Социальная функция государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коробов, Сергей Евгеньевич

  • Коробов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 182
Коробов, Сергей Евгеньевич. Социальная функция государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коробов, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО: СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.

1.1. Развитие теоретических представлений о функциях государства.

1.2. Этапы становления социального государства.

1.3. Сущность, признаки, модели социального государства.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

2.1. Эволюция социальной функции Российского государства.

2.2. Сущность социальной функции Российского государства, условия и пути формирования социального государства в России.

2.3. Роль органов внутренних дел в осуществлении социальной функции Российского государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная функция государства»

Актуальность темы исследования Произошедшие в последнее десятилетие события радикально изменили общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в нашем обществе. Изменения в российской экономике существенно трансформировали и наши представления о целях, приоритетах и методах реализации социальной функции государства. В Конституции РФ 1993г. наряду с другими задачами поставлена цель - формирование в России социального государства (ст.7). В чем состоит социальная функция государства? Какое государство можно назвать социальным? Эти вопросы требуют осмысления, а с учетом динамики происходящих процессов, исследование проблемы приобретает особую актуальность.

Выполнение государством различных функций (политической, экономической, идеологической, социальной) продиктовано объективными причинами. Рынок и общество сами по себе, без государственного вмешательства, не в состоянии обеспечить реализацию многих общественно значимых функций. Из-за стремления как можно быстрее запустить в России рыночные механизмы эта сторона общественной жизни практически была забыта радикальными реформаторами, многие негативные явления в социальной сфере приобрели застойный характер. Слишком долго под лозунгом реформ социальная функция государства оценивалась как пассивный элемент, который ограничивает скорость и размах преобразований. В настоящее время возникла настоятельная необходимость внести существенные коррективы в характер и методы осуществления социальной функции государства. Прежде всего, необходимо повысить роль и эффективность социальной политики, сконцентрировать усилия на решении наиболее острых проблем, выработать новые механизмы, обеспечивающие рациональное использование выделяемых финансовых и материальных ресурсов.

Конечно, уровень социальных гарантий ограничен степенью экономического развития, но в более долгосрочной перспективе от него зависят и будущие экономические возможности (так социальные пособия - это не только "выплаты бедным", но это и "инвестиции в человека", социальная поддержка интеллектуального и трудового потенциала страны).

Основными задачами социальной деятельности государства являются - гарантирование конституционных прав граждан в области социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий женщинам, детям и молодежи, обеспечение эффективной занятости населения.

В силу этих обстоятельств особую научную и практическую актуальность приобретают исследования, позволяющие с новых позиций осветить проблемы взаимодействия государства и общества, проанализировать закономерности развития социальных процессов в современных социальных государствах различных моделей. Особенно это актуально для Российского государства, столкнувшегося с серьезными социальными проблемами в период постсоциалистической трансформации.

Степень разработанности проблемы Вопросы функций государства получили определенное освещение в трудах по общей теории права и государства (труды Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, М.И.Байтина, А.М.Васильева, А.В.Владимирова,

A.В.Венгерова, А.П.Глебова, В.Е.Гулиева, Н.Л.Гранат, А.И.Денисова, Л.И.Загайнова, Л.И. Каск, Б.П.Курашвили, Г.А.Коробова, А.И.Королева,

B.В.Лазарева, Г.Н.Манова, Л.А.Морозовой, С.В.Нефедова, М.И.Пискотина, И.С.Самощенко, С.С.Самыкина, А.Е.Сунцова,

Т.Н.Радько, Н.В.Черноголовкина, В.М.Чхиквадзе и др.). Исследования социальной функции государства составляют относительно самостоятельное направление в теории функций государства. В советский период научная работа по этому направлению проводилась отдельно по социалистическому государству и по эксплуататорскому государству, что изначально снижало ценность проводимых исследований. Социальная функция социалистического государства исследовалась в трудах В.Н.Княгинина, Е.А.Смолинского, социальная функция эксплуататорского государства рассматривалась в работах М.В.Баглая, Г.И.Денисова, Т.П.Подоровой. Большинство этих трудов опубликовано более 15-20 лет назад, и поэтому многие из выдвинутых в них положений не отражают реальную современную ситуацию.

Анализ научных представлений о функциях государства, определение существенных признаков социальной функции государства, ее места в системе других функций государства, сравнительный анализ социальных государств различных моделей, проблемы реализации социальной функции Российского государства представляют большой теоретический и практический интерес.

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является теоретический анализ новых подходов в изучении функций государства, сущность социальной функции государства, ее соотношение с экономической и другими функциями государства, изучение характерных особенностей социальных государств различных моделей, проблемы деятельности Российского государства в социальной сфере, анализ необходимых условий и путей реформирования социальной функции государства в России.

В соответствии с названной целью автор поставил перед собой следующие задачи: на основе изучения и обобщения теоретического материала проанализировать развитие научных представлений о функциях государства, их системе и классификации; выработать научное понятие социальной функции государства и раскрыть ее содержание в современный период, используя сравнительный анализ социальной функции современных социальных государств различных моделей, определить их характерные особенности, этапы становления; определить место социальной функции Российского государства в системе его функций, выяснить роль государства в сглаживании негативных процессов социального взаимодействия в период становления рыночной экономики в России; определить необходимые пути и условия реформирования социальной функции России, роль органов внутренних дел в ее осуществлении.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты диалектического взаимодействия государства и общества в социальной сфере.

Предметом исследования является социальная функция государства, особенности социальной функции Российского государства в период постсоциалистического реформирования.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический, комплексный, системный, исторический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный анализ, логический, социологические, статистические и другие методы.

Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, социологии, экономике, теории управления. Автором использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли государства в период проведения социальных реформ.

В качестве фактического материала использовались статистическая информация по теме, данные отдельных исследовательских центров, правоохранительных органов, положения ряда законов и подзаконных актов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в представленной работе впервые предпринята попытка на основе сравнительного анализа комплексно исследовать социальную функцию социальных государств различных типов; раскрыть понятие и содержание социальной функции во взаимозависимости с другими функциями государства, роль органов внутренних дел в ее осуществлении; проведен анализ необходимых условий и путей формирования и функционирования в России социального государства, зависимость его от уровня развития экономики.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Социальная функция государства - одно из основных направлений (сторон) его деятельности, осуществляемое в социальной сфере общественных отношений, по обеспечению гражданам достойного уровня жизни, разрешению социальных противоречий и реализации согласованных интересов граждан, на основе признаваемых в данном обществе и законодательно закрепленных социальных стандартов.

2. Социальная функция государства тесно связана с экономической, поскольку без существенного экономического роста, базирующегося на эффективном использовании ресурсов, невозможно обеспечить в достаточной степени финансирование социальных нужд. В то же время, социальные противоречия, порождаемые рыночными отношениями, должны выравниваться государством путем реализации социальных программ.

3. В определенной степени социальное государство есть результат противоборства и синтеза государства, основанного на либерально-демократических ценностях и государства социалистического, провозгласившего обеспечение права на достойное существование граждан главным направлением своей деятельности.

4. Можно выделить несколько моделей социального государства: либеральная, солидарно-консервативная и социал-демократическая.

В основе либеральной модели социального государства лежит принцип личной ответственности каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи. Основными субъектами являются личность и различные негосударственные организации - социально-страховые фонды и ассоциации.

В солидарно-консервативной модели социального государства ответственность за социальное благополучие граждан поделена между государством и работодателями. В то же время, инициатива и свобода экономической деятельности позволяет каждому, опираясь на гарантированный государством минимум, обеспечить себе желаемый максимум материальных благ.

В социал-демократической модели социального государства социальное равновесие достигается в основном путем масштабного перераспределения через бюджет, поэтому одним из характерных признаков является достаточно высокое налогообложение и универсальные (неадресные) принципы оказания социальной помощи.

5. Осуществление Российским государством своей социальной функции требует серьезной корректировки. Механизм реализации социальной функции Российского государства должен учитывать специфику переходного периода и включать следующие элементы: государственные социальные гарантии (социальное обеспечение); социальная поддержка (временная адресная помощь); социальная самозащита граждан (обязательное и добровольное социальное страхование, негосударственные социальные и пенсионные фонды).

6. Для корректировки социальной функции Российского государства необходимо: сформировать правовые основы социального государства, законодательно закрепив обеспечиваемые им базовые социальные гарантии. разграничить системы социального обеспечения, социальной помощи (поддержки) и социального страхования. Система социального обеспечения должна гарантировать прожиточный минимум. Система социальной помощи (поддержки) должна функционировать адресно, с использованием заявительных процедур. Приоритетом в пенсионной реформе, реформе медицинского и социального страхования должно стать усиление страховых принципов. повысить ответственность граждан за социальные риски путем увеличения минимальной заработной платы и доли взносов в социальные фонды; создать условия для добровольного социального страхования и гарантировать правоохранительную защиту негосударственных пенсионных и социальных страховых фондов.

7. В складывающейся в России обстановке, органы внутренних дел, являясь бюджетной (затратной) организацией, могут принести экономический (а, следовательно, и социальный) эффект даже больше, чем какой-либо из хозяйствующих субъектов, возвращая финансовые и материальные ресурсы из «теневой» экономики в легальный, подконтрольный государству сектор.

Теоретичское значение работы заключается в том, что в ней с позиции теории права и государства раскрывается юридическая природа и содержание государственной деятельности в социальной сфере. Диссертация ориентирует последующих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем организации и осуществления социальной функции государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых законодательных актов, создании соответствующих организационных структур, развитии форм и методов их деятельности. Весьма важным является также совершенствование юридического механизма реализации гражданами их социально-экономических прав. Материалы диссертации содержат в себе информацию, имеющую теоретико-познавательное значение, расширяют представление о правовых и организационных возможностях государственного устройства в социальной сфере. Отдельные положения могут найти практическое применение в преподавании общей теории права и государства.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Проблемы истории России, Западно-Европейских и Азиатских государств», проходившей во Владимирском государственном университете в мае 2000 года, а также нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского Юридического института Министерства юстиции РФ. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ. Результаты работы обсуждены на кафедре государственно-правовых дисциплин в Академии управления МВД России.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коробов, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация на избранную тему является монографической работой, в которой с позиций Конституции РФ, теории права и государства во многом по новому разработаны теоретические и научно-практические проблемы функционирования государства как единой системы, дан анализ новых подходов в изучении функций государства, раскрыта сущность социальной функции государства ее соотношение с экономической и другими государственными функциями, проведен сравнительный анализ характерных особенностей социальных государств различных типов, приведена их типология, поставлены и раскрыты проблемы деятельности Российского государства в социальной сфере, проведен анализ необходимых условий и путей реформирования социальной функции России, как социального государства.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

Любому государству, как субъекту ведения общих дел социума присущи социальные качества. Социальная ценность государства для общества определяется его фактической деятельностью по защите общесоциальных интересов и по согласованию и координированию многообразных интересов личностей и социальных групп в различных сферах общественных отношений, на основе законодательно закрепленных нормативов.

Концентрированной сущностью любого государственного функционирования является соотношение экономической и социальной функций государства. Несправедливости, социальные противоречия порождаемые рыночными отношениями, должны выравниваться государством путем реализации социальных программ, организации перераспределительных механизмов. Сложность реализации социальной функции государства состоит в том, чтобы, не подрывая эффективности рыночной экономической системы, установить достаточно крупномасштабное перераспределение ресурсов в пользу наименее защищенных слоев населения для установления минимальной социальной справедливости.

В то же время, даже при приоритетности социальных требований и критериев, без существенного экономического роста, базирующегося на эффективном использовании всех производственных ресурсов, невозможно преодолеть ограниченность финансирования социальных нужд. Поэтому несостоятельны любые попытки оторвать принятие социальных решений от экономических возможностей общества.

Социальная функция государства - одно из основных направлений (сторон) его деятельности, осуществляемое в социальной сфере общественных отношений, по обеспечению гражданам достойного уровня жизни, разрешению социальных противоречий и реализации согласованных интересов граждан, на основе признаваемых в данном обществе и законодательно закрепленных социальных стандартов.

Определив, что цель государственного присутствия в социальной сфере представляется как достижение социального равновесия, социальную функцию государства можно дифференцировать на несколько направлений следующим образом: социальное обеспечение, социальная помощь (поддержка), социальное страхование, в комплексе эти формы реализации социальной функции государства обеспечивают тот или иной уровень социальной защищенности гражданина.

Идея социального государства основана на признании экономической свободы граждан, частной собственности, что по своей сути является либерально-демократическими ценностями, но в то же социальное государство обеспечивает достаточно справедливое перераспределение материальных благ, что позволяет обеспечить достойный уровень жизни граждан, способствует поддержанию социальной стабильности в обществе.

Можно выделить несколько типов моделей социального государства: либеральное, солидарно-консервативное и социал-демократическое.

Либеральная модель. При либеральной модели государство в реализации социальной функции в большей степени участвует опосредовано, не через финансирование социальных программ из своего бюджета, а через правовую организацию и защиту негосударственных финансовых потоков, используемых на социальные нужды (образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, пособия по безработице, социальная защиту) В либеральном социальном государстве доминируют скромные по размеру социальные трансферты, общий низкий уровень социальной защиты и индивидуального социального страхования. Основная задача социальных институтов — незначительная коррекция влияния рынка. Структуру общества характеризует социальный дуализм. Большинство членов общества зависит от рынка, меньшинство - от государства.

Солидарно-консервативная модель. Принцип солидарности означает, что все общество несет ответственность за судьбу своих членов. Финансовыми механизмами перераспределения служат и государственные социально-страховые фонды, и государственный бюджет, средства которых идут на обеспечение широкого спектра государственных социальных гарантий, выступающих для населения в большей части в бесплатной (безвозмездной) форме. В условиях рыночной экономики наличие развитой государственной системы социального обеспечения и социального обслуживания не исключает возможность существования негосударственных (частных и корпоративных) институтов социальной политики, однако большую роль в ее обеспечении все же играет не сам гражданин, как в либеральной модели, а государственные фонды, которые формируются на паритетной основе работодателями и государством.

Относительно малую роль играют индивидуальные социальные выплаты. Государственно-организованная перегруппировка доходов-расходов, в том числе социальных выплат, имеет более значительные масштабы, чем в либеральной модели. Инструменты социального обеспечения связаны с традиционными ценностями, которыми являются семья и церковь. Из государственных программ занятости предпочтение отдается общественным работам.

Социал-демократическая модель. Ставит целью осуществление социального равенства на возможно более высоком уровне. Характерны универсальные методы без учета адресности социальной помощи, преобладает поддержка основного дохода. Степень перераспределения доходов и социальных расходов значительно выше в сравнении с либеральной и солидарно-консервативной моделью. Акцент делается на поддержание максимальной занятости трудоспособного населения, на взаимосвязь труда и благосостояния. Равные права на социальное обеспечение имеют представители «рабочего класса» и «среднего класса».

Осуществление Российским государством своей социальной функции требует серьезной корректировки: государство должно обеспечить каждому гражданину РФ необходимый минимум материального благополучия и, в то же время, создать условия, чтобы любой гражданин имел возможность обеспечить себе желаемый максимум социальных благ. Объективно необходим переход к новой государственной социальной политике, главным содержанием которой является создание надлежащего механизма экономического, политического, социального и правового обеспечения социально-экономических и культурных права граждан.

В России необходимо реализовать следующую схему социальной защиты граждан. Минимум социальной границы для всех членов общества обеспечивается как государственная гарантия. Такие гарантии (прежде всего минимальная заработная плата и пенсия, охрана здоровья, образование) призваны обеспечить минимальные условия жизнедеятельности всем членам общества, особенно тем, кто по не зависящим от него причинам, нуждается в социальной защите (например, больные, инвалиды, глубокие старики). Государственные гарантии должны быть установлены на уровне прожиточного минимума.

Механизмы социальной поддержки от государственных гарантий они должны отличаться адресностью, заявительным принципом предоставления. Адресный подход - это не разовое мероприятие, а долгосрочная программа помощи нуждающимся. Поэтому для оказания действенной адресной помощи нуждающимся должен быть создан механизм их выявления, позволяющий классифицировать население региона по степени нуждаемости и по видам помощи. Программы социальной поддержки (помощи) призваны дать импульс социальной динамике, помочь тем, кто на деле стремится преодолеть трудности, но не находит для этого необходимых сил и ресурсов.

Социальное страхование обеспечивает защиту от рисков, являющихся страхуемыми. Социальное страхование - это та функция, за исполнение которой государство несет ответственность совместно с работодателями. Обязательное и добровольное социальное страхование обеспечивают возможность гражданам самостоятельно осуществлять свою социальную защиту, условия для этого должны быть созданы и защищаемы государством, в лице правоохранительных органов. Важнейший источник социального страхования - обязательное удержание страховых взносов из заработной платы, однако, в настоящее время основную нагрузку несут работодатели, что искусственно сдерживает рост заработной платы и соответственно страховые выплаты. Пособия по социальному страхованию предоставляются вне зависимости от общего уровня доходов, на основе информации о взносе данного лица в систему социального страхования и факта наступления особо оговоренного события.

Такая интегральная система будет содействовать решению ключевых задач социальной функции государства в переходный период обеспечит бескризисную адаптацию тех слоев и групп населения, которые находятся в наиболее острой ситуации, будет стимулировать социальную структуризацию и социальную динамику, не разрушая интеграционные связи общества.

Для реформирования социальной функции России как социального государства социального государства, необходимо: сформировать правовые основы социального государства, законодательно закрепив обеспечиваемые им базовые социальные гарантии. Для чего необходимо в приоритетном порядке принять Закон «О минимальных государственных социальных стандартах»; установить конкретные сроки реализации положения закона «О прожиточном минимуме в РФ» о поэтапном повышении минимальных заработной платы и пенсии, других пособий до уровня прожиточного минимума; определить какие из социальных гарантий обеспечиваются за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, обязательного социального страхования; разграничить системы социального страхования и социального обеспечения. Проработать концептуальные основы разведения двух систем (а затем и дифференциации внутри каждой системы, в частности, разведения разных рисков по разным страховым фондам). Для этого приоритетом в пенсионной реформе, реформе медицинского и социального страхования считать усиление страховых принципов, более жестко увязывая выплаты с наступлением страховых случаев и длительностью и объемом страховых взносов. Система социального обеспечения должна функционировать адресно, с использованием заявительных процедур. повысить ответственность граждан за социальные риски путем увеличения заработной платы и доли взносов в социальные фонды; создать условия для добровольного социального страхования и гарантировать защиту негосударственных страховых фондов, в том числе пенсионных. при формировании федерального бюджета законодательно ввести фиксированные нормативы выделения средств на решение социальных проблем, в том числе образование, культуру, социальную поддержку материнства и детства в процентах от национального дохода.

В складывающейся в России обстановке нарастания социальных проблем, роль органов внутренних дел в осуществлении социальной функции государства, состоит в том, что министерство внутренних дел, фактически являясь бюджетной (затратной) организацией, может принести экономический (а следовательно и социальный) эффект даже больше, чем какой-либо из хозяйствующих субъектов, возвращая финансовые и материальные ресурсы из теневой экономики в легальный, подконтрольный государству сектор. Поэтому роль органов внутренних дел на современном этапе в осуществлении государством своей социальной функции достаточно весома. Можно сказать, что от эффективности функционирования органов внутренних дел, всей правоохранительной системы в целом, напрямую зависит способность государства нести хоть какую- либо ответственность за своих граждан, гарантировать минимальные социальные гарантии, не говоря уже о принципе социального государства об обеспечении достойного уровня жизни.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Государство социальное и социалистическое. // Юрист №3, М., 1998, -0,35 пл.

2. Социальное государство Л.Эрхарда. // Государственная власть и местное самоуправление № 1. 1999 г. - 0,6 п.л.

3. Социальная функция Российского государства. // Проблемы истории России и Белоруссии., Владимир, ВГУ, 2000 г. - 0,5 п.л.

4. Этапы становления социального государства в ЗападноЕвропейских странах. // Проблемы истории России, ЗападноЕвропейских и Азиатских стран. Владимир, ВГУ, 2000 г. - 0,4 п.л.

5. Модели социального государства. // Государственная власть и местное самоуправление №2 2000 г. - 0,4 п.л - в печати.