Третий возраст: особенности восприятия социального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ларионова, Татьяна Петровна

  • Ларионова, Татьяна Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 204
Ларионова, Татьяна Петровна. Третий возраст: особенности восприятия социального времени: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ларионова, Татьяна Петровна

Введение. 3

Глава 1. Концептуальные основы изучения социального времени. 11

1.1 Социальное конструирование как инструмент освоения реальности 11

1.2 Специфика конструирования и восприятия социального времени 29

Глава 2. Социальное время пожилого человека (по материалам социологического исследования) 52

2.1. Прошлое в восприятии пожилого человека 55

2.2. Социальная конструкция настоящего пожилого человека 62 -

Глава 3. Роль восприятия социального времени в системе социальной защиты пожилых людей 86

3.1. Основы конструирования адресных стратегий социальной защиты 86

3.2. Адресные стратегии социальной защиты по оптимизации восприятия социального времени 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Третий возраст: особенности восприятия социального времени»

Актуальность темы исследования

Международное сообщество с тревогой прогнозирует негативные последствия происходящих социально-демографических процессов. Как отмечал Генеральный Секретарь Организации Объединенных наций Кофи Аннан на второй всемирной Ассамблее по проблемам старения (Мадрид, Испания, апрель 2002 г.), мир находится в процессе беспрецедентного демографического преобразования: к 2050 году численность пожилых людей увеличится с 600 млн. до 2 млрд. человек. Менее чем через 50 лет впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет.

В России в настоящее время в возрастной структуре населения лица старше трудоспособного возраста составляют более 20% (146), среди населения Приволжского федерального округа - 20,6% (140), среди жителей Республики Татарстан - более 20% (129), в городе Казани - 21% (141). Как следует из прогнозных данных Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, в 2005 году число трудоспособных граждан и пенсионеров в республике сравняется. Таким образом, пожилые люди -одна из самых значительных демографических и социальных групп населения, положение которых в России в последние годы существенно изменилось.

Успехи здравоохранения ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей, а процесс устойчивого снижения рождаемости приводит к тому, что уровень естественной смертности в стране превысил уровень рождаемости. В этих условиях институты государства и общества должны учиться действовать в стареющем социуме, обеспечивая условия для полноценного участия пожилых граждан в жизни общества, максимально компенсируя имеющиеся у них трудности. Приведенные общеизвестные прогнозные демографические вехи обязывают сообщество внимательно рассмотреть вопросы прошлого, настоящего и будущего с позиций профилактики старения (геропрофилактики) в целях обеспечения активного долголетия индивидов. На основе использования научных достижений медико - биологических и обществоведческих наук, дифференцированного подхода в изучении проблем лиц нетрудоспособного возраста необходимо формирование комплекса адекватных мер, направленных на ресоциализацию пожилых людей, адаптацию их к жизни в условиях пенсионного обеспечения. В современных условиях возрастает роль социальной ответственности самих граждан старшего поколения для обеспечения профилактики старения и активного долголетия.

В этой связи представляют интерес особенности восприятия социального времени пожилыми людьми. Социальные стратегии, направленные на оптимизацию восприятия социального времени призваны обеспечить наиболее адекватную адаптацию пожилых людей в новых социально-экономических условиях.

Степень разработанности темы

Поскольку восприятие социального времени базируется на социологических концепциях социального конструирования, методологической основой исследования стали положения, разработанные в области социального конструирования Т. Парсонсом, Г. Зиммелем, Р. Мертоном, Э. Дюркгеймом, Р. Дарендорфом, Ф. Броделем, П. Сорокиным, М. Вебером, П. Штомпкой (137, 88, 121, 82, 77, 57, 155, 63, 196), и приведшие к внедрению проблемного подхода.

Идеи об изучении проблемы восприятия реальности с позиции социального конструирования в современной зарубежной социологии принадлежат П.Бергеру и Т.Лукману (53). Вопросы практического создания новых социальных структур и отношений между ними в отечественной социологической литературе рассмотрены в работах В. И. Корогодина с соавторами (105, 156). Социальное конструирование рассматривается авторами в качестве одного из основных элементов деятельности по социальному проектированию, важнейшей теоретической категорией проектной деятельности, опережая такие категории как объект и субъект проектирования, методы социального проектирования, механизмы социального проектирования и т.д.

В отечественной социологической литературе категория «социальное время» вводилось в научный оборот в 60-70-х годах XX века на основании положения диалектического материализма о многообразии форм материи и ее движения. Объективность социального бытия требует соответствия, выраженного в пространственно-временной форме (86, 202).

Социальная форма движения материи наиболее сложна, поэтому пространственно-временные характеристики ее пока наименее разработаны. Авторы, обращавшиеся к проблеме социального времени, делали это через поиск специфических свойств времени: в классовом разрезе, через бюджет или проблематику поколений. В.Гайдис (67), отмечая перспективность изучения поколений через призму социального времени, определяет, что термин «поколение» не является синонимом группы индивидов определенного возраста. Поколение - это возрастная группа, которую объединяют социальные события прошлого и настоящего, т.е. социальное время в его исторической форме. В.А.Артемовым сделана попытка показать содержание социального времени как социологической категории (47,48). Т.А. Козлова разносторонне изучает социальное время пенсионеров (104). Авторы отмечают, что общественная практика все более ярко проявляет взаимосвязь социального времени и социального пространства, которая делает актуальными конкретно-социологические исследования на уровне города, поселения, социально-демографической группы. Структуралистски-конструктивистский анализ социальных процессов старения осуществлен Э.Е. Чекановой (188).

В современной российской науке происходит институционализация социальной геронтологии, которая изучает человека как социобиологиче-ское существо, а потому интегрирует гуманитарный и медико-биологический подходы. Введена самостоятельная учебная дисциплина под этим названием, опубликован ряд учебников и учебных пособий (42, 84, 107, 109, 184, 185, 186, 205), словарей терминов по социальной геронтологии в виде учебно-справочных пособий (139, 158, 237), организован Институт социальной геронтологии Академии социальной работы МГСУ, выходит медицинский специализированный журнал «Клиническая геронтология» и т.д.

Наряду с этим происходит формирование особой области социологии

- геронтосоциологии, где предметом специальных социологических исследований должны стать социальные проблемы людей пожилого возраста

- социальный статус, место в современном обществе, в собственной семье, взаимоотношения поколений и другое (164, 161, 127). Целостной научной социологической концепции, характеризующей положение пожилых людей в обществе, не существует.

Заявленный диссертантом аспект проблемы особенностей восприятия социального времени лицами «третьего» возраста специально не исследовался.

Объект исследования - лица пожилого возраста, проходившие реабилитацию в Центрах социального обслуживания города Казани.

Предмет исследования - особенности восприятия социального времени пожилыми людьми.

Цель исследования - в теоретическом плане: определить концептуальные основы изучения социального времени, рассмотрев восприятие его как инструмента освоения реальности и специфику конструирования социального времени; в практическом плане: исследовать применение конструктов социального времени при формировании адресных стратегий социальной защиты и предложить адресные стратегии по оптимизации восприятия социального времени.

Для достижения цели исследования был определен ряд задач исследования:

- изучить основные положения концепций социального времени, роль восприятия его для конструирования адресных стратегий социальной защиты;

- на основе авторского исследования осуществить анализ эмпирических данных восприятия социального времени лицами пожилого возраста и представить конструкцию прошлого и настоящего пожилого человека;

- предложить типологию взглядов на футуристическую часть вопросов проведенного эмпирического исследования;

- на основе полученных данных осуществить разработку адресных стратегий социальной защиты по оптимизации восприятия социального времени лицами «третьего» возраста.

Научная новизна исследования

- На основе изучения основных теорий социального времени были разработаны концептуальные и методические основы авторского исследования восприятия социального времени пожилыми людьми.

- Обозначены характерные черты социального портрета пожилого человека, принявшего участие в исследовании.

- Произведено авторское эмпирическое исследование восприятия социального времени пожилыми людьми, конструирование ими прошлого, настоящего, будущего.

- Установлено, что различия конструктов и восприятия социального времени обусловлены календарным возрастом, тендерной принадлежностью, уровнем образования, семейным статусом респондентов.

- Осуществлена классификация конструктов социального времени. В результате применения методов типологического анализа были выделены две группы исследования по видам восприятия : «оптимисты» и «пессимисты». Рассмотрены социально-демографические характеристики и тендерные особенности конструктивной деятельности двух типологических групп.

- Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на оптимизацию восприятия социального времени, позволило разработать рекомендации по формированию адресных стратегий социальной защиты пожилых людей.

Методологическую основу диссертационного исследования особенностей восприятия социального времени лицами пожилого возраста составили теории социального конструирования и социального времени. Автор изучал основные теории социального конструирования, специфику восприятия социального времени и конструирования адресных стратегий социальной защиты.

В работе использованы теоретические и практические разработки в области социологии, социальной геронтологии, демографии, андрагогики, гериатрии, геронтопсихологии, рассматривающие геронтологические аспекты социальных отношений, в частности, проблемы оптимизации восприятия социального времени.

Эмпирическую базу работы составили:

• Результаты проведенного автором анкетного опроса лиц пожилого возраста, которые в 2004 году были клиентами отделений дневного пребывания Центров социального обслуживания г. Казани. Объем выборки составил 800 чел.

• Вторичный анализ аналитического отчета по результатам социологического исследования «Старшее поколение Республики Татарстан», подготовленного для Аппарата президента Республики Татарстан в 1997 году (164); материалов социологических исследований, проведенных в гг. Москве (1979) и Самаре (1999).

• Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих вопросы адресной социальной защиты лиц пожилого возраста (Конституции Российской Федерации (1) и Республики Татарстан (17), Федеральные законы (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11) и законы Республики Татарстан (18, 19, 20, 21), Указы Президента Российской Федерации (12) и Президента Республики Татарстан (23, 24), постановления Правительства Российской Федерации (13, 14) и Коллегий Министерств (15, 16), Правительства Республики Татарстан (25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36), Постановления Казанского Совета народных депутатов и Главы администрации г. Казани (37, 38,39).

• Данные государственной статистики о демографической ситуации в Российской Федерации, Республике Татарстан и социальной защите населения (79, 159,146,190, 95, 147,199).

• Анализ специализированных изданий, посвященных проблемам геронтосоциологии, геронтологии и гериатрии, социальной геронтологии, публикаций российской и татарстанской периодической печати.

В процессе исследования был использован комплекс социологических методов сбора первичной информации в том числе методы наблюдения, анализа документальных источников и т.д., а также массовый анкетный опрос, осуществленный автором.

Положения, выносимые на защиту

Существуют определенные особенности восприятия социального времени и его социального конструирования лицами «третьего возраста». Они проявляются на когнитивном и поведенческом уровнях.

Восприятие социальной реальности имеет тендерные различия, находится в зависимости от уровня образования, прошлой профессиональной деятельности, семейного статуса.

Дифференцированные стратегии социальной защиты лиц пожилого возраста должны носить адресный характер, учитывать тендерную специфику и противостоять проявлениям эйджизма.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученное знание может быть использовано при разработке эффективных социальных стратегий и совершенствовании программ адресной социальной защиты населения, развивающих вертикальные связи социального конструирования (например, Федеральная целевая программа «Старшее поколение» - «Республиканская Программа адресной социальной защиты населения Республики Татарстан» - «Прогрмма адресной социальной защиты населения города Казани»), а также в процессе проектирования подходов к проблемам геропрофилактики, адаптации пожилых людей в новых социальных условиях и статусных состояниях.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора и выступлениях на международной, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (1995-2004 гг.), в том числе на научно-практической конференции «Адресная социальная защита - пути и методы развития» (Казань, 1996), на конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (Казань, 2002), на региональной научно-практической конференции «Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание» (Казань, 2004), на межрегиональной конференции «1000-летие Казани глазами ветеранов» (Казань, 2004), на международной научно-практической конференции «Семья XXI века» (Калинингард, 2004). Текст диссертационного исследования был обсужден на заседании кафедры социологии Академии управления «ТИСБИ» и кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который построен по алфавитному принципу, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ларионова, Татьяна Петровна

Заключение

Общеизвестная тенденция постарения человечества в целом имеет в своем составе два проявившихся процесса: сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Доля лиц старше 60 лет в развитых странах в настоящее время составляет около 20%. Это ведет к значительному увеличению коэффициента демографической нагрузки на общество, увеличению числа неработающих лиц к числу работающих. Сложившаяся практика оказания помощи пожилым людям в области здравоохранения направлена на лечение хронических болезней, борьбу со снижением жизненных сил и понижением работоспособности, поддержание физической и психической активности, в области социальной защиты - на социальное обеспечение, материальную и денежную поддержку и помощь.

В конце XX столетия в научной литературе стало формироваться направление, в русле которого осуществляется поиск факторов (материального и нематериального характера), способных составить комплекс профилактических мер, направленных на поддержание активной старости. В социологии это направление представлено работами, посвященными проблемам самопомощи и взаимопомощи пожилых людей, перспективам их занятости, самооценке и мониторингу их социального самочувствия, удовлетворенности условиями жизни, а также включенности пожилого человека в образовательное пространство современного общества.

Вне поля зрения исследователей осталось направление, концептуальные истоки которого связаны с именами Т. Парсонса, Р. Мертона, Р. Дарендорфа, М. Вебера, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Ф. Броделя, П. Сорокина, П. Штомпки. Речь идет о феномене социального времени и, что особенно актуально, ведущей роли субъективного фактора в процессе восприятия социального времени. Психологами и психиатрами установлено, что в силу динамики психо-физиологических процессов в организме происходит изменение отношения человека к окружающему миру с хронологическими возрастными интервалами в 5-10 лет. В этой связи стратегия социальной политики в организации работы с пожилыми людьми предполагает наличие трех компонентов: селекции, оптимизации и компенсации. Селекция предполагает поиск утраченных элементов жизнедеятельности человека, оптимизация открывает резервные возможности личности пожилого человека, компенсация состоит в создании дополнительных источников преодоления возрастной ограниченности в адаптивном процессе. В историографии социального времени преобладают работы, характеризующие различные стороны прошлого и настоящего пожилых людей на основе эмпирических данных. Гораздо меньше работ, посвященных будущему пожилых людей. Настоящему времени, по мнению автора, созвучны традиции феноменологической социологии в которых время мыслится сквозь призму человеческого сознания, когда авторов интересует не столько время, сколько осознание времени человеком. В работах Э. Гуссерля и А. Щюца совокупность знаний о «значимых» объектах организуется «запас знаний», который представляет собою новый мир, созданный в сознании. Процесс создания мира внутри индивида непрерывен. Незначительное число авторов формулирует рекомендации с целью улучшения материального и нравственно-психологического состояния пожилых людей. В отечественной социологии нет работ, в которых вопрос адаптации пожилых людей к новым социально-экономическим условиям был бы связи с поиском путей оптимизации восприятия пожилыми людьми социального времени.

Эмпирическое исследование, ставшее имманентным продолжением изучения автором концепции социального времени, теории конструирования его лицами пожилого возраста привело диссертанта к выводу о возможности типологизации футуристических взглядов респондентов, названных «оптимистическими» и «пессимистическими». В условиях всеобщего доминирования адресности субъектно-объектных отношений в социальной сфере предложенная типологизация не является шагом назад, ведущим к появлению аморфного конгломерата людей. Напротив, поставив целью формирование адресных стратегий по оптимизации восприятия социального времени, где дефиниция «восприятие» носит психо-эмоциональую сугубо индивидуальную нагрузку, автор предложил дополнительный психо-социальный критерий углубления адресного подхода к социальной защите пожилых людей. Результаты проведенного эмпирического исследования привели к выводу о необходимости более тонкой корректировки адресной социальной защиты населения, учитывающей интересы не только больших социально-демографических групп (молодежь, женщины, пенсионеры, инвалиды и т.д.), но и более тонких страт в виде возрастных групп. Анализ ответов, полученных в ходе эмпирического исследования, подтверждает субъективность восприятия социального времени, зависящую от множества факторов, и позволяет сделать вывод о возможности влияния на восприятие социальной реальности субъектами социальных отношений путем внедрения новых технологий социальной защиты.

Процесс оптимизации восприятия социального времени не может быть реализован путем внедрения кратко- или среднесрочных программ. Он требует значительного временного интервала и интенсивной селективной работы. Поэтому поставленная автором задача определения путей оптимизации восприятия социального времени пожилыми людьми решена через реализуемый на практике и описанный в работе комплекс адресных стратегий социальной защиты пожилых людей (университет третьего возраста, консалтинг-группа, финансовый проект малого бизнеса «Пенсионер-предприниматель»). В процессе реализации названных адресных стратегий автор систематически использует результаты проведенного эмпирического исследования, учитывая возрастные и тендерные характеристики участников проектов. Конструирование адресных стратегий социальной защиты имеет свое конечной целью предупреждение социальных конфликтов, деструктивно воздействующих на социум или разрешение их позитивным способом путем достижения консенсуса или компромисса. Актуальными становятся вопросы не только о денежной и материальной поддержке пожилых людей, но и поиск путей оптимизации восприятия пожилыми людьми социального времени.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, имеющих целью улучшения положения пожилых людей восприятия ими социальной действительности, адресуемых государственным органам законодательной и исполнительной власти, учреждениям и организациям.

Государственной Думе и Совету Федерации Федерального собрания Российской Федерации необходимо:

- совершенствовать законодательство в свете Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по социальной поддержке пожилых людей в направлении углубления адресности, персонификации и дифференциации на основе неких государственных социальных нормативов, единых для всех субъектов Российской Федерации;

- разработать и утвердить новые нормативы (критерии) для предоставления платных услуг пожилым людям, поскольку прожиточный минимум не является универсальным критерием;

- определить механизм социальной поддержки общественных организаций, которые осуществляют деятельность по проектам, отражающим социальный заказ.

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

- в связи со вступлением в силу с 2006 года Федерального закона от

06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» продумать федеральную программу, состоящую из муниципальных компонентов, которая имела бы целью реализацию внимания к пожилому человеку как проявление высшего принципа существования социального государства;

- оказать содействие формированию фундаментальных научных проектов, направленных на поддержку пожилых людей в части предоставления посильной занятости, сохранения активного образа жизни, обеспечения социальной сплоченности;

- создать межведомственные центры медико-социальной помощи пожилым людям, так как вследствие осуществляемых реформ лица старшего возраста оказались лишенными качественной диагностики и необходимого лекарственного обеспечения. Этим целям могут служить уже имеющиеся геронтологические центры, социальные отделения лечебных учреждений и так далее.

Региональные структуры обязаны помогать нетрудоспособным гражданам. Перемены в области социального обслуживания начались с 1 января 2005 года, когда полномочия в организации деятельности по социальному обслуживанию населения на основании статей 56 и 65 Федерального закона от 22 августа 2004 № 122-ФЗ были возложены на субъекты Российской Федерации. Среди направлений модернизации системы социального обслуживания наиболее актуальными, по мнению автора, являются:

- развитие сети социального жилья для пожилых людей, способных к самообслуживанию;

- совершенствование и внедрение новых форм организации домов-интернатов малой вместимости для престарелых, в том числе различных форм собственности;

- обеспечение финансовой поддержки семьям, принимающим на па-тронатную поддержку (по принципу приемной семьи) бездетных пожилых людей;

- популяризация положительного образа пожилого человека в средствах массовой информации с целью формирования уважения к старости, применения этических и правовых норм, благотворно влияющих на отношение общества к пожилым людям;

- активизация научных исследований в геронтосоциологии, гериатрии и геронтологии, социальной геронтологии с целью изучения особых нужд пожилых людей, касающихся динамики социального статуса и социальной адаптации, охраны здоровья, питания, личной безопасности, обеспечения доходов и занятости, образования и развития в «третьем» возрасте;

- изучение вопросов старости и старения в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях с целью культивирования превентивного ответственного и грамотного подхода молодежи к проблемам здоровья, досуга, правовой культуры.

Предложенные рекомендации, по мнению автора, представляют собою ключ к обеспечению заботы о пожилых людях, решению их проблем средствами права, политики и финансов, содействуют социальной сплоченности в обществе, понимаемой как обеспечение благополучия всех его членов, сведения к минимуму неравенства и поляризации. Адресные стратегии социальной защиты пожилых людей выполняют, по мнению автора, роль социальных геропротекторов значения которых трудно переоценить.