Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Натахина, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Натахина, Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.
1.1 Теоретические подходы к изучению системы социального обслуживания населения.
1.2 Концептуально-нормативные основы социального обслуживания населения.
1.3 Особенности социального обслуживания пожилых людей.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА на примере Московской области).
2.1 Условия жизни пожилых людей в Московской области и анализ качества социальных услуг.
2.2 Проблемы удовлетворения потребностей пожилых людей в системе социального обслуживания.
2.3 Модели региональных учреждений социального обслуживания пожилых людей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества: социологический анализ»
Актуальность проблемы
Социальное обслуживание граждан старшего поколения представляет собой систему, сочетающую различные формы, виды и типы учреждений и услуг, единая цель которых удовлетворение потребностей пожилых людей.
Динамичное развитие этой многоплановой социальной системы вызвано, прежде всего, процессом социально-демографического старения российского общества. В настоящее время каждый пятый житель Российской Федерации достиг пенсионного возраста или превысил его. Наблюдается также устойчивый рост числа долгожителей (в последнее десятилетие до полумиллиона человек). По прогнозам ООН доля лиц старше трудоспособного возраста в России возрастет к 2025 году до 29%, а к 2050 году-до 37%.
В условиях затянувшихся реформ, на фоне социально-экономического неблагополучия пожилым людям трудно расставаться с привычными жизненными представлениями, основными ценностными ориентациями. Достижения их прошлой активной деятельности в современном обществе обесценены. Люди старшего поколения потеряли опору в прошлом, что оказывает негативное влияние на самооценку старого человека, его психологическое состояние, возможности адаптации в настоящем.
Основными проблемами граждан пожилого возраста чаще всего становятся неудовлетворительное состояние здоровья, низкий уровень качества оказываемых медицинских услуг, тяжелое материальное положение, равнодушное отношение близких. В связи с занятостью детей, разрывом семейно-родственных отношений, пожилые люди часто остаются наедине со своими нерешенными проблемами и вынуждены обращаться за помощью в социальные службы.
Органы социальной защиты населения призваны поддерживать людей старшего поколения в реализации их возможностей по преодолению сложной жизненной ситуации, содействовать увеличению объема и повышению качества оказания социальных услуг. В целом по России более 5 миллионов граждан старшего возраста, относящихся к категории одиноких или одиноко проживающих, нуждаются в различных видах помощи и социальных услугах. По данным всероссийской переписи населения 2007 года, 77% пожилых граждан проживает в семьях. Одиноко проживает 6,7 млн. пожилых людей, из них 83,5% оставляют женщины. Несмотря на то, что большинство пожилых являются семейными людьми, это не всегда спасает их от социальных проблем.
В то же время следует отметить, что становление системы социального обслуживания происходит на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Существующая система социального обслуживания не отвечает общественным потребностям, так как она недостаточно - сбалансирована и целостна. Организация социального обслуживания пожилых людей в России осуществляется в настоящее время в условиях реформирования как общества в целом, так и самой системы социальной защиты населения. Перевод мер социальной поддержки на денежные выплаты, наращивание учреждений социального обслуживания, принятие закона об автономных некоммерческих организациях способствуют ускорению создания рынка услуг.
Приоритетом становится повышение качества предоставляемых пожилым людям социальных услуг, которые должны определяться не возможностями социальных служб, а индивидуальными потребностями людей. Поэтому конструирование социального обслуживания в современных условиях с учетом потребностей и интересов пожилых людей, улучшения качества предоставляемых услуг приобретает особую актуальность.
Социальное обслуживание пожилых людей должно базироваться на принципах приемлемости, справедливости и законности, что зачастую не соблюдается. Чаще всего пожилые люди довольствуются только теми видами услуг, которые традиционно предоставлялись в учреждениях социального обслуживания.
Изучение нуждаемости в различных видах помощи свидетельствует о том, что две трети маломобильных пожилых людей нуждаются в медико-социальной помощи, почти 80% требуются услуги социально-бытового характера, более 60% хотели бы иметь возможность выходить из дома и пользоваться безопасным, доступным и дешевым транспортом. Практически 90% пожилых людей страдают от невозможности общения с другими людьми, от отсутствия форм активного образа жизни. По-прежнему в жизни пожилых людей преобладает просмотр телевизора — 84,6%, слушание радио -80,8%, чтение - 76,8%'.
Особо важной потребностью для пожилых людей становятся психологические услуги, прежде всего психологическое консультирование и психологическая коррекция, разработка совместно с пожилым человеком индивидуальной программы его деятельности в различные периоды жизни в различных обстоятельствах.
Данная программа способствовала бы оценке интересов, жизненных ресурсов, развитию новых смысложизненных ориентиров пожилого человека, оказанию помощи в преодолении трудностей, вызванных объективными обстоятельствами жизни. Кроме того, с помощью психологического консультирования пожилые люди могли бы сами управлять жизненным тонусом, рациональными привычками, устранять стрессовые состояния и т.д. Неслучайно социальные услуги нуждаются в серьезном обновлении с учетом мнения пожилых людей.
На первый план выдвигаются не только вопросы развития сети учреждений социального обслуживания и качества их работы, но и состояние стандартизации и лицензирования, материально-технической базы и
1 Елютина М Э., Чекенова Э.Е Социальная геронтология -М., 2004, С. 93. 5 информационного обеспечения, а также уровень профессионализма кадров и внедрение инновационных технологий. Кроме того, важно совершенствовать работу профилактических и социально-реабилитационных учреждений, учитывать особенности работы с пожилыми людьми в сельской местности, их удовлетворенность от получаемых услуг.
Стареющее общество диктует необходимость конструктивного подхода к проблемам пожилых людей. Главная задача — сделать процесс старения населения не фактором торможения, а фактором социального развития общества.
Все это свидетельствует об актуальности данного исследования, так как в современных условиях развития российского общества необходимость конструирования новых моделей социального обслуживания пожилых людей, разработки основных направлений модернизации этой деятельности получает все большее развитие.
Объектом данного исследования являются лица пожилого возраста. Предметом исследования выступает социальное обслуживание пожилых людей.
Гипотеза исследования: изучение потребности пожилых людей в социальном обслуживании с учетом их индивидуальных особенностей, а также состояние социальных услуг на современном этапе в различных регионах свидетельствует о необходимости развития новых подходов к их конструированию и созданию современных моделей учреждений социального обслуживания.
Цель исследования: на основании изучения потребностей пожилых людей в социальном обслуживании и фактически сложившейся системы социальных услуг провести конструирование новых моделей социального обслуживания данной категории населения с учетом их социально-демографических характеристик, индивидуальных особенностей и интересов.
Задачи исследования:
1) проанализировать теоретико-методологические основы социального конструирования как инструмента развития системы социального обслуживания населения;
2) исследовать концептуальные подходы к социальному обслуживанию как одному из важных направлений системы социальной защиты пожилых людей;
3) выявить особенности конструирования социального обслуживания непосредственно пожилых людей;
4) определить критерии эффективности социального обслуживания пожилых людей;
5) охарактеризовать условия жизни пожилых людей в Московской области и определить их восприятие существующих социальных услуг;
6) на основе социологического опроса проанализировать удовлетворение потребностей пожилых людей в системе социального обслуживания;
7) разработать рекомендации по конструированию моделей социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы социального обслуживания населения изучались в экономическом, историческом, культурологическом, социологическом аспектах.
Так, теоретические подходы системы обслуживания людей разрабатывались в трудах различных исследователей в области социологии.
Например, теорию социального конструирования разрабатывали такие классики социологии, как Т. Парсонс, Г. Зиммель, Р. Мертон, М. Пейн, Э. Дюргейм, П. Сорокин, М. Вебер и др.
В трудах Т. Парсонса анализируются проблемы рациональной организации и распределения человеческих ресурсов, определения основных целей и их достижение, проблема латентности и другие.
В творческом наследии М. Вебера привлекает внимание логическая конструкция, названная им «идеальный тип», который не извлекается из эмпирической реальности, а конструируется как теоретический образ.
В современной зарубежной социологии вопросы социального конструирования реальности рассматриваются Э. Гидденсом, автором структурированной теории, представляющей одну из наиболее известных попыток интеграции действия и структуры, а также П. Бергером и Т. Лукманом, считающими социальное конструирование реальности своеобразным отражением окружающего мира.
В российской социологии проблемы социального конструирования рассматриваются в трудах Ж. Тощенко, Е. Соснина, В. Корогодина, Б. Пойзнера и др.
Сфера услуг исследовалась такими учеными, как Т. Парсонс, Г. Маркузе и другие. Так, Т. Парсонс рассматривает сферу услуг не в традиционной экономической плоскости, а в системе общественных отношений, приходя к выводу, что любая услуга имеет социальный аспект и служит достижению общественно важных целей.
Румынский социолог А. Живан рассматривал систему сервиса как инструмент воспроизводства социальных отношений.
Проблемы конструирования социального обслуживания пожилых людей нельзя рассматривать без анализа теоретических разработок исследования старших возрастных групп. 4
Наиболее обстоятельно на сегодняшний день исследованы следующие проблемы: экономические и правовые аспекты системы социального обеспечения престарелых (В.А. Ачаркан, Н.В. Вержиковская, Т.Д. Ехнева, И.П. Пивоварова, А.Н. Егоров); социальная адаптация пожилых людей
В. Ядов, И. Бестужев-Лада, Н.В. Панина, В.Д. Шапиро, О.В. Краснова); конструирование социальных связей, коммуникативных ресурсов (В.Д. Альперович, Н.П. Лотова, Л.И. Михайлова, В.Д. Патрушев); социальная геронтология (В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарев, В.Н. Шабалин, В.В. Егоров,
A.B. Рубцов); социальное самочувствие граждан пожилого возраста 1
Н.Ковалева, Н.Шмелева, В.И.Явных, Т.Козлова, М.Елютина, Н.Щукина).
Важное значение имеет определение теоретико-методологических оснований осмысления развития системы социального обслуживания пожилых людей. Учитывая многогранность социологии, а также сопряженных с ней научных дисциплин (социальная психология, социальная педагогика, теория и методика социальной работы, конфликтология, демография, социальная философия), особо следует отметить исследования, ориентированные на междисциплинарный, комплексный анализ проблемы (Г.И. Осадчая, Ж.Т. Тощенко, Л.Г. Гуслякова,
И.Н. Бондаренко, Е.Р. Ярская-Смирнова, П.Д. Павленок, Э.Л. Воробьева, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, С.И. Григорьев).
При всей разноплановости исследований общими результатами являются признание конфликтов между поколениями, неправомерно низкого статуса пожилого человека, нерешенности его социальных проблем, низкого уровня жизни, неудовлетворенности в организации социальных услуг и поиске оптимальных моделей достойной старости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории действия и социального аспекта услуги Т. Парсонса, теория рационального выбора М. Вебера, теория коллективного поведения, социальных изменений, проблем взаимодействия личности и социальной структуры Н. Смелзера. Автор при подготовке исследования также опирался на основные теории социального конструирования, на теоретические разработки социальной структуры, социологии старения, теории социальной работы.
При обработке данных использовались принципы системного и сравнительного анализа.
Эмпирическая база исследования. Работа основана на результатах социологических исследований, проведенных автором в различных учреждениях социального обслуживания пожилых людей в Московской области в период с 2005 по 2008 гг.
В процессе исследования применялись следующие методы.
1. Метод анкетирования. Опрошено 1250 респондентов, клиентов центров дневного пребывания, обслуживания на дому, стационарных учреждений социального обслуживания.
2. Вторичный анализ мониторинга качества жизни населения в Московской области за 2005-2008 годы, проводимого Министерством социальной защиты населения данного региона.
3. Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих меры социальной поддержки населения, развития системы социального обслуживания пожилых людей.
4. Данные государственной статистики о демографической ситуации в Российской Федерации, в Московской области, о социальной защите, о* положении пожилых людей.
5.Анализ специализированных изданий, посвященных проблемам социальной геронтологии, демографии, социальной работы.
В процессе исследования были использованы социологические методы сбора первичной информации, в том числе методы наблюдения, анализа документальных источников, анкетного опроса, осуществленного автором.
Научная новизна исследования: на основании изучения существующих социологических теорий конструирования была разработана авторская концепция конструирования системы социального обслуживания пожилых людей;
- определены сущность и специфика формирования системы социального обслуживания населения с учетом исторического опыта Российской Федерации;
- выявлены особенности социального обслуживания пожилых людей в условиях социально-экономических реформ;
- проанализированы условия жизни людей пожилого возраста одного из крупнейших регионов РФ и выявлена оценка качества предоставляемых им социальных услуг;
- установлена степень удовлетворенности потребностей данной категории граждан в социальных услугах;
- разработаны конструкции современных моделей социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов;
- даны рекомендации по использованию социального конструирования в формировании системы социального обслуживания регионов.
Положения, выносимые на защиту:
- социальное обслуживание лиц пожилого возраста направлено не только на поддержание адаптивных сил индивида, но и на изменение самооценки, а также коррекцию социальных отношений;
- конструирование системы социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов способствует эффективности развития социальных услуг и улучшению их качества;
- оценка восприятия социальных услуг является доминантой социального конструирования различных моделей социального обслуживания пожилых людей;
- повышение разнообразия услуг в системе социальной защиты населения расширяет возможности творческой самореализации пожилого человека, обеспечивает его активность и востребованность в обществе.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке эффективных социальных стратегий и совершенствовании программ адресной социальной защиты населения, развивающих вертикальные связи социального конструирования (например, целевая программа «Старшее поколение», программа «Развитие системы социальных услуг для различных категорий населения», программа «Адресная социальная помощь» и др.)
Кроме того, применение метода социального конструирования при развитии социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов будет способствовать процессу оптимизации сети учреждений социального обслуживания, развитию дополнительных социальных услуг, а также будет улучшать их качество.
Апробация работы. Материалы исследования были апробированы автором на научно-практической конференции «Пожилой человек в обществе» (июнь 2006 г.) г. Дмитров, Московская область; на региональной научно-практической конференции «Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание» (апрель 2007 г.) г. Реутов, Московская область; на международной конференции «Социальные услуги для пожилых: эффективность и качество» (июль 2008 г.) г. Новосибирск.
На основании проведенных исследований были разработаны аналитические справки по оценке восприятия пожилыми людьми Опредоставляемых им услуг, которые направлены в территориальные структурные подразделения социальной защиты населения городов Подольска, Климовска, Рузы; Чеховского, Рузского, Серпуховского районов.
Материалы исследования также изложены в 4-х публикациях общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Натахина, Вера Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конструирование социального обслуживания пожилых людей направлено не только и не столько на удовлетворение потребностей данной категории населения, сколько на создание условий для возрастания социальной активности лиц старшего возраста, формирования условий для реализации их интересов.
На основании анализа социологических теорий стратегия социальной политики в организации работы с пожилыми людьми предполагает наличие трех компонентов: селекции, оптимизации и компенсации. С помощью селекции ведется поиск утраченных элементов жизнедеятельности человека, оптимизация открывает резервные возможности личности пожилых людей, компенсация заключается в создании дополнительных источников преодоления возрастной ограниченности в адаптационном процессе.
Эмпирическое исследование, ставшее имманентным продолжением изучения автором теории конструирования, привело диссертанта к выводу о необходимости корректировки существующей системы социального обслуживания пожилых людей с учетом их интересов и потребностей.
Обеспечение доступности и качества социальных услуг, в котором заинтересовано большое число пожилых людей, в том числе жизненно необходимых для них, становится все более актуальным.
Конструирование современных моделей социального обслуживания с учетом такого подхода будет способствовать не только удовлетворению потребностей пожилого населения, но и предупреждению социальных конфликтов, деструктивно воздействующих на социум, или разрешение их позитивным способом путем достижения консенсуса или компромисса.
Конструирование системы социального обслуживания лиц пожилого возраста выполняет ряд важнейших методологических и методических функций:
- обеспечивает целостное видение процесса функционирования и развития системы социального обслуживания;
- дает возможность построить модель функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого возраста в регионе;
- позволяет выявить отношение общества к старшему поколению;
- определяет место и роль системы социального обслуживания в механизме обеспечения адаптации лиц пожилого возраста;
- позволяет сформулировать направления модернизации функционирования и развития системы социального обслуживания лиц преклонного возраста.
Как показывает анализ проблемы, доступности услуг в сфере социального обслуживания препятствуют следующие основные факторы:
- недостаточная развитость инфраструктуры учреждений социального обслуживания; неравномерное распределение их сети по регионам;
- заявительный принцип предоставления названных услуг взрослой части населения;
- отсутствие полного банка данных о гражданах, нуждающихся в услугах социальных служб;
- низкая информированность потенциальных потребителей социальных услуг о возможности их получения.
При этом можно выделить ряд факторов, препятствующих улучшению качества оказания социальных услуг:
- невозможность осуществления индивидуального подхода из-за одновременного проживания большого числа граждан в одном учреждении (например, в целом ряде домов-интернатов проживают от 700 и более, вплоть до тысячи и более пожилых людей и инвалидов). Необходимо создание учреждений социального обслуживания малой вместимости (на 10-30 мест), семейного типа, временного (сезонного) проживания, что позволит улучшить условия жизни пожилых людей и инвалидов;
- применение неэффективных, неоптимальных технологий оказания услуг, отсутствие комплексного подхода при их предоставлении;
- неравный, а зачастую отличающийся в разы, неоптимальный ресурсный потенциал учреждений социального обслуживания, а также их недостаточная ориентация на конечный результат;
- монополизация сферы предоставления услуг социальными службами, входящими в государственный сектор;
- отсутствие рыночных механизмов привлечения в эту сферу I негосударственных поставщиков соответствующих услуг;
- слабая материальная база многих социальных служб. Некоторые из них находятся в неприспособленных помещениях, в которых трудно 1 обеспечить не только процессы адаптационного и реабилитационного характера, но даже нормальный образ жизни пожилых людей.
Для решения этих и других проблем необходима реализация комплекса первоочередных мер, которые бы обеспечили повышение доступности и качества услуг по социальному обслуживанию, в их числе меры, предлагаемые к реализации на разных уровнях: федеральном, региональном, а также на уровне самих социальных служб.
Среди таких мер можно назвать следующие.
Изменение парадигмы деятельности социальных служб: переход от заявительного принципа взрослой части населения к принципу активного выявления граждан, нуждающихся в услугах социального обслуживания. Применяемый в настоящее время заявительный характер обращения за соответствующими услугами при определенных обстоятельствах (маломобильность, одинокое проживание, удаленность от учреждения социального обслуживания, психологические барьеры и т.п.) приводит к ограничению доступности этих услуг и занижению данных о численности граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.
Формирование первичного звена инфраструктуры предоставления услуг по социальному обслуживанию - участковых социальных служб, охватывающих все население региона. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации целесообразно провести уточнение
134 потенциальной численности потребителей услуг социальных служб. На этой основе должен быть сформирован региональный банк данных о реальных и потенциальных клиентах системы социального обслуживания, т.е. о гражданах, получающих услуги соответствующих учреждений и нуждающихся в них. Механизм пополнения таких банков данных -мониторинг социального здоровья населения.
В перспективе это послужит обеспечению сбалансированного развития системы социального обслуживания на качественно новой основе путем создания участковых социальных служб, оказывающих услуги гражданам непосредственно по месту жительства.
Развитие социального патронажа как эффективной социальной технологии своевременного выявления граждан, оказавшихся в социально уязвимой ситуации, и предоставления им адекватных услуг учреждений социального обслуживания. Организация патронажа на дому семей групп социального риска, лиц в возрасте старше 80 лет и других категорий граждан для предотвращения потенциально опасных ситуаций вследствие необеспеченности необходимыми услугами.
В частности, для совершенствования доступности и качества социальных услуг на дому целесообразно:
- обеспечить разработку системы индивидуальной оценки нуждаемости в социальных услугах в зависимости от степени нуждаемости (всего 8-10 степеней), определяемой с учетом функционального состояния гражданина и социальных показаний, которой будет соответствовать определенный перечень социальных услуг;
- активнее внедрять эффективные социальные технологии (участковый, бригадный методы обслуживания на дому; мобильная социальная помощь гражданам, проживающим в труднодоступных районах и др.);
- внедрять в сферу оказания услуг по социальному обслуживанию рыночные механизмы; привлекать общественные объединения и другие
135 неправительственные организации путем» предоставления; государственных, грантов, проведения: конкурсов на получение государственного или социального заказа; ' ■.; •
- создавать, условия для развития института благотворительной деятельности бизнес-структур, частногосударственногог партнерства' в сфере ■ предоставления услуг социального обслуживания; • включение в сферу социальной ответственности бизнеса как корпоративных, так и общественно значимых-интересов;;
-обеспечить в полном объёме1 информирование населения о возможностях полученияг услуг учреждений и служб социального обслуживания; использование в этих целях потенциала и каналов социальной рекламы; ■
- использовать программно-целевой метод решения проблем социального; обслуживания. Актуальным вопросом следует считать разработку региональных целевых программ «Развитие системы социального обслуживания уязвимых групп населения».
В состав мероприятий; программы могут быть включены все изложенные выше меры, а также ряд других мероприятий:
- развитие сети учреждений социального обслуживания различных категорий и групп населения, укрепление материально-технической базы и кадрового состава действующих учреждений;
- развитие и внедрение новых форм и социальных моделей социальной реабилитации и адаптации нуждающихся граждан, профилактики кризисных -ситуаций; .
- - рациональное использование государственных инвестиций на ключевых объектах: геронтологических центрах, специализированных домах для пожилых людей, домах малой вместимости и др.
Наиболее оптимальными типамихоциальных учреждений для пожилых* граждан следует считать:
- стационарные учреждения^ (дома интернаты) малой: вместимости на
136 . .'.•■•. '' •
10-30 мест, особенно целесообразные в сельской местности и малых городах вследствие их доступности и возможности приблизить к месту проживания клиентов;
- специальные дома для пожилых граждан и ветеранов, предусматривающие оказание комплекса социально-бытовых и социально-медицинских услуг;
- геронтологические центры и отделения в стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания, геронтологические'службы, использующие бригадный метод;
- хосписные центры (для тяжелобольных);
- комплексные центры социального обслуживания населения;
- региональные специализированные дома-интернаты;
- центры (отделения) дневного пребывания;
- социальные службы, осуществляющие бригадный метод обслуживания'жителей-отдаленных населенных пунктов;
- социальные клубы, кафе, кружки по .интересам для пожилых людей, в том числе организуемые в микрорайонах по месту жительства, по профессиональному признаку;
- службы сестринского ухода на дому - (совместно с органами здравоохранения либо на их базе);
- службы " - домашних помощников, предусматривающие финансирование помощи пожилым людям из бюджетных средств региона, а также из средств,населения;'
- гериатрические госпитали;
- группы взаимопомощи;
- центры социального- обслуживания и услуг, объединяющие социальные магазины, социальные аптеки, социальное такси, предусматривающие льготное обслуживание в парикмахерских, услуги по пошиву и ремонту одежды, обуви и другие специализированные услуги — доступные и недорогие.
Изучение проблем социального положения лиц пожилого возраста на региональном уровне необходимо проводить на основании учета трансформаций и социальных изменений современного общества, выявлении господствующих социальных аттитюдов и стереотипов в отношении к старшему поколению, особенно включенных в систему социального обслуживания пожилых граждан.
Социальные аттитюды общества к лицам преклонного возраста имеют в совокупности амбивалентный характер: относительно высокая доля негативных установок, связанных с представлениями о том, что старшее поколение неспособно к социальному функционированию и трудовой деятельности; с ограниченным кругом интересов, с социально-психологической ориентированностью духовного мира пожилых людей на прошедшую жизнь, их неудовлетворенностью сложившейся ситуацией и положением в обществе. Существенна доля позитивных установок, констатирующих солидарность поколений, проявление заботы и уважения к старшему поколению.
Таким образом, ментальные отклонения, представляемые как неприязненное отношение к старости, выступают как социальная проблема, связанная с этизацией жизненных ориентаций людей, являющихся конституирующим элементом культуры. В то же время, очевидно, что современные представления о старшем поколении все более смещаются к возможности формирования позитивных социальных установок.
Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц старшего возраста в регионе проявляются в виде комплекса многообразных связей и отношений, элементов, характеризующихся взаимозависимостью, что определяет жизнестойкость и эффективность данной системы. Специфика особенностей функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого возраста в регионе определяется через совокупность показателей, отражающих структуру организации системы социального обслуживания, процесс: ее функционирования и развития, управленческую деятельность кадров; реактивно-адаптационное поведение;лиц; пожилого возраста.
На основе анализа выраженности' показателей; возможно выделить основные : направления модернизации, и совершенствования функционирования1 и развития учреждений социального, обслуживания для пожилых, людей, способствующих сохранению; условий; жизнедеятельности лиц- старшего возраста, сохранению' их жизненных сил, осуществлению полноценного человеческого существования, адекватного -возрасту.
Проведенное исследование позволило сформулировать; ряд предложений; и рекомендаций, способствующих, улучшению' жизненных условий пожилых людей, удовлетворению их потребностей и интересов в системе социального; обслуживания с учетом индивидуального адресного подхода., ' ' ' • '
Государственной Думе иг Совету Федерации Федерального собрания Российской Федерации?необходимо:
- внести на обсуждение новую- редакцию , закона «О социальном обслуживании населения», предусмотрев; направление углубления адресности- персонификации: и дифференциации социальных услуг для пожилых людей на основе государственных:социальных нормативов;:
- разработать-и утвердить критерии для предоставления платных услуг пожилым людям, поскольку прожиточный/ минимум:. • не является; универсальным критерием; ,
-определить механизм социальной поддержки г общественных организаций, частного бизнеса, осуществляющих социальное; обслуживание, пожилых людей. Сделать для них более доступным социальный заказ.
Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
- разработать программы, направленные на поддержку пожилых людей, в части предоставления посильной занятости, сохранения активного образа жизни, обеспечения социальной сплоченности;
- разработать нормативы финансовой поддержки семей, принимающих на патронат (по принципу приемной семьи) одиноких пожилых людей;
- активизировать научные исследования в области геронтосоциологии, гериатрии, геронтологии с целью изучения особых нужд пожилых людей, касающихся динамики социального статуса и социальной адаптации, охраны здоровья, питания, личной безопасности и т.д.;
- популизировать образ пожилого человека в СМИ, в организации форумов, марафонов, социальных проектах, направленных на поддержку лиц старшего возраста;
- создавать условия для изучения передового опыта социального обслуживания пожилых людей в регионах Российской Федерации (проводить семинары, конференции, круглые столы, выпускать научно-методические сборники и т.д.).
Органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации: разработать программы, оптимизирующие сеть учреждений социального обслуживания для пожилых людей с учетом их потребностей и интересов;
- развивать новые модели учреждений социального обслуживания лиц старшего возраста: геронтологические центры, дома малой вместимости, специальные дома для пожилых людей, центры социально-медицинской реабилитации пожилых людей, мобильные консультационные пункты для пожилых людей, проживающих в сельской местности;
- расширять предоставление социальных услуг за счет общественных и частных форм их предоставления, формировать социальный заказ, развивать платные виды услуг;
- разработать механизмы использования автономных некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги на конкурсной основе;
- ввести постоянный мониторинг качества предоставляемых услуг пожилым людям, публиковать данные мониторинга в СМИ;
- организовать постоянно действующие семинары для повышения квалификации специалистов, работающих с данной категорией населения по вопросам социального конструирования, включив в них стажировку в современных учреждениях социального обслуживания.
В ближайший период главным должно стать проведение мероприятий по повышению качества жизни и улучшению социального положения граждан старшего поколения, внедрение в деятельность учреждений социального обслуживания пожилых людей инновационных технологий.