Трансформация наркопотребления в России XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ларина Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ларина Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА НАРКОТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
1.1 Сущность понятия наркотизации общества
1.2 Особенности социологических теоретико-методологических подходов и эмпирических методов в исследовании наркотизации
1.3 Аналитический обзор особенностей современных практик наркопотребления
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАРКОСИТУАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ XXI ВЕКА
2.1 Трансформация факторов приобщения к потреблению наркотических средств различных групп российского общества XXI века
2.2 Динамика основных характеристик первых наркотических проб в российском обществе XXI века
2.3 Распространенность и особенности практик употребления наркотических средств различными группами российского общества в XXI веке
2.4 Анализ ключевых особенностей антинаркотической деятельности в российском обществе XXI века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация наркопотребления в России XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется высокой степенью неопределенности, напряженности1, наличием глубокого экономического кризиса, вызвавшего снижение уровня благосостояния большинства населения и рост рискогенности, отсутствием целостной системы ценностей2 3 4 и жизненных ориентиров. На фоне таких стрессовых условий жизни растут проявления различных форм девиантного поведения, в том числе нелегального употребления наркотических веществ. Хотя официальные данные медицинской статистики с 2010 г. фиксируют неуклонное сокращение количества зарегистрированных лиц с впервые в жизни установленным синдромом зависимости от наркотических средств (10,3 человек на 100 тыс. населения в 2018 г.; 9,8 - в 2019 г.; 8,4 - в 2020 г.5), сведения правоохранительных ведомств о числе преступлений в сфере незаконного наркооборота, а также активная пронаркотическая пропаганда в популярных виртуальных социальных сетях и чатах позволяет сделать вывод о том, что проблема наркотизации современного российского общества не теряет своей актуальности. Так, согласно данным МВД о состоянии преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2021 года, на 13,4% возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, на 92% возросла контрабанда наркотических средств6, на 9,3% возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий по
1 Латова Н.В. Специфика социальных чувств, общественных настроений и духовной атмосферы в стране после года пандемии // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Российское общество в условиях пандемии: год спустя (опыт социологической диагностики). 2021. № 2. С. 33-46. С.45.
2 Устинкин С.В., Куконков П.И. Социальное напряжение: проблематизация и уточнение исследовательских подходов // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 19. М.: Новый Хронограф, 2021. 488 с. С.388.
3 Резник Ю.М. Ценностные основания цивилизационного бытия человека в современной // Вопросы социальной теории. 2021. Т. 13. С. 73-103. С.100.
4 Углинская Н.А., Смольяков П.П., Печников Г.А. Противоречия современного российского общества: аксиологический аспект // Kant. 2022. № 2(43). С. 188-194. С.189.
5 Здравоохранение. Заболеваемость населения наркоманией // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13721 (Дата обращения: 20.12.2021).
6 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2021 года. Министерство внутренних дел Российской Федерации ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». М., 2022. С. 36.
сравнению с данными показателями за аналогичный период прошлого года7. В структуре преступлений за январь-декабрь 2021 года, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, преступления в сфере незаконного наркооборота занимают третье место по распространенности (13,6%8). По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) растет количество административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: 2019 г. - 140059; 2020 г. - 140827; 2021 г. -1500689.
Проблема потребления наркотиков обострилась в период пандемии коронавируса. Управление ООН по наркотикам и преступности отметило рост употребления наркотических средств по всему миру10. По данным Росстата число летальных исходов в России, связанных с наркопотреблением, в 2020 г. выросло на 60% по сравнению с показателем предыдущего года11; согласно статистике МВД РФ на 304,7% увеличилось количество преступлений, связанных с пересылкой наркотических средств, на 55,8% выросли показатели преступлений в сфере
незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, сбыта
1?
наркотиков12.
Распространенность наркопотребления во все времена создает реальную угрозу для национальной безопасности страны, т.к. ведет к снижению рождаемости, росту смертности и заболеваемости, ухудшению генофонда, увеличению числа преступлений, усилению коррупции и нелегального сектора экономики, внутри которого отмываются колоссальные денежные доходы, спаду
7 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2021 года. Министерство внутренних дел Российской Федерации ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». М., 2022. С.30.
8 Там же. С.51.
9 Количество выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов // Официальный сайт ЕМИСС Государственная статистика [Электронный ресурс] URL: https://www.fedstat.ru/indicator/58161 (Дата обращения: 11.02.2022).
10 COVID pandemic fuelling major increase in drug use worldwide: UN report // Официальный сайт ООН [Электронный ресурс] URL: https://news.un.org/en/story/2021/06/1094672 (Дата обращения: 23.12.2021).
11 Смертность от наркотиков в России выросла на 60% на фоне пандемии // Сетевое издание «РБК» от 18 июля 2021 [Электронный ресурс] URL: https://www.rbc.ru/economics/18/07/2021/60f1b7cc9a79472c99206f4d (Дата обращения: 23.12.2021).
12 Состояние преступности в России за январь-май 2020 года. Генеральная прокуратура Российской Федерации Главное управление правовой статистики и информационных технологий. М., 2020. С. 52.
производительности труда и т.д.13 14 15 16 Современная наркотизация особенно опасна высоким уровнем латентности, расширением поражаемых групп риска, ростом толерантного отношения общества к эпизодическому наркопотреблению. Появляются и находят распространение такие практики потребления наркотиков, которые позволяют потребителям на протяжении длительного времени сохранять свой социальный статус и в то же время нарушать норму запрета немедицинского наркопотребления, вследствие чего растет серое поле потребителей, неучтенных статистикой. В течение исследуемого периода наркоситуация существенно трансформировалась - значительно изменились мотивы приобщения и дальнейшего наркопотребления, социальный портрет и образ жизни потребителей наркотиков, структура принимаемых веществ. При этом рост так называемого «повседневного» наркопотребления сопровождается ослаблением институтов социального контроля в данной сфере. Система существующей антинаркотической деятельности не соответствует меняющимся характеристикам наркотизации. Государственные стратегии антинаркотической борьбы основываются на данных официальной статистики, которая не охватывает серое поле потребителей, значительно превосходящее по численности количество зарегистрированных лиц, употребляющих наркотики, и в большей степени отличающееся по социальному составу. В настоящее время, несмотря на существующие программы профилактики, в наркотизацию в той или иной степени оказываются вовлечены практически все слои населения. Отсюда, разработка системы эффективных антинаркотических мер возможна лишь при опоре на актуальные данные социологического анализа различных аспектов наркотизации, ее динамики и тенденций развития.
13 Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2021 год // Официальный сайт Информационной службы Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс] URL: https://unis.unvienna.org/pdf/2022/INCB/INCB_2021_Report_R.pdf (Дата обращения: 20.07.2022).
14 Ignaszewski M.J. The Epidemiology of Drug Abuse // The Journal of Clinical Pharmacology. 2021 №61(S2).
15 Addiction and Health // National Institute on Drug Abuse (NIDA) [Электронный ресурс] URL: https://nida.nih.gov/publications/drugs-brains-behavior-science-addiction/addiction-health (Дата обращения: 20.07.2022).
16 Павлова С.А. Влияние незаконного оборота наркотиков на национальные интересы Российской Федерации // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2017. Т.13, №10. С. 1805-1817.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение наркоситуации, анализ трансформации наркопотребления на протяжении первых двух десятилетий XXI века, оценка значимых изменений, выявление современных характеристик и новых практик потребления наркотических средств, исследование распространения тенденции «нормализации» наркопотребления, а также приобщения к «новым» наркотикам различных групп населения с целью выработки эффективных мер антинаркотической деятельности, отвечающих современным реалиям.
Степень научной разработанности темы. Исторически первые (XVIII в.) описания зависимости от наркотиков, имеющие научный характер, принадлежат медикам: Дж. Джонс описал синдром отмены потребления опиума; Дж. Янг проанализировал осложнения, вызываемые приемом опиума; А. Галлер писал о психотропных свойствах данного препарата. При этом наркомания, тем не менее, не рассматривалась в качестве проблемы вплоть до конца XIX в. Лишь приобретя характер эпидемии к началу XX в., наркомания стала предметом серьезных исследований.
Наркопотребление в рамках социологического подхода традиционно рассматривается в качестве одной из форм девиантного поведения. В центре внимания исследователей данной области лежит поиск причин проявлений девиантности (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), факторы макро- и микроуровня, способствующие приобщению к девиантному поведению (Э. Сатерленд, Г. Беккер), критерии нормы и отклонения от нее (Р. Куинни, П. Уолтон, Э. Лемерт и др.).
Одним из первых социологов, исследовавших собственно природу зависимости от наркотиков, стал А. Линдсмит. В центре внимания его работ -вопрос почему не все регулярные наркопотребители обязательно становятся зависимыми. Среди первых ученых, непосредственно занимавшихся изучением механизмов аддикции, следует также упомянуть Б. Александера, П. Коэна.
В отечественной науке одно из первых исследований наркотизма относится к концу XIX в. (С. Моравицкий). В рамках данной работы группой этнографов в
Средней Азии был произведен анализ видов наркотических веществ, способов их употребления, классификация наркопотребителей. Вплоть до 1930-х гг. отечественные специалисты занимались разработкой методики изучения потребителей наркотических средств, поиском причин приобщения к наркотикам, связей наркомании с другими проявлениями девиантного поведения. Исследования наркотизма 1950-1960-х гг. носили либо сугубо юридический - анализ преступлений, связанных с наркотиками, - либо сугубо медицинский характер -изучение влияния наркотических средств на организм потребителя (Николаева Л.П., Орлов М.Ф., Стрельчук И.В. и др.).
Всплеск наркопотребления в нашей стране в 1990-е гг. вызвал стремительный рост исследований наркотизации разного уровня, посвященных анализу природы наркотизма, определению теоретико-методологических основ изучения проявлений девиантности (Кудрявцев В.Н., Гилинский Я.И.), тенденций распространения наркомании, факторов приобщения к наркопотреблению (Позднякова М.Е., Комлев Ю.Ю., Кесельман Л.Е. и др.), разработке мер профилактики и борьбы с наркотизацией (Зазулин Г.В., Салагаев А.Л., Сирота Н.А., Ялтонский В.М. и др.), изучению особенностей вовлечения молодежи в потребление наркотиков (Омельченко Е.Л., Омельченко Д.А., Шереги Ф.Э. и др.).
Отдельный пласт исследований отечественной и зарубежной социологии сосредоточен на анализе феномена нормализации практик наркопотребления, т.е. распространенности отношения общества к эпизодическому потреблению наркотических средств как к приемлемой, повседневной форме поведения; дифференцирования различных моделей употребления наркотиков; изучении социально интегрированных наркопотребителей (Зинберг Н., Пилкингтон Х., Роднер С., Бартенев А.Г., Асбридж М. и др.).
Таким образом, накоплен обширный научный материал, освещающий различные аспекты наркотизации. Однако существующий в современном российском обществе уровень наркопотребления свидетельствует об актуальности данной проблемы для научного познания и необходимости совершенствования системы антинаркотических мер при опоре на полученные результаты анализа.
Особенного исследовательского внимания требует нашедшее довольно широкое распространение «повседневное» наркопотребление, которое перестает восприниматься социумом как нарушающее общественные нормы. Объектом анализа в рамках данной проблемы, как правило, является молодежь, тогда как более старшие возрастные группы остаются малоизученными. В связи с изменением мотивации, образа жизни потребителей, структуры наркотиков, в центре нашего внимания не лица с диагнозом «наркомания», а именно «повседневные» наркопотребители.
Кроме того, разработка действенных программ профилактики и реабилитации требует выявления социальных групп наибольшего риска вовлечения в наркотизацию, определения главных факторов риска и защиты, прогнозирования будущих тенденций развития наркоситуации. Эффективного решения существующих проблем, связанных с наркотизацией, можно добиться только при опоре на актуальные данные, полученные на основе социологических исследований имеющейся наркотической угрозы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются различные группы населения РФ, вовлеченные в наркопотребление.
Предмет диссертационного исследования - особенности трансформации показателей наркопотребления различных групп населения РФ на протяжении первых двадцати лет XXI века.
Гипотезы исследования.
1. Наркопотребление различных групп российского общества к началу 20-х гг. XXI в. приобрело качественно новые характеристики, представляющие серьезную угрозу для национальной безопасности страны, по сравнению с его показателями рубежа XX-XXI вв.
2. Применяемая система антинаркотических мер существенно отстает от меняющихся особенностей наркопотребления населения, вследствие чего характеризуется низкой степенью эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе специфики трансформации наркопотребления в российском обществе XXI века, выявлении устойчивых черт и специфических особенностей совокупности показателей наркопотребления населения, что станет основой для выработки научно обоснованных рекомендаций по реформированию существующих и созданию новых эффективных мер антинаркотической борьбы и профилактики употребления наркотиков.
Реализация поставленной цели определила пошаговое решение следующих исследовательских задач:
1. Структурировать и проанализировать понятийный аппарат исследования, раскрыть сущность ключевых понятий, используемых в работе;
2. Провести аналитический обзор различных подходов и методов зарубежной и отечественной социологии, направленных на изучение девиантного поведения, в частности, феномена наркопотребления, для определения концептуальной и методологической основы исследования;
3. Выявить, проанализировать и классифицировать факторы макро- и микроуровня, способствующие вовлечению в наркопотребление различных групп населения;
4. Изучить мотивы первых проб и дальнейшего потребления наркотических веществ различными группами российского общества, выявить схожие и отличительные черты данных показателей на начало 2000-х гг., в нулевые годы, 2010-е гг. и в настоящее время;
5. Выявить динамику особенностей практик наркопотребления и определить социально-демографические характеристики групп российского общества, использующих данные практики;
6. Проанализировать отношение общества к наркопотреблению и наркопотребителям, изменение нормативных представлений социума в этой сфере;
7. Оценить степень эффективности существующей системы антинаркотических мер и на основе полученных результатов выработать
рекомендации по совершенствованию мер антинаркотической борьбы и профилактики наркопотребления.
Теоретико-методологическая основа исследования. Ввиду комплексного характера темы исследования, теоретическую основу работы составили положения концепций зарубежных и отечественных ученых, освещающих различные аспекты проблемы наркотизма. В частности, применялись положения теорий о социальной природе девиаций, в том числе наркотизма, о росте проявлений девиантного поведения в условиях общества, претерпевающего процесс трансформации (Дюркгейм Э., Мертон Р.). Изучение факторов наркотизации макро- и микроуровня опиралось на концепции «дифференцированной ассоциации» (Сатерленд Э.), девиантной социализации (Леткеманн П., Беккер Г., Матза Д.), теорию конфликта (Тейлор Я., Уолтон П.). Анализ феномена нормализации практик наркопотребления осуществлялся с учетом положений феноменологической концепции, конструктивистского подхода, постмодернистских теорий о конвенциональности и относительности того, что считать нормой, а что -отклонением от нее (Бергер П., Лукман Т., Спектор М. и др.). При исследовании причин распространенности наркопотребления в современном социуме в качестве базы использовались подходы отечественных социологов Гилинского Я.И., Комлева Ю.Ю., Хагурова Т.А., Поздняковой М.Е., Шипуновой Т.В. и др.
Методы сбора, обработки и анализа эмпирических данных. Для решения поставленных задач в работе использовались как количественные, так и качественные методы сбора и анализа эмпирической информации: количественные - анкетирование, анализ статистических данных и специализированных информационных источников, вторичный анализ результатов социологических исследований, количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS, качественные - включенное наблюдение, полуструктурированное интервью; а также общенаучные методы анализа.
Эмпирическая база исследования. Исследование опиралось на обширную эмпирическую базу, охватывающую период 1990-2021 гг. и включающую:
- результаты нескольких исследовательских проектов, осуществленных под руководством Поздняковой М.Е., в которых автор принимал непосредственное участие на этапах разработки программы и инструментария исследования, организации опросов, ввода и обработки полученных данных, а также их анализа и интерпретации:
1. опросы трудоспособного городского населения РФ в возрасте 18-60 лет, проведенные в 2016 и 2018 гг. по многоступенчатой квотной выборке, охватывающие следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Омск, Краснодар, Пермь, Калининград, Сыктывкар, Тюмень, Челябинск, Воронеж, Архангельск (2016 г. N=1337; 2018 г. N=1406);
2. опросы студентов российских высших учебных заведений в возрасте 1825 лет (2016-2017 гг., N=485; 2020-2021 гг. N=521, г. Москва, г. Краснодар, г. Иваново, г. Ярославль, г. Рыбинск, г. Вологда, г. Чита);
- вторичный анализ эмпирических материалов сектора социологии девиантного поведения Института социологии ФНИСЦ РАН по изучаемой проблематике за 1990-2015 гг., среди которых такие исследования, как: «Наркомания как форма девиантного поведения» (1990-1999 гг.); «Особенности наркотизации различных групп населения в современной России» (2000-2002 гг.); опрос школьников 7-9 классов (2006-2008 гг. N=2879, г. Москва, г. Ярославль, г. Рыбинск, г. Белореченск, г. Надым, г. Нижневартовск, г. Казань, г. Бузулук, г. Вятские Поляны, г. Можга); онлайн опросы трудоспособного городского населения 2009 г. (N=1200) и 2013 г. (N=1126) (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, г. Казань, г. Челябинск, г. Краснодар, г. Тюмень, г. Пермь, г. Омск, г. Уфа, г. Сыктывкар, г. Архангельск, г. Калининград); «Наркотики «новой волны»: трансформация паттернов и практик наркопотребления в современной России. Социологический анализ» (2012-2014 гг.) и др.;
- мониторинг специализированного сегмента виртуального пространства интернет, анализ информационного контента сайтов, посвященных наркопотреблению;
- самостоятельное исследование автора, осуществленное посредством включенного наблюдения на форумах и в группах в таких наиболее популярных социальных сетях, как ВКонтакте и Инстаграм* (*с 21.03.22 Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории рф), чатах и каналах мессенджера Telegram (программы, предназначенной для обмена текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов), в той или иной степени посвященных наркопотреблению, а также посредством проведения полуструктурированных интервью в чатах мессенджера Telegram с потребителями наркотических средств (N=17);
- анализ данных официальной статистики Министерства здравоохранения РФ, МВД, Федеральной службы государственной статистики, Национального научного центра наркологии за период 1990-2021 гг.;
- анализ официальных документов органов власти РФ, осуществляющих антинаркотическую политику.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования основывается на совокупности полученных результатов и состоит в следующем:
- представлено авторское определение понятия «трансформация», используемое в качестве одного из ключевых понятий диссертационного исследования;
- впервые произведен подробный анализ специфики трансформации комплекса показателей наркопотребления различных групп населения в динамике на протяжении первых двадцати лет XXI в., включающий факторы вовлечения в наркопотребление, мотивы первой наркопробы, ассортимент принимаемых наркотических средств, причины употребления наркотиков, социальный портрет потребителей, конкретные особенности практик приема, меры антинаркотической борьбы;
- выявлены главные характеристики новой наркоситуации, сложившейся к началу 20-х гг. XXI в.: вовлеченность в наркопотребление практически всех слоев общества; преобладание доли разовых и эпизодических наркопотребителей над долей лиц с тяжелой зависимостью; высокий уровень латентности
наркопотребления; широкое распространение новых моделей наркопотребления, для которых свойственно применение определенных правил приема, позволяющих контролировать свое потребление;
- впервые разработана подробная классификация факторов вовлечения в наркопотребление различных групп населения;
- зафиксировано продолжающееся ослабление проявлений социальной эксклюзии в отношении наркопотребителей, придерживающихся практик эпизодического потребления наркотических веществ;
- определен ряд актуальных ключевых проблем в сфере антинаркотической деятельности страны, требующих решения: распространенность в общественном сознании тенденции нормализации практик контролируемого наркопотребления; слабая эффективность существующих программ профилактики, не отвечающих современным реалиям; низкая мощность предоставляемой государством наркологической и реабилитационной помощи; ослабление традиционных средств неформального социального контроля, таких как, осуждение со стороны социального окружения, негативная оценка употребления наркотиков СМИ;
- разработан ряд авторских рекомендаций, которые могут послужить базой для качественного повышения эффективности антинаркотической деятельности государственных органов власти и общественных организаций РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост наркотизации в России происходит на фоне трансформационных процессов в обществе, которые привели к существенному размыванию социальных
17 18 19
норм, противоречивости ценностно-нормативных ориентиров17 18 , дисфункциональности различных институтов социального контроля20, ослаблению
17 Карнаушенко Л.В. Соционормативная система трансформирующегося российского общества: современное состояние, перспективы развития // Общество и право. 2016. №1 (55). С.16.
18 Углинская Н.А., Смольяков П.П., Печников Г.А. Противоречия современного российского общества: аксиологический аспект // Kant. 2022. № 2(43). С. 188-194. С.189.
19 Устинкин С.В., Куконков П.И. Социальное напряжение: проблематизация и уточнение исследовательских подходов // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 19. М.: Новый Хронограф, 2021. 488 с. С.388.
20 Комлев Ю.Ю. Рестриктивный социальный контроль: основные положения и перспективы минимизации девиантности подростков и молодёжи в переходном обществе // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2013. № 3(30). С.80-86.
социальных связей21. Перманентный экономический кризис, высокий уровень неопределенности и напряженности жизни22 влекут за собой повышение уровня депрессивных настроений среди населения и меньшую стрессоустойчивость, что подтверждается данными многолетних исследований ВЦИОМ23 24 25. Отсюда, приобщение к потреблению наркотических средств становится своеобразной стратегией адаптации, с помощью которой люди стремятся уйти от стрессовой реальности. Как следствие, трансформируются главные причины употребления наркотиков - от абсолютного преобладания стремления к получению удовольствия, «кайфа» в начале XX в. к усилению желания снять стресс, депрессию, расслабиться к началу 20-х гг. XXI в.
2. Специфика современной наркоситуации заключается в трансформации наркопотребления - обозначился рост распространения таких практик, которые позволяют потребителям на протяжении длительного времени сохранять свой социальный статус, успешно совмещая прием наркотических средств с повседневной социальной активностью. В основе таких практик наркопотребления лежит система правил и ритуалов приема наркотиков, позволяющая потребителю осуществлять контроль своего потребления (т.н. «контролируемое» наркопотребление) с целью недопущения формирования тяжелой зависимости от потребляемых наркотических веществ, минимизации вредных последствий для организма и сохранения своей социальной активности и положения в обществе.