Cоциальная эксклюзия в образе жизни сельской молодежи Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кужелев Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Кужелев Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСКЛЮЗИИ В ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Социальная эксклюзия как предмет социологического анализа
1.2. Условия и специфика формирования социальной эксклюзии сельской молодежи: социоструктурный подход
1.3. Социальная эксклюзия сельской молодежи в контексте социокультурного подхода
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ И КОНТРАСТЫ ОБРАЗА
ЖИЗНИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЮГА РОССИИ
2.1. Социологические индикаторы социальной эксклюзии в образе жизни сельской молодежи
2.2. Региональная дифференциация эксклюзии сельской молодежи в субъектах Южного федерального округа
2.3. Перспективы трансформации образа жизни сельской молодежи в условиях социальной эксклюзии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Программа социологического исследования на тему «Социальная эксклюзия в образе жизни сельской молодежи Южного федерального округа»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Расчеты индексов социальной эксклюзии сельской молодежи субъектов Южного федерального округа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cоциальная эксклюзия в образе жизни сельской молодежи Юга России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и социально-культурные трансформации, протекающие в российском обществе, радикальным образом изменили его социально-групповую и демографическую структуры. Основными проблемами пространственного развития Российской Федерации является высокий уровень межрегионального социально-экономического неравенства, отставания уровня жизни в сельской местности, концентрация трудоспособного населения в городских агломерациях и вымывание данной группы из сельских территорий1.
Стратегической задачей государственной повестки дня является закрепление молодежи в селе и реализация ею собственного потенциала на своей малой роди-не2. Сельская молодежь наиболее остро и болезненно испытывает социальные неравенства, обусловленные типом поселения и уровнем дохода. К тому же сельская молодежь — демографически самая малочисленная и стремительно уменьшающаяся возрастная группа: если сравнивать с 2005 годом, численность сельской молодежи за 16 лет сократилась на 34,2 %, причем наиболее стремительно уменьшилась возрастная группа 15-19 лет (за 16 лет на 44,5 %о), возрастная группа 20-24 года — на 31,5 %, возрастная группа 25-29 лет — на 22,9 %3. В этой связи искомой опорой в уяснении и толковании происходящих процессов является образ жизни молодого поколения и влияние на него социальной эксклюзии.
Социальная эксклюзия в образе жизни сельской молодежи проявляется не только в экономических лишениях, но и в ограничении возможностей самореализации и выстраивании желаемых жизненных стратегий.
Юг России4 характеризуется высокими сводными социально-экономическим и демографическим показателями с глубокой внутренней дифференциацией, усиле-
1 Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года. Утверждена Постановлением Правительства от 13.02.2019 г. №207-р.
2 Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 г. №696.
3 Данные Федеральной службы государственной статистики на 01.01.2021 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://шsstat.gov.m/folder/12781?print=1 (дата обращения: 26.07.2021).
4 В диссертационной работе под Югом России понимаются регионы, входящие в состав Южного федерального округа.
нием периферийности геоэкономического положения отдельных субъектов и этнокультурным разнообразием, влияющими на жизненный уклад местного населения.
Вопросы исследования образа жизни с позиции социальной эксклюзии молодежи в отечественной социологии малочисленны, особенно в региональном срезе, что актуализирует систематизацию теоретических подходов в изучении образа жизни индивидов и социальных групп и позволит эмпирически верифицировать типологию образа жизни и уровень социальной эксклюзии.
Степень научной разработанности темы. Идеи французской социологической школы Э. Дюргейма5 (эволюция солидарности и разделения труда), М. Вебе-ра6, Т. Парсонса7 (концепция социальной стратификации), К. Маркса и Ф. Энгельса8 (теория социального неравенства) лежат в основе концепции социальной эксклю-зии. Основоположником теории социального исключения считается Р. Ленуар9, рассматривавший социальное исключение как неспособность государства обеспечить солидарные связи между различными группами населения и предотвратить разрыв социальных связей между отдельными личностями и группами и государством.
Английский социолог Э. Гидденс в своих работах рассматривал социальное исключение как следствие неадекватного распределения доходов в пользу господствующего класса10. Мнение Э. Гидденса разделял У. Бек, акцентируя внимание на том, что система распределения ресурсов не имеет механизмов защиты индивидов от рисков неполучения общественного богатства11.
Следует отметить, что в зарубежной социологической мысли не сформировано единого определения и подхода к изучению и исследованию социальной эксклю-зии. В различных теориях социальная эксклюзия рассматривалась как безработица, ведущая к «социальной дисквалификации» (С. Погам)12, процесс глобализации,
5 Dürkheim E. The Division of Labor in Society. N. Y. The Free Press, 1933. 439 р.
6 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5. С. 147-156.
7 Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная стратификация. Вып. 1. М.: 1992. С. 114-137.
8 Маркс К. Капитал. Т. 1. Книга 1: процесс производства капитала // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2. М.: Государственное издательство политической литературы, 1960. Т. 23. 900 с.
9 Lenoir R. Les Exclus: Un Francais sur Dix 2nd ed. Paris: Editions du Seuil. 1989.
10 Giddens A. Beyond Left and Right: The Future of Radical Politics. Cambridge, 1994.
11 Beck U. Risk Society: Towards a New Modernity. London, 1992.
12 Погам С. Исключение: социальная инструментализация и результаты исследования // Журнал социологии и социальной антропологии. 1996. Т. 2. С. 140-156.
влияющий на расслоение общества (Р. Мунк)13, отсутствие возможностей индивида самостоятельно обеспечивать установленные стандарты жизни (П. Таунсенд)14, специфика культурного пространства и устоявшихся практик (Х. Сильвер)15, ограниченность ресурсов, провоцирующих отклонение от социетальной нормы жизни16. Предпринимались попытки классифицировать ситуации социальной эксклю-зии, исходя из объективированных ограничений в социально-профессиональных, потребительских, политических, информационных и других сферах человеческой жизнедеятельности (М. Вольф)17.
В отечественной социологической мысли солидарно не сложилось единого подхода к интерпретации социальной эксклюзии. Сторонники социоструктур-ного подхода (Н. Е. Тихонова18, М. Ю. Ефлова19) рассматривают возникновение социальной эксклюзии с позиции горизонтальной стратификации, выявления и анализа индивидуальных «факторов риска». Используя потенциал стратификационного подхода, Н. Е. Тихонова20 полагает, что дифференциация внутри групп достигла той особой глубины, когда только с помощью критериев классовых различий представляется возможным уяснить условия и особенности жизнедеятельности ее представителей.
13 Munck R. Globalization and Social Exclusion: a Transformationalist Perspective. Bloomfield: Kumarian Press,
2005.
14 Townsend P. The international analysis of poverty. New York: Harvester Wheatsceaf, 1993.
15 Silver H. The process of social exclusion: the dynamics of an evolving concept // Working Paper 95. Manchester: IDPM/Chronic Poverty Research Centre (CPRC), 2007. 25 p.
16 Абрахамсон П. Социальная эксклюзия и бедность // Общественные науки и современность. 2001. №2.
С. 159.
17 Wolf M. Globalization and social exclusion: Some paradoxes // Social exclusion: Rhetoric Reality Responses/ International Institute for labor studies. United Nations development program. Ed. By G. Rodgers, Ch. Gore, J. Figueiredo. Geneva, 2004. P. 81-102.
18 Тихонова Н. Е. Социальная эксклюзия в российском обществе [Электронный ресурс] // Общественные науки и современность. 2002. №6. Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/275/359/1217/1.pdf (дата обращения: 13.01.2020); Тихонова Н. Е. Феномен социальной эксклюзии в условиях России // Мир России. 2003. №1. С. 36-84; Тихонова Н. Е. «Негативная стабилизация» и факторы динамики благосостояния населения в посткризисной России // Социологический журнал. 2019. Т. 25. №1. С. 27-47. Тихонова Н. Е. Социальная эксклюзия в российском обществе [Электронный ресурс] // Общественные науки и современность. 2002. №6. Режим доступа: http://ecsocman.hse. ru/data/275/359/1217/1.pdf (дата обращения: 13.01.2020); Тихонова Н. Е. Феномен социальной эксклюзии в условиях России // Мир России. 2003. №1. С. 36-84; Тихонова Н. Е. «Негативная стабилизация» и факторы динамики благосостояния населения в посткризисной России // Социологический журнал. 2019. Т. 25. №1. С. 27-47.
19 Ефлова М. Ю. Социальная эксклюзия депривированных групп (наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ) в российском обществе: стратегии институционализации и опыт интеграции: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Саранск, 2015. 393 с.
20 Модель доходной стратификации российского общества: динамика, факторы, межстрановое сравнение / под. общей ред. Н. Е. Тихоновой. М.; СПб.: Нестор-История, 2018. 368 с.
Представители деятельностной парадигмы (В. К. Антонова21) отмечают, что для эффективной социальной интеграции необходимо акцентировать внимание на культивировании капитала и установлении доверительных отношений между различными социальными группами. В рамках ресурсного подхода М. С. Астоянц22 выделяет три вида ресурсов (экономические, культурные и социальные), отсутствие которых является основанием для отнесения индивида к категории исключенных и анализирует причинно-следственные связи между «жизненной ситуацией» и процессами эксклюзии23.
Вопросы и проблемы методологии исследования социальной эксклюзии в условиях новой реальности затрагиваются в трудах В. И. Родионовой, Л. А. Швач-киной24, М. Ю. Ефловой25. В исследованиях отечественных социологов социальная эксклюзия рассматривается как феномен жизни общества (Л. К. Курмышева26), социально-психологический феномен (И. Ю. Суворова27), как предмет социально-философской рефлексии (М. Д. Напсо28).
Констатация М. Н. Мухановой29 интенсивных процессов поляризации социальной структуры на «богатых» и «бедных», массовых явлений депривации и социальной эксклюзии напрямую затрагивает жителей села как органическую часть
21 Антонова В. К. Концепты социальной инклюзии и эксклюзии в глобальном обществе: дрейф по социальным институтам, акторам и практикам // Журнал исследований социальной политики. 2013. Т. 11. №2. С. 151-170.
22 Астоянц М. С. Социальное сиротство: условия, механизмы и динамика эксклюзии (социокультурная интерпретация): дис. ... д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону, 2007.
23 Астоянц М. С. Социальная эксклюзия: возможность моделирования на основе концепции «жизненной ситуации» [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал. 2018. №4. Режим доступа: http:// www.ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4y2018/5216.htm (дата обращения: 07.10.2020).Астоянц М. С. Социальная эксклюзия: возможность моделирования на основе концепции «жизненной ситуации» [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал. 2018. №4. Режим доступа: http:// www.ivdon.ru/ru/ magazine/archive/n4y2018/5216.htm (дата обращения: 07.10.2020).
24 Родионова В. И., Швачкина Л. А. Развитие методологии исследований новой социальной реальности: практики социальной эксклюзии // Гуманитарий Юга России. 2018. Т. 7. №2. С. 100-108.
25 Ефлова М. Ю. Инклюзия наркопотребителей: опыт российских общественных организаций // Общенациональный научно-политический журнал Власть. 2015. №1. С. 105-108; Ефлова М. Ю. Социальное исключение депривированных групп в современном обществе // Вестник экономики, права и социологии. 2015. №1. С. 173-177; Ефлова М. Ю. Социальное исключение наркопотребителей: социологический анализ // Общенациональный научно-политический журнал Власть. 2015. №3. С. 112-116.
26 Курмышева Л. К. Эксклюзия как феномен жизни общества [Электронный ресурс] // Психология, социология и педагогика. 2015. №3. Режим доступа: http://psychology.snauka.ru/2015/03/4491 (дата обращения: 12.01.2020).
27 Суворова И. Ю. Социальная эксклюзия как социально-психологический феномен. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://psyjournals.ru/files/72830/spio_4_2014_suvorova.pdf (дата обращения: 12.01.2020).
28 Напсо М. Д. Эксклюзия как предмет социально-философской рефлексии [Электронный ресурс] // Философская мысль. 2016. №3. Режим доступа: http://e-notabene.ru/pr/article_17966.html (дата обращения: 18.09.2020).
29 Муханова М. Н. Сельское население в структурах неформального сектора на рынке труда АПК // Власть. 2018. Т. 5. №5. С. 125-132.
социальной структуры. Отечественные исследователи Ж. Т. Тощенко30, О. П. Фадеева31, Н. И. Шагайда32, М. М. Краснов33, Л. В. Намруева34, Н. В. Дулина35 отмечают интенсивное и диспропорциональное расслоение сельских жителей в зависимости от сельского образа жизни, от определенного уклада сельскохозяйственного производства и системы сельского расселения в стране. Социологи постоянно апеллируют к таким компонентам понятия образа жизни, как уровень, качество, уклад, жизненный мир, и обязательно в поле их зрения оказывается состояние социокультурной инфраструктуры.
В рамках концепции социокультурной саморегуляции жизнедеятельности молодежи (Ю. А. Зубок, В. И. Чупров)36 социокультурная среда малых территорий (в том числе сельских) не соответствует образу жизни современного уровня и притязаниям молодежи, формирует аномичную позицию молодых сельчан, проявляющуюся в маргинальном или провинциальном образе жизни.
С точки зрения Е. Д. Вознесенской37, сельская молодежь формирует человеческий потенциал, необходимый не только для выживания российской деревни, но и для воспроизводства всего общества.
Проблемы воспроизводства сельской молодежи, ее образовательного и трудового потенциала изучаются в работах ведущих исследователей Высшей школы экономики (М. Карной, И. Д. Фрумина, Н. Н. Кармаева)38, исследователей
30 Тощенко Ж. Т. Что представляет собой современное российское село? // Социологические исследования. 2017. №12. С. 89-98.
31 Фадеева О. П. Сельские сообщества и хозяйственные уклады: от выживания к раз витию. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2015.
32 Шагайда Н. И. Оценка структурных изменений в сельском хозяйстве: методические подходы и планируемые результаты // Крестьяноведение. 2018. Т. 3. №2. С. 102-126.
33 Краснов М. М. Динамика хозяйственных укладов в российском селе // Известия Сарат. ун-та. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2016. №16. С. 47-52.
34 Намруева Л. В. Трансформация сельской жизни на примере фермерских хозяйств Юга России // Социологическая наука и социальная практика. 2021. Т. 9. №2. С. 163-176.
35 Дулина Н. В., Каргаполова Е. В. Территориально-поселенческая идентичность в структуре жизненного мира населения региона // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2018. №5. С. 99-107.
36 Зубок Ю. А., Чупров В. И. Молодежь в культурном пространстве: саморегуляция жизнедеятельности: монография. М.: Норма, 2020. 304 с.
37 Вознесенская Е. Д. О высшем образовании в сельском контексте // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития: Ежегодник научных статей / Отв. ред. Арефьев А. Л. Вып. 4. М: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2019. С. 352-369.
38 Образование и социальная дифференциация: колл. моногр. / отв. ред. М. Карной, И. Д. Фрумин, Н. Н. Кар-маева; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», Институт образования. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2018. 454 с.
Института социологии РАН (Д. Л. Константиновский39). Отдельные вопросы региональных различий в доступе к образовательным ресурсам рассматриваются А. Б. Захаровым и К. А. Адамович40, неравенство в реализации образовательных траекторий — М. Б. Богдановым и В. М. Малик41, условия и субъективные ограничения общественно-политического участия уязвимых групп населения в контексте формирующегося запроса на перемены представлены в работах В. В. Петухова42. Исследованию трансформации образа жизни сельской молодежи в межпоколенческом сравнении посвящены работы В. В. Радаева43, Е. Е. Шестернина44. Ресурсный потенциал модернизации социального пространства села как комплексное условие возможных его модернизационных процессов с точки зрения системно-структурного, ресурсного, деятельностного подходов, особенности конструирования жизненного пространства в сельском социуме, территориальные интересы сельской молодежи описаны в работах Ч. И. Ильдархановой45.
Реализация задач диссертационного исследования потребовала обращения к трудам, посвященным оттоку и миграции сельской молодежи (О. Н. Калачикова, А. П. Будилов46, О. Н. Курмышкина47, Е. С. Кованова, С. И. Кузин, О. А. Хохлова48,
39 Константиновский Д. Л. Исследования барьеров в образовании: традиции и развитие // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития: Ежегодник. Вып. 5 / Отв. ред. А. Л. Арефьев; М.: ФНИСЦ РАН, 2020. С. 213-218.
40 Захаров А. Б., Адамович К. А. Региональные различия в доступе к образовательным ресурсам, в академических результатах и в траекториях российских учащихся // Экономическая социология. 2020. Т. 21. №1. С. 60-80.
41 Богданов М. Б., Малик В. М. Как сочетаются социальное, территориальное и гендерное неравенства в образовательных траекториях молодежи России? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. №3. С. 391-421. Богданов М. Б., Малик В. М. Как сочетаются социальное, территориальное и гендерное неравенства в образовательных траекториях молодежи России? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. №3. С. 391-421.
42 Петухов В. В. Российская молодежь и ее роль в трансформации общества / Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. №3. С. 119-138.
43 Радаев В. В. Миллениалы: Как меняется российское общество. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. 224 с.
44 Шестернин Е. Е. Социальная эксклюзия среди представителей поколения «Z» как последствия изменения парадигмы высшего образования // Вопросы управления. 2017. №5 (48). С. 128-131.
45 Ильдарханова Ч. И. Ресурсный потенциал модернизации социального пространства села: содержание и индикаторы социологической оценки // Вестник Удмуртского университета. 2017. Т. 1. Вып. 2. С. 132-140; Ильдарханова Ч. И. Жизненное пространство российской сельской молодежи (региональное измерение) // Youth World Politic. 2014. №1. С. 59-65; Шадриков А. В., Ильдарханова Ч. И. Территориальные интересы сельской молодежи: опыт Республики Татарстан, Алтайского края, Республики Мордовия // Проблемы развития территории. 2018. Вып. 6 (98). С. 107-118.
46 Калачикова О. Н., Будилов А. П. Отток молодежи из сельской местности: мотивы и возможности регулирования // Социальное пространство. 2018. №3 (15).
47 Курмышкина О. Н. Миграционные установки молодежи республики Мордовия //Социологический альманах. 2020. №12. С. 140-142.
48 Кованова Е. С., Кузин С. И., Хохлова О. А. Детерминанты и современные особенности трудовой миграции сельской молодежи [Электронный ресурс] // Вестник ГУУ 2019. №4. Режим доступа: https://cyberleninka.rU/article/n/ determinanty-i-sovremennye-osobennosti-trudovoy-migratsii-selskoy-molodezhi (дата обращения: 27.06.2021).
Г. С. Денисова, Е. Г. Шурыгина49). Роль государственной молодежной политики в выравнивании стартовых позиций молодежи, в содействии ее социальному, духовному, физическому развитию, в формировании социальных механизмов, препятствующих становлению различных социальных аддикций, описывает В. В. Касьянов50, проблемы воспитания патриотизма и чувства гражданственности описаны в работах Т. И. Барсуковой51, Е. И. Зритневой, А. В. Водолазова52, повышения эффективности Интернета как инструмента позитивной социализации молодежи — в работах О. М. Луговой, А. И. Поликарповой, И. В. Черниковой53.
Рядом авторов проведен анализ уровень социального самочувствия и удовлетворенности жизнью сельской молодежи (А. С. Батнасунов54, В. В. Савченко, Е. В. Смирнова55).
Методологически значимыми для разработки модели измерения социальной эксклюзии в образе жизни сельской молодежи стали труды, разработанные в рамках гранта РГНФ №15-03-00579 «Социальная эксклюзия лиц старших возрастных групп в современной России» (2015-2017 гг.) (С. Г. Максимова, О. Е. Ноянзина, Д. А. Омельченко)56, специалистов Высшей школы экономики (Н. И. Исаев, А. К. Ка-
49 Денисова Г. С., Шурыгина Е. Г. Миграционная ситуация в регионах Юга России в 2019 г. В оценках экспертов // Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8 (40). №6. С. 277-289.
50 Касьянов В. В., Кротов Д. В., Самыгин С. И. Региональные особенности реализации государственной молодежной политики в Ростовской области и Краснодарском крае: компаративный анализ по итогам 2018 года // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2019. №8. С. 47-51; Касьянов В. В., Самыгин С. И., Манучарян А. К. Социально-исторические проблемы осуществления государственной молодежной политики в современной России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2021. №12-1. С. 50-54.
51 Барсукова Т. И. Реализация задач гражданско-патриотического воспитания молодежи в сельских муниципальных образованиях Ставропольского края // Проблемы развития регионального сообщества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, 2021). С. 15-20.
52 Зритнева Е. И., Водолазов А. В. Технологии патриотического воспитания молодежи разных социальных групп // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и образования. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. Под общ. ред. Е. И. Зритневой, Н. П. Клушиной. 2019. С. 47-50.
53 Луговая О. М., Поликарпова А. И., Черникова И. В. Возможности использования воспитательно-образовательного потенциала интернет-среды для профилактики девиантного поведения молодежи // Вестник СевероОсетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. 2018. №3(66). С. 161.
54 Батнасунов А. С. Социальное самочувствие сельской молодежи // Материалы Международной научно-практической конференции. V Северо-кавказские социологические чтения. Новые контуры социальной реальности. 2017. С. 93-97.
55 Савченко В. В., Смирнова Е. В. Социальный портрет молодежи российской провинции: По результатам социологического исследования в Ставропольском крае. Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2012. 117 с.
56 Максимова С. Г., Ноянзина О. Е., Омельченко Д. А. Модель социальной эксклюзии лиц старших возрастных групп регионов Сибири //Успехи геронтологии. 2017. Т. 30. №4. С. 579-586.
пустин, С. Н. Смирнов57), а также многомерная модель социальной эксклюзии, разработанная в рамках The Social Exclusion Knowledge (SEKN)58.
Отдельный блок работ посвящен вопросам социокультурной трансформации образа жизни сельских жителей в контексте территориально-пространственных изменений (В. В. Маркин, М. Ф. Черныш59), динамических процессов гетеролокализ-ма (М. Б. Денисенко, Г. М. Денисенко, Д. В. Евременко60, А. Трейвиш61, Л. А. Овчин-цева62, Н. Е. Покровский, А. Ю. Макшанчикова, Е. А. Никишин63).
Методологическое изучение социальной эксклюзии в образе жизни, несмотря на всесторонность и научную глубину изучаемой проблемы в современной социологической мысли, на формирование образа жизни сельской молодежи и влияние на нее социальной эксклюзии, нуждается в методологическом и эмпирическом осмыслении по причине геостратегического и пространственного развития российских территорий, создания условий для эффективной образовательной и трудовой социализации сельской молодежи.
Объектом исследования выступает образ жизни сельской молодежи Юга России.
Предметом исследования является социальная эксклюзия в образе жизни сельской молодежи Юга России.
Цель исследования — определить специфику, методы измерения и региональную дифференциацию социальной эксклюзии в образе жизни сельской молодежи.
57 Исаев Н. И., Капустин А. К., Смирнов С. Н. Риски социальной эксклюзии в регионах России: методологический инструментарий и результаты оценки // Вопросы статистики. 2015. №8. С. 47-55; Danilin V S., Isaev N. I., Kapustin A. K., Mezentseva E. B., Smirnov S. N. Social Exclusion Risk: Ratings of Russian Regions [Electronic resource]: Working paper WP2/2015/02; National Research University Higher School of Economics. Electronic text data (4,3 Mb). Moscow: Higher School of Economics Publ. House, 2015.
58 Popay J., Escorel S., Hernández M. et al. Understanding and tracking social exclusion: final report to the WHO Commission on Social Determinants of Health. Lancaster: Social Exclusion Knowledge Network, 2008.
59 Пространственное развитие малых городов: социальные стратегии и практики: монография / М. Ф. Черныш, В. В. Маркин и др.; отв. ред. М. Ф. Черныш, В. В. Маркин; предисл. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. М.: ФНИСЦ РАН, 2020.
60 Денисенко М. Б., Денисенко Г. М., Ефременко Д. В. и др. Горожане в деревне: социологические исследования в российской глубинке: дезурбанизация и сельско-городские сообщества / Под ред. В. И. Ильина, Н. Е. Покровского. М., 2016.
61 Трейвиш А. Сельско-городской континуум: судьба представления и его связь с пространственной мобильностью населения // Демографическое обозрение. 2016. Т. 3. №1. С. 52-70.
62 Овчинцева Л. А. Новые селяне: мотивы и факторы переселения из города в сельскую местность // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2021. Т. 21. №2. C. 296-310.
63 Покровский Н. Е., Макшанчикова А. Ю., Никишин Е. А. Обратная миграция в условиях пандемического кризиса: внегородские пространства России как ресурс адаптации // Социологические исследования. 2020. №12. С. 54-64.
Задачи исследования:
1) обосновать методологию исследования социальной эксклюзии в образе жизни сельской молодежи;
2) исследовать условия формирования социальной эксклюзии сельской молодежи, обусловленные типологическими характеристиками ее образа жизни;
3) выделить эвристические возможности социокультурного подхода применительно к анализу социальной эксклюзии сельской молодежи.
4) выделить индикаторы измерения социальной эксклюзии, описывающие различия, контрасты и факторы влияния на образ жизни сельской молодежи;
5) выделить региональную дифференциацию социальной эксклюзии сельской молодежи в ЮФО;
6) определить перспективы трансформации образа жизни сельской молодежи в условиях социальной эксклюзии.
Гипотеза исследования. Социальная эксклюзия в образе жизни сельской молодежи проявляется не только экономическими, социальными и социокультурными лишениями, но и типом поселения. Сельские территории характеризуются отставанием уровня и качества жизни, низкой инфраструктурной обеспеченностью и доступностью, что усиливает социальную эксклюзию сельской молодежи, которая формируется состоянием (дефицит социокультурного капитала и ресурсов) и ситуацией (материальная и инфраструктурная малообеспеченность). Социальная эксклюзия затрудняет интеграцию и адаптацию сельской молодежи в социальное пространство, препятствует ее самореализации, дезорганизуя жизненные стратегии и планы, маргинализируя образ жизни.
Теоретико-методологическая база исследования представлена следующими подходами:
структурно-функциональный подход (Т. Парсонс и Р.