Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зайдфодим, Михаил Иосифович

  • Зайдфодим, Михаил Иосифович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Зайдфодим, Михаил Иосифович. Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайдфодим, Михаил Иосифович

Введение

Глава I. Теоретические основы социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения

1.1. Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения как социально-педагогическая проблема

1.2. Трудности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения в современных условиях и их причины

1.3. Возможности информационных технологий как средства социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения

1.4. Модель социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных 81 технологий

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий

2.1. Организационно-педагогические условия социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий

2.2. Методические рекомендации по использованию средств информационных технологий в адаптационном процессе подростков с ограниченными возможностями передвижения

2.3. Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы 130 Выводы по второй главе 155 Заключение 158 Библиография 163 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий»

Происходящая в современной России радикальная трансформация экономической и общественной жизни затрагивает все уязвимые слои населения, к которым относятся и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Усиленное внимание государства к детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья зафиксировано в Конституции Российской Федерации, законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральной целевой программе «Дети России», включающей подпрограмму «Дети-инвалиды» и др.

Согласно этим документам, одной из важнейших задач на современном этапе развития России является создание благоприятных условий для максимальной интеграции подростков с ограниченными физическими возможностями, в том числе с ограниченными возможностями передвижения, во все сферы жизнедеятельности государства и общества. Это, в свою очередь, означает расширение содержания, форм и средств их социальной адаптации, совершенствующих возможности для самоактуализации подрастающего человека.

Различным аспектам социально-педагогической поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, уделяется большое внимание со стороны ученых и практиков.

Отдельные аспекты педагогической и социальной работы с инвалидами, в том числе с детьми-инвалидами, раскрыты в трудах Ю.Н. Баусова, Л.Б. Будановой, Г.Г. Головиной, Е.М. Мастюковой, М.М. Семаго и др., а также в диссертационных исследованиях последних лет: А.В. Батовой, А. Воронецка-Боровской, Н.Н. Галкина, А.П. Коноваловой, Г.Г. Коровянского, С.М. Нечаевой, Н.В. Шеламовой, JI.B. Цыденовой Н.Б. Шабалиной и др.

Философско-методологические аспекты адаптации различных социальных групп представлены в работах В.Ю. Верещагина, 3

А.Б. Георгиевского И.Д. Калайкова, В.П. Петленко, П.И. Царегородцева и других исследователей.

Учеными и практиками разрабатываются различные аспекты адаптации, в том числе социально-психологический (П.К. Анохин, А.А. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев,

A.А. Налчаджан, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г. Хартман, Р. Хэнки и др.) и социально-педагогический (работы Н.Н. Березовина, О.Л. Берак, И.В. Биочинского, В.И. Брудского, В.В. Давыдова, Э.Н. Короткова,

B.Я. Ляудис, М.И. Рожкова, М.П. Шилова, В.А. Якунина и др.).

Проблемы, препятствующие успешности процесса школьной адаптации исследовались С.А. Беличевой, И.В. Дубровиной, Н.М. Жариковым, В.Е. Каганом, М.С. Логиновой, М.А. Лебедевым, Н.В. Литвиненко, Е.В. Новиковой, A.M. Прихожан, Л.С. Славиной, А.Н. Ткачевой и другими. В работах Ю.Д. Белоусова, В.И. Земцовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова представлены результаты изучения социально-профессиональной адаптации.

Вопросам социальной адаптации подростков и подростков с ограниченными возможностями здоровья посвящены исследования Л.И. Акатова, М.М. Айшервуд, А.И. Бороздина, Н.П. Вайзман, О.Л. Виноградовой, Л.А. Гаджиевой, А.Д. Гонеева, Л.А. Гусевой, О.П. Демушкиной, А.И. Дьячковой, А.М. Зотовой, Т.А. Зреловой, Г.М. Иващенко, Е.М. Ким, А.Г. Пашкова, Е.А. Свистуновой, Н.И. Скок, Т.Ф. Яркиной и др.

В то же время ученые и практики уделяют недостаточно внимания совершенствованию процесса социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения путем использования средств новых информационных технологий (телекоммуникации и базы данных для информационной поддержки воспитательно-образовательного процесса; доступ к массивам научной, учебно-методической и иной информации, представленной в виртуальном пространстве; включение дистанционных форм образования и просвещения и др.).

В этой связи возникают противоречия между: потребностью развития путей и средств, обеспечивающих совершенствование процесса социальной адаптации подростков-инвалидов, и недостаточным научным обоснованием включения в него средств информационных технологий;

- имеющимся опытом включения средств информационных технологий в процесс социальной адаптации подростков-инвалидов и необоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих успешности адаптационного процесса подростков с ограниченными возможностями передвижения.

Из этих противоречий вытекает проблема исследования: каковы возможности средств информационных технологий в процессе социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения и организационно-педагогические условия, способствующие его успешности?

Цель исследования - выявить возможности средств информационных технологий в процессе социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешности данного процесса при включении в него этих средств.

Объект исследования: процесс социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения.

Предмет исследования: социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий будет более успешной, если:

- возможности информационных технологий обоснованы во взаимосвязи с конкретными видами социальной адаптации этих подростков; 5

- процесс социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения базируется на следующих организационно-педагогических условиях:

• имеется модель их социальной адаптации на основе использования средств информационных технологий;

• конкретные средства информационных технологий включаются в процесс социальной адаптации с учетом определенных ее видов (социально-бытовая, учебно-профессиональная, социокультурная, социально-психологическая);

• технология насыщения информационно-образовательной среды социальной адаптации этих подростков строится в сочетании организационно-методического, содержательно-деятельностного и контрольно-оценочного этапов;

• разработан пакет программно-методического обеспечения адаптационного процесса, включающий мультимедиа, видео и аудиоматериалы для подростков с ограниченными возможностями передвижения.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, виды и трудности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения.

2. Определить возможности информационных технологий в социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения.

3. Разработать критерии и показатели для определения уровня социальной адаптированности подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

4. Обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие успешности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о роли среды в социальной адаптации личности; о содержании и характере взаимодействия личности с ними; о роли информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе.

Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, средовой подходы (И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Э.Г. Гельфман, И.А. Зимняя, Ю.С. Мануйлов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились: положения о сущности, процессе и факторах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, Л.Г. Буева, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, Е.В. Утин, И.С. Кон,

A.И. Кравченко, В.М. Медков, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, О.Г. Прохорова, Д.И. Фельдштейн, Т. Шибутани и др.) и о социальной адаптации как части социализации (Г.М. Андреева, В.М. Анисимов, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, С.В. Карпухин, Е.В. Коврижкова, А.В. Мудрик и др.); теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов, Б.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова,

B.И. Загвязинский, Р.М. Куличенко, И.А. Липский, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, JI.E. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов и др.); положения об использовании средств информационных технологий в процессе социализации (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, Д.Б. Григорович, А. Д. Иванников, В.П. Кашицин, Г. Керсли, Е.Н. Кулемина, М.Дж.Муур, Е.С. Полат, А.Н. Романов, Э.Г. Скибицкий, А.Н. Тихонов, B.C. Торопов, JI.M. Харасим, М.С. Чванова и др.).

Особое значение для исследования имели работы, связанные с социальным воспитанием подростков и подростков с ограниченными возможностями здоровья (Л.И. Акатов, М.М. Айшервуд, А.И. Бороздин, Н.П. Вайзман, O.JI. Виноградова, JT.A. Гаджиева, А.Д. Гонеев, JT.A. Гусева, О.П. Демушкина, А.М. Зотова, Т.А. Зрелова, Г.М. Иващенко, Е.М. Ким, Е.М. Мастюкова, А.Г. Пашков, Н.И. Скок).

Методы исследования : теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертная оценка, изучение рабочей документации, обобщение практического опыта); констатирующий и формирующий эксперименты; методы количественного и качественного анализа полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось: Центр образования «Технологии обучения» (г. Москва), Муниципальная бюджетная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 152 VI вида (г. Новосибирск), Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная коррекционная) общеобразовательная школа (VI вида) № 616 (г. Санкт-Петербург). В различных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие 98 подростков с ограниченными возможностями передвижения.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий как педагогической проблемы, определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его предмета, цели, задач, гипотезы и категориального аппарата, обоснование совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективности социальной 8 адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

Второй этап (2006 — 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика; осуществлена опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, призванных обеспечить успешность социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

Третий этап (2008 — 2009 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено содержание понятия «социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий»;

• обоснованы возможности средств информационных технологий в процессе социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения (по направлениям: ценностно-смысловое, информационное, функционально-деятельностное и организационно-методическое; с учетом признаков интеграции информационных технологий в адаптационный процесс и их функций в нем);

• разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять уровень социальной адаптированности подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий (низкий, средний, высокий);

• обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих успешности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных 9 технологий (имеется модель их социальной адаптации на основе использования средств информационных технологий; конкретные средства информационных технологий включаются в процесс социальной адаптации с учетом определенных ее видов; технология насыщения информационно-образовательной среды социальной адаптации этих подростков строится в сочетании организационно-методического, содержательно-деятельностного и контрольно-оценочного этапов; разработан пакет программно-методического обеспечения адаптационного процесса, включающий мультимедиа, видео и аудиоматериалы для подростков с ограниченными возможностями передвижения).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальной адаптации подрастающего человека.

Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий; расширяют представление об организационно-педагогических условиях, обеспечивающих успешность адаптационного процесса; обогащают критериальный аппарат выявления уровней социально-бытовой, социально-психологической, учебно-профессиональной и социокультурной адаптации ребенка с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для обеспечения успешной социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации социально-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий, которые могут найти применение в образовательно

10 воспитательных учреждениях страны.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки социальных педагогов, педагогов-организаторов, педагогов-реабилитологов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей возможность ее воспроизведения; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах: на семинарских занятиях, на курсах повышения квалификации педагогов на базе институтов повышения квалификации работников образования г. Москвы и г. Тамбова (2006-2009 г.г.).

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере и социальной и семейной педагогики Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (далее — ТГУ), методологических семинарах школ №512 (г. Новосибирск), №616 (г. Санкт-Петербург), Центра образования «Технологии обучения» (г. Москва). Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях вузовского (Тамбов, 2006, 2007, 2008, 2009) и международного уровней («Информатизация непрерывного образования-97», г. Москва, 1997; «Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе», 1998; «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы», Тамбов - Терре-Хот (США), 2008); «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития», Тамбов - Терре-Хот (США), 2008); на региональных научно-практических конференциях «Использование информационных технологий в муниципальной

11 образовательной системе» (г.Калининград, 2007 г.); «Информационные технологии и решения для «Электронной России» (г. Ханты-Мансийск, 2007 г.); на региональной научно-практической Internet-конференции «Общественные организации и объединения в воспитании подрастающего поколения» (г. Тамбов, 2009 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Центра образования «Технологии обучения» (г. Москва), муниципальную бюджетную специальную (коррекционная) общеобразовательную школу-интернат № 152 VI вида (г. Новосибирск), Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальную (коррекционная) общеобразовательную школу (VI вида) № 616 (г. Санкт-Петербург).

Материалы исследования нашли отражение в содержании специальных курсов и использовались в работе со студентами II У.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий — это процесс и результат вхождения подростка с ограниченными возможностями передвижения в социум, освоение ими различных сфер жизнедеятельности и актуализация качеств, необходимых для успешного функционирования и самореализации в нем посредством использования специальных программных (мультимедиа технологии, программы виртуальной реальности, компьютерные обучающие системы репетиторского типа, автоматизированные тренировочные системы) и технических средств (компьютеры, телекоммуникационные сети, инструментальные средства компьютерных коммуникаций и др.).

2. Возможности средств информационных технологий в процессе социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения раскрывается по следующим направлениям: ценностно-смысловое, информационное, функционально-деятельностное и организационно-методическое.

3. С учетом видов социальной адаптации критериями, позволяющими

12 определить уровень социальной адаптированности подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий (высокий, средний или низкий), являются следующие:

• социально-бытовая адаптация - функциональное освоение социально-бытовой сферы подростком с ограниченными возможностями передвижения (показатели: навыки самообслуживания, навыки социально-бытовой ориентировки; информационно-правовая грамотность в сфере бытовых льгот и гарантий);

• учебно-профессиональная адаптация - успешность в учебной деятельности и профессиональной ориентации (показатели: успеваемость; наличие профессиональных намерений; информационно-правовая грамотность в сфере гарантий в области образования и труда);

• социально-психологическая адаптация — отношения со сверстниками и взрослыми людьми (показатели: социометрический статус в группе, характер оценки подростка с ограниченными возможностями передвижения учителями, родителями; эмоциональная устойчивость);

• социокультурная адаптация - отношение подростка с ограниченными возможностями передвижения к культурным общечеловеческим ценностям (показатели: социокультурные ценностные ориентации; навыки организации социально полезного досуга; включенность в сообщества по интересам социальной направленности).

5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий, являются:

• имеется модель их социальной адаптации на основе использования средств информационных технологий;

• конкретные средства информационных технологий включаются в процесс социальной адаптации с учетом определенных ее видов (социальнобытовая, учебно-профессиональная, социокультурная, социально-психологическая);

• технология насыщения информационно-образовательной среды социальной адаптации этих подростков строится в сочетании организационно-методического, содержательно-деятельностного и контрольно-оценочного этапов;

• разработан пакет программно-методического обеспечения адаптационного процесса, включающий мультимедиа, видео и аудиоматериалы для подростков с ограниченными возможностями передвижения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зайдфодим, Михаил Иосифович

Выводы по второй главе

Среди организационно-педагогических условий, способствующих эффективности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий, выделяем:

• разработана модель социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий;

• включены в процесс социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения конкретные средства информационных технологий с учетом определенных ее видов (социально-бытовая, учебно-профессиональная, социокультурная, социально-психологическая);

• создана технология насыщения информационно-образовательной среды социальной адаптации этих подростков строится в сочетании организационно-методического, содержательно-деятельностного и контрольно-оценочного этапов;

• разработан пакет программно-методического обеспечения адаптационного процесса, включающий мультимедиа, видео и аудиоматериалы для подростков с ограниченными возможностями передвижения.

2. В качестве первого организационно-педагогического условия, способствующего успешности адаптационного процесса, автор определяет создание модели социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

Она представляет собой целостную открытую систему, способствующую достижению целей адаптационного процесса. В структурный состав модели (рис. 1) включены следующие компоненты: целевой; теоретико-методологический (методологические подходы: системный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, социально-педагогический, средовой; принципы: гуманитаризации, научности, системности, интерактивности, сознательности и активности личности, доступности и открытости, индивидуализации и дифференциации, единства обучения,

1ЭЭ воспитания и развития личности); технологический (формы, методы, средства); критериальный (критерии, показатели, уровни); результативный (уровень социальной адаптированности подростков с ограниченными возможностями передвижения на основе использования средств информационных технологий).

3. Обосновывая второе организационно-педагогическое условие, автором выделены виды социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий и указано влияние средств информационных технологий на конкретные виды адаптированности подростков с ограниченными возможностями передвижения: социально-бытовая: автоматизированные обучающие и тренировочные системы, технологии мультимедиа, системы виртуальной реальности, информационно-поисковые системы; социально-психологическая: электронная почта, чат, видеоконференцсвязь; учебно-профессиональная: средства дистанционного обучения: сетевой курс, контролирующие компьютерные программы, прёзентации, виртуальные библиотеки, e-mail, видеоконференцсвязь, электронная конференцсвязь, чат, дискуссионные доски; социокультурная: виртуальные экскурсии, информационно-поисковые системы, технологий мультимедиа и гипермедиа.

4. Третье организационно-педагогическое условие, способствующее успешности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями: технология насыщения информационно-образовательной среды социальной адаптации этих подростков строится в сочетании организационно-методического, содержательно-деятельностного и контрольно-оценочного этапов.

Организационно-методический этап связан с теоретико-методической подготовкой учителей, иных работников образовательно-воспитательных учреждений и органов, осуществляющих управление в сфере образования, ответственных за организацию дистанционного обучения подростков-инвалидов.

Содержателыю-деятельностный этап — использование средств информационных технологий в процессе социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения и психолого-педагогическое сопровождение данного процесса, которое осуществляется посредством индивидуализации учебно-воспитательной работы на основе определения оптимального режима интеллектуальных и эмоциональных нагрузок (особое внимание уделяется здесь таким требованиям, как организация дополнительных индивидуальных занятий с использованием средств информационных технологий, наличие эмоционального отклика на проблемы подростков-инвалидов; обучение подростков-инвалидов аналитико-рефлексивным умениям, приемам самоанализа и самооценки; организация совместной со здоровыми детьми деятельности с использованием средств информационных технологий).

Контрольно-оценочный этап предполагает рефлексию проблем, которые возникали в адаптационном процессе подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий, а также организацию мониторинга реализуемых мероприятий.

Заключение

На процессы развития и социализации подростков-инвалидов оказывает влияние имеющийся дефект. Поэтому своеобразие развития, социализации и социальной адаптации подростка с ограниченными возможностями передвижения средствам информационных технологий имеет в связи с ним специфические особенности. В то же время подростки-инвалиды имеют и общие проблемы развития, общие черты личности. У данной категории часто проявляется тенденция к изоляции от общества. Отклонения в развитии личности подростков-инвалидов могут вызывать нарушения в области познания и коммуникации, приводить к нарушению их эмоционально-волевой сферы, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения патологических форм поведения и активности. У подростка-инвалида нередко наблюдается проявление таких эмоциональных состояний как чувство страха, обиды, боязни, стыда, которые зачастую имеют крайнюю степень выраженности. Довольно часто обнаруживается неадекватная самооценка, которая в большинстве случаев является заниженной, и неадекватный уровень притязаний, проявляющийся или в явном завышении, или недооценке своих возможностей. У многих подростков с ограниченными возможностями передвижения может сформироваться в период осознания ими своих ограничений такое нежелательное новообразование в личности как чувство неполноценности, которое может перейти в комплекс неполноценности. Вместе с тем, своеобразие развития и социализации подростка-инвалида в целом нельзя характеризовать однозначно только как отрицательные явления. Они содержат и положительные элементы компенсации, обеспечивающие приспособление ребенка к разным видам деятельности, к жизни в целом.

Подросток-инвалид выступает и в качестве объекта профессиональной деятельности социального педагога, функциональная направленность которой во многом определяется пониманием общества сущности проблем подростковой инвалидности и, соответственно, теми видами помощи, в том

158 числе и педагогической, которые готово оно предоставить детям данной категории.

Исключительную важность в настоящее время приобретает обоснование новых подходов и создание оптимальных условий для успешного развития подростка, его воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество. В современных условиях процесс социальной адаптации подростков-инвалидов может быть интенсифицирован благодаря активному применению средств информационных технологий: использованию возможностей телекоммуникаций и баз данных для информационной поддержки воспитательно-образовательного процесса; обеспечению доступа к массивам научной, учебно-методической информации на базе Интернет технологий; развитию дистанционного образования и т.д.

В этом аспекте и проводилось данное диссертационное исследование.

В первой главе «Теоретические основы социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения» проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. На его основе определены сущность, виды и специфика социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения; трудности социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения.

Учитывая все сложившиеся в науке подходы к процессу социальной адаптации личности, мы предлагаем следующее определение социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий: социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий - это процесс и результат вхождения подростка с ограниченными возможностями передвижения в социум, освоение различных сфер его жизнедеятельности и актуализация качеств, необходимых для успешного функционирования и самореализации в нем посредством использования специальных программных (мультимедиа технологии, программы виртуальной

159 реальности, компьютерные обучающие системы репетиторского типа, автоматизированные тренировочные системы) и технических средств (компьютеры, телекоммуникационные сети, инструментальные средства компьютерных коммуникаций, синтезаторы речи и т.д.).

В процессе исследования были выявлены следующие виды социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий: социально-бытовая; социально-психологическая, учебно-профессиональная и социокультурная.

В диссертационном исследовании выделены основные функции информационных технологий в процессе социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения (социально-педагогическая, прогностическая, информационная, организационно-управленческая) и предложена их следующая интерпретация:

• социально-педагогическая функция отражает социальную значимость средств информационных технологий в удовлетворении познавательных потребностей личности подростка-инвалида;

• прогностическая — ориентирована на создание новых информационных технологий обучения и воспитания, благодаря чему повышается эффективность процесса социальной адаптации подростка с ограниченными возможностями передвижения.

• информационная - направлена на интенсификацию процессов целенаправленного поиска, восприятия, переработки информации с использованием средств информационных технологий.

• организационно-управленческая — вытекает из структурной организации учебного и воспитательного процесса. Наиболее успешно управление педагогической системой и педагогическим процессом осуществляется на базе информационных технологий, что позволяет значительно усилить самоуправление и самоорганизацию собственной деятельности.

В параграфе 1.4. диссертации, описывается модель социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков: целевой (социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий), теоретический (принципы, методологические подходы); технологический (формы, методы, средства, педагогические условия); критериальный (критерии, показатели, уровни); результативный.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий» автором представлены организационно-педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации этой группы подростков, описаны методические приемы и рекомендации по использованию средств информационных технологий в адаптационном процессе, представлены результаты опытно-экспериментальной проверки организационно-педагогических условий.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уровень сформированностн учебно-профессиональной, социокультурной и социально-бытовой адаптированности, а также видна положительная динамика в социально-психологической адаптированности подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий.

По всем показателям в экспериментальной группе возросло количество подростков с ограниченными возможностями передвижения с высоким и средним уровнем сформированностн видов адаптированности, а количество подростков с низким уровнем адаптированности уменьшилось.

Таким образом, гипотеза о статистической значимости изменений в экспериментальной и контрольной группах находит свое подтверждение.

Вместе с тем, проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное

161 изучение такой проблемы, как уточнение психолош-педагогических требований к индивидуализации учебно-воспитательной работы с подростками-инвалидами на основе использования средств информационных технологий.