Борьба большевистских организаций Закавказья против идеологии и политики мелкобуржуазной партии эсеров (1903-1918 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Меликян, Сасуник Генрихович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Меликян, Сасуник Генрихович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭСЕРОВ В ЗАКАВКАЗЬЕ И БОРЬБА БОЛЬШЕВИКОВ ПРОТИВ НИХ В I903-I917гг.
1. Формирование и деятельность эсеровских организаций в Закавказье в 1903-1905гг.
2. Деятельность эсеров в Закавказье в годы буржуазно- демократической революции I905-1907гг. и борьба большевиков против них
3. Деятельность эсеров в Закавказье в I907-1917гг. и борьба против них а) Борьба против эсеров в Закавказье в годы столыпинской реакции. б) В годы нового подъема революционного движения и империалистической войны
ГЛАВА ВТОРАЯ. БОРЬБА БОЛЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАКАВКАЗЬЯ ПРОТИВ ЭСЕРОВ В ПЕРИОД С ФЕВРАЛЯ ПО ОКТЯБРЬ 1917 года
1. Февральская революция и эсеровские организации Закавказья.
2. От соглашательства к контрреволюции. Борьба большевистских организаций Закавказья против эсеров в условиях двоевластия
3. Деятельность эсеров Закавказья в период июля-октября 1917г. и борьба большевиков против а) Отклики на июльские события в Закавказье и деятельность местных эсеров б) Борьба большевиков края против эсеровщины в период непосредственной подготовки Октябрьской революции. III
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. БОРЬБА БОЛЬШЕВИКОВ ЗАКАВКАЗЬЯ ПРОТИВ ЭСЕРОВЩИНЫ В ПОСЛЕОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРИОД (ноябрь 1917-март 1918)
1. Октябрьская революция и эсеры Закавказья
2. Эсеры на Эрзрумском съезде Кавказской действующей армии и втором краевом съезде армии и борьба большевиков против них
3. Контрреволюционная деятельность эсеров в первые месяцы 1918 года и борьба большевиков против
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба большевистских организаций Закавказья против идеологии и политики мелкобуржуазной партии эсеров (1903-1918 гг.)»
Изучение истории политических партий является одной из важнейших проблем советской историографии. Руководствуясь марксистско-ленинским положением о том, что "самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий"1, советские историки проделали большую и плодотворную работу по исследованию многих вопросов этой проблемы.
В общей системе изучения истории политических партий свое особое место занимают мелкобуржуазные, непролетарские партии, выражающие интересы "средних слоев". Изучение идеологической и практической деятельности этих партий, особенно в период трех русских революций, дает возможность составить реальное представление об эволюции мелкобуржуазного социализма и его крахе.
В своей программной статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС товарищ Ю.В.Андропов, обобщая победный путь марксизма-ленинизма, отмечает, что прошедший после смерти К.Маркса период характеризуется как "век драматических потрясений, революционных бурь, коренных перемен в судьбах человечества. Век, опрокинувший, разметавший множество философских кон2 цепций, социальных теорий, политических доктрин" .
К числу подобных теорий и доктрин относился и эсеровский мелкобуржуазный социализм, несостоятельность которого выявилась в России в бурных событиях первых двух десятилетий XX века и полный крах идеологии и политики которого наступил с Великой Ок
1 Ленин В.И. Социалистическая партия и беспартийная революционность. - Полн.собр.соч., т.12, с.137.
2 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Ю.В.Андропов, Избранные речи и статьи, М., 1983, с.231. тябрьской социалистической революцией. !
В современную эпоху не утеряло своей актуальности положение К.Маркса о том, что "мелкая буржуазия явится составной частью всех грядущих социальных революций"1. И в эпоху перехода от капитализма к социализму сохраняется социальная основа мелкобуржуазной идеологии, следовательно в наши дни также возможно проявление мелкобуржуазной революционности и опасность ее "революционных фраз" для развития современного революционного процесса, выработки отношения к различным классам, строительства социализма и прочих вопросов.
В.И.Ленин обращал большое внимание на вопрос ориентации мелкобуржуазной демократии в сторону пролетариата. "Что крупная буржуазия изменит, - писал он, - это несомненно (она уже на две трети изменила). Что пролетариат будет самым верным борцом. не требуется даже доказывать. Мелкая же буржуазия есть именно та о переменная величина, которая определит исход" .
Обосновывая принципиальное положение о пролетариате как вожде демократии, классики марксизма-ленинизма уделяли в своих трудах большое место также критике мелкобуржуазного социализма. В процессе формирования научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс придавали громадное значение раскрытию классовой сущности учений Сисмонди, Луи Клана, русского народничества и прочих разновидностей мелкобуржуазного социализма, разоблачению их революционной фразы. Еще в "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс дали глубокое научное толкование поведению и взглядам мелкой буржуазии и ее теоретиков. "Средние сословия: мелкий промышленник, мелкий торговец, ремесленник и крестьянин, - писали они,
1 Маркс К. Маркс - Павлу Васильевичу Анненкову. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.27, с.412.
2 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий. -Полн.собр.соч., т.14, с.24. вое они борются с буржуазией для того, чтобы спасти свое сущест-' вовавие от гибели, как средних сословий. Они, следовательно, не революционеры: они стремятся повернуть назад колесо, поскольку им предстоит переход в ряды пролетариата, поскольку они защищают не свои настоящие, а свои будущие интересы, поскольку они покидают свою собственную точку зрения для того, чтобы встать на точку зрения пролетариата""^.
К.Маркс и Ф.Энгельс критиковали мелкобуржуазный социализм, стремясь, во-первых, сохранить чистоту учения научного социализма, не допустить, чтобы оно било загрязнено лжесоциалистической фразеологией, во-вторых, удержать поднимавшийся пролетариат от увлечения мелкобуржуазным социализмом, от соблазна чрезвычайно революционных фраз.
В условиях конкретной российской действительности, где мелкобуржуазная стихия всегда давала о себе знать, В.И.Ленин считал одной из задач вождей боевой партии пролетариата критику теории и практического поведения мелкобуржуазных партий. Подвергая основательному научному рассмотрению программы и поведение народников, эсеров, меньшевиков, трудовиков, анархистов и прочих разновидностей мелкобуржуазного социализма, В.И.Ленин исходил из задач, определяемых различными стратегическими этапами развития революции, а именно: на буржуазно-демократическом этапе - формирование "левого блока" под руководством пролетариата и решительные действия против царизма, а на социалистическом этапе - разоблачение соглашательства мелкобуржуазного социализма, решение первоочередной задачи изоляции его от революции. Для всех этапов развития революции была характерна решительная большевистская критика мелкобуржуазного социализма. Без этого было невозможно обес
I Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Соч., 2-е изд., т.4, с.434. печить союз крестьянских масс, городской мелкой буржуазии под руководством пролетариата. В.И.Ленин придавал исключительное значение в особенности критике теории и практической политики эсеров.
Мелкобуржуазная партия социалистов-революционеров - эсеров -сформировалась на основе сплочения народнических групп в 1902 году. Эта партия в основном опиралась на кулачество. Главари эсеровской партии В.МЛернов, Н.Д.Авксентьев, Г.А.Гершуни, Б.В.Савинков и другие проявляли в теоретических вопросах эклектизм, пытались слить обветшалые народнические догмы с отдельными искаженными марксистскими положениями. Отвергая самодержавие, выдвигая требование демократической республики, эсеры особенно сосредотачивали свое внимание на аграрном вопросе. Выдвигая лозунг "социализации земли", они требовали передать землю в ведение крестьянских общин - на основе равного использования. Борясь против царизма, эсеры признавали основной формой борьбы индивидуальный террор. В годы реакции эсеры пережили организационный и идейный упадок. После Февральской революции 1917 года, когда на гребне волны оказались неискушенные в политике миллионные мелкобуржуазные массы, деятельность эсеров весьма активизировалась. Вместе с меньшевиками они приобрели преобладание в большинстве Советов. Своим соглашательством с буржуазным Временным правительством, политикой продолжения империалистической войны эсеры нанесли большой вред нормальному ходу революции. В период марта-октября 1917 года от партии большевиков потребовались большие усилия для разоблачения мелкобуржуазной классовой сущности эсеров. Победа социалистической революции явилась очевидным свидетельством краха мелкобуржуазного социализма.
В послеоктябрьский период партия эсеров, за незначительным исключением, заняла антисоветские позиции. В годы гражданской войны эта партия была разгромлена, ее остатки удалились за рубеж, продолжая овою борьбу против Советской страны. Часть "левых" эсеров вступила в ряды РКИ(б).
Обобщая опыт большевизма в области борьбы против эсеров, В.И.Ленин писал: "Большевизм воспринял при своем возникновении в 1903 году традицию беспощадной борьбы с мелкобуржуазной, полуанархической революционностью, каковая традиция имелась всегда у революционной социал-демократии и особенно упрочилась у нас в 1900-1903 годах, когда закладывались основы массовой партии революционного пролетариата в России. Большевизм воспринял и продолжал борьбу с партией, всего более выражавшей тенденции мелкобуржуазной революционности, именно с партией "социалистов-революционеров" по трем главным пунктам. Во-первых, эта партия, отрицавшая марксизм, упорно не хотела понять необходимость строго объективного учета классовых сил и их взаимоотношения перед всяким политическим действием. Во-вторых, эта партия видела свою особую "революционность" иди "левизну" в признании ею индивидуального террора, покушений, что мы, марксисты, решительно отвергали. В-третьих, "социалисты-революционеры" видели "левизну" в том, чтобы хихикать над небольшими сравнительно оппортунистическими грехами немецкой социал-демократии наряду с подражанием крайним оппортунистам этой же партии в вопросе, например, аграрном или в вопросе о диктатуре пролетариата"1.
В современных условиях, особенно в развивапцихся странах, проблема сплочения демократических сил приобретает серьезное значение. Поэтому в наши дни, в условиях острой идеологической борьбы сохраняет свою актуальность изучение богатого опыта борьбы большевистской партии против мелкобуржуазной революционности.
В аспекте как научной, так и практической деятельности боль
I Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Поли, собр.соч., т.41, с.15-16. шой интерес представляет изучение опыта борьбы большевистской ! партии против самой массовой мелкобуржуазной партии - партии эсеров, которая, по определению В.И.Ленина, всего более выражала тенденции мелкобуржуазной революционности1.
Важнейшее значение для методологии исследуемой темы, ее научного освещения имеют труды В.И.Ленина, которые не только отражают процесс самой борьбы, но и подвергают всестороннему анализу самые разнообразные вопросы, относящиеся к программе и тактике эсеров. В своих произведениях "Почему с.-д. должна объявить войну с.-р.?", "Отрывок из статьи против эсеров", "Социализм и крестьянство", "Мелкобуржуазный и пролетарский социализм", "Опыт классификации русских политических партий", "Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов", "Политические партии в России", "Классовый сдвиг", наконец, в своем знаменитом труде "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" В.И.Ленин на фоне поднимавшегося в России пролетарского движения раскрывает классовую сущность эсеров, отмечает их органическую связь с народничеством на новом историческом этапе, показывает разрыв между революционной фразой и практической деятельностью эсеров, подвергает острой критике мелкобуржуазный характер социализма эсеров. В соответствии с этапами развития революции В.И.Ленин раскрывает опасность идеологии и практической деятельности эсеров для пролетарского движения, то, что своей мелкобуржуазной фразеологией они воздействуют на неопытных в политике рабочих, отвлекают их от подлинно революционной борьбы. Мелкобуржуазный социализм эсеров особенно был опасен для такой страны, где подавляющее большинство населения составляло крестьянство, которое легко увлекалось народническими идеями, отходило от истинного пу
I См.Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.15. ти борьбы против царизма и буржуазии. Все это имел в виду В.И.Ленин, когда, разрабатывая стратегические и тактические задачи партии большевиков, придавал важное значение вопросам борьбы против эсеров. Без успеха в этой борьбе было невозможно обеспечить союз пролетариата со всем крестьянством, что было обязательным условием победы революции. Исключительное внимание вопросам борьбы против эсеров В.И.Ленин уделял особенно после падения самодержавия, когда все более определенно стало проявляться соглашательство эсеров, а затем и союз их с империалистической буржуазией. Ленинские труды помогали большевикам на каждом этапе борьбы вырабатывать правильную линию борьбы с эсерами, содействовали сплочению трудящихся вокруг пролетариата. Без глубокого изучения ленинских трудов невозможно представить на современном научном уровне исторический процесс в интересующий нас период.
Имея это в виду, мы уделили исключительное внимание изучению ленинских трудов, а основополагающе ленинские положения явились для нас исходными в освещении проблемы.
Важное значение имеют также решения и материалы съездов и конференций партии, в особенности тех, на которых обсуждались вопросы отношения большевиков к эсерам. С этой точки зрения особый интерес представляют материалы П, Ш, У съездов РСДРП, УП (Апрельской) конференции РСДРП, У1 и ряда последующих съездов большевистской партии, которые по необходимости использованы в диссертации.
Интерес советских историков к деятельности партии социалистов-революционеров возник еще в послеоктябрьский период* и особен
I См.Корень Б. Сущность учения социалистов-революционеров. Пг., 1917: Спиридович А.И. Записки жандарма. Харьков (б.г.); его же. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг., 1918; Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки, м., 1918; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Черномордик С. Эсеры. Харьков, 1930; Минп И.И. Английская интервенция и северная контрреволюция. М.-Л., 1931 и др. но активизировался в период проведения в Москве в 1922г. публичного судебного процесса над 34 членами Центрального Комитета и другими руководителями партии социалистов-революционеров1. Особенно большую ценность представляют труды А.В.Луначарского и о
В.Н.Мещерякова . гз
Однако коллективные труды и монографии , посвященные деятельности мелкобуржуазных партий, в том числе и эсеров, созданы советской историографией особенно за последние два десятилетия. В отмеченных работах преимущественно рассматриваются проблемы, относящиеся к 1917-1920гг., в частности к периоду с февраля по октябрь 1917 года.
В поле зрения историков оказались также вопросы, относящиеся к дофевральскому этапу, в особенности к периоду буркуазно-де
1 См.Обвинительное заключение по деду Центрального Комитета и отдельных членов иных организаций партии социалистов-революционеров. М., 1922; Приговор Верховного революционного трибунала по делу партии эсеров. М., 1922; Обвинительные речи на процессе эсеров. М., 1922.
2 См.Луначарский А.В. Бывшие лещи. Очерк истории партии эсеров. «. 1922; Ме^е^яков В. Партия социалистов-революционеров,
3 См.История СССР, тт.УП,УШ. М., 1966,1967: История Коммунистической партии Советского Союза, т.З, кн.1,2. М., 1967.1968; Минц И.И. История Великого Октября, т.1-3. М., 1967-1972; В.И.Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970; Спиридонов М.В. Борьба Коммунистической партии против эсеров в I9l7-I9I8rr. Петрозаводск, I960; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; его же. Крах одной авантюры. М., 1971: его же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало ХХв. - 1920г.). М. 1977; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970: Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л., 1973; Сивохи-на Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М., 1973; Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979; Гйнев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917г. Л., 1977; Шестаков М.Г. Борьба В.И.Ленина против идеологической социологии эсеров. М., 1976; Иллерицкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики непролетарских партий в России. М., 1981, и др. мократической революции I905-1907 годов1. 1
Значительный вклад в освещение разнообразных вопросов истории партии эсеров внесен К.В.Гусевым**. Опираясь на богатый фактический материал, автор приходит к важным выводам, которые поднимают на новую ступень уровень исследования истории мелкобуржуазных партий, в частности эсеров.
Многочисленные вопросы, относящиеся к истории мелкобуржуазных партий, обсуждаются на часто созываемых научных симпозиумах з и конференциях, материалы которых опубликованы . В последние годы появились также труды и статьи, посвященные историографии истории мелкобуржуазных партий. Вопросы изучения истории мелкобуржуазных партий получили более полное и всестороннее освещение в отношении общероссийских мелкобуржуазных партий. Надо отметить, что исследование истории национальных мелкобуржуазных партий находится все еще в неудовлетворительном состоянии, несмотря на то,
1 См.Соболева П.И. Борьба большевиков с эсерами в период первой русской революции, м., 1956; Семин И.Г. Критика В.И.Лениным теоретических основ эсеровского социализма. - В кн.: Борьба В.И.Ленина против мелкобуржуазной революционности и авантюризма. М., 1966; Беляева В.И. Борьба В.И.Ленина против идеологии и тактики социалистов-революционеров в период подготовки и проведения революции I905-I907гг. Ярославль, 1969; Саушкин Н.Я. Критика В.И.Лениным программы и тактики партии эсеров. М., 1971: Бабаева Н.П. Ленинская тактика "левого блока" в революции I905-1907гг. Л., 1977, и др.
2 См.1Усев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; его же. В.И. Ленин о мелкобуржуазной революционности и политическом авантюризме программы и тактики эсеров. - В кн.: Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. М., 1966; его же. Партия социалистов-революционеров, ее политическое банкротство и гибель. М., 1967; 1Усев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (очерк истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968; Гусев К.В. История "демократической" контрреволюции в России. М., 1973; его же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциона-ризма к контрреволюции, м., 1975.
3 См.Банкротство мелкобуржуазных партий России.I9I7-I922.Сборник научных трудов.М.,1977;ч.1-П; Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны.Материалы научного симпозиума, м. ,1980; Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. Материалы конференции.М. ,1980; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне. Материалы конференции. М., 1980. что за последние годы и в этом направлении заметна достаточная ! активность. В выступлении на открытии созванного в мае 1979г. в Калинине научного симпозиума академик И.И.{Линц отмечал: "У нас еще мало данных о мелкобуржуазных партиях на Украине, в Белоруссии, в Закавказье"1. И действительно, в Закавказье эта проблема изучена далеко недостаточно.
Деятельность мелкобуржуазных партий в Закавказье в изучаемый период в той или иной мере освещена в коллективных трудах2 и исследованиях тех историков, которые занимались изучением истории революционного движения, большевистских организаций в крае.
Деятельность партии эсеров в Закавказье до сих пор не являлась предметом отдельного исследования, за исключением кандидатз ской диссертации З.А.Лопача , в которой рассматривается деятельность эсеров в Азербайджане в I903-1914гг. и борьба большевиков против них.
Для освещения и обобщения рассматриваемой проблемы весьма важное значение имеет литературное наследие С.Г.Шаумяна4. В ряде своих статей и выступлений С.Шаумян касается программы и практической деятельности партии эсеров. Особенно важны его работы "Из Еревана (из армянской действительности)" (1904), "Прокламация
1 См.Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны, материалы научного симпозиума. М., 1980, с.4.
2 См.Очерки истории Коммунистических организаций Закавказья, чЛ. Тбилиси, 1967; Победа Советской власти в Закавказье. Тбилиси, 1971; Очерки истории Коммунистической партии Грузии, ч.1. Тбилиси, 1Э82; Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана, ч.1. Баку, 1963; Очерки истории Коммунистической партии Армении. Ереван, 1967; История Азербайджана, т.2. Баку, I960; История армянского народа, т.7. Ереван, 1967 (на арм.яз.); История Грузии. Тбилиси, 1962, и др.
3 См.Лопач З.А. Деятельность эсеров в Азербайджане и борьба большевиков против них (I903-I9I4). Автореф.канд.дисс. Баку,
4 Шаумян С.Г. Полн.собр.соч.в пяти томах. - Ереван, 1975-1978 (на арм.яз.); его же. Избр.произ.в двух томах. - М., 1958; его же. Избр.произ.в двух томах. - М., 1978. молодых дашнаков" (1907), "Вновь о клеветниках" (1917), "Петро-' градские события" (1917), "Современный момент" (1917), "Город Баку ("Большевизация")" (1917) и т.д.
Значением важных первоисточников обладают статьи видных революционеров П.А.Джапаридзе, Б.М.Кнунянца, С.С.Спандаряна, С.М. Эфендиева, Ф.И.Махарадзе, А.Ф.Мясникяна, М.Д.Орахелашвили, С.М. Ханояна, А.М.Амиряна, А.М.Меликяна, А.Мравяна, С.Касьяна и других, относящиеся к самому процессу борьбы, и вообще их литературное наследие1. В этой связи надо упомянуть также сборник воспоминаний старых большевиков^.
В аспекте интересующего нас вопроса большой интерес представляет серия статей Асканаза Мравяна "Социалисты-революционеры в Закавказье", опубликованная в июне-июле 1922г. в газете "Хоруро дайн Айастан" . Несмотря на публицистический характер статей, автор пришел к ряду обобщающих выводов. Большую ценность представляет также содержащийся в статьях значительный фактический материал. Однако необходимо отметить, что не во всех вопросах можно соглашаться с А.Мравяном, Так, он в некоторой степени умаляет влияние эсеров и их отрицательную роль в Закавказье4. Нельзя согласиться и с тем его положением, что после Февральской революции рост влияния эсеров в Закавказье характеризуется как "истори
1 См .Джапаридзе П. А. Избранные статьи, речи и письма. I905-I9I8 годы (на арм.яз.). Ереван, 1970; Кнунянц Б.М. Избранные произведения. Ереван, 1978; Спандарян С.С. Избранные произведения (на арм.яз.). Ереван, 1982; Эфендиев С.М. Из истории революционного движения азербайджанского пролетариата. Баку, 1957; Махарадзе Ф.И. Советы и борьба за Советскую власть в Грузии. Тбилиси, 1929; Мясникян А.Ф. Избранные произведения. Ереван, 1957; Орахелашвили М.Д. Закавказские большевистские организации в 1917г. Тифлис, 1927: Ханоян С.М. Избранные произведения (на арм.яз.). Ереван, 1982; Амирян A.M. Статьи. Ереван, 1982: Меликян A.M. Избранные сочинения (на арм.яз.). Ереван, 1982;Мравян А.Статьи и речи.1913-1929. Ереван, 1961: Касьян С. Избранные произведения (на арм.яз.). Ереван, 1967, и др.
2 См.Воспоминания старых большевиков (на арм.яз.).Кн.I.Ереван, 1958.
3 Мравян А. Указ.соч., с.117
4 Там же, с.118-122. ческий абсурд"1, в то время, как эсеры пользовались значительным влиянием на широкие круги заблудших мелкобуржуазных масс, в особенности на солдат Кавказской армии. Разве можно игнорировать тот факт, что только в I9I7-I9I8 годах в разных городах Закавказья издавалось около 20 эсеровских газет на русском, армянском, грузинском, азербайджанском языках, что свидетельствует о степени влияния этой партии. Как известно, это влияние сильно пошатнулось после победы Великой Октябрьской социалистической революции, а уже в конце 1917г. на П армейском съезде эсеры и меньшевики по своему влиянию уступали большевикам и идущим с ними левым эсерам. Ошибочна мысль А.Мравяна о том, что "армия удалилась из Закавказья и социалисты-революционеры оказались подобно рыбам из моря о выброшенными на сушу" . На деле же известно, что и после удаления Кавказской армии из края, на протяжении нескольких лет действовали местные эсеровские организации Закавказья, которые в союзе с буржуазно-националистическими партиями всячески препятствовали развитию революционного процесса, победному шествию социалистической революции.
Вопросов истории деятельности эсеров в Закавказье касался я также Ф.Махарадзе . Автор в основном освещает несколько вопросов начального периода деятельности эсеров (1905г.).
Подобные постановки вопросов имеются и у С.Е.Сефа^. Преувеличение слабости влияния эсеров иногда сочетается с подчеркиванием их крайней реакционности. Мы полагаем, что, например, отрицание С.Е.Сефом и другими авторами двоевластия в период март
1 Мравян А. Указ.соч., с.121.
2 Там же, с.125.
3 Махарадзе Ф. Очерки революционного движения в Закавказье. Тифлис, 1927, с.317.
4 Сеф С.Е. Революция 1917 года в Закавказье (документы, материалы!. Тифлис, 1927. ишь 1917 года есть ни что иное, как преувеличение реакционной, ! контрреволюционной роли эсеров и меньшевиков в период мирного развития революции, что верно уже для послеиюльского периода.
Большой интерес представляет работа А.И.Спиридовича'1", которая содержит важный фактический материал. Однако ко многим вопросам этой работы необходимо было проявить критический подход. о
В работах В.Ю.Самедова, С.М.Эфендиева, Р.Гусейнова бегло говорится о деятельности эсеров в Азербайджане, приводятся некоторые данные, в основном по периоду буржуазно-демократической революции 1905-1907ГГ. В центре внимания Г.С.Азимова - освещение деятельности меньшевиков и эсеров в Азербайджане в период подгоэ товки и осуществления Октябрьской революции .
Из историков, осветивших деятельность эсеров в Грузии и в Закавказье^, наиболее обстоятельно коснулись этого вопроса А.И. к
Муджири и Г.А.Джангвеладзе .
1 См.Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Изд.2-е, Пг., 1918.
2 См.Самедов В.Ю. Распространение марксизма-ленинизма в Азербайджане, ч.П, Баку, 1966; Эфендиев С.М. Из истории революционного движения азербайджанского пролетариата. Баку, 1957; 1усей-нов Р. Очерки революционного движения в Азербайджане. Вып.1. Баку, 1926.
3 См.Азимов Г.С. Борьба большевиков Азербайджана против эсеров и меньшевиков в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - В кн.: Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1980.
4 См.Иванидзе К.И. Славные страницы борьбы и побед. Тбилиси, 1975; Квачадзе С. Тбилисские большевики в 1917 году. Тбилиси, 1977; Махарадзе Н. Победа социалистической революции в Грузии. Тбилиси. 1965; Сеф С.Е. Борьба за Октябрь в Закавказье. Тифлис, 1932; Стеклов А.П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте (I9I4-I9I7). Тбилиси, 1969; Сургуладзе А.Н. Закавказье в борьбе за победу социалистической революции. Тбилиси, 1971; Хачалуридзе Г.В. Борьба грузинского народа за установление Советской власти. С, 1956; Звания Г. Великий Октябрь и борьба большевиков Закавказья за Советскую власть. Тбилиси, 1967; Церцвадзе М.В. Революционное движение в Грузии в 1914-1917гг., ч.Г. М., 1957, ч.П, Тбилиси,
5 См.Муджири А.И. Политические партии и национальный вопрос в Закавказье в период подготовки и проведения Октябрьской революции: Автореф.дис.докт.ист.наук. - Тбилиси, 1970; Джангве
Критике деятельности эсеров в Армении и в Закавказье удели- | ли место в своих трудах Ц.Д.Агаян, М.В.Арзуманян, Х.А.Барсегян, Г.А.Галоян, Г.Б.Гарибджанян, С.Х.Карапетян, Г.С.Меликян, А.Н.Мна-цаканян, Л.А.Хуршудян, К.С.Худавердян и другие*.
Предлагаемая работа представляет собой первую попытку исследования деятельности эсеровской партии в Закавказье в I903-I9I8 годах и борьбы большевиков против нее. По этой проблеме нами опубликован ряд статей, которые в основном обобщают содержание данной диссертационной работы2.
В диссертации широко использованы документы, опубликованные ладзе Г.А. Борьба коммунистической партии Грузии по идейному и организационному разгрому буржуазных и мелкобуржуазных партий (1903-1923): Автореф.дис. .докт. ист. наук. - Тбилиси, 1973.
1 См.Агаян Ц.П. Великий Октябрь и борьба трудящихся Армении за победу Советской власти. Ереван, 1962; Арзуманян М.В. Деятельность большевиков и революционное движение в Армении,1907-1917. Ереван. 1959, на арм.яз.; Барсегян Х.А. Распространение марксизма в Армении. Кн.2, Ереван, 1975, на арм.яз.; Галоян Г.А. Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье, 19001922. Ереван, 1969; Гарибджанян Г.Б. В.и.Ленин и большевистские организации Закавказья, 1893-1924. Ереван, 1967: Карапе-тян С.Х. Коммунистическая партия в борьбе за победу Октябрьской революции в Армении. Ереван, 1959, на арм.яз.; Меликян
Г.С. Октябрьская революция и Кавказская армия. Ереван, 1970, на арм.яз.; Мнацаканян А.Н. В.И.Ленин и освободительная борьба армянского народа. Ереван, 1963, на арм.яз.; Хуршудян Л.А., Худавердян К.С. Крах политики и идеологии армянских политических партий в I9I7-I92IIT. - В кн.: Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне, М., 1980.
2 См.Меликян С.Г. Борьба большевиков Закавказья против эсеров в послеиюльский период 1917г. - Вестник общественных наук АН Арм.ССР, J§ 4, 1982, на арм.яз.: его же. Из истории деятельности партии эсеров в Закавказье (март-апрель 1917г.). - Вестник Ереванского университета, № I, 1982; его же. Борьба большевиков Закавказья против эсеров в период подготовки Октябрьской революции. - Вестник архивов Армении, № 3, 1982, на арм.яз.; его же. Борьба большевиков Закавказья против эсеров в 1917г. Ленинян угиов, № 4, 1983 (на арм.яз.); его же. Из истории борьбы большевиков Закавказья против эсеров (1901-1907гг.). Тезисы Юбилейной научной сессии молодых ученых и специалистов АЛИ им.Х.Абовяна. Ереван, 1982 (на арм.яз.); его же. Об армянской организации партии социалистов-революционеров. I908-1921 годы. - Вестник общественных наук АН Арм.ССР, <№ 12 , 1983 (на арм.яз.): его же. Эсеры в Закавказье и борьба большевиков против них (1903-март 1917). - Вестник Ереванского университета, J& 3, 1983. в ряде сборников*. I
Громадный фактический материал содержит такой первоисточник, каковым является периодическая печать. Большое значение для освещения темы имела центральная и местная большевистская печать ис2 следуемого периода .
Понятно, что значением важного первоисточника обладает эсеровская печать - издававшиеся закавказскими эсерами газеты, содержащийся в которых исторический материал нуждается в серьезном исследовании и обобщении. В процессе исследования нам удалось выяснить, что в период 1903-1920ГГ. в Закавказье издавались 37 названий эсеровских газет; нами дан критический анализ исторического материала, содержащегося в большинстве этих органов. Значительная часть этих газет, содержащийся в них богатый историчес
1 См.Программы политических партий в России. М., 1917; Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии. Тифлис, 1919; Протоколы закавказских революционных советских организаций. Тифлис. 1920; 1905 год в Тифлисе. Фактические материалы. Тифлис, 1926; Революция 1905 года в Закавказье. Хроника событий, документы и материалы. Тифлис, 1926; Беленький С. и Манвелов А. Революция I9Iy года в Азербайджане. Хроника событий. Баку, 1927; Чхетия Ш. и Полиевктов м. Революция 1917 года в исторических документах. Тифлис, 1930; Революционное движение в Армении. 190Б-1907. Сборник документов и материалов. Ереван, 1955: Третий съезд РСДРП. Сборник документов и материалов, М., 1955; Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы. Баку, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Армении. Сборник документов. Ереван, 1957; Борьба за победу Советской власти в Грузии. Документы и материалы. Тбилиси, 1958; Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б). Протоколы. М., 1958; Шестой съезд РСДИКб). Протоколы. М., 1958; Второй съезд РСДРП. Протоколы. М., 1У58; Революционные воззвания и прокламации. I902-1921. Ереван, I960, на арм.яз.
2 См.Искра, Пролетарий, Вперед, Бакинский пролетарий, Борьба пролетариата, Кавказский рабочий листок, Дро (Время, на груз, яз.), Банвори дзайн (Голос рабочего, на арм.яз.;, Орер (Дни, на арм.яз.), Нор хоск (Новое слово, на арм.яз.). Гудок, тека-мюль (Усовершенствование, на азерб.яз.), Нецук (Опора, на арм.яз.), Социал-демократ (на арм.яз.), Банвори крив (Борьба рабочего, на арм.яз.), Бакинский рабочий, Кавказский рабочий, Врдзола (Борьба, на груз .яз.), Кармир Орер (Красные дни, на арм.яз.) и др. кий материал не были до сих пор объектом научного рассмотрения, ' а некоторые газеты вообще не были известны и не упоминались. Разумеется, работа по выявлению и обобщению эсеровской печати должна быть продолжена*.
К сожалению, несколько из этих газет совершенно не сохранились, или же сохранились лишь отдельные их номера; однако и сохранившиеся номера дают представление о деятельности этой партии в крае, о ее тактике.
Важные материалы относительно исследуемого периода содержатся также в центральной эсеровской печати, в частности в газетах "Знамя труда", "Революционная Россия", "Партийные известия", "Дело народа", "Земля и воля" и других.
Особенно важны протоколы съездов и конференций эсеровской партии2, в частности отчеты принимавших в них участие закавказ
1 До победы Советской власти в Закавказье издавались следующие эсеровские газеты: в Тбилиси: Ашхатанк (Труд, на арм.яз., 19061907), Содатская неделяТГШ?); Социалист-революционер (1917); Нор дзайн (Новый голос, на арм.яз., 1917); Знамя труда (19171918); Знамя народа (1918); Ашхатанки дрошак (Знамя труда, на арм.яз., I9I8-I9I9); Знамя социализма (I9I9-I920): Знамя революции (I9I9-I920); Трудовое знамя (1918); Шрома (Труд, на груз, яз., I9I8-I92I) и др. В Баку: Кавказское слово (1905-1906); Солдат (1906); Молот (ТЭД77; Известия Закавказского областного комитета П.С.-Р. (1907); Известия бакинской организации П.С.-Р.
1908); Анив (Колесо, на арм.яз., 1908,1917); Современник
1909); Трудовой голос (1909): Морская волна (I9IO): Еранд (Энергия, на арм.яз., 1912); Знамя труда (I9I7-I9I9); Ашхатанки дрошак (Знамя труда, на арм.яз. I9I7-I9I9); Зегмет байраги (Знамя труда, на азерб.яз., I9I7-I9I8); Зегмет седаси (Голос труда, на азерб.яз., I9I7-I9I9); Акинчи (Труженик, на азерб. яз., I9I8-I9I9); Волна (1917); Трудовое знамя (1919-1920); Наше знамя (1918); Земля и воля (1919) и др. В Ереване: Социа-лист-ехапохакан (Социалист-революционер, на арм.яз., 19191920); Знамя труда (1920). В Александрополе: Луйс (Свет, на арм.яз.- 1918); Ашхатанки дрошак {знамя труда, на арм.яз., 1920). В Кутаиси: Шрома (Труд, на груз.яз., 1908,1917). В Еуше: Ашхатанк ггруд, на арм.яз., 1917). В Сарикамыше: Земля и воля (1917). Кроме отмеченных выходили также газеты, имевшие эсеровскую ориентацию: Голос Краевого Совета (Тифлис, 1917); Известия Тифлисского совета Р. и С.Д. (I9I7-I9I8); Известия Бакинского совета Р. и В.Д. (I9I7-I9I8); Страж свободы (Ереван, 1917); Рабочий и солдат (Александрополь, 1917); Известия Карс-ского совета (Карс,1917); Кавказский воин (Эрзрум,1917) и др.
2 См.Протоколы первого съезда партии социалистов-революционеров. СПб., 1906; Протоколы второго съезда партии социалистов-ревоских делегатов. Протоколы закавказских эсеровских съездов и кон-! ференций публиковались на страницах эсеровской печати.
Значительный фактический материал о деятельности закавказских эсеров содержится также в органах непролетарских, буржуазнонационалистических партий*, в частности в газетах партии "Дашнак-2 цутш.
В целях уяснения ряда важнейших вопросов программы и практической деятельности эсеров нами использованы работы и статьи деятелей эсеровской партии - как центра, так и Закавказья .
Важные факты, помогающие осветить ряд вопросов политики эсеров в Закавказье, имеются в писаниях ряда деятелей партии "Дашлюционеров. СПб., 1907; Третий съезд партии социалистов-революционеров. Пг., 1917; Краткий отчет о работе 1У съезда партии социалистов-революционеров. Пг., 1918; Протоколы первой общепартийной конференции П.С.-Р. Париж, 1908.
1 См.Борьба, Тифлис, 1917; Республика, Тифлис, I9I7-I9I8; Кавказ, Тифлис, I9I7-I9I8; Каспии, Баку, 1906; Возрождение, Тифлис, 1918: Баку, Баку, I9I7-I9I8; Мшак (Труженик, на арм.яз.), Тифлис, I9I7-I9I8 и др.
2 См.Оризон (Горизонт, на арм.яз.), Тифлис, I9I7-I9I8; Арев (Солнце, на арм.яз.), Баку, I9I7-I9I8); Занг (Колокол, на арм. яз.), Ереван, 1917; Жайр IСкала, на арм.яз.), Александрополь, 1917; Молот, Тифлис, 1917; Арач (Вперед, на арм.яз.), Баку, 1917 и др.
3 См.Амирян А. (Мравян). Время опомнится. Баку, 1906; его же. Кризис Дашнакцутша. Баку, 1907; Атабекян Л. (Рихард). Почему мы отделяемся от "Дашнакиутюн". Баку, 1907; Бах А.Н. Революция и социализм. М., 1918; Вишняк М.В. Всероссийское Учредительное собрание. Париж, 1932; его же. Личность в праве. Пг., 1917; Лункевич В.В. Что такое учредительное собрание и для чего оно нужно. Пгр., 1917; его же. Вся власть всему народу. Тифлис, 1917; Русанов Н.С. Февральская революция и Октябрьский переворот. Мысль, вып.1; Савинков Б. Из истории похода Корнилова не Петроград. Париж (б.г.); Современный момент в оценке социалистов-революционеров. Париж, 1919; Сорокин П. Что нужно народу, монархия или республика. Пгр., 1917; его же. К обоснованию программы партии социалистов-революционеров. Пгр., 1918; его же. Сквозь туман грядущего. Пгр., I9I71 его же. К вопросу о социализации земли. М., 1908; его же. Пролетариат, трудовое крестьянство и революция. Пгр., 1918; Штейн-берг И. От февраля по октябрь. Берлин-Милан, 1922; его же. Почему мы против Брестского мира. М., 1918 и др. накцутюн"1. !
Богатый документальный материал, относящийся к теме, выявлен нами в следующих архивах страны: Центральный Государственный архив Октябрьской революции (ЦГАОР) (ф.ДП.ОО, 1904г. ,ДП.ОО, 1905г., ДП.ОО, 1906г.); Партархив Армянского филиала ИМЛ при ЦК КПСС (ПААФ ИМЯ при ЦК КПСС) (ф.4033 , 4043, "Армянская организация партии социалистов-революционеров); Партархив Грузинского филиала ИМЛ при ЦК КПСС (ПАИ ИМЛ при ЦК КПСС) (ф.8 , 93 , 2914); Партархив Азербайджанского филиала ИМЛ при ЦК КПСС (ПААз.Ф ИМЛ при ЦК КПСС) (ф.153, 276); Центральный Государственный исторический архив Армянской ССР (ЦГИА Арм.ССР) (ф.П7, 119); Центральный Государственный исторический архив Грузинской ССР (ЦГИА Груз.ССР) (ф.12с, 13, 83с, 94, 153, 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1845 и др.); Центральный Государственный исторический архив Азербайджанской ССР (ЦГИА Аз.ССР) (ф.1, 46, 62, 156, 164, 185, 495, 498), а также Фонд архивного хранения библиотеки ИМЛ при ЦК КПСС. Значительное количество выявленного в упомянутых архивах материала вводится в научный оборот впервые.
Цель и задачи исследования.
Автор поставил перед собой задачу: впервые осветить в целом историю борьбы большевиков против эсеров в Закавказье в период 1903-1918гг. Исходя из этой общей цели, автор ставил перед собой задачу рассмотреть в пределах возможностей следующие вопросы:
- Выяснить, когда и при каких обстоятельствах возникли первые эсеровские организации края, показать динамику их развития, организационную структуру, рассмотреть съезды, участие представителей эсеровских организаций Закавказья во всероссийских съездах и конференциях и показать их деятельность.
I См.Хатисян Ал. Возникновение и развитие Армянской республики. 2-е изд. Бейрут, 1968; Каджазнуни 0. Дашнакцутюну больше нечего делать. Вена, 1923 (обе - на арм.яз.) и др.
- 22
- Показать возникновение и деятельность национальных филиалов эсеровской партии.
- Проанализировать социальную базу эсеровских организаций.
- Рассмотреть издательскую деятельность эсеровских организаций, выявить их органы печати, критически использовать содержаг-щийся в них исторический материал, в той или иной мере полезный для решения основной задачи, поставленной перед автором.
- Раскрыть в соответствии со стратегическими и тактическими этапами развития революции содержание и особенности борьбы большевистских организаций против эсеров.
- Показать особенности большевистской тактики "левого блока" против царизма в крае, в частности в вопросах взаимоотношений с местными мелкобуржуазными, демократическими партиями, думской тактики, совместных выступлений и т.д.
- Показать причины раскола эсеровской партии, раскрыть тактику большевистских организаций края в отношении правого и левого крыла эсеров.
- Показать отношение эсеров края к Октябрьской социалистической революции, раскрыть борьбу большевиков против них до марта-апреля 1918г., до деятельности Бакинской Коммуны.
Предприняв попытку рассмотреть и осветить поставленные задачи, автор сосредоточил свое внимание преимущественно на освещении вопросов периода с марта 1917г. по март 1918г. - по той ясной причине, что в этот период богата как деятельность эсеров, так и содержание борьбы против них большевистских организаций края.
Однако это отнюдь не означает, что автором обращено меньше внимания на освещение вопросов предшествовавшего периода - с 1903г. по март 1917г. На основе почерпнутого в архивах, печати и прочих источниках исторического материала мы старались в пределах возможности осветить вопросы борьбы этого периода, сознавая, что это необходимо дяя более полного и правильного анализа событий, происшедших в крае после Февральской революции.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Меликян, Сасуник Генрихович
2. Результаты исследования могут быть широко использованы в лекционных и семинарских занятиях по курсу истории Коммунистической партии Советского Союза, а также по истории народов Закавказья.
3. В гуманитарных вузах закавказских республик можно организовать чтение специального курса опыта борьбы большевиков против идеологии и политики непролетарских партий, в частности против эсеров в этом национальном регионе России.
4. Считать целесообразным опубликовать данную диссертацию в качестве монографии.
5. Опубликовать отдельным сборником архивные документы, статьи из большевистской печати изучаемого периода, направленные против эсеров, и другие важные первоисточники, которые помогут историкам и идеологическим работникам в их работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории борьбы большевиков против эсеровщины Закавказья в период 1903-1918ГГ. приводит нас к следующим основным выводам, которые вытекают из стратегических и тактических задач партии большевиков в процессе развития революции.
I. С момента возникновения большевизма как течения политической мысли и до свержения царского самодержавия, до марта 1917г., отношение и борьба ленинской партии против эсеровщины были обусловлены стратегическим планом большевиков в конкретных условиях буржуазно-демократической революции.
Ведя с позиций научного социализма непримиримую борьбу против эсеровского мелкобуржуазного социализма, большевики, как во всей России, так и в Закавказье решительно отвергли программу эсеров со всеми ее основными положениями относительно движущих сил революции, решения аграрного вопроса, победы революции, путей построения социализма.
Большевистские организации Закавказья, борясь в конкретных условиях края против "народнического социализма" эсеров, разоблачая их идеологию, мешавшую борьбе пролетариата, одновременно развернули решительную борьбу против практической деятельности эсеров, тактики террора, против их поведения, ведущего к расколу сил революции. Эта борьба сочеталась с борьбой большевиков против непролетарских, националистических партий края и содействовала высвобождению трудящихся от иллюзий мелкобуржуазного социализма. Эта борьба ускорила и облегчила победу пролетариата и его союзников над самодержавием.
Исходя из задач буржуазно-демократической революции, большевики Закавказья также боролись за сплочение демократических сил, за создание "левого блока", проводили на данном этапе борьбы так
- 168 тику практических соглашений, "совместных действий" с эсерами и другими мелкобуржуазными, демократическими партиями - против царского деспотизма и его социальной опоры - помещичества, крупной торгово-промышленной буржуазии, против всей самодержавной реакции.
2. В работе на основе многочисленных фактов делается вывод о том, что действуя в крае с пестрым национальным составом, эсеры тесно сотрудничали с буржуазно-националистическими партиями, что придавало партии эсеров своеобразный "местный" облик. Показывается, что армянские дашнаки, грузинские социалисты-федералисты и меньшевики, иногда и мусаватисты с готовностью признавали эсеровскую социализацию земли и другие программные положения - во имя того, чтобы эти партии также слыли социалистическими, сумели затуманить классовое сознание трудящихся. Это обстоятельство заметно препятствовало трудящимся края теснее сплотиться вокруг большевиков, под знаменем пролетарского интернационализма.
3. И в Закавказье борьба большевиков против эсеров приобрела качественно новое содержание в период борьбы за победу социалистической революции, которая в конкретных условиях проявилась на трех этапах.
Первый. В период мирного развития социалистической революции, когда эсеры совместно с другими непролетарскими партиями выступали как соглашатели, своей оборонческой политикой продолжения империалистической войны содействовали завершению двоевластия в пользу буржуазии. На примере деятельности большевистских организаций Баку, Тифлиса, Еревана, Александрополя, Батума, Карса, Кутаиси, Елизаветполя, Сарикамыша, Кавказского фронта и других, на примере их органов печати раскрывается богатое содержание борьбы на этом этапе.
Второй. В послеиюльский период вплоть до победы Октябрьской революции, когда и в Закавказье эсеры совершили определенный пе
- 169 реход от соглашательства к открытой контрреволюции. Они содействовали преследованиям большевиков, восстановлению смертной казни на Кавказском фронте, стремились лишить революционного содержания местные советы и армейские комитеты, своей деятельностью шаг за шагом приближали корниловский монархический заговор. Становится определенным раскол эсеровщины на правое и левое крыло. Большевики края сотрудничали с левыми эсерами.
Отмечается, что борьба большевиков края могла иметь больше успехов, если бы не было тактических ошибок их некоторых руководящих кругов, которые проявились в вопросе "Вся власть Советам" и других вопросах. Смысл ошибок, допущенных частью большевиков, сводился к тому, что, с одной стороны, подвергалось решительной критике предательство эсеров, а, с другой стороны, связи с ними решительно не порывались, в основном продолжалась пропаганда старого лозунга.
Третий. Послеоктябрьский период - до победы Бакинской Коммуны. На этом этапе борьбы становится еще более определенным переход эсеров края в лагерь контрреволюции. С использованием обильного исторического материала подвергается критике политика правых эсеров, которая вольно или невольно привела к отделению Закавказья от Советской России, кровавым событиям в Шамхоре, созыву сейма, а затем к приглашению в Закавказье иностранных империалистов и т.д.
4. Наряду с рассмотрением вопросов борьбы большевиков против эсеров в Закавказье впервые предпринимается попытка раскрыть и обобщить историю возникновения и деятельности эсеровских организаций в крае в период 1903-1918гг. В таблицах, приведенных в тексте и приложениях, содержатся сведения об эсеровских организациях, их составе, органах печати, видных деятелях. Предпринята попытка представить состояние и деятельность национальных эсеров
- 170 ских организаций. Приводится приблизительная численность эсеров края в разные периоды, краткая история их съездов, конференций и большевистская оценка рассмотренных на них вопросов. Освещение вопросов возникновения и деятельности эсеровских организаций в Закавказье позволит на научной основе проанализировать программные и тактические принципы эсеров в крае, будет содействовать более углубленному исследованию истории борьбы большевистских организаций Закавказья. х
X X
После провозглашения "независимости" Закавказья судьба партии социалистов-революционеров по-разному сложилась в возглавлявшихся дашнаками, меньшевиками и мусаватистами буржуазных республиках Армении, Грузии и Азербайджана.
25 апреля 1918г. Бакинской совет рабочих, солдатских и матросских депутатов избрал Совет народных комиссаров Бакинской губернии во главе с С.Г.Шаумяном. Кроме большевиков, в состав Совнаркома были избраны также левые эсеры И.Сухарцев и М.Везиров*.
Как в России, так и в Баку правые эсеры подняли большой шум в связи с тем, что их партия не имеет своих представителей в центральном советском правительстве; они обвиняли большевистскую партию в осуществлении насилия в отношении других партий и т.д.
Имея это в виду, Степан Шаумян писал: "Говорят, что партии социалистов-революционеров выражено недоверие. Но здесь речь идет не о доверии. Это политическая оценка. Партия социалистов-революционеров, признав Советскую власть, заявила, что не признает Совнарком в центре, следовательно, она еще не стоит достаточно последовательно на советской платформе. Решение советского большинства
- 171 относительно невозможности фракционного представительства от партии социалистов-революционеров имеет только политический характер"* .
В речи на заседании Бакинского совета 19 апреля Степан Шаумян отмечал в связи с этим же вопросов: "Да, социалисты-революционеры (имеет в виду левых эсеров - С.М.) показали, что они могут не хуже большевиков умирать за Советскую власть, но мыслить последовательно и правильно они еще не умеют. Я не отрицаю желательности приглашения в новые органы того или другого правильно мыслящего из правого сектора персонально. Такова точка зрения нар шей партии" .
История показала, что опытный революционер был прав. Правые эсеры очень скоро выявили свое контрреволюционное лицо. "Заняв нейтральную позицию в решающий момент гражданской войны, - писал Асканаз Мравян, - соц.-рев. в дальнейшем склонили голову перед фактом победы большевиков и несколько месяцев, как пятое колесо в телеге, защищают Советскую власть, вернее - признают факт ее существования и избегают совершать активные шаги против нее. Но когда наступили дни тяжелых испытаний, когда было необходимо защищать пролетарский красный Баку от наступавших турецких империалистических войск, в этот момент соц.-революционеры вместе с родственными ими дашнаками и меньшевиками, отвернувшись от Советской России, пригласили в Баку майоров империалистической Англии - якоз бы для дела защиты города" .
Подпольные эсеровские контрреволюционные организации неоднократно пытались путем заговора уничтожить Советскую власть в Ба
1 Шаумян С.Г. Речь на заседании Бакинского совета рабочих,солдатских и матросских депутатов.-Полн.собр.соч.,т.4,с.218,на арм. яз.
2 Шаумян С.Г. Текущий момент и организация власти. - Избр.произ. в двух томах, т.2, с.251.
3 Мравян А. Указ.соч., с.125.
- 172 ку, однако это им не удавалось. Один такой заговор был организован во главе с эсером Званицким в июне 1918г., который также провалился*.
25 июля 1918г. состоялось чрезвычайное заседание Бакинского совета, на котором незначительным большинством голосов (259 против 236) прошла резолюция эсеров относительно приглашения в Баку р англичан и составления коалиционного правительства . Объединенный блок эсеров и их союзников воспользовался тем, что 25$ членов большевистской фракции Совета находилось в рядах действующей армии.
I августа 1918г. была образована так называемая "Диктатура Центрокаспия и президиума временного исполнительного комитета" -правительство, деятельными членами которого были правые эсеры о
А.Велунц, Уманский, Евангулов, Плищинов и Васильев . "Но советская ориентация, - писал Асканаз Мравян, - была преобладающим настроением среди рабочих Баку и вскоре оно перешло и в ряды матросов, тех матросов, которые в летние месяцы 1918г. своим поведением вливали силу и дух в антисоветских соц.-революционеров. В декабре 1919г. бакинские коммунисты провели энергичную работу среди матросов и убедили экипажы военных кораблей "Каре" и "Ардаган" уйти в Астрахань, в распоряжение Советской власти"^. В срыве этого дела самую энергичную роль сыграли эсер генерал Бичехаров и ставший игрушкой в его руках Сако Саакян, которые "убедили" моряков, угрожая уничтожить их. За это Сако Саакян и другие эсеры получили от генерала Бичехарова Георгиевские кресты^.
1 Дело Фунтикова. - См.Правда, 1926, 20 апреля.
2 См.Победа Советской власти в Закавказье, о.310-311.
3 См.там же, с.316.
4 Мравян А. Указ.соч., с.128.
5 Дело Фунтикова. - Дни, Париж, 1926 , 27 апреля; Правда, 1926, 21 апреля.
- 173
Эсеры сыграли самую деятельную роль в расстреле 26 бакинских комиссаров. Газета "Голос Средней Азии", издававшаяся эсерами в Красноводске, писала в те дни: "Вчера арестованы бакинские большевистские комиссары, и в том числе кавказский Ленин - Степан Шаумян. .Мы не остановимся перед четвертованием и самыми мучительными пытками над ними"1.
В 1926г. во время судебного процесса над эсером Ф.А.Фунтико-вым, который обвинялся в непосредственном участии в убийстве 26 бакинских комиссаров, были выяснены обстоятельства участия многочисленных членов партии эсеров в убийстве 26 бакинских комиссаров.
Правое крыло социалистов-революционеров, азербайджанцев по происхождению, очень быстро вступило в соглашение с мусаватистами. После установления в Баку Советской власти рядовые эсеры или вступили в ряды РВД(б) или удалились за границу. В середине 1922 года в Баку состоялась конференция рядовых членов бывшей партии социалистов-революционеров, а 18 марта 1923г. в Москве - их всероссийский съезд, который зафиксировал роспуск партии и лишил о членов ЦК эсеров их полномочий .
В Грузии эсеры в начальный период содействовали меньшевикам в приходе к власти. Однако затем их отношение к меньшевикам в корне изменилось. "Собравшиеся в Тифлисе с.-революционеры интеллигенты, - писал Асканаз Мравян, - имели отрицательную, отвергающую линию в отношении власти грузинских меньшевиков, хотя и партия Иордания дала Грузии все те демократические "блага", которые обещала программа соц.-рев. Однако здесь надо упомянуть, что с.-революционеры, грузины по происхождению, уже вошли в национальный курятник и только с.-революционеры армяне и русские не могли прими
1 Красноводск. - Правда, 1926, 18 апреля.
2 См.Гусев К.В. и Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. - М., 1968, с.415.
- 174 риться с властью грузинских меньшевиков. И до конца, до падения меньшевиков в феврале 1921г. эти армянские и русские интеллигенты, тифлисские с.-р., как "критически мыслящие личности" не признали ни власти меньшевиков и не примкнули определенно к советской ориентации"*.
По инициативе Кутаисского областного комитета партии социалистов-революционеров была создана самостоятельная эсеровская партия Грузии2, первый съезд которой состоялся в июне 1918г.^ В этой связи в отчете ЦК партии И.Гобечия отмечал: "Провозглашение независимости Грузии нужно было прежде всего для того, чтобы наша нация спаслась от физического уничтожения. Объективные условия диктовали это и мы не могли не поддержать эту акцию. Независимость Грузии стала причиной выделения нашей организации из нашей российской партии и создания независимой партии со своим центральным комитетом. Дело в том, что было бы крайне неудобным и практически невозможным, чтобы наши организации, действовавшие в пределах Грузинской республики, подчинялись ЦК российской партии эсеров"4.
После установления Советской власти в Грузии партия грузинских социалистов-революционеров фактически прекратила свою деятельность. Небольшая группа эсеров, продолжавших свою деятельность, вскоре распалась на правых и левых. Левые эсеры в апреле 1921г. заявили, что своей деятельностью они будут всячески содействовать политике Советской власти. ЦК Компартии Грузии разрешил им иметь свой орган печати, и 3 октября 1921г. вышла в свет газе
1 Мравян А. Указ.соч., с.127-128.
2 Партийная жизнь. - См.Знамя социализма, Тифлис, 1918, 4 апреля.
3 См.Джангвеладзе Г.А. Банкротство антипролетарских партий в Грузии. - Тбилиси, 1981, с.108.
4 Там же, с.108-109.
- 175 -та эсеров "Шрома" ("Труд")1.
Однако свое лояльное отношение к Советской власти эсеры сохраняли недолго, и в конце 1921г. партия социалистов-революционеров в Грузии также была запрещена.
После провозглашения "независимости" Армении Национальный совет перебрался из Тифлиса в Ереван - "с дашнаками, одиночными меньшевиками и эсерами. Приезжие эсеры, - писал Асканаз Мравян, -нашли здесь несколько других своих товарищей и составили вначале фракцию социалистов-революционеров в Совете Армении, а затем в р парламенте" .
I августа 1919г. открылся парламент Армении, состоявший в основном из дашнаков. "Из других политических партий, - писал видный деятель дашнаков О.Качазнуни, - присутствовали только социаэ листы-революционеры, имевшие лишь четыре места" . Членами эсеровской фракции парламента Армении были А.Хондкарян (председатель), Л.Туманян, Д.Зубян и В.Минахорян4.
В период 1918-1920ГГ. в Армении сравнительно крупные эсеровские организации действовали в Ереване, Александрополе и Дилижане. Имея в виду деятельность эсеровских организаций и эсеровской парламентской фракции в указанный период, Асканаз Мравян писал: "Тактика социалистов-революционеров в Армении - это очень интересный вопрос, но не сложный. Эта тактика была тактикой легальной, оппозиционной организации, которая обусловливалась социально-политическим весом этой партии в жизни страны. Совет Армении, а затем парламент, обладавшие подавлявшим дашнакеким большинством, с их
1 См.Джангвеладзе Г.А. Банкротство антипролетарских партий в Грузии, с.205.
2 Мравян А. Указ.соч., с.131.
3 Качазнуни 0. Дашнакцутюну больше нечего делать. - Вена, 1923, с.37-38.
4 Запрос фракции с.-р.парламента Армении. - Социалист-ехапоха-кан, Ереван, 1920, II апреля.
- 176 маузеристской атмосферой, - продолжал А.Мравян, - без особого раздражения сносили булавочные уколы эсеровской оппозиции, ее удары, которые никогда не угрожали политическому господству дашнаков"1.
Это имел в виду и О.Качазнуни, когда писал: "Мы не понимали, что для собственного воспитания мы нуждались в мощной оппозиции подле нас, которая всегда держала бы нас в напряжении, призывала бы к порядку и не позволяла бы выходить за рамки закона и права. р
В Армении не было парламента, была пустая форма без содержания" .
Эсеровская фракция парламента активно проявила себя в феврале 1921г., когда, позабыв свою некогда "русскую ориентацию", приняла участие в организованном под руководством С.Врацяна антисоветском мятеже. В так называемом "Комитет спасения родины" в качестве ведающих делами призрения и правосудия состояли эсеры Ваан Минахорян и Аршам Хондкарян .
После разгрома мятежа они удалились за границу. Многие рядовые эсеры вступили в ряды большевистской партии или же обязались занять лояльную позицию в отношении советского строя.
Ряд деятелей эсеровщины Закавказья в 1922г. предстали перед революционным трибуналом. Д.Донской, не ограничившись своими злодеяниями в Закавказье, развернул активную контрреволюционную деятельность и в России. По его непосредственной санкции были предусмотрены террористические акты в отношении В.И.Ленина и других деятелей партии большевиков. Донской лично встречался с эсеркой Каплан до покушения на Ленина4.
1 Мравян А. Указ.соч., с.137-138.
2 Качазнуни 0. Указ.соч., с.38.
3 См.Барсегян Х.А. Распространение марксизма в Армении, т.п. -Ереван, 1975, с.548.
4 См.Обвинительное заключение по делу ЦК и отдельных членов иных организаций П.С.-Р. - М., 1922, с.ПО.
- 177
Таким образом, победа социалистической революции полностью и со всей определенностью подтвердила крах эсеровского мелкобуржуазного социализма - как в области идеологии, так и практической деятельности. "Революционеры фразы" - по меткому выражению В.И.Ленина - не выдержали и не могли выдержать революционное преобразование общественных отношений и, оставив бесславный след, удалились с арены истории.
Эволюция эсеровщины Закавказья, как и всей России, от соглашательства к открытой контрреволюции - проверенный опытом большой урок для мелкобуржуазного революционаризма, который и в нашу эпоху усиления мирового революционного процесса старается удержать победный ход исторического прогресса. х х х
Изучение и обобщение исторического опыта борьбы большевиков Закавказья - одного из старейших и боевых отрядов ленинской партии - против непролетарских партий имеет не только сугубо историческое, но и политическое и практическое значение, поскольку буржуазные фальсификаторы истории КПСС предпринимают неоднократные попытки извратить деятельность большевистских организаций национальных окраин России и тактику партии большевиков по отношению к эсерам и другим мелкобуржуазным партиям и группам. В наши дни, в условиях острой идеологической борьбы, очевидно практическое значение изучения опыта борьбы большевистской партии против мелкобуржуазного революционаризма.
Исходя из вышесказанного, можно предложить следующие практические рекомендации:
I. Основные материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории партии, в частности в Очер
- 178 ках истории коммунистических организаций Закавказья, помогут исследователям - специалистам создать целостную историю многогранной деятельности большевиков в период I903-I9I8 годов.