Свободомыслие в духовной культуре халифата (VIII-IX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Хамруни, Слахеддин

  • Хамруни, Слахеддин
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 168
Хамруни, Слахеддин. Свободомыслие в духовной культуре халифата (VIII-IX вв.): дис. кандидат философских наук: 09.00.06 - Философия религии. Москва. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хамруни, Слахеддин

Введение

Глава первая. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СВОБОДОМЫСЛИЯ

В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ ХАЛИФАТА. 12

§ I. Социально-историческая обусловленность свободомыслия халифата . 14

• § 2. Основные Формы проявления свободомыслия в духовной культуре халифата УШ-IX вв. 35

Глава вторая. РАЗРАБОТКА МУТАЗИЛИТАМИ ФИЛОСОФСКИХ ОСНОВ

СВОБОДОМЫСЛИЯ. 55

§ I. Материалистические тенденции в мута-зилитской трактовке бога и его отношения к миру. 56

§ 2. Рационализм мутазилитов как основа их антирелигиозного скептицизма. . . 77

Глава третья. АТЕИСТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ИЕН АР-РАВЕЩЩ. . 98

§ I. Жизнь и творческая деятельность

Ибн ар-Равенди. 98

§ 2. Критика непоследовательности свободомыслия мутазилитов у Ибн ар-Равенди 110- Х2Г,

§ 3. Атеистические воззрения Ибн ар- 127-146 Равенди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободомыслие в духовной культуре халифата (VIII-IX вв.)»

Актуальность темы. В решении задач активизации пропаганды научно-материалистического миревоззрения среди населения и совершенствования системы атеистического Боепитания, поставленных^ ХХУ1 съездом КПСС и конкретизированных в Постановлениях ЦК КПСС, большую роль играет изучение и эффективное использование прогрессивных культурных традиций народов разных стран, в том числе стран Востока. Особенно яркое проявление прогрессивные традиции находят в свободомыслии прошлых эпох, направленном на освобождение личности от власти религии. Позитивная разработка проблем истории свободомыслия в отдельных странах, в частности в странах Востока, содействует укреплению позиций научного мировоззрения и преодолению религиозного сознания масс. Это имеет значение не только в борьбе за приобщение народов зарубежного Востока к передовым идеям нашего времени, но и в деле интенсификации атеистического воспитания молодежи социалистических стран. Теоретическое осмысление традиций свободомыслия в арабских и других странах распространения ислама оказывает значительную идеологическую помощь коммунистическим партиям этих стран. В борьбе за национальное освобождение и социальный прогресс, в борьбе за политическое влияние на народные массы ком

I См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. М., Политиздат, 1979, с.12; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.72-73. мунисты не могут не учитывать религиозности немалой части населения мусульманского Востока. В этом контексте особую актуальность приобретает обращение к прогрессивным традициям средневековой арабской культуры, тесно связанной с мусульманской религией.

Актуальность данной темы заключается и в том, что успешное ее раскрытие позволяет выявить несостоятельность бурнуазно-идеалистических и европоцентристских концепций "исламского" культурного наследия, которое рассматривается многими буржуазными исламоведами как чисто мистическое и сугубо религиозное. Философский же способ мышления признается этими исследователями спецификой лишь "западного человека". С другой^стороны, изучение реалий средневековой арабо-мусульманской культуры способствует выявлению ошибочности востокоцентристских теорий, приписывающих восточной культуре некую особую духовность, возвышающую ее над культурой Запада.

Классики марксизма-ленинизма, как известно, всегда уделяли большое внимание вопросу о роли материалистических, атеистических учений прошлого в развитии и становлении марксистского научного мировоззрения. Недаром В.И.Ленин поставил перед марксистами задачу "изучать серьезно связь. средневековых споров с историей материализма" . Изучение малоисследованной проблемы становления свободомыслия в духовной культуре лалифата призвано конкретизировать и обогатить наши представления о борьбе науки и религии, разума и веры, материализма и идеализма.

1 Под термином "арабо-мусульманский" понимается написанная на арабском языке литература в странах распространения ислама.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.25,с.37.

Важное значение традиций свободомыслия народов Востока для развития мирового атеизма и материализма было отмечено Ф.Энгельсом, впервые поставившим на подлинно научной основе вопрос о "жизнерадостном свободомыслии" арабских народов, о его роли в идейной подготовке материализма ХУТИ века .

Степень разработанности проблемы. Несмотря на огромное количество работ, написанных в течение длительного времени буржуазными исламоведами, традициям свободомыслия в странах Ближнего и Среднего Востока в них уделено немного внимания. Лишь в конце XIX - начале XX веков появляются исследования, затрагивающие вопрос о проявлениях антирелигиозной мысли в духовной жизни халифата. Их авторы - А.Н. Шидвр,П.МассиньонД.Гольдциер, 2

Габриелли,Дж.Вайда, П.Краус, Н.С.Ниберг,А.Вадави, А.аль Асам

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, из д.2-е, т.20, с.345.

2 СМ.: Schader А.Н. Urform und fortbildung des manisch&schen systems.

- In: Vortrage der bibliothek. Warburg, 1912; Idem. Zindiq. - In: Iranische Beitrage, t.1, s.86-95; Goldzihert I. Salih abdalkoddus und das zindiktum Warend der regierung des chalifen al Mahdi. Londre, 1893, t.2;

Idem. Arabic literature during the Abbacid Period. - Islamic culture.

Nyderabad, Deccan, 1957, 31? 1958, 32; Vajda G. Les zindiqs en pays d'islam au debut de la periode abbaside. - Rivista degli Studi oriental. Roma,

1938, 17, p.173-229; Gabrieli F. Abu Nuwas, poeta abbaside. - Oriente moderno. Roma 1953» 33; Massignon L. Zindiq. - Encyclopedic de l'islam, 2 ed. frangaise. Paris, 1954» Idem. La passion d'al-Hallaj, martyr mystique de l'islam. Paris, 1922, p.186-188; Nyberg N.S. Kitab al Intisar /le liv-re du triomphe et de la refutation d'Ibn al Rawandi 1'heretique/, Beyrouth,

ШдавЕГ^/^Й^н тарик аль-ильхад фи ал ислам (из истории атеизма в исламе). Кайр,1945, с.6-40 (на арабск. языке); Кра-ус П. Ибн ар-Равенди.- В кн.: Бадави А. Из истории., с.75-188 (на арабск. языке); Аль Асама А. - Тарих Ибн ар-Равенди /см.продолжение сноски на сл. странице/ и другие - освещали творчество отдельных мыслителей, поэтов и прозаиков, вошедших в историю общественной мысли халифата в качестве так называемых зандиков-еретиков и мальахидов-атвистов.

Отмечая заслуги вышеназванных буржуазных ученых, необходимо указать, что многие существенные стороны проблемы свободомыслия на Востоке часто искажаются ими. Так, например, проявление скептицизма по отношению к религии они ограничивают воззрениями узкого круга поэтов, прозаиков и тех представителей калама, которые отреклись от мутазилизма, а причины их скептицизма сводятся либо к влиянию шиитов-рафидитов (крайних шиитов), либо к шуубии (движение вольноотпущенников -"мавали" - за уравнение в правах с арабами ). Учение мутазилитов не выводится ими за рамки официальной теологии, в то время как ильхад трактуется как своеобразная форма проявления атеизма в исламе. В результате происходит фальсификация действительных причин возникновения и распространения различных форм антирелигиозного скептицизма в духовной жизни халифата. Скептицизм по отношению к религии, а также "ильхад" Ибн ар-Равенди представляются как отклонение от мусульманской теологии, в качестве которой якобы выступал мутазилитский калам . Распространенное в буржуазной исламоведческой литературе стереотипное представление о мута-зилитском каламе как официальной мусульманской теологии помешааль-Мульхид (историография атеиста Ибн ар-Равенди). Бейрут, 1975; его же: Ибн ар-Равенди фи аль Маражии аль арабия аль хадиса (Ибн ар-Равенди в арабских современных источниках), тт.1-П, Бейрут, I978-I979гг.

I См.: Краус П. Ибн ар-Равенди. В кн.: Бадави А. Из истории., с.23. ло исследователям истории антирелигиозной мысли в духовной жизни халифата увидеть и главные идейные истоки свободомыслия в его многообразных формах. Следует отметить, что подобное представление о мутазилитском каламе было подвергнуто критике некоторыми буржуазными исламоведами. Б работах А.Штейнера, Г.Гол-ланда, А.Меца, Б.Жузе и др. содержится более глубокая и справедливая оценка характера развития свободомыслия мутазилизма и его роли в истории свободомыслия на Востоке.

В советской и арабской марксистской исламоведческой и историко-философской науке проблема свободомыслия и прогрессивных культурных традиций всех народов, в том числе восточных, является объектом особо пристального внимания. Для марксистских исследователей характерно то, что им с самого начала были чужды европоцентристские и культурологические спекуляции вокруг идейных направлений арабо -мусульманской средневековой духовной культуры. Прогрессивные традиции философского наследия народов Востока в той или иной степени полноты освещены в трудах исследователей-марксистов С.Н.Григоряна, А.В.Сагадеева, В.В .Соколова, Ш.Ф.Мамедова, Г Лея, М.М.Хайруллаева, Т.Тизини, ХДруэ, А.К.Закуева, Т.Ибрагима и др. В частности, здесь убедительно

I См.: Григорян С.Н. Средневековая философия Ближнего и Среднего Востока. М.,1966,с.92-95; Сагадеев А.В. (в соавторстве с Федосеевым П.Н.). Свободомыслие и атеизм в средние века и в эпоху Возрождения. В кн.: Общество и религия. М.,1967; его же: Жизнерадостное свободомыслие народов Востока.- Наука и религия, 1978, IS 2; его же: Вокруг Трактата "О трех обманщиках".- Наука и религия, 1979, № 5-6; Закуев А.К. Философия ан-Наззама. Баку, 1961; Мруэ X. Материалистические тенденции в арабо-мусульманской философии, т.1, Бейрут, 1979,т,2, Бейрут, 1979; Ибрагим Т. Философия калама (УШ-ХУ вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. М.,1984, с.15-22. показана несостоятельность господствующего в буржуазном исламо-ведении представления о мутазилизме как апологетической теологии ислама. С.Н.Григорян, например, указывает на пантеистические и" рационалистические тенденции в учении ряда мутазилитов. Эти наблюдения ученого получили более широкую разработку на основании новых материалов в работах Т.Ибрагима. Но пока нет специальных исследований о месте и роли мутазилитского учения в процессе возникновения и развития свободомыслия на Востоке. Так, не получило достаточного научного обоснования и решение вопроса о влиянии мутазилизма на вольнодумие знаменитого Ибн ар-Равенди, творчество которого все еще остается малоизученным.

Цель и .задачи исследования определены с учетом степени разработки проблемы становления свободомыслия в духовной культуре халифата. Целью данной работы является раскрытие проблемы становления и эволюции свободомыслия в духовной жизни халифата от мутазилитов элементов рационализма и антирелигиозного скептицизмаудо атеистических идей в учении Ибн ар-Равенди. Для достижения поставленной цели надо решить следующие задачи:

- выявить социально-историческую обусловленность раннесред-невекового свободомыслия в духовной культуре халифата;

- раскрыть несостоятельность теологических и философско-идеалистических трактовок проблемы свободомыслия в духовной культуре халифата и, в частности, оценки творчества мутазилитов;

- выяснить проявления свободомыслия в рамках художественной литературы раннеаббасидского периода, показать соотношение вольнодумства поэтов и прозаиков с вольнодумством мутазилитов;

- определить философские основы свободомыслия мутазилитов, выявить пантеистические и рационалистические тенденции в их трактовке проблемы бога и мира, веры и знания;

- выявить сущность свободомыслия Ибн ар-Равенди;

- показать органическую преемственность передовых идей му-тазилитов и атеистических воззрений Ибн ар-Равенди;

- проследить влияние антирелигиозных идей Ибн ар-Равенди на последующее развитие свободомыслия в средневековой культуре народов Ближнего и Среднего Востока.

Теоретической и методологической основой диссертации служит общая научная методология историко-философского и атеистического исследования, разработанная классиками марксизма-ленинизма и успешно развиваемая марксистскими религиоведами и историками атеизма, особенно советскими. При исследовании проблемы становления свободомыслия на Востоке диссертант опирался на труды советских историков философии, в частности, Ш.©.Мамедова, В.В.Соколова, А.В.Сагадеева и др. Была использована также атеистическая исследовательская литература, особенно работы М.П.Новикова, Д.М.Угриновича, И Л .Яблокова, З.Тажуризиной.

При выборе темы и работе над ней диссертант руководствовался положениями и выводами, содержащимися в материалах и документах съездов КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, материалах компартий арабских стран, касающимися задач марксистов в идеологической борьбе на современном этапе.

Научная новизна, исследования заключается в том, что в диссертации впервые с марксистских позиций осуществлен комплексный анализ становления свободомыслия в арабской духовной культуре раннего средневековья; проанализированы сущность, место и роль

- 10 творчества выдающегося мыслителя УШ-1Х веков Ибн ар-Равенди в развитии свободомыслия на мусульманском Востоке; дана новая оценка творчества Ибн ар-Равенди, в частности, доказывается, что атеистические воззрения Ибн ар-Равенди были закономерным результатом и дальнейшим развитием свободомыслия мутазилитов. Анализ творчества Ибн ар-Равенди привел к выводу о том, что первым мыслителем арабо-мусульманского Востока, открыто выступившим с критикой мусульманской религии был на ель-А Маарри и не ар-Рази, как считалось до сих пор, а именно Ибн ар-Равенди.

В научный оборот марксистской историко-атеистической литературы впервые введен ряд первоисточником по свободомыслию в арабо-мусульманском средневековье.

ПрадтидАОДад. жалщо^ть Ж0ЯЗШШ&« Обобщенные в диссертации материалы и теоретические выводы из них могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем истории мирового свободомыслия, в частности, свободомыслия стран Востока. Материалы диссертации могут использоваться: в лекциях, в спецкурсах, на спецсеминарах по истории свободомыслия и восточной философии для студентов отделений востоковедения и философских факультетов; в идеологической борьбе - в деле критики фальсификации культурного наследая народов Востока и использования этого "исламского" наследия в реакционных целях. Содержавшиеся в диссертации идеи могут оказать помощь коммунистам стран с преимущественным распространением ислама в их борьба за приобщение народных масс к прогрессивным традициям духовной культуры. Материалы диссертации имеют актуальное значение для воспитания молодого поколения социалистических стран в духе атеизма и гуманизма. Проведенная в работе классификация форм проявления антирелигиозной мысли в духовной культуре халифата имеет определенную ценность для теории научного атеизма, дальнейшего теоретического осмысления иррелигиозного сознания прошлых эпох.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Хамруни, Слахеддин

Заключение

Исследование возникновения и становления свободомыслия, его месте и роли в духовной культуре халифата УШ-ГХ веков, опирающееся на научно-материалистический анализ исторических документов того времени, приводит к следующим выводам:

I, Возникновение и распространение свободомыслия на Востоке были закономерным результатом развития и расцвета материальной и духовной культуры халифата. По мере становления и укрепления феодальных отношений происходили прогрессивные изменения в духовной жизни халифата. УШ век явился переломным этапом в истории развития общественной мысли народов Ближнего и Среднего Востока. Именно этот период ознаменовался возникновением философской мысли, острыми идейными спорами и сомнением в истинности догм ислама. Такие формы свободомыслия как антирелигиозный скептицизм, а также индифферентизм по отношению к религии были прогрессивным явлением арабо-мусульманской культуры средневековья. Становление свободомыслия было обусловлено здесь материальными и культурными потребностями арабского общества того времени.

Будучи закономерным результатом развития материальной и духовной жизни халифата, свободомыслие явилось отражением стремления передовых слоев феодального общества к новому способу переосмысления действительности, более адекватному, чем господствующий - религиозный.Оно было направлено против религиозного мировоззрения, с присущими ему догматизмом и авторитаризмом.

2. Исследование особенностей развития феодальных отношений в халифате УШ-IX веков, отразившихся на специфике духовной жизни того времени, позволило обосновать вывод о том, что рамки распространения свободомыслия были более широкими, а степень его развития более высокой, чем предполагают буржуазные исламоведы. Основной формой проявления свободомыслия в арабо-мусульманской культуре раннего средневековья был антирелигиозный скептицизм. Характерной чертой, общей для творчества представителей различных прогрессивных течений общественной мысли халифата, было отрешение освободить духовную жизнь от догматизма, авториторизма и мистицизма, противопоставить им человеческий разум, знания. Однако, степень последовательности борьбы с традиционализмом (салафизмом), с ортодоксией была разной в каждом случае .

3. Анализ некоторых аспектов художественного творчества в рассматриваемый период привел к заключению, что в рамках художественной литературы, особенно в творчестве поэтов раннего аб-басидского периода (Башшар ибн Барда, Абу Нуваса, Абу аль-Ата-хии), а также прозаика Ибн аль-Мукаффы, скептицизм проявлялся в критике отдельных сторон мусульманского вероучения, в стремлении поиро.низировать над рядом догм и обрядов ислама. В восхвалении разума, в игнорировании религиозных проблем и господствующих религиозно-нравственных норм нашел свое выражение религиозный индифферентизм. Отличительной чертой свободомыслия названных поэтов и писателя было, помимо всего прочего, отсутствие непосредственной связи с каким-либо философским учением.

4. Исследуя первоисточники по раннему мутазилизму, мы пришли к выводу, что в мутазилитском каламе антирелигиозный скептицизм поднялся на более высокую ступень. Изложенный в диссертации материал свидетельствует о том, что вопрем утверждениям бур-нсуазных авторов, которые исключают представителей данного идейного направления из числа свободомыслящих и рассматривают их учение как своеобразную официальную теологию, мутазилизм был первым идейно-философским направлением в истории общественной мысли народов Ближнего и Среднего Востока, в русле которой происходил процесс становления свободомыслия. Несмотря на то, что мутазилиты уделяли определенное внимание сугубо религиозным вопросам и нередко использовали теологическую терминологию в своих философских рассуждениях, они далеко выходили за рамки религиозной проблематики и даже пришли в выводам, подрывающим ряд основополагающих догм ислама.

Не отрицая полностью религиозного способа достижения "Знания" (откровение,священные писания и т.п.), мутазилиты доказывали в то же время примат разума над верой и разрабатывали учение о познании с рационалистических позиций. Их скептицизм проявлялся, в частности, в критике традиционалистического понимания бога и в его истолковании в пантеистическом духе.

5. Изучив дошедшие до нас трактаты Ибн ар-Равенди, свидетельства средневековых доксографов, а также произведя сравнительный анализ воззрений Ибн ар-Равенди и мутазилитов, мы сделали заключение, что мыслитель вопреки мнению буржуазных исследователей, перешел на позиции радикального свободомыслия не в результате влияния крайних шиитов и отречения от мутазилиз-ма, а опираясь на прогрессивные философские идеи мутазилитов, развивая их в направлении ильхада. В воззрениях Ибн ар-Равенди антирелигиозный скептицизм мутазилитов был доведен до логического конца. Мыслитель опроверг основополагающие идеи мусульманского вероучения, в частности, идею о пророческой миссии, трактуя религию как обман, и тем самым поднимаясь до прямого ее отрицания.

Раскрытие в I и П главах диссертации формы проявления свободомыслия послужили идейным истоком возникновения наиболее высокой ступени свободомыслия в арабо-мусульманской^ культуре раннего средневековья, получившей название "ильхад".

Стержнем ильхада было учение о религии как обмане; после Ибн ар-Равенди оно было разработано в творчестве таких выдающихся вольнодумцев, как ар-Рази иа аль Маари.

6. На основе исследования творчества поэтов и прозаиков-вольнодумцев, учения мутазилитов и антирелигиозных воззрений Ибн ар-Равенди наглядно прослеживается одна из особенностей процесса становления свободомыслия на Востоке. Она заключается в поступательном характере его развития - от вольнодумства ран-неаббасидских художников слова, через философское свободомыслие мутазилитов до радикальных антирелигиозных воззрений Ибн ар-Равенди. Между этими формами проявления свободомыслия не существовало непроходимой пропасти, хотя, как уже указывалось, степент последовательности в каждом случае была разной.

Результаты и выводы, полученные в данном исследовании, открывают ноЕые перспективы и ставят новые задачи по дальнейшей разработке проблемы развития свободомыслия народов Востока в его многообразных формах.

Для создания более конкретного, целостного представления о месте и роли свободомыслия в развитии арабо-мусульманской духовной культуры необходимо в дальнейшем исследовать формы его проявления в других сферах духовной жизни. Например, в фольклоре, живописи, в творчестве естествоиспытателей и т.д.

Перед исследователями мирового свободомыслия и атеизма стоит также задача выявления элементов свободомыслия в таких антифеодальных идейно-политических движениях, как хариджизм, крайние шииты и т.д.

Особенно важным представляется проследить соотношение антирелигиозного скептицизма раннего мутазилитского калама, с одной стороны, и свободомыслия восточных перипатетиков (аль-Фачраби,

Ибн Сина, Ибн Рушда) - с другой. Назрела также необходимость взаимоотношения теоретического анализа проблемьУ&рабского свободомыслия УШ-1Хвв. и, в частности, разработанного Ибн ар-Равенди, ар Рази и другими мыслителями учения о религии как обмане с теорией "двойственной истины".

Перед исследователями-марксистами стоит также задача дать обоснованную оценку значения свободомыслия народов Востока в развитии мирового атеизма, в частности, проследить влияние иль-хада на творчество свободомыслятщих европейских философов эпохи Возрождения.

Решение всех этих задач будет способствовать творческому развитию истории атеизма как науки.

- 152 -' Библиография

I. Произведения классиков марксизма-ленинизма

1. Маркс К. ПереДОВИЦа В № 179 "Kolnische Zeitung".

Соч.,t.I.

2. Маркс К. Вопрос о войне.- Финансовые дела.- Забастовки.

Соч.,т.9.

3. Маркс К. Британское владычество в Индии. Соч.,т.9.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. Соч.,т.2.

5. Энгельс Ф. Материалы по истории Франции и Германии. Архив

К.Маркса и Ф.Энгельса.,т.10.

6. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. Соч.,т.21.

7. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Соч.,т.20.

8. Энгельс Ф. Диалектика природы. Соч.,т.20.

9. Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. Соч.,т.7.

10. Энгельс Ф. Конраду Шмидту, 5 августа 1890г. Соч.,т.37.

11. Энгельс Ф. Конраду Шмидту, I июля 1891г. Соч.,т.38.

12. Ленин ВЛ. Материализм и эмпириокритицизм. Полн.собр.соч., т.18.

13. Ленин В.И .Философские тетради. Полн.собр.соч.,т.29.

14. Ленин В Л. 0 государстве. Полн. собр. соч., т.39.

15. Ленин В.И. Еще одно уничтожение социализма. Полн.собр.соч., т.25.

16. Ленин В.И. Социализм и религия. Полн.собр.соч.,т.12.

17. Ленин В.И. Об отношении рабочей партии к религии. Полн.собр. соч.,т.17.

18. Ленин В.И. Классы и партии в их отношении к религии и церкви.

Полн.собр.соч.,т.17.

19. Ленин В.И. 0 значении воинствующего материализма. Полн.собр. соч.,т.45.

П. Партийные документы

2.1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Госполитиздат, 1981.

2.2. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. М., Политиздат, 1979.

2.3. Актуальные вопросы идеологической ,массово-политической работы партии. В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М.,Политиздат, 1983.

2.4. Заявление коммунистических и рабочих партий арабских стран.

-Ат-Тарик, 1981, В 3-4, с.329-352 (на арабе.яз.).

2.5. Программа Тунисской коммунистической партии. IX съезд.

Тунис, 1981г. (на арабском яз.).

Ш. Источники а) на русском языке

3.1. Бируни А. Геодезия. Избранные произведения. т.Ш.Ташкент: Фан,

1966.- 361 с.

3.2. Ал-3?азали. Избавляющий от заблуждения. Перев. А.В.Сагадеева.

В кн.: Григорян С.Н. Из истории философии Средней Азии и Ирана УП-ХП вв. М.: АН СССР,I960, с.211-266.

3.3. Ибн-Рушд. Рассуждение, выносящее решение относительно связи между религией и философией. Перев. А.В.Сагадеева.- В кн.: Сагадеев А.В. Ибн-Рушд. М.:Мысль, 1973, с.171-199.

3.4. Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего

Востока 1Х-Х1У вв. /С.Н.Григорян.- М.:Изд-во соц.-экон.литературы, 1961.- 632 с.

3.5. Маймонид М.Путево да тель колеблющихся, гл.71-76. Перев.

А.И .Рубина.- В кн.: Григорян С.Н. Из истории философии Средней Азии и Ирана УП-ХП вв. М.: АН СССР,I960,с.267-325. б) на арабском языке

3.6. Абд ал-Джаббар. Ал-Мугни фи абваб ахл ал-адл ва-т-тавхид

Свод о положениях поборников справедливости и единобожия). т.1-16. Каир: Вахба, 1962.- 1966.

3.7. Абд ал-Джаббар. Шарх ал-усул ал-хамса (Разъяснение пяти принципов). Каир: Вахба, 1965 - 834 с.

3.8. Ал-Ашари. Макалат ал-исламиин ва-тхилаф ал-мусаллин (Учения исламитов и разногласия между молящимися). тт.1-Л. Станбул: ад-даула 1929-31.- 646 с.

3.9. Ал-Ашари. Ал-Ибана ан усул ад-диана (Разъяснение основоположений религии).- Хайдарабад: даират ал-маариф, 1903.-84с.

3.10. Ал-Ашари. Истихсан ал-хауд фи илм ал-калам (Одобрение занятия наукой калама). - Там же, с.87-97.

3.11. Ал-Багдади. Абд ал-Кахир. Усул ад-дин (Основы религии).-Станбул: матбаат ад-давла, 1928.- 272 с.

3.12. Ал-Багдади. Абд ал-Кахир. Ал-Фарк байн ал-фирак (Различия между сектами). Каир: Субайх. б.г.- 366 с.

3.13. Ал-Бухари. Шарх хикмат ал-айн (Комментарии на "Хикмат ал-айн" ал-Казвини). ч.1- Л.- Казань: Вигислав,1904.- 739,220 с.

3.14. Ал-Газали. Илжам ал-авамм ан-илм ал-калам (Недопущение широкой публики к науке калама).- Каир: мунирийа, 1309 X.- 46с.

3.15. Ал-Газали. Ихйа улум ад-дин (Воскрешение наук о вере), тт.1-1У.-Каир: Ал-Халаби, 1939.

3.16. Ал-Джаузия, Ибн-Каим. Иджтима ал-джуюш ал-исламийа ала газу ал-муаттила ва-л-джахмийа (Объединение исламского воинства для похода на муаттилитов и джахмитов).- Каир: Мунирийа, 1351 X.- 112 с.

3.17. Ал-Джахиз. Фи синаат ал-калам (Об искусстве калама).- В: Расаил ал-Джахиз (Трактаты ал-Джахиза), т.1У, Каир: Ал

Ханджи, 1979,0.243-250.

3.18. Ал-Джурджани. Шарх ал-мавакиф (Комментарии к "Ал-Мавакиф" ал-Иджи),тт.1-Ш.- Каир: дщ> ат-тиба ал-амира,13П Х.-590, 572,350 с.

3.19. Ибн ал-Лжаузи. Талбис Иблис (Смуты диавола). Каир: муни-рийа, 1928.- 180 с.

3.20. Ибн ал-Муртада. Табакат ал-мутазила (Классы мутазилитов).

- Висбаден-Бейрут: аш-шаркийа, 1961.- 296 с.

3.21. Ибн ан-Надим. Китаб ал-фихрист (Каталог).- Тегеран: Ал-Асади, 1971.- 425, 170 с.

3.22. Ибн-Рушд. Тахафот ат-Тахафот (Непоследовательность "Непоследовательности"). тт.1-П.- Каир: дар ал-маариф, 1969.1006 с.

3.23. Ибн-Таймия .Муафакат сахих ал-манкул ли-сарих ал-макул (Соответствие достоверного предания тому, что явно обнаруживается разумом).т.I. Каир: Абд ал-Хамид, 1951.- 530 с.

3.24. Ибн-Таймия. Накд ал-мантык (Опровержение логики).- Каир: ас-сунна ал-мухаммадийа, 1951.- 130 с.

3.25. Ибн-Таймия.7сул ан-нубуа (Основы пророчества).- Каир: муни-рийа,1928.- 193 с.

3.26. Ибн-Хальдун. Ал-Мукаддима (Введение). Каир: аш-шарафиа, 1327 х.- 710 с.

3.27. Ибн-Халликан. Вафийат ал-аиан ва анба аз-заман (Некрологи знатных и известия времени). тт.1~1У. Каир: ан-нахда, 1948.

3.28. Ибн-Хазм. Китаб ал-фисал фи ал-милал ва-л-ахва ва-н-нихал (Книги о разногласиях между религиями, идщиви дуальными взглядами и сектами), т.1-5. Каир: Мунирийа, 1899-1904.

3.29. Ал-Исфараини. Ат-Табсыр фи-д-дин (Разъяснение вероучения).-Каир: Ax-Хаджи, 1955. - 264 с.

3.30. АлчМалаты. Китаб ат-танбих ва-р-радц ала ахл ал-ахва ва-л-бида (Предостережение и опровержение носителей индивидуальных взглядов и нововведений).- Станбул: матбат ад-давла,1936.- 168 с.

3.31. Ал-Масуди. Мурудж аз-захаб (Золотые луга), т.3.1У-е изд.

Каир: Абд ал-Хамид, 1964.- 446 с.

3.32. Ал-Матуриди. Китаб ат-Тавхид (Книга о единобожии).- Бейрут: ал-катуликийа, 1970.- 411, 43 с.

3.33. Ар-Рази Ф. Маалим у су л ад-дин (Основоположения вероучения). На полях (108).

3.34. Ас-Суюты. Саун ал-мантык ва-л-калам ан фанн ал-мантык ва-л-калам (Убережение мысли и слова от логики и калама).-Каир: Халаби, 1947.- 113 с.

3.35. Ат-Тавхиди. Ал-Ммта ва-л-муанаса (Развлечение и утехи). т.1.- Дамаск: маншурат вазарат ас-сакафа, 1978.- 384,

УШ с.

3.36. Ат-Тафтазани. Шарх Акаид ан-Насафиа (Комментарии к "Аканд" ан-Насафи). Казань: Вигислав, 1910.- 255 с.

3.37. Аш-Шахрастани. Ал-Милал ва-н-Нихал (Религиозные секты и философские школы).т.I.- Бейрут: дар-ал-марифа, 1975.-260с.

3.38. Аш-Шахрастани Нихаят ал-акдам фи илм ал-калам (Максимум по науке калама). Багдад, Ал-мусанна, Бейрут: дар ал-кибат ал-лубнанин б.г. - 520 с.

3.39. Ал-Хайят. Китаб ал-йнтысар (Книга заступничества).- Бейрут: ал-катуликиайа, 1957.- 158 с.