Шиизм в Дагестане и его особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Сеидова, Гюльчохра Надировна
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сеидова, Гюльчохра Надировна
ВВЕДЕНИЕ.-.3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНЫЕ
ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ ШИИТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ
§ 1. Возникновение и становление шиизма
§ 2. «Иранизация» Халифата и её влияние на дальнейшую судьбу шиизма..
ГЛАВА II. ИДЕОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ШИИЗМА В ДАГЕСТАНЕ.
§ 1. Исламизация региона и роль суфизма в проникновении и утверждении шиитской духовной традиции в Дагестане.1.72
§ 2. Шиизм в современном Дагестане100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шиизм в Дагестане и его особенности»
Актуальность темы исследования. В современной философской и общественно- политической мысли как стран Востока, так и Запада, заметно повысился интерес к исламской проблематике, в частности, к проблеме роли и места шиизма в развитии событий в мире. Особенно возросла политическая активность шиитов после антишахской революции. Абсолютное большинство населения Ирана, более половины населения Ирака, значительная часть мусульман Бахрейна, Йемена, Ливана, Азербайджана, частично Дагестана и Грузии являются шиитами.Так как предметом исследования является проблема шиизма в Дагестане и его проявления, мы более конкретно рассматриваем её в контексте общего и специфического, в диалектической связи прошлого и настояще-го.Процессы демократизации, сложнейшие реформационные процессы, происходящие в стране, безусловно призваны способствовать возрождению культуры, изучению и сохранению древних народных традиций, в том числе и в области религии.
Ещё несколько десятилетий назад казалось, что складывавшиеся веками религиозные институты неуклонно сдавали свои позиции под воздействием целого ряда объективных условий и субъективных факторов, к числу которых относятся секуляристские процессы и социально-экономические преобразования, внедрение в жизнь достижений НТР, влияние идей научного коммунизма и т.д. Однако реальность наших дней свидетельствует, что современный ислам не только сохранил значительное влияние на общественно-политическую, экономическую, семейно-бытовую жизнь мусульман, как в зарубежных странах, так и в регионах традиционного распространения в СНГ, в частности в Дагестане, но и что влияние это растёт и ширится. В последние годы в мире мы наблюдаем процесс широкомасштабного исламского возрождения, в том числе и шиитского ислама в Дагестане.
В этих условиях ислам становится одним из самых насущных объектов комплексного изучения и историко-культурного осмысления.
Научная актуальность изучения религии, как неотъемлемой части духовной культуры народа определяется нынешней логикой развития Российского государства, сопровождающейся ростом национального самосознания и беспрецедентным повышением религиозности масс. Наше время межнациональных, межрелигиозных, межрегиональных конфликтов с особой остротой ставит вопросы оценки роли и места религии в жизни общества.
Процесс активизации явственно проявляется в деятельности шиитской общины Дагестана, ядро которой составляет община Дербента и его округи. Более десяти квартальных мечетей, использовавшихся в советский период не по назначению, возвращено общине и после соответствующих процедур вновь осуществляют свою основную функцию. Масштабные ремонтно-строительные работы на пожертвования прихожан проводятся в последние годы в Джума-мечети города Дербента, являющейся одним из крупнейших культовых сооружений на Кавказе.
В городе в ежегодных траурных мероприятиях по главному шиитскому великомученику имаму Хусейну - «мухаррамлик» («шахсей - вахсей») в последние годы принимает участие по данным Духовного управления мусульман при Джума-мечети до сорока тысяч шиитов не только со всего Дагестана, но и Северного Азербайджана, специально приезжающих для этого в наиболее кульминационные дни декады траура «ашура».
В последние годы мечеть активно вмешивается и в общественную жизнь города. Различные делегации, в том числе и правительственные, прибывающие сюда, обязательно посещают Джума-мечеть и встречаются с руководством шиитской общины города. Почти при всех мечетях Дербента вновь функционируют медресе, крупнейшей из которых является «Медресе имама Хусейна» при Кырхляр - мечети.
Для воссоздания исторически достоверной картины состояния идеологии и практики шиитского ислама в Дагестане, для более глубокого теоретического осмысления сущности изменений, происходящих в шиитской общине Дербента, нами привлечён целый ряд произведений шиитской литературы, издаваемой в Иране и Азербайджане, мало или вовсе неизвестной отечественной религиоведческой науке.
Актуальность проблемы обоснована и тем, что в последние годы наблюдается заметная политизация шиитского ислама. Необходимо в этом плане признать, что шиитский фактор стал явлением в современной мировой политике.
В числе причин, обусловливающих актуальность проблемы данного исследования, необходимо отметить возросшее за последнее время влияние религии на процессы общественного развития стран и регионов традиционного распространения ислама, к которым принадлежит и наша республика.
Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на значительное количество публикаций по исламской проблематике в целом, ощущается потребность в специальных работах, в которых бы рассматривались как возникновение и становление, так и нынешнее состояние догматики и культовой практики шиитского ислама, специфика этого направления мусульманства, особенности модернизации, конфессиональных, социальных и морально- этических принципов шиитского ислама в современном Дагестане.
Практически отсутствуют исследования, посвящённые изучению организационно-структурного состояния, материального положения, юридического статуса шиитского ислама, прав и обязанностей верующих, классификации социального, возрастного состава, образовательного и культурного уровня духовенства и верующих, степени их религиозности и активности.
Особенности шиизма, как религиозно-политического направления ислама привлекали пристальное внимание исламоведов и ориенталистов многих стран. Немало ценного по этой проблеме можно найти в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Это труды И. Гольдциэра, С. И. Уманец, И. Сегаля, А. Казембека, А. Э. Шмидта, А. Массе, Г. Э. Грюнебаума, Ф. Роузентала1 и др.
1 См.: Гольдциэр И., Ислам [Die Religion den Islam].- Спб., 1911 г.; Его же. Лекции об
Из современных отечественных исследователей, внесших существенный вклад в изучение и разработку общих проблем исламоведения, можно выделить И.П. Петрушевского, Е. А. Беляева, В. В. Бартольда, Е. А. Дорошенко, J1. И. Климовича, Г. М. Керимова, С.М. Прозорова2 и др.
Важным проблемам зарождения и эволюции исламских концепций посвящен ряд коллективных работ3.
Изучению проблем суннитского и шиитского ислама посвящены докторская диссертация А.Ф. Ахадова, кандидатские диссертации Р.Н. Аслановой, М.А. Бадаева, A.A. Абасовой, С.М. Саидова, A.C. Бахадырова, М.Ф. Мехтиева, З.Д. Мамедова4 и другие. исламе. - Спб., 1912 г.; Уманец С.И. Очерк развития религиозно- философской мысли в исламе. - Спб., 1890 г.; Сегаль И. Мусульманские секты в Закавказском крае. - Тифлис, 1893 г.; Казем-бек А.К. История ислама, «Русское слово», 1860 г. №2 (стр. 19-152), №5 (стр. 267306); Шмидт А.Э. Очерки истории ислама как религии. «Мир ислама», т.1, №1 (стр. 32-55), №4 (стр. 562- 581), Спб.,1912 г,; Массе А. Ислам,- М., Наука, 1982 г.; Грюнебаум Г.Э. Клас-сиче ский ислам. Очерк истории 1600-1258.- М., Наука, 1986 г.; Роузентал Ф. Торжество знания. - М., 1978 г. и т.д.
2 См.: Петрушевский И.П. Ислам в Иране в 7-15 вв.; Л., 1966 г.; Беляев Е.А.Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. - М., Наука, 1965 г.; Бартольд В.В. Сочинения. Т.6,- М.: Наука, 1966 г.; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране,- 2-ое издание, исправленное и дополненное, - М.: Наука, 1985 г.; Климович Л.И. Ислам.-М., 1962 г.; Его же. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. - М.: Политиздат, 1988 г.; Керимов М.Г. Шариат и его социальная сущность.- М.: Наука, 1978 г.; Прозоров С.М. Арабская историографическая литература в Ираке, Иране и в Средней Азии в VII-середине X вв. Шиитская историография. М.: Наука, 1980 г.
См.: Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока,- М.: Наука,1982 г.; Ислам, религия, общество, государство. - М.: Наука, 1984 г.; Зарубежный Восток: Религиозные традиции и современность. - М.: Наука, 1981 г.; Ислам: Энциклопедический словарь М.: Наука, 1991 г.; Ислам в истории народов Востока. - М.: Наука, 1981 г.; Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока,- М.: Наука, 1986 г.
4 См.: Ахадов А.Ф. Ислам в современном Азербайджане. Автореф. дисс. доктора фи
Проблемы шиизма в разных странах и регионах, в том числе в Иране, Азербайджане и Дагестане затронуты в работах целой плеяды отечественных исламоведов, историков и этнографов. В их числе можно назвать С.М. Прозорова, Е.А. Дорошенко, М.В. Вагабова, А.Р. Шихсаидова, А.Ф. Ахадова, C.JI. Агаева, М.С. Иванова, P.M. Магомедова, A.A. Кудрявцева5 и других.
Помимо богословских изданий, рассчитанных на более просвещенного в религиозном отношении читателя, существует множество изданий, в которых лос. наук. - Баку, 1987 г.; Асланова Р.Н. Шиизм, характер его пережитков в Азербайджане и некоторые вопросы атеистического воспитания трудящихся. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Баку, 1981 г.; Балаев М.А. Пережитки культа святых в Азербайджане. Автореф. дисс. канд. философ. Наук. - Баку, 1970 г.; Абасова A.A. Социальная доктрина шиизма: история и современность. Автореф. дисс. канд. философ. Наук. -Махачкала, 1996 г.; Саидов С.М. Культ святых и особенности его проявления в исламе. Автореф. дисс. канд. философ, наук. -Махачкала, 1977 г.; Бахадыров A.C. Ислам и национализм. Автореф. дисс. канд. философ, наук. - Баку, 1978 г.; Мехтиев Ф.М. Социально-политическая сущность идеологии ислама и современность. Автореф. дисс. канд. философ, наук. - Баку, 1974 г.; Мамедов З.Д. Философская мысль в Азербайджане в XI - XIII вв. Автореф. дисс. доктора философ, наук. - Баку, 1990 г.
5См.: Прозоров С.М. Арабская историографическая литература в Ираке, Иране и Средней Азии в VII - середине X в. Шииитская историография. - М.: Наука, 1980 г.; Иванов М.С. Очерк истории Ирана. - М.: Изд-во Политической лит-ры, 1952 г.; Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII - XV вв.). - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1969 г.; Его же. Дагестан в X - XIV вв. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1975 г.; Кудрявцев A.A. Мусульманский город Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1997 г.; Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994 г.; Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времён до конца XV в. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 1996 г.; Ахадов А.Ф. Современный шиизм и особенности его проявления. - М.: Наука, 1980 г.; Агаев C.JI. Иран между прошлым и будущим. События. Люди. Идеи. - М.: Наука, 1987 г.; История Дагестана с древнейших времён до наших дней. - Махачкала: Изд-во Юпитер, 1997 г.; История Азербайджана с древнейших времен до начала XX века. - Баку: Элм, 1995 г. собраны элегии, стихи, проповеди на тему страданий и мученичества «Ахл-е бейт» («Семейство пророка»), непосредственно используемых служителями культа во время религиозных церемоний. Книги эти чаще всего изданы в иранском городе Куме- центре Всемирной ассоциации «Ахл-е бейт» на языке фарси или азербайджанском, а также в г. Баку в центре исламоведческих исследований «Иршад» под руководством доктора философских наук Р.Я. Алиева6.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является рассмотрение наиболее существенных признаков шиизма, историко-философский анализ генезиса и эволюции идеологии шиизма, политических и социально- исторических причин его распространения в Дагестане; выяснение роли синкретических элементов в формировании его религиозно-философской системы, раскрытие характера и форм проявления шиизма в Дербенте на разных исторических этапах. Главная задача нашей работы - исследовать состояние идеологии и культовой практики шиитского направления ислама в Дагестане. При этом задачи исследования диктовались, в основном, отсутствием монографической работы по проблемам шиизма в нашем регионе. Работа, естественно, не претендует на исчерпывающий охват всей темы, она является лишь первой попыткой исследования поставленной проблемы. Поставленную цель можно реализовать также посредством решения следующих
6 См.: Мухаммед Хусейн Табатабаи. Шиизм в исламе. - Кум: Ахл-е бейт, 1994 г. Его же. Краткое знакомство с исламским учением. - Кум: Ахл-е бейт, 1994г.; Сайид Муджтаба Мусави Лари. Пророчество.- Баку: Иршад, 1994г.; Его же. Бог и его атрибуты,- Баку: Иршад, 1994г.; Его же. Воскресение умерших. Наказание и жизнь после конца света,- Баку: Иршад, 1994г.; Его же. Молодёжь и нравственность,- Баку: Иршад, 1993г.; Его же. Западная цивилизация глазами мусульманина:- Баку: Иршад, 1994г.; Фазлуллах Компани. Имам Али.- Кум: Организация культуры и исламских связей, 1997г.; Сейд Абдул-Хусейн Шарафодин. О руководстве имама Али (в письмах).- Кум: Ахл-е бейт, 1998г.; Ахмад Сабри Хамадани. Джафа-ритский мазхаб в исламе и наставления имама Джафара Садига,- Бакы: Азфнбшр, 1995г.;. Шейх Аббас Куми. Об эмире правоверных - Кум: Ахл-е бейт, 1998г. задач: проанализировать социально-исторические и политические причины возникновения шиизма и превращения его в религиозно-политическое направление;
- рассмотреть историческую эволюцию основополагающих доктрин шиизма, характер и конечные социально-политические, идеологические цели имамитского шиизма;
- дать анализ исторического процесса распространения шиизма в Дагестане, в Дербенте;
- рассмотреть идеологию, культовую практику и организационную структуру имамитского шиизма, являющегося наиболее распространенной формой среди большинства шиитов Дагестана и Азербайджана;
- рассмотреть характер сектантства в шиизме, в частности, особенности имамитского толка, наиболее распространенного в Дагестане;
- исследовать малоизученную проблему современного состояния догматики, культовой практики и структурно-организационного положения шиитского ислама в Дагестане;
- дать анализ проповеднической деятельности, субординации шиитского духовенства по должностям и обязанностям в мечетях Дербента, структурных и функциональных принципов религиозных объединений - всё это так же рассматривается впервые.
Решение этой проблемы имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение, так как оно реализовано в значительной мере на новом для науки материале. В этом видится новизна представленной работы и её значимость для науки. В аспекте требований, который предъявляет науке рожденное в процессе перестройки новое мышление, выдвигающее на передний план правдивость в отношении к прошлому, отвергающее стереотипы социологических схем, данная работа, очевидна, вписывается в круг проблем современного религиоведения.
Новизна работы заключается также в целостном историко-философском анализе социальной сущности шиизма, шиитского вероучения, его основополагающих доктрин, раскрытии сущности социально-этических учений и нравственных установок шиизма.
Автор диссертации провела раооту по соору и систематизации материала в библиотеках, рукописном фонде института востоковедения АН Азербайджана, имела многочисленные встречи и беседы со священнослужителями, верующими, знатоками традиций и обычаев Дербента и его округи.
Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации является принцип историзма и научный подход к исследованию проблем взаимосвязи религии и общества. Теоретической базой послужили фундаментальные труды по истории, философии, религии, особенно ислама, отечественных и зарубежных авторов, работы философов, религиоведов, историков и этнографов. В качестве базовой использована религиозная каноническая литература ислама, в частности, Коран, Сунна, Нахдж-ул - балага, Ахбар, сочинения, трактаты и политические статьи шиитских идеологов и философов. Диссертант в своей работе опирается на полевой материал, данные, содержащиеся в периодической печати, сообщения СМИ.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем в научной работе по проблемам истории и современного состояния идеологии и культовой практики шиитского ислама. Они могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях в соответствующих разделах курсов: «История и теория религии и свободомыслия», «Философия религии», «Мировые религии», «История отечественной и мировой культуры», «Из истории религии», «Религия и её памятники» и другие; в разработке спецкурсов по проблемам шиитского ислама. Они могут быть полезны для обогащения тематики и улучшения содержания лекций по религиоведению, а также
11 для составления рекомендаций государственным органам и общественным организациям.
Апробация работы. Диссертация в целом и её разделы обсуждались на заседаниях кафедры религиоведения Дагестанского государственного университета. Основные положения работы прошли апробацию в публикациях автора в научных сборниках и выступлениях на различных научных форумах, в том числе на международных. Автором был сделан доклад на международной конференции «Исламская цивилизация на Кавказе», проходившей с 8 по 11 декабря 1998 года в г. Баку. На некоторые из публикаций появились рецензии в периодической печати. По теме диссертации опубликован ряд работ.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, из двух глав по два параграфа, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Сеидова, Гюльчохра Надировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ислам - одна из наиболее распространенных мировых религий. Эта религия с самого начала своего зарождения и на протяжении всей истории существования, стремилась подчинить своему влиянию все надстроечные явления общества: мораль, философию, культуру, искусство. В данной работе исследована проблема проникновения, утверждения и развития шиитских духовных традиций в Дагестане. Эта монотеистическая религия, возникшая как результат непримиримых противоречий между родоплеменными и классовыми отношениями, сама породила множество разногласий и раздоров в исламской общине, которые и привели к расколу в ней.
Анализ истории расколов в исламе показывает, что их возникновение явилось итогом сложившихся в мусульманском обществе социально - политических разногласий между различными партиями, кланами и регионами в определенных исторических ситуациях.
Поначалу процесс возникновения классового государства - халифата прикрывался теократической формой правления: религиозная община и государство не различались. Не различались также духовные и светские (политические) функции (имамат и эмират). Убийство Османа стало тем водоразделом, который определил начало окончательного раскола в исламском мире. Этот раскол, вызванный политическим вопросом о власти в общине, привел впоследствии к расколу единой исламской уммы на два течения — суннитов и шиитов. Согласно представлениям шиитов на звание повелителя правоверных имели право лишь потомки Мухаммада - шиитские имамы. Базой движения Али-дов, отстаивавших наследственный принцип передачи власти, стал Ирак. Именно военно-политические поражения шиитов способствовали направленности энергии сторонников алидского движения в русло интеллектуальных поисков. Суть шиитской концепции верховной власти заключается в том, что духовным и светским главой ислама должен быть имам, являющийся прямым потомком пророка.
Лозунг антиомейядской пропаганды о возвращении власти семье пророка вызвал наибольший отклик в Иране и Ираке, где давно придерживались наследственного принципа передачи власти. Вначале деятельными союзниками Алидов в борьбе против Омейядов были потомки рода дяди пророка - ал-Аббаса. Но впоследствии они перехватили инициативу у Алидов после перенесения центра антиомейядской пропаганды из Куфы в Хорасан.
Военно-политические поражения шиитов способствовали направленности энергии сторонников алидского движения в русло религиозных идей.
Основоположником религиозной шиитской доктрины был Абдаллах ибн Саба, по преданию, иудей из Йемена. Учение о возвращении пророков, впервые появившееся в библейском иудаизме и от него перешедшее к христианам, также перешло в ислам. Но в дальнейшем шиитская догматика, в частности, учение о божественном озарении (нур - и Мухаммади) имамов - потомков пророка, развивалось уже на исламско-арабской почве, впитав в себя некоторые построения эллинистической философии.
Вместе с созданием свода преданий в имамитском шиизме шла выработка правовых доктрин ахбаритов и усулитов. Большинство имамитов являются усулитами. К усулитам принадлежат и шииты Дербента.
Провал внутренней политики Али и отсутствие единого идейного источника, который бы послужил идеологической основой движения Алидов, вызвал дробление этого движения на множество сект. Со временем таким источником для всех шиитов станут сборники «изречений Али» и труды создателей шиитской догматики.
Наибольшую роль в формировании философской системы шиизма сыграл основатель исфаханской школы философов Мир - Дамад, получивший среди ученых прозвание «Третий учитель» (после Аристотеля и ал — Фараби). Труды трех Мухаммадов (ал - Кулайни, ибн Бабуйи, ат - Туси), составившие «четыре книги» - ал кутуб ал - арба'а, являются наивысшим авторитетом в среде има-митских ученых. Автором наиболее признанного труда по имамитскому праву является Надж ад -дин Джафар ибн Мухаммед ал - Хилли, а наиболее известный комментарий к Корану составил шейх ат - Табарси.
Проявлявшиеся в сфере идеологии экономические и социально-политические противоречия в условиях халифата в шиизме приобрели особую значимость, что в известной степени способствовало его эволюции. Падение Омейядов и утверждение Аббасидского халифата имели значительные последствия для халифата. Помимо целых серий восстаний, проходивших под харид-житскими и шиитскими знаменами, произошло полное размежевание между оппозиционными религиозно-политическими течениями' ислама: разными сектами шиитов и хариджитов с одной стороны, и суннитским исламом - с другой. Но самым существенным последствием победы Аббасидов оказалась «ираниза-ция» халифата. Сближение иранской знати с Аббасидами привело к тому, что суннизм стал формой классовой идеологии иранской верхушки, а шиизм превратился в идеологическую форму политичсекой и социальной оппозиции до конца XV века, до образования Сефевидского государства. Усиление в Иране имамитского течения шиизма привело к тому, что в XIV - XV вв. народные движения в этом регионе развивались под оболочкой шиизма в соединении с суфизмом. Наиболее важное для нас значение из шиитских движений Ирана имело Сефевидско-кызылбашское движение, т.к. именно оно привело к внедрению шиизма в нашем регионе. Почву же для восприятия шиитских идей в Азербайджане и Дербенте подготовило широкое распространение здесь суфизма. Особая религиозная доктрина шиитов сложилось постепенно, в огне гражданских войн и восстаний и вследствии этого шиизм превратился в особую ветвь ислама.
Важнейшую роль в исламизации Дербента в VII - первой половине X века сыграла очень мощная волна миграции арабского населения. О процессе исламизации этого региона свидетельствует строительство множества мечетей в городе и тот факт, что правителей сюда назначали сами халифы. Несмотря на то, что в XII - XIII веках феодальные правители Дербента признавали лишь духовную власть халифов, но это не означало отхода от дела борьбы за упрочение позиции ислама в регионе. История свидетельствует, что для наместников омейядских и аббасидских халифов, а позднгее и для эмиров Дербента, и для военно-феодальной знати джихад был одной из важнейших целей. Правитель Дербента являлся не только крупным светским феодалом, но и считался главой мусульман города и округи. По этой причине дербентские эмиры многократно возглавляли походы «гази» в «страны неверных». Дербентская землевладельческая и торгово-ремесленная власть выполняла функции защитников ислама даже в большей степени, чем духовенство.
В средневековый период Дербент стал одним из крупных центров суфизма, проповедовавшего отказ от богатства и идеализировавшего бедность и равенство. Суфийские маджлисы города собирали многочисленных слушателей из числа ремесленников и мелких торговцев. Дервишские шейхи составляли одну из самых многочисленных прослоек духовенства города и являлись выразителями идеологии городских низов. О большой популярности суфийских идей в этом регионе свидетельствует большое число пиров - мавзолеев в Южном Дагестане.
Образовавшееся в конце XV - начале XVI века государство Сефевидов, официальным вероисповеданием которого был шиизм, включило в свой состав и земли Ширвана. Дербент в тот период был в составе ширванских владений. Сефевиды для захвата власти использовали шиизм как знамя освобождения масс от социальных невзгод. Само шиитско-кызылбашское движение было сложным по своему составу.
Присоединение Дербента к сефевидским владениям происходило непросто и шиизм насаждался небезболезненно. Под религиозными предлогами долгое время шла борьба за этот стратегически важный пункт между Османской Турцией и державой Сефевидов. Многолетняя борьба между ними завершилась мирным договором в 1614 году, по которому прикаспийские земли отошли к
Сефевидам. Именно этот факт и сыграл решающую роль в окончательном укреплении позиций шиизма в этом регионе.
Кроме паломничества в Мекку, которое является обязанностью каждого правоверного мусульманина, шииты совершают дополнительное паломничество к могилам имама Хусейна в Кербеле, четвёртого халифа Али ибн Абу Талиба в Неджефе, имама Резы в Мешхеде и святой Масумы в Куме. Подобное посещение именуется зияратом (посещение), а не хаджем. Шииты Дербента соблюдают строго порядок очередности паломничества. Прежде всего, посещаются шиитские святыни в Иране,затем в Ираке
После многочисленных перегибов, допущенных в предыдущие годы властными структурами, наметился перелом в сознании и можно констатировать утверждение понимания, что религия является важной составной частью национальной культуры и играет существенную роль в укреплении устоев общественной морали.
Теперь уже нельзя отрицать, что мечеть, являющаяся формой объединения верующих в целях удовлетворения возросших религиозных потребностей, выполняет и другие важные социальные функции.
Острейший экономический, политический и социальный кризис, приведшие к значительному ухудшению материального положения большей части населения, и явный духовный вакуум последних лет, привели к усилению значимости национального и религиозного фактора в общественной жизни республики. Не последнюю роль играет и фактор постоянной напряжённости обстановки на Кавказе в последние годы.
Горький опыт событий августа-сентября в Дагестане показывает, что ослабление позиций традиционного ислама играет негативную роль в проникновении чуждой радикально-экстремистской идеологии ваххабизма. Последствия этих событий не только выходят далеко за рамки Дагестана, Чечни и Северного Кавказа, но и имеют прямое отношение к судьбе всей России, всей нашей будущности. Отрицательную роль сыграл и факт, отмеченный председателем НС РД М. Алиевым на встрече с профессорско-преподавательским коллективом и студентами ДГУ «. до сих пор нет государственной политики в отношении мусульман России, а здесь, заметим, их проживает свыше 20 миллионов человек»1.
Возможные меры для выхода из сложившейся ситуации предлагают духовные лидеры Северного Кавказа
В принятых документах муфтии северокавказских республик призывают и народы, и власти региона руководствоваться непреходящими ценностями, предписываемыми исламской верой в качестве норм отношений между всеми людьми; предпринимать шаги для укрепления исламской солидарности и упрочения мира и безопасности между народами.
Изменения в общественном сознании последних десятилетий привели к пониманию роли религии как составной части духовной культуры народа. Шиитская среда Дербента во все времена выдвигала из своих рядов религиозных деятелей и поэтов создавших уникальные пласт проповедей, стихов, элегий. Архивы Джума-мечети Дербента содержат большое количество материала со-ответсвующего содержания. В дальнейшем мы планируем заняться их изучением, систематизацией и переводом.
1 См.: Уроки из прошедшего во имя будущего.- Махачкала: Дагестанская правда, №203 за 7 октября 1999 года.
-«-I
Л I
11 О 3
8 I Л И 4I г
§
•а-1 фл ^ и г 1
-.4 I I I
11
1 1|
I! 1
Схема 1. Основные генеалогические линии курайшитов.