Конструирование представлений о молодёжном наркотизме в СМИ и в восприятии студентов: социологическая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Елистратова, Ольга Александровна

  • Елистратова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Елистратова, Ольга Александровна. Конструирование представлений о молодёжном наркотизме в СМИ и в восприятии студентов: социологическая интерпретация: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елистратова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы анализа молодёжного наркотизма

1.1. Методологические подходы к изучению феномена наркотизма

в отечественной и зарубежной социологии

1.2. Институты и агенты превенции молодёжного наркотизма

Глава 2. Анализ дискурсов наркотизма в СМИ и в студенческой среде

2.1. Репрезентации феномена наркотизма в средствах массовой информации

2.2. Отношение студентов к проблеме молодёжного наркотизма

и её превенции (на примере г. Саратова)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование представлений о молодёжном наркотизме в СМИ и в восприятии студентов: социологическая интерпретация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамизм современных социально-экономических, политических процессов в России, кризисная обстановка в различных областях социальной жизни способствуют росту девиаций, в ряду которых и практики потребления наркотических веществ. Масштабы распространения, прогнозы дальнейшего повышения наркотизации населения, её подростково-молодёжный характер указывают на необходимость изучения современных проблем молодёжного наркотизма, которые широко обсуждаются в средствах массовой информации, циркулируют в полях общественного мнения и антинаркотической работы. В Российской Федерации реализуются основные направления Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года, в которой подчёркивается приоритетное значение сокращения спроса на наркотики путём совершенствования системы профилактической работы, направленной на определённые социальные группы, прежде всего молодёжь. Ведь подавляющая часть потребляющих наркотические средства - это лица в возрасте от 14 до 28 лет.

Изучение современного феномена молодёжного наркотизма невозможно без обращения к основополагающим категориям социологической науки, определения теоретических подходов в объяснениях наркотизма, его проблем. Социальные последствия наркотизма охватывают обширное поле социальных происшествий, практик, анализ которых требует осуществления эмпирических исследований. Признание актуального явления в качестве проблемы общностью во многом обусловлено медийными способами подачи соответствующего материала. СМИ выступают не только информаторами о происходящем, но и предопределяют границы объяснений, истолкований событий. И задача состоит в том, чтобы обнаружить, как и в каких контекстах преподносятся проблемы наркотизма, конструируются в прессе репрезентации феномена. При этом видение наркотизма как проблемы различно у представителей общественных групп. И если СМИ говорят о наркотизме как

преимущественно молодёжном явлении, то важным становится исследование отношения молодёжи (в том числе студенческой) к наркотизму в условиях регионального пространства. Такое исследование позволяет зафиксировать характер, содержание, особенности сегодняшнего восприятия студентами проблем наркотизма и его соотношения с образами этих проблем, создаваемыми СМИ. Анализ молодёжного наркотизма в контексте превенции способствует осознанию перспектив и путей необходимых изменений в решении проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проявления молодёжного наркотизма многообразны и вызывают пристальное внимание исследователей. Феномен наркотизма анализируется в рамках различных академических направлений, с разных позиций, исследования инициируются академическими, ведомственными учреждениями.

Первые отечественные исследования феномена наркотизма были проведены в конце XIX века (Г. Гребенкин, C. Моравицкий)1. Затем Н. Реймером были проинтерпретированы результаты интервью с наркоманами, обобщены сведения о структуре потребляемых наркотиков, социальном составе, образе жизни и восприятии потребителей . В 20-е годы ХХ столетия -период активного, пристального внимания к проблеме наркотизма, проводят исследования: И. Люблинский о связи наркотизма и преступлений; М. Гернет о детском наркотизме, наркотизме в среде беспризорных Москвы; А. Шоломович о связи наркотизма с социально-бытовыми условиями; А. Рапопорт о кокаинистах . В 1930-1950-е годы проблема наркотизма практически не изучалась и не освещалась, в стране наступило время ликвидации наркотизма как социального явления. Научный интерес к теме наркотизма возобновился в

1 См.: Гребенкин А. Д. Узбеки // Туркестанский сборник. Т. 57. С. 51-109; Гребенкин А. Д. Таджики // Туркестанский сборник. Т. 57. С. 226-254; Моравицкий С. О наркотических и некоторых других ядовитых веществах, употребляемых населением Ферганской области // Труды Каз. император. унив. Казань, 1885.

2 Реймер Н.К. Яды цивилизации: Медицинский очерк / Н.К. Реймер, орд. Психиатр. больницы Курск. губ. земства. СПб.: С. И. Белявский, 1899.

3 См.: Люблинский П.И. Преступления в области половых отношений. [Электронный ресурс]. URL: http://dlib.rsl.ru/01005454802; Гернет М. Н. Избранные произведения. М.: Юрид. лит., 1974. C. 444-445; Шоломович А.С. Кокаин и его жертвы: науч.-поп. очерк. М.: Кооп. изд-во «Жизнь и знание», 1926. С. 27-32; Рапопорт А. Кокаинизм и преступность. Изд-во Информ.-изд. центра Госкомстата СССР. М., 1990. С. 97.

начале 1960-х годов, формировалась отечественная школа социологии девиантного поведения (к его основным видам относился наркотизм).

Авторами основополагающих, ставших классическими, научных работ о проблемах наркотизма являются социологи: С. Афанасьев, Я. Гилинский, И. Маточкин1. В период 60-х - 80-х годов ХХ века под руководством А. Габиани осуществлены социологические исследования наркотизма всесоюзного масштаба . До начала 90-х гг. в СССР все данные, имеющие отношение к наркотизму, имели гриф «Секретно», проблемы, связанные с немедицинским потреблением наркотиков, не выносились на обсуждение общественности. На Западе такие проблемы активно изучались на эмпирическом уровне. Так, Т. Хирши показал, что чем теснее социальная связь «семья - подросток», тем меньше шансов у него стать девиантом3. В свою очередь, А. Коэн анализировал социальные факторы роста дезорганизации индивида4. В. Сандерс исследовал особенности подростковой делинквентности5.

Ряд концептуальных подходов к рассмотрению проблемы наркотизма и его последствий продуцируется в современных трудах зарубежных и отечественных авторов. Особое внимание осмыслению девиации как социального явления, выявлению причин, обусловливающих её, уделяет Я. Гилинский6. Необходимо отметить труды по систематизации социальных институтов в зависимости от реализуемых ими функций в различных сферах общественной жизни, таких исследователей как Т. Заславская, Л. Косалс, И. Мальковская, Р. Миллс, Я. Щепаньский . Происхождение, эволюция,

1 См.: Афанасьев В.С, Маточкин И.В. К вопросу о понятии антисоциального поведения // Вестник ЛГУ. 1979. №№ 17. Вып. 3. C. 219; Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. СПб.: С.-Петерб. филиал ИС РАН, 1995. C. 230; Гилинский Я.И. Война с наркотиками или мирное сосуществование // Тезисы конференции по проблемам девиантного поведения. СПб.: Азария, 1998.

2 Габиани А. Наркотизм: вчера и сегодня. Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1988.

3 Hirschi T. Causes of delinquency. Berkeley: University of California Press, 1969.

4 Cohen, S. Social Control and the State. NY: St. Martin's Press, 1983.

5 Sanders W.B. Juvenile Offenders for a Thousand Years. Chapel Hill, N.C., 1970.

6 Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. С. 134.

7 См.: Заславская Т. И. Указ соч. С. 198-199; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. Издательство: Эдиториал УРСС, 1998; Мальковская И.А. Социологический профиль информационно-

разновидности неформальных институтов анализируются в сравнительных исследованиях С. Левитски, Г. Хелмке1. В трудах современных исследователей Р. Айкерс, Ю. Комлева разрабатываются классификации социального контроля2. Системное исследование социально-институционального контроля наркотизма проведено Р. Хлопушиным .

Исследовательские подходы, определяющие основы анализа современных молодёжных практик: закрепляются в понятийных определениях молодёжи (И. Кона, В. Лисовского, К. Мангейма, А. Салагаева, В. Суртаева, А. Шашкина)4, синтезирующих социологический, демографический подходы, выделяющих её базисные характеристики; акцентируются в теориях социализации личности, молодёжи (Е. Белинская, О. Иванов, К. Рубчевский, О. Тихомандрицкая, Л. Яковлев)5; в концепции пространства потребления наркотиков как «карты» пересечения и отталкивания разных социальных полей (А. Дмитриева)6; в концепции «зеркального я» (Ч. Кули)7 и спецификой социокультурного подхода к социализации молодёжи П. Сорокина .

Актуальный анализ структуры, тенденций наркотизма в молодёжной среде, социальных аттитюдов к проблемам наркотизма отражён в трудах А. Арефьева, В. Звоновского, Л. Кесельмана, Е. Лукьяновой, Е. Омельченко,

коммуникативного общества // Социологические исследования, 2007. №2. С. 77-78; Миллс Ч. Социологическое воображение / под ред. Г. С. Батыгина. М.: Изд. Дом NOTA BENE, 2001; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии / под ред. А.М. Румянцева. М.: Прогресс, 1969. С. 99.

1 Хелмке Г., Левитски С. Неформальные институты и сравнительная политика // URL: http://www.intelros.ru/pdf/prognosis2_07/Helmke.pdf (дата обращения 17.02.2017).

2 См.: Akers R.L. Criminological theories: Introduction and Evaluation. 2nd ed. Los Angeles, 1997. P. 137; Комлев Ю.Ю. Теория рестриктивного социального контроля: монография. Казань: КЮИ МВД России, 2009. С. 27.

3 Хлопушин Р.Г. Социальный контроль наркотизма: моделирование превентивной политики // Журнал социологии и социальной антропологии, 2007. Т.Х. № 3.

4 См.: Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1987. С. 85; Лисовский В. T. Советское студенчество. Социологические очерки. М.: Мысль, 1990. С. 48; Маннгейм К. Избранное: Социология культуры. М. - СПб.: Университетская книга, 2000. С. 190; Салагаев А. Л., Шашкин А.В. Молодёжные группировки: опыт пилотного исследования // Социологические исследования, 2004. № 9. С. 55; Суртаев В.Я. Молодежь и культура. СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та культуры и искусств, 1999. С. 152.

5 См.: Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Проблемы социализации. История и современность. М.: МПСИ, 2013. С. 12; Иванов Д.В., Бороноев А.О., Асочаков Ю.В. Социология: учеб. / под ред. Д.В. Иванова. М.: Проспект, 2016. С. 210, 218; Рубчевский К. В. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация // Общественные науки и современность. 2003. С. 147-151; Яковлев Л.С. Тенденция возрастания значения виртуального компонента социализации / Черникова В.В., Матвеева В.В. // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2014. № 2 (2). С. 113-119.

6 Дмитриева А.В. Наркотики как фактор структурации в обществе потребления (на примере правового дискурса) // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 5. С. 344-345.

7 Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок / под ред. А.Б. Толстова. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. С. 45.

8 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / под ред. А.Ю. Согомонова. М.: Политиздат, 1992. С. 14.

Н. Романович, Ф. Шереги1. Значимая локальная специфика проявлений наркотизма в молодёжной среде и превентивной деятельности представлена в исследовательском фокусе Е. Андриановой, Ф. Григорец, М. Ефловой, Ю. Комлева, А. Тарасовой .

Исследование причин наркотизма проводится и М. Айнбиндер, П. Дженсен, Э. Колесниковой, С. Хастрап . Анализ риторики и практики борьбы с наркопреступностью прослеживается в работах Л. Готчиной, Ю. Канибер, Д. Корецкого, В. Коробова, Е. Стешич4. Важными для исследования оказались работы, связанные с обоснованием анализа текстов СМИ (О.Бойко, И. Костерина)5. Идеи о наркотизирующей дисфункции СМИ освещаются в работах таких авторов как П. Лазарсфельд, Р.Мертон6. Практики

1 См.: Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ). М.: Центр социального прогнозирования, 2003. С. 578-590; Кесельман Л.Е., Мацкевич М.Г. Социальное пространство наркотизма. СПб.: «Медицинская пресса», 2001; Лукьянова Е. «Активы» и «пассивы» региональной антинаркотической политики: оценки её эффективности с точки зрения концепции социального капитала // Тринадцатый шаг: социология наркотизации / Под ред. Е.Л. Омельченко. Ульяновск: изд. УГУ, 2002. С. 143-185; Омельченко Е.Л. Герои нашего времени: социологические очерки / Под ред. Е.Л. Омельченко Ульяновск: Средневолж. научный центр, 2002; Романович Н., Звоновский В. Общественное мнение о наркотизме: опыт региональных исследований // Социологические исследования, 2004. № 6. С. 54-61.

2 См.: Андрианова Е.В., Тарасова А.Н. Наркотизм как индикатор аномии современного общества // Вестник Челябинского университета 2012, № 35. С. 56-65; Григорец Ф. И. Наркотизация молодежи: характеристика, причины, профилактика (на материалах Приморского края): монография. Владивосток: Изд-во «48 часов», 2012. С. 29-31, 103-105; Ефлова М.Ю. Социальная эксклюзия депривированных групп (наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ) в российском обществе: стратегии институционализации и опыт интеграции: дис. ... д-ра соц. наук. 22.00.04 / Минзарипов Р.Г. Саранск, 2015. С. 233-234; Комлев Ю.Ю. Социологический мониторинг наркотизации подростково-молодёжной среды. Казань: ЗАО «Новое знание», 2005. С. 63-74; Андрианова Е.В., Тарасова А.Н. Наркотизм как индикатор аномии современного общества // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 35 (289). С. 56-65.

3 См.: Айнбиндер М. Я. Социально- правовые и криминологические проблемы проблемы противодействия наркотизму: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. СПб., 1997. С. 39-45; Лисовский В.Т., Колесникова Э.А. Наркотизм как социальная проблема. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001; Haastrup S., Jensen P. W. Eleven year follow-up of 300 young opioid addicts //Acta psychiat scand 1988. Vol. 77. № 1. Р. 20-26.

4 См.: ФСКН РФ Основные технологии профилактики наркотизма: курс лекций / под ред. Готчиной Л.В., Коробова В.Б., Канибер Ю.Н. БелЮИ МВД России. М. 2008. С. 14-194; Корецкий Д.А., Стешич Е.С. Тенденции борьбы с наркопреступностью: риторика и реальность // Всероссийский криминологический журнал. 2016. Т. 10. № 3. C. 452.

5 См.: Бойко О.В. Репрезентация социальных проблем в российской прессе 90-х // Социологические исследования. 2002. № 8. С. 120; Костерина И. Криминал, скандалы, реклама и проповеди: наркомания и наркотики в презентациях СМИ // Тринадцатый шаг: социология наркотизации / под ред. Е.Л. Омельченко. Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2002. С. 200-212.

6 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: «Медиум», 1995. С. 35; Бест Дж. Ограничения строгой конструкционистской интерпретации социальных проблем // Социальные проблемы: конструкционистское прочтение: хрестоматия / сост. Ясавеев И.Г. Казань: Изд- во Казан. ун-та, 2007. С. 115-144; Бест Дж. Социальные проблемы // Социальные проблемы: конструкционистское прочтение: Хрестоматия / сост. И.Г. Ясавеев. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2007. С. 26, 34, 11, 35; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.: Логос, 2003. С. 269-270, 324; Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Массовая коммуникация в современном мире: хрестоматия. М. Эдиториал УРСС, 2002.

исследования современных репрезентаций проблем наркотизма и антинаркотической политики проводятся О. Доброштан, П. Мейлахс1.

Таким образом, анализ существующих концепций, исследовательских результатов позволяет выработать теоретико-методологический подход к анализу проблемы молодёжного наркотизма, роли современных институтов, агентов в её превенции, эмпирически преломляющийся в содержательной оценке дискурсов проблемы (присутствующих в репрезентациях средств массовой информации и общественном мнении). Несмотря на обилие публикаций по разнообразным аспектам наркотизма, обнаружено незначительное число работ, анализирующих сегодняшнее отношение, восприятие студентами проблем молодёжного наркотизма в условиях выбранного регионального пространства. Отдельное социологическое исследование репрезентаций современного феномена наркотизма, его превенции в выбранном сравнительном ключе не осуществлялось. Данными обстоятельствами продиктованы цель, задачи диссертации.

Объектом исследования выступает молодёжный наркотизм в современном российском обществе.

Предмет исследования - представления о молодёжном наркотизме в СМИ и в восприятии студентов.

Цель диссертационного исследования - определить особенности конструирования представлений о молодёжном наркотизме в СМИ и в восприятии студентов.

Реализация цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) провести анализ отечественных, зарубежных теоретико-методологических оснований исследования феномена наркотизма для выработки авторского подхода к его изучению;

1 См.: Доброштан О. Интернет и Ко (обзор анти- и пронаркотических сайтов) // Тринадцатый шаг: социология наркотизации / Под ред. Е.Л. Омельченко. Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2002. С. 213-243; Мейлахс П. А. Социальная рефлексия наркотической ситуации в Санкт-Петербурге: дис. ...канд. социол. наук. 22.00.04. СПб, 2007.

2) определить роль современных социальных институтов, агентов в превенции молодёжного наркотизма;

3) провести сравнительный анализ стратегий репрезентаций наркотизма и его превенции в двух газетных изданиях;

4) исследовать отношение к проблемам молодёжного наркотизма в студенческой среде вуза.

Теоретико-методологическая база исследования. Методология данной диссертационной работы базируется на интеграции фундаментальных теоретических принципов социологии девиантного поведения, структурного функционализма, дополняемых интерпретативными теориями. В исследовании явных, латентных функций наркотизма, его дисфункциональных последствий необходимым стал структурно-функциональный подход Р. Мертона. Важными в теоретико-методологическом анализе являлись социологические концепции девиантности (Я. Гилинского, Ю. Комлева), аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), институционализации общества (О. Конт, А. Рэдклифф-Браун, Г. Спенсер). Методологически ценными для социологической интерпретации источников, последствий современного наркотизма и его превенции стали работы, посвящённые социальному контролю (Р. Айкерс, С. Коэн, Ч. Кули, У. Самнер), проблемам социальной стратификации (П. Бурдье, М. Вебер), стигматизации (И. Гофман), неравенства (В. Воронков, В. Ильин), социальной эксклюзии (Ф. Бородкин, Т. Заславская, Я. Гилинский). В работе используется объяснительный потенциал концепций социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман), контекстуального конструктивизма (Дж. Бест), коллективного определения проблем (Дж. Бест, Г. Блумер, П. Ибарра, Д. Китсьюз); конструкционистского подхода к социальным проблемам (И. Валлерстайн), феноменологической социологии (А. Шютц). Данные концепции способствуют пониманию проблем наркотизма, зависящих от значений, которыми индивиды наделяют свои действия; от действий людей, стремящихся к изменениям. На формирование эмпирической основы диссертации повлияли: труды по общей методологии диссертационных исследований В. Ядова; работы

И. Девятко, В. Семёновой, излагающие теоретико-методологические основания количественных, качественных методов сбора, анализа эмпирических данных; работы, касающиеся эмпирических исследовательских стратегий О. Бойко, И. Костериной, С. Рейнхарц, И. Ухвановой-Шмыговой.

Эмпирическая база исследования включает:

1. Результаты авторского социологического исследования, проведённого методом контент-анализа двух наименований периодических изданий: «Известия» и саратовская областная газета «Регион 64» за 2015 год. В анализе фигурируют релевантные цели исследования тексты 283 статей (в газете «Регион 64» - 74, в «Известиях» - 209 публикаций). Процесс реконструирования текста состоял в переводе текста из его первоначального вида в единицы анализа, структурированные по темам.

2. Данные авторского анкетного опроса студенческой молодёжи (N=941), проведённого в 2015 году в СГТУ им. Гагарина Ю.А. В данном исследовании использовалась квотная выборка, формируемая из единиц определённых категорий (квотных групп), представляемых в пропорциях, соответствующих пропорциям в генеральной совокупности. Результаты авторского опроса не противоречат данным социологических опросов, проведённых: Центром региональных социологических исследований СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 2014 году (N=859); ГАУ ДПО «Саратовским областным институтом развития образования» в 2016 году (N=7399).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наркотизм с социологических позиций понимается как социальное явление, проявляющееся в девиантных практиках наркопотребления и подвергающееся социальному контролю. Актуальной теоретико-методологической основой изучения наркотизма является подход, объединяющий принципы: структурного функционализма (акцентирующего функциональные проявления, социальные последствия феномена); социологии девиантного поведения (представляющей наркотизм как проявления в реальных актах, в деятельности и как результат символического определения

девиантности); дополняемые конструктивистскими теориями

(способствующими пониманию форм конструирования наркотизма как социальной проблемы и «отношения» к нему как социально конструируемого восприятия).

2. Феномен наркотизма подвергается превенции через систему институтов, агентов, действия которых пересекаются, конкурируют в общем антинаркотическом пространстве, отражаются в СМИ, преломляются в общественном мнении. Институциональный механизм превенции молодёжного наркотизма определён как основывающийся на деятельности институтов формального и неформального социального контроля. Институты неформального социального контроля - социокультурные, социализирующие институты: семья, образование, СМИ, общественное мнение. Институты формального социального контроля - это институты организованные, специализированные: правоохранительный, законодательный, судебный, здравоохранения.

3. Дискурсивные стратегии проблематизации наркотизма прессой определялись разными статусами изданий и охватом неравнозначных масштабов событийности на федеральном и региональном уровнях. Инструментом конструирования представлений о наркотизме являлось создание острых, проблемных репортажей федеральным изданием и статей результативного типа региональной газетой. Региональное издание репрезентирует наркотизм как проблему, присущую именно молодёжи. В репрезентациях антинаркотической деятельности газеты продемонстрировали подход, акцентирующий ведомственные способы реагирования на проблемы, ведущим стал дискурс компетенции правоохранительных агентов.

4. Анализ эмпирических данных показал, что для большинства вузовской молодёжи проблема наркотизма значима, опасна. Наиболее важным агентом информирования о наркотизме признаны СМИ; из субъектов формального контроля наркотизма наиболее значимы врачи, наименее - представители правоохранительных органов, что расходится с акцентами проанализированных

газетных изданий. Уровень информированности о существовании различных наркотических веществ среди опрошенных высокий. Подавляющее большинство студентов никогда не употребляли наркотических веществ. Базовые факторы, определяющие наркопотребление: доминирование микрогруппового контроля со стороны сверстников; любопытство, желание найти неизведанные ощущения. Корреляционный анализ показал наибольшее влияние на степень вовлечённости в наркотизм уровня благосостояния молодёжи. Среди необходимых профилактических мер наркотизма, значимая для студентов - усиление антинаркотической пропаганды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Представлен вариант концептуализации молодёжного наркотизма посредством анализа информационно-коммуникативного пространства, создаваемого дискурсами печатных СМИ, пополняющих повседневный язык социальных проблем, и исследования социальных установок студенческой молодёжи, проявляющихся в отношении к проблемам молодёжного наркотизма и его превенции.

2. Осуществлена критическая рефлексия роли современных социальных институтов, участвующих в решении причин и последствий наркотизма: систематизирована современная деятельность в поле превенции наркотизма в категориях институтов, агентов; описан институциональный механизм превенции молодёжного наркотизма, базирующийся на деятельности институтов неформального и формального социального контроля.

3. Определены стратегии и дискурсы репрезентаций феномена наркотизма, его превенции в российской прессе: в общероссийском издании проблема наркотизма представлялась в публикациях острого проблемного характера, в региональном - в статьях результативного типа; дискурс наркотизма в региональной газете сконструирован как свойственный молодёжи; медиа-дискурс правоохранительных органов как агентов

антинаркотической деятельности был преобладающим, а медицинский -наименее представлен.

4. Установлены факторы, влияющие на потребление молодёжью наркотиков (превалирование микрогруппового контроля со стороны сверстников, стремление к новым ощущениям), а также субъекты, определяющие значимость проблемы наркотизма для студентов: из агентов формального контроля наркотизма наиболее важны врачи; СМИ названы главным информирующим субъектом о проблеме.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в подходе к феномену молодёжного наркотизма с позиции исследования определения его проблем в символическом пространстве репрезентаций и в дискурсах социально конструируемого отношения студентов к проблеме наркотизма, его превенции. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы при мониторинге, анализе, прогнозировании проблем наркотизма, при разработке и реализации государственных, негосударственных антинаркотических проектов, целевых программ, направленных на повышение уровня социального контроля молодёжного наркотизма. Научные выводы представляют интерес как для работников профильных ведомств, организаций, так и для тех, кто изучает теоретические вопросы наркотизма, выступая ресурсом объединения стремлений исследователей, субъектов власти, практиков в решении проблем молодёжного наркотизма. Предложенные меры по преодолению наркотизма в студенческой среде могут найти применение в совершенствовании и координации информационной политики средств массовой информации.