Социальная эксклюзия депривированных групп (наркозависимых и людей, живущих с вич) в российском обществе: стратегии институционализации и опыт интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Ефлова Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор наук Ефлова Мария Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования феномена
социального исключения
§ 1.1 Концептуализация феномена социального исключения в социологических
теориях
§ 1.2 Институционализация социального исключения в структурации
современного общества
§ 1.3 Социальная эксклюзия в современном российском обществе: социально-
экономический и политико-правовой контексты
Глава II. Социально-правовые условия функционирования депривированных
групп в России
§ 2.1 Наркотизация и наркопотребление: междисциплинарный анализ
§ 2.2 Институционализация дискриминации наркопотребителей: социально-
правовой аспект
§ 2.3 Сценарии правового исключения людей, живущих с ВИЧ
Глава III. Социальные практики депривированных групп и способы преодоления
социальной эксклюзии (по материалам эмпирических исследований)
§ 3.1 Социальные практики наркопотребления и сценарии реагирования
институтов и организаций в Республике Татарстан
§ 3.2 Стратегии социального включения депривированных групп
§ 3.3 Опыт инклюзии социально исключенной группы наркопотребителей
Заключение
Библиография
Приложение 1. Основные положения программы социологического исследования
Приложение 2. Инструментарий количественной стратегии исследования
Приложение 3. Инструментарий качественной стратегии исследования
3
Приложение 4. Частотные таблицы количественного исследования «Оценка
уровня наркомании в Республике Татарстан и отношение населения республики к
проблеме наркотизма»
Приложение 5. Справка о внедрении результатов диссертационного исследования
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эксклюзия депривированных групп (наркозависимых и людей, живущих с вич) в российском обществе: стратегии институционализации и опыт интеграции»
Введение
Актуальность темы исследования. Социальная эксклюзия – понятие,
появившееся в научном и общественно-политическом дискурсе в последней
четверти двадцатого века. Социальное исключение предполагает отсутствие или
отрицание ресурсов и прав у ряда сообществ, следствием чего является их
неспособность участвовать в жизни общества, что влияет на качество жизни
социально исключенных лиц и негативно отражается на обществе в целом.
Социальная эксклюзия является относительно новой исследовательской рамкой,
раскрывающей проблемы бедности, дискриминации, нетерпимости,
стигматизации и ущемления прав человека. В диссертационном исследовании
изучение социальной эксклюзии наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ,
основывается на анализе комплексных вопросов, вытекающих из
распространения и употребления психоактивных веществ. Несовершенство
российской наркополитики ведет к неразрывной связи проблем наркомании и
ВИЧ/СПИДа. Особого внимания требует группа наркозависимых, живущих с
ВИЧ, концентрирующая в себе целый спектр социальных, правовых и культурных
проблем.
С начала 1990-х годов в течение десяти лет в России увеличивались
наркопотребление, наркотизм, характеризующийся формированием
наркокультуры, далее ситуация несколько стабилизировалась. Согласно
результатам авторского социологического исследования, общий уровень
наркотизации населения Республики Татарстан в целом составляет 8,6% от
общего числа населения старше 14 лет1. «Общая ситуация с распространенностью
потребления запрещенных наркотиков и проблемного наркопотребления в мире
остается в целом стабильной, и общая численность наркопотребителей в мире
1
Анкетный опрос населения Республики Татарстан в возрасте от 14 лет и старше (N=3105
респондентов), ошибка выборки — 2% (сроки исследования 2012- 2013 гг.).
5
увеличивается пропорционально росту мирового населения»1, согласно
Всемирному докладу о наркотиках за 2014 год.
Современная статистика и исследования неумолимо свидетельствуют о
возрастающей доступности психоактивных веществ для различных групп
населения, об изменении структуры и дизайна наркопотребления в пользу
синтетических наркотиков, о распространении кустарного приготовления
наркотиков, о росте уголовных преступлений, в том числе совершенных в
состоянии наркотического опьянения, а также распространении инфекционных
заболеваний на почве употребления наркотиков. Опасность социального
исключения, игнорирование государством ряда проблем наркопотребителей и
людей, живущих с ВИЧ, очевидны как для индивида, так для общества в целом.
При характеристике социального положения исключенных подчеркивается:
недостаток или отсутствие ресурсов, неспособность участвовать в жизни
общества, стигматизация, ухудшение здоровья и качества жизни – все это, в свою
очередь, закрепляется в устойчивых практиках и институционализируется.
В институционализации социального исключения важную роль играет
идеология государства, реализующаяся в законодательстве и нормах общества. До
1996 года в России за употребление психоактивных веществ полагалась уголовная
ответственность, в результате сформировались депривированные девиантные
социальные практики наркозависимых, а также дискриминационные модели
социального реагирования институтов и общества. Изменение в законодательстве
– отмена уголовного преследования за употребление наркотиков – повлекло за
собой трансформацию социального взаимодействия депривированных групп и
социальных институтов. Однако, несмотря на двадцатилетний опыт построения
более гуманистической модели в отношении наркозависимых, по-прежнему
существование разнообразных практик наркопотребления и их негативных
последствий указывает на отсутствие решения проблемы наркотизации и наличие
дискриминации депривированных групп. Группа наркопотребителей является
1
Всемирный доклад о наркотиках. 2014. Резюме. URL:
http://www.unodc.org/wdr2014/press/V1403602_russian.pdf.
6
социально исключенной из общества, и как следствие – увеличение числа
заражений ВИЧ/СПИД, рост числа заболевших гепатитом С, рост преступности,
увеличение числа разводов.
Отсутствие системного социологического знания о процессах
институционализации социального исключения/включения в структурации
современного общества идет вразрез с потребностью общества в решении
теоретических и практических задач инклюзии социально депривированных и
девиантных групп. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы
исследования и диктуют необходимость диагностирования социальных,
экономических, правовых условий функционирования депривированных
девиантных групп, выявления механизмов, способствующих дискриминации, а
также определения путей разрешения социальных противоречий.
Степень разработанности проблемы. Формулировка проблемы
диссертационного исследования задает междисциплинарные рамки и позволяет
поднять пласт научных работ по вопросам социальной эксклюзии,
структурирования общества, наркотизации, наркомании и ресоциализации.
Основы анализа практик социального исключения в обществе модерна
заложены в работах М. Вебера, Л. Витгенштейна, Э. Дюркгейма, К. Маркса,
М. Хайдеггера, Ф. Энгельса. Значительный вклад в понимание социальной
эксклюзии и построение теории внесли следующие ученые: П. Абрахамсон,
Р. Аткинсон, В. Вилсон, М. Вульф, Ч. Гор, Б. Джордан, Р. Ленуар, С. Максвелл,
Г. Роджерс, С. Паугам, А. Повер, П. Таузенд, А.де Хаан1. В российской
социологии уже можно отметить традицию рассмотрения общностей с позиции
социального исключения. Значительный вклад в осмысление социальной
1
Lenoir R. Les Exclus: Un Francais sur Dix 2nd ed. Paris: Editions du Seuil, 1989; Rodgers G. What
is Special about a Social Exclusion Approach. In Social Exclusion: Rhetoric, Reality, Responses,
edited by Gerry Rodgers, Charles Gore, and Jose Figueiredo. Geneva: International Institute for
Labour Studies, 1995; de Haan A. Poverty and Social Exclusion: A Comparison of Debates on
Deprivation. Working Paper №. 2. Poverty Research Unit at Sussex. Brighton: University of Sussex,
1997; de Haan A., Maxwell S. eds. Poverty and Social Exclusion in North and South // IDS Bulletin.
1998. №29 (1) (January); de Haan A., Nayak P. Social Exclusion and South Asia. Discussion Paper.
Geneva: International Institute of Labour Studies, 1995; Power A., Wilson J. Social Exclusion and the
Future of Cities. London, 2000; Townsend P. The international analysis of poverty. New York:
Harvester Wheatsceaf, 1993.
7
эксклюзии внесли отечественные социологи М.С. Астоянц, Ф.М. Бородкин,
Д.Б. Мохов, П.В. Романов, Н.Е. Тихонова, Е.Р. Ярская-Смирнова1. Российские
социологи: А.А. Балабанов, Н.М. Давыдова, Л.Н. Овчарова указывали на связь
между эксклюзией и бедностью применительно к условиям России2, также
рассматривались иные аспекты социальной эксклюзии в работах ученых
Н.Г.Чевтаевой, А.М.Юшина, А.В.Шиняевой.
Важный вклад в переосмысление структуры современного общества внесли
З. Бауман, У. Бек, Д. Белл, П. Бурдье, Э. Гидденс, М. Кастельс, А. Турен, а также
О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, Т.И. Заславская, в изучение элементов структуры и
структурации общества через призму теории социальной эксклюзии -
Н.Е. Тихонова, А.В. Дмитриева3.
Продуктивные предпосылки теоретического анализа институциональной
системы содержатся в фундаментальных работах институционалистов Т. Веблена,
Дж. Гэлбрейта4, представителей неоинституционализма5. Импульсом для
1
Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, механизмы и динамика эксклюзии
(социокультурная интерпретация): дис. … док. социолог. наук. 2007; Романов П.В., Ярская-
Смирнова Е.Р. Социология тела и социальной политики // Журнал социологии и социальной
антропологии. Т. VII. 2004. №2. С.115-137; Мохов Д. Б. Социальная эксклюзия пенсионеров как
объект социального управления): дис. док. социолог. наук. 2006; Тихонова Н. Е. Социальный
капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С.24-35;
Тихонова Н.Е. Феномен социальной эксклюзии в условиях России // Мир России. 2003. № 1. С.
36-84.
2
Балабанов А.А. Социальное неравенство: факторы углубления депривации // Социологические
исследования. 2003. № 7. C. 52-64; Вавилина Н.Д. Бедность в России как социальное явление и
социальная проблема. Новосибирск: СибАГС, 2000; Давыдова Н.М. Депривационный подход в
оценках бедности // Социологические исследования. 2003. № 6. С. 88-96; Овчарова Л.Н.
Бедность и экономический рост в России // Журнал исследований социальной политики. 2008.
№ 4. Т. 6. С. 439-456.
3
Тихонова Н.Е. Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и
современность. 2004. № 4. С. 24-35; Дмитриева А.В. Наркотики как фактор структурации в
обществе потребления (на примере правового дискурса) // Журнал социологии и социальной
антропологии. 2011. №5. С. 338-347.
4
Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984; Гэлбрейт Дж. К. Новое
индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969; Гэлбрейт Дж. К. Жизнь в наше время. М.:
Прогресс, 1986.
5
Battilana J. Agency and Institutions: The Enabling Role of Individuals’ Social Position //
Organization. 2006. №13. P. 653–676; Battilana, J., Silvia D. Building Sustainable Hybrid
Organizations: The Case of Commercial Microfinance Organizations //Academy of Management
Journal. 2010. №53. P. 1419–1440; Dacin, M. T., Kamal M., Paul T. Formal Dining at Cambridge
Colleges: Linking Ritual Performance and Institutional Maintenance // Academy of Management
Journal. 2010. № 53. P. 1393–1418; Trish R., Golden-Biddle K., Germann K. Legitimizing a New
8
институциональных исследований социального исключения в структурации
современного общества послужили работы американских социологов С. Барли и
П. Толберта1.
Существенный вклад в изучение функционирования социальных
институтов внесли Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, А. Граучи, Д. Норт2.
Проблемы наркотизма и наркомании имеют уникальную историю в
различных обществах и специфические теоретические подходы к их
исследованию в науках: социологии, медицине, экономике, политологии,
психологии, праве. В социологии наркомания и наркотизация являются
предметом изучения социологии медицины и социологии девиантности
(девиантологии). Сформировалось отдельное научное направление аддиктология
– социология зависимостей (алкогольной, наркотической, игорной,
компьютерной)3. Зарубежными и отечественными социологами проводятся
исследования различных аспектов наркомании и наркотизации: Б. Дэй,
А. Линдсмит, Э. Шур; в российской социологии к авторитетным исследованиям в
области наркотизации можно отнести работы В.В. Афанасьева, О.В. Бородкиной,
Г.Г. Воробьева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, М.Х. Гонопольских,
А.В. Дмитриевой, Ю.Н. Иконниковой, Л.Е. Кесельмана, Ю.Ю. Комлева,
М.Г. Мацкевича, П.А. Мейлахса, Е.Л. Омельченко, А.Л. Салагаева, Н.А. Сироты4.
Role: Small Wins and Microprocesses of Change // Academy of Management Journal. 2006. №49. P.
977–998.
1
Stephen R. Barley, Pamela S. Tolbert Institutionalization and Structuration: Studying the Links
between Action and Institution // Organization Studies January. 1997. №18. P. 93-117; Burns Т., Flam
H. The Shaping of Social Organization. Beverly Hills: Sage, 1987.
2
Спенсер Г. Основания социологии. СПб.: Издатель, 1898; Спенсер Г. Синтетическая
философия. Киев: «Ника-Центр», 1997; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда.
Метод социологии. М.: Наука, 1991; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод,
предназначение. М., 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1997;
Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд
экономической книги «Начала», 1997.
3
Гилинский Я.И. Социология девиантности: новеллы и перспективы // Социологические
исследования. 2009. №8. С. 70-73.
4
Дмитриева А.В. Наркотики как фактор структурации в обществе потребления (на примере
правового дискурса) // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. №5. С. 338-347;
Героинашего времени. Социологические очерки. Ульяновск: Изд-во Государственного
научного учреждения «Средневолжский научный центр», 2000. URL:
http://youth.hse.spb.ru/vvedenie-elena-omelchenko; Салагаев А.Л. Подростково-молодежное
9
Юридические аспекты наркотизма отражены в работах В.В. Карпец,
А.В. Карпец, Л.И. Романовой, Г.В. Середы, И.М. Середы1. Региональные
особенности наркотизации и аспекты профилактики наркомании отражены в
работах татарстанских исследователей A.Л. Салагаева, Ю.Ю. Комлева,
Р.Г. Садыковой, В.Д. Менделевича, Л.Г. Толчинского, А.В. Шатрова,
М.Ю. Несмеловой, Т.Г. Исламшиной, С.Г. Анисимова, С.В. Березина,
О.В. Бородкиной, а также в публикациях Г.П. Кулешовой, Ю.В. Дадаевой2.
С позиции конструкционизма рассматривают социальную проблему
наркотизма и наркотизаиции – П.А. Мейлахс и смежные с ней проблемы:
бедности (М.З.Ярмиев3), преступности (М. Фишман, С. Коэн, Ю.Ю. Комлев,
И.Г. Ясавеев4), ВИЧ/СПИДа (Э. Альберт, И.Г. Ясавеев,), здоровья/болезни
территориальное сообщество делинквентной направленности как объект теоретического
исследования. дис. … док. социолог. наук. Спб, 2001; Комлев Ю.Ю. Социологический
мониторинг наркоситуации в детско-подростковой-молодежной среде Татарстана. Казань, 2007;
Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология: учебное пособие. М.: Медицина, 1990; Воробьев
Г.Г. Молодежь в информационном обществе. М., 1989; Габиани А.А. Наркотизм (конкретно-
социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: Сабчота Сакартвело,
1977; Афанасьев В.С., Гилинский Я.И. Социология девиантного отклоняющегося поведения.
СПб., 1993; Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма,
проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004;
Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.:
Наука, 1974; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб., 1999; Колесов Д.В.
Эволюция психики и природа наркотизма. М.: Педагогика, 1991.
1
Романова Л.И. Наркопреступность: цена, характеристика, политика борьбы. М.: Издательство
«Юрлитинформ», 2010; Середа Г.В., Середа И.М. Незаконный оборот наркотических средств и
психотропных веществ; уголовно-правовые и криминологические аспекты: (По восточным
материалам Восточной Сибири). Иркутск, 2001; Карпец В., Карпец А., Мохров И. Наркотизм
как комплексная проблема: социальные, медицинские и правовые аспекты// Вестник
Челябинского государственного университета. 2009. № 18.Вып. 12. С. 163-168;
2
Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования. Казань,
2003; Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения: вопросы теории. Казань, 2000;
Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования. Казань, 2003; Менделевич
В.Д. Психология зависимой личности или подросток в окружении соблазнов. Казань, 2002;
Общество против наркотиков. Информация, технологии, опыт. Казань. 2002; Салагаев А.Л.
Превенция подростково-молодежной девиации: основные подходы и проблемы реализации
(этноконфессиональные и гендерные аспекты) // Наркотизация населения в современной
России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. М., 2003; Кулешова Г. П., Дадаева Ю. В.
Региональная антинаркотическая профилактика в контексте модернизационных социальных
процессов // Регионология. 2012. №1. URL: http://regionsar.ru/node/879?page=0,1.
3
Ярмиев М.З. Бедность и богатство в работах социальных мыслителей: типология оценок //
Ученые записки Института социально- гуманитарных знаний. 2007. № 1. С.53-58.
4
Ясавеев И.Г. Конструкционистский подход к социальным проблемам. Казань, 2004. Т. 2. №4.
С. 533–546.
10
(Ж.В. Савельева), инвалидности (Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов,
Э.К. Наберушкина, Е.А. Худоренко, М.Н. Реут).
В социологии начала формироваться традиция рассмотрения
наркопотребления как следствия неудачной наркополитики, которая приводит к
увеличению вреда для общества, нарушению права, социальному исключению
лиц, употребляющих наркотики, или экс-потребителей1.
К значимым исследованиям, посвященным различным аспектам анализа
ВИЧ-инфекции и ее последствий для общества, можно отнести работы
В.В. Покровского2, О.В. Бородкиной3, Ф. Траутман4, И.Г. Ясавеева5,
Ж.В. Савельевой.
1
Мейлахс П.А. Человек наркозависимый: свободный преступник или больной раб? Анатомия
криминального и медицинского дискурсов наркомании. URL:
http://ecsocman.hse.ru/data/577/700/1219/Narkomaniya_v_med_i_krim__VT__mejlahs_2.pdf;
Мейлахс П.А. Социальная рефлексия наркотической ситуации в Санкт-Петербурге: дис. ... канд.
социол. наук. СПб., 2007; Дмитриева А.В. Роль потребления наркотиков в структуре
социальных отношений: дис. … канд. социол. наук. СПб., 2012; Гилинский Я.И. Запрет как
криминогенный (девиантогенный) фактор // Российский криминологический взгляд. 2009. № 3.
С. 302-311; Гилинский Я.И. «Исключенность» как глобальная проблема и социальная база
преступности и иных девиаций // Криминология. 2004. № 1(7). С. 69-77; Кристи Н. Приемлемое
количество преступлений. СПб.: «Алетейя», 2011; Кристи Н. Причиняя боль. Роль наказания в
уголовной политике. СПб.: Алетейя, 2011; Friedson E. Disability as Social Deviance // Sociology
and Rehabilitation / Ed. by M.S. Sussman. Washington: American Sociological Association, 1966.
2
Покровский В.В., Сервецкий К.Л. Передача ВИЧ при грудном вскармливании. // Журнал
микробиологии. 1988. № 12. С. 59-62; Покровский В.В. и соавт. Передача ВИЧ от ребенка к
матери во время кормления грудь //ЖМЭИ. 1990. №3. С.23-26; Покровский В.В. ВИЧ-инфекция
//Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. М.: Медицина. 1993. Т.2. С.391-403;
Покровский В.В. Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД. М.: «Медицина»,
1996; Покровский В.И. и соавт. СПИД-глобальная проблема века. О перспективах научных
исследований по проблеме «СПИД» //Вестник Российской Академии Медицинских Наук. 1992.
№9-10. С. 3-8; Покровский В.И., Годованный Б.А., Исаевич Л.В. Ретровирусы в инфекционной
патологии человека // Тер. архив. 1995. № 11. С. 59-61.
3
Бородкина О.В. Социальный контекст эпидемии ВИЧ/СПИДа в России// Журнал
исследований социальной политики. 2008. Т. 6. № 2. С. 151-176.
4
Штевер Х., Траутман Ф. Снижение риска среди потребителей наркотиков, находящихся в
местах лишения свободы: Оказание поддержки в области охраны здоровья потребителям
наркотиков в уголовно – исправительной системе. Бремен: Бременский НИИ по проблемам
наркотиков (BISDRO), 2001. URL: http://www.harm-reduction.org/.
5
Ясавеев И.Г. Конструирование «не-проблем»: стратегии депроблематизации ситуаций //
Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. № 1. С. 91-102; Ясавеев И.Г. СМИ и
ситуация с ВИЧ/СПИДом в России // Социологические исследования. 2006. № 12. С.89-94;
Ясавеев И.Г. Распространение ВИЧ/СПИДа в России как социальная проблема //
Эпидемиология и инфекционные болезни. 2006. № 6. С. 20-23.
11
Проблемы социального включения, адаптации и интеграции людей с
ограниченными возможностями здоровья, пожилых, детей, оставшихся без
попечения родителей, мигрантов и других социально-исключенных групп
отражены в работах М.Д. Абдрахманова, Н.Г. Гадировой, Г.Ф. Габдрахмановой,
А.Ю.Домбровской, P.А. Зобова, Г.М. Иващенко, Г.П. Кулешовой,
Э.К. Наберушкиной, Т.А. Рассадиной, Л.А. Резниченко, Р.Г. Садыковой,
Г.Г. Силласте, М.А. Шабановой, О.В. Шиняевой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-
Смирновой, И.Г. Ясавеева.
Аспекты наркопотребления, касающиеся преимущественно проблемных
зон, связанных с состоянием социальной эксклюзии, и негативно влияющих как
на самого исключенного, так и на общество, в целом изучены. Вместе с тем
анализ научной литературы показал, что отсутствует целостное представление о
механизмах институционализации социального исключения/включения,
теоретически недостаточно разработана система инклюзии социально
исключенных девиантных групп и индивидов в общество; отсутствует описание
сценариев социального исключения депривированных групп; практически
отсутствует в современном социологическом системный анализ стратегий
социального реагирования на практики социальной эксклюзии депривированных
групп.
Таким образом, сформировалась и получила осмысление потребность в
комплексном изучении процессов институционализации социального исключения
и включения в структурации современного общества социально депривированных
групп населения на примере наркозависимых и ВИЧ-положительных.
Объектом исследования является социальная эксклюзия социально
депривированных групп – наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ, в
контексте проблем распространения и употребления психоактивных веществ в
современном российском обществе.
Предметом исследования выступают пространственные и временные
характеристики многоуровневых асинхронных процессов институционализации
12
социального исключения и включения социально депривированных групп –
наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ в современной России.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что социальная эксклюзия
депривированных групп и способы ее преодоления находятся в непосредственной
зависимости от характера институционализированных сценариев социального
исключения. Следствием институционализации социального исключения
является стигматизация депривированных групп и деформирование стратегий
реагирования социальных институтов и организаций, чья деятельность
направлена на инклюзию групп, исключенных из общества. Ключевые сценарии
исключения закладываются на уровне реализации повседневных функций
представителями государственных организаций (силовых ведомств и
медицинских учреждений). Однако преодоление социальной эксклюзии
реализуется за рамками государственной системы медикализации, реабилитации
и перевоспитания, основываясь на практиках самовосстановления и моделях
инклюзии, предлагаемых коммерческими и некоммерческими организациями.
Цель диссертационного исследования: определение сценариев
институционализации социального исключения и включения социально
депривированных групп – наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ, в контексте
проблем распространения и употребления психоактивных веществ. Для
достижения этой цели решается ряд взаимосвязанных задач:
- обосновать использование концепции институционализации в теории
структурации Э. Гидденса для объяснения процесса закрепления социального
исключения в современном обществе;
- выяснить соотношение категорий социальной эксклюзии и социального
исключения в современной социологической теории;
- выявить механизмы развертывания процессов институционализации
социального исключения и включения в структурации современного общества;
- определить экономические, социальные и правовые особенности
процессов социального исключения индивидов и групп в российском обществе на
различных уровнях институционализации;
13
- раскрыть дискриминационные сценарии в отношении наркозависимых,
заложенные в системе права;
- систематизировать сценарии социально-правового исключения ВИЧ-
положительных;
- эксплицировать дискриминационнные практики в отношении
наркозависимых на мезо- и микроуровнях организации общества;
- обосновать роль институтов гражданского общества в преодолении
социальной исключенности социально депривированных групп;
- на основе эмпирического исследования выявить виды актуальных
социальных практик наркопотребления;
- выявить сценарии реагирования организаций и социальных акторов на
социальные практики наркопотребления;
- апробировать практики инклюзии в общество социально исключенных
групп наркопотребителей и наркозависимых, живущих с ВИЧ.
Теоретико-методологической основой исследования являются
интегральная (объединительная) парадигма, концепции структурации
Э. Гидденса, институциональная теория Т. Веблена и концепции социального
исключения, развиваемые рядом современных социологов. Методологической
основой исследования является институциональный подход к пониманию
социального исключения/включения и изучение влияния данных процессов на
структурацию современного общества. Концепция структурации Э. Гидденса
позволила упорядочить во времени и в пространстве социальные практики
социального исключения и социального включения. Социальные практики
рассмотрены как самовоспроизводимые и повторяющиеся, ограничены рамками
институциональных процессов. Указанная исследовательская рамка позволила
рассмотреть динамику социального исключения в определенных территориально-
временных условиях, охарактеризовать особенности социальной эксклюзии
депривированных девиантных групп по сравнению с социальной инклюзией и
апробировать сценарий социального включения с учетом существующих
институционализированных сценариев социального реагирования.
14
Источниковая база исследования. В диссертации использованы
различные по типу и функциональному предназначению источники.
1. Официальные документы государственной власти нормативного
правового характера: универсальные нормы международного права о правах
человека, наркотиках, незаконном обороте наркотических средств;