Корейская диаспора Сахалина и Курильских островов: проблемы интеграции в советское и российское общество (1945-2010 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Дин Юлия Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Дин Юлия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. САХАЛИНСКАЯ КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА КАК ПРЕДМЕТ
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Понятие «диаспора» в современной российской науке и вопрос о применимости его к корейской общине
1.2. Основные направления и тенденции изучения истории сахалинских корейцев
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ КОРЕЙСКОЙ ДИАСПОРЫ САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ
2.1. Миграция корейского населения в пределы японского губернаторства Карафуто
2.2. Корейская диаспора Сахалинской области в советский период
2.3. Корейская диаспора в постсоветский период
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА РЕПАТРИАЦИИ КАК СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР
ИНТЕГРАЦИИ КОРЕЙЦЕВ В СОВЕТСКОЕ И РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
3.1. Репатриация корейцев Южного Сахалина как нерешенная проблема послевоенного урегулирования в Северо-Восточной Азии (1945-1950 гг.)
3.2. Проблема гражданства и движение за возвращение на родину сахалинских корейцев (1950-1991 гг.)
3.3. Постсоветское урегулирование проблемы репатриации корейского населения Сахалинской области
3.4. Социальные институты в составе корейской общины и смена культурно-языковой идентичности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
205
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корейская диаспора Сахалина и Курильских островов: проблемы интеграции в советское и российское общество (1945-2010 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Период второй половины XX - начала XXI вв. отмечен подлинным переворотом в общественных науках. Стремление к обновлению исторических методов и теорий привело к пересмотру традиционных представлений об историческом про -цессе, переосмыслению прежних взглядов на его культурные, духовные и социальные факторы. Новые взгляды на социокультурную историю человечества играют большую роль в пересмотре традиционной методологии исторической науки, в теоретических и практических исследованиях человека и общества.
Конечной целью исследователя-историка является максимальное приближение к целостной картине прошлого, рассмотрение объекта исследования в различных ракурсах. Такой подход позволяет находить новые решения общественных проблем, влиять на динамику общественных процессов, сочетать целостность общества с многообразием стилей жизни, культурных и духовных ценностей конкретных социальных групп и отдельных людей.
В современном мире - мире демократической открытости и наблюдаемости, международно-правового соблюдения прав человека - существует множество социальных институтов, которые сложным образом взаимодействуют друг с другом и с государством. Одно из центральных мест среди таких социальных институтов занимает этническая диаспора, которая, приобретая качественную устойчивость, создает предпосылки для принятия феномена диаспор в качестве специфической международной реальности, требующей научного исследования, анализа и осмысления.
Актуальность темы данного исследования обусловлена возросшей значимо -стью этнических проблем в таких многонациональных государствах как Россия. Стремление государства создать на своей территории единое социокультурное общество часто сталкивается с активным и пассивным сопротивлением национальных меньшинств, которые являются носителями разных культурных и политических ценностей и традиций.
В условиях, когда нерусское население в России превышает 20% (а в советский период оно достигало 50% от общей численности населения СССР), изучение этнических меньшинств, малочисленных народов, диаспор приобретает особую актуальность. Возрастает интерес к историческим предпосылкам складывания этнических групп на территории России и их взаимодействие с титульной нацией, к формированию менталитета, к вопросам самосознания этнической общности, сохранения идентичности и самобытности каждого народа. Не менее актуальны проблемы социально-экономической, политической и культурной адаптации и интеграции диаспор в принимающее общество, приспособления людей к меняющимся условиям. Очень важна для исторического анализа социально-политическая роль национальных организаций и институтов этнических диаспор. Изучение корейской диаспоры Сахалина как этнической общины, имеющей уникальную специфику происхождения и исторического развития, в этих условиях чрезвычайно актуально для современной исторической науки.
Степень изученности темы диссертационного исследования. Подробный историографический анализ дан во втором параграфе первой главы диссертации. Он показал, что, несмотря на существенные достижения в научном исследовании данной темы в российской, японской, корейской и (частично) англоязычной историографии, существуют и большие пробелы в освещении истории сахалинских корейцев.
До сих пор не проведено комплексное исследование материалов, хранящихся в центральных архивах Российской Федерации - ГАРФе, РГАСПИ и РГАНИ. Учитывая, что вопрос о сахалинских корейцах, будучи международной проблемой, неоднократно привлекал внимание на самом высоком политическом уровне, данное упущение в историографии является существенным пробелом в истории исследования сахалинской корейской диаспоры.
Обращает на себя внимание некая сосредоточенность отечественных и зарубежных ученых на разработках и материалах собственных стран. Практически нет работ, которые в исследовании данной темы опирались бы на обширный круг научной литературы и источников России, Японии и Южной Кореи.
Также историография корейского населения на территории бывшего СССР (включая Сахалин и Курильские острова) имеет существенные проблемы, которые связанны с историей миграции корейцев. Существование трех разных субэтнических групп вносит в историографию некий хаос - не определившись с терминологическим аппаратом, ученые и исследователи пытаются включить в понятие «корейская диаспора» всех корейцев, проживающих на сегодняшний день в СНГ. Существующее не только в теории, но и на практике разделение между этими группами делает затруднительным выведение единой концепции истории корейского населения.
Даже в самых обширных исследованиях истории сахалинской корейской диаспоры, последняя не освещается как целостный социально-политический феномен, как единый социальный организм. Например, самое комплексное на сегодняшний день исследование А.Т. Кузина, отраженное в его работах, рассматривает данную тему просто как историю «корейских масс» в разные исторические периоды населявшие Сахалин.
Автору представляется необходимым выделение корейской диаспоры из общего процесса миграции корейского населения за пределы Корейского полуострова. С точки зрения специфических исторических обстоятельств, такое выделение будет способствовать лучшему пониманию процессов становления и развития современной корейской диаспоры Сахалинской области.
Объектом диссертационного исследования является корейская диаспора Сахалина и Курильских островов, а предметом - исторические процессы адаптации и интеграции диаспоры в советское и российской общество.
Цель исследования - проследить, как в сложнейших социальных, политических и экономических условиях проходил процесс эволюции корейской диаспоры Сахалина и Курильских островов - от общины трудовых мигрантов и принудительно-мобилизованных рабочих до значимого социального института, играющего важную роль в жизни региона. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить понятие «этническая диаспора» в российской науке и определить возможность его применения к сахалинской корейской общине;
- проследить историю формирования корейской общины на территории японского губернаторства Карафуто, определить основные источники ее формирования, демографическую динамику, специфические особенности переселения;
- проанализировать процессы адаптации и интеграции корейцев Сахалинской области в советское и российское общество после перехода территорий Южного Сахалина и Курильских островов под управление Советского Союза;
- рассмотреть исторические обстоятельства и условия нерешенной проблемы репатриации корейцев с территории Южного Сахалина и Курильских островов в рамках послевоенного урегулирования;
- проследить политику Японии, СССР, КНДР, России, Республики Корея в урегулировании проблемы гражданства и ее влияние на идентификацию сахалинских корейцев;
- проследить зарождение и развитие движения за репатриацию сахалинских корейцев на территории СССР, России, Южной Кореи и Японии;
- изучить современные процессы трансформации национального сознания в среде сахалинской корейской диаспоры в условиях частичной репатриации представителей первого поколения.
- изучить процессы формирования и функционирования различных социальных институтов в среде сахалинской корейской диаспоры и выявить их влияние на культурно-языковую идентификацию корейцев Сахалина и Курильских островов.
Хронологические рамки исследования обусловлены развитием изучаемого объекта в течении 65 лет, с 1945 г. по 2010 г. Нижняя граница устанавливается с переходом Южного Сахалина и Курильских островов во владение СССР, возникшей с того момента проблемой репатриации сахалинских корейцев на родину и влиянием данной проблемы на процессы становления и развития корейской диаспоры Сахалинской области. В отдельных случаях - при анализе процессов миграции корейцев - представляется необходимым несколько расширить хронологиче-
ские рамки исследования и рассмотреть события, произошедшие до 1945 г. Верхняя граница определяется 2010 г., то есть моментом, когда репатриация первого поколения сахалинских корейцев была практически завершена, что дает возможность подвести итоги ее влияния на процессы интеграции и адаптации корейской диаспоры в российское общество.
Территориальные рамки исследования включают в себя Сахалинскую область Российской Федерации в современных географических и административных границах. Тогда, когда это необходимо для комплексного исследования истории сахалинской корейской диаспоры, рассматриваются и события, происходящие на территории Японии и Корейского полуострова.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили принципы объективности, историзма и системности. Принцип объективности предполагает рассмотрение исторических фактов, событий, процессов во взаимосвязи с конкретно-исторической обстановкой, преодоления односторонности в оценке исторических процессов, а принцип историзма - необходимость рассматривать любое историческое явление в становлении, развитии и движении. Принцип системности, согласно которому все предметы и явления мира представляют собой системы той или иной степени целостности и сложности, позволяет рассмотреть корейскую диаспору как часть советского и российского общества Сахалина и Курильских островов во всем спектре разнообразных связей и взаимодействий.
В качестве основных теоретических методов диссертационного исследования использовались генетический, системный и сравнительный исторические методы. Суть историко-генетического метода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе исторического движения, а с помощью историко-системного метода корейская диаспора Сахалинской области рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостная качественная определенность с комплексным учетом всех основ-
ных черт1. Особо стоит выделить метод историко-сравнительный, как дающий возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству, и по различию присущих ему свойств2.
Для восстановления более полного и объемного изображения истории корейской диаспоры Сахалина и Курильских островов автор использовал источники нарративного характера - интервью информантов, которые либо сами участвовали в наиболее важных событиях (переселение, движение за возвращение, репатриация и т.д.), либо могли воссоздать воспоминания непосредственных участников - родителей, друзей, знакомых. Для проведения этого исследования был применен биографический метод, который охватывает способы измерения и оценки жизненно-исторических свидетельств, рассказанных или сообщенных сведений о жизни с точки зрения тех, кто эту жизнь прожил3. Полевой материал фиксировался с помощью диктофона и хранится в личном архиве автора на электронных носителях.
Источниковой базой исследования явились опубликованные и неопубликованные источники. В первую очередь это документы и материалы, выявленные в центральных и местных государственных архивах России и Южной Кореи: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, Москва), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ, Москва), Государственном историческом архиве Сахалинской области (ГИАСО, Южно-Сахалинск), Национальном архиве Республики Корея (Тэджон).
В ГАРФе особый интерес представили документы, относящиеся к деятельности Гражданского управления на Южном Сахалине и Курильских островах, функционировавшего в 1945-49 гг., в частности переписка сахалинских властей с центральными правительственными органами (с МИД, Советом Министров и т.д.),
1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 2003. С. 184, 197.
2 Там же. С. 182-187.
3 Фукс-Хайнритц В. Биографический метод // Биографический метод в социологии: история, методология и практика. М: Институт Социологии РАН, 1994. С. 12.
а также с военным командованием на Дальнем Востоке в первый послевоенный период.
В РГАСПИ документы, имеющие отношение к отдельным аспектам истории сахалинских корейцев, хранятся в фонде министра иностранных дел В.М. Моло -това, а информация об обстановке в Японии и Корее до и после Второй мировой войны поступала в Советский Союз из местных коммунистических организаций Коминтерна и Коминформа, отложившись в соответствующих фондах.
В РГАНИ интерес представляет фонд рассекреченных документов, имеющих отношение к связям Советского Союза с Республикой Корея и Японией в период 1953-91 гг. Большое сожаление вызывает тот факт, что соответствующие документы, из которых можно подчерпнуть информацию о связях в данный период Советского Союза с КНДР (бывших не в пример шире и разнообразнее, чем связи с РК и Японией), по-прежнему недоступны для исследователей.
Огромный массив документов по истории сахалинских корейцев хранится в ГИАСО в г. Южно-Сахалинске. Это статистические материалы, не вошедшие в официальные опубликованные сборники статистики, а также материалы различных правительственных учреждений и органов в разные периоды действовавшие на Сахалине и Курильских островах - Гражданское управление, паспортный отдел УМВД Сахалинской области, отдел переселения и оргнабора рабочих, отдел образования Сахалинского облисполкома, обком КПСС и др.
Особая ситуация истории архивного дела в Республике Корея требует некото -рого пояснения. В отличие от России, в Корее нет долгой традиции собирания и сохранения архивных документов. Документы частного порядка, отдельных компаний, правительственных учреждений (вплоть до правительства и парламента) до недавнего времени просто уничтожались за ненадобностью. Только в последнее десятилетие основанный в г. Тэджоне Государственный архив Республики Корея начал работу по сбору и сохранению документов. Работники архива собрали некоторое количество материалов, имеющих отношение к истории корейцев Сахалина, и сформировали из них особое дело. Это облегчает исследователям по-
лучение информации об истории сахалинских корейцев, но количество этой информации существенно ограниченно.
Архивными документами и материалами, несмотря на их первостепенную важность, работа над диссертационным исследованием не ограничилась. Привлекались источники опубликованные - сборники документов и архивных материалов, интервью, воспоминаний, а также источники нарративного характера, собранные автором на Сахалине и в Республике Корея.
По количеству и качеству содержащейся в источниках информации их можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют официально опубликованные нормативно-правовые источники, регулирующие различные сферы деятельности и жизни корейцев Сахалинской области - законы и нормативно-правовые акты СССР и Российской Федерации, договоры, декларации, соглашения с иностранными государствами.
Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы местных и центральных органов власти - доклады, отчеты, рапорты, предписания, докладные записки, служебная переписка, информационные сводки, протоколы собраний и совещаний, материалы общественных организаций и т.д.
Третья группа включает статистическую документацию, в которой отражена информация социально-экономического характера: численность и состав населения, состояние развития экономики Сахалинской области. В эту группу входят опубликованные и архивные материалы Первой российской переписи 1897 г., Всесоюзных (1959, 1970, 1979, 1989 гг.) и Всероссийских (2002, 2010 гг.) перепи -сей населения, различные статистические справочники Сахалинской области и демографические ежегодники.
Четвертая группа - опубликованные источники. В эту группу вошли мемуары и воспоминания,4 сборники результатов полевых исследований, отчеты о
4 Среди мемуарной литературы выделяются воспоминания одного из сахалинских корейцев (Пак Хен Чжу. Репортаж с Сахалина. Южно-Сахалинск: ЗАО «Файн Дизайн», 2004. 167 с.) и бывшего начальника гражданского управления Южно-Сахалинской области (Крюков Д.Н. Гражданское управление на Южном Сахалине и Курильских островах в 1945-1948 гг. // Краеведческий бюллетень. 1993. № 1. С. 3-44; № 2. С. 2-24; № 3. С. 3-40). Также важным источником является дневник одного из участников событий 1945 г., опубликованный на корейском языке в сборнике документов (Комын тэрюгыро ккылёкан чосониндыль (Корейцы, отправленные на темный материк): сборник
научных экспедициях, а также опубликованные сборники материалов и документов архивов (например, наибольший интерес представили документы Национального архива США по проблеме репатриации сахалинских корейцев, выявленные и опубликованные корейскими учеными5).
В пятую группу вошли неопубликованные источники личного происхождения - интервью, проведенные автором и зафиксированные на электронных носителях, беседы с информантами6, дневники полевых наблюдений - все это существенно дополняет картину изучаемого явления, реконструируемую автором по другим источникам.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в историографии делается попытка проанализировать историю сахалинской корейской диаспоры как особого исторического явления, как единого социального организма, становление и развитие которого проходило в сложных политических, экономических и социальных условиях. Для достижения поставленной цели было проведено комплексное исследование, в том числе источников, введенных автором в научных оборот впервые. В ходе исследования были проведены следующие разработки:
- впервые история корейской диаспоры Сахалина и Курильских островов рассмотрена как история уникального социального организма, этнической диаспоры, сформировавшейся на территории японского губернаторства Карафуто и Сахалинской области и осуществившей интеграцию в советское и российское общество под влиянием различных сложнейших сопутствующих обстоятельств;
- охарактеризовано формирование и функционирование различных социальных институтов и их влияние на этническую идентификацию представителей сахалинской корейской диаспоры;
материалов. Сеул: Кукму чжоннисиль сосок ильчже канчомхаканче тонвон пхихе чинсан кюмён вивонхви, 2006. 351 с.).
5 Чан Сок Хын. Сахалин чиёг ханин квихван (Материалы о репатриации сахалинских корейцев) // Ханкук гынхёнт-эса ёнгу. 2007. № 43. С. 210-275.
6 Все интервью хранятся в личном архиве автора, на электронных носителях (CD-ROM), пронумерованы, аудиозаписи в формате «*.wav». Ссылки на интервью даны в следующем виде: [Первая буква имени] (если имя неизвестно, то информант обозначается как [Н]), пол, год рождения, место проведения интервью, дата проведения интервью, номер электронного носителя (временная длительность интервью).
- рассмотрена проблема несостоявшейся послевоенной репатриации сахалинских корейцев в свете впервые введенных в научных оборот архивных источников, проанализирована политика и официальная позиция государств, связанных с этой проблемой, представлено влияние репатриации на процесс интеграции и адаптации сахалинской корейской диаспоры в советское и российское общество;
- проанализировано становление и развитие социального движения за репатриацию сахалинских корейцев на историческую родину и ее влияние на поли -тику СССР, России, КНДР, Республики Корея и Японии;
- изучены процессы трансформации этнического сознания представителей сахалинской корейской диаспоры по отношению к исторической родине и репатриации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный уровень исследований диаспор и разработка проблемы этнических процессов корейского населения Сахалинской области позволяют дать более четкое определение данной этнической общности как диаспоры, сформировавшейся на определенной территории и обладающей ярко выраженными особенностями культуры и быта, представлением о своей отличительности, которая тесно связана с новой территорией и страной исхода.
2. Развитие диаспоры представляет собой сложное явление, в котором, в зависимости от интенсивности тех или иных этнических процессов, можно выделить несколько этапов. На первом этапе сахалинская корейская диаспора испытывала на себе влияние факторов негативных с точки зрения адаптации к новым природно-климатическим условиям и чуждому для переселенцев этническому окружению. На втором этапе усилились процессы внутриэтнической консолидации и начался процесс постепенной адаптации к условиям проживания на Сахалине и Курильских островах. Третий этап характеризовался усилением интеграционных процессов. Все эти этапы взаимосвязаны между собой.
3. В развитии диаспоры значительную роль играет социально-политический аспект: политика государства по отношению к корейскому населению, в частности, развитие системы национального образования, наличие или отсутствие тер-
риториальной и национально-культурной автономии, динамика социальной структуры общности. К этому можно добавить еще одну особенность - непосредственное влияние на жизнедеятельность корейской общины Сахалина оказывали и оказывают не одно, а четыре государства - Япония, СССР (Россия), КНДР и Республика Корея. Происходил и обратный процесс - стратегия взаимоотношений сахалинской корейской диаспоры с вышеназванными государствами оказывала значительное влияние на международные отношения.
4. В диаспоре существуют значительные особенности культурного воспроизводства. Новые условия обитания приводят к возникновению в культуре двух противоположных тенденций. Первая - это стремление сохранить и воспроизвести на новой территории культурные традиции, которые рассматриваются членами диаспоры как неотъемлемый признак «своей» культуры и служат залогом сохранения идентичности. Вторая тенденция - это приобретение новых качеств, нового культурного опыта, заимствованного у других народов и культурное обновление в результате процессов модернизации. Эта тенденция имела преобладающее влияние в корейской диаспоре Сахалина.
5. На процессы адаптации в принимающие общество влияют условия, сопутствующие миграции, либо события (часто трагические), сам ход которых может полностью поменять этническую идентичность. В среде сахалинской корейской диаспоры роль такого события сыграла одна из нерешенных проблем Второй мировой войны - репатриация гражданского населения на родину, которая была выполнена государствами-странами победившей коалиции только частично, в соответствии с интересами этих стран. В советский период проблема репатриации оказала консолидирующее влияние на формирование этнической диаспоры, а в постсоветский - позволила сахалинским корейцам стать связующим элементом между Сахалинской областью и Республикой Корея, а также определиться со своей этнической идентичностью.
Практическая значимость исследования заключается в углублении и приращении научного знания в области исследования этнических диаспор. Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для специали-
стов, ученых, общественных организаций, внимание которых приковано к кругу вопросов, касающихся этнической корейской диаспоры на территории Сахалинской области, а также для дальнейших исследований проблем миграции, адаптации мигрантов в новой для них культурной среде, межкультурного взаимодей -ствия, материальной и духовной культуры, этнической идентификации, различных аспектов функционирования диаспоры. Материалы исследования также могут найти применение в подготовке различных учебных материалов - учебников и методических пособий по истории Сахалинской области.
Апробация работы. Полученные в диссертации выводы были изложены в 23 научных статьях, в том числе 2 - в изданиях из международных баз данных (Web of Science) и 7 - в реферируемых изданиях по списку ВАК, 4 - на иностранных языках (корейском, японском, английском). Вышли в печать 3 монографии (2 из них - в соавторстве). Отдельные положения диссертации были представлены в докладах на международных научных конференциях: «Общество соотечественников за рубежом: Китай и Сахалин» (Сеул, 22 декабря 2011 г.); «BRIT-2012 Fukuo-ka / «Busan: Borderland Voices: Shaping a New World Order» (Фукуока-Пусан, 13-16 ноября 2012 г.); «Migrants and Returnees in Eurasia» (Саппоро, 11-12 февраля 2013 г.); «Репатриация и переселение на острове Сахалин после Второй мировой войны» (Саппоро, 12-13 октября 2013 г.), «Asian Studies Conference Japan» (Токио, 2122 июня 2014 г.), «Русская школа за рубежом: прошлое и настоящее» (Санкт-Петербург, 18-20 ноября 2014 г.), «Мировые конфликты: глобальное и региональное измерение» (Южно-Сахалинск, 16-17 октября 2014 г.), «ICCEES IX World Congress» (Токио, 3-8 августа 2015 г.), «The Educational Issues of the Young Generation of Sakhalin Returnees in Japan and South Korea» (Саппоро, 8 августа 2015 г.), «Россия и Южная Корея: исторические аспекты и вызовы современности» (Южно-Сахалинск, 31 августа-1 сентября 2015 г.), «Уроки Второй мировой войны и современность» (Южно-Сахалинск, 2-4 сентября 2015 г.), «Литература Кореи и корейцев Северо-Восточной Азии» (Конджу, 23-24 октября 2015 г.) и др.