Особенности психологической аккультурации русскоязычных мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кинунен, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кинунен, Тамара Александровна
Введение.
Глава 1. Современное состояние изучения проблемы аккультурации.
1.1. Теоретические подходы к изучению миграционного цикла.
1.1.1. Определение миграции, миграционного процесса, миграционного цикла.
1.1.2. Виды миграции. Классификация мигрантов.
1.1.3. Теории миграции.
1.2. Теоретические подходы к изучению аккультурации.
1.2.1. Определения аккультурации и адаптации.
1.2.2. Модели Аккультурации.
1.2.3. Этапы аккультурации.
1.3. Теоретические подходы к изучению культурной идентичности.
1.3.1. Понятие культурной идентичности.
1.3.2. Культурная идентичность и аккультурация.
1.4. Теоретические подходы к изучению ценностей.
1.4.1. Определение ценностей.
1.4.2. Теории ценностей.
1.5. Выводы по главе.
Глава 2. Программа исследования психологических особенностей аккультурации мигрантов.
2.1. Цель, предмет, задачи и гипотезы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Описание выборки.
2.4. Методы и методики исследования.
2.5. Обоснование методов исследования.
Глава 3. Результаты исследования психологических особенностей аккультурации мигрантов.
3.1. Социально-психологические характеристики русскоязычных мигрантов в процессе аккультурации.
3.1.1. Ценности русскоязычных мигрантов.
3.1.2. Стереотипные представления русскоязычных мигрантов о ценностях культур страны исхода и страны приема.
3.1.3. Культурная идентичность русскоязычных мигрантов.
3.1.4. Установки аккультурации русскоязычных мигрантов.
3.1.5. Показатели адаптации русскоязычных мигрантов.
3.2. Особенности психологической аккультурации русскоязычных мигрантов на различных этапах миграционного цикла.
3.2.1. Подготовка к эмиграции и особенности пре-аккультурации потенциальных эмигрантов.
3.2.2. Этап аккультурации и особенности аккультурации иммигрантов
3.2.3. Возвратная миграция и особенности пост-аккультурации возвратных мигрантов (реэмигрантов).
3.3. Выводы по главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической аккультурации русскоязычных мигрантов»
Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий проблема миграции является одной из самых актуальных тем исследований в различных областях знаний. Это обусловлено процессами глобализации, изменениями, происходящими в мировой экономике и политике, вспышками этнических конфликтов и гражданских войн, ростом мобильности современной молодежи и другими социальными явлениями. В условиях постоянно изменяющегося общества меняются и характеристики миграционных процессов: направления миграции, условия миграции, факторы, определяющие успешность адаптации, мотивация мигрантов, социально-демографические особенности мигрантов и многие другие характеристики, определяющие контекст миграционных процессов, а значит, в той или иной степени оказывающие влияние непосредственно на каждого отдельного мигранта. Поэтому круг научных интересов, связанных с изучением миграционных процессов, непрерывно растет.
В научной литературе содержится достаточно большой объем данных об исследованиях миграции. В рамках экономики, социологии, этнографии многие годы разрабатываются разнообразные подходы к изучению миграции (Lee Е., 1966; Stark О. & Bloom D.E., 1985; Mincer J., 1978; Borjas G.J., 1994; Massey D.S. et al., 1993; Gordon M., 1964; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов A.A., 1999 и др.). В психологии изучаются проблемы аккультурации мигрантов (Graves Т., 1967; Berry J., 1992; Sam D.L., 1994; Ward С., 1996 и др.), разрабатываются модели аккультурации (Gordon М., 1964; Zak 1., 1973; Der-Karabetian А., 1980; HutnikN., 1991; Moghaddam F.M., 1988; Szapocznik J. & Kurtines W.M., 1980; Berry J., 1997 (a), Navas M. et al., 2005 и др.), исследуется этническая идентичность мигрантов: ее структура (Стефаненко Т.Г., 1999; Лебедева Н.М., 1999; Солдатова Г.У., 1998, Phinney J.S., 1992; Liebkind К., 1992), динамика (Jasinskaja-Lahti I., 2000; Jasinskaja-Lahti I. & Liebkind К., 1999; Белинская Е.П., Стефаненко Т.Г., 2000), влияние на адаптацию мигрантов (Phinney J.S. & Devich-Navarro М., 1997; Shalom
U.B. & Horenczyk G., 2004; Kinket B. & Verkuyten M., 1997). Предметом исследований также становятся динамика адаптации мигрантов (Ron Р., 2001; Ritsner М. & Ponizovsky А., 1999; Mirsky J., Slonim-Nevo V. & Rubinstein L., 2007), внутрисемейные отношения (Levy S. & Elshanskaia I., 1998; Lowenstein
A., 2002; Lowenstein A. & Katz R., 2005; Roer-Strier D. & Rivlis M., 1998), физическое и психическое здоровье мигрантов (Kirkcaldy B.D. et al., 2005; Gross R., Brammli-Greenberg S., & Remennick L., 2001; Ponizovsky A.M. & Ritsner M.S., 1999) и другие аспекты психологии миграции. Объектом большинства отечественных и зарубежных исследований являются иммигранты, проживающие определенное время в стране приема, в то время как исследований потенциальных эмигрантов и возвратных мигрантов (реэмигрантов) значительно меньше (Mirsky J., 2001; Zilber N., Lerner Y., Eidelman R. & Kertes J., 2001; Tartakovsky E., 2002; Tartakovsky E.A., 2007; Tartakovsky E. & Schwartz S.H., 2001). В отечественных исследованиях рассматриваются, прежде всего, проблемы вынужденной миграции (Лебедева Н.М., Татарко А.Н., 2005; Назарова Е.А., 2000; Емельянова О.Я., 2004; Кириллова Е.К., 2004; Шурупова А.С., 2006; Петров В.Н., 2003; Гриценко
B.В., Шустова Н.Е., 2004 и др.), добровольная миграция рассматривается значительно реже (Хрусталева Н.С., 1996; Зборовский Г.Е., Широкова Е.А., 2003; Маховская О.И., 2005). Отсутствуют социально-психологические исследования, в которых бы сравнивались различные типы мигрантов (например, репатрианты и не репатрианты) и выявлялись их общие и специфические характеристики.
При этом исследование подобного рода представляется актуальным прежде всего потому, что в настоящий момент в странах приема всем иммигрантам, независимо от их статуса (репатриант или не репатриант), предлагаются одинаковые адаптационные программы. Задача нашего исследования - ответить на вопрос: оправдана ли такая унификация? Какие особенности аккультурации являются общими для всех мигрантов, а какие из них зависят от статуса мигранта?
Таким образом, исследование, направленное на выявление особенностей психологической аккультурации русскоязычных мигрантов является актуальным с точки зрения современной теории и практики.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы по социальной психологии (Андреева Г.М., 2000; Поршнев Б.Ф., 1979; Tajfel Н., 1981; Tajfel Н. & Turner J.C., 1986; Turner J.C., Hogg М.А., Oakes P.J., Reicher S.D. & Wetherell M.S., 1987), этнической и кросс-культурной психологии (Стефаненко Т.Г., 1999; Лебедева Н.М., 1989; Лебедева Н.М., 1997; Солдатова Г.У., 1998; Liebkind К., 2001; Jasinskaja-Lahti I., 2000 и др.), модели аккультурации (Berry J.W., 1992; Gordon М., 1964, Bourhis R.Y., Moi'se L.C., Perreault S. & Senecal S., 1997; Navas M., Garcia M.C., Sanchez J., Rojas A.J., Pumares P., Fernandez, J.S., 2005), концепции этнической идентичности (Стефаненко Т.Г., 1999; Phinney J.S., 1992; Phinney J.S. et al., 2001), теории ценностей (Schwartz S.H. & Bilsky W., 1990; Myyry L. & Helkama K.,2001).
Цель настоящего исследования - изучение особенностей психологической аккультурации русскоязычных мигрантов.
Предметом исследования являются ценности, стереотипные представления о ценностях культур страны исхода и приема, культурная идентичность, установки аккультурации, адаптация к новой социокультурной среде.
Объект исследования. На первом (пилотажном) этапе в исследовании принимало участие 103 мигранта (60 потенциальных эмигрантов в Финляндию, 25 иммигрантов, проживающих в Финляндии, и 18 реэмигрантов, вернувшихся в Россию после эмиграции в Финляндию). На втором этапе опрашивалось 189 человек (150 мигрантов различных направлений и 39 респондентов, не планирующих эмиграцию). На третьем заключительном этапе исследования изучались 3 группы мигрантов (653 человека):
1. потенциальные эмигранты (этап подготовки к миграции);
2. иммигранты (этап аккультурации в стране иммиграции);
3. возвратные мигранты или реэмигранты (этап возвратной миграции).
В каждой группе было выделено 5 подгрупп, различающихся по направлению миграции (Финляндия, США и Израиль) и по типу миграции (репатриация или семейная миграция). В общей сложности на третьем этапе изучались 15 подгрупп мигрантов:
1. Направление миграции - Финляндия: репатрианты - мигранты, имеющие финские ингерманландские корни (82 потенциальных эмигранта-репатрианта, 48 иммигрантов-репатриантов, 39 возвратных мигрантов (реэмигрантов)-репатриантов); члены семей репатриантов - мигранты, не имеющие финских ингерманландских корней (48 потенциальных эмигрантов-не репатриантов, 56 иммигрантов-не репатриантов, 32 возвратных мигранта (реэмигранта)-не репатрианта).
2. Направление миграции - Израиль: репатрианты - мигранты, имеющие еврейские корни (32 потенциальных эмигранта-репатрианта, 38 иммигрантов-репатриантов, . 33 возвратных мигранта (реэмигранта)-репатрианта); Члены семей репатриантов - мигранты, не имеющие еврейских корней (30 потенциальных эмигрантов-не репатриантов, 30 иммигрантов-не репатриантов, 35 возвратных мигрантов (реэмигрантов)-не репатриантов).
3. Направление миграции США: мигранты (39 потенциальных эмигрантов, 76 иммигрантов, 35 возвратных мигрантов (реэмигрантов)).
Основная гипотеза исследования: существуют различия в пре-аккультурации, аккультурации и пост-аккультурации у мигрантов-репатриантов и мигрантов-не репатриантов различных направлений миграции. В то же время имеют место универсальные психологические закономерности, общие для всех групп мигрантов и не зависящие от контекста миграции.
Для подтверждения основной гипотезы необходима проверка следующих гипотез исследования:
1. Существуют значимые различия в иерархии ценностей и в стереотипных представлениях о ценностях русской культуры и ценностях культуры страны приема у мигрантов различных категорий.
2. Существуют различия в содержании и структуре культурной идентичности мигрантов различных категорий.
3. Особенности пре-аккультурации потенциальных эмигрантов зависят от статуса мигранта и направления эмиграции.
4. Особенности аккультурации иммигрантов и успешность их адаптации зависят от характеристик принимающего общества (иммиграционной политики государства и установок по отношению к иммигрантам в обществе), а также от установок аккультурации иммигрантов и их уровня знания языка страны приема.
5. Особенности пост-аккультурации реэмигрантов связаны с оценкой и использованием реэмигрантами опыта, полученного в период эмиграции.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы миграции.
2. Разработать модель изучения особенностей психологической аккультурации мигрантов, в рамках которой выявить и описать основные факторы, оказывающие влияние на процесс аккультурации мигрантов, изучить степень и характер их влияния.
3. Выявить особенности процесса пре-аккультурации потенциальных эмигрантов.
4. Изучить особенности аккультурации и предикторы успешной адаптации иммигрантов в стране приема.
5. Выявить предикторы возвратной миграции, а таюке исследовать особенности процесса пост-аккультурации возвратных мигрантов.
6. Определить общие и специфические для разных групп мигрантов закономерности психологической аккультурации.
Методы исследования
1. Анкетный опрос использовался для изучения социально-демографических характеристик респондентов, выявления степени удовлетворенности различными сферами жизни, общей удовлетворенности жизнью (Diener Е., Emmons R.A., Larsen R.J. & Griffin S., 1985), уровня интеграции мигрантов (Хрусталева Н.С., 1996), уровня языковой компетентности мигрантов, изучения культурной идентичности (Phinney J.S., 1992), установок аккультурации (Berry J.W., 1992), ценностей мигрантов (Schwartz S.H., 1992).
2. Полуструктурированное интервью использовалось для уточнения результатов анкетного опроса, а также для более подробного рассмотрения отдельных социально-психологических аспектов миграции.
3. Проективная методика «Незаконченные предложения» позволила изучить специфику представлений о ряде категорий, отражающую мировоззренческую установку мигрантов.
4. Метод ассоциаций позволил установить специфику отношения мигрантов к стране исхода (Россия), стране приема (Финляндия, Израиль, США), а также к понятию «Родина».
5. Контент-анализ результатов метода ассоциаций, записи интервью и результатов проективной методики «Незаконченные предложения» позволил изучить особенности психологической аккультурации мигрантов.
6. Количественные методы (анализ средних величин, корреляционный анализ, анализ таблиц сопряженности, дисперсионный анализ one-way ANOVA, многофакторный ANOVA, регрессионный анализ, дискриминантный анализ) использовались для решения конкретных исследовательских задач.
Научная новизна
Впервые в рамках социально-психологического исследования обосновано использование термина «миграционный цикл», включающего 3 этапа: подготовка к эмиграции, аккультурация и возвратная миграция, а также комплексно исследованы 3 этапа аккультурации: пре-аккультурация, аккультурация и пост-аккультурация.
Предложена исследовательская модель, позволяющая рассмотреть социально-психологические аспекты каждого из трех этапов миграционного цикла. Выявлены социально-психологические характеристики различных категорий мигрантов на каждом этапе миграционного цикла.
Впервые установлены общие и специфические закономерности подготовки к эмиграции потенциальных эмигрантов-репатриантов и потенциальных эмигрантов-не репатриантов.
Описаны закономерности пост-аккультурации возвратных мигрантов (реэмигрантов), а также взаимосвязь выбираемых стратегий с миграционным опытом.
Исследованы особенности структуры и содержания культурной идентичности мигрантов в зависимости от этапа миграционного цикла, на котором находится мигрант, направления миграции и статуса мигранта.
Впервые предложено эмпирическое подтверждение определения культурной идентичности как «чувства разделенных ценностей».
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности психологической аккультурации русскоязычных мигрантов в разной степени определяют три фактора: этап миграционного цикла, направление миграции и статус мигранта.
2. Особенности пре-аккультурации проявляются в мотивах эмиграции и ожиданиях потенциальных эмигрантов, представлениях о стране исхода и стране приема, а также в рассмотрении вероятности реэмиграции (возвращения в Россию): потенциальные эмигранты-репатрианты большей степени идеализируют страну приема, в меньшей степени ожидают возникновения психологических проблем и проблем, связанных с негативным отношением коренного населения страны приема и с культурными различиями, по сравнению с потенциальными эмигрантами-не репатриантами, которые в свою очередь, демонстрируют большую готовность к реэмиграции -возвращению в Россию через некоторое время.
3. Знание языка страны приема и длительность проживания в стране приема, а также соответствие установки аккультурации иммигранта иммиграционной политике государства являются общими для всех иммигрантов предикторами успешной адаптации. Влияние установок принимающего общества на адаптацию иммигранта зависит от его статуса в стране приема (репатриант или не репатриант).
4. Зависимость (несамостоятельность) принятия решения об эмиграции, относительно малый срок проживания в стране приема, неподготовленность к социально-психологическим проблемам, возникающим после переезда в другую страну, являются предикторами реэмиграции, вне зависимости от миграционного контекста и статуса мигранта. При этом реэмигранты-репатрианты обладают большими личностными психологическими ресурсами для ре-адаптации, по сравнению с реэмигрантами-не репатриантами. Выделяются 4 типа реадаптации в зависимости от уровня психологического благополучия и степени использования эмиграционного опыта реэмигрантом: позитивная ре-адаптация, дезадаптация, ре-адаптация «позитивного вытеснения», ре-адаптация использования опыта.
5. Когнитивный и аффективный компоненты культурной идентичности мигрантов согласованы между собой, при этом когнитивный компонент описывается одномерной моделью, а аффективный -двухмерной моделью культурной идентичности. Кроме того, аффективный компонент культурной идентичности связан со степенью соотнесения мигрантом собственных ценностей и ценностей соответствующей культурной группы (то есть с чувством разделенных ценностей).
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть использованы для создания программ социально-психологической подготовки потенциальных эмигрантов к эмиграции, адаптационных программ для иммигрантов, а также ре-адаптационных программ для реэмигрантов.
Предложенная в работе модель исследования социально-психологических особенностей личности мигрантов используется в международном исследовательском проекте INPRES (2008-2011 г.г.), финансируемом Академией наук Финляндии.
Теоретические материалы, систематизированные в работе, а также результаты исследования вошли в программу курса «Психология миграционных процессов» (кафедра психологии кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии СПбГУ).
На основании полученных в диссертационном исследовании результатов, разработана программа тренинга «Социально-психологическая модель успешной адаптации».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ (2006, 2007, 2008), на конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), «Russian-speaking immigrants» (Helsinki, 2007), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007), «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008) и в рамках проводимых автором занятий на факультете психологии СПбГУ.
Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 212 источников (из них 160 на иностранном языке) и 16 приложений. Объем основного текста составляет 209 страниц, работа иллюстрирована 22 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кинунен, Тамара Александровна
Результаты работы могут иметь непосредственное практическое приложение в программах психологических подготовки к эмиграции, программах психологической помощи при аккультурации и ре-аккультурации.
Мы согласны с авторами книги «Эмиграция и репатриация»: «Поиск лучшей жизни - безопасности существования, комфортного жилья, благоустроенного быта, лучшей жизни для своих детей, более успешной профессиональной самореализации - вот что срывает с места миллионы людей в современном мире, влечет их навстречу часто неосознаваемым трудностям, а иногда и подлинным трагедиям. Остановить эмиграцию невозможно, но сделать ее осмысленной, ввести в нормальное русло - в силах человеческих» (Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков А.В., 2001, с. 143).
Хочется добавить, что прежде всего в силах психологов помочь каждому отдельному мигранту пережить трудности, связанные со сменой страны проживания, которая обычно сопровождается частичной или полной утратой социальных связей, потерей социального статуса.
С уважением и пониманием отнесясь к тем людям, которые решились в силу разных причин круто изменить свою судьбу, мы согласимся с тем, что «нужно обладать большой энергией и волей, чтобы радикально изменить место и образ своей жизни. Эмиграция становится неким жизненным экзаменом для человека - она порождает взлет энергии у одних и полную депрессию у других» (Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков А.В., 2001, с. 143).
Заключение
В рамках данной работы была предпринята попытка подробного анализа социально-психологических характеристик мигрантов: ценностей, стереотипных представлений о ценностях культур страны приема и страны исхода, установок аккультурации, культурной идентичности, мотивов эмиграции и реэмиграции, успешности адаптации. Кроме того, мы попытались выявить степень влияния таких факторов, как этап миграционного цикла, направление миграции и статуса мигранта на социально-психологические характеристики. В работе описываются общие и специфические закономерности каждого этапа миграционного цикла, обосновывается само использование данного термина в социальной психологии. Основным итогом работы является предложенная исследовательская модель (учитывающая три фактора) и полученные с ее помощью результаты исследования. Все это доказывает необходимость рассмотрения миграции в динамике, с учетом особенностей предыдущих этапов миграционного цикла.
Одним из ограничений данной работы является отсутствие у автора возможности провести лонгитюдное исследование. Однако предложенная исследовательская модель и основные результаты работы легли в основу исследования INPRES (2008-2011 г.г.), осуществляемого в настоящее время сотрудниками Хельсинкского университета (I.Jasinskaja-Lahti, S.Varjonen и ДР-)
Следующее ограничение связано с относительной малочисленностью отдельных подгрупп респондентов (30 человек). Однако оно было нивелировано с помощью математических методов, применявшихся при обработке данных.
Необходимо отметить перспективы дальнейших исследований. Прежде всего они связаны с применением предложенной исследовательской модели в рамках лонгитюдного исследования. Помимо этого представляется важным проверить общие и специфические закономерности, выявленные для каждого этапа миграционного цикла, на других выборках мигрантов, с целью уточнения или расширения списка особенностей каждого этапа. Отдельно необходимо отметить важность изучения специфики этапов миграционного цикла для вынужденных мигрантов.