Социальная динамика в локальном социокультурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Басалаева, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Басалаева, Ирина Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФРОНТИРНАЯ ПАРАДИГМА В СОВРЕМЕННОМ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ
1.1. Современное состояние теории «подвижной границы»
1.2. Проблема пространственности фронтира
1.3. Пространственно-временная специфика фронтирной социальной реальности
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА
2.1. Лингвистический аспект концепции социального конструирования реальности
2.2. Концепт Место в фронтирных исследованиях
2.3. Концепция социальной (культурной) травмы в парадигме социального изменения
2.4. Философско-концептуальная интерпретация фронтира в исследованиях социокультурного ландшафта
3. ФРОНТИРНЫЙ КОМПЛЕКС КАК ИММАНЕНТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
3.1. Фронтирный комплекс как репрезентант социальной памяти
3.2. Объективные характеристики фронтира
3.3. Культурно-символические характеристики фронтира
3.4. Нарративная фиксация культурно-ландшафтного паттерна
в культурной памяти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фронтирный нарратив 1849 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная динамика в локальном социокультурном пространстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исчезновение с карты мира СССР, государства с чертами континентальной державы, дало импульс развитию центробежных тенденций на всей огромной территории и на всех уровнях некогда монолитного социального организма. В то же время распад советского общества сделал насущной задачу реинтеграции множества его осколков в новое единство. «Собирание» фрагментов советского колосса вписано сегодня в контекст глокализации и регионализации - социокультурных процессов «крупной фактуры», обнимающих все сферы жизни постсоциалистических обществ. Если глокализация имеет очевидный мировой резонанс и является культурной реакцией на вестернизацию, то регионализация более «примордиальна»: в России она представлена процессом разбиения монолита-страны на монолиты-регионы, в ходе которого сформировалась блочно-региональная структура постсоветского культурного ландшафта.
Переходные процессы в постсоциалистической социальной реальности коррелируют с парадигмальными изменениями российской гуманитаристики, отныне ориентированной не на интеллектуальную поддержку генерализующих концептов в монологических «больших нарративах», а на междисциплинарное изучение социального и культурного многообразия в «полифонических» микроисследованиях. Современные методологические поиски и обретения связаны с преодолением централистской логики гуманитарных исследований. В науке, как и в других фазовых пространствах современности (крупном бизнесе, государственном управлении и т. д.), наблюдается действие тех же процессов пострегионализации, фрагментирующих и дифференцирующих идеологически-однородный фон, что и в ткани социального бытия.
С 2000-х гг. в России транслируется установка на устойчивое развитие, вектор которого задан моделью гражданского общества. Востребованным инструментом социального прогнозирования стала разработка концепций и стратегий территориального развития. Последовательный социально-
философский анализ позволяет выстраивать социальное проектирование на базе современных теорий социального изменения, исходя из приоритета уникальности Места. С другой стороны, изучение глубинных факторов регионального социального бытия является условием возможности разумной децентрализации страны, слишком большой и разнообразной, чтобы директивное управление ею из одного центра было эффективным. Знание и учёт местных особенностей выступают сегодня важнейшим залогом формирования подлинного федерализма государственного устройства и территориального самоуправления, ибо эпоха пострегионализации, наступление которой диагностировано экспертами, будет эпохой уникальных Мест.
Проблема исследования. Исторические периоды в одно или несколько столетий (хронологический мезоуровень), объединённые событийно в структурно зафиксированных социальных изменениях, как правило, рассматриваются историками, демографами, этнографами, социологами, политологами, публицистами и др., тогда как социально-философскому осмыслению подвергаются преимущественно хронологические целостности, приближенные к тысячелетним макропериодам и являющиеся продуктом крупномасштабного членения исторического процесса. Такое положение дел приводит к значительной степени описательности в исследованиях социальных изменений мезоуровня в ущерб их аналитической полноте и содержательности. С другой стороны, сложившаяся ситуация является результатом фактического отсутствия адекватной социально-философской методологической базы для подобных исследований. Поиск, установление и применение таковой служит разрешением указанного противоречия. В качестве средства разрешения проблемной ситуации на конкретном региональном материале может выступать синтез концепций фронтира, социального конструирования реальности и культурного ландшафта.
Степень научной разработанности проблемы. «Размещённость» социального действия в пространстве, открытая Г. Зиммелем, исследуется европейской мыслью с XIX в., хотя эта тема по ряду причин так и не попала
4
в социально-философский мэйнстрим. В той или иной степени вопросы пространственной локализации социального обсуждались Я. Ассманом, 3. Бауманом, Г. Башляром, В. Беньямином, Ф. Броделем, П. Бурдье, Б. Вальден-фельсом, М. Вебером, Б. Верленом, Ф. Гваттари, Г.-Ф.-В. Гегелем, Э. Гид-денсом, И. Гофманом, Э. Ги Дебором, Ж. Делёзом, В. Зомбартом, И. Кантом, К. Линчем, Н. Луманом, Р. Парком, Т. Парсонсом, Ф. Ратцелем, К. Риттером, М. де Серто, Э. Сойя, П. Сорокиным, Н. Трифтом, М. Фуко, Ю. Хабермасом, М. Хальбваксом, Д. Харви, К. Хаусхофером, А. Шюцем и др. Тем не менее в целом на протяжении долгого времени господствовал непространственный подход, а идеи феноменологической герменевтики пространства Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Э. Штрёкер начали оказывать влияние на разработку концепции культурного ландшафта лишь с середины XX в., в России ещё позже. Пространственные аспекты социальной памяти, в том числе процессы её локализации в ландшафте, стали предметом изучения М. Хальбвакса уже в 1920-е гг., однако вплоть до середины 1980-х гг. это имя оставалось почти полностью забытым, хотя его социально-конструктивистская теория социальной памяти на сорок лет опередила построения П. Бергера и Т. Лукмана. Первыми против нивелирования пространственного фактора в изучении социального высказались ещё в конце 1960-х гг. С. Лаймен и М. Скотт. В 1995 г. Дж. Урри прямо постулировал необходимость специальных исследований того факта, что социальные практики оформлены пространственными паттернами, которые оказывают на эти практики серьёзное содержательное воздействие.
С начала 1990-х гг. и в западной, и в отечественной науке уделяется особое внимание конструктивистской разработке понятия социальное пространство, причём в трактовке пространства как Места происходит взаимопроникновение социально-философского и социально-географического дискурсов. Существенный вклад в разработку проблематики социокультурного пространства сделали Л. Вирт, М. Китинг, А. Лефевр, К. Линч, Э. Сойя.
В отечественной социальной науке наиболее полно концепцию социокуль-
5
турного пространства разрабатывают А. Бикбов, В. Л. Глазычев, В. Л. Каган-ский, В. Е. Семенков, А. Ф. Филиппов и др.; в более широком философском горизонте - В. А. По дорога. Философское осмысление социокультурного феномена локальности предпринято А. А. Сыродеевой. Сходными вопросами занимается отечественная концепция культурного ландшафта, точнее, веер концепций, восходящий к идеям И. Канта, А. Геттнера, К. Риттера, А. Гумбольдта, В. П. и П. П. Семёновых-Тян-Шанских, к культурно-географическим (геополитическим) построениям Г. Брауна, X. Макиндера, Ф. Ратцеля, К. Ха-усхофера. Представителей данного исследовательского поля объединяет неудовлетворённость физикалистской постановкой проблемы пространства и формулирование задачи его нового понимания не как вещи / предмета, но как схемы классификации в результате действия-в-пространстве. Лидирующая на сегодняшний день англосаксонская география после пережитого ею «культурного поворота» имеет характер очевидно социальной науки и разворачивается в рамках когнитивной географии, географии воображения, ментального картографирования. Этому интеллектуально следуют отечественные междисциплинарные исследовательские области: гуманитарная (культурная) география, аксиологическая география, сакральная география, геокультурология и др. Впервые проблема социального пространства была внятно поставлена в работах англосаксонских социальных географов и методологов географии, выяснявших значение пространства для социальных наук.
Концепция фронтира, созданная в 1890-е гг. американским историком Ф. Дж. Тёрнером, впервые прозвучала в отечественной науке в 1910-е гг., но вошла в неё лишь в 1990-е. Это, впрочем, до сих пор не результировалось созданием объёмной, теоретически устойчивой междисциплинарной концепции, которая бы синтезировала эвристику философии истории, социальной философии, социально-политической лимологии, теории мифа в едином проблемно-методологическом поле.
Объектом исследования является локальное социокультурное бытие.
Предмет исследования - динамика социокультурного бытия в регионе Западной Сибири.
Цель диссертационного исследования - реконструировать социальную динамику в локальном социокультурном пространстве. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблематики фронтира и эксплицировать его дефиницию в категориальном поле социально-философского анализа.
2. Эксплицировать специфику социальной реальности фронтирной территории как контактной зоны.
3. Выявить и обосновать методологические основы исследования социокультурного ландшафта.
4. Определить существенные содержательные черты понятия фронтир (фронтирный комплекс).
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Работа опирается на следующие исследовательские подходы: дескриптивный (описывается форма воспроизводства социальности в конкретных территориальных общностях); типологический (фиксируется сходство аспектов социального бытия внутри фронтирных общностей, в отличие от общностей, представляющих фоновый сопоставительный материал); дискурсивный (фронтир рассматривается как дискурсивный механизм производства и трансляции социального знания); системный (фронтирный хронотоп интерпретируется как единство связей его структурных элементов); деятель-ностный (социальная структура фронтира рассматривается как коррелят типа совместной деятельности акторов); диалектический (в анализе протекания сложных социокультурных процессов признаётся взаимообусловленность общего и частного). Используются общенаучные методы теоретического синтеза, концептуализации вводимых понятий и моделирования.
В работе использованы важные в теоретико-методологическом плане
идеи концепции социального конструирования реальности П. Бергера,
7
Т. Лукмана, А. Шюца, разработанной в феноменологической социологии и восходящей к феноменологии Э. Гуссерля; эпистемологического анализа метафизических позиций М. Хайдеггера; концепции социальной (культурной) травмы, разработанной в постэволюционистской теории социального изменения Дж. Александера, К. Карут, А. Нейла, Н. Смелзера, П. Штомпки и др.; концепции социальной (культурной) памяти Я. Ассмана, А. Варбурга, М. Хальбвакса и др.; теории габитуса П. Бурдье; теории культурных архетипов К.-Г. Юнга; теории семиосферы Ю. М. Лотмана; концепции культурного ландшафта В. Л. Каганского и Б. Б. Родомана; культурно-исторической антропологии и философии истории Ф. Анкерсмита, П. Берка, А. Данто, X. Уайта, О. Файджеса, Э. Хобсбаума и др. Научная новизна исследования:
1. Выявлен междисциплинарный характер фронтирной парадигмы и эксплицирован фронтир как специфическая контактная зона в социокультурном пространстве.
2. Обоснованы положения методологической стратегии исследования социокультурного ландшафта, элементами которой являются: 1) определение адекватности лингвистической составляющей концепции социального конструирования реальности социокультурной динамике фронтира; 2) экспликация потенциала концепта Место в рефлексии динамики локального социокультурного пространства; 3) обоснование продуктивности применения концепции социальной (культурной) травмы в логике парадигмы социального изменения к анализу фронтира; 4) обоснование трактовки фронтира как процесса пространственной дифференциации и разделения исходного социокультурного континуума.
3. Определены существенные содержательные черты понятия фронтир (фронтирньгй комплекс), в качестве которых эксплицированы репрезентация фронтира как социальной памяти, группы объективных и культурно-символических характеристик фронтира, а также механизм конституирования и ретрансляции локальной фронтирной зоны.
Положения, выносимые на защиту диссертационного исследования:
1. Фронтир - форма локальной социокультурной динамики, процессуаль-ность которой седиментируется в специфической территориальной идентичности и реифицируется в особом социокультурном пространстве. Фронтир - пространственно локализованный процесс перехода, лиминальный символический хронотоп, доступный переживанию в особом культурном ландшафте, а исследованию - в материале культурно-символических рефлексий. Способом данности фронтира (и одновременно результатом его реификации) выступает соответствующий образ территории, в свою очередь являющийся продуктом некоторого видения («географического воображения»). Фронтир как образ территории - это артефакт неявного знания, непреднамеренно выдающий содержимое «социального бессознательного» той общности, в которой было сконструировано данное социальное представление.
2. Экспонированный в исследовательском поле социально-философской, социально-исторической и социально-географической рефлексии, в пространственном отношении фронтир может быть определён как экстерриториальное пространственно-символическое явление, квазиграница (зона переходного типа с выраженными транзитными функциями), зонно-волновой феномен культурного ландшафта (ландшафтно детерминированный стереотип поведения).
3. Констелляция конкретно-исторических и культурно-символических импликаций локального культурно-ландшафтного паттерна - фронтир-ный габитус - служит основанием воспроизводства специфического типа социальности в пределах контактной зоны. Фронтирная социальность характеризуется этнокультурной неоднородностью фронтирую-щих групп, их амбивалентно-кофликтным взаимодействием, де-факто колониальным статусом фронтирной зоны и др.
4. В корпусе самоописаний и метаописаний повседневности, определяющих культурный код фронтирного социокультурного пространства,
представлены фронтир как пространство символических репрезентаций социальной реальности и Место как связь самораскрывающегося социального опыта с ландшафтом.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует формированию в междисциплинарном поле социогуманитарного знания новых подходов к изучению глубинных факторов динамики социального бытия, взятого в региональном масштабе, а также проблемно-методологическому синтезу социальной философии, социальной истории, философии истории, социологии пространства и повседневности, культурно-ландшафтного подхода, культурологии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть положены в основу разработки региональных и муниципальных программ территориального развития нового поколения, выполняемых в логике модернизации технологий стратегирования на основе синтеза гуманитарного содержания с практикуемыми социально-экономическими принципами планирования и в опоре на то, что ведущими отечественными экспертами в этой области называется устойчивыми культурологическими и социальными элементами. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке монографий и учебных пособий по философским проблемам осмысления обществ переходного типа, по сибиреведению, а также при разработке спецкурсов для аспирантов, соискателей, магистрантов по философии и социологии культуры, по теории и методологии истории, культурологии, истории, исторической регионалистике, этнологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе 27 международных и 21 всероссийской. В числе международных научно-практических конференций и семинаров следующие: «Проект Манчестер: прошлое, настоящее и будущее индустриального города» (Иваново, 13-14 мая 2011); VII Чтения
памяти Р. Л. Яворского (Новокузнецк, 21 апреля 2011); «Историк и его эпо-
10
ха» (Тюмень, 20-23 апреля 2009); «Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории» (Пятигорск, 25-28 апреля 2008); «Историко-культурное взаимодействие народов Сибири» (Новокузнецк, 21-22 марта 2008); «Политический дискурс в России» (Москва, 20-21 апреля 2007); «Актуальные проблемы этнической, культурной и религиозной толерантности коренных народов Русского и Монгольского Алтая» (Горно-Алтайск, 2324 ноября 2006); «Биографический метод в современном гуманитарном знании» (Одесса, 15-16 сентября 2006); «Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов» (Кызыл, 5-8 сентября 2006) и др. Среди всероссийских научно-практических конференций и симпозиумов: «Феномен пограничья в межцивилизационном диалоге» (Якутск, 12-14 октября 2011); «Краеведение как феномен провинциальной культуры» (Омск, 27-29 октября 2011); «Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография» (Новосибирск, 21-22 октября 2010); «Западная Сибирь и сопредельные территории: демографические и социально-исторические процессы (ХУШ-ХХ века)» (Омск, 7-9 декабря 2009); «Культура и интеллигенция России: инновационные практики, образы города, юбилейные события, историческая память горожан» (Омск, 20-22 октября 2009); «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 27-28 марта 2009) и др.
Положения диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре аспирантов и соискателей в КемГУКИ.
Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии, права и социально-политических дисциплин КемГУКИ.
Структура и объём диссертации. Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру работы, изложенной на 204 страницах и представленной введением, 3 главами, включающими 11 параграфов, заключением, списком использованной литературы, который содержит 210 наименований, и приложением «Фронтирный нарратив 1849 года». Объём основного текста составляет 175 страниц.
1. ФРОНТИРНАЯ ПАРАДИГМА В СОВРЕМЕННОМ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ
1Л. Современное состояние теории «подвижной границы»
В целях настоящего исследования необходима экспликация содержания понятия фронтир. В первом приближении сделаем это путём рассмотрения фронтирного дискурса, оперирующего «типологиями» фронтира. Фрон-тирная концепция, как и другие метаисторические модели, - один из методов обоснования опыта. С философской точки зрения тематизация прошлого как опыта является процедурой установления бытийного смысла сущего. Выявление закономерностей исторического процесса, самая хронологизация и периодизация последнего уже суть операции дискретизации континуума жизненного мира, производимые из горизонтов различных дисциплин и субдисциплин, каждая из которых занимается своим регионом сущего. Историческое бытие («подлинно сущее», «бытие сущего в целом») тем самым регио-нализуется в феноменологическом смысле, а соответствующие дисциплинарные области исторического знания выступают как региональные онтологии, по-своему ставящие вопрос о социальном бытии.
Онтическое познание истории как коллективного опыта в пределе сопрягается с познанием онтологическим, ибо, помимо установления «региональной истины» - исторического факта как согласования познания с сущим, данным в ткани так называемой исторической действительности, происходит, должен происходить ещё и поиск предельных оснований этого сущего1. Имеется в виду «исследование сущего на основоустройство его бытия» с экспликацией «аутентично удостоверенных основопонятий» (М. Хай-деггер); последние входят в инвентарь позитивных наук, занимающихся он-тическим спрашиванием. Такая работа проводится в рамках философии истории, к ресурсам которой социально-философская мысль обращается в анализе проблем социальной динамики, - в частности, в решении вопроса
1 Вопрос о сущности исторического факта - один из ключевых гносеологических вопросов философии истории, сближающих её с проблематикой социальной философии.
12
о принципах типологизации исторически конкретных форм общественной
2
организации .
Концепция фронтира оформилась в 1890-е гг. Рубежом Х1Х-ХХ столетий датируется парадигмальный сдвиг в системе научного знания, который в сфере социально-гуманитарных наук задал логику движения от гипостази-рования общих и фундаментальных структур к допущению вариативных, множественных и лимитированных порядков сущего. Другими словами, изменилось само представление об устройстве социального мира. Масштабные мировые и исторические упорядоченности сменились порядком одновременности неоднородного, по определению Б. Вальденфельса . Так на процедуре генерализации социального опыта отразился новый эпистемологический контекст, которым фундирована современная концепция множественных модерностей, в свою очередь сменившая парадигму модерна.
Граничность как феномен пространственно вмещённого социального бытия довольно поздно стала предметом социально-философской рефлексии, что, в общем, естественно, поскольку в статусе фактов повседневности (т. е. особого региона сущего, «конечной области значений», по А. Шюцу) наиболее фундаментальные основания социальной реальности оказываются прозрачными и потому прежде бывают увидены, прочувствованы, описаны в прагматических или эстетических целях и лишь затем рефлексивно поняты. Как феномен «жизненного пространства», граница была тематизирована в первой трети XX в., как социально-философская категория - ещё позже. Между тем изучение онтологии граничности имеет ключевое значение для полноценного анализа не только социальной динамики, самое постулирование которой возможно лишь в ходе дифференцирующей работы с социальной статикой, но и для понимания всякого социокультурного феномена, который всегда обладает той или иной пространственной и темпоральной проекцией.
2 Момджян К. X. Социальная философия // Новая философская энциклопедия. Т. 3. М., 2010. С. 611.
3 Вальденфельс Б. Одновременность неоднородного. Современный порядок в зеркале большого города // Логос. 2002. № 3/4. С. 4.
В постсоветском социально-гуманитарном знании в качестве одного из ключевых концептов утвердился термин фронтир, разработанный в англоязычных реконструкциях истории европейской колонизации. В русскоязычных исследованиях эквивалентами заимствованного термина фронтир являются рубеж и порубежъе; есть даже попытки связывать феномен «отечественного фронтира» исключительно с русскими номинациями, оставляя слово frontier американской историографии. Популяризация фронтирного дискурса в отечественной гуманитаристике сопряжена с преодолением методологического кризиса в постсоветской науке и со становлением нового исторического видения, реинтерпретирующего идейный ландшафт парадигмы колонизации. В связи с этим употребление термина фронтир превратилось в 1990-е гг. в маркер специфически понимаемой новизны исторического исследования, которое при описании процессов социальной динамики как в страновом, так и в региональном масштабе долгие десятилетия не выходило за рамки парадигмы колонизации. В последней трети XX в. в отечественную социально-гуманитарную науку широко входит антропологическая методология, ориентированная на изучение культурного многообразия методами, характерными для междисциплинарных исследовательских практик. Интеллектуальная история, история ментальностей, локальная история, история повседневности, регионология, историческая регионалистика, историческая география, городская история, новая биографика, клиометрия, психоистория, новая историческая география, новая культурная история, тендерная история, новая социальная история (с триангуляцией методов компаративного анализа, цивилизационного и многофакторного подходов), новая история империи; ряд параисторических направлений (метафизика города, сакральная география, геопоэтика, исследования городских текстов, топоэкфрасисов, образов территорий); наследующая традиции зарубежной социальной географии гуманитарная (культурная) география; зарождающаяся аксиологическая география, - всё это подвижные и отчасти перекрывающие друг друга дисциплинарные поля, на которых происходят методо-
14
логические поиски и обретения, радикально децентрирующие пространство российской гуманитаристики.
Формы социальности, вмещённые в то или иное локальное социокультурное пространство, изучаются такими «региональными онтологиями» постсоветского гуманитарного знания, как реабилитированные в ходе постсоветской трансформации науки парадигма колонизации, исторический компаративизм и сибирский регионализм, а также активно формируемые субдисциплинарные пространства империологии, постколониальных исследований и ориентализма, дискурса внутренней колонизации, регионологии, урбанистических исследований, социальных исследований границ, трансгранич-ности, приграничности, новых границ и так называемой новой европейской периферии. Несмотря на смысловую смежность всех этих исследовательских тропов и парадигм в части описания особенностей социальной динамики, в дисциплинарном отношении они остаются значительно разобщёнными. Исследования сибирского фронтира не являются исключением, покольку носят узкоспециальный характер, что существенно препятствует пониманию фронтира как внутренне целостного социального процесса, зафиксированного в исторической событийности и детерминированного особенностями пространства разворачивания социального действия.