Социальная безопасность личности в сетевом коммуникативном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Мкртчян, Любовь Мухамедовна

  • Мкртчян, Любовь Мухамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Мкртчян, Любовь Мухамедовна. Социальная безопасность личности в сетевом коммуникативном пространстве: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян, Любовь Мухамедовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной безопасности личности в пространстве сетевой коммуникации

1.1. Социально-философский дискурс о социальной безопасности личности

1.2. Социальная безопасность личности в пространстве сетевой коммуникации: сетевые риски и угрозы

1.3. Маркеры деформации социальной безопасности личности в условиях сетевой коммуникации

Глава 2. Формирование социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве

2.1. Система принципов формирования социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве

2.2. Профессиональная адаптация как механизм формирования социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве

2.3. Культура безопасности личности как системообразующий фактор подготовки компетентного специалиста в области

сетевых коммуникаций

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная безопасность личности в сетевом коммуникативном пространстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Социальная безопасность личности в любом обществе является универсальной ценностью, поскольку способствует созданию условий для высокого качества жизни всех членов социума, обеспечению их прав и свобод, повышению социальной ответственности, формированию социально ориентированных установок личности. Поэтому постановка социальных задач, разработка социально значимых проектов и создание специальных институтов по обеспечению безопасности государства, общества и личности является приоритетным направлением в развитии общества.

Острая кризисная ситуация в современном мире, связанная с изменением геополитической картины мира, информационным противоборством между странами в условиях обострения национальных и этнических конфликтов, неконтролируемые миграционные потоки, неустойчивость современного рынка труда и проблема безработицы, радикальная трансформация ценностных и мировоззренческих систем, актуализирует исследование социальной безопасности личности в современном информационном обществе. Также глобальная информатизация и развитие сетевого коммуникативного пространства существенно расширили спектр рисков и угроз социальной безопасности личности. Особого внимания требуют информационные риски и угрозы, связанные с противоправными действиями сетевых структур, которые проявляются в качестве кибермошеничества, кибертерроризма, распространения и пропаганды идеологий насилия, использования технологий социальной инженерии в целях манипуляции сознанием и поведением человека, влияющих на формирование девиаций: агрессивность, суицидальные действия, нарушение общественного порядка и т.д. Поэтому актуализируются вопросы о деформации социальной безопасности личности, о ее психическом и психологическом здоровье в условиях деструктивного воздействия информационных ресурсов, повсеместного

распространения гейм-индустрии, что влияет на процессы социализации и формирования идентичности.

В связи с этим многоаспектность и комплексность проблемы социальной безопасности личности становятся предметом исследования специалистов практически всех отраслей научного знания: философии, социологии, права, педагогики, психологии, экономики, экологии, здравоохранения, а, для мирового сообщества безопасность, стабильность и благополучие социума являются приоритетными. Поэтому проблема формирования социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве является одной из основополагающих в современных социально-философских исследованиях и приобретает важное теоретическое и практическое значение. Это ставит новые вопросы перед методологией в целом, и в особенности перед социальной теорией развития, социальной философией, социальной психологией, правоведением, социологией, предполагает глубокий анализ проблем, связанных с обеспечением социальной безопасности личности.

Степень разработанности проблемы. Исследование социальной безопасности личности, общества и государства, включающей в себя систему мер по предупреждению и отражению рисков, опасностей и угроз, способных дестабилизировать социальную сферу, потребовало обращения к научным работам ученых, таких как: М.И. Дзлиев, В.Н. Кузнецов, М.Б. Лига, А.В. Мозговая, В.Д. Могилевский, Ф.К. Мугулов, В.В. Серебряков, А.Д. Урсул, Р.Г. Яновский, О.Н. Яницкий и других.

В целях всестороннего исследования феномена социальной безопасности личности в диссертационном исследовании выделены нормативно-правовой, социально-рискологический и аксиологический аспекты социальной безопасности личности. При рассмотрении нормативно-правового аспекта социальной безопасности личности внимание уделялось таким категориям как, социальный порядок, социальная инфраструктура и т.д., поэтому были изучены работы М. Вебера, Т.В. Владимировой, П. Бурдье, Ч. Кули, П.В. Панова и других. При изучении социально-рискологического аспекта социальной безопасности личности

акцент ставился на концептуальных, методологических и методических вопросах изучения рисков и угроз, механизмах их преодоления и обеспечения устойчивого состояния общества и личности, основополагающими в этом аспекте являются работы У. Бека, Э. Гидденса, М. Дуглас, Д.В. Зеркалова, Н. Лумана, В.И. Чупрова и других. Анализ аксиологического аспекта социальной безопасности личности предполагал рассмотрение проблемы качества жизни, в связи с чем, в диссертационном исследовании рассматривались работы идеологов постиндустриального общества: З. Бжезинского, Д. Белла, Э. Тоффлера, У. Ростоу и других.

Изучению специфики сетевой коммуникации способствовали работы Д.А. Губанова, Г.В. Градосельской, М. Кастельса, М. Маклюэна, А.В. Назарчука, Д.А Новикова, А.Г. Чхартишвили и других. Также исследование сетевых рисков и угроз сделало необходимым обращение к проблемам пропаганды идеологий насилия, манипуляции сознанием и поведением, кибермошеничества, кибертерроризма. В данном аспекте следует выделить работы Э. Аронсон, Р.А. Внебрачных, В.А. Голубева, Г.В. Грачева, Н.Р. Димлевича, С.Г. Кара-Мурзы, В.Н. Костина, Е.О. Кубякина, Г. Лассуэлла, И.К. Мельник, И.Л. Морозова, А.В. Манойло, Э. Р. Пратканиса, О.Б Скородумовой, М.Е. Сандомирского, А.А. Смирнова, И.Ю. Сундиева и других.

При исследовании проблемы деформации социальной безопасности личности в условиях сетевой коммуникации в диссертации анализировались вопросы приватности в современном обществе, что потребовало изучения работ Э. Гидденса, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М. Фуко, У. Эко. Изучение маркеров деформации социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве актуализировало проблемы инфантильности, конформизма, сетевой идентичности, клипового мышления. В связи с чем, наибольший интерес вызвали труды О.Н. Астафьевой, С. Аша, А.Е. Войскунского, Ф.И. Гиренок, С. Гринфилд, Д. Майерса, С. Московичи, А.А. Реана, М.Е. Сандомирского, Л.А. Фадеевой, К.Г. Фрумкина, А.В. Холодовской, М. Шерифа и других. В данном контексте особый

интерес вызвало рассмотрение процесса играизации, что поспособствовало обращению к работам С.А. Кравченко, Й. Хейзинга.

В целях изучения основных принципов и механизмов формирования социальной безопасности личности в условиях сетевой коммуникации в работе систематизированы основные группы принципов, в частности, нормативно -правовые, информационно-технологические, саморегуляции, поэтому были изучены нормативные документы, регулирующие деятельность Интернета и информационную безопасность пользователей. Особый интерес в этом аспекте проблемы вызвали труды С.В. Бондаренко, Г.В. Грачева, Д.М. Данкина, А.Н. Лунева, Н.Б. Пугачевой, М.Е. Сандомирского, В.А. Тишкова и других.

В диссертационном исследовании одной из основных задач являлось обоснование того, что эффективная профессиональная адаптация представляет собой один из механизмов формирования социальной безопасности личности в условиях глобальной информатизации и высокого динамизма сетевой коммуникации. Поэтому внимание уделялось работам, посвященным изучению трансформации труда в современном обществе, З. Баумана, М. Кастельса и другим. Особенности профессиональной адаптации, профессионального самоопределения, специфика формирования профессиональной и информационной культуры были изучены благодаря работам Ф.Б. Березина, С.А. Дружилова, А.М. Павловой, А.А. Реана, М.В. Ромма, Г. Селье и других.

Формирование социальной безопасности личности в пространстве сетевой коммуникации обусловлено во многом деятельностью специалистов в области сетевых технологий, в связи с чем, были изучены работы по проблемам формирования компетенций и компетентности, взаимосвязи безопасности и образования. К таким работам следует отнести труды: В.В. Гафнера, О.Г. Грохольской, Ю.А. Евдошкиной, И.А. Зимней, В.Ш. Масленниковой, Дж. Равена, В.А. Руденко, Г.К Селевко, Э.Р. Хайруллина, А.В. Хуторского и других.

Анализ указанных работ показал, что в современной социальной философии в основном исследуются проблемы информационной безопасности, связанные с технико-технологическими механизмами защиты информации, также

информационно-психологической безопасности пользователей сети, но проблема социальной безопасности личности и принципы ее формирования в пространстве сетевой коммуникации изучена недостаточно.

Объектом исследования является личность в условиях сетевой коммуникации.

Предмет исследования - социальная безопасность личности в пространстве сетевой коммуникации.

Цель диссертационного исследования - определение специфики рисков и угроз социальной безопасности личности в пространстве сетевой коммуникации и выявление принципов и механизмов ее обеспечения.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих исследовательских задач:

- провести анализ основных социально-философских подходов к пониманию социальной безопасности личности и выявить характеристики социально-философского дискурса о социальной безопасности личности;

- выявить специфику социальной безопасности личности в пространстве сетевой коммуникации и определить доминирующие сетевые риски и угрозы;

- определить основные маркеры деформации социальной безопасности личности в условиях сетевой коммуникации и изучить их специфику;

- охарактеризовать систему принципов формирования социальной безопасности личности;

- проанализировать профессиональную адаптацию как механизм формирования социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве;

- определить культуру безопасности личности в качестве системообразующего фактора подготовки компетентного специалиста в области сетевых коммуникаций.

Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды исследователей в области социальной безопасности личности, общества и государства. Работы В.Н. Кузнецова, Ф.К. Мугулова, В.В. Серебрякова, А.Д. Урсула, Р.Г. Яновского, О.Н. Яницкого и других ученых послужили теоретико-

методологической основой исследования представлений о социальной безопасности, применение которой позволило определить понятие социальной безопасности личности и выявить ее основные аспекты. В частности, при исследовании социально-рискологического аспекта социальной безопасности личности основными теоретическими положениями являлись работы У. Бека, Э. Гидденса, М. Дуглас и других ученых, позволившими раскрыть методологические и методические основы изучения опасностей, рисков и угроз в современном обществе. Основополагающее значение для обоснования аксиологического аспекта социальной безопасности личности послужили работы Д. Белла, У. Ростоу, Э. Тоффлера, и других. Труды М. Кастельса, А.В. Назарчука наряду с теорией социальных сетей, общенаучными методами, позволили раскрыть специфику пространства сетевой коммуникации. При изучении сетевых рисков и угроз социальной безопасности личности, маркеров ее деформации концептуальное значение оказали идеи С.Г. Кара-Мурзы, Д. Майерса, С. Московичи, А.А. Реана, М.Е. Сандомирского и других ученых.

Важной теоретической базой исследования являлся анализ нормативно-правовой документации, раскрывающей современное состояние проблемы регулирования и обеспечения безопасности. Также при изучении проблемы формирования культуры безопасности в современном образовательном процессе важной теоретической основой послужил анализ Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определено, что в современном социально-философском дискурсе социальная безопасность личности проявляется в качестве устойчивого состояния защищенности личности, обеспечиваемого нормативно-правовыми механизмами, качеством социальной инфраструктуры и эффективной деятельностью социальных институтов, направленной на поддержание социального порядка и контроля, на минимизацию опасностей, рисков и угроз, также созданием условий для развития и социального творчества личности;

- установлено, что в сетевом коммуникативном пространстве социальная безопасность личности представляет собой устойчивое состояние защищенности личности от негативных воздействий сетевой коммуникации, которые могут модифицировать ее поведение, ценностные и смысловые ориентации, психическое состояние, дезориентировать в информационном пространстве, а также способность личности осознавать и регулировать степень деструктивного воздействия сетевых рисков и угроз сетевой коммуникации;

- показано, что в условиях пространства сетевой коммуникации под влиянием сетевых рисков и угроз социальная безопасность личности деформируется, маркерами чего выступают: феномен публичной приватности; инфантилизм; клиповость мышления; сетевой конформизм;

- показано, что в пространстве сетевой коммуникации вырабатывается система принципов формирования социальной безопасности личности, к которым относятся: нормативно-правовые; информационно-технологические; принципы саморегуляции; принципы психологической самозащиты и психологический краудсорсинг;

- выявлено, что наиболее существенным механизмом формирования социальной безопасности личности в пространстве сетевой коммуникации является эффективная профессиональная адаптация, способствующая регулированию занятости и отражающая рациональность использования сетевых коммуникативных технологий в профессиональной деятельности;

- обосновано, что системообразующим фактором, регулирующим и организующим процесс достижения профессиональных целей специалистов в области сетевой коммуникации, является культура безопасности как определенная модель поведения личности, регламентированная специфическими нормами и правилами, направленными на минимизацию рисков и угроз в определенной сфере профессиональной деятельности.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная безопасность личности - это комплексное и междисциплинарное понятие, отражающее все виды безопасности, актуализированные в обществе на современном этапе развития, которое в широком смысле определяется как состояние защищенности личности от различного уровня рисков, угроз и опасностей. Социальная безопасность личности в нормативно-правовом аспекте - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности в условиях устойчивого состояния социальной инфраструктуры и эффективной деятельности социальных институтов. В социально-рискологическом аспекте социальная безопасность личности - это отсутствие опасности, предотвращение насилия и преступлений против личности, система мер по минимизации социальных рисков и угроз. В аксиологическом аспекте социальная безопасность личности - это культурная цель развития общества, направленного на формирование устойчивой системы социальных и профессиональных ценностей и ценностных ориентаций личности, которые образуют содержательную основу мотивации ее поведения и определяют уровень качества жизни.

2. Пространство сетевой коммуникации, взаимодействуя с традиционными социальными институтами и практиками, определяет их трансформацию и генерирует новые риски и угрозы. Свойства социальной сети и нерациональное использование сетевых коммуникативных технологий усиливают риск дезориентации человека в сетевом коммуникативном пространстве, поэтому на первый план выдвигаются риски, продуцируемые человеческой деятельностью: контентные, коммуникационные и потребительские. Сетевые угрозы социальной безопасности личности в отличие от сетевых рисков связаны с неправомерными действиями по разглашению и искажению информации, низким уровнем информационно-технической защиты инфраструктуры. Основными видами сетевых угроз являются: пропаганда идеологий насилия, информационно-технический и информационно-психологический терроризм, манипулирование сознанием и поведением, социальная агрессия. Специфика социальной безопасности личности в пространстве сетевой коммуникации заключается в ее

способности сохранять ценностные и смысловые ориентации, психическое состояние в ситуациях противостояния сетевым рискам и угрозам.

3. Пространство сетевой коммуникации может создавать условия для деформации социальной безопасности личности, маркерами такого процесса являются следующие явления. Во-первых, феномен публичной приватности, который формируясь в условиях смешения публичного и интимного дискурсов в пространстве сетевой коммуникации, отражает парадоксальное отношение к безопасности персональных данных и определяет трансформацию интимности и автономии личности. Во-вторых, инфантилизм, проявляющийся в пониженной критичности по отношению к себе, в уменьшении способности личности адаптироваться и справляться с нежелательными эмоциями, соответственно, в потребности разнообразных игровых практик, что создает условия для игровой зависимости, формирует игровую идентичность, деструктивно влияющей на модели поведения. В-третьих, клиповость мышления, которое характеризуется эмоциональным и поверхностным восприятием действительности, поэтому клипово-мыслящая аудитория в большей степени подвластна внушениям, пропаганде и манипуляциям в условиях сетевого коммуникативного пространства. В-четвертых, сетевой конформизм, который может порождать негативные последствия, например, внушаемость или страх быть вытесненным из коммуникативного пространства могут способствовать усвоению деструктивных норм и правил поведения (в частности, принятие экстремистских или националистических идей).

4. Процесс формирования социальной безопасности личности в среде сетевой коммуникации представляет собой целенаправленную совместную деятельность государственных и общественных институтов и отдельных пользователей. В пространстве сетевой коммуникации вырабатываются следующие принципы формирования социальной безопасности личности. Нормативно-правовые, направленные на минимизацию сетевых рисков и угроз, снижение уровня киберпреступности, правонарушений в сети, обеспечение прав и свобод пользователей сети, на расширение деятельности социальных институтов с

использованием сетевых ресурсов в целях усиления социального контроля и т.д. Информационно-технологические принципы, направленные на защиту инфраструктуры и представляющие собой комплекс целенаправленных мероприятий по безопасному распространению и обмену информацией в сетевом коммуникативном пространстве. Принципы саморегуляции построены на информационно-психологических механизмах самозащиты пользователя от негативных воздействий информации, т.е. самостоятельном выявлении и предотвращении сетевых рисков и угроз, на социальных нормах и правилах, устанавливаемых сетевыми сообществами, на выработке умений и навыков критического отношения к получаемой информации. Основой сетевой саморегуляции является психологический краудсорсинг, построенный на психологической взаимопомощи и доверии между участниками коммуникации.

5. Развитие сетевого коммуникативного пространства обусловливает трансформацию труда и актуализирует проблему занятости, следовательно, качества жизни, как основного индикатора уровня социальной безопасности личности. Сетевое коммуникативное пространство является адаптогенным фактором в современном информационном обществе, воздействие которого на личность и общество приводит к эффективной профессиональной адаптации как непрерывному процессу, постоянно активизирующемуся в изменяющихся условиях профессиональной среды. Критериями эффективности профессиональной адаптации как механизма формирования социальной безопасности личности являются: во-первых, профессионализм, который формируется на основании профессиональных компетенций, профессиональной культуры, наличии потребности в профессиональном росте и самореализации, а также способности к изменению и совершенствованию профессиональной деятельности, готовности к непрерывному образованию; во-вторых, информационная культура, способствующая целесообразному информационному отбору и ориентации в пространстве сетевой коммуникации, что позволяет минимизировать и регулировать риски и угрозы сетевого коммуникативного пространства.

6. Развитие сетевого коммуникативного пространства во многом определяет процесс становления и динамики культуры безопасности в информационном обществе. Системообразующим фактором в подготовке компетентных специалистов в области сетевых коммуникаций является культура безопасности как готовность личности к деятельности, направленной на защиту от различного рода рисков, угроз и опасностей личных, групповых или общественных идеалов, норм, системы ценностей и т.д. в условиях функционирования пространства сетевой коммуникации. Компетенции, формирующие культуру безопасности специалистов в области сетевых технологий и коммуникаций, должны быть направлены на развитие, во-первых, способности грамотно и критично осуществлять информационный отбор, эффективно и безопасно выбирать и применять инфокоммуникационные технологии в разных сферах жизнедеятельности, оценивать сетевые риски и угрозы, уметь осуществлять меры по их регулированию и минимизации, с учетом сохранения прав и свобод личности; во-вторых, способности к саморегуляции, сохранению своих ценностных и профессиональных ориентаций, устойчивому развитию в условиях деструктивного воздействия сетевых рисков и угроз.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материалы диссертационного исследования, раскрывающие специфику социальной безопасности личности в пространстве сетевой коммуникации, позволяют не только расширить теоретические знания в области безопасности, но также анализировать принципы и механизмы формирования социальной безопасности личности, прогнозировать появление сетевых рисков и угроз и реализовывать программы по их минимизации. В связи с этим, результаты диссертационного исследования в этом аспекте позволят социальным педагогам, психологам, правоведам, специалистам по защите информации, администраторам сетей наиболее эффективно выстраивать политику обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве.

Материалы, полученные при изучении сетевых рисков и угроз социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве, позволят

глубже изучить влияние Интернет-ресурсов на модели поведения пользователей, на формирование идентичности и процесса социализации молодежи, что позволит разработать эффективные принципы психологической самозащиты в условиях использования методов социальной инженерии или сетевого агрессивного воздействия, также расширить знания в области информационно-психологической безопасности личности.

Результаты, полученные при исследовании вопроса профессиональной адаптации как эффективного механизма формирования социальной безопасности личности, профессиональной ориентации и непрерывном образовании, могут быть использованы педагогами образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования при разработке основных и дополнительных образовательных программ. Также результаты исследования могут быть использованы при реализации курсов по философии, социальной философии, дисциплин по выбору, направленных на формирование культуры безопасности в пространстве сетевой коммуникации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия: пункту 8. Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего субъекта; пункту 11. Стимулы и механизмы становления человека и общества. Социально-философские проблемы антропосоциогенеза; пункту 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей; пункту 21. Общественные отношения как проблема социально-философского анализа; пункту 24. Источники и механизмы социокультурного изменения.

Апробация диссертации. Работа обсуждена на заседании кафедры философии Северо-Кавказского федерального университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных и международных научных конференциях. Среди

них VIII Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г. Новосибирск, 2013); VIII Международная научно-практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2013); XVI Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (г. Таганрог, 2013), VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2014), V Международная научная конференция «Наука в современном обществе» (Ставрополь, 2014), VI Международная мультидисциплинарная научно-практическая конференция «EurasiaScience» (Москва, 2016), 5-я ежегодная научно-практическая конференция СКФУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2017).