уровень прав и гарантий работников: «изменения, вносимые в трудовое законодательство, не должны ограничивать права работников, снижать уровень гарантий их прав или иным образом ухудшать положение работников по сравнению с действующими нормами указанных актов»

Степень достоверности результатов исследования.

Сформулированные в исследовании выводы и рекомендации логически обоснованы и имеют высокую степень достоверности, что подтверждается совокупностью следующих положений:

- использованы данные, полученные автором диссертационного исследования, а также российскими и зарубежными учеными в ходе исследования функций права, функций трудового права;

- эффективно применены общенаучные и частнонаучные методы познания, составившие методологию исследования;

- в рамках проведенного исследования проанализировано российское трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, законодательство некоторых зарубежных стран, международные акты, значительное количество доктринальных источников, включая источники на английском языке, российская и зарубежная правоприменительная практика.

Апробация результатов исследования.

Основные положения научного исследования апробированы путем публикации автором трех научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Также у автора имеется пять публикаций по теме диссертационного исследования в иных журналах и сборниках.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах, сделанных автором в ходе международных научно-практических конференций в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский гуманитарный университет».

Результаты проведенного диссертационного исследования использовались и используются автором при проведении занятий по трудовому праву для студентов на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на

факультете МГУ имени М.В. Ломоносова «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере».

Глава 1. Социальная функция трудового права как правовая

категория

§1. Функции трудового права: определение понятия

В настоящее время на стыке философии и науки трудового права сформировалась философия трудового права1, одной из составных частей которой выступает гносеология (от греч. gnosis - познание и logos - учение) трудового права2. Гносеология трудового права включает законы, приемы и методы познания трудового права, его функций.

Следует отметить, что философия трудового права сама по себе не создает учение о познании. Она заимствует законы, методы и приемы познания из общей теории права, доктрины трудового права, общей и юридической социологии, логики и ряда других областей знаний. Однако это не «паразитирование», т.к. философия трудового права, являясь междисциплинарным направлением исследований (на стыке философии и трудового права), в свою очередь обогащает науку трудового права. Это происходит благодаря осмыслению трудоправовых явлений с философских и мировоззренческих позиций.

Таким образом, гносеология трудового права на современном этапе требует изучения, в частности, функций трудового права не только с использованием специально-юридических методов, но и общенаучных, философских и других методов. Это предопределяет обращение к понятию функции в иных областях знания.

1 См. подробнее о философии трудового права: Хохлов Е.Б. О механизме правового регулирования труда в условиях многоукладной экономики // Изв. Вузов. Правоведение. 1994. № 1. С. 39-48; Томашевский К.Л. Философия трудового права - новое направление междисциплинарных философско-правовых исследований // Трудовое право. 2006. №7. С. 3-9; Очерки трудового права (История, философия, проблемы систем и источников) / К.Л. Томашевский; науч. ред. О.С. Курылева. Минск, 2009. С. 59-104.

2 Очерки трудового права (История, философия, проблемы систем и источников) / К. Л. Томашевский; науч. ред. О.С. Курылева. Минск, 2009. С. 96-104.

Само понятие «функция» было введено в научный оборот Г.В.

-5

Лейбницем . По мере распространения функциональных методов исследования в различных областях науки возрастал интерес к функции как одной из фундаментальных категорий.

Один из представителей марбургской школы неокантианства Э. Кассирер указывал, что человек познает не предметы, а предметно, не сами вещи, а

4 т

отношения между вещами . Т.е. вектор познания направлен на установление зависимостей (функций), изучение взаимоотношений между объектами. Такой методологический прием представляется более продуктивным, нежели изучение «вещей в себе» («вещей самих по себе», Ding an sich), т.к. направлен на изучение не изолированного объекта, а функциональных отношений между изучаемым объектом и иными объектами.

Этимологически термин «функция» происходит от лат. functio, что означает «исполнение, осуществление, совершение». Функции в самом общем виде можно рассматривать как назначение и смысл существования системно-организованных объектов5. Именно функции выражают сущность объекта, характер и степень его воздействия на другие объекты (или части этого же объекта).

Значение методологической установки, предполагающей учет философских понятий, выделял М.П. Мелентьев. Автор указывал что главное преимущество философских понятий перед частнонаучными понятиями - это их методологическая роль6.

Помимо философии понятие «функция» раскрывается в математике,

п

социологии, кибернетике . При этом существующие в юриспруденции

3 Философский энциклопедический словарь. М. 1983. С. 751.

4Кассирер, Э. Познание и действительность: Понятие о субстанции и понятие о функции / Пер. с нем. Б.Столпнера, П. Юшкевича. СПб.,1996. С. 53-54.

5Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М., 1997. (Цит. по: Пугинский Б.И. Теория и практика договорного регулирования. М. 2008. С. 97)

6Мелентьев М.П. Функции и структура советского исправительно-трудового права. Учебное пособие. Рязань. 1977. С. 8.

7 Понятие «функция» используется и в других науках (биология, культурология, антропология), однако определения базируются на определениях из указанных наук. Поэтому для достижения целей настоящего диссертационного исследования следует проанализировать определения понятия «функция» из философии, математики, социологии, кибернетики.

определения функций права, функций трудового права выработаны с учетом достижений этих наук. Следует рассмотреть функции в четырех аспектах: философском, математическом, социологическом и кибернетическом.

1. Философский аспект

В философии функция определяется как внешнее проявление свойств

о

какого-либо объекта в данной системе отношений . Учет данного аспекта важен ввиду того, что свойства права обусловливают характер его воздействия на общественные отношения, а также влияют на цели и результаты воздействия, на эффективность реализации функций трудового права.

Свойства права выделяют его среди иных регуляторов общественных отношений. Так, мораль, несомненно, осуществляет определенные функции, воздействует на общественные отношения. Но в силу того, что у морали отсутствует, например, свойство государственной обеспеченности, характер ее воздействия на общественные отношения будет иным. Гарантом соблюдения требований морали выступает совесть, а не возможность государственного принуждения. Мораль осуществляет регулятивную функцию, это одно из направлений ее воздействия на общественные отношения. Однако характер этого воздействия, реализация данной функции отличны от регулятивной функции права. Характер регулирующего воздействия обеих указанных категорий -морали и права - формируется свойствами, присущими им как регуляторам общественных отношений.

Ряд исследователей используют характер воздействия в качестве критерия классификации функций права. Так, М.И. Байтин формулирует двуединый критерий (характер и цель воздействия права), в соответствии с которым делит функции права на основные и иные общие функции права9.

С учетом изложенного представляется необходимым проанализировать свойства права, влияние некоторых из них на характер воздействия трудового права на общественные отношения.

8 Философский словарь / Под ред. М.М. Розенталя. М., 1972. С. 448.

9 Байтин М. И. О принципах и функциях права: Новые моменты // Правоведение. 2000. № 3. С. 12.

С.С. Алексеев различает такие понятия как «свойства права» и «качества права»10. По его мнению, свойства права есть внешнее проявление качеств в процессе функционирования объективного права. В свою очередь качества права - это внутренние, органические особенности права как особого социального образования. Качествами права названы всеобщность, равновесность, прочность и надежность права. К свойствам права отнесены нормативность (общеобязательная нормативность), определенность по содержанию, государственная обеспеченность, гарантированность.

Представляется, что данное деление продиктовано, прежде всего, теоретической целью - обогащение общей теории права. Качества права обозначены терминами, имеющими более широкое применение, нежели сфера юриспруденции. Перечисленные свойства права, по сути, представляют собой некоторое «перефразирование» качеств права с использованием юридической терминологии. Так, прочность и надежность вполне укладываются в понятие «определенность», всеобщность - в «общеобязательную нормативность».

Сложнее согласиться с приведенным определением свойств права. Свойства права характеризуют его сущность. Даже если право не действует, не функционирует свойства неизменно ему присущи. Поэтому следует уточнить утверждение С.С. Алексеева о том, что «...нормативность...представляет собой -действие права как регулирующей системы, ... а также способность права в соответствии с предписаниями закона охватить по фиксированным признакам любой круг явлений и процессов»11. Нормативность, как и остальные свойства права, не следует смешивать с действием права, его функционированием. Нормативность обусловливает воздействие права (фактическое и потенциальное), характер этого воздействия на общественные отношения.

Представим, что действие нормативного правого акта (его части) приостановлено, означает ли это что данный источник права утратил свойство нормативности? Отнюдь. Данное свойство не проявляется вовне на протяжении

10Алексеев С. С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М. 1999. С. 242-248.

11 Там же. С. 245.

какого-либо периода времени (определенного или неопределенного). Но потенциальная способность проявления никуда не исчезает. Уполномоченный субъект в любой момент может восстановить действие нормативного правового акта.

Так, в соответствии с п. «ж» ст. 11 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 года №3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016 года) «О чрезвычайном положении»12 в качестве одной из мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения, допускается запрещение забастовок.