Реформирование пенсионных систем: направления и варианты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Парамонова, Светлана Васильевна

  • Парамонова, Светлана Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 326
Парамонова, Светлана Васильевна. Реформирование пенсионных систем: направления и варианты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2007. 326 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Парамонова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Становление институтов социальной защиты населения: методология исследования.

1.2 Социальная защита населения: сущность и принципы организации в социальной рыночной экономике.

1.3 Предпосылки и условия развития социального страхования как основного института социальной защиты в социальной рыночной экономике

1.4 Организационные формы пенсионного обеспечения в ходе становления институтов социальной защиты.

1.5 Особенности организации пенсионного обеспечения в социальной рыночной экономике.

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ

СИСТЕМ.

2.1 Пенсионное обеспечение в системе экономических, политических и социальных процессов.

2.2 Реформирование пенсионных систем: возможные направления и варианты.

2.3 Приоритетные направления и варианты реформирования пенсионных систем социально ориентированных государств.

2.4 Особенности реформирования пенсионных систем в постсоциалистических странах.

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОННОЙ

СИСТЕМЫ.

3.1 Эволюция пенсионного обеспечения в России.

3.2 Неизбежность реформирования пенсионной системы России в 2002 г.

3.3 Обоснование современной российской модели пенсионного обеспечения: сущность и направления реформы 2002 г.18f>

3.4 Концепция пенсионной реформы в контексте принципов и приоритетов социально ориентированного государства.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗИТИЯ

4.1 Патологии современной российской пенсионной системы.

4.2 Перспективы пенсионной системы России.

4.3 Актуальные задачи развития российской пенсионной системы.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

РОССИИ.

5.1 Современные проблемы, подходы и предложения по развитию и организации пенсионной системы России.

5.2 Концепция развития социально ориентированной пенсионной системы России: обоснование цели и параметров управления пенсионной системой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование пенсионных систем: направления и варианты»

Реализация целей социальной защиты населения невозможна без социально-экономических институтов, целенаправленно создаваемых и поддерживаемых государством. Пенсионное обеспечение является одним из таких институтов, составляющих сферу жизненно важных интересов современного общества и в значительной степени определяющих стабильность социального, политического климата, а также возможности экономического развития государства. Этим объясняется пристальное внимание политиков, ученых и общественности к вопросам организации и реформирования пенсионного обеспечения.

Актуальность исследования проблем российской пенсионной системы обусловлена происходящими экономическими, политическими, социальными преобразованиями в устройстве Российского государства, формирующего рыночное хозяйство. К меняющимся социально-экономическим условиям и интересам работников, работодателей, государства необходимо адаптировать механизмы и формы социальной защиты населения. Принципы социальной рыночной экономики, поскольку Россия провозглашает себя социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1], должны выдерживаться и в сфере пенсионного обеспечения.

В настоящее время повышенный интерес к проблемам пенсионного обеспечения в России и в большинстве экономически развитых стран объясняется радикальными изменениями демографической структуры населения, что выражается в постарении населения, соотношении экономически активного населения и пенсионеров, в конечном счете -сокращении числа участвующих в создании национального дохода страны. Грядущие изменения в демографической ситуации способны подорвать сложившиеся системы социальной защиты. В то же время перемены в динамике и структуре демографических показателей прогнозируемы в будущем, и, следовательно, необходимо готовиться к их наступлению заранее, внося существенные коррективы в проводимую социально-экономическую политику. Вопрос изыскания дополнительных финансовых ресурсов для пенсионных выплат увеличивающемуся числу получателей является одним из наиболее сложных, потому что именно в нем фокусируются социальные, экономические и политические аспекты возможных последствий пенсионного реформирования.

Цели и принципы социальной рыночной экономики, на модель которой ориентируется Россия, вынуждают искать и находить компромиссы между социальной допустимостью нововведений в пенсионные системы и их экономической эффективностью. Реформирование пенсионной системы должно основываться на достаточно ясном представлении о том, какой хотелось бы ее видеть в будущем, какое качество жизни она должна обеспечивать и какие функции выполнять, какие последовательные меры необходимо принимать для осуществления задуманного с учетом стартовых социально-экономических условий.

Жесткие требования к обоснованию целей, задач, параметров системы пенсионного обеспечения, способам ее реформирования объективно обусловлены сущностью и принципами социальной рыночной экономики. В контексте этих требований к принципам организации и реформирования пенсионного обеспечения в России, во-первых, не достает осознанной и обоснованной концепции развития пенсионной системы и четко обозначенных приоритетов пенсионного реформирования; во-вторых, должного финансового и экономического анализа последствий проводимых изменений.

Повышенная социально-экономическая и политическая значимость пенсионной системы наряду с серьезными недостатками в организации процесса ее реформирования придает особую актуальность выбранной теме исследования и обусловливает необходимость обоснования концепции развития пенсионной системы, соответствующей современным целям Российского государства и социально-экономическим условиям, а также поиска адекватных направлений трансформации пенсионного обеспечения.

Степень научной разработанности проблемы. Основы общетеоретических аспектов социальной защиты в социальной рыночной экономике были заложены и представлены в трудах ученых фрайбургской школы (В. Ойкен, Ф. Бем, Л. Микш, Ф. Лутц, Ф. Майер и др.), а затем разработаны и дополнены исследованиями зарубежных и отечественных авторов, занимающихся проблемами социально ориентированного хозяйства (А. Мюллер-Армак, А. Рюстов, В. Рёпке, Л. Эрхард, А. Борман, М. Хольтус, К. Фасбендер, X. Ламперт, П. Ланг, К. Херманн-Пиллат, Э. Ясаи, И. Штарбатти, В. Гутник, А. Нестеренко, Л. Абалкин, Р. Нуриев, Д. Львов, В. Медведев, И. Григорьева, Т. Юрьева и др.).

Проблемы реформирования и организации пенсионного обеспечения в рамках системы социальной защиты рыночной экономики для отечественной экономической науки являются качественно новыми, остро дискуссионными остаются вопросы концептуальных подходов к их решению.

В зарубежной и отечественной науке интерес к проблемам пенсионного обеспечения заметно растет в последние годы, что обусловлено надвигающимся кризисом пенсионных систем, связанным с демографическим фактором. Акценты исследований постепенно смещаются от обоснования способов организации пенсионного обеспечения (уровни, виды, модели), пенсионных формул и методов индексаций пенсий к анализу направлений и приоритетов пенсионных реформ, доминирующих институтов социальной защиты, возможностей использования пенсионных систем в качестве механизмов стимулирования труда, а накоплений пенсионных фондов - для инвестиций и экономического роста.

Исследованию и обобщению зарубежного опыта организации и реформирования пенсионного обеспечения в рамках национальных систем социальной защиты посвящены работы многих российских авторов

B.Фалина, А. Никифоровой, Н. Малютиной, Т. Матрусовой, А. Силина, Е.Шестаковой, Г. Яременко, В. Тепермана, Л. Дегтярь, Л. Зубченко, Д.Помазкина, Е. Мачульской, Р. Самойловой, Е. Сорокиной, В. Антропова, Б.Степанова и др.

Несомненную ценность для развития теоретических и практических подходов к организации отечественной системы социальной защиты и пенсионного обеспечения имеют исследования, направленные на выявление проблем и обоснование концепций, институтов, принципов организации и финансирования пенсионного обеспечения. Они представлены в публикациях В. Ройка, А. Соловьева, Е. Четыркина, Д. Львова, Ю. Овсиенко, М. Дмитриева, С. Чернышева, Ю. Люблина, Л. Якушева, О. Синявской, М. Баскаковой, В. Баскакова, М. Малютиной, Н. Римашевской, Л. Ржаницыной,

C. Кабалкина, А. Поманского, Г. Дегтярева, Н. Волгина, М. Кана, В. Павлюченко, Е. Холостовой и др.

Российскими исследователями выдвигается достаточно много общих предложений по трансформации и организации пенсионного обеспечения в рамках национальной системы социальной защиты населения, а также конкретных рекомендаций по изменению отдельных параметров (пенсионный возраст, величина и структура пенсионного тарифа, страховой стаж) и условий, определяющих платежеспособность системы (увеличение минимальной и средней заработной платы, усиление распределительной или накопительной составляющих пенсионной системы, изменение степени централизации управления пенсионными ресурсами). При этом не всегда проводится основательный анализ возможных последствий преобразований, комплексная оценка факторов, определяющих адекватность пенсионной системы рыночным отношениям и ее устойчивое функционирование в будущем.

При всем многообразии предложений по развитию пенсионной системы России проблемам выбора пенсионных институтов и вариантов их трансформации, адекватных социально-экономической системе, в частности, социально ориентированной экономике, оценке последствий пенсионного реформирования и перспектив развития государственной пенсионной системы, совокупности условий и факторов, определяющих ее устойчивость, уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов организации и трансформации пенсионного обеспечения в процессе формирования социально ориентированного хозяйства определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в обосновании авторской концепции трансформации и организации государственной пенсионной системы России как института социальной защиты населения, адекватного целям социально ориентированного государства, на основе выявления базовых характеристик, условий и факторов, определяющих устойчивое функционирование пенсионных систем в социально ориентированной экономике. Сформулированная цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

• определить сущность, цели, функции, доминирующие институты социальной защиты населения в социальной рыночной экономике и обозначить место пенсионного обеспечения в системе социальной защиты;

• проанализировать и систематизировать существующие способы организации систем пенсионного обеспечения и выявить особенности и закономерности их построения и функционирования, характерные для социально ориентированной экономики;

• систематизировать сложившиеся в мировой практике направления и варианты пенсионных реформ и оценить возможные последствия пенсионного реформирования, учитывая взаимозависимость пенсионной системы с политическими, экономическими, социальными и демографическими процессами;

• обозначить приоритетные направления и особенности пенсионного реформирования в социально ориентированных и постсоциалистических государствах;

• выявить специфические характеристики российской пенсионной системы на основе сравнительного анализа эволюции и способов организации пенсионного обеспечения в России с другими странами;

• провести оценку современного состояния пенсионной системы России и процесса ее трансформации, вскрыть основные проблемы организации и реформирования российской пенсионной системы;

• рассмотреть варианты и траектории возможного развития российской пенсионной системы в контексте принципов социально ориентированной экономики, проанализировать и оценить последствия их реализации с учетом условий и факторов, определяющих устойчивость пенсионной системы;

• выработать и обосновать концепцию организации и трансформации государственной пенсионной системы России, сформулировать актуальные задачи и возможные варианты дальнейшего пенсионного реформирования.

Объектом исследования являются пенсионные системы, функционирующие в рамках национальных систем социальной защиты населения в системе рыночного хозяйства. В центре анализа находится государственная пенсионная система России.

Предметом исследования являются способы, условия, проблемы организации и реформирования пенсионных систем в рыночной и переходной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Поставленные в работе задачи решались с помощью общих методов познания - диалектического, историко-генетического, структурно-функционального, а также методов микро - и макроэкономического анализа к изучению экономических явлений и процессов на базе инструментария актуарной математики и теории оптимальных систем. Непосредственной теоретической базой проведенного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки.

Информационной базой исследования являлись законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие разные направления экономической и социальной политики, статистические данные, материалы периодической экономической печати, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при анализе состояния пенсионной системы и прогнозировании возможных путей и вариантов ее развития.

Рабочая гипотеза исследования. Система пенсионного обеспечения является одним из институтов социальной защиты населения (социальной безопасности) и выступает своеобразным индикатором социально-экономического состояния общества и государства. В рамках адекватных способов организации пенсионная система способствует реализации стратегических целей социально ориентированной экономики. Следовательно, в России для создания пенсионной системы, реально ориентированной на поддержание трудовой мотивации и повышение качества и уровня жизни населения, необходимо, во-первых, определиться с основополагающими институтами социальной защиты в социальной рыночной экономике и следовать принципам их организации в процессе реформирования пенсионной системы. Во-вторых, обеспечить условия для функционирования пенсионной системы в соответствии с заранее количественно заданными целями и параметрами, определяющими ее устойчивость не только на текущий момент, но и долгосрочную перспективу.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании теоретических и практических аспектов значимой для народного хозяйства проблемы формирования институтов социальной защиты населения, адекватных социальной рыночной экономике, на модель которой ориентируется

Российское государство. Основу исследования составляет авторская концепция развития и организации одного из таких институтов -государственной российской системы пенсионного обеспечения. В диссертации показано, что для построения адекватной социально ориентированному государству пенсионной системы необходимо продолжать пенсионное реформирование при четко определенных ориентирах, параметрах, правилах, обеспечивающих ее текущую и будущую устойчивость, а также понятных гражданам России.

Положения и выводы исследования являются новыми или имеют элементы научной новизны и характеризуют личный вклад автора в достижение поставленной цели:

1. Уточнены сущность и принципы социальной защиты в социальной рыночной экономике и обоснована необходимость развития пенсионного обеспечения на принципах социального страхования - доминирующего института социальной защиты в социальной рыночной экономике, проведена классификация пенсионных систем на основе сформулированных критериев (цели, функции, источники и принципы финансирования).

2. Выявлены общие характеристики и закономерности в выборе способов организации и реформирования пенсионных систем социально ориентированных государств, обоснована необходимость осуществлять пенсионное реформирование с учетом особенностей государственного устройства вследствие взаимообусловленности процессов формирования и развития пенсионного обеспечения с логикой и содержанием непрерывно трансформирующейся системы социально-экономических и политических отношений.

3. Проведена классификация и оценка возможных направлений и сценариев пенсионного реформирования относительно их социальной приемлемости и возможных социально-экономических и политических последствий.

4. Задача реформирования пенсионной системы формулируется как задача оптимального управления, что позволяет провести оценку последствий перевода государственной российской пенсионной системы на принципы смешанного финансирования. Определены факторы, обеспечивающие финансово устойчивое функционирование и платежеспособность пенсионной системы в текущей и долгосрочной перспективе при заданных социально значимых параметрах и условиях.

5. Выявлены принципиальные отличия (организационные патологии) российской пенсионной системы от систем социально ориентированных государств и проведена оценка перспектив ее развития в условиях сложившихся норм налогового законодательства и качества управления пенсионными ресурсами.

6. Предложена концепция развития государственной пенсионной системы России и варианты ее трансформации, учитывающие требования к принципам реформирования и организации пенсионных систем в социально ориентированной экономике.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке актуального научного направления - формирование институтов социальной защиты населения в социально ориентированной экономике, во-вторых, в расширении методологического аппарата исследования способов организации и функционирования систем пенсионного обеспечения в рыночной и переходной экономике.

Практическое значение работы состоит в ее направленности на решение важнейшей проблемы - обоснование выбора модели организации государственной пенсионной системы и направлений пенсионного реформирования, учитывающих приоритеты социально ориентированной экономики и социально-экономические последствия преобразований, а также способствующих надежности и эффективности системы социальной защиты населения России на макроуровне. Полученные результаты могут быть использованы для выработки направлений экономической и социальной политики, касающихся государственной системы пенсионного обеспечения. Материал диссертации может использоваться в преподавании таких дисциплин, как «Экономика труда», «Социальная политика», а также при подготовке спецкурсов по проблемам рынка труда, социальной политики и безопасности.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследований обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр в КрасГУ, КГТУ, АФ РГСУ, на семинарах специалистов предприятий (ГХК, АГК, ОАО «Красноярскэнерго», ОАО «В-Сибпромтранс» и др.), докладывались на конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами в условиях рынка» (Барнаул, АГУ, 1994); Научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий XXI века» (Красноярск, КГТУ, 1994); Международная научно-практическая конференция «Прямая поддержка предпринимательства в России» (Сочи, US AID - Агентство США по международному развитию, 1995); Международный научно-практический семинар-конференция «Проблемы профессионального бизнес-консультирования» (Красноярск, КрасГУ, 1995); Международная научно-практическая конференция «Проблемы управленческого консультирования в России» (Красноярск, КрасГУ, 1997); Краевая ежегодная научно-практическая конференция «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КрасГУ, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003); IV Сибирский Конгресс по индустриальной и прикладной математике (Новосибирск, 1999); Научно-практический семинар руководителей и специалистов «Социальная политика организации» (Железногорск, ФГУП НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева, 2000); Международная научно-методическая конференция «Развитие системы образования в России XXI века» (Красноярск, КрасГУ, 2003); Международная научно-практическая конференция «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, ГНУ «СНИИЭСХ»

СО РАСХН, 2004); Международная научно-практическая конференция «Управление современной организацией» (Барнаул, АГУ, 2004); Региональная научно-практическая конференция «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (Красноярск, КГТЭИ, 2005); V Международный социальный Конгресс «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, РГСУ, 2005), VI Международный социальный Конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России»» (Москва, РГСУ, 2006).

Материалы диссертации использовались при чтении курса «Экономика и социология труда», спецкурсов «Управление социальной защитой населения», «Управление доходами и оплатой труда» студентам дневного и заочного отделений экономических факультетов КрасГУ, КрасГАСА, факультета социального управления АФ РГСУ, а также на курсах повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий Красноярского края. По проблеме диссертационного исследования опубликовано более 70 работ, в том числе две монографии. Основные выводы и результаты отражены в 32 публикациях общим объемом 46,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (359 наименований), изложена на 326 страницах, включает 33 таблицы, 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парамонова, Светлана Васильевна

Делать выводы относительно успеха или неудач проводимых пенсионных реформ в Казахстане и других государствах преждевременно, поскольку реформы осуществляются в условиях недостаточно развитых финансовых рынков, регулирующих государственных органов и институтов гражданского общества. Ситуация усугубляется высокими рисками накопления средств в плохо регулируемых частных пенсионных фондах, отсутствием прозрачности движения пенсионных средств, высокой степенью коррумпированности общества.

Интересный путь пенсионного реформирования выбран в Китае [205; 302]. Необходимо отметить, что предварительно в Китае изучался и анализировался на протяжении 10 лет опыт других стран. В результате разработана система социальных гарантий в общенациональном масштабе. Создана новая для Китая модель пенсионного страхования на основе сочетания «индивидуальных» и «общественных» счетов, которая начала действовать с 1998 г. В формировании пенсионных средств участвует и работодатель и работник. Фонд пенсионного страхования формируется предприятиями, работниками, государством и рынком. В отличие от многих государств пенсионный фонд не авансируется правительством из госбюджета (только в исключительных случаях). Участие государства выражается в пополнении пенсионного фонда разного рода прибылями, полученными за счет приращения средств фонда, положенных на контролируемый государством специальный депозитный счет. Также поступают проценты на просроченные платежи и штрафы, налагаемые органами социального страхования.

Китайская пенсионная система по принципиальным позициям следует опыту организации пенсионного страхования в развитых государствах. Во-первых, в системе сочетаются принципы экономической эффективности и социальной справедливости, что выражается в установлении минимального (60 %) и максимального (300 %) уровня заработной платы, исходя из чего определяется размер пособия. Во-вторых, следуя рекомендациям МОТ, в Китае вводят пропорцию между отчислениями предприятия и работниками (примерно 50:50) для солидарного финансирования «общественных» счетов. В-третьих, стимулируется трудовая активность через участие (4-8% от заработной платы) вместе с предприятием в формировании пенсионных средств на «индивидуальных» счетах и персональная ответственность за материальное благополучие в старости.

Несмотря на различия выбранных путей и вариантов реформирования пенсионных систем в постсоциалистических странах, существуют общие закономерности и предпочтения в выборе мер по модернизации пенсионных систем. Главная общая характеристика - усиление института социального страхования в пенсионном обеспечении. Сохранение распределительных солидарных пенсионных систем во всех странах (за исключением Казахстана) является также важной общей закономерностью. На финансирование первого распределительного уровня идет большая часть пенсионного взноса, на финансирование второго накопительного уровня направляется не более 7-10 % фонда заработной платы. Финансовую устойчивость распределительных систем повысили такие меры, как увеличение пенсионного возраста и сокращение числа льготных пенсий. Объединяющим моментом является поиск источников финансирования перехода к новым пенсионным системам с целью сохранения пенсионных прав нынешних поколений пенсионеров.

Проблема реформирования пенсионной системы очень сложна. Для выбора определенного варианта необходимо учитывать весь мировой опыт, но особенно интересно и закономерно для России исследование опыта пенсионных реформ и их последствий в постсоциалистических странах, а также государствах Латинской Америки. Задачи, стоящие перед этими странами, по преодолению гипертрофированной роли государства и недостаточной развитости рыночных структур, исправлению диспропорций, сложившихся в экономике, и стимулированию экономического роста, во многом сходны с задачами, стоящими перед Россией. Выявление общих закономерностей успешного реформирования пенсионных систем позволяет осуществлять грамотный выбор способов и направлений реформы, приближающей пенсионную систему к модели адекватной социально ориентированному государству.

глава 3. реформирование российской пенсионной системы

3.1. Эволюция пенсионной системы России

Система пенсионного обеспечения России прошла долгий путь формирования, и ее возникновение было обусловлено комплексом социальных, политических и экономических факторов. Главные из них -развитие экономических отношений, разрушение традиционных форм поддержки человека человеком (семья, община) и превращение заработной платы для многих членов общества в основной источник дохода, потеря которого рождает высокую вероятность материальной необеспеченности. Эволюция российской системы пенсионного обеспечения имеет свою специфику, обусловленную особенностями истории становления российского института социальной защиты и страхования, что обсуждается в публикациях И. Шапкина [301], Е. Сапилова [240], В. Ройка [218; 228], О. Синявской [245; 246; 247], Л. Ржаницыной [202], Е. Холостовой [293], А. Шохина [309], С. Захарова, Т. Малевой [105] и др. Анализ и обобщение результатов данных исследований позволяют выделить определенные этапы развития пенсионного обеспечения в России на основе меняющихся принципов и подходов к его организации, степени участия (ответственности) государства в процессе обеспечения защиты граждан от социальных рисков.

Этап предварительный - зарождение государственных форм социальной защиты. Забота о нетрудоспособных (больных, инвалидах и престарелых) в России до середины XIX в. осуществлялась в формах семейной и общинной социальной поддержки, дополняемой церковной (приходской, монастырской) и княжеской (боярской). Организованная социальная помощь и благотворительность регулировались уставами и уложениями князей и Церкви. Укрепление российской государственности способствовало упорядочению мер благотворительности и приданию ей характера государственного призрения. Переход к систематизированной социальной помощи в форме общественного призрения уязвимых социальных групп начинается с середины XVI в. С конца XVII в. государство стало выделять средства на цели социальной помощи. Указом Петра I (1712 г.) предусматривалось обязательное устройство во всех губерниях госпиталей, выполнявших функции богаделен для «самых увечных» и престарелых. Система государственного социального призрения, просуществовавшая почти полтора столетия (до конца 1917 г.), была создана при Екатерине И. Система включала специальные государственные учреждения в форме приказов общественного призрения в каждой губернии. В их ведении находились больницы, богадельни для увечных и престарелых, народные школы. Финансирование осуществлялось на 25 % за счет государственной казны, на 75 % - за счет частной благотворительности [228, с. 26].

Первым этапом развития российского пенсионного обеспечения можно считать период с 80-х гг. XVIII в. и до 1917 г. - период рождения системы социального страхования. В России, по аналогии с развитыми странами, формируется новый защитный механизм как ответная реакция общества на утверждение рыночных отношений в сфере труда. Начало развитию социального страхования и системы пенсионного обеспечения в России положено в 1861 г. принятием закона «Об обязательном учреждении вспомогательных товариществ на казенных горных заводах». Членами товариществ становились все работники завода, взносы которых в размере 23 % заработной платы, дополняемые выплатами (в размере суммы всех взносов рабочих) заводоуправлений, аккумулировались в страховой кассе. Страховые фонды обеспечивали выплаты пособий по болезни, пенсии инвалидам, вдовам и сиротам. К началу XX в. в России существовало около 1 тысячи организаций добровольного страхования [228, с. 27]. Первоначально вводились добровольные и факультативно-обязательные виды социального страхования, которые в дальнейшем по законодательству получили статус обязательных публично-правовых видов социального страхования - медицинского и пенсионного страхования, и от несчастных случаев на производстве.

Начало страховой защите работающих на производстве в России положил законодательный акт от 15 мая 1901 г. «Временные правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утративших трудоспособность на заводских и рудничных работах», в более полном виде принятый в 1912 г. [301, с. 80]. Третья Государственная дума, принявшая в 1912 г. пакет законов о социальном страховании рабочих, фактически заложила фундамент российского социального страхования, основанный на тех же принципах и методологических подходах, что и в Австрии, Германии, Франции. Общее руководство осуществлял Совет по делам страхования рабочих, в губерниях и крупнейших городах действовали страховые присутствия, наблюдавшие за исполнением страховых законов. В России того времени действовали тысячи страховых касс и около десятка товариществ. В области обязательного социального страхования Россия в рассматриваемый период была в ряду цивилизованных государств.

Со второго этапа (период с 1918 до 1921 г.) начинается своеобразная, отличная от других стран, эволюция социального страхования и пенсионного обеспечения в России. Пенсионное обеспечение, основанное на страховых принципах, как и вся система социального страхования, заменяется социальным обеспечением, а все органы, ведавшие страхованием, ликвидируются [218, с. 53]. Социальное обеспечение распространяется на всех трудящихся, источником средств существования которых является труд. Необходимые финансовые средства взимаются с предприятий и предпринимателей, в необходимых случаях и из государственного бюджета для «немедленного осуществления социализма в области социального страхования» путем введения «бесплатного» социального страхования для трудящихся. «Национализация обеспечения» потребовала изменений всей организационной системы, оставшейся от социального страхования.

Государственный аппарат государственного обеспечения приходит на место социальных страховых организаций рабочего класса. Сущность социального обеспечения сводится к всеобщему социальному обеспечению для всего населения, равному для всех, проводимому органами государства и за счет государства. Период «социального обеспечения» длится до 1921 г.

С введением нэпа происходит возврат к системе страхования, что позволяет выделить третий этап (1921-1933 гг.) эволюции системы социальной защиты и пенсионного обеспечения России, который продолжается примерно 12 лет. Основной причиной возврата к социальному страхованию является переход государственных предприятий на хозрасчет. В соответствии с декретом Совнаркома от 15 ноября 1921 г., обеспечение за счет государства заменяется на обеспечение в порядке социального страхования из фондов, формируемых за счет страховых взносов, уплачиваемых всеми предприятиями, хозяйствами и учреждениями, пользующимися наемным трудом. Ставки страховых взносов устанавливаются в зависимости от степени опасности и вредности производства, а также от уровня рентабельности отраслей народного хозяйства (нормальный, льготный, частичный тариф). В целом, система страхования упрощается. Как преимущество социалистической системы страхования, позволяющее «значительно сократить страховой аппарат и организационные расходы, а также свободно маневрировать средствами, находящимися в распоряжении страховых органов», рассматривается объединение финансовой системы социального страхования всех видов, в том числе и пенсионного. Фактически это свидетельствует о ненужности механизмов определения и учета социальных рисков, что означает отход от принципов страхования.

С 1933 г. начинается четвертый этап развития системы страхования и системы пенсионного обеспечения, который длится до 1990 г. Социальное страхование в СССР передается профсоюзам, вводится единый тариф социального страхования взамен системы дифференцированных тарифов.

Страховые кассы, дифференциация тарифов в зависимости от условий труда ликвидируются. В 1937 г. профсоюзы освобождаются от выплат пенсий неработающим пенсионерам, эти расходы берет на себя государственный бюджет. Социальное страхование становится мощным инструментом распределительной политики государства. Бюджет социального страхования консолидируется с государственным бюджетом. Утрачивая свою финансовую самостоятельность в результате такого слияния, институт социального страхования трансформируется в социальное обеспечение, восстанавливаются старые принципы (действовавшие на втором этапе) организации социальной помощи и социального страхования (рис. 5). Социальная защита по форме и содержанию в результате таких трансформаций возвращается к первоисточнику - организованной взаимопомощи, приобретшей общегосударственный характер.

Социалистическая модель социального страхования и пенсионного обеспечения сформирована в основном к 1938 г. Она основана на принципе централизации финансовых ресурсов, аккумулируемых и расходуемых по единым правилам.

Финансовая дотационность системы социального страхования, фактически закладываемая еще в первые годы советской власти, усиливается в послевоенное время государственной политикой в области ценообразования, что приводит к необходимости с 1956 г. направлять средства из государственного бюджета на возмещение возросших расходов по пенсионным выплатам.

Пенсионная система, приобретшая всеобщий характер в рамках системы социального страхования в 1922 г., оформляется двумя законами: «О государственных пенсиях» (1956 г.) и «О пенсиях и пособиях членам колхозов» (1964 г.) [37, с. 207]. Этими законами расширен круг лиц, охваченных пенсионным обеспечением, сближены условия пенсионного обеспечения рабочих и колхозников, повышены минимальные размеры пенсий. В 1956 г. средняя пенсия составляет 62 % средней заработной платы

37, с. 207]. Указанные законы действуют практически 35 лет с небольшими изменениями и дополнениями.

ПРЕДПРИЯТИЯ

Прибыль Себес тоимо • сть

ГОСУДАРСТВО

Государственный бюджет

Профессион Медицинское Социальное альная обслуживание обеспечение подготовка (пенсии по старости, инвалидности, льготные, др. выплаты и пособия)

1

1 . р

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Временная Оздоровитель Пенсионное утрата ные обеспечение трудоспосо мероприятия работающих бности пенсионеров совокупный работник

Рис. 5. Движение страховых взносов до 1991 г.

Преимуществом социализма считается относительно низкий возраст выхода на пенсию, характерный не только для СССР, но и для стран Восточной Европы. В СССР он оставался неизменным с 1930 г. (55 лет для женщин и 60 - для мужчин). Занятость стимулируется государством надбавками к пенсиям. Основаниями для увеличения размеров пенсий выступали длительность непрерывного и общего стажа, а также непрерывность работы на одном предприятии. Так, в 1988 г. установлена 10%-ная надбавка к пенсии за превышение трудового стажа. В тот период средняя пенсия уже составляет 43 % средней заработной платы [235, с. 141]. Определен обязательный трудовой стаж: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин; минимальная пенсия должна быть не менее 75 % потребительского бюджета взрослого работающего, а средняя пенсия должна составлять не менее 60-65 % средней заработной платы [277, с. 215].

В то же время в законодательстве не закреплен порядок индексации пенсионных выплат в случае повышения стоимости жизни или опережающего роста заработной платы и не прописан механизм изменения максимального и минимального размеров пенсии. Размер пенсии устанавливали человеку один раз, и как бы ни росла заработная плата или ни увеличивалась стоимость жизни, он не менялся. Работники, вышедшие на пенсию 20-30 лет назад, получали меньше «новых» пенсионеров, имевших такие же стаж и квалификацию и работавших в тех же производственных условиях, причем разница была порой сопоставима с минимальным размером пенсии. Обесценивались пенсии и в реальном выражении, по данным исследований уровня жизни, проведенных в 80-е гг., до 80 % бедных СССР были пенсионерами, причем старших возрастов [247, с. 48].

Государственные пенсии служили основным источником дохода пенсионеров. Чтобы поднять их размер, за год до выхода на пенсию руководители предприятии переводили работников на более высокооплачиваемую работу, иногда на непрестижные, но высокооплачиваемые места (на производства с вредными или тяжелыми условиями труда, где зарплата была выше, а к пенсии полагались надбавки). Кроме того, поднять уровень доходов пенсионеру можно было, продолжая работать. В условиях дефицита трудовых ресурсов государство, как правило, приветствовало занятость пенсионеров. За 1965-1980 гг. число работавших пенсионеров выросло в 5 раз. Более 90 % из них получали и заработную плату, и пенсию в полном размере. В 1980 г. продолжали работать, по некоторым оценкам [247, с. 49], 30,4 % всех пенсионеров.

Предприятия в данный период не имеют никаких прав по распоряжению фондами социального страхования, но несут большую часть страхового бремени. Страховые платежи, совокупный размер которых постоянно увеличивается (с 7 до 38 % фонда заработной платы), превращаются в обязательный налог, в государственную повинность. Государство под предлогом финансирования социального, в том числе и пенсионного обеспечения, из государственного бюджета изымает большую часть прибыли, оставляя предприятиям крайне мало возможностей для развития. Предприятия утрачивают верные представления о реальной величине расходов на воспроизводство рабочей силы, величина совокупных затрат труда в себестоимости продукции занижается, действительное соотношение издержек производства и прибыли искажается, что провоцирует и соответствующее отношение к работникам, цене труда, и, конечно, влияет на уровень заработной платы.

Государственная монополия на средства производства приводит к упрощению всей процедуры расчетов тарифов, что повышает дотационность бюджета государственного страхования. Выплата пенсий, согласно ст. 6 Закона о государственных пенсиях от 14 июля 1956 г., «обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по Государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы» [218, с. 54]. Из государственного бюджета покрывается 63,7 % расходов на пенсии [228, с. 29].

Стратегическая установка на дотационность государственного страхования закрепляется и в нормах трудового законодательства: «Государственное социальное страхование рабочих и служащих осуществляется за счет государства», что формирует и прочно укрепляет в сознании работников и руководителей ошибочный стереотип относительно финансового обеспечения выплат по социальному страхованию и пенсионному обеспечению.

Содержание пенсии в социалистическом государстве отражает формулировка: «Пенсия - регулярная денежная выплата в качестве материального денежного обеспечения по старости, инвалидности, за выслугу лет, при потере кормильца. В СССР пенсии гражданам выплачиваются из общественных фондов потребления; в капиталистических странах пенсия представляет собой возврат части заработной платы, изъятой у работника путем прямых и косвенных вычетов на эти цели» [250, с. 380].

Разница в социально-экономической природе пенсии и пенсионного обеспечения как закономерного результата различий общественно-экономических формаций целенаправленно выпячивалась и подчеркивалась в социалистической России. Представление о пенсиях как гарантированных государством выплатах из общественных фондов потребления сознательно формировалось и закреплялось в массовом сознании как преимущество системы «бесплатного» социалистического государственного страхования и обеспечения: «Пенсионное обеспечение в СССР осуществляется полностью за счет средств государства и колхозов без каких-либо вычетов из доходов трудящихся» [278, с. 232]. Пенсионеры приобретали статус иждивенца, «учитывая закономерную трансформацию доходов работающих после перехода в социальную группу общественных иждивенцев» [309, с. 127].

Несмотря на то, что реально пенсия в любой экономической системе представляет собой часть заработной платы, изъятой для «отсроченного» потребления, можно считать логичным и естественным «социалистическое» понимание пенсии и соответствующую организацию пенсионного обеспечения в социалистическом государстве. Поскольку заработная плата также понималась и определялась как «гарантированная государством форма личного денежного дохода», по сути, все равно являясь ценой труда, централизованно и планово устанавливаемой и регулируемой государством. Нельзя не признавать адекватность социалистической системы пенсионного обеспечения (в соответствии с понимаемой природой и декларируемым назначением пенсии) социалистической модели экономики, что подтверждается также характеристиками состояния пенсионной системы и положения пенсионеров.

Средние пенсии составляли 40-60 % [37, с. 207] средней заработной платы за период 1956-1990 гг., минимальная пенсия к 1989 г. была увеличена до размеров минимальной заработной платы (70 руб.), обеспечивающей вполне приемлемый уровень жизни, а максимальная - до 120 руб., коэффициент замещения пенсии по старости определялся законодательством в размере 50-75 % [277, с. 219-225]. Впечатляет и динамика государственных расходов на социальное обеспечение: общие выплаты по социальному обеспечению в 1986 г. по сравнению с довоенным периодом (1940 г.) возросли более чем в 33,7 раза, в том числе на пенсии - в 164,3 раза, по сравнению с 1960 г. выплаты на пенсии увеличились в 1986 г. в 6,9 раза [261, с. 215-216]. По абсолютному критерию бедности пенсионеров нельзя было причислить к бедной части населения.

Как и во всех странах с плановой экономикой, система социальной защиты в России на данном этапе состоит из «видимых», явных, и «невидимых», неявных, компонентов. Видимая, институционализированная система социального обеспечения предоставляет классические выплаты в рамках социального обеспечения в виде пенсий, кратковременных денежных пособий и услуг здравоохранения. Неявный компонент добавляет обеспечение путем специфических особенностей социалистических механизмов перераспределения дохода, например в виде социальной занятости, предоставления жилья по низкой стоимости и других значительно субсидируемых основных товаров и услуг (продуктов питания, многих детских и учебных товаров, книг и других товаров культурного обихода и услуг и т. п.). Кроме того, существует широкая система денежных и натуральных благ, предоставляемых предприятиями своим работникам, семьям сотрудников и вышедших на пенсию работников: денежные выплаты, частично бесплатный отдых, весьма дешевые краткосрочные и долгосрочные ссуды и многое другое.

Таким образом, в отличие от подавляющего большинства западных государств в России на четвертом этапе применяется неразвитая модель социального страхования и пенсионного обеспечения по принципу «единого котла» без учета отраслевых и внутриотраслевых особенностей условий труда, смешаны функции социального страхования и социальной помощи, не учитывается и не определяется величина риска. В этом случае неизбежны либо низкий уровень социальных гарантий, либо инфляция, вызываемая усиленной эмиссией денежных средств, направляемых, в том числе, и на социальные выплаты.

Тем не менее можно утверждать, что в социалистическом российском государстве функция социальной защиты пенсионеров системой выполнялась. Государство, выступая в роли единого работодателя и гаранта, брало на себя ответственность по всем социальным и финансовым рискам и, сообразно экономической модели, обеспечивало (через соответствующие механизмы) доминирующую роль института социальной помощи в системе социальной защиты населения, формируя представление о бесплатном государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении как преимуществах социалистической системы.

Переход к рыночным отношениям приводит к неадекватности формирующейся новой экономической модели и сложившейся, системы социального страхования и пенсионного обеспечения, обнажая все ее пороки: отсутствие оценки финансовой нагрузки на плательщиков; отстраненность страхователей от участия в управлении фондами; отсутствие оценок и взаимосвязи профессионального и социального рисков с размерами страховых выплат; существование различных стандартов социальной защиты (льготные пенсии) при равных размерах взносов по социальному страхованию.

Исчезновение косвенной «опоры» «коммунистического государства благосостояния» (предоставляемые государством и предприятиями бесплатные услуги и другие блага) означает передачу социальной функции рынка труда и экономической системы в целом явным институтам социальной защиты, которые внезапно сталкиваются с огромными новыми трудностями, связанными с падением доходов, ухудшающимся их распределением, открытой безработицей и растущей бедностью. Требуются коренные изменения всей системы, отказ от скрытого перераспределения средств по каналам социального страхования и обеспечения, приспособление всей системы социальной защиты к новым экономическим условиям России.

Пятый этап (1990-2001 гг.) развития российской системы пенсионного обеспечения начинается в 90-е гг. и знаменуется сменой единой государственной формы социального страхования (с дотациями из государственного бюджета) разветвленной системой автономных внебюджетных видов социального страхования: пенсионного, социального, медицинского, занятости (рис. 6).

ПРЕДПРИЯТИЯ

Прибыль Себестоимость

Г О С Госуда УДАРСТВО рственный бюджет

Профессиональная подготовка Медицинское обслуживание Социальное обеспечение

W- ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

ФОНД МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ФОНД ЗАНЯТОСТИ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Рис. 6. Движение страховых взносов после 1991 г.

СОВОКУПНЫЙ РАБОТНИК

Выплаты в рамках социального обеспечения производятся четырьмя независимыми учреждениями:

Фонд / Служба занятости (СЗ);

Пенсионная система / фонд (ПС или ПФ);

Система медицинского страхования (CMC);

Фонд социального страхования (ФСС).

Каждая система самостоятельно собирает взносы. Выплаты системы социального страхования (пособия по безработице, в случае болезни и материнства, выплаты в рамках медицинского страхования) и пенсионной системы финансируются за счет страховых взносов, размер которых устанавливается в процентах от фонда оплаты труда (рис. 7). На данном этапе в российской системе социальной защиты и пенсионном обеспечении начинают появляться современные характеристики (целевой характер страховых пенсионных взносов, развитие многоярусной пенсионной системы, трехканальный метод финансирования пенсионного обеспечения), свойственные западным системам на протяжении последних 50-60 лет.

Рис. 7. Движение страховых взносов на пенсионное обеспечение после 1991 г.

Таким образом, с началом радикальных рыночных реформ экономическое и социальное содержание пенсионной системы коренным образом меняется, что закреплено и оформлено Законом «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 15.05.90 г. [2]. Организация новой пенсионной системы базируется на идее создания универсального для всех граждан пенсионного обеспечения по образцу шведской социал-демократической модели. Ее основополагающий принцип - универсализм, сознательное уравнивание не только статуса и размера социальных выплат, но и обязанностей граждан. Этот принцип предполагает всеобщее участие в пенсионной системе и приведение уровня социальных выплат к стандартам среднего класса. Ключевые положения новой модели пенсионной системы заключены в следующем: охвачены все группы населения; введен институт социальных пенсий для лиц, не имевших трудового стажа (иждивенцев); унифицированы все категории занятых, включая работников различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей, священнослужителей, творческих работников и т. д.; расширен перечень выплат, на основе которых формируется пенсия; размер пенсии поставлен в зависимость от уровня оплаты труда и числа отработанных лет (трудового стажа); период учета заработков для исчисления пенсий увеличен с 12 до 24 месяцев перед выходом на пенсию; появляется возможность рассчитывать пенсию из заработной платы за любые пять лет непрерывного стажа; в трудовой стаж включены так называемые «нестраховые» периоды (служба в армии, учеба, нахождение в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком); все работающие пенсионеры имеют право получать пенсию в полном размере без исключения; минимальная пенсия не может опускаться ниже установленного прожиточного минимума; пенсии индексируются в соответствии с ростом уровня жизни (цен); увеличена дифференциация пенсий - максимальная пенсия может превышать минимальную пенсию в 3, а не в 2,5 раза, как ранее.

В 1990 г. принят «самый гуманный и самый социальный закон о пенсионном обеспечении за всю историю России» [247]. Он выгодно отличается даже от аналогичных законов многих других стран. Но противоречия содержатся в самих нормах закона: расширение социальных гарантий не подкреплено созданием системы экономических стимулов к уплате страховых взносов. Размер пенсионных отчислений для предприятий унифицирован и повышен до 29 % фонда оплаты труда, но работники по-прежнему почти ничего не платят: страховой тариф для них установлен на минимальном уровне - 1 % от заработка. Пенсию по-прежнему рассчитывают, исходя из заработной платы не за весь период трудовой деятельности, а только за два года, предшествовавших оформлению пенсии, или за любые пять лет непрерывной работы. Требования к минимальному стажу работы остаются неизменными: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Своего рода миниреформой в пенсионном обеспечении становится закон об индексации пенсий (Закон РФ «О повышении минимального размера пенсий, порядке индексации и перерасчета государственных пенсий» от 27.07.95 г.) [3]. Одобренная 7 августа 1995 г. Постановлением № 790 Правительства России Концепция реформирования системы пенсионного обеспечения в РФ [117] предполагает рационализацию условий и норм пенсионного обеспечения, повышение уровня трудовых пенсий для отдельных категорий пенсионеров за счет перераспределения имеющихся ресурсов. Предусматривается создание в системе органов исполнительной власти Федеральной пенсионной службы. Основа ее - независимость бюджета пенсионного фонда от государственного, что позволит использовать страховые взносы работодателей и граждан исключительно на пенсионное обеспечение и одновременно осуществлять мероприятия по индексации пенсий. Основным остается принцип солидарности поколений, накопительный подход будет применен к формированию дополнительной пенсии (пенсия выплачивается за счет средств, накопленных на личном счете). Размер пенсии должен составлять 50-60 % заработка, а размер базовой пенсии - 80 % прожиточного минимума пенсионера.

В Концепции предусматривается постепенный перевод льготных пенсий в профессиональные системы. Для этого предполагается ввести критерии уровня профессиональных рисков и для заинтересованности предприятий в улучшении условий труда установить дифференцированные тарифы страховых взносов. Предлагается также ввести солидарную материальную ответственность за уплату страховых взносов в Пенсионный фонд работодателя и работника. Концепция предполагает формирование трехуровневой пенсионной системы (обязательное государственное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение, дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение), которая усилит стимулы к активной трудовой деятельности (заработать страховой стаж), к высокой оплате (сумма страховых взносов) и регулярной их уплате (персонифицированный учет).

Серьезные изменения в пенсионной системе предусмотрены нормативными актами, в частности Указом Президента РФ от 14.06.97 г. «О мерах по поддержанию материального положения пенсионеров» [32], в соответствии с которым, начиная с 01.01.98 г., минимальный размер пенсии по старости при общем трудовом стаже, необходимом для назначения полной пенсии, с учетом компенсационной выплаты не может быть менее 80 % прожиточного минимума пенсионера.

Другой документ, Федеральный закон «О порядке начисления и увеличения государственных пенсий» от 21.07.97 г. [8], реализует некоторые основные положения реформы пенсионного обеспечения 1995 г. Законом определен новый порядок исчисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП), который будет действовать параллельно со старым. Особенность нового закона заключается также в том, что меняется порядок финансирования расходов на выплату пенсий. Часть расходов несет государство за счет федерального бюджета (за те периоды, в которые не производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд).

Начиная с 1998 г., при исчислении пенсии индивидуальные заработки сравниваются со средней заработной платой, рассчитываемой по данным Пенсионного фонда. Между тем в течение всего периода действия закона этот показатель оказывался ниже средней начисленной заработной платы в экономике, публикуемой Госкомстатом. Это означает, что доля в ближайшее время выходящих на максимальную пенсию будет увеличиваться и вырастут обязательства пенсионной системы, поскольку по закону достаточно представить данные о зарплате за два последних года работы.

Несмотря на происходящие изменения в пенсионной системе, сохраняется советский принцип отстранения работника от участия в пенсионной системе, девальвируется стратегическая цель, заключающаяся в установлении зависимости между размером пенсии и предыдущим заработком. Пенсионная формула учитывает не страховые взносы, а заработную плату, не продолжительность уплаты взносов, т. е. страховой стаж, а стаж трудовой, да и то не за всю карьеру, а лишь за ее небольшую часть. Будущему пенсионеру безразлично, платили ли за него взносы или он делал их сам, поскольку материально он при этом ничего не терял. Не случайно российские граждане не заметили изменения пенсионной системы: по данным исследований ВЦИОМа в 1997 г. большинство респондентов считали государство полностью ответственным за обеспечение их старости [247. с. 53].

Таким образом, для самих получателей пенсий и плательщиков страховых взносов изменившееся содержание пенсии остается во многом незамеченным по двум причинам: во-первых, за 70 дореформенных лет все свыклись с мыслью, что пенсионное обеспечение - исключительная прерогатива государства, а страховые взносы в Пенсионный фонд отождествляются с другими федеральными налогами; во-вторых, нормы пенсионного законодательства принципиально не изменились и по-прежнему не способствовали формированию заинтересованности в увеличении трудового вклада и индивидуальной ответственности за обеспечение в старости.

Либерализация цен 1992 г. резко сократила текущие доходы всех групп населения и обесценила их сбережения. В сложившейся ситуации происходящие изменения в пенсионной системе позволили лишь защитить пенсионеров от полного обнищания. Положение также усугублялось тем, что численность пенсионеров в стране в течение 1990-х гг. постоянно увеличивалась. На первых этапах рыночных преобразований в сложном положении оказались все лица с фиксированными доходами, включая пенсионеров. Однако следует отметить, что благодаря серьезным преобразованиям пенсионной системы в начале 90-х и предпринимавшимся мерам по увеличению государственных пенсий во второй половине 1990-х гг., финансовое положение пенсионеров оставалось достаточно стабильным. Лишь в 1999 г. наблюдался резкий спад, ставший следствием финансово-экономического кризиса 1998 г., после чего начался процесс выхода назначенных пенсий на докризисный уровень. Несмотря на низкий размер пенсий, пенсионеры, получающие пенсии по старости, по уровню бедности оказались в более благоприятном положении по сравнению с некоторыми другими категориями населения.

120 100 80 60 40 20

Рис. 8. Основные показатели денежных доходов населения (1990 г. — 100%): 1 - денежные доходы, 2 - начисленная заработная плата, 3 - размер назначенных пенсий с учетом компенсаций) [249, с. 36]

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, проводимого Госкомстатом Российской Федерации, доля пенсионеров по старости, которые в IV квартале 2000 г. имели душевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, составляла 30,5 %, в то время как доля таких граждан среди всего обследуемого населения достигала 35,5 %. Однако, уровень бедности так называемых «социальных» пенсионеров был существенно выше: доля имевших душевые доходы ниже прожиточного минимума составила 51 % среди пенсионеров по инвалидности, 55,8 % -получавших пенсии по случаю потери кормильца и 57 % - получавших собственно социальные пенсии [190, с. 50].

Несмотря на то что на протяжении большей части 90-х гг. государство индексирует пенсии чаще и выплачивает их регулярнее, чем заработную плату, пенсии не обеспечивают достаточного уровня жизни пенсионеров. По сравнению с предыдущим периодом положение пенсионеров ухудшается, вследствие того, что за счет за счет финансовых заимствований из пенсионной системы власти смягчают воздействие кризиса экономики на другие социальные группы.

Резкий скачок цен в 1992 г. приводит к тому, что доходы пенсионеров отстают от роста цен. Реальное содержание пенсий по старости в ценах 1987 г. по оценкам экспертов [249, с. 36; 320, с. 136], в 1993-1995 гг. в четыре раза ниже, чем было в 1992 г. до либерализации цен.

Реальная пенсия в течение 1992-2001 гг. не превышает 64 % от уровня 1990 г., снижается и среднедушевой доход и реальная заработная плата (табл. 9). Средняя заработная плата в реальном выражении на протяжении всего периода к 2001 г. составляет не более 67 % от уровня 1990 г. Соответственно снижается и уровень пенсий и других социальных выплат.

заключение

Значимость вопроса адекватности пенсионного обеспечения (его содержания и форм организации) общественному укладу постоянно растет, поскольку пенсионная система взаимосвязана с политическим, экономическим, социальным устройством государства, с происходящими демографическими изменениями. Это объективно обусловлено самой природой пенсии (часть «отложенной», «зарезервированной» заработной платы) и ее влиянием на интересы подавляющего большинства членов общества.

Взаимообусловленность пенсионного обеспечения с социальными, экономическими, политическими процессами заставляет осуществлять любые трансформации пенсионной системы с учетом особенностей государственного устройства, тщательно взвешивая и оценивая все возможные последствия и эффекты. Выбор способов организации и вариантов трансформации пенсионных систем в социально ориентированных экономиках диктуется текущими и стратегическими целями социального государства. Функционирование и реформирование пенсионного обеспечения осуществляется на единых подходах и принципах, поэтому разнообразие используемых моделей пенсионных систем не мешает им полноценно выполнять свои функции и поддерживать достойный уровень жизни пенсионеров.

В организации пенсионного обеспечения в социальной рыночной экономике доминируют механизмы института социального страхования (института социального партнерства и согласия), соответственно пенсионное реформирование осуществляется эволюционным путем, что обусловлено принципами и правилами социального страхования. В соответствии с ними, во-первых, учитывается фактор времени - длительный период «резервирования» заработной платы и регулирования социальных и правовых отношений. Во-вторых, согласовываются интересы внутри и между поколениями, что возможно только путем постепенных корректировок параметров пенсионной системы и их восприятия в обществе.

Вопросы организации пенсионного обеспечения являются актуальными для российского государства, (согласно Конституции государства социального), вступившего на путь перестройки всех социально-экономических и политических отношений. В области пенсионного обеспечения суть российской проблемы заключается в том, что до настоящего времени способы организации, функционирования и реформирования пенсионной системы способствуют формированию и закреплению в массовом сознании представления о пенсионном обеспечении как о системе государственной социальной помощи. Такой подход был характерен для советской эпохи, когда предприниматель и государство были слиты в один субъект, и роль гаранта по всем социальным и финансовым рискам брало на себя государство.

С переходом к рыночным отношениям на смену доминирующей роли государства и принципам института социальной помощи должны прийти принципы общей ответственности, самозащиты, осуществляться переход от прямого бюджетного финансирования к системам страхования отдельных видов социального риска. Отношения между трудящимися, работодателями и государством должны строиться на принципах социального страхования: соизмерения, с одной стороны, видов социального риска и соответствующих размеров страховых взносов, а с другой стороны - затрат, требующихся для компенсации и минимизации этих видов риска и связанных с этим размеров выплат. В соответствии с этими положениями должна быть организована и пенсионная система, исходя из социально-экономической сути пенсии (часть заработной платы, которая резервируется, отчуждается от работника в форме страховых платежей для отложенного потребления).

Своеобразие российской пенсионной системы, во многом определяющее результаты ее функционирования, свидетельствует о принципиальных отклонениях (организационных патологиях) от ключевых характеристик пенсионных систем социально ориентированных государств. Пенсии не только не обеспечивают приемлемого уровня жизни пенсионерам, но и обрекают их на статус иждивенцев, формируя тем самым модели поведения граждан, ценностные ориентации и соответствующие морально-престижные установки в обществе. Изымаемая в течение всей трудовой деятельности и возвращаемая в виде пенсий, заработная плата не выполняет даже своих базовых социально-экономических функций (и не может выполнить в силу сложившейся структуры пенсионных институтов).

Состояние пенсионного обеспечения в России и выбранные способы ее реформирования убедительно свидетельствуют о длительном и продолжающемся до настоящего времени кризисе российской пенсионной системы, впрочем, как и всей системы социальной защиты населения. Кризис обусловлен в первую очередь неразрешенностью вопросов создания социально-экономических институтов, которые должны (согласно природе социальной рыночной экономики, к модели которой стремится российское государство) настраивать и направлять «функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни».

Главное и принципиальное отличие российской пенсионной системы от систем социально ориентированных государств видится в ее неадекватности целям и сущности социального государства, что выражается в слабости института страхования и незначительности той роли, которую он выполняет как в целом в системе социальной защиты населения России, так и в пенсионном обеспечении. Высокая степень неопределенности (отсутствие обоснованных ориентиров развития и постоянные изменения норм взаимодействия) в сфере социальной политики также является российской спецификой и негативно влияет на возможности устойчивого развития пенсионного обеспечения и системы социальной защиты.

Очевидна необходимость концептуальной перестройки российской пенсионной системы и приведение в движение «внутренних» источников ее развития, главными из которых являются механизмы института социального страхования, определяющие действенность и устойчивость пенсионной системы не только на текущий момент, но и долгосрочную перспективу. Нестраховое перераспределение страховых (по сути) пенсионных взносов обусловливает доминирование принципа вспомоществования, попечительства в новой российской пенсионной системе, что противоречит природе социальной рыночной экономики.

Необходимым условием развития института социального страхования и обеспечения эффективного функционирования пенсионной системы является повышение минимальной заработной платы и, как следствие, средней заработной платы. Без реализации мероприятий в области доходов населения, направленных на решение проблемы бедности, организация пенсионного обеспечения представляет большую проблему. В то же время без серьезного пересмотра концепции развития пенсионного обеспечения, связанной с принципиальными изменениями пенсионных институтов, сама по себе политика заработной платы не повлияет должным образом на эффективность и действенность пенсионной системы. Следовательно, модернизация должна быть связана с реализацией ряда задач, направленных на изменения в механизмах и структуре пенсионных институтов и направлена в первую очередь на устранение соответствующих отклонений (патологий) пенсионной системы.

Социальная ориентированность пенсионной системы достигается при строго определенном «дозировании» ответственности государства, предприятий и граждан, реализуемом через совмещение принципов распределения и накопления, обязательного и добровольного пенсионного страхования, при грамотном и честном управлении финансами. Социальная ориентированность выражается в целенаправленном воздействии пенсионных институтов на поведение граждан, способствуя формированию таких моделей поведения, которые требуют «от каждого члена общества ответственности, благоразумия, способности управлять собой и расчета последствий своих действий на протяжении всего, разумно и заблаговременно спланированного, жизненного сценария». В процессе развития и реформирования пенсионная система должна строго придерживаться заранее определенных целей, правил и параметров, определяющих ее текущую и долгосрочную устойчивость. Только в этом случае пенсионная система может полноценно выполнять свои функции и соответствовать принципам социально ориентированного хозяйства, обеспечивая достойное материальное положение пенсионеров и способствуя экономическому росту России.

Краткие результаты и выводы проведенного исследования можно сформулировать в следующих положениях: выявлена социально-экономическая природа пенсии и пенсионного обеспечения в рыночной экономике, обоснована необходимость организации пенсионной системы на принципах социального страхования, отвечающих сущности социальной защиты в социально ориентированной экономике (поддерживать и стимулировать активную жизненную позицию субъекта -«владеть ситуацией», отвечать за собственное благополучие), сделан вывод, согласно которому формирование пенсионной системы, адекватной рыночным отношениям, приводит на микроуровне к реализации воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей функций пенсии, а на макроуровне способствует экономическому росту, увеличивая платежеспособный спрос населения и, через реализацию накопительного принципа финансирования, инвестиционный капитал общества; раскрыты этапы эволюции и трансформации пенсионного обеспечения в странах с рыночной экономикой, обозначены взаимозависимости и показана взаимообусловленность способов организации и трансформации пенсионных систем с политическими, социально-экономическими и демографическими процессами, предложена классификация существующих способов организации систем пенсионного обеспечения в соответствии с определенными критериями (достаточность, функции и источники финансирования, принципы финансирования); систематизированы возможные сценарии трансформации пенсионных систем по критерию соответствия принципам социально ориентированной экономики и дана оценка социально-экономических последствий их реализации и приемлемости для России, обоснован вывод, согласно которому, существуют общие направления, закономерности и характеристики построения и реформирования пенсионных систем, заданные едиными целями и принципами социальной защиты в социально ориентированной экономике, несмотря на разнообразие способов организации и вариантов трансформации пенсионных систем в социально ориентированных государствах (в том числе в постсоциалистических государствах, ориентированных на данную модель); выделены этапы эволюции пенсионного обеспечения в России, обоснованы и классифицированы причины неизбежности пенсионной реформы 2002 г., показана необходимость внедрения накопительного принципа в финансирование российской пенсионной системы, обусловленная грядущими изменениями состава и возрастно-половой структуры населения на основе осуществленного демографического прогноза; рассмотрены возможные варианты и • траектории развития российской пенсионной системы в условиях пенсионного реформирования, проведена количественная оценка влияния на состояние пенсионной системы факторов, обеспечивающих ее платежеспособность в долгосрочной перспективе, определены параметры и ограничения, обеспечивающие ее реальную финансовую устойчивость, социальную приемлемость и эффективность, обоснован вывод о необходимости соблюдения обозначенных параметров и ограничений для достижения целей пенсионной реформы; выявлены принципиальные отличия (организационные патологии) современной российской пенсионной системы от систем социально ориентированных государств, вскрыты и систематизированы причины неадекватности, проведена оценка перспектив ее развития и обоснован вывод (подтвержденный данными анализа текущих итогов функционирования пенсионной системы, а также результатами осуществленных среднесрочных и долгосрочных прогнозов ее развития), согласно которому цели пенсионной реформы 2002 г. не достигнуты и не могут быть достигнуты в силу неразрешенности вопросов создания адекватных пенсионных институтов и обеспечения необходимого качества управления активами пенсионной системы; сформулированы актуальные задачи дальнейшего реформирования пенсионной системы, решение которых объективно необходимо для обеспечения ее реальной финансовой устойчивости, социальной приемлемости и эффективности; обоснована адекватная сущности социально ориентированной экономики концепция развития и организации пенсионной системы России, предусматривающая, во-первых, трансформацию действующей государственной пенсионной системы (при сохранении смешанного финансирования и определенных ориентирах, параметрах, правилах, понятных гражданам и «дозирующих» ответственность государства, предприятий и граждан) для ее «настраивания» на достижение приоритетной цели (возмещение в пенсии утраченного заработка), во-вторых - создание условий для развития институтов пенсионного самообеспечения граждан.