Социальная реабилитация наркозависимых (на примере Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слесарев Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Слесарев Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ
1.1 Основные социологические концепции в контексте исследования проблемы реабилитации
1.2 Сущность и специфика социальной реабилитации
1.3 Стигматизация наркозависимых: факторы успешности и неуспешности социальной реабилитации
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
2.1 Региональный опыт социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства
2.2 Оценка качества и эффективности социально-реабилитационных практик (опыт эмпирического исследования)
2.3 Тенденции и перспективы социальной реабилитации наркозависимых в современных условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная реабилитация наркозависимых (на примере Хабаровского края)»
Актуальность темы исследования
Современное российское общество имеет крайне неоднородную структуру. Каждый из его членов по-разному реализует свои жизненные стратегии. Одни являются законопослушными гражданами, ведут социально-активный образ жизни, строят карьеру. Другие своим поведением не вписываются в общепринятые социальные нормы и установки, избирают путь девиантов, в связи с чем отторгаются обществом, попадают в поле социального исключения. Вместе с тем, социум не способен (и не должен) делить людей на «своих» и «чужих», он предназначен для того, чтобы создавать условия для нормальной жизнедеятельности индивидов, в том числе предоставлять возможность социальной реабилитации и ресоциализации тем, кто оказался «социальным изгоем», но хочет вернуться к нормальной жизни и восстановить утраченный статус.
Наркотизация российского общества сегодня выступает определенным индикатором его социально-культурного развития. Глубокий духовно-нравственный кризис, утрата системы ценностей, забвение культурных и исторических традиций, характеризующие современный этап общественного развития, закономерно способствуют расширению спектра социальных девиаций. Различные формы зависимостей (алко-, нарко-, компьютерная и др.) выступают извращенными формами адаптации к сложившимся условиям. Значительное число людей, попавших в «сети» подобных девиаций, способны осознать всю глубину «социальной пропасти», на краю которой они оказались и нуждаются в поддержке и помощи со стороны общества. Социально-реабилитационные программы и практики, реализуемые как на уровне государства, так и негосударственными, в том числе социально ориентированными некоммерческими организациями, призваны выполнить роль инструмента ресоциализации для нуждающихся в ней субъектов.
Необходимо подчеркнуть, что общегосударственные программы социальной реабилитации в настоящее время отличаются отсутствием системности, аб-
3
страктным характером, оторванностью от стратегий социально-экономического и духовно-нравственного развития российского общества. Представляется целесообразным обращение к региональному опыту реализации социально -реабилитационных программ и мероприятий (на примере Хабаровского края), прежде всего, в силу того, что данный регион на протяжении длительного времени являлся лидером в числе регионов с высоким уровнем наркотизации, а также потому, что уровень наркотизации здесь в последние годы несколько снизился, что позволяет говорить об эффективности антинаркотической политики. Так, с 2016 по 2020 гг. количество лиц, страдающих синдромом наркотической зависимости, в Хабаровском крае снизилось с 2827 до 2288 человек1.
Степень научной разработанности проблемы.
Комплекс научных источников исследуемой нами проблемы включает в себя разнообразные по своей глубине и охвату материалы, которые дифференцируются, исходя из общей установки и логики диссертационной работы на следующие группы.
Первая группа включает в себя исследования классиков теоретической социологии: Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Дж. Мид, И. Гофман, Г. Беккер, Н. Луман, Р. Мертон, П. Бергер, Т. Лукман, П. Штомпка и др. Их труды, посвящённые социальной аномии, девиациям, стигматизации, феномену доверия послужили методологической основой настоящего исследования. Так, весомый вклад в изучение вопроса о значении и роли социальных девиаций в развитии общества внёс Э. Дюркгейм2. Кроме того, его концепция социальной солидарности помогает в объяснении общественного порядка. Другой французский социолог -Мишель Фуко - особое внимание уделял процессу «нормализации» (соответ-
1 Доклад о наркоситуации в Хабаровском крае. Хабаровск, 2018; Доклад о наркоситуации в Хабаровском крае. Хабаровск, 2021.
2 Дюркгейм, Э. Самоубийство: социологический этюд / пер. с фр. А. Н. Ильинского; под ред. В. А. Базарова. Москва: Мысль, 1994. 285 с.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. М.: Канон, 1995. 352 с.
ствие нормам), считая его одной из главных функций власти3. Американский социолог Р. Мертон в своей теории аномии рассматривает наркотизм как один из способов преодоления фрустрации, как способ ролевой адаптации личности, проявляющийся в бегстве от действительности, когда человек не приемлет социально одобряемых целей и социально допустимых средств их достижения4. Труды основателя символического интеракционизма Дж. Мида5, как и произведения Ч. Кули6, легли в основу исследований, посвященных проблемам социального взаимодействия. В книге «Аутсайдеры» (1963) американского социолога Г. Беккера, исследуется проблема социальных девиаций, где отклоняющееся поведение рассматривается не как производное от личностных качеств и поступков субъекта, но как результат социального процесса7. Изучение интеракций «лицом-к-лицу», своеобразных микроотношений повседневности в индивидуальном опыте жизни осуществлял И. Гофман8. Учёный утверждал, что именно в аспекте повседневности и формируется социальная идентичность человека, которая, правда, не всегда может быть адекватной в силу обременения стигмой9.
Развивая оригинальную теорию социальных систем, Н. Луман выдвигает тезис о контингентности («непредзаданности») социальной структуры, что, с точки зрения учёного, не даёт возможности для нормативной интеграции индивидов в обществе. Другими словами, в обществе не существует ни одной соци-
3 Фуко М. Ненормальные: Курс лекций, прочитанных в Колледже де Франс в 1974-1975 учебном году / Пер. с фр. А. Шестакова. СПб. : Наука, 2005. 432 с.
4 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006. 873 с.
5 Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В.Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. М., 2009. 290 с.
6 Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М.: Идея-Пресс, 2001. 327 с.
7 Becker H. Outsiders: studies in sociology of deviance. N.Y., 1963; Беккер Г. Девантность как следствие «наклеивания ярлыков» // Контексты современности: II : Хрестоматия. 2-е изд., перераб. и доп. / Сост. и ред. С.А.Ерофеев. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. С. 145 - 149.
8 Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. М.: Институт социологии РАН, 2003. 752 с.; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман. М.: Канон-Пресс-Ц, 2000. 304 с.; Гофман И. Ритуал взаимодействия. Очерки поведения лицом к лицу / И. Гофман. М.: Смысл, 2009. 319 с.
9 Goffman E. Stigma: Notes on the Management of the Spoiled Identity. N.J., Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1963.
альной нормы, от которой невозможно было бы отклониться10. Интересен тот факт, что немецкий социолог в контексте своих изысканий обращается к потенциалу доверия, утверждая, что доверие является необходимым условием развития современных обществ из-за их сложности и непрозрачности11. Позже польский социолог П. Штомпка в своих исследованиях предпринимает попытку синтетической формулировки теории доверия12. Его исследования могут служить фундаментом для разработки принципов взаимоотношений, возникающих в процессе реализации социально-реабилитационных практик.
Вторую группу исследований составляют труды отечественных социологов, изучающих проблемы наркотизма и наркотизации, а также социальную реабилитацию наркозависимых как процесс социальных взаимодействий. Исследованию наркотизма в его социальном и экономическом преломлении посвящены работы таких авторов, как Л. Кесельман, М. Мацкевич, Л. Тимофеев13. Тенденции развития наркотизации в России и за рубежом рассматривает научный сотрудник Института социологии РАН Е.В. Шульгина14. Социологические исследования различных аспектов наркотизации в России содержатся в работах М.Е. Поздняковой и В.В. Брюно15. О важности социологического исследования
10 Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / под. ред. А.О. Боро-ноева. СПб., СПбГУ, 1994. С. 25-42.
11 Luhmann N. Trast and Power. New York: J. Wiley, 1979.
12 Штомпка П. Доверие - основа общества: пер. с пол. Н.В. Морозовой. М.: Логос, 2012. 440 с.
13 Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб филиал Института социологии РАН. СПб., 1998. 120 с.; Кесельман Л. Социальное пространство наркотизма / Л. Кесельман, М. Мацкевич, Л. Тимофеев. СПб., Медицинская пресса, 2001. 272 с.
14 Шульгина Е.В. Современные тенденции наркотизации в России и странах Запада // Социологическая наука и социальная практика. 2019. № 4. С. 196-205; Шульгина Е.В. Региональные особенности современной наркотизации в Российской Федерации // Социология медицины. 2019. Т.18. № 2. С. 85-91.
15 Позднякова М.Е. Социологический анализ наркомании. М.: ИС РАН, 1995. - 146 с.; Позднякова М.Е., Брюно В.В. Распространённость употребления наркотических средств среди работающего населения как форма дезадаптационного процесса // Социологическая наука и социальная практика. 2019. Том. 7. № 3-4; Позднякова М.Е., Брюно В.В. Вовлеченность руководителей и владельцев бизнеса в употребление психоактивных веществ: социологический анализ асоциальной адаптации данной группы граждан в современной России / М.Е. Позднякова, В.В. Брюно // Власть. 2020. Том. 28. № 2. С. 205-212.
6
наркотизма говорит в своём исследовании М.Г. Мацкевич16. Исследованию процесса социального исключения наркопотребителей посвящает ряд своих работ М.Ю. Ефлова17. На протяжении многих лет сибирские социологи (Д.Д. Не-вирко, В.Е. Шинкевич и др.) проводят мониторинг наркоситуации, сложившейся в России и в регионе18.
Особое место занимают труды Я.И. Гилинского, признанного в российском научном сообществе основателя отечественной девиантологии - общей социологической теории. Будучи специалистом в области социологии и правоведения, ученый анализировал широкий спектр девиантологической проблематики: историю формирования, место и роль социологии девиантности в структуре научного знания, основные методы исследования разнообразных форм девиации, генезис и закономерности социальной девиантности, основные направления социального контроля над девиантностью19. В своих работах Я.И. Гилин-ский высказывал идеи о том, что все виды девиантности функциональны, приводя в пример такие функции алко- и наркопотребления, как анестезирующая,
20
седативная, интегративная, психостимулирующая, протестная20.
Отдельный массив научных публикаций отечественных авторов посвящен различным аспектам реабилитационной работы с наркозависимыми, освещению опыта деятельности реабилитационных центров, анализу реабилитационных программ и факторов, оценке эффективности профилактической работы. В
16 Мацкевич М.Г. Наркотизм как предмет социологического исследования: автореф. дис. ... к.социол.н. СПб, 2006. С. 12.
17 Ефлова М.Ю. Инклюзия наркопотребителей: опыт российских общественных организаций / М.Ю. Ефлова. - Власть. 2015. № 1. С. 105-108; Ефлова М.Ю., Минзарипов Р.Г. Концептуализация феномена социального исключения в социологических теориях // Казанский социально-гуманитарный вестник. 2017. № 3. С. 30-34 и др.
18 Невирко Д.Д. Наркоситуация как социальное явление в контексте мониторинговых исследований: социологический аспект: монография / Д.Д. Невирко, В.Е. Шинкевич. - Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2015. 283 с.
19 Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Издательский Дом «Алеф Пресс», 2013. - 650 с.
20 Гилинский Я.И. Социология девиантности (новеллы и перспективы) // Социс. 2009. №8. С. 70-73.
данном направлении исследований процесса реабилитации заметен и социоло-
21
гический контекст анализа21.
В России накоплен определённый опыт региональных исследований проблемы наркотизма и социологической оценки наркоситуации в отдельных ре-гионах22. Кроме того, имеются работы социологов по оценке региональной практики организации работы системы реабилитации и ресоциализации нарко-потребителей23. Представляется важным отдельно выделить работы дальневосточного социолога А.Г. Филиповой, сформулировавшей концепцию доброже-
24
лательной среды24, эвристический потенциал которой в контексте настоящего диссертационного исследования весьма важен. Вместе с тем следует отметить, что исследования, посвященные проблемам социальной реабилитации наркозависимых в Хабаровском крае, на сегодняшний день фактически отсутствуют.
Третья группа источников включает работы современных российских и зарубежных ученых - представителей различных социогуманитарных научных направлений (социологии, социальной психологии, социальной медицины, философии, правоведения, педагогики и др.), которые обращаются в своих трудах
21 Гайнуллина Э.Н., Янгуразова З.А., Хисамутдинов Р.А. Социологический анализ реабилитационных программ и факторов, способствующих процессу реабилитации и ресоциализа-ции лиц с наркотической зависимостью / Вестник Башкирского университета. Философия, социология, культурология и политология. 2013. Т. 18. № 4. С.1244-1250; Лазарев В.Н. Социологическая оценка социальной реабилитации наркозависимых в негосударственных реабилитационных центрах / В.Н. Лазарев // https://textarchive.ru/c-1461374.html.
22 Гурвич И.Н., Русакова М.М., Яковлева А.А., Пышкина Т.В. Наркотизм в Санкт-Петербурге // Санкт-Петербург в зеркале социологии: сб. ст. / ред. В. В. Козловский. СПб., 2003. С. 444471; Морев М.В., Попова В.И. Социальный портрет страдающих алкоголизмом и наркоманией // Проблемы развития территорий. Социальные аспекты регионального развития. Выпуск 1. Январь-март, 2011. С. 67-76; Романович Н., Звоновский В. Общественное мнение о нарко-тизме: опыт регионального исследования // Социс. 2004. № 6. С. 54-61 и др.
23 Федоренко Т.А. Практика организации работы по формированию и развитию региональных сегментов национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей (на примере Дальневосточного федерального округа) / Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. 2015. № 4. С. 23-28.
24 Филипова А.Г., Костина Е.Ю., Ракитина Н.Э. Доброжелательность городской среды к детям: от экспертных оценок к построению когнитивной карты предметной области // Universum: Общественные науки. 2016. № 10 (28). С. 19-21; Филипова А.Г., Лебедева Е.Г. Дружественность городской среды к детям и молодежи: от теоретических подходов к экспертным интерпретациям // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2019. № 2. С. 101-112.
8
к проблемам, не напрямую, но тесно связанным с раскрываемыми в настоящем диссертационном исследовании вопросами.
Так, в работах известного российского социолога Ж.Т. Тощенко подчеркивается, что новое знание можно получить не столько через исследование позитивных состояний объекта, сколько через то, что приводит к искажению реаль-
25
ности .
К анализу наркомании в её многообразных антисоциальных проявлениях и исторических тенденциях развития обращается в серии своих работ ученый-правовед Р.О. Авакян26. Развёрнутый анализ социально-групповых характеристик потребителей наркотиков осуществляет в своём исследовании П.Е. Ясе-
27
вич27.
Анализ социальной стигматизации в контексте настоящей диссертации имеет особое значение. Следует подчеркнуть, что исследования данного процесса широко представлены в зарубежной науке28. Российские ученые обратились к изучению стигматизации позже своих зарубежных коллег, однако, на наш взгляд, продвинулись в данном направлении дальше, поскольку осуществляют исследование не отдельных аспектов стигматизации, а предпринимают попытки комплексного анализа феномена стигмы29.
25 Тощенко Ж.Т. Теоретические и прикладные проблемы исследования новых явлений в общественном сознании и социальной практике // Социс. 2010. №7. С. 3-6.
26 Авакян Р.О. Наркомания: вчера, сегодня, завтра. Часть I-III Историко-правовой анализ проблемы антинаркотизма // Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки. 2016. № 4. С. 711, 12-16, 17-21.
27 Ясевич П.Е. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа / Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук (22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы). - Барнаул, 2006. - 20 с.
28 Sikorski C., Luppa V., Angermeyer M.C., Schomerus G., Link B., Riedel-Heller S.G. The association of BMI and social distance towards obese individuals is mediated by sympathy and understanding / Social Science & Medicine. 2015. Vol. 128. P. 25-30; Mooney S.J., El-Sayed A.M. Stigma and the etiology of depression among the obese: An agent-based exploration / Social Science & Medicine. 2016. Vol. 148. P. 1-7; Whittle H.J., Baur J.E., Hall A.V., Daniels S.R., Buckley M.R., Anderson H.J. Beyond banning the box: A conceptual model of the stigmatization of ex-offenders in the workplace / Human Resource Management Review. 2018. Vol. 28 (2). -P. 204219 и др.
29 Комлев Ю.Ю. Теория стигматизации: генезис, объяснительный потенциал, значение // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2016. № 2(24). С. 6-14; Мамедов
9
Таким образом, анализ степени разработанности научной проблемы позволяет сделать вывод о том, что имеется большой теоретический и практический фундамент для исследований в области социальной реабилитации. Однако содержание и характер имеющихся источников свидетельствуют о дефиците именно социологических исследований процесса реабилитации наркозависимых. В этой связи представляется необходимым осуществлять дальнейшие научные поиски в данном направлении в связи с их социальной остротой и практической значимостью.
Объект диссертационного исследования - процесс социальной реабилитации как фактор интеграции в условиях трансформирующегося общества.
Предмет диссертационного исследования составляет социальная реабилитации наркозависимых (на примере Хабаровского края).
Цель исследования - определение сущности и особенностей социальной реабилитации наркозависимых как фактора интеграции и выявление ее региональной специфики.
Научные задачи исследования:
- интерпретировать социальную реабилитацию как фактор интеграции с позиции важнейших методологических подходов к исследованию социальных взаимодействий;
- эксплицировать понятия социальной реабилитации и ресоциализации применительно к наркозависимым;
- проанализировать сущность стигматизации наркозависимых как фактор, препятствующий успешности их социальной реабилитации;
- описать региональные особенности социальной реабилитации;
- исследовать конкретные социально-реабилитационные практики и изучить мнения реабилитантов и экспертов в отношении содержания и эффек-
А.К., Липай Т.П. Социальная стигматизация: монография. М.: ИД «АТИСО», 2008. 168 с.; Елсуков А.Н. Стигматизация как средство омассовления информации / А.Н. Елсуков // Социологические исследования. 2014. № 2. С. 3-10; Стигматизация и её проявления в современном обществе: коллективная монография / под ред. С.Е. Туркулец. М.: Издательство «Научный консультант», 2020. 192 с. и др.
тивности социально-реабилитационных программ и практик для наркозависимых;
- определить тенденции и перспективы развития социальной реабилитации наркозависимых в современных условиях.
Гипотеза исследования базируется на следующих тезисах: 1) на эффективность реализации программ социальной реабилитации наркозависимых оказывает значительное влияние негативное отношение общества к социальной группе наркозависимых, выражающееся в отсутствии доверия и доброжелательности, восприятии их как маргиналов, не способных существовать в рамках общепринятых социальных норм; 2) стигматизация наркозависимых со стороны государства и общественности является фактором, препятствующим их успешной социальной реабилитации и ресоциализации; 3) существующие реабилитационные программы и реальные практики отличаются коммерческим характером и не преследуют в качестве главной цели интеграцию реабилитанта в общество.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на труды классиков социальной мысли (Э. Дюркгейма, М. Фуко, Ч. Кули, Дж. Мида, Г. Беккера, И. Гофмана), а также на работы современных российских и зарубежных ученых в области социологии, криминологии (Я.И. Гилинского, П. Штомпки и др.), социальной психологии и медицины. Особое значение в контексте темы диссертационного исследования имеют труды красноярских и приморских ученых (Невирко Д.Д., Шинкевич В.Е., Гри-горец Ф.И. и др.), подготовленные по материалам социологических исследований и ежегодного мониторинга наркоситуации в регионе.
Методологическим инструментом исследования социальной реабилитации и ресоциализации выступил деятельностный подход, актуализирующий активную социальную роль субъекта, позволивший сконструировать описательную модель ресоциализации наркозависимого.
В ходе решения исследовательских задач были использованы как общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, обобщение, так и частные методы
11
- контент-анализ документов, нормативных правовых актов, статистических данных, анкетирование, интервью, фокус-группа, экспертный опрос, вторичный анализ результатов социологических исследований. Для целей данного исследования использовались системный подход и диалектический метод социального познания.
Эмпирическая база исследования составлена на основе опросов, фокус-групп и интервью, проведенных в 2017-2021 гг., а также вторичного анализа данных социологических исследований.
В 2017 году автором было проведено первое пилотное исследование среди наркозависимых-реабилитантов (№=28), которое носило предварительный характер, было ориентировано на выявление общих проблем социально-реабилитационных программ и практик. По его результатам были откорректированы методики для проведения последующего анкетирования.
В 2019 году при непосредственном участии автора был проведен опрос молодых дальневосточников (№=600), где среди прочего определялись основания и критерии стигматизации, выяснялось отношение к наркозависимым (проект РФФИ № 19-011-00152).
В мае 2019 года автором было проведено формализованное интервью с руководителем социально-реабилитационного центра «Вершина» (Хабаровск).
В 2019-2020 гг. автором в качестве исполнителя грантового проекта (проект РФФИ № 19-011-00152/19 и № 19-011-00152/20) были проведены две фокус-группы (ноябрь 2019 года и февраль 2020 года) с общим количеством участников - 14 человек.
В 2020-2021 гг. автором был проведен ряд полуформализованных интервью с бывшими наркозависимыми (№=11) с целью выяснения сущности социальной реабилитации, основных направлений и эффективности существующих в России в целом и в Хабаровском крае, в частности, социально-реабилитационных программ и практик.
В 2021 году автором было проведено сплошное анкетирование наркозависимых реабилитантов, проходящих восстановление в реабилитационных центрах Хабаровского края (№=156).
В январе-феврале 2021 года по инициативе автора с привлечением членов ДНД (созданной на базе ДВГУПС) был проведен специальный рейд по городам Хабаровского края (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре) с целью выяснения распространенности «благотворительных» предложений для бездомных, зависимых и попавших в трудную жизненную ситуацию людей. Полученный эмпирический материал, а также проведенные автором в этот же период времени неформализованные интервью с бывшими реабилитантами подобных центров (№=4) были использованы для изучения подлинности и эффективности предлагаемых социально-реабилитационных программ.
В диссертации был осуществлен вторичный анализ данных эмпирических исследований, проведенных как ведущими центрами изучения общественного мнения (Левада-Центр, ФОМ, ВЦИОМ), так и региональными социологическими лабораториями.
В работе использованы данные официальной статистики федерального и регионального уровня. Проанализированы ежегодные Доклады о наркоситуации в Хабаровском крае (2017-2021 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими моментами. Во-первых, используемая методология позволяет прояснить социальную сущность реабилитационных процессов и практик, прежде всего, в контексте социальной интеграции, и определить принципы их успешности/неуспешности. Во-вторых, экспликация понятия «социальная реабилитация» и его уточнение применительно к наркозависимым позволило сформулировать авторское определение понятия социальной реабилитации наркозависимого, которое обеспечило понимание специфики данного процесса именно в отношении наркопотребителей. В-третьих, предложенная описательная модель ресоциализации наркозависимого реабилитанта показывает всю сложность и
диалектическую противоречивость социальных взаимодействий, связанных с
13
интеграцией наркозависимого в общество. Выявленные особенности социального пространства региона (на примере Хабаровского края), анализ конкретных социально-реабилитационных программ и практик, а также изучение мнения наркозависимых-реабилитантов и экспертов позволили выявить проблемы, определить тенденции и наметить перспективы социальной реабилитации наркозависимых в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная реабилитация наркозависимого представляет собой процесс восстановления, а также формирования у наркозависимого реабилитанта новых социальных качеств, необходимых для полноценного существования и приобретения социального иммунитета, обеспечивающего дальнейшее творческое развитие личности. Важнейшее предназначение социальной реабилитации заключается в том, чтобы интегрировать наркозависимого реабилитанта в общество.
2. Описательная модель ресоциализации наркозависимых (реабилитантов) включает следующие элементы: преодоление контрсоциализации (снятие «синдрома девианта»); первичную социализацию (восстановление основных социальных качеств); вторичную социализацию (закрепление основных, формирование и развитие новых социальных качеств); интерактивную социализацию (участие самого реабилитанта в реабилитационных и профилактических мероприятиях в качестве субъекта).