Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Гладкова, Мария Михайловна

  • Гладкова, Мария Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 171
Гладкова, Мария Михайловна. Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям: Региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гладкова, Мария Михайловна

Введение.

Раздел I. Методологические основы социологического анализа процесса адаптации пожилых людей к рыночным отношениям.

Раздел II. Основное содержание государственной социальной политики по защите пожилого населения России.

Раздел III. Направления и формы социально-экономической адаптации пожилого населения Саратовской области: опыт и проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям: Региональный аспект»

Сдвиг в сторону старших возрастов - на сегодня основная тенденция социально-демографического положения в мире. Эксперты ООН полагают, что в настоящее время на Земле проживает 210 тыс. человек в возрасте 100 лет и старше, а к 2050 г. их число составит порядка 3 млн1. Как ожидается, к 2050 году доля лиц пожилого возраста в составе населения планеты возрастёт с 8 до 21% . Предполагается, что численность населения в возрасте 60 лет и старше во всём мире возрастёт в 2 с лишним раза - с 10 до 22 % в период между 2000 и 2050 годами и будет равняться численности детей в возрасте до 14 лет3. По прогнозам социологов, снижение рождаемости в индустриально развитых странах и постарение населения уже в начале нынешнего века приведёт к тому, что обеспечение всем необходимым быстро растущего числа представителей старшего поколения станет одной из наиболее острых социальных проблем4. «Демографический взрыв», «новый международный порядок в области народонаселения» - такие термины используются для характеристики резкого роста численности пожилого населения в мире.

Наиболее быстро увеличивается численность пожилых людей в возрасте 80 лет и старше. Она составляет 70 млн. и ожидается рост численности этой категории пожилого населения: к 2050 году ожидается пятикратное увеличение численности престарелых5. По данным переписи населения 2002 года, в России в настоящее время на 100 мужчин в возрасте свыше 60 лет приходится почти 189 женщин того же возраста (188,73).

1 См.: Спасибенко С.Г. Социальные проблемы здорового долголетия.// Социальная защита. 2004. №2. С. 104.

2 См.: Здравомыслова О., Качалова Ю., Севортьян А., Шурыгина И. Старшее поколение в современной России. Статистика, исследования, общественные организации. М., 1999. С.10. У

См.: Демографическая революция.// Создание общества для людей всех возрастов. -Казань: КГУ, 1992. С. 3.

4 См.: Саралиева З.М., Балабанов С.С. Пожилой человек в центральной России.// Социологические исследования. 1999. № 12. С.54.

5 См.: Демографическая революция.// Создание общества для людей всех возрастов. -Казань: КГУ, 1992. С. 4.

Наибольшего разрыва численность мужчин и женщин достигает в возрасте 95 - 99 лет и составляет 6324 женщины на 1000 мужчин1.

Старение населения вносит радикальные изменения в демографическую и социальную структуры общества, в системы производства, распределения, потребления, в социальную инфраструктуру города, деревни; в конечном счёте, фактор постарения населения оказывает влияние на положение всех без исключения социальных групп и слоев. «Мы находимся в разгаре молчаливой революции, которая выходит далеко за рамки демографии, оказывая важное влияние на экономическую, социальную, культурную, психологическую и духовную стороны жизни», -сказал в своём выступлении Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на открытии Международного года пожилых людей 1 октября 1998 года .

Внезапность демографических изменений наряду с вызывающими тревогу уровнями бедности и исчезающими ресурсами подчёркивают настоятельную необходимость в выработке новых, неординарных подходов к решению социально-политических вопросов в целях расширения возможностей социальной интеграции лиц пожилого возраста в общество. Демографический фактор нельзя не учитывать в долгосрочном социально-экономическом планировании. Ещё Э. Россет указывал на то, что общество, затронутое старением населения, подвержено не только демографическим новациям, но и изменению экономических, социально-психологических, политических отношений3.

Продолжительность жизни в России составляет 61 год для мужчин и 74 года для женщин. Тот факт, что этот показатель по меньшей мере на 10 лет меньше, чем в западных странах специалисты объясняют образом жизни

1 См.: Возрастно-половой состав и состояние в браке: Всероссийская перепись населения 2002 года. T.IV. М.,2004. С. 7 - 8.

2 Цит. по: Демографическая революция.// Создание общества для людей всех возрастов. — Казань: КГУ, 1992. С. 3. л

См.: Россет Э. Процесс старения населения. М., 1968. россиян1. Трансформация социально-экономического уклада России породила проблемы духовной, социальной и социально-экономической адаптации к новым условиям существования многих людей. Вполне справедливым представляется применительно к российской действительности замечание польского политика Я. Куронь, который говорил о том, что человечество «парализовано несправедливостью новой системы» . Особенно остро проблема социально-экономической адаптации к рыночным отношениям стоит в отношении пожилого населения России. В Проекте «Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 г.» признаётся справедливость того, что в новых экономических и социально-культурных условиях пожилым гражданам России требуется помощь . Новые социально-экономические условия существования порождают у представителей старшего возраста пессимизм, отчаяние, ощущение напрасно прожитой жизни. Следовательно, говоря словами А.С. Готлиб, «группа «неуспешных дезадаптантов» имеет, прежде всего, пенсионный облик»4.

Всё это не только актуализирует проблемы социально-экономической адаптации населения российского общества, и особенно его старшего поколения, к рыночным условиям жизнедеятельности, но и требует комплексного подхода к социологическому анализу этого процесса. В этой связи мы считаем необходимым изучение процесса социально-экономической адаптации пожилых россиян вести с учётом поло-возрастных, различий, уровня материального достатка, образования, места проживания. Но, самое главное, - высокое качество жизни пожилого населения

1 См.: Спасибенко С.Г. Социальные проблемы здорового долголетия.// Социальная защита. 2004. №2. С. 104.

2 Цит. по: Данилов А.Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. -Мн.: Ушверсггэцкае, 1997. С. 14.

3 См.: Проект Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года.// Внедрение новых форм социального обслуживания пожилых людей и инвалидов: Сборник информационных материалов (Межрегиональный семинар). С.-П.: ЦНТИ «Прогресс», 2005. С.4.

4 См.: Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности -неуспешности.// Социологические исследования. 2001. № 7. С.53.

Российской Федерации и успешность его приспособления к новым социально-экономическим условиям в стране обеспечивает развитие экономики, рост показателя валового внутреннего и валового национального продукта. Демографические тенденции - важнейшие составляющие будущего социально-экономического развития, в том числе эволюции системы пенсионного обеспечения1.

Социально-экономические и демографические процессы взаимосвязанная система. Демографические процессы, особенно их с изменения, существенно влияют на социально-экономические явления, но экономическая составляющая всё же является определяющей в социальном положении изучаемой группы населения страны.

К настоящему времени в нашей стране накоплен богатый опыт исследования вопросов взаимосвязанного демографического и социально-экономического развития. Много внимания сегодня уделяется и анализу процесса социальной адаптации пожилых россиян в условиях меняющейся России. Эти исследования, как правило, связаны с проблемой витальности каждого отдельного человека в новой социальной среде2.

Отдельными исследователями социальная обусловленность демографических процессов рассматривается с точки зрения марксистской л теории народонаселения . Кроме того, идеи К. Маркса и его метод исторического анализа оказали одно из решающих влияний на развитие общественной мысли в области социально-экономического развития. Один из важнейших тезисов марксизма состоит в том, что производительные силы общества предопределяют его экономические, социальные и политические

1 См.: Доклад Минтруда России «Демографическая ситуация и состояние трудовых ресурсов в Российской Федерации, их влияние на формирование пенсионного обеспечения».// Социальная защита. 1997. №1. С. 131.

2 См.: Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности -неуспешности.// Социологические исследования. 2001. №7. С. 51 - 57.; Соболева С.В. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии./ Отв. ред. д. э. н. Ф.М. Бородкин. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1988. 208 с.

См.: Татимов М.Б. Социальная обусловленность демографических процессов. Алма-Ата: Наука, 1989. С. 48. отношения. Маркс и Энгельс отмечали социальную детерминацию возрастного образа жизни человека, а также взаимосвязь способа производства и возрастной структуры общества1.

Основу изучения проблемы социально-экономической адаптации к рыночным отношениям заложили экономическая социология М. Вебера2, структурный функционализм Т. Парсонса3, социальная теория Р. Мертона, посвящённая изучению общества в условиях противоречий и конфликтов на основе функционального анализа4, теория мотивации А. Маслоу5, экономический подход к объяснению социальных явлений и процессов Г. Беккера6.

М. Вебер писал, что многочисленные проявления единообразия в социальном поведении индивидов, прежде всего в экономическом поведении, объясняются не ориентацией на признанные значимыми социальные нормы и ценности, а тем, что данный тип поведения больше всего соответствует естественным интересам индивида. Причём, чем более целерациональным является поведение людей, тем больше сходных черт в нём можно обнаружить. На этой основе и возникает устойчивое единообразие моделей поведения представителей конкретной социальной группы. Автор одной из первых классификаций социального действия подчёркивал, что на практике действия, особенно социальные, очень редко

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. М.: Госполитиздат, 1961. Т. 23. С. 9; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.З. С. 44-45.

2 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990. 808 с.

3 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. 880 с.

4 См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура.// Социологические исследования. 1992. №3. С. 104 - 114; №4. С. 91 - 96; Покровский Н.Е. Одиннадцать заповедей функционализма Роберта Мертона.// Социологические исследования. 1992. №2. С. 114-117.

5 См.: Маслоу А.Г. Мотивация и личность./ Пер. с англ. A.M. Татлыбаевой. СПб.: Евразия, 1999.478 с.

6 См.: Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход: Избранные произведения по экономической теории. - Пер. с англ./ Сост., науч ред. Р.И. Капелюшников. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 672 с. ориентированы на какой-то один из предложенных им четырёх типов рациональности1.

Понятие изменения экономических интересов ввёл в социологическую науку Т. Парсонс. Ему же принадлежит модель структуры иерархии экономических ролей, исполняемых членами общества, находящимися на разных уровнях общественной лестницы. Согласно этой модели, лица, исполняющие экономические роли, обладают определёнными институционально охраняемыми правами, состоят в системе стратификации местной территориальной общины и являются объектами действия полномочий других субъектов экономической деятельности, чаще всего чиновников2. В рамках рассматриваемой нами темы учёт этой модели особенно важен при обосновании социальной политики по содействию социально-экономической адаптации пожилых людей.

Заслуга Р. Мертона состоит в том, что на основе структурного функционализма он разработал методологический инструментарий для анализа конкретных социальных явлений и процессов с помощью эмпирических исследований, а также одним из первых разработал типологию способов приспособления к социальной реальности, в основе которой ценностные ориентации и модели институционализированного поведения индивидов3.

Теория мотивации А.Г. Маслоу в контексте изучаемой проблемы заставляет обратить внимание на социальные условия, необходимые для реализации человеческих потребностей. А.Г. Маслоу подчёркивал, что несоблюдение таких условий, как свобода слова, свобода выбора, деятельности, свобода самовыражение, право на получение информации, право на самозащиту, а также социальный уклад, характеризующийся

1 См.: М. Вебер. Избранные произведения: Перевод с немецкого./ Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. М.: Прогресс, 1990. С. 630, 634 - 635.

2 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. С. 337,345.

3 См.: Покровский Н.Е. Одиннадцать заповедей функционализма Роберта Мертона.// Социологические исследования. 1992. №2. С. 114- 117. справедливостью и порядком, обеспечивающим реализацию перечисленных прав, препятствует самоактуализации, становлению личной независимости человека. Под личной независимостью Маслоу понимал высокую устойчивость к неблагоприятным обстоятельствам1, т.е., говоря социологическим языком, способность личности к адекватной социальной адаптации и противостоянию неблагоприятным изменениям социальной среды.

Г.С. Беккер расширил поле научного применения теории рационального индивидуального выбора, предложив использовать экономический подход для понимания всего человеческого поведения в целом, и предлагает различные варианты приложения данного подхода к анализу социальных проблем2.

Применение экономического подхода Г.С. Беккера к изучению и анализу проблемы социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям позволяет получить объяснение тому факту, что увеличение численности пожилых людей в и государственных расходов на их содержание в современном обществе сопровождается снижением участия представителей более молодого поколения в заботе о лицах старшей возрастной группы3. Беккер, в частности, пишет о том, что увеличение человеческого каптала ведёт к убыванию предельных выгод от инвестиций в него по мере накопления первого. Под инвестициями в человеческий каптал Беккер понимает расширение возможностей для социального развития личности (повышение уровня образования, квалификации и проч.). Описывая влияние возраста и уровня образования на социальное положение индивидов в обществе, Беккер пишет, что предпринимательские способности во многих случаях не являются серьёзным фактором, лимитирующим рост

1 См.: Маслоу А.Г. Мотивация и личность./ Пер. с англ. A.M. Татлыбаевой. СПб.: Евразия, 1999. С. 90,236,337.

2 См.: Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход: Избранные произведения по экономической теории. - Пер. с англ./ Сост., науч ред. Р.И. Капелюшников. М.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 35 - 47, 582 - 614.

3 См. там же. С. 35 -39,188,432,447-479. человеческого капитала, но «в условиях конечного срока жизни» отдача от более поздних инвестиций субъекта экономической деятельности в своё развитие и социальную интеграцию оказывается меньше, чем от более ранних1. Этот тезис Беккера может свидетельствовать в пользу представления о том, что социально-экономическая адаптация пожилого человека в условиях рыночной экономики определяется качеством социально-экономического потенциала, накопленного им в трудоактивный период жизни, а также возможностями его использования в настоящем. Кроме того, важнейшей причиной неравенства возможностей различных социальных групп выступает фактор доступа к финансовым ресурсам . Таким образом, создание правовых, экономических и прочих условий для реализации социально-экономического потенциала лиц пожилого возраста может рассматриваться как создание условий для развития инвестиций в человеческий капитал.

Теоретические построения концепции взаимосвязей в развитии экономики и народонаселения нашли отражение в трудах А.Я. Боярского , Б.И. Урланиса4, М.Я. Сонина5, А.Г. Вишневского6 и др.

Однако как самостоятельная научная проблема социально-экономической адаптации населения к рыночным отношениям стала предметом теоретических и практических исследований сравнительно недавно. Теоретико-методологическое обоснование разрабатываемая тема

1 См. там же. С. 96-100.

2 См.: Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход: Избранные произведения по экономической теории. - Пер. с англ./ Сост., науч ред. Р.И. Капелюшников. М.: ГУ ВШЭ, 2003.С. 108.

3 См.: Боярский А.Я. Математика для экономистов. - М.: Госполитиздат, 1957. 367 с.

4 См.: Урланс Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М.,1978.252 с.

5 См.: Сонин М.Я. Формирование социалистической дисциплины труда. 2-е изд., перераб. М.: Профиздат, 1985. 351 е.; Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. М.: Финансы и статистика, 1984. 175 с.

6 См.: Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М.: Финансы и статистика, 1982. 287 е.; Вишневский А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. М.: Знание, 1987. 64 е.; Вишневский А. Демографический потенциал России.// Вопросы экономики. 1998. №5. С. 103 - 122. получила в работах О.В. Красновой1, Д.Г. Владимирова2, Е.С. Балабановой3, Л.А. Беляевой4, А.С. Готлиб5, Л.Б. Волынской6, Т.З. Козловой7, Н.Ф.

О Q

Шахматова, Е.В. Черносвитова , П.А. Воробьёва и др.

О.В. Краснова особый вклад внесла в изучение социальной адаптации пожилых людей и структуры старения.

Философское осмысление старости и старения находим у А.В.

Толстых10, К. Висьневска-Рошковска11. Вопросам социальнопсихологической адаптации посвящены исследования С. Г. Максимовой12.

11

Психология возраста описана в работах Н.Ф. Шахматова , Т.Д. Марцинковской14, И.В. Шаповаленко1, В.А. Иванова2 и др.

1 См.: Краснова О.В. Исследование структуры социальной поддержки пожилых людей.// Психология зрелости и старения. М., 1998; Краснова О.В. Пожилые женщины в семье в условиях большого города.// Психология зрелости и старения. 1999. Осень (№3). С. 41 -69; Краснова О. Найти хобби по силам.// Социальная защита (Социономия). 1999. №4. С. 38 -43; Краснова О. Стереотипы пожилых и отношение к ним.// Психология зрелости и старения. 1998. Весна (№2). С. 10-18.

2 См.: Владимиров Д.Г. Старшее поколение как фактор экономического развития.// Социологические исследования. 2004. №4. С. 57 - 60.

3 См.: Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации.// Социологические исследования. 1999. №4. С. 46 -57.

4 См.: Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания.// Социологические исследования. 2001. №6. С. 44 - 53.

5 См.: Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности-неуспешности.// Социологические исследования. 2001. №7. С. 51 - 57.

6 См.: Волынская Л.Б. Престижность возраста.// Социологические исследования. 2000. №7. С. 120-124.

7 См.: Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворённости пенсионеров условиями жизни.// Социологические исследования. 1999. №9. С. 46 - 49; Козлова Т.З. Переживание времени пожилыми россиянами.// Психология зрелости и старения. 2000. №1. С. 66 - 75.

8 См.: Черносвитов Е. В. Проблема активизации жизни пожилых людей. //Психология зрелости и старения. 2000. Зима (№1). С. 19 - 39.

9 См.: Воробьёв П.А. Новые аспекты в проблеме качества жизни пожилого человека.// Клиническая геронтология. 1999. №2. С. 3- 8.

10 См.: Толстых А. В. Возрасты жизни. М: Молодая гвардия, 1998.

11 См.: Висьневска - Рошковска К. Новая жизнь после шестидесяти: Пер. С польского. /Общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. М: Прогресс, 1989. 263 с.

12 См.: Максимова С. Г. Социально-психологические аспекты дезадаптации лиц пожилого и старческого возраста. //Клиническая геронтология. 2000. №5 - 6. С. 63 - 67.

13 См.: Шахматов Н. Ф. Психическое старение. М: Медицина, 1996; Шахматов Н. Ф. Старение - время личного познания вечных вопросов и истинных ценностей. //Психология зрелости и старения. 1998. Лето. С. 14-51.

14 См.: Марцинковская Т. Д. Особенности психического развития в позднем возрасте. //Психология зрелости и старения. 1999. Осень - зима (7 - 8). С. 13 - 17.

Биологическое обоснование возраста почерпнуто как из медико-социальных публикаций, так и трудов Фролькиса В.В., Мурадяна Х.К.3; Дильмана В.М.4; Дыскина А.А., Танюхиной Э.И.5. Помимо прочего при разработке темы нами привлекались смежные исследования зарубежных авторов (Д. Бернсайд, Н. Смелзер, М. Аргайл)6.

Весомый вклад в изучение условий социально-экономической адаптации пожилого населения Саратовской области к рыночным отношениям в современной России внесли исследования таких саратовских учёных, как Н.В. Шахматова, отдельной темой исследования которой стала поколенческая организация современного российского общества и места пожилых людей в её структуре7, П.П. Великий, М.Э. Елютина, И.Е. Штейнберг, JI.B. Бахрутина, изучавшие уровень и качество жизни сельских пенсионеров пожилого возраста, проживающих в Саратовской области8. Отдельные аспекты социального положения лиц пожилого возраста затрагиваются П.В. Пучковым9, И.А. Завгородным1. Анализу процесса

1 См.: Шаповаленко И. В. Социальная ситуация развития в пожилом возрасте. //Психология зрелости и старения. 1999. №6. (лето). С. 27 - 40.

2 См.: Иванов В. А. Проблема структуризации рабочего опыта (к пониманию механизмов старения). // Психология зрелости и старения. 1999. лето (6). С. 7-21; Иванов В. А. Старение как эмоциональный шок. // Психология зрелости и старения. 1999. №3. (7-8). С. 18-30.

3 См.: Фролькис В. В., Мурадян X. К. Экспериментальные пути продления жизни./ АН СССР; АМН СССР; Ин-т физиологии им. И. П. Павлова; Отв. ред. Д. Ф. Чеботарёв. М: Наука, 1988. 248 с.

4 См.: Дильман В. М. Большие биологические часы (Введение в интегральную медицину). М: Знание, 1981.208 с.

5 См.: Дыскин А. А., Танюхина Э. И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан: Руководство для подготовки социальных работников/ Институт «Открытое общество». М: Логос, 1996. 224 с.

6 См.: Крайг Г. Психология развития. СПб: Питер, 2000; Лабиринты одиночества: [Сборник статей]: Пер. с англ./ Сост. И общ. Ред. Н. Е. Покровский. М: Прогресс, 1989. 623 е.; Смелзер Н. Социология: Учебное пособие для студентов вузов: Пер. с англ./ Научн. Ред. изд. на рус. языке В. А. Ядов. М: Феникс, 1994.

7 См.: Шахматова Н.В. Поколенческая организация современного российского общества./ Н.В. Шахматова; Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство Саратовского университета, 2003. 324 с.

См.: Старики российской деревни./ П.П. Великий, М.Э. Елютина, И.Е. Штейнберг, Л.В. Бахрутина. Саратов: Степные просторы, 2000. 128 с.

9 См.: Пучков П.В. Сущность и понятие «геронтологический эбьюзинг».// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: социальной трансформации в региональном аспекте посвящены работы Е.В. Беспаловой2, Г.В. Дыльнова, И.Г. Кузьмина3, JLC. Аникина4, JI.B.

1 9

Констанстиновой , Е.Б. Дудниковой , С.В. Ситниковой и др. Кроме того,

Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С.196 - 200; Пучков П.В. Типология геронтологического эбьюзинга как предмет социологического исследования.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2./ Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. С. 7-9.

1 См.: Завгородный И.А. Дискриминантность на рынке труда в соврменной России.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2./ Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. С. 61 - 62; Завгородный И.А. Дискриминация на рынке труда в преходной экономике.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. .В. Дыльнова. Выпуск 11. Саратов: Издательство Саратовского университета, 2004. С. 116 - 118.

См.: Беспалова Е.В. Местное самоуправление и регион, пути их взаимодействия.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского' общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Выпуск 12. Саратов: Издательство «Научная книга», 2005. С. 167 - 171; Беспалова Е.В. Муниципальное управление в современном российском обществе: трудности становления.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С. 67 - 69; Беспалова Е.В. Муниципальное управление в условиях становления гражданского общества в России.// Социальное расслоение, власть и' гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2.1 Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. С. 187 - 188; Беспалова Е.В. Муниципальное управление как фактор становления демократического общества в России.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. .В. Дыльнова. Выпуск 11. Саратов: Издательство Саратовского университета, 2004. С. 199 - 200.

См.: Кузьмин И.Г. К вопросу о популярности региональных средств массовой информации.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С. 71 - 72; Кузьмин И.Г. Муниципальная власть и региональные СМИ.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. .В. Дыльнова. Выпуск 11. Саратов: Издательство Саратовского университета, 2004. С. 134 - 136.

4 См.: Аникин J1.C. Местное самоуправление в современной России.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2./ Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. С. 179—181.

5 См.: Константинова JT.B. Становление «третьего сектора» как субъекта социальной политики.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2./ Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. С. 28 - 30. оценка социально-экономического положения и социальной политики в Саратовской области приводится в исследованиях Н.А. Мелёхиной3, Т.В. Дыльновой4, Т.А. Калугиной, Т.А. Филипповой5 и др. Отдельные исследователи обращают внимание и на адаптацию населения к новым социально-экономическим условиям России (P.P. Виньков6).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблематика адаптации лиц пожилого возраста привлекает всё большее

1 См.: Дудникова Е,Б. Социально-экономические аспекты аграрной кооперации.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. .В. Дыльнова. Выпуск 11. Саратов: Издательство Саратовского университета, 2004. С, 11 - 17; Дудникова Е.Б. Уроки и корректировка приоритетов трансформации российского общества.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С. 24 - 28.

2 См.: Карева С.В. Социальная дифференциация работников в условиях формирования сельского рынка труда.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2./ Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. С. 64 -66.

3 См.: Мелёхина Н.А. Инновационные подходы в решении проблем сельской безработицы (региональный подход).// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С. 53 - 56; Мелёхина Н.А. Роль инновационной деятельности в системе регулирования занятости в Саратовской области.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Выпуск 12. Саратов: Издательство «Научная книга», 2005. С. 92 - 94.

4 См.: Дыльнова Т.В. Направления реализации региональной социальной политики.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С. 77 - 80; Дыльнова Т.В. Специфика и направления реализации региональной социальной политики.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2.1 Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. С. 96 - 98.

5 См.: Калугина Т.А., Филиппова Т.А. Функционирование и развитие третьего сектора власти в регионе.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дылыюва. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С. 93 - 96.

6 См.: Виньков P.P. Адаптационные ресурсы российского общества и социальный порядок.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Выпуск 12. Саратов: Издательство «Научная книга», 2005. С. 215 - 216; Виньков P.P. Адаптационные ресурсы трудового коллектива в переходный период.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов./ Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Издательство «Надежда», 2003. Выпуск 10. С. 69-71. внимание учёных различных областей научного знания - социологии, экономики, философии, психологии и др. Однако проблема социально-экономической адаптации пожилого населения к рыночным условиям России, в том числе её изучение на региональном уровне, не нашли ещё достаточного анализа в отечественной социологической науке.

Целью диссертационной работы является анализ процесса социально-экономической адаптации пожилого населения к рыночным условиям, а также определение путей интеграции этой социально-демографической группы в жизнедеятельность российского общества.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- систематизировать категориальный аппарат исследования и характеристики пожилого населения Российской Федерации;

- выявить объективные условия и субъективные факторы процесса социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям;

- проанализировать и раскрыть степень эффективности нормативно-правовой базы социальной политики и социальной защиты граждан пожилого возраста в Российской Федерации (включая анализ и оценку последних на региональном уровне);

- выявить динамику социально-демографической структуры населения Саратовской области;

- на основе анализа результатов выборочных эмпирических исследований выявить и охарактеризовать основные стратегии и формы социально-экономической адаптации пожилого населения Саратовской области;

- с учётом тенденций социально-экономического и демографического развития региона выработать практические рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования в деятельность административных структур и органов управления социальной защитой населения Саратовской области.

Объектом исследования является население пожилого возраста (60 лет и старше) с учётом поло-возрастных различий.

Предметом исследования является социологический анализ условий и факторов процесса социально-экономической адаптации населения пожилого возраста к рыночным условиям современной России.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов, исследовавших различные аспекты социально-экономической адаптации к рыночным условиям среди представителей старшего поколения (социальное самочувствие, качество жизни, уровень социальной активности).

Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии науки, приёмах анализа комплекса социально-экономических проблем. В диссертации активно используется структурно-функциональный и причинно-следственный подходы к междисциплинарному исследованию социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям. Упомянутые подходы базируются на принципах объективного комплексного рассмотрения социальных явлений и процессов, в том числе при определении достоверности и репрезентативности данных исследования.

Автором исследования были использованы методы: сравнительных характеристик, историко-сравнительный анализ, анализ статистической информации, вторичный анализ социологических исследований, опубликованных в печати.

В работе широко использовались материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах Российской Федерации. Осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалы средств массовой информации, включая использование ресурсов системы Internet.

Важное значение имели и результаты социологических исследований, проведённых с участием автор в 2002 - 2005 годах, посвящённых изучению стратегий и форм социально-экономической адаптации пожилого населения г. Балашова и Балашовского района Саратовской области.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, мотивированным пониманием недостатков в методологическом плане, недостаточной степенью разработанности этой проблемы в социально-экономической науке. А также тем, что в работе применён структурно-функциональный и причинно-следственный подходы к комплексному изучению стратегий и форм социально-экономической адаптации пожилого населения к рыночным отношениям в современной России.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- предложены авторская систематизация основных категорий исследования и характеристик пожилого населения России;

- раскрыта взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов процесса социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным условиям;

- дан анализ нормативно-правовой базы и оценена степень эффективности социальной политики и социальной защиты пожилого населения Российской Федерации, как на общефедеральном, так и на региональном уровне;

- раскрыто влияние экономических условий России в целом и Саратовской области в частности на формирование социальной политики в отношении лиц пожилого возраста;

- выявлены тенденции динамики социально-демографической структуры населения Саратовской области;

- определены наиболее распространённые среди представителей пожилого населения Саратовской области стратегии и формы приспособления к новым социально-экономическим условиям России;

- сформулированы практические рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования в деятельность административных структур и органов управления социальной защитой населения Саратовской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время старость целесообразно рассматривать как социальную институцию, присущую пожилому возрасту в конкретных социально-исторических условиях. Сложность и многогранность старения населения обуславливает неоднозначность оценки этого возраста в научной литературе: единства мнений нет не только в определении границ старения, но и характеристике социального статуса пожилых россиян. Сегодня отмечаются такие трудности статусной позиции пожилых людей, как десоциализация, эйджизм, возрастная сегрегация, резкое сужение круга общения, вплоть до социальной изоляции; проблематичен сам процесс социальной адаптации к «возрасту потерь».

2. Высокая численность пожилых людей в составе населения означает усиление их роли в процессах жизнедеятельности общества и сопровождается повышением их ожиданий в части обеспечения' государством социальных гарантий. Вместе с тем констатируемое социологическими исследованиями желание пенсионеров трудиться не* всегда согласуется с условиями российской действительности, которая не может ответить адекватным предложением рабочих мест для незанятых-;' пенсионеров. Самостоятельной организации более высокого дохода среди пенсионеров часто препятствуют как плохое здоровье, так и нравственные устои, сложившиеся за предшествующие годы ценностные ориентации и поведенческие установки.

3. Содержание и приоритетность мер государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения находится в прямой связи со стратегией социально-экономического развития страны и определяются на основе научно обоснованной оценки остроты и значимости социальных проблем, исходя из финансовых и других ресурсных возможностей государства. Следует признать, что существующая правительственная программа «Старшее поколение» неэффективна в нынешних социально-экономических условиях России. Ресурсная недообеспеченность социальной политики и социальной защиты пожилых россиян в сочетании с имущественной, социокультурной, физиологической дифференциацией этой части населения России осложняют выработку и реализацию оптимальной социальной политики.

4. При изучении проблемы социально-экономической адаптации пожилых россиян к рыночным отношениям необходимо процесс воспроизводства населения соотносить с социально-экономическим развитием конкретного региона и ценностными диспозициями относительно поведения в обществе тех или иных социально-демографических групп. Демографические тенденции Саратовской области, предполагающие широкомасштабные изменения в инфраструктуре общества, требуют нестандартного подхода в реализации политических мер, использования потенциала пожилого населения региона.

5. Практикуемые пожилыми жителями Саратовской области формы социально-экономической адаптации уместно было бы назвать стратегиями выживания, нежели реальной адаптации к рынку. Как правило, эти формы социально-экономической адаптации неэффективны и обеспечивают лишь элементарное удовлетворение жизненно важных потребностей путём производства продуктов питания для собственного потребления. Большинство пожилых людей не интегрированы в рыночные отношения нашего общества.

6. Успешной социально-экономической адаптации пожилых жителей Саратовской области препятствует плохое состояние здоровья, иждивенческие установки, слабая информированность о механизмах рыночного хозяйствования и целях социальной политики, проводимой государством. Для наиболее эффективной интеграции пожилого населения в рыночные отношения необходима разработка дифференцированной федеральной и региональной социальной политики, которая учитывала бы специфику возрастных, физиологических и других качеств различных групп пожилого населения страны и региона. Реализация инновационных подходов к социальной политике, учитывающих беспрецедентный рост численности пожилого населения, будет способствовать смягчению социально-экономической напряжённости как в стране, так и в социальных группах и институтах общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты старшего поколения, а также мер, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. Данные исследования могут быть полезными в организации деятельности социальных служб и образовательных учреждений высшего и среднего звена. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов общей социологии, экономической социологии, демографии, технологий социальной работы и др.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях преподавателей, аспирантов и докторантов социологического факультета СГУ, а также на конференциях городов Балашова, Воронежа и Новосибирска Российской Федерации и отражены в семи публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Гладкова, Мария Михайловна

Заключение

Старение населения вносит радикальные изменения в демографическую и социальную структуры общества, в системы производства, распределения, потребления, в социальную инфраструктуру города, деревни; в конечном счёте, фактор постарения населения оказывает влияние на положение всех без исключения социальных групп и слоёв. Внезапность демографических изменений наряду с вызывающими тревогу уровнями бедности и исчезающими ресурсами подчёркивают настоятельную необходимость в выработке новых, неординарных подходов к решению социально-политических вопросов в целях расширения возможностей социальной интеграции лиц пожилого возраста в общество.

Всесторонний анализ данных, полученных в ходе эмпирического исследования среди пожилых жителей Саратовской области, свидетельствует, что основная масса пожилых людей имеет среднемесячный душевой доход ниже или на уровне прожиточного минимума в регионе. Практикуемые пожилыми формы социально-экономической адаптации неэффективны и обеспечивают лишь элементарное удовлетворение жизненно важных потребностей, доставляют продукты питания для собственного потребления. Большинство опрошенных пожилых людей не стремятся к реализации продуктов приусадебного хозяйства с целью получения дополнительного дохода. Кроме того, данные опроса позволяют говорить о низкой информированности пожилых жителей Саратовской области о стратегии государственной социальной защиты старшего поколения, большинство оказались не в состоянии сравнить социально-экономическое положение Саратовской области с другими регионами.

Успешной социально-экономической адаптации пожилых жителей Саратовской области препятствует и плохое состояние здоровья. Многие пожилые люди не доверяют социальным и медицинским службам и предпочитают справляться с имеющимися трудностями собственными силами. Помощь в решении возникающих проблем пожилым чаще всего оказывают дети или другие близкие родственники.

По-прежнему преобладают иждивенческие установки среди пожилого населения области. Об этом свидетельствует высокий процент респондентов, из всех возможных форм социальной помощи отдающих предпочтение денежным выплатам. Вместе с тем, новая программа социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу ориентирована на привлечение инвестиций, что говорит о несостоятельности местного бюджета в решении задачи обеспечения гарантированного пожилому населению области минимума социальных благ и услуг. В ближайшее время планируется перестройка системы оказания социальной помощи населению. Предусматривается реорганизация органов социальной защиты, отработка наиболее эффективных программ в рамках локальных экспериментов, формирование баз данных и системы мониторинга эффективности реализуемых программ.

По планам правительства области, добиться системных улучшений можно будет примерно через три года интенсивной работы. Однако для полноценного финансирования одних лишь приоритетных направлений деятельности областного правительства необходимо минимум 9,5 млрд. руб. В бюджете 2005 и следующего года средств на эти цели недостаточно. Поэтому, согласно проекту программы социально-экономического развития области на 2006-2008 гг., для реализации намеченных мероприятий необходимо активное участие предпринимателей, частных инвесторов.

Внезапность демографических изменений наряду с вызывающими тревогу уровнями бедности и исчезающими ресурсами подчёркивают настоятельную необходимость в выработке новых, неординарных подходов к решению социально-политических вопросов в целях расширения возможностей социальной интеграции лиц пожилого возраста в общество. Поддержать социально-экономический статус пожилого населения области на селе можно было бы с принятием новой редакции закона «О земле», предусматривающей распространение практики её продажи с аукционов, а также использования залога земли при осуществлении социального обслуживания престарелых, не способных самостоятельно распорядиться имеющимся ресурсом.

В городах применим опыт содействия социальной помощи и поддержки лицам пожилого возраста через общественные организации. Уже сегодня в первичных общественных организациях Саратовской области имеется хороший опыт осуществления ежемесячных доплат к пенсии ветеранам, труженикам тыла и инвалидам войны, такие организации могут брать на себя дополнительные расходы по предоставлению бесплатного медицинского обслуживания, выдаче продуктовых наборов, организации бесплатного отдыха, выплате денежных пособий означенных категорий. При участии общественных ветеранских организаций Правительством области планируются и проводятся отдельные мероприятия по повышению качества жизни пожилого населения области, но самое главное, что может обеспечить пожилым россиянам высокое качество жизни и успешность приспособления к новым условиям жизни в Российской Федерации это, безусловно, развитие экономики страны, рост показателя валового внутреннего и валового национального продукта. Однако сегодня лишь 40% представителей старшего поколения того же г. Саратова участвуют в каких-либо ветеранских движениях. Следует повышать заинтересованность пожилых людей в объединении путём проведения просветительской работы и пропагандирования деятельности общественных движений в защиту прав лиц пожилого возраста.

Расходование средств на цели социальной политики в отношении пожилого населения может быть существенно снижено в перспективе, если уже сейчас осуществлять вложение имеющегося финансового и материального ресурса в создание бирж труда для лиц пожилого возраста, сохранивших остаточную трудоспособность, осуществлять переподготовку и повышение квалификации пожилого населения.

Необходим дифференцированный подход к разработке и планированию стратегии государственной социальной защиты пожилого населения. Наше исследование показало, что нужды и возможности социально-экономической адаптации к рыночным отношениям пожилого населения области зависят от возраста, состояния здоровья, наличия родственников, уровня профессиональной квалификации, места проживания. Возможности социально-экономической адаптации пенсионера на селе или в малом городском поселении на текущий момент времени несоизмеримо ниже, чем в более крупных и экономически более развитых территориальных местностях. Для реализации адресного подхода к решению проблемы социально-экономической адаптации населения прежде всего необходимо выделение в составе населения группы лиц пожилого возраста, использовать показатель уровня старения населения в долгосрочном социальном планировании и разработке программ экономического развития страны на ближайшие десятилетия. Поэтому следует позаботиться не только о повышении качества и доступности медицинского и социального обслуживания пожилого населения, но и об организации комплексного учёта нуждаемости в той или иной помощи населения отдельных сёл и городов области. В настоящее время административный заказ на проведение комплексных социологических исследований по измерению различных характеристик социально-экономического положения населения области практически не реализуется. Вместе с тем, уже сегодня различные социальные учреждения Саратовской области имеют опыт организации и проведения не только единовременных, но и комплексных социологических исследований по изучению уровня и качества жизни своих клиентов. Этот опыт необходимо экстраполировать на стратегию реализации социальной политики в регионе и внедрять в практику централизованного контроля за уровнем благосостояния населения России.

Социально-экономические и демографические процессы -взаимосвязанная система. Демографические процессы, особенно их изменения, существенно влияют на социально-экономические явления, но социально-экономическая составляющая всё же является определяющей в социальном положении изучаемой группы населения страны.