Образ чужого в гетеротопных пространствах фронтира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Якушенкова, Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Якушенкова, Олеся Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Специфика фронтирного Чужого: категориальный анализ
1.1 .Представления о Чужом в истории человеческой цивилизации
1.2. Фронтирная гетеротопия как особое культурное пространство
1.3. Corpus mobiles: трансгрессия как способ сосуществования с Чужим..53 Глава II. Встреча с Чужим: визуальные конструкты гротескного тела69
2.1. Встреча с Чужим как философская проблема
2.2. Corpus Naturalis — натуральное тело Чужого
2.3. Гетеротопные тела Чужого:
демоническое и сакральное в образах Чужого
Глава III. Образ Чужого: от архаичной к постмодернистской традиции
3.1. Алиментарные пристрастия Чужого: от отрицания к потреблению
3.2. Сексуальность Чужого
3.3. Образ Чужого в условиях постфронтирной гетеротопии
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ чужого в гетеротопных пространствах фронтира»
Введение
Актуальность темы исследования. В процессе освоения новых территорий народам постоянно приходилось контактировать с представителями других культур. В ходе этих контактов выкристаллизовывались принципы восприятия Чужого и способы коммуникации с ним. Эта встреча на дальних рубежах коренным образом преобразует культуры контактирующих народов, трансформируя как их картину мира, так и их самих. Чужой в этих контактах очень часто выступает не только объектом, но и субъектом исторических процессов, их двигателем и мотиватором. В этой исторической значимости и кроется гносеологическая потребность познания этих процессов и выявления форм и методов взаимодействия с Чужим в особых пространствах порубе-жья. Эти передовые рубежи принято называть фронтиром. Именно здесь встреча с Чужим принимает наиболее драматичные формы, выражающиеся в разных видах фронтирного диалога с Чужим. Когда в конце XIX в. американский ученый Ф. Дж. Тернер выдвинул свою теорию фронтира, он едва ли мог предположить, что она будет иметь столь длительное продолжение и выйдет за рамки американской истории. Хотя собственно американский фронтир, как исторический феномен, завершил свое существование в конце XIX в., однако, как особое типологическое и социокультурное явление, он не только не утратил своей актуальности в XXI в., но и приобрел новое звучание в связи с концептуальным расширением самого термина «фронтир» и параметров фронтирного диалога. Уже в начале XX в. оказалось, что фронтир, являясь особым историко-культурным явлением, характерен для многих стран мира, в том числе и для России. Фронтирная теория стала одной из эвристических моделей познания исторического развития и оказалась востребована уже не только историками, но и философами, культурологами, антропологами, политологами и социологами, так как позволяет выйти за рамки традиционных
подходов при анализе различных форм межкультурного диалога, происхо-
3
дящего в рамках увеличения национальных территорий, встречи с Чужим и т.д.. Расширение изучаемого феномена фронтирного диалога с Чужим позволяет актуализировать и теорию культурных контактов, особенно в аспекте кросс-культурного диалога, который принимает особые формы в процессе глобализации и постоянных миграционных потоков. Образ Чужого, складывающийся в условиях гетеротопии (по М. Фуко), оказывается своеобразным эталонным Чужим, или Чужим par excellence, а значит, в этом аспекте он наиболее актуален для анализа. Выявление параметров формирования образов Чужого в условиях освоения новых природных ландшафтов в конечном итоге приводит нас к пониманию сложных процессов диалогизма и к выявлению законов формирования культуры, так как во фронтирной гетеротопии они протекают в наиболее активной форме и с максимальным разнообразием типов и форм.
Таким образом, изучаемая тема оказывается актуальной не только с онтологических позиций, но и с точки зрения познания культурного опыта, позволяющего перевести ее в область прикладной теории, что дает возможность построить аналитические и прогностические модели пограничных и фронтирных территорий, имеющих, как правило, гетерогенный и поликультурный характер, что очень важно для понимания развития подобных регионов. Сочетание фронтирной теории с концепциями гетеротопии М. Фуко дает возможность проследить основные когнитивные процессы восприятия новых природных и культурных ландшафтов, что в свою очередь облегчает выработку алертных стратегий для минимизации рисков межэтнических конфликтов.
Степень изученности темы. Несмотря на обилие работ, посвященных данной теме, она далека от изученности. Как уже говорилось, заслуга формирования фронтирной теории принадлежит Ф. Дж. Тернеру, который первым обозначил данную проблему и показал роль американского фронтира в формировании американского менталитета и американской нации в целом. Серь-
езный вклад в изучение фронтира с исторической точки зрения внес Т. Рузвельт, который в изучении фронтира делал упор на военные столкновения белых переселенцев с индейцами. С его точки зрения, именно эти военные конфликты и выкристаллизовали особый характер американцев. Значимый вклад в развитие тернеровской теории фронтира внес P.A. Биллингтон, который подробно описал процесс колонизации новых земель на Диком Западе, провел классификацию волн переселенцев, считая их особыми типами фронтира.
Вообще, всю фронтирную литературу можно разделить на два основных типа. Условно их можно назвать старой и новой школами изучения фронтира. При этом Ф. Тернер, Т. Рузвельт, А. Биллингтон1 являются представителями старой школы, делающей основной упор на исторические процессы во фронтирной территории. Для них характерно противопоставление таких понятий, как дикость и цивилизация, завышенное значение провиден-ческой роли американской нации и т.д.. Условно этот подход можно определить как цивилизационный.
Ученые новой школы подошли к изучению фронтира с другой стороны. Их во фронтирном явлении привлекал, прежде всего, его символизм. Для них фронтир оказался своеобразным эпистемологическим паттерном, который выступал в качестве культурообразующей модели для американской культуры. Среди таких ученых были Генри Нэш Смит и Ричард Слоткин . Обоих авторов интересовала мифология фронтира и то, как эта мифология выражалась в современной американской культуре.
Еще в одну группу можно объединить ученых по их пониманию роли фронтира в формировании различных аспектов американской жизни: так, Альфред Д. Чандлер Мл. видел особую роль фронтира в формировании аме-
1 См. Turner F.J. The frontier in American history. N.Y.: Courier Dover Publications, 1996; Roosevelt Th. The Winning of the West. N.Y., Vol. 1-6, 1900; Billington R.A. Westward Expansion: A History of the American Frontier. N.Y.: Macmillan, 1960.
2 Smith N.H. Virgin land: The American West as Symbol and Myth. Cambridge: Harvard University Press, 1950; Slotkin R. The Fatal Environment. The Myth of Frontier in the Age of Industrialization. 1800-1890. Norman: University of Oklahoma Press, 1998. P. 33
риканской модели бизнеса1; Уильям У. Свит полагал, что фронтир способствовал складыванию в США особой религиозной ситуации, так как явился своеобразным спусковым клапаном для религиозной напряженности и дал возможность сформироваться новым конфессиям ; Уильям Эпплман Уильяме рассматривал фронтир с позиции внешней политики США, так как, по его мнению, он проявлялся в особых экспансионистских тенденциях, характерных для фронтира3. В российской науке фронтиром занимались А.Д. Агеев, A.B. Ефимов, H.H. Болховитинов, Г.П. Куропятник, O.E. Данчевская, B.JL Мальков, Д.С. Пананина, Г.Н. Севостьянов, М. В. Шиловский, A.C. Хромых, А.Б. Танасейчук, Ок.С. Якушенкова, И.П. Басалаева4.
Проблема Чужого была представлена в работах таких зарубежных авторов, как Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Бубер, Ж. Деррида, Э. Левинас, Ж. Лакан, Б. Вальденфельс, П. Рикер. В рамках постколониальной теории проблемой Чужого занимались Э. Сайд, Ч. Спивак, Э. Янг, X. Бхабха и другие5. В российской науке этой проблеме посвятили свои работы М.Л. Дубоссарская, P.P. Сафин, Л.С. Васильев, И. В. Пахолова, Е.В. Хлыщева и др6. Гетеротопные пространства исследовали такие авторы, как М. Фуко1, А.
1 См. Alfred D. Chandler Jr. The Visible Hand: The Managerial Revolution in American Business. N.Y.: Harvard University Press, 1977.
2 Он выпустил многотомное издание, под общим названием «Religion on the American Frontier». Sweet W. W.,N.Y. 193-38.
3 Williams W.A. The Frontier Thesis and American Foreign Policy // Pacific Historical Review. 1955. Vol. 24. N 4. P. 379-395.
4 См. Якушенкова О. С. Женщина на американском фронтире. Астрахань: изд. Сорокина Р.В., 2013; Хромых A.C. Русская колонизация Сибири последней трети XVI - первой четверти XVII века в свете теории фронтира: автореф. дисс. ... канд. истор. наук. Томск, 2008; Агеев А. Д. Сибирь и американский Запад: движение фронтиров. М.: Аспект-Пресс, 2005; Болховитинов H.H. О роли «подвижной границы» в истории США // Вопросы истории. 1962. № 9. С. 57-74; Очерки новой и новейшей истории США / под ред. Г. Н. Севостьянова. М., I960; Ефимов А. В. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны. М.: Учпедгиз, 1955. Данчевская О. Е. Американские индейцы в этно-культурной политике США конца XX - начала XXI вв : дисс... канд. культ.: 24.00.01. Москва, 2006. 206 е.; Панарина Д.С. Феномен фронтира в культуре Америки и России: США и Сибирь: автореферат дис. ... канд. культ. : 24.00.01. Москва, 2012. 22 е.; Танасейчук А. Б. Культурная самоидентификация американской цивилизации: на материале национальных и региональных литературных традиций США XIX века: дисс... канд. культ, наук: 24.00.01. Саранск, 2008. 352 с. Басалаева И. П. Социальная динамика в локальном социокультурном пространстве, дисс... канд.фил. наук : 09.00.11. Кемерово, 2012. 21 с.
5 См. Левинас Э. Время и Другой. СПб: Высшая религиозно-философская школа, 1998; Вальденфельс Б. Мотив чужого. Минск: Пропилеи, 1999; Рикер П. Я - Сам как Другой. М.: Гуманитарная литература, 2008.
6 См. Дубоссарская, М. Л. «Свой», «Чужой», «Другой» в столкновении культур (на материале перуанских хроник XVI в.): автореф. дис.... канд. культ.: 24.00.01. Москва, 2012. 23 с. Пахолова И. В. Социокультурный опыт "чужого" . автореф. дис.... канд. философ, наук : 09.00.11. Самара, 2010. 20 с.
Бонацци2, Т. Сиберс, К. Хетерингтон и др. Особенности фронтирной гетеро-топии изучали С.Н Якушенков3. и А.П. Романова4. Трансгрессию рассматривали в своих работах М. Фуко, П. Клоссовски, М. Бланшо, Ж. Батай и др.5 Объект исследования: Чужой во фронтирной гетеротопии. Предмет исследования: манифестация Образа Чужого в гетеротопных пространствах фронтира.
Цель исследования - проследить специфику формирования образа Чужого в условиях фронтирной гетеротопии.
Данная цель может быть реализована в контексте следующих задач:
1. Выявить основные подходы к анализу феномена Чужого в философском дискурсе.
2. Выявить специфику фронтирных территорий через призму гетеротоп-ной теории (по М. Фуко).
3. Рассмотреть законы функционирования кросс-культурного диалога в различных типах и формах трансгрессии.
4. Проследить генезис представления о Чужом в истории человеческой цивилизации.
5. Проанализировать роль «природного тела» (Corpus naturalis) в формировании образа Чужого.
6. Проследить пути эволюции образа Чужого в контексте Сверхъестественного.
7. Рассмотреть специфику образа Чужого через алиментарную культуру.
8. Охарактеризовать основные аспекты сексуальности Чужого.
' См. Foucault М. Of Other Spaces // Diacritics. 1986. Vol. 16. N. 1. Pp. 22-27; Сайд Э. Ориентализм: Западные концепции Востока. СПб.: Русский мир, 2006.
2 Bonazzi А. Heterotopology and Geography // Space and Culture, 2002. Vol. 5. N 42. P. 42-58.
3 Якушенков C.H., Якушенкова O.C. Первые английские представления о зомби как отражение "встречи с Чужим" в условиях гетеротопии плантационного хозяйства // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 2 (35). С. 243-251.
4 Романова А.П. Культурная безопасность и страх перед Чужим // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. №2. С. 228-237.
5 Фуко M. О трансгрессии. // Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины XX века. СПб.: Мифрил, 1994. С. 113-131; Клоссовски П. Сад и революция // Маркиз де Сад и XX век. М.: РИК "Культура", 1992. С. 25-46.
9. Проследить трансформацию образов Чужого в условиях постфронтир-
ного культурного ландшафта.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обоснована перспективность использования фуконианского концепта гетеротопии для исследования фронтира.
2. Проведена впервые в отечественной и зарубежной литературе классификация трансгрессивного поведения в условиях фронтира.
3. Проанализирован образ Чужого в философском дискурсе с учетом фуконианского подхода к гетеротопным пространствам.
4. Выявлены пути формирования образа Чужого в условиях фронтир-ной гетеротопии.
5. Показана связь фронтирного ландшафта с «природной» телесностью Чужого (Corpus naturalis).
6. Обозначены пути формирования демонизации и сакрализации образа Чужого.
7. Выявлена роль алиментарных характеристик в образе Чужого.
8. Показаны сексуальные мотивы в отношении к Чужому на фронтире.
9. Проанализирована трансформация образа Чужого в постфронтир-ном пространстве.
Рабочая гипотеза исследования. Встреча с Чужим на фронтире проходит в особых условиях гетеротопии, характеризующейся сложными отношениями, в складывании которых большую роль играют как природные, так и социокультурные факторы. В процессе диалога с Чужим происходит отождествление Чужого с его природным ландшафтом, и часть характеристик этого ландшафта транслируются на Чужого. В результате образуется особая телесность Чужого, названная нами «Corpus naturalis». Это Чужое тело воспринимается субъектом в виде определенных клише, которые являются транспарентными и легко выявляются. Основными характеристиками этого
тела выступают его сексуальные и алиментарные традиции. В диалоге с Чужим постоянно происходит его экстерриторизация, в рамках которой он помещается за пределы нашего культурного пространства. Чужой манит и одновременно отталкивает нас. Это выражается в нашем стремлении присвоить его самого и его ресурсов, в некотором метафорическом потреблении Чужого. Другим аспектом «выдавливания» Чужого за пределы нашего modus'a vivendi является процесс его сакрализации или демонизации, т.е. наделение его чертами сверхъестественного, что напрямую связано с формированием нового культурного ландшафта. Наше стремление «потребить» Чужого приводит нас к трансгрессии, т.е. некоторому нашему переходу к новым культурным паттернам: вестиментарным, алиментарным, сексуальным, лексическим, эстетическим, правовым, эдификативным и т.д. В этом аспекте трансгрессия выступает своеобразным инструментом, нацеленным на потребление Чужого и его ресурсов.
Научно-теоретическая и практическая значимость. Данное исследование расширяет теоретическое понимание проблемы фронтирного Чужого за счет использования теории гетеротопии М. Фуко, что переводит исследование из области истории в область философии. Применение концепта трансгрессии также расширяет исследовательское поле теории фронтирной встречи с Чужим и способствует более глубокому пониманию законов культурного диалога на подобных территориях. Анализ сексуальных и алиментарных характеристик образа Чужого выявляет те направления, по которым и происходит актуализация и манифестация Чужого в нашей жизни. Анализ постфронтирного культурного ландшафта показывает генезис образа Чужого из архаичных представлений в современные культурные парадигмы.
Полученные результаты позволяют проводить мониторинг социокультурной среды на фронтирных и прочих гетеротопных территориях, а также вырабатывать алертные стратегии для минимализации и полного предотвращения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.
Теоретико-методологические подходы к исследованию. В основу данного исследования положены теоретико-методологические посылы, заложенные в работах М. Фуко, посвященные проблемам Чужого, трансгрессии как реакции на встречу с Чужим, гетеротопным пространствам и сексуальности как одному из основных аспектов человеческого существования. Большую роль в изучении сыграли труды ученых, относящихся к Новой школе американских исследований (Р. Слоткин, Н. Смит и др.), делающие упор на символическую и мифологическую составляющую фронтирного дискурса, что позволяет перевести данное исследование в философскую плоскость. Использование историзма Старой школы американистики дало возможность применять исторические методы для выявления генезиса образа Чужого. Для анализа диахронии имагинативного Чужого использовался подход, постулированный к.и.н. Ок. С. Якушенковой1, вычленившей три фазы фронтирного культурного диалога: ранний фронтир, фронтир и постфронтир.
Особую роль в исследовании сыграли постмодернистские методы, нацеленные на анализ фронтирного дискурса, и выявления в нем основных тенденций в формировании образа Чужого. Применялись разные подходы к дискурсивному анализу, в том числе и нарратологические принципы, постулированные П. Рикёром.
При анализе эпистемологии и аксиологии образа Чужого учитывались подходы, разработанные двумя школами, прежде всего, школой постколониальной теории (Р. Янг, X. Бхабха, У. Мигноло и др.), а также школой культурных контактов (Cultural Encounter theory), что дало возможность выйти за рамки классического тернеровского подхода.
Широко применялись в работе семиотические методы исследования, предполагающие выделение синтаксиса, семантики и прагматики явления. Все эти подходы хорошо коррелировали с Новой школой американистики, уделявшей основное внимание символизму и мифологизму фронтира.
1 См. Якушенкова Ок. С. Женщина на американском фронтире. Астрахань: изд. Сорокина Р.В., 2013. С. 9.
10
При анализе фронтирного дискурса применялись также и общенаучные методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Встреча с Чужим является важнейшим моментом, определяющим судьбу многих народов, в том числе и в России. Эта встреча манифестируется в определенных параметрах межкультурного диалога, в котором решающую роль играет имагинативный образ Чужого, сконструированный на основе определенных принципов и законов. Особо остро этот диалог проходил и проходит в условиях фронтира.
2. Несмотря на то, что американский фронтир прекратил свое существование еще в XIX в., феномен фронтира остается актуальным и выполняет культурообразующую функцию в формировании американского культурного ландшафта и американской ментальности. Но фронтир - это не просто природный ландшафт, который необходимо покорить, это, прежде всего, определенное пространство, населенное людьми с иной культурой. Привлечение к анализу фронтирного диалога концепции гетеротопии М. Фуко позволяет расширить как проблематику фронтирного диалога с Чужим, так и теоретико-методологические основы для более глубокого и нового научного анализа многих фронтирных процессов.
3. Кросс-культурный диалог на фронтире протекает в рамках субъ-ектно-объектных отношений. Причем субъект, стремясь к замещению Чужого во фронтирном пространстве, постоянно переходит к трансгрессии, т.е. заимствованию многих форм, которые, не будучи нормативными для культуры субъекта, воспринимаются им как наиболее подходящие для нового гете-ротопного ландшафта. Таким образом, формирование новой реальности в условиях гетеротопии протекает в форме трансгрессии, выражающейся в выходе за рамки собственной культуры.
4. Философская рефлексия по отношению к Чужому также показывает, что в стремлении мыслителей «определить» Чужого скрывается внут-
реннее желание его «приобщения» или «потребления». Причем это желание проявляется в двух формах: одно продиктовано страхом перед Чужим и стремлением вытеснить его, заменив собой; другое - любопытством перед Чужим и стремлением познать его, которое приводит нас к стремлению «вобрать» в себя Чужого.
5. Наше пребывание в пространстве фронтира (дикости и неизведанности) невольно подводит нас к встрече с Чужим, который воспринимается нами как неотъемлемая часть этого ландшафта. Чужой, таким образом, воспринимается в особом виде - как субъект, обладающий природным телом (Corpus naturalis). Его наделяют следующими чертами: близость к природе, некоторый примитивизм, совпадение ряда черт с миром животных, с одной стороны, и определенная чистота, наивность, примордиальная красота и т.д. - с другой. Во всех этих представлениях отразилась дихотомия природы и цивилизации.
6. Восприятие нового природного ландшафта в его необузданной дикости и определенный страх перед Чужим, непознанным и таким же стихийным, необузданным, как сама природа, в которой он обитает, приводит в конечном итоге к демонизации или сакрализации Чужого. В обоих случаях его образу приписываются сверхъестественные черты, так как по своему характеру он уже маргинален и экстерриториален, то есть выведен за рамки человеческой нормы.
7. Особую роль в формировании образа Чужого играют его алиментарные характеристики. Именно сквозь призму пищевых предпочтений и традиций Чужого мы выстраиваем отношение к нему. Мы принимаем или отдаляем его от себя, и именно эта дистанция и является определяющей в наших отношениях к алиментарной культуре Чужого. Чем дальше он находится от нас, тем меньшими человеческими качествами, в нашем понимании, он обладает. Мы легко переводим этого Чужого в разряд панфага или антропофага, так как его удаленность страшит нас. И вместе с тем, его алиментар-
ные образы максимально интересуют нас, так как они - суть новые пищевые ресурсы для нас. Познавая Чужого, мы совершаем акт алиментарной трансгрессии, стремясь символически отобрать его еду у него.
8. Сексуальная культура Чужого также является одним из важнейших аспектов, влияющих на формирование его образа. Секс - один из главных факторов, определяющих наши властные возможности (по М. Фуко). И как бы субъект ни презирал Чужого, однако и в вопросах сексуальности он стремится занять его место, вобрав в себя его самого или его женщин. Особая фронтирная гетеротопия постоянно предоставляет субъекту возможность сексуальной трансформации или, точнее, трансгрессии, позволяющей ему выйти за рамки своей традиционной культуры, ограниченной множественными нормами и моральными принципами.
9. Смена культурных парадигм в конечном итоге приводит к пост-фронтирному культурному ландшафту, для которого характерна трансформация множества аксиологических параметров Чужого. Он уже не воспринимается так однозначно отрицательно. Новое общество стремится к его познанию на разном уровне. Из изгоя Чужой превращается в Мудреца, носителя тайного знания, а его образ жизни, близкий к природе, объявляется положительной антитезой цивилизованному или, точнее, индустриальному, подходу Западного общества. И все же за всем этим скрывается всего лишь стремление «вобрать» в Себя Чужого, устранив «конкурента».
Эмпирическую базу исследования составляют исторические источники античных авторов, травелоги, разнообразные нарративы нового времени, современный художественный дискурс (художественная литература, кинематограф, телевидение), этнографические и антропологические исследования, а также философский дискурс, который дал возможность выявить общие моменты в научном восприятии Чужого.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях (общим объемом 7,5 п.л.), 9 из ко-
торых размещены в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Практически все аспекты диссертации нашли свое отражение в выступлениях на Международных конференциях в Гонконге (2012 г.), Макао (2013 г.), Барселоне (2011 г.) и в Астраханском государственном университете (2010-2011 гг.).
Глава I. Специфика фроитириого Чужого: категориальный анализ
1.1. Представления о Чужом в истории человеческой
цивилизации
Трудно представить какое-либо человеческое сообщество, которое могло бы существовать, не встречаясь или не соприкасаясь каким-то образом с другими сообществами, подобными ему или полностью от него отличными. Вся человеческая цивилизация развивалась благодаря контактам с другими культурами и сообществами: этническими, расовыми, социальными и т.д. Учитывая агамный тип ранних кровнородственных родовых групп, древнее общество строилось по дуальному экзогамному принципу, предполагающему наличие и тесные контакты с другой экзогамной родовой общиной1. Хотя подобные экзогамные родовые группы и не рассматривались в качестве Чужих, однако они естественно входили в категорию Других, не похожих на представителей своей родовой группы. Принимая во внимание тотемический характер родового общества, легко прийти к выводу, что категории Свой/Чужой располагались на идеологическом поле тотемических метафор. Родственными рассматривались не представители той или иной племенной группы, а тотемические союзы. Таким образом, в качестве Своего мог выступать не только человек, но и животное-тотем или другие животные, воспринимаемые как дружественные для тотема, а значит, и представители тех групп, чьими тотемами являлось то или иное животное. Другими словами, в категорию Свой попадает не только представитель своего рода, рассматриваемый как родственник, но и иноплеменник, имеющий в качестве тотема такое же животное или растение. При подобной картине мира сравниваются не языковые или какие-то другие родственные сообщества, но культуры, фор-
1 Семенов Ю.И. На заре человеческой истории. М.: Мысль, 1989.
15
мирующиеся на уровне общих хозяйственных типов. В то же время представители другой экзогамной группы, входящие в племя, могут подпадать под категорию Другой или Чужой, поскольку они принадлежат к другому тоте-мическому роду, ведут иной образ жизни и т.д. Подобную картину мира в представлении племен бассейна Амазонки анализировал колумбийский антрополог Херардо Райхель-Долматофф. Из его описания индейского общества на реке Ваупес явно следует, что понятие «Чужой» в этой части бассейна Амазонки окончательно еще не сформировалась. В ней присутствует скорее концепция Другого, но не Чужого. Но этот Другой занимает конкретный locus в картине мира, определяемый его местом обитания и хозяйственным укладом1. Учитывая тот факт, что все части племени десана представляют собой экзогамные группы, то Другой/Чужой - это естественный компонент миропорядка, необходимый для его функционирования. Мир как бы разбивается на составные части: лес, огород, река. В этой картине мира существует три типа людей, составляющих триединство: охотники, земледельцы, рыболовы. Каждый из этих народов представляет собой особый мир, отличный от двух других. И даже тот факт, что каждая экзогамная группа, входящая в это племя, говорит на другом языке, не делает ее Чужой. Как разные экологические зоны территории реки Ваупес представляют собой единое пространство обитания племени десана, так и разные этнические группы, проживающие на этой территории, - неотъемлемая часть этого социального космоса, являющаяся отражением космоса природного.