Социальная адаптация сельской молодежи к получению высшего технического образования: На примере Республики Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СЕЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ -ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ.
1.1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
1.2.АНАЛИЗ ПРИЧИН, ЗАТРУДНЯЮЩИХ СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ СЕЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.3.КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
2.2.СОУПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ СЕЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.
2.3.ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация сельской молодежи к получению высшего технического образования: На примере Республики Саха, Якутия»
Актуальность темы исследования. Централизация государственной власти, усиление роли субъектов Российской Федерации в управлении, регионализация общественной жизни привели к изменению социального заказа в сфере образования. Новые социальные условия, сложившиеся в России, выдвигают на первый план требования целенаправленного регулирования и более полного удовлетворения региональных потребностей и интересов, развития региональных образовательных систем. Выступая в качестве механизма воспроизводства сложившейся системы социальных отношений, образование в современных условиях становится важнейшим фактором преобразований в обществе в целом и отдельных его социально-территориальных системах [81, 106].
Якутия, как социально-экономическая и этническая общность, отличается своеобразием природных условий, сложившейся минерально-сырьевой направленностью экономики, определенным уровнем развития производительных сил и образом жизни населения. Развитие промышленной базы в доперестроечный период происходило за счет привлечения кадров из других регионов России. Это наложило свой отпечаток на формирование национального состава населения промышленных и сельских районов Якутии. Промышленное производство Республики Саха (Якутия) в настоящее время испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах, что во многом определяется усилившимися миграционными процессами в перестроечный период, затронувшими в основном население промышленных центров данного региона. Сложившаяся ситуация потребовала привлечения в сферу промышленного производства представителей коренного населения и соответствующей их подготовки в системе технического образования.
По результатам опроса, проведенного Госкомстатом Республики Саха (Якутия), четверть сельских студентов, поступивших на инженернотехнический факультет Якутского государственного университета, имеют поверхностное представление о своей будущей профессии, большинство студентов «целевого зачисления» желает стать работниками интеллектуального труда и не связывает свое будущее с работой непосредственно на промышленных предприятиях [115].
Больше половины (62%) студентов Якутского государственного университета - представители сельской этнической молодежи, из них только 12 % обучается техническим специальностям. Если в среднем по техническим специальностям отсев составляет 18 %, то более чем 2/3 от этого количества -сельская этническая молодежь. При этом большинство отчислений приходится на 1 и 2 курсы.
То есть, как показывает статистика, этническая молодежь не мотивирована на получение технического образования и испытывает затруднения в адаптации к получению технических специальностей. Это приводит к противоречию между необходимостью привлечения в промышленное производство Республики Саха (Якутия) молодежи - представителей коренных национальностей и слабой мотивацией ее к получению высшего технического образования, реализации профессиональных намерений и социализации в данной сфере.
Проблема социальной адаптации сельской этнической молодежи в системе высшего технического образования является наиболее актуальной в связи с тем, что она в настоящее время выступает важнейшим гарантом стабильности жизнеобеспечения северных регионов России.
Определяя пути решения проблемы социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования, мы опирались на накопленный опыт психолого-педагогических и социологических исследований.
Проблемы социального развития регионов, особенности региональных образовательных систем изучали Ф.В. Габышева, Г.А. Гнатюк, С.И. Григорьев, M.А. Бендюков, М.Н. Борисов, К.Д. Дьячковский, Е.П. Жирков, В.И. Журавлев, В.М. Жураковский, Г.А. Иванов, Е.И. Михайлова, О.Т. Рабинович, И.Л. Соломин, E.H. Федорова, H.H. Чистяков, П.А. Шавир и другие [29; 41; 43; 10; 16; 52; 56-57; 59; 60; 63-64; 112-113; 157; 10; 38; 197; 203].
Сущностные характеристики этнических особенностей и ценностных ориентаций в системе жизненного самоопределения современной молодежи рассматривались в работах Г.Н. Волкова, Д.А. Данилова, И.С. Кона, П.С. Максимова, A.B. Мордовской, Н.М. Мельниковой, А.П. Оконешниковой, А.Н. Яковлевой и других [25; 46-47; 77-78; 97-99; 115; 107-109; 130-131; 109, 176].
Социально-психологические, педагогические проблемы профессионального самоопределения и становления молодежи освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Артемьева, П.Р. Атутова, В.Г. Бочаровой, А.Н. Джуринского, П.В. Макарова, JI.M. Митиной, А.Г. Новикова, A.B. Петровского, В.А. Полякова, A.M. Прихожан, Н.Ф. Родичева, Т.Г. Стефаненко, H.H. Толстых, С.Н. Чистяковой и других [1-2; 7; 8; 18-19; 50; 96; 155; 129; 136; 145; 150; 201; 180; 150, 185; 85, 198-202].
Некоторые национально-региональные аспекты вузовской социализации личности исследовались С.Б. Бахваловой, К.Е. Егоровой, А.Н. Жуковой, Е.Г. Карповой, В.Я. Ядобчевой и другими [9; 54; 58; 70; 211].
Роль преподавателя вуза в воспитании личности студента отражена в научных трудах Н.Д. Неустроева, И.П. Подласого, Б.Н. Попова, Т.П. Родионова, P.E. Тимофеевой и других [153; 143; 147; 161; 184].
Признавая большой вклад исследователей в решение проблем института образования, необходимо отметить недостаточную проработанность тех вопросов, которые касаются специфики, теоретического и практического обоснования социальной адаптации сельской этнической молодежи в условиях технического вуза промышленного региона.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования: Социальная адаптация сельской молодежи к получению высшего технического образования (на примере Республики Саха (Якутия)).
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования и пути их реализации в практике работы технического вуза промышленного региона.
Объект исследования: социальная адаптация сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
Предмет исследования: содержание и педагогические средства, направленные на успешность социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
Гипотеза исследования: эффективность социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования достигается, если:
- на базе технического вуза создана организационно-функциональная структура, включающая деятельность субъектов образовательного процесса вуза и других партнеров социума, заинтересованных в успешной социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования и преодолении затруднений, возникающих в ходе данного процесса;
- сформирована открытая образовательная среда субъект-субъектного взаимодействия, учитывающего особенности социокультурной ситуации представителей сельской этнической молодежи и направленного на приобретение опыта включения их в профессиональное сообщество;
- применяются педагогические условия и средства, ориентированные на повышение уровня социальной адаптивности сельской этнической молодежи к процессу обучения в вузе, будущей профессиональной деятельности и новым реалиям жизни в промышленном мегаполисе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Выявить причины, затрудняющие социальную адаптацию сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования в условиях технического вуза промышленного региона.
2.0пределить исходные теоретические предпосылки социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
3.Разработать организационно-функциональную структуру, как важнейший элемент управленческой системы вуза, способствующую социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
4.0пределить педагогические пути и средства, ориентированные на повышение уровня социальной адаптивности сельской этнической молодежи к будущей профессиональной деятельности.
5.Разработать научно-практические рекомендации по реализации педагогических условий, направленных на обеспечение социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
Экспериментальная база исследования: Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, Технический институт (филиал) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри, Чурапчинский колледж (филиал) Якутского государственного университета, средние общеобразовательные школы Чурапчинского улуса (гимназия, средняя школа им. С.А. Новгородова, Диринская агрошкола, средняя школа им. Д.П. Коркина). Исследованием было охвачено 300 школьников, 980 студентов, 171 преподаватель, 43 родителя.
Эмпирической базой исследования служили: законодательные акты Российской Федерации и документы органов государственного управления по вопросам образования; концепция модернизации российского образования до 2010 года; статистическая информация по социально-экономическому развитию региона; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами статистики Российской Федерации по проблемам образования; вторичный анализ материалов исследований отечественных педагогов по изучаемой проблематике; результаты профессиональной деятельности и педагогических исследований автора.
Методологической основой исследования являются: теории о роли личности в процессе ее развития и формирования; о значении труда и профессиональной деятельности в интеграции личности в общество; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; концепция профессионального самоопределения молодежи, разработанная Институтом общего среднего образования РАО; исходные педагогические положения о взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения личности.
Достижению цели диссертационного исследования способствовал комплексный подход к изучаемой проблеме (философский, психологический, педагогический, этнокультурный и социологический).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); диагностические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности и социальной адаптации студентов); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, разнообразная аудиторная деятельность, индивидуальные и групповые консультации, педагогический эксперимент); статистические (анализ статистической информации и документов, обработка и анализ данных эксперимента).
Исследование проводилось в четыре этапа с 1994 года по 2003 год.
На первом этапе (1994-1995 гг.) проведен анализ состояния проблемы социальной адаптации с точки зрения ее теоретической разработанности и практической реализации. На основе теоретического анализа проблемы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, цель, задачи и рабочая гипотеза. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой теме.
На втором этапе (1995-1997 гг.) проведены: осмысление имеющегося теоретического и практического опыта; мониторинг социально-демографических, экономических, психолого-педагогических факторов, обуславливающих готовность сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования. Определены педагогические пути и средства, необходимые для эффективной социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, ориентированный на проверку комплекса условий, способствующих социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования. Проведены обобщение и систематизация его результатов, выявлены перспективы развития вуза, направленные на успешность социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
На четвертом этапе (2001-2003 гг.) проводилось обобщение итогов проведенного эксперимента, описание полученных результатов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - выявлены причины, затрудняющие социальную адаптацию сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования в условиях вуза промышленного региона: отсутствие в школах постоянной, целенаправленной работы по профессиональной ориентации; несоответствие существующей подготовки выпускников сельских школ требованиям вуза; недостаточно сформированные общеучебные навыки; незнание студентами природы социальных межличностных отношений в условиях городского проживания, слабое представление о наиболее эффективных способах интеграции в поликультурной среде; недостаточная ориентация в социальных отношениях, принятии норм и установок студенческого коллектива; материально-экономическая неподготовленность к организации своего быта; оторванность от социально-бытовой этнической атмосферы семьи, традиций и обычаев, вызывающая внутренний дискомфорт и дисгармонию личности; изменение языковой среды как повышенная нагрузка на эмоционально-волевую сферу;
-определены исходные теоретические предпосылки социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования: процесс технического образования обусловлен сформированными ценностными установками личности как важнейшего компонента ее внутренней структуры; ориентация сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования осуществляется во взаимосвязи с личностной адаптацией; учет индивидуально-психологических и этнокультурных особенностей, согласование внутриличностных и профессиональных потребностей сельской этнической молодежи являются определяющим фактором успешной социальной адаптации;
-разработана организационно-функциональная структура, включающая деятельность субъектов образовательного процесса вуза и других равноправных партнеров социума - сельских школ, промышленных предприятий, молодежных организаций и этнических сообществ города, направленная на оказание помощи в социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования, позволяющая данный процесс осуществлять на интегративной основе, целенаправленно и поэтапно;
-определены комплекс педагогических путей и условий (социально-педагогических, организационно-педагогических), ориентированных на повышение уровня социальной адаптивности сельской этнической молодежи к процессу обучения в вузе, будущей профессиональной деятельности и новым реалиям жизни в промышленном мегаполисе; усиление регионального компонента в учебных планах, предусматривающего специфику этнокультурных особенностей личности студентов; обеспечение поэтапной социальной адаптации сельской этнической молодежи в условиях довузовского и высшего профессионального образования в приобретении социально-практического опыта: ученик - студент - профессионал; использование принципа соуправле-ния, позволяющего рассматривать взаимодействие преподавателей и студентов как систему, обеспечивающую успех студентам в освоении технических знаний, сохраняя при этом их этническую идентичность; реализация этих условий достигается с помощью следующих педагогических средств: тренинги; проблемные ситуации; практикумы; познавательные игры; учебные программы, минипрограммы; консультации; организационно-познавательные, адаптивно-развивающие, побудительно-мотивационные и коммуникативно-организационные методики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -разработаны педагогические основы социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования, ориентированные на обеспечение культуросообразного, гуманистического, развивающего образования в условиях технического вуза с сохранением самобытности и этнической идентичности молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных планов и программ подготовительного отделения и технических специальностей («Открытые горные работы», «Технология и техника разработки месторождения полезных ископаемых», «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов»), тестов, адаптивных методик и научно-практических рекомендаций для обеспечения процесса социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Причины, затрудняющие социальную адаптацию сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования в условиях технического вуза промышленного региона и определяющие подходы к разработке содержания и комплекса средств, направленных на их преодоление.
2.Исходные теоретические предпосылки социальной адаптации сельской этнической молодежи в условиях технического вуза, послужившие основанием для разработки содержания и комплекса средств для социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
3.Организационно-функциональная структура - важнейшая составляющая управленческой системы вуза, включающая деятельность субъектов образовательного процесса вуза и других равноправных партнеров социума, заинтересованных в успешной социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования, взаимодействующих целенаправленно и поэтапно на интегративной основе.
4.Комплекс педагогических путей, условий (социально-педагогических, организационно-педагогических) и средств, ориентированных на повышение уровня социальной адаптивности сельской этнической молодежи к процессу обучения в вузе, будущей профессиональной деятельности и новым реалиям жизни в промышленном мегаполисе.
Научная обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечены: методологией, определившей теоретический анализ основных позиций исследования и построение педагогического эксперимента; использованием методов познания, адекватных изучаемой проблеме; репрезентативной выборкой испытуемых; единством качественного и количественного анализа фактов, полученных в ходе исследования; разнообразием источников информации; подтверждением гипотезы исследования в процессе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях (при работе со студентами разных курсов).
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Технического института (филиала) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри (2000, 2001, 2002 г.г.); республиканской межвузовской конференции «Проблемы формирования личности в современном вузе» (г. Якутск, 2001 г.); межрегиональных научно-практических конференциях «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (г. Хабаровск, 2001 г.), «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы устойчивого развития», секция «Общественное развитие и система образования» (г. Новосибирск, 2001 г.); заседании Центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО (г. Москва, 2003 г.).
Основные результаты исследований используются при организации и обеспечении процесса социальной адаптации сельской этнической молодежи в Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри, Чурапчинском колледже (филиале) Якутского государственного университета, Чурапчинской средней общеобразовательной школе (гимназии).
Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Алексеева, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
1 .Разработана организационно-функциональная структура - важнейшая составляющая управленческой системы вуза, включающая деятельность субъектов образовательного процесса вуза и равноправных партнеров - сельских школ, промышленных предприятий, молодежных организаций и этнических сообществ города - способствующая успешной социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования и позволяющая данный процесс осуществлять на интегративной основе, целенаправленно и поэтапно.
2,Определены комплекс педагогических путей и условий (социально-педагогических, организационно-педагогических), ориентированных на повышение уровня социальной адаптивности сельской этнической молодежи к процессу обучения в вузе, будущей профессиональной деятельности и новым реалиям жизни в промышленном мегаполисе: усиление регионального компонента в учебных планах, предусматривающего специфику этнокультурных особенностей личности студентов; обеспечение поэтапной социальной адаптации сельской этнической молодежи в условиях довузовского и высшего профессионального образования в приобретении социально-практического опыта: ученик - студент - профессионал; использование принципа соуправления, позволяющего рассматривать взаимодействие преподавателей и студентов как систему, обеспечивающую успех студентам в освоении технических знаний, сохраняя при этом их этническую идентичность; реализация этих условий достигается с помощью следующих педагогических средств: тренинги; проблемные ситуации; практикумы; познавательные игры; учебные программы, минипрограммы; консультации; организационно-познавательные, адаптивно-развивающие, побудительно-мотивационные и коммуникативно-организационные методики.
3.Выявлены направления (довузовская подготовка, адаптация к учебному процессу вуза, адаптация к новой социальной среде, адаптация к будущей профессиональной деятельности, повышение педагогического мастерства преподавателей вуза) и этапы (вводный, диагностический, рефлексивный, личностно-активный) социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования.
4.Разработаны показатели эффективности социальной адаптации студентов, представителей сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования на основании результатов их учебной деятельности; анализа комплексной диагностической работы подразделений вуза и опросов студентов. Основными параметрами определения показателей уровня социальной адаптации студентов к получению высшего технического образования являлись: адаптация к учебному процессу; городской поликультурной среде; будущей профессиональной деятельности.
5.Сформирована открытая образовательная среда субъект-субъектного взаимодействия, учитывающего особенности социокультурной ситуации представителей сельской этнической молодежи и способствующего приобретению опыта успешного включения в профессиональное сообщество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации обобщение результатов исследования позволило сделать следующие выводы:
1.На основании анализа статистических данных, изучения теоретических и практических материалов по проблемам социального и экономического развития Республики Саха (Якутия), определены социально-экономические предпосылки необходимости социальной адаптации сельской этнической молодежи в промышленном производстве Республики Саха (Якутия): развитие промышленности; миграция населения; недостаток квалифицированных кадров; проблемы оседлости и временного проживания; трансформация ценностных ориентаций; резкое изменение условий и структуры рынка труда; новые условия для образования, трудоустройства и самореализации молодежи.
2.Выявлены причины, затрудняющие социальную адаптацию сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования в условиях вуза промышленного региона: отсутствие в школах постоянной, целенаправленной работы по профессиональной ориентации; несоответствие существующей подготовки выпускников сельских школ требованиям вуза; недостаточно сформированные у студентов общеучебные навыки; незнание ими природы социальных межличностных отношений в условиях городского проживания, слабое представление о наиболее эффективных способах интеграции в поликультурной среде; недостаточная ориентация в социальных отношениях, принятии норм и установок студенческого коллектива; материально-экономическая неподготовленность к организации своего быта; оторванность от социально-бытовой этнической атмосферы семьи, традиций и обычаев, вызывающая внутренний дискомфорт и дисгармонию личности; изменение языковой среды как повышенная нагрузка на эмоционально-волевую сферу.
3.Определены исходные теоретические предпосылки социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования: процесс технического образования обусловлен сформированными ценностными установками личности как важнейшего компонента ее внутренней структуры; ориентация сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования осуществляется во взаимосвязи с личностной адаптацией; учет индивидуально-психологических и этнокультурных особенностей, согласование внутриличностных и профессиональных потребностей сельской этнической молодежи являются определяющим фактором успешной социальной адаптации.
4.Разработана организационно-функциональная структура - важнейшая составляющая управленческой системы вуза, включающая деятельность субъектов образовательного процесса вуза и равноправных партнеров - сельских школ, промышленных предприятий, молодежных организаций и этнических сообществ города - способствующая успешной социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования и позволяющая данный процесс осуществлять на интегративной основе, целенаправленно и поэтапно.
5.Определены комплекс педагогических путей, условий (социально-педагогических, организационно-педагогических) и средств, ориентированных на повышение уровня социальной адаптивности сельской этнической молодежи к процессу обучения в вузе, будущей профессиональной деятельности и новым реалиям жизни в промышленном мегаполисе. Выявлены направления и этапы социальной адаптации сельской этнической молодежи к получению высшего технического образования, определены показатели и параметры изменения ее уровня. б.Сформирована открытая образовательная среда субъект-субъектного взаимодействия, учитывающего особенности социокультурной ситуации представителей сельской этнической молодежи и способствующего приобретению опыта успешного включения в профессиональное сообщество
Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и педагогического эксперимента решены задачи, подтверждена гипотеза исследования.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются: проблемы послевузовской социальной адаптации сельской этнической молодежи; пути совершенствования профориентационной работы в сельских школах, проблемы развития личности и ее национального самосознания.