Правовое поведение участников трудового правоотношения и его взаимосвязь с ответственностью по трудовому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор наук Забрамная Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации доктор наук Забрамная Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. Социально-правовая характеристика правового поведения участников трудового правоотношения
§ 1.1. Общетеоретические основания исследования правового поведения
участников трудового правоотношения
§ 1.2. Особенности правового поведения участников трудового
правоотношения
§ 1.3. Соотношение понятия правового поведения участников трудового правоотношения со смежными понятиями науки трудового права
Глава 2. Правомерное поведение участников трудового правоотношения и его юридические последствия
§ 2.1. Понятие и признаки правомерного поведения участников
трудового правоотношения
§ 2.3. Пределы правомерного поведения участников трудового
правоотношения
§ 2.3. Обеспечение правомерного поведения участников трудового правоотношения
Глава 3. Неправомерное поведение участников трудового правоотношения как основание юридической ответственности по трудовому праву
§ 3.1. Понятие и признаки неправомерных деяний как оснований
юридической ответственности в трудовом праве
§ 3.2. Трудовое правонарушение как основание ответственности по трудовому праву
§ 3.3. Объективно противоправное деяние участников трудового правоотношения
Глава 4. Ответственность по трудовому праву как средство обеспечения правомерного поведения участников трудового правоотношения
§ 4.1. Общая характеристика юридической ответственности по трудовому праву в контексте основных научных подходов к категории
юридической ответственности
§ 4.2. Актуальные вопросы реализации юридической ответственности по
трудовому праву
§ 4.3. Современные тенденции развития института юридической ответственности в трудовом праве
Заключение
Библиография
Нормативные правовые акты и иные официальные акты
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое поведение участников трудового правоотношения и его взаимосвязь с ответственностью по трудовому праву»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблематика человеческого поведения (как индивидуального, так и группового) привлекает к себе внимание представителей различных областей знания еще со времен древности. Спектр связанных с ней вопросов чрезвычайно широк и не исчерпывается юридическими аспектами. В настоящее время поведение изучается в целом ряде предметных областей, в том числе в рамках междисциплинарного подхода на стыке социальных и естественных наук -психологии, нейробиологии, экономики, социологии и права.
В юриспруденции значение данной проблематики обусловлено тем, что поведение является непосредственным объектом правового регулирования, материальным содержанием правовых отношений. Соответственно, в той степени, в какой оно приобретает социально-правовую оценку, поведение находит опосредование в субъективных правах и юридических обязанностях участников правоотношения, т.е. в его юридическом содержании. Это свидетельствует о взаимообусловленности фактических действий и бездействия субъектов и тех правовых норм, которые определяют меру их возможного и должного поведения.
В связи с вышеизложенным разработанное в общей теории права понятие правового поведения как социально значимого поведения индивидуальных и коллективных субъектов, подконтрольного их сознанию и воле, предусмотренного нормами права и влекущего юридические последствия1, имеет большой потенциал применения и развития во всех существующих отраслях системы права, включая и трудовое право. Так, в рамках теории правового поведения стала возможной выработка критериев его классификации и оценки, в том числе с учетом отраслевой специфики формирования критериев правомерности, и отграничение на этой основе
1 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М.: Наука, 1982. С. 41.
правомерного поведения от иных разновидностей правового поведения (правонарушения, объективно противоправного деяния, злоупотребления правом). Указанное разграничение позволяет наиболее точно определить юридические последствия тех или иных поведенческих актов в сфере правового регулирования, что, как представляется, способствует позитивным изменениям законодательства и правоприменительной практики во всех сферах, включая сферу применения несамостоятельного (зависимого) труда.
Вместе с тем, несмотря на столь существенное значение категории правового поведения, по справедливому замечанию Ю.А. Тихомирова, стало очевидным «забвение... поведенческих аспектов в юридической литературе и практике», в связи с чем требуется расширение исследований актуальных проблем стабильности и динамики поведения в обществе в рамках всех юридических наук2.
В сфере несамостоятельного труда правовое поведение характеризуется определенными особенностями формирования и проявления, обусловленными, прежде всего, спецификой предмета, метода и системы источников отрасли трудового права. Выявление, анализ и учет таких особенностей, в том числе применительно к отдельным видам правового поведения участников трудового правоотношения, являются необходимой предпосылкой обеспечения надлежащего правопорядка в сфере труда.
Данная цель достижима только при эффективном стимулировании правомерного поведения, позволяющем преодолеть отчуждение работника от результатов труда и обеспечить должный уровень защищенности его трудовых прав в условиях экономической и организационной зависимости от работодателя. Иным важным условием достижения цели обеспечения надлежащего правопорядка в сфере труда является пресечение неправомерного поведения обоих участников трудового правоотношения, прежде всего трудовых правонарушений, что выявляет взаимосвязь
2 Тихомиров Ю.А. Поведение в обществе и право // Журнал российского права. 2011. № 2. С.7.
проблематики правового поведения и юридической ответственности по трудовому праву.
Следовательно, изучение правового поведения участников трудового правоотношения требует анализа всех разновидностей такого поведения как фактических оснований дисциплинарной и материальной ответственности по трудовому праву, а также четкого определения юридических последствий тех или иных поведенческих актов в сфере трудоправового регулирования. Указанное обстоятельство в свою очередь порождает необходимость выявления актуальных проблем института юридической ответственности в трудовом праве с учетом сложившихся научных подходов к данному многоаспектному феномену, а также принимая во внимание особенности современной социально-экономической ситуации, оказывающие влияние на правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними общественных отношений. Вышеизложенное определяет актуальность изучения правового поведения во взаимосвязи с юридической ответственностью по трудовому праву как самостоятельного направления диссертационного исследования, а также его цель и задачи.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика поведения традиционно разрабатывалась и в настоящее время исследуется преимущественно в психологии, социологии, экономике, праве и политологии. Значительный вклад в ее разработку внесли такие видные социологи, философы и правоведы дореволюционного периода, а также второй половины прошлого века, как В.В. Глазырин, В.П. Казимирчук, Н.М. Коркунов, В.Н. Кудрявцев, С.А. Муромцев, В.С. Нерсесянц, В.И. Никитинский, М.Ф. Орзих, Л.И. Петражицкий и нек. др.
Юридические аспекты поведенческой проблематики исследовались
главным образом на стыке с указанными науками (в частности, в
криминологии, административной деликтологии, социологии права) и на
сегодняшний день не являются достаточно изученными. В связи с этим
следует особо выделить монографическое исследование В.Н. Кудрявцева
6
«Правовое поведение: норма и патология» (1982 г.), в котором раскрыты понятие и природа правового поведения, предложены основания его классификации, дана общая характеристика его основных видов -правомерного поведения и правонарушения.
В науке трудового права поведение личности в сфере общественного труда стало предметом изучения В.И. Курилова в монографии «Личность. Труд. Право», вышедшей в 1989 году3. Наибольшую разработку в указанной монографии получили правомерное активное поведение работников (трудовая активность личности) и вопросы трудовой деликтологии.
Для современной науки трудового права, как и для юриспруденции в целом, характерно обращение к отдельным аспектам поведенческой проблематики в рамках исследования конкретных правовых явлений и институтов, в частности, при изучении фактических оснований дисциплинарной и материальной ответственности по трудовому праву либо злоупотребления правом. Данные вопросы стали предметом исследований целого ряда представителей трудоправовой науки: А.А. Абрамовой, П.С. Бутова, М.Э. Дзарасова, С.С. Каринского, М.А. Клочкова, А.Е. Коробова, Ю.А. Кузнецова, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Г.Н. Обуховой, Е.М. Офман, А.Я. Петрова, Ю.Н. Полетаева, И.В. Рогова, С.В. Савина, П.Р. Стависского, Л.А. Сыроватской, В.А. Щенникова и др. Среди научных исследований по трудовому праву, в которых уделяется внимание более общей проблематике правового поведения в сфере труда, следует выделить работы В.М. Лебедева.
Вместе с тем комплексные юридические исследования правового поведения участников трудового правоотношения с выявлением отраслевых особенностей его формирования и проявления, изучением всех его разновидностей во взаимосвязи с их юридическими последствиями, которые также учитывали бы особенности современного социально-экономического
3 См.: Курилов В.И. Личность. Труд. Право. М.: Юрид. лит., 1989.
периода и соответствующего ему правового регулирования отношений сферы несамостоятельного труда, в науке трудового права не проводились.
Цели исследования. Целями диссертационной работы являются теоретико-концептуальное исследование на основе изучения современных достижений общей теории права, трудоправовой науки и иных отраслевых наук сущности правового поведения участников трудового правоотношения, в том числе его понятия, признаков, видов и юридических последствий во взаимосвязи с ответственностью по трудовому праву, а также выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений сферы несамостоятельного труда.
Задачи исследования. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- анализ сложившихся в общей теории права научных подходов к понятию правового поведения, его признаков и выработка на этой основе дефиниции правового поведения участников трудового правоотношения (трудоправового поведения);
- разграничение понятия правового поведения участников трудового правоотношения с иными понятиями, применяемыми для характеристики поведенческих актов в сфере труда;
- выявление взаимосвязи и соотношения понятий правового поведения работника и работодателя, трудового правоотношения, внутреннего трудового распорядка, дисциплины труда;
- характеристика субъектов трудоправового поведения;
- выявление отраслевых особенностей регулирования правового поведения участников трудового правоотношения;
- выделение видов трудоправового поведения и изучение их признаков;
- анализ правовых средств обеспечения правомерного поведения участников трудового правоотношения;
- исследование пределов правомерного поведения работников и работодателей в целях его отграничения от злоупотребления правом;
- выявление особенностей юридической ответственности по трудовому праву как основного последствия неправомерного поведения участников трудового правоотношения, включая исследование ее фактических оснований, принципов и стадий реализации;
- изучение современного состояния института юридической ответственности в трудовом праве, его актуальных проблем и разработка научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему развитию трудового законодательства и совершенствованию правоприменительной практики.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются правовое поведение участников трудового правоотношения во взаимосвязи с юридической ответственностью по трудовому праву, а также общественные отношения в сфере несамостоятельного труда, рассматриваемые через призму указанных категорий.
Предмет исследования составляют нормы российского трудового права и иных отраслей права, правоприменительная практика и научно -исследовательские труды отечественных и зарубежных ученых в изучаемой области.
Методологическую основу исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, которая включает общенаучные методы познания (диалектический метод как основной способ всестороннего познания действительности, системно -функциональный метод, исторический, приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии), а также частнонаучные методы (юридико-догматический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическая основа исследования. Теоретические выводы сформулированы на основе научного переосмысления достижений ученых в области общей теории, философии и социологии права, науки трудового, гражданского, конституционного, уголовного права и других отраслевых юридических наук. Использованы труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, В.В. Витрянский, Н.В. Витрук, В.И. Гойман, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, Н.А. Дурново, В.Д. Зорькин, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Е.Н. Козлова, В.Н. Кудрявцев, И.А. Кузьмин, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Е.А. Лукашева, А.А. Малиновский, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, М.Ф. Орзих, Л.И. Петражицкий, И.С. Самощенко, Л.И. Спиридонов, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, М.Х. Фарукшин, Р.Д. Хачатуров, В.Н. Хропанюк, А.М. Хужин, Е.В. Юрчак и др.
Помимо трудов вышеперечисленных ученых теоретическую основу исследования составляют работы представителей науки трудового права, к которым относятся: В.А. Абалдуев, А.А. Абрамова, Н.Г. Александров, И.И. Андриановская, Б.К. Бегичев, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугров, П.С. Бутов, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, А.В. Гребенщиков, К.Н. Гусов, М.Э. Дзарасов, И.К. Дмитриева, А.Д. Зайкин, Л.В. Зайцева, С.А. Иванов, Ю.В. Иванчина, С.С. Каринский, И.Я. Киселев, М.А. Клочков, А.Е. Коробов, И.А. Костян, Ю.А. Кузнецов, А.М. Куренной, В.И. Курилов, В.М. Лебедев, Р.З. Лифшиц, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, С.П. Маврин, Е.Е. Мачульская, В.Г. Мельникова, В.И. Миронов, М.В. Молодцов, Р.Р. Назметдинов, А.Ф. Нуртдинова, Г.Н. Обухова, Ю.П. Орловский, Е.М. Офман, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, А.Я. Петров, Ю.Н. Полетаев, И.В. Рогов, С.В. Савин, Н.М. Саликова, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, В.Н. Смирнов, И.О. Снигирева, П.Р. Стависский, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Т.М. Фахрутдинова, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, О.В. Чесалина, Л.А. Чиканова, Е.А. Шаповал, Б.А. Шеломов, В.А. Щенников, М.Р. Яхина и др.
В ходе исследования использовались переведенные на русский язык работы таких зарубежных авторов, как Р. Бонвичини, Р. Давид, М. Миккола, К. Осакве, К. Жоффре-Спинози, а также работы на английском языке следующих авторов: Blanpain R., Collins P., De Stefano V., Engels C., Feldman Y., Mantouvalou V., Marassi S., Nadiv N., Swepston L.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, в том числе конвенции, рекомендации и декларации Международной организации труда, Трудовой кодекс РФ и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права и иных отраслей права, а также коллективные договоры и локальные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования образует практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, а также научная и учебная литература по общей теории, философии и социологии права, трудовому, гражданскому, конституционному и иным отраслям права, материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, результаты социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым в теории трудового права комплексным монографическим исследованием правового поведения участников трудового правоотношения, его различных видов во взаимосвязи с юридической ответственностью по трудовому праву. Данная проблематика исследована в работе с позиций общей теории, философии и социологии права, трудового, конституционного, гражданского и иных отраслей права, что позволило на основе сложившихся научных подходов раскрыть взаимосвязь правового поведения участников трудового правоотношения с иными трудоправовыми понятиями и категориями, выявить и исследовать отраслевые особенности его формирования и проявления, определить
критерии классификации, изучить признаки разных видов трудоправового поведения, обосновать их юридические последствия, а также сформулировать предложения по совершенствованию трудового законодательства и правоприменительной практики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В соответствии с подходами, выработанными в общей теории права, сформулирована дефиниция правового поведения участников трудового правоотношения (трудоправового поведения). Правовое поведение участников трудового правоотношения определено как социально значимое, осознанное, волевое, регламентированное нормами трудового права, подконтрольное государству и влекущее либо способное повлечь юридические последствия поведение работника и работодателя, которое обусловлено осуществлением ими субъективных прав и выполнением обязанностей, составляющих юридическое содержание трудового правоотношения.
При этом в понятии трудоправового поведения выделен внешний аспект, состоящий в его проявлении вовне как акта действия либо бездействия в сфере регулирования нормами трудового права, а также внутренний аспект , отражающий психическое отношение индивида к своему поведению, включая его оценку на предмет соответствия правовым предписаниям и возможных юридических последствий.
2. Определено соотношение понятия правового поведения участников трудового правоотношения с более широким понятием правового поведения в сфере несамостоятельного труда, а также со смежными понятиями трудового действия, трудовой операции, трудовой деятельности, правового поступка и юридически значимого поведения в сфере труда.
Установлено, что поведение работника в рамках выполнения трудовой функции слагается из совокупности трудовых действий и операций, которые
- в той мере, в какой они охватываются трудоправовым регулированием, -приобретают характер правового. При этом элементом правового поведения каждого участника трудового правоотношения является правовой поступок, проявляющийся в осуществлении им субъективного права или выполнении юридической обязанности в рамках данного правоотношения. Правовой поступок работника характеризуется как юридическая оценка его трудового действия (трудовой операции) либо совершение им иного социально значимого деяния в сфере труда, главным образом в целях осуществления субъективного права, что обуславливает юридическую квалификацию и правовые последствия такого деяния.
3. С учетом соотношения между поведением отдельных индивидов и деятельностью образуемых ими коллективных образований, в том числе юридических лиц, выступающих в трудовых правоотношениях в качестве работодателей, сделан вывод о том, что права и обязанности работодателя-юридического лица реализуются посредством поведения осуществляющих его деятельность физических лиц, в связи чем применительно к нему корректнее использовать термин не «поведение», а «деятельность». При этом деятельность работодателя-юридического лица по осуществлению субъективных прав и выполнению юридических обязанностей в рамках трудового правоотношения следует отличать от более широкого понятия трудоправовой деятельности работодателя, в которую наряду с вышеуказанной в полном объеме входят его нормотворческая и правоприменительная деятельность как организатора процесса несамостоятельного труда.
Применительно же к работодателю- физическому лицу, наделенному в полном объеме работодательской правосубъектностью, наступление которой увязывается с наличием у него гражданской дееспособности, термин «правовое поведение» полностью применим как отражающий волевую (интеллектуальную) составляющую данного понятия.
4. На основе отграничения правового поведения от юридически значимого (как поведения в правовой сфере, не обладающего всеми признаками правового) выявлена особенность юридической квалификации поведения работника в связи с включением в субъектный состав трудового правоотношения лиц, не являющихся в полной мере дееспособными (деликтоспособными) в силу недостижения возраста трудовой дееспособности (трудового совершеннолетия) либо наличия психического заболевания, приводящего к ограничению или полному лишению таких лиц гражданской дееспособности. В соответствии с выработанной в науке трудового права концепцией трудовой праводееспособности работника, отличной от гражданской правосубъектности физического лица, обосновывается вывод о том, что указанные лица могут выполнять трудовые действия (трудовые операции) и таким образом отчасти выступать в качестве субъектов правомерного поведения в сфере труда. Однако в связи с невозможностью совершения юридически значимых действий, обусловленной пороком волевого (интеллектуального) критерия дееспособности, такие работники не могут признаваться деликтоспособными субъектами и, соответственно, привлекаться к дисциплинарной и материальной ответственности, поскольку совершаемые ими неправомерные деяния имеют объективно-противоправный характер.
С учетом специфики трудового правоотношения обоснована невозможность возложения обязанности по возмещению ущерба, причиненного такими работниками, на их законных представителей (в отличие от возложения обязанности по выплате заработной платы и привлечения к материальной ответственности законных представителей недееспособного лица, заключающих трудовые договоры с работниками от его имени).
5. В целях выявления отраслевой специфики регламентации правового
поведения участников трудового правоотношения исследованы критерии
соотношения государственного и договорного регулирования отношений
14
сферы трудового права: осуществление договорного регулирования в соответствии с законом и неухудшение при этом положения работника по сравнению с установленным в порядке государственного регулирования.
Следование указанным критериям предполагает осуществление договорного регулирования в случаях, когда закон предусматривает его необходимость либо возможность, а также при условии его соответствия цели такого регулирования, вытекающей из закона. При этом если договорное регулирование направлено на улучшение положения работника по сравнению с установленным в порядке государственного регулирования, то такое улучшение должно производиться с учетом экономических возможностей работодателя.
6. В рамках вопроса об особенностях регламентации трудоправового поведения локальными нормативными актами обоснована необходимость уточнения пределов локального регулирования. Сделан вывод о том, что главным критерием, на основе которого должны определяться указанные пределы, является недопустимость умаления основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции РФ и являющихся ядром правового статуса личности.
7. Выявлены взаимосвязь и соотношение понятий трудоправового поведения работника и работодателя, трудового правоотношения, внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда.
Соотношение указанных понятий основывается на том, что юридическое содержание трудового правоотношения как совокупность субъективных прав и обязанностей его участников очерчивает рамки, в которых может осуществляться поведение работника и работодателя. При этом поведение работников в сфере труда рассматривается как один из аспектов сложного понятия дисциплины труда и входит в материальное содержание внутреннего трудового распорядка наряду с деятельностью работодателя по установлению его нормативной основы, реализации им иных правомочий по организации процесса труда, осуществляемого под его управлением и контролем, а также
исполнению обязанностей по обеспечению работникам должных условий труда согласно трудовому законодательству, иным нормативным правовым актам, социально-партнерским соглашениям, локальным нормативным актам и условиям трудовых договоров.
8. Определены виды правового поведения участников трудового правоотношения, к которым отнесены правомерное поведение работника и работодателя, а также такие разновидности неправомерного поведения данных субъектов, как трудовое правонарушение, злоупотребление правом и объективно противоправное деяние в сфере труда.
9. На основе разграничения правомерного поведения на уровни по степени активности обосновано понятие правовой активности в сфере труда применительно к обоим участникам трудового правоотношения как усиленной правомерной деятельности работника и работодателя при использовании ими субъективных прав и выполнении обязанностей, образующих юридическое содержание данного правоотношения.
Определены основные правовые средства обеспечения правомерного поведения в сфере труда, как инструменты правового воздействия на участников трудового правоотношения в целях реализации их прав и обязанностей по данному правоотношению. К указанным средствам отнесены: дозволение, проявляющееся в использовании участниками правоотношений своих субъективных прав; обязывание, заключающееся в возложении на них юридических обязанностей, обусловленных содержанием трудового правоотношения; запрещение определенных вариантов поведения с установлением мер воздействия к нарушителям; позитивное стимулирование как воздействие на субъектов, уже наделенных определенными правами и обязанностями. Выявлено значение данных средств в обеспечении правовой активности в сфере труда, а также иных уровней правомерного поведения.
10. При исследовании пределов правомерного поведения участников
трудового правоотношения для его отграничения от злоупотребления
субъективным правом сделан вывод о том, что трудовые права
16
осуществляются работником как через его собственные правомерные действия по их использованию, так и через надлежащее исполнение работодателем своих юридических обязанностей по отношению к работникам. С учетом этого отраслевая специфика злоупотребления правом со стороны работника может проявиться в его недобросовестном поведении, связанном с притязанием на трудоправовые гарантии, которое сопряжено с намеренным сокрытием информации, юридически значимой для правоприменительной деятельности работодателя.