Проблема равенства в западноевропейской социально-политической мысли XV - первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Самсонова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор политических наук Самсонова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПРОБЛЕМА РАВЕНСТВА В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ И РЕФОРМАЦИИ
§ 1. Гуманистический антропологизм и представления о равенстве 30
§ 2. Реформация и проблемы христианского равенства 52
§ 3. Интерпретация равенства в утопическом коммунизме XVI -начала XVII в. 75
Глава II. РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ РАВЕНСТВА В ПЕРИОД БУРЖУАЗНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ XVП-XVПI ВЕКОВ
§ 1. Английская буржуазная революция и представления о равенстве 114
§ 2. Обоснование равенства идеологами Просвещения XVIII в. 150
§ 3. Разработка проблем равенства в утопическом коммунизме 178-201 XVIII в.
Глава III. ПРОБЛЕМА РАВЕНСТВА В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В. 204
§ 1. Трактовка равенства в критически-утопическом социализме и коммунизме 205
§ 2. Равенство в идеологии либерализма и консерватизма 251
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема равенства в западноевропейской социально-политической мысли XV - первой половины XIX века»
Актуальность исследования. На протяжении тысячелетий человечество пытается ответить на "вечные" вопросы: "В чем заключается равенство людей и надо ли стремиться к нему? Каким должно быть подлинно справедливое общество?" В каждую историческую эпоху возникали свои представления о равенстве и справедливости, которые отражали социально-экономические, политические условия жизни общества, а также его традиции и обычаи. В этих понятиях всегда было общечеловеческое, то, что навечно остается в сокровищнице мировой мысли и культуры, ибо настоящее, прошлое и будущее неразрывно связаны между собой.
Сегодня можно почерпнуть немало полезного из идейного багажа прошлого. Идеи выдающихся мыслителей разных времен и народов помогают "высветить своим светом" наши собственные проблемы и, возможно, подсказать верный ход мыслей и поисков решения наболевших социальных вопросов. Уроки истории - это не только созданные ценности, нравственные нормы и принципы, но и совершенные ошибки, трагедии. Не зная истории, в том числе и истории мысли, человечество рискует совершить те же самые просчеты, повторить старые нелепости, наконец, принести новые жертвы. Вот почему так актуально и в наши дни исследование истории западноевропейской социально-политической мысли XV - первой половины XIX века. Изучение воззрений мыслителей такого длительного временного пласта позволяет познать процесс развития представлений о равенстве и справедливости.
Недовольство существующими порядками постоянно толкало людей на поиски лучшей доли, на борьбу за право жить свободно и счастливо. Выдающиеся умы человечества стремились к такому общественному устройству, при котором принципы равенства и социальной справедливости получили бы наиболее полное претворение.
Равенство и справедливость - понятия не тождественные. Не всякое социальное равенство (например, уравниловка) - благо, не всякое неравенство -зло и проявление социальной несправедливости. Представители социально-политической мысли по-разному трактовали эти понятия. Одни полагали, что равенство несовместимо с природой человека, поэтому выступали за политическое и имущественное неравенство людей, считая его вполне справедливым. Другие считали необходимым сохранение определенных различий в труде, в потреблении благ гражданами государств. Третьи рассматривали равенство как всеобщую уравнительность, видя в этом высшее проявление справедливости. Сформировались основные направления в трактовке проблем равенства - социалистическое, либеральное и консервативное. Между ними существовали и по сей день существуют немалые расхождения, хотя, несомненно, были и есть точки соприкосновения и даже взаимопроникновения. Проблема равенства в целом очень сложна. Равенство -понятие многогранное: существуют политический, экономический, социальный, национальный и другие аспекты. И пути достижения равенства различны.
В полной мере это подтверждается сравнительным анализом творчества выдающихся западноевропейских мыслителей XV - первой половины XIX в. В их взглядах четко прослеживаются весьма значительные расхождения в трактовке основных принципов и путей реализации равенства. Но все они критически оценивали современное им общество и ярко бичевали его социальные пороки. Исходя из исторических условий и собственных мировоззренческих установок, представители социально-политической мысли предлагали различные проекты преобразования общества для достижения равенства и справедливости. Они анализировали все основные аспекты общественной реорганизации. И что особенно ценно, в их рассуждениях центральное место занимал вопрос о самоценности человека и его правах. Среди мыслителей были как сторонники революционного, насильственного пути переустройства общества, так и сторонники эволюционного, ненасильственного пути. В наши дни, когда мир раздирают распри, изучение концепций, в которых отстаиваются общечеловеческие ценности, звучат призывы к миру и сотрудничеству, приобретает особую актуальность. Человечество долго и мучительно шло к осознанию того, что не может быть высокой цели, которую надо доказывать кровью. Поэтому необходимо изучать опыт прошлого, достижения предшествующей социально-политической мысли, правовой теории и практики, исторически сложившиеся и апробированные общечеловеческие ценности и гуманистические традиции.
Это весьма актуально сегодня для России, пережившей и переживающей сложнейшие политические и экономические катаклизмы. Изменения, происходящие в стране в последние годы, можно назвать новой русской революцией. Дважды за столетие (вспомним 1917 год) одновременно изменились и политическая, и экономическая системы, возник идеологический вакуум, подверглись глубокой коррозии базовые ценности. Но большинству надежд и упований не суждено было осуществиться ни в дореволюционной России, ни после. В условиях советской однопартийности действовал жесткий идеологический контроль, осуществлялось однонаправленное политическое образование. Шло формирование авторитарного подданнического сознания, а политическое участие граждан носило в значительной степени ритуальный характер.
Россия существует теперь в новых границах, экономический потенциал ее после распада СССР заметно снизился. Это ложится тяжелым бременем на плечи миллионов россиян. Нынешняя стабилизация через стагнацию, своего рода "стабилизация застоя", делает весьма проблематичным выход из создавшейся сложной ситуации в ближайшее время. Среди соотечественников немало тех, кто считает, что силы российского народа подточены бесконечными катаклизмами XX в. (войны, революции) и исчерпан запас прочности. В этих непростых условиях возникает ряд вопросов: "Что может объединить граждан страны? Как помочь им преодолеть чувство политического бессилия, бессмысленности участия в политической жизни? Как воспитывать у них активную жизненную позицию, чувство гражданского долга?" И можно понять, почему многие россияне поддерживают возвращение к социалистическим идеалам и ценностям.
Сложности экономического и политического развития концентрированно отражаются в социальной сфере России. Произошла резкая поляризация общества: экономические и политические ресурсы правящих групп намного расширились, а остальной части общества существенно сузились. Возникла массовая безработица, ухудшились условия социального обеспечения и социальной защиты населения. Состояние социальной сферы должно сегодня быть в центре внимания, необходима разработка новой социальной стратегии. Очевидно, обращение к истокам представлений о равенстве, глубокое и всестороннее изучение его интерпретаций в истории социально-политической мысли XV - первой половины XIX в. имеет немалое научное и общественное значение.
Степень научной разработанности темы. Богатое творческое наследие великих мыслителей привлекало и привлекает сегодня специалистов разных отраслей науки - историков, философов, политологов, юристов. И тема диссертации находится на стыке ряда отраслей научного знания: истории, истории философии, политологии, истории политических и правовых учений. Наиболее рациональным представляется проведение анализа исследовательской литературы по основным этапам развития западноевропейской социально-политической мысли XV - первой половины XIX в. в соответствии с принятой автором концепцией диссертации.
Об особенностях общественной мысли эпохи Возрождения, как в нашей стране, так и за рубежом, издано множество работ. Автор диссертации обращается преимущественно к исследованиям, проведенным в последние десятилетия. Именно в этот период были переизданы или впервые опубликованы на русском языке труды представителей гуманистической мысли.1 Из исследований, посвященных изучению творчества гуманистов, наиболее значимыми, на наш взгляд, являются работы Л.М.Баткина, Л.М.Брагиной, А.Х.Горфункеля, Б.Г.Кузнецова, А.Ф.Лосева, А.Н.Немилова, М.Т.Петрова, И.Ф.Ракитской, Н.В.Ревякиной, В.И.Рутенбурга, К.А.Сергеева, М.М.Смирина, В.В.Соколова, С.М.Стама, М.А.Юсима и др. В работах этих авторов дан разносторонний анализ взглядов гуманистов по социально-политическим вопросам. Большое внимание уделяется трактовке в гуманистической идеологии справедливости и свободы как важных этических и политических категорий. Раскрывается сущность гуманистического антропоцентризма, характерного для всей культуры Возрождения (особенно итальянского). Из исследований последних лет, раскрывающих идейное наследие гуманистов, вызывают интерес работы Л.М.Баткина. Обширная литература посвящена творчеству Н.Макиавелли. И это не удивительно, ибо его по праву считают одним из создателей современной политической науки.
Специалисты подробно исследуют два основных направления гуманистической идеологии - гражданский и христианский гуманизм. Гражданский гуманизм наиболее ярко проявился в творчестве итальянских мыслителей - Л.Бруни, М.Пальмиери, А.Ринуччини. Особенности трактовки ими проблем взаимоотношения человека и общества, идеи разумного
1 Эстетика Ренессанса: В 2 т. / Сост. В.П.Шестаков. М., Искусство, 1981; Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век) / Под ред. Л.М.Брагиной. М., Изд-во Московского университета, 1985; Эразм Роттердамский. Философские произведения / Отв. ред. В.В.Соколов. М., Наука, 1986; Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли / Отв. ред. А.Х.Горфункель. М., Наука, 1989; Чаша Гермеса: Гуманистическая мысль эпохи Возрождения и герметическая традиция / Сост. О.Ф.Кудрявцев. М., Юрист, 1996 и др.
2 Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., Наука, 1989; Он же. Итальянское Возрождение: проблемы и люди. М., Российский государственный гуманитарный университет, 1995. подчинения частного интереса гражданскому долгу, роль воспитания патриотизма и гражданской активности, освобождение личности от оков догматизма и традиционных церковных авторитетов довольно полно раскрыты Л.М.Брагиной, Н.В.Ревякиной и др.3 Христианский гуманизм присущ "северным гуманистам" - Дж.Колету, Э.Роттердамскому и др. Исследования данного направления гуманизма нацелены в основном на выявление взаимосвязи религиозно-нравственных исканий с проектами преобразования общества на принципах равенства и справедливости. Это работы М.М.Смирина, В.В.Соколова и др.4
Среди работ зарубежных авторов можно выделить исследования Р.Адамса, Г.Бэрона, Э.Гарэна, П.Кристеллера, Дж.Хекстера и др.5
В меньшей степени изучены в отечественной научной литературе социально-политические взгляды идеологов эпохи Реформации (М.Лютер, Ж.Кальвин, Т.Мюнцер, У.Цвингли). Это обусловлено тем, что ни в дореволюционный, ни в советский периоды труды реформаторов в нашей стране практически не издавались. Советскими историками на протяжении нескольких десятилетий основное внимание уделялось исследованию творчества и политической деятельности идеолога и вождя народной Реформации - Т.Мюнцера. Развивая идею Ф.Энгельса о том, что мюнцеровская
3 Брагина JJ.M. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV веков. М., Высшая школа, 1977; Она же. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов (вторая половина XV в.). М., Изд-во Московского университета, 1983; Ревякина Н.В. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV - первой половины XV века. Новосибирск, Изд-во Новосибирского государственного университета, 1975; Она же. Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины XIV - первой половины XV в. М., Наука, 1977; Она же. Гуманистическое воспитание в Италии XIV-XV веков. Иваново, Ивановский государственный университет, 1993.
4 Смирин М.М. Эразм Роттердамский и реформационное движение в Германии: Очерки по истории гуманистической и реформационной мысли. М., Наука, 1978; Соколов В.В. Философское дело Эразма из Роттердама // Эразм Роттердамский. Философские произведения / Отв. ред. В.В.Соколов. М., Наука, 1986. С.5-68 и др.
5 Adams R.P. The Better Part of Valor. More, Erasmus, Colet and Vives on Humanism, War and Peace. Seattle, Univ. of Washington Press, 1962; Baron H. The Crisis of the Early Italian Renaissance. Civic Humanism and Republican Liberty in the Age of Classicism and Tyranny. In 2 vol. Princeton, Princeton Univ. Press, 1955; Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. Избранные работы. М., Прогресс, 1986; Kristeller P.O. Renaissance Thought and Its Sources / Ed. by M.Mooney. N.Y., Columbia Univ. Press, 1979; Hexter J.H. The Vision of Politics on the Eve of the Reformation: More, Machiavelli and Seyssel. N.Y., Basic books, 1973, etc. политическая программа близка к коммунизму"6, М.М.Смирин в своем капитальном труде "Народная Реформация Томаса Мюнцера и Великая крестьянская война" (М., Изд-во АН СССР, 1955. 2-е изд.) и многочисленных статьях раскрыл связь философских идей и общественного идеала Т.Мюнцера с предшествующей и современной ему оппозиционной религиозной идеологией и вместе с тем отразил особенности его социально-политических воззрений. Исследования в этом направлении были продолжены А.Э.Штекли, п
Ю.К.Некрасовым. Они обосновывали положение, что Т.Мюнцер, опираясь на евангельские заветы, проповедовал общность имуществ, выступал за распределение благ с учетом реальных возможностей, другими словами, был сторонником грубоуравнительного коммунизма. Определенное внимание в работах М.М.Смирина, А.Э.Штекли, Ю.К.Некрасова уделено анализу взглядов Т.Мюнцера на политическую власть, обоснованию им необходимости контроля должностных лиц со стороны широких народных масс.
Сложнее обстоит дело с изучением творчества М.Лютера, Ж.Кальвина, У.Цвингли. За исключением отдельных небольших разделов в работах по истории политических и правовых учений, емких, содержательных исследований не было. В последние два десятилетия ситуация несколько изменилась. Празднование в 1983 г. в разных странах мира 500-летнего юбилея о
М.Лютера было ознаменовано у нас появлением ряда работ Э.Соловьева. В 1990-е годы из богатейшего идейного наследия М.Лютера были изданы на
6 См.: Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии // Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.7. С.371.
7 Штекли А.Э. Томас Мюнцер. М., Молодая гвардия, 1961; Он же. "Родоначальник утопического коммунизма" и "проблески коммунистических идей" // История социалистических учений. М., Наука, 1982. С.42-63; Он же. "Крестьянская война в Германии" Энгельса и изучение утопического коммунизма // История социалистических учений. М., Наука, 1984. С.3-18; Он же. Утопии и социализм. М., Наука, 1993; Некрасов Ю.К. Томас Мюнцер и швейцарские анабаптисты XVI в. об идее общности имуществ // История социалистических учений. М., Наука, 1987. С.215-234.
8 Соловьев Э.Ю. Мартин Лютер - вождь немецкой бюргерской Реформации // Религии мира: История и современность. Ежегодник. М., Наука, 1983. С.45-75; Он же. Мартин Лютер -выдающийся деятель немецкой и европейской истории // Вопросы истории. 1983. № 10. С.33-54; Он же. Мартин Лютер - критик схоластики // Проблемы истории домарксистской философии: Средневековый способ философствования. М., Институт философии АН СССР, 1985. С.89-109. русском языке два сборника его трудов;9 опубликовано основное произведение Ж.Кальвина "Наставление к христианской вере". Т.1. Кн. 1 и 2. (М., Изд-во Российского государственного гуманитарного университета, 1997). Публикация сочинений реформаторов привела к некоторой активизации исследований их социально-политических воззрений. В работах И.Н.Осиновского, В.В.Соколова10 и других ученых подробно проанализирована полемика М.Лютера с противниками Реформации и с Т.Мюнцером как вождем народной Реформации; раскрыты взгляды на проблему свободы воли, проявившиеся в его острой полемике с видным гуманистом Эразмом Роттердамским. Определенное внимание уделено обоснованию идеи духовного равенства христиан, сыгравшей немалую роль в высвобождении мирской жизни из-под диктата римско-католической церкви и, что особенно важно, были рассмотрены планы реформаторов по социально-политическому преобразованию общества.
Представления о взглядах и реформаторской деятельности У.Цвингли дает работа Б.Д.Порозовской - "Ульрих Цвингли: Его жизнь и реформаторская деятельность" (СПб., Изд. Ф.Павленкова, 1892). Небезынтересна и ее работа "Мартин Лютер: Его жизнь и реформаторская деятельность", переизданная в 1994 г. (СПб., Андреев и согласие, 1994).
Среди выдающихся мыслителей эпохи Возрождения и Реформации особую группу составляют социалисты-утописты - Т.Мор, Л.Агостини, А.Ф.Дони, Ф.Альбергати, Т.Кампанелла и др. Опираясь на идеи гуманизма, осмысливая последствия реформационных перемен в западноевропейских странах, они создавали проекты преобразования общества на началах равенства и справедливости. Творчество утопистов привлекало и привлекает большое внимание исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом. Имеется большое количество самых разных публикаций - исторических очерков, статей,
9 Лютер М. Избранные произведения. СПб., Андреев и согласие, 1994; Он же. Время молчания прошло. Избранные произведения 1520-1526 гг. Харьков, Око, 1994.
10 Осиновский КН. Томас Мор: утопический коммунизм, гуманизм, Реформация. М., Наука, 1978. С.197-309; Соколов В.В. Указ. соч. монографий, диссертационных исследований.11 Известные публикации на русском языке относятся еще к дореволюционному времени. Но особый интерес был проявлен к идейному наследию представителей утопическо-социалистической мысли в советское время. Так, с 1947 г. начала выходить под редакцией академика В.П.Волгина серия трудов социалистов-утопистов под названием "Предшественники научного социализма". В.П.Волгин - известный специалист по истории утопическо-социалистической мысли, автор многочисленных работ.12
Значительный вклад в освоение богатого идейного наследия социалистов-утопистов внесли научные сотрудники Института всеобщей истории РАН К.М.Андерсон, Э.И.Валлич, В.М.Володарский, О.Ф.Кудрявцев, Г.С.Кучеренко, И.Н.Осиновский, Т.А.Павлова, Л.С.Чиколини, А.В.Чудинов, А.Э.Штекли и другие специалисты. Их работы отличаются тщательным текстологическим анализом источников. Глубоко освещена ими специфика эпохи, определено влияние античной, христианской и гуманистической идеологии на формирование социально-политических воззрений социалистов-утопистов, отражены особенности трактовки проблем равенства и справедливости. Родоначальнику утопического социализма Т.Мору посвящены работы
1 о
И.Н.Осиновского, О.Ф.Кудрявцева, А.Э.Штекли, творчеству Т.Кампанеллы -исследования А.Э.Штекли, Л.С.Чиколини14. Проекты переустройства общества итальянских утопистов - А.Дони, Ф.Альбергати, Д.Б.Джелли и др. подробно
11 Подробный обзор отечественной историографии дан в работах: Дунаевский В. А, Кучеренко
Г.С. Западноевропейский утопический социализм в работах советских историков. М., Наука,
1981; Чудинов А.В. История утопического социализма и социальной утопии Западной
Европы и Америки в советских изданиях 1981-1987 гг. // История социалистических учений.
М., Наука, 1990. С.222-239. 10
Волгин В.П. Очерки истории социалистических идей: С древности до конца XVIII в. М., Наука, 1975; Он же. Очерки истории социалистических идей: Первая половина XIX в. М., Наука, 1976; Он же. Развитие общественной мысли во Франции в XVIII в. М., Наука, 1977; Он же. Французский утопический коммунизм. М., Наука, 1979.
13 Осиновский КН. Томас Мор: утопический коммунизм, гуманизм, Реформация. М., Наука, 1978; Он же. Томас Мор. М., Мысль, 1985; Кудрявцев О.Ф. Ренессансный гуманизм и "Утопия". М., Наука, 1991 ;ШтеклиА.Э. Утопии и социализм. М., Наука, 1993 и др.
14 Штекли А.Э. Кампанелла. М., Молодая гвардия, 1959; Он же. "Город Солнца": утопия и наука. М., Наука, 1978 и т.д. рассмотрены Л.С.Чиколини.15 В ее трудах дан полный анализ творчества утопистов, раскрыта их полемика по проблемам совершенного государственного устройства, собственности и равенства.
За рубежом наибольший интерес вызывает Т.Мор. В 1977-1978 гг. мировая общественность широко отмечала 500-летие со дня его рождения. В процессе подготовки к юбилею в Иельском университете (США) было издано первое полное собрание сочинений Т.Мора в 16 томах. В 1962 г. создано международное общество друзей Т.Мора, которое с 1963 г. ежегодно выпускает по 4 номера научного бюллетеня под названием "Могеапа"}6 Зарубежные
1*7 авторы, например, Э.Суртц, Э.Саймон, П.Кристеллер и др. - концентрируют свое внимание на религиозно-этических воззрениях Т.Мора, а не социально-политических аспектах, что в большей степени присуще отечественным исследователям.
Обширна и разнообразна научная литература по социально-политической мысли эпохи английской буржуазной революции XVII - это исследования политических документов, монографии, статьи и т.д. Весьма плодотворна разработанная М.А.Баргом18 концепция двух основных направлений в революции - буржуазно-дворянского, которое было связано с традициями гуманизма и началом Просвещения, и крестьянско-плебейского, опиравшегося на народно-реформационные течения. Представители каждого из этих направлений предлагали свои проекты социально-политического устройства, которые существенно различались в трактовке проблемы равенства.
15 Чиколини JI.C. Социально-политические идеи итальянского утописта XVII века Лодовико Цукколо. Киев, Изд-во Киевского университета, 1973; Она же. Социальная утопия в Италии. XVI - начало XVII в. М., Наука, 1980 и мн. др.
16 Могеапа. Bulletin Thomas More. Angers. 1963
Автор диссертации очень признателен д.и.н. И.Н.Осиновскому за предоставленную возможность использовать в научной работе материалы этого журнала.
17 Surtz Е. The Praise of Pleasure. Philosophy, Education and Communism in More's Utopia. Cambridge (Mass.), Harvard Univ. Press, 1957; Kristeller P.O. Thomas More as a Renaissance Humanist // Moreana. Bulletin Thomas More. Angers. 1980. № 65-66. P.3-19; Simon E. More's Utopia: Creating an Image of the Soul // Moreana. Bulletin Thomas More. Angers. 1981. № 69. P.21-40.
18 См.: Барг M.A. Народные низы в Английской революции XVII в. Движение и идеология истинных левеллеров. М., Наука, 1976. С. 17-62.
Сторонники буржуазно-дворянского блока - Дж.Гаррингтон, Дж.Мильтон, политические левеллеры - обосновывали необходимость осуществления в Англии политических реформ. В работах М.А.Барга, Ю.М.Сапрыкина, Т.А.Павловой, Н.С.Прозоровой и других авторов раскрыты взгляды английских идеологов на решение важнейших вопросов преобразования страны: оптимальная форма правления, право на частную собственность (прежде всего, на землю), равенство граждан перед законом, их избирательные права и др.19 Так, в статьях и монографии Ю.М.Сапрыкина "Политическое учение Гаррингтона. Из истории идейно-политической борьбы в годы английской буржуазной революции XVII века" (М., Изд-во Московского университета, 1975) содержится развернутый анализ воззрений Дж.Гаррингтона, его проекта конституции буржуазно-дворянской республики как наилучшей формы правления.
В большей степени изучено крестьянско-плебейское направление. В работах М.А.Барга, Ю.М.Сапрыкина, Т.А.Павловой всесторонне исследованы уравнительные и утопическо-коммунистические идеи, отражавшие настроения радикально настроенных социальных низов английского общества. На основе богатого фактологического материала и новых источников Т.А.Павловой дан обстоятельный анализ учения вождя диггеров Дж.Уинстенли,20 выступавшего за осуществление принципа социального равенства; рассмотрены идеи квакеров и рантеров о равенстве и справедливости.
Немало работ посвящено изучению политических воззрений выдающихся философов XVII в. - Т.Гоббса и Дж.Локка. Это, прежде всего, работы Г.А.Заиченко, И.С.Нарского, В.С.Нерсесянца, В.Е.Сатышева, В.В.Соколова.21
19 Павлова Т.А. Джон Беллерс и английская социально-экономическая мысль второй половины XVII в. М., Наука, 1979; Она же. Кромвель. М., Молодая гвардия, 1980; Она же. Милтон. М., Росспэн, 1997; Прозорова Н.С. Политические и правовые взгляды Джона Лильберна. М., Госюриздат. 1960.
20 Павлова Т.А. Закон свободы: Повесть о Джерарде Уинстэнли. М., Политиздат, 1985. Она же. Уинстэнли. М., Молодая гвардия, 1987. 01
Заиченко Г.А. Джон Локк. М., Мысль, 1988; Нарский КС. Западноевропейская философия XVII века. М., Высшая школа, 1974; Соколов В.В. Европейская философия XV-XVII веков. М., Высшая школа, 1984.
Особое значение в рамках темы диссертации имеют исследования естественноправовых воззрений Т.Гоббса и Дж.Локка, их концепций гражданского общества, представлений о формах правления, правах и обязанностях граждан и т.д. На основе анализа творчества Дж.Локка -обоснования им трудового происхождения частной собственности, прав и неотчуждаемых свобод личности, идеи веротерпимости, народного суверенитета, признания законности восстания против тирана - исследователи считают его одним из создателей теории классического либерализма.
Несомненный интерес представляет статья Ю.Н.Давыдова о политической концепции Т.Гоббса. В ней не только дан анализ концепции, но и означены некоторые методологические проблемы современного прочтения истории социально-политической мысли.
Много работ по изучению политических программ, радикальных идей английской буржуазной революции издано за рубежом, больше всего в Великобритании и США - исследования Г.Н.Брейлсфорда, Д.В.Робертсона, Дж.Фрэнка, К.Хилла и др.23
Идеи французских просветителей - Ш.Л.Монтескье, Ф.М.Вольтера, Ж.О.Ламетри, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, К.А.Гельвеция и др. - сыграли огромную роль в духовном освобождении человечества, в обосновании идей природного равенства людей и народного суверенитета. В последние десятилетия о них изданы работы Н.М.Азаркина, И.Е.Верцмана, А.Т.Дворцова, В.Н.Кузнецова,
22 Давыдов Ю.Н. "Война всех против всех" в идеальнотипическом истолковании // Политические исследования. 1993. № 6. С.110-125.
23 Brailsford H.N. The Levellers and the English Revolution / Ed. and prepared by C.Hill. L., The Cresset Press. 1961; Robertson D.B. The Religions Foundations of Leveller Democracy. N.Y., Columbia Univ. Press, 1951; Frank J. The Levellers. A History of Three Seventeenth-Century Social Democrats: John Lilbum, Richard Overton, William Walwyn. Cambridge (Mass.), Harvard Univ. Press, 1955; Hill C. Puritanism and Revolution. Studies in Interpretation of the English Revolution of the 17-th Century. L., Seeker & Warburg, 1958; Idem. The World Turned upside Down. Ideas during the English Revolution. L., Temple Smith, 1972; Idem. Some Intellectual Consequences of the English Revolution. L., Weidenfeld and Hicolson, cop., 1980; Idem. The Experience of Defeat: Milton and Some Contemporaries. N.Y., Viking, 1984.
Л 4
И.С.Нарского, И.И.Сиволапа и др. В них подробно раскрыты философские и социально-политические воззрения выдающихся представителей Просвещения. Однако среди множества публикаций в отечественной литературе нет специальных работ, в которых проводился бы сравнительный анализ представлений просветителей о равенстве, хотя этому вопросу они уделяли немалое внимание.
В наибольшей степени изучены взгляды Ж.Ж.Руссо. Высказывалось даже мнение, что его учение носило утопическо-коммунистический характер. Такое мнение представляется не совсем обоснованным. И объяснить это, очевидно, можно тем, что не всегда последовательно проводится разграничение понятий "эгалитаризм" и "утопический коммунизм". На данную проблему обратил в свое время внимание В.П.Волгин. Дальнейшее развитие эта идея получила в творчестве историка Б.Ф.Поршнева, немало сделавшего для изучения истории французской утопическо-коммунистической мысли XVIII в., прежде всего, наследия Ж.Мелье.25 Сравнивая воззрения Ж.Мелье и Ж.Ж.Руссо, В.П.Волгин и Б.Ф.Поршнев подчеркивали, что Ж.Ж.Руссо, будучи из всех просветителей наиболее радикально настроенным мыслителем, выступал за ликвидацию крупной частной собственности. Но он был поборником мелкой собственности, т.е. выступал с эгалитарными идеями. Правда, между эгалитарными и утопическо-коммунистическими идеями, считал Б.Ф.Поршнев, существовали "довольно сложные взаимосвязи и переходные ступени"26.
Новые подходы в исследовании политической концепции Ж.Ж.Руссо
24 Азаркин Н.М. Монтескье. М., Юридическая литература, 1988; Верцман И.Е. Жан-Жак Руссо. М., Художественная литература, 1976; Дворцов А. Т. Жан Жак Руссо. М., Наука, 1980; Кузнецов В.Н. Вольтер. М., Мысль, 1978; Он же. Французский материализм XVIII века. М., Мысль, 1981; Сиволап И.И. Социальные идеи Вольтера. М., Наука, 1978.
25 Поршнев Б.Ф. Мелье. М., Молодая гвардия, 1964.
26 Поршнев Б.Ф. Мелье, Морелли, Дешан // Век Просвещения. Москва; Париж, Наука, 1970. С.196. содержатся в работах А.Л.Алюшина, М.М.Федоровой, А.Ф.Филиппова. Ими проводится сопоставление политических взглядов Ж.Ж.Руссо с воззрениями других представителей социально-политической мысли, например, Т.Гоббса, Б.Констана. Особый интерес и актуальность имеет осмысление черт "тоталитаризма", присущих политической концепции Ж.Ж.Руссо.
Исследованию учений утопистов XVIII в. - Ж.Мелье, Морелли, Мабли, бабувистов - посвящено немало работ отечественных специалистов по истории социалистической мысли - В.П.Волгина, В.М.Далина, Н.Е.Застенкера,
A.Р.Иоаннисяна, Г.С.Кучеренко, Б.Ф.Поршнева, Г.С.Чертковой и др. Особый интерес вызывают публикации В.М.Далина, Г.С.Чертковой о Г.Бабефе и его соратниках, поскольку в представлениях бабувистов о "совершенном равенстве" наиболее рельефно отразились присущие всему французскому утопическому коммунизму XVIII в. идеи грубой уравнительности и аскетизма.
До сего времени недостаточно изучены социально-политические воззрения английских мыслителей конца XVIII - начала XIX в. - В.Огилви, Т.Спенса, Ч.Холла, В.Годвина. В последнее десятилетие опубликована серия статей Э.И.Валлич о проекте аграрных преобразований В.Огилви, издана ее книга о воззрениях Ч.Холла . В монографии и ряде статей А.В.Чудинова проведено исследование концепции В.Годвина29. В отечественной литературе нет единого мнения о характере воззрений В.Годвина (см., например, работы
B.П.Волгина, Н.М.Золотухиной, Л.Г.Костюченко и др.). Западноевропейский либерализм первой половины XIX в. (И.Бентам,
Дж.С.Милль, Б.Констан, А.де Токвиль и др.) изучен недостаточно. Интерес к
Л-7
Алюшин A.JI. Тоталитарное государство в модели и реальности: от Руссо к сталинизму // Тоталитаризм как исторический феномен. М., Философское общество СССР, 1989. С.162-172; Федорова ММ. Французский либерализм: до и после революции (Руссо-Констан) // Политические исследования. 1993. № 6. С. 126-134; Филиппов А.Ф. Социология и космос // Социо-логос. Вып.1. М., Прогресс, 1991. С.241-273. Он же. Систематическое значение политических трактатов Руссо для общей социологии // Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М., Канон-пресс-Ц.Кучково поле, 1998. С.325-340.
28 Валлич Э.И. Законы о бедных в английской публицистике конца XVIII века и теория нищеты Чарлза Холла / Отв. ред. К.М.Андерсон. М., Наука, 1990.
29 Чудинов A.B. Размышления англичан о Французской революции: Э.Берк, Дж.Макинтош, У.Годвин. М., Институт всеобщей истории, 1996. идеологии либерализма заметно возрос в постсоветское время. В 1995 г. вышла в свет работа коллектива авторов "Либерализм Запада ХУП-ХХ века" (М., Институт всеобщей истории РАН). В ней довольно полно раскрываются идеи либералов о необходимости расширения избирательных прав граждан, о совершенствовании системы управления и социального законодательства. Показана реализация многих важных положений либерализма в политической практике; выявлены особенности либеральной идеологии в ведущих западноевропейских странах.
Особый интерес среди исследователей либерализма в последнее время ; вызывает А.де Токвиль - его теория демократии, разработка антиномии свободы и равенства, роль идейного наследия А.де Токвиля в возникновении политической науки.
К числу наиболее авторитетных зарубежных исследователей проблем либерализма можно отнести А.Арбластера, Р.Арона, А.Дайси, Р.Даля, Дж.Харта и др.
Изучению консервативных идей посвящены работы отечественных ученых К.С.Гаджиева, И.В.Костиковой, В.И.Шамшурина и др.
Большую группу составляют работы о творчестве великих социалистовутопистов А.Сен-Симона, Ш.Фурье и Р.Оуэна. Следуя высказываниям о них 10
В.И.Ленина , советские исследователи рассматривали их учения в качестве одного из идейных источников марксизма. Это обусловило определенную ангажированность исследований. Отсюда и некоторая односторонность в изучении идейного наследия социалистов-утопистов.
Учения А.Сен-Симона, Ш.Фурье и Р.Оуэна исследованы в разной степени. Например, наиболее значимая работа о Ш.Фурье - монография Зильберфарба И.И. "Социальная философия Шарля Фурье и ее место в истории социалистической мысли первой половины XIX века" вышла в свет еще в 1964 г.; в дальнейшем появлялись публикации в виде статей, разделов в книгах.
30 Ленин В. И. Три источника и три составных части марксизма // Ленин В.И. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т.23. С.40-48.
Автором ряда работ о великих социалистах-утопистах является А.С.Ципко: "Оптимизм истории" (М., Молодая гвардия, 1974), "Идея социализма. Веха биографии" (М., Молодая гвардия, 1976) и др. При исследовании темы диссертации использована монография Г.С.Кучеренко "Сен-симонизм в общественной мысли XIX в." (М., Наука, 1975), посвященная анализу воззрений А.Сен-Симона и его учеников - сен-симонистов. Немалое число публикаций посвящено Р.Оуэну и его последователям - работы К.М.Андерсона, В.В.Галкина, В.Г.Подмаркова и др.31
Творчество великих социалистов-утопистов оказало большое влияние на судьбы общественной и политико-правовой мысли Европы. Однако их идейное наследие, несмотря на большое число работ в отечественной научной литературе, изучено недостаточно. Как уже отмечалось выше, исследования носили в значительной степени однобокий характер, не раскрывали всей сложности, противоречивости воззрений А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна. В соответствии с темой диссертации автор старался выявить их представления о различных аспектах равенства.
Большой интерес представляют труды по истории мировой политико-юридической мысли, например, многотомная серия "История политических и правовых учений" под ред. член-корр. РАН В.С.Нерсесянца , монографии О.Э.Лейста33, Г.В.Мальцева34 и др.
31 Андерсон КМ. Оуэнисты в Британии. Утопический социализм и общественные движения в Англии, 1810-1830-е годы. М., Наука, 1989; Галкин В.В. Наука или утопия? Опыт исследования социалистических учений последователей Р.Оуэна в Англии 20-40-х годов XIX в. М., Мысль, 1981; Подмарков В.Г. Роберт Оуэн. М., Наука, 1976.
32 История политических и правовых учений. Древний мир / Отв. ред. В.С.Нерсесянц. М., Наука, 1985; История политических и правовых учений. Средние века и Возрождение / Отв. ред. В.С.Нерсесянц. М., Наука, 1986; История политических и правовых учений. ХУП-ХУШ вв. / Отв. ред. В.С.Нерсесянц. М., Наука, 1989; История политических и правовых учений. XX век / Отв. ред. В.С.Нерсесянц. М., Наука, 1995; История политических и правовых учений / Под ред. В.С.Нерсесянца. М., Инфра М-Норма, 1997.
33 Лейст О.Э. Вопросы государства и права в трудах социалистов-утопистов ХУ1-ХУИ веков. М., Изд-во Московского университета, 1966; Он же. Политическая идеология утопических социалистов Франции в XVIII веке. М., Изд-во Московского университета, 1972.
34 Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. М., Мысль, 1977; Он же. Буржуазный эгалитаризм: эволюция представлений о социальном равенстве в мире капитала. М., Мысль, 1984.
Разработке проблем равенства и справедливости с позиций сегодняшнего дня и анализу влияния учений выдающихся мыслителей прошлого посвящено немало работ зарубежных авторов. Большую известность приобрела книга Дж.Ролза (Роулса) "Теория справедливости", вызвавшая широкую дискуссию за рубежом. В 1995 г. книга была издана на русском языке (Новосибирск, Изд-во Новосибирского университета, 1995). Несомненный интерес представляют также монографии С.А.Лакоффа, Р. Нозика, Р.Перельмана35.
С точки зрения теории и методологии исследования современных концепций равенства и справедливости заслуживают внимания работы Т.А.Алексеевой.36 Из докторских диссертаций последних лет следует выделить исследования Г.К.Ермолиной, А.Ф.Колодий.
Из аналитического обзора видно, что в отечественной исследовательской литературе имеется немало работ по изучению творчества политических мыслителей XV - первой половины XIX в., но в большинстве из них дается лишь анализ воззрений одной или нескольких фигур или рассматриваются отдельные аспекты равенства в узких хронологических рамках. Однако обобщающих работ, монографий и диссертационных исследований, раскрывающих общее видение проблемы равенства, нет. Мало понятий политического дискурса, которые имели бы такую длительную историю, как идея равенства. Ибо в каждую историческую эпоху формировались свои представления о равенстве, что отражало принципиально различные взгляды на природу человека и совершенное общество. Несмотря на разработку отдельных
35 LakoffS.A. Equality in Political Philosophy. Cambridge (Mass.), Harvard Univ. Press, 1964; NozickR. Anarchy, State, and Utopia. N.Y., Basic books, 1974; Justice and Equality Here and Now / Ed. by F.S.Lucash. Ithaca and London, Cornell Univ. Press, 1986; Justice in Social Relations / Ed. bv H.W.Biernoff, R.L.Cohen, and J.Greenberg. New York and London, Plenum Press, 1986. 3 Алексеева T.A. Справедливость: Морально-политическая философия Джона Роулса. М.,
Наука, 1992; Она же. Джон Роулс и его теория справедливости // Вопросы философии. 1994, № 10. С.26-52.
37 Ермолина Г.К. Равенство и свобода. Автореферат дис. доктора филос. наук. Л., 1990 - 26 е.; Колодий А.Ф. Социальная справедливость и ее проявления через отношения равенства и неравенства (теория, уроки государственно-административного социализма, перспективы). Автореферат дис. доктора филос. наук. М., 1992 - 34 с. тем и методологических положений, проблема равенства в целом нуждается в теоретическом и конкретно-историческом исследовании.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является анализ проблем равенства в творчестве выдающихся мыслителей - представителей западноевропейской социально-политической мысли XV - первой половины XIX в. До этого времени, в античности и средние века, равенство трактовалось преимущественно как признак предельного совершенства, а не как приемлемая норма реально существующего общества. В рассматриваемый исторический период произошло освобождение человечества от всесильного господства церкви и религиозных догм, утвердился светский образ жизни, шло постепенно осуществление принципов Равенства и Свободы. Произошел поворот к человеческому измерению мира, включая политико-правовые отношения. И только использование богатейшего наследия социально-политической мысли предшествующих веков сделало возможным формирование с середины XIX в. современной политической науки.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть представления политических мыслителей XV - первой половины XIX в. о равенстве людей в обществе, провести сравнительный анализ интерпретаций понятия равенства и выявить их динамику;
- установить влияние основных философско-мировоззренческих позиций - гуманизма, теорий естественного права и договорного происхождения государства и др. - на решение проблем равенства в истории западноевропейской социально-политической мысли;
- отразить многоаспектность и противоречивость воздействия на разработку проблем равенства и путей их решения революционных процессов, прежде всего, буржуазных революций XVII-XVIII вв.;
- установить взаимосвязь понятий "равенство и свобода", "равенство и справедливость", "равенство и права человека" и показать их неоднозначность и противоречивость;
- раскрыть эволюцию представлений о социальных и политических правах женщин в обществе;
- показать, как воззрения выдающихся мыслителей XV - первой половины XIX в., их проекты по реорганизации общества на началах равенства и справедливости влияли (и влияют) на реальную практику, на обеспечение политических прав граждан и осуществление социальной политики;
- раскрыть значение идейного наследия политических мыслителей XV -первой половины XIX в., их представлений о равенстве и справедливости в становлении и развитии современной политической науки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются труды выдающихся западноевропейских мыслителей XV- первой половины XIX в., их идеи и теоретические разработки о равенстве людей, проекты реорганизации общества, а также опыт создания различных общин на принципах равенства и справедливости. В пределах столь большого периода времени страны Западной Европы пережили эпоху Возрождения и Реформации, бурные события буржуазных революций и их последствия. Произошел переход от феодализма к капитализму, коренным образом изменились социально-политические условия жизни людей.
Предмет исследования составляют воззрения виднейших представителей западноевропейской социально-политической мысли XV - первой половины XIX в. на изменение основных институтов и принципов государственного и общественного устройства, влияющих на меру равенства (неравенства) людей на разных исторических этапах. Это политические институты, формы правления, политические права граждан, формы собственности, принципы конституционализма и парламентаризма, народный суверенитет, социальное законодательство и социальная политика, создающие благоприятные условия для самореализации и самоутверждения человека, права женщин в обществе и т.д.
Методологические и теоретические основания исследования. Цель диссертации и поставленные задачи обусловили применение в сочетании исторического, философского и политического анализа. Исследование основано на многочисленных источниках, прежде всего, на произведениях выдающихся политических мыслителей XV - первой половины XIX в. В работе раскрываются особенности каждой исторической эпохи и анализируются философские, политические и социологические взгляды мыслителей, ибо каждая историческая эпоха выдвигала иное мировоззрение, иные идеалы. Подробно анализируются те аспекты их творчества, которые наиболее полно раскрывают интерпретацию равенства и справедливости. При изложении материала автор стремился к тому, чтобы была строго выдержана хронологическая последовательность при рассмотрении большого числа фигур и одновременно с этим выявлена взаимосвязь между ними во взглядах.
Равенство - понятие комплексное, отражает объективные качества социальных форм связи членов общества во всех сферах - политической, экономической, религиозной, семейной и др. Использование комплексного и системного подхода позволило провести исследование сложного политического процесса рассматриваемого периода в целом и отдельных его этапов - эпохи Возрождения и Реформации, эпохи буржуазных революций ХУП-ХУШ вв. и т.д. - и раскрыть сущность взглядов выдающихся мыслителей на различные аспекты равенства.
Сравнительный анализ используется автором для выявления целостных характеристик переходных процессов как в различные исторические эпохи, так и для сопоставления определенных политических явлений и тенденций, наблюдавшихся в отдельные периоды развития общества. Это позволило проследить трансформацию понятия равенства и отразить диалектику взаимосвязи равенства и справедливости в истории общественной мысли.
В доперестроечный период в стране доминирующей теорией в общественных науках был марксизм. Исходя из его основных постулатов определялось место, степень научности и прогрессивности того или иного направления общественной мысли, идейно-политического течения. Особый интерес у советских исследователей вызывали учения социалистов-утопистов и их проекты преобразования общества на началах равенства и справедливости. При этом в значительной степени умалялась ценность и историческое значение разработки проблем равенства в творчестве многих других представителей западноевропейской социально-политической мысли. Вместе с тем только баланс между научной объективностью и политическими пристрастиями дает позитивные результаты. И сегодня для России этот принцип крайне важен.
Хотя понятия "равенство", "справедливость" от эпохи к эпохе меняли свое содержание, но разработанные еще в прошлом теоретические положения имеют непреходящее значение. Прежде всего это относится к представлениям о равенстве и природе справедливого государства выдающихся античных мыслителей - Платона, Аристотеля, Цицерона и др. История показала, что развитие общественного знания было невозможно вне определенных этими мыслителями теоретических параметров и перспектив научного поиска. Социально-политическая мысль эволюционировала путем прямого и постоянного возвращения к этим идейным истокам.
Равенство и справедливость трактуются не только как понятия, но и как социально-политические и нравственные идеалы. Равенство выражает характер общественного положения самих взаимодействующих между собой людей, а справедливость - их отношение к действительности. Поэтому справедливость рассматривается в тесной увязке с правовыми нормами. Справедливость существует там, где люди равны в той же мере, в какой и свободны. При изучении политической сферы общества значимо положение Аристотеля о том, что политическая справедливость возможна лишь между свободными и равными людьми: И сегодня, исследуя проблемы равенства и справедливости, ученые опосредованно используют богатое идейное наследие выдающихся политических мыслителей предыдущих эпох.
Единства мнений относительно подходов в изучении проблем равенства и справедливости нет. Идет отработка различных моделей. Наиболее перспективной представляется концепция Дж.Ролза. Под политической справедливостью он подразумевает, что государство и право рассматриваются под углом зрения морали ("справедливость как честность"). Он утверждает приоритет "права над благом". Справедливость рассматривается им как объект соглашения, заключая который, члены общества считают себя свободными и равными гражданами, а институты общества способствуют созданию чувства справедливости. Справедливость выражает прежде всего правовое начало. Принципы справедливости должны устанавливать права и обязанности в основных институтах общества и определять соответствующее распределение благ и тягот в условиях социального сотрудничества. Социальное и экономическое неравенство в обществе существует, но все в обществе призвано служить выгоде наименее обеспеченных. Неравенство должно сочетаться с равной свободой и честным равенством возможностей.
Теория справедливости Дж.Ролза пробудила интерес к моральным доводам и суждениям, в том числе и в политической науке. Если в период господства бихевиорализма доказывалась необходимость соблюдать нейтральность по отношению к нравственным ценностям, то сейчас мало кто из ученых верит в ценностную нейтральность политологии. Справедливость рассматривается как важнейшая характеристика демократической политики.
Источниковедческая база диссертации. Основными источниками являются:
- труды выдающихся представителей западноевропейской социально-политической мысли ХУ-Х1Х веков на русском и английском языках;
- труды великих мыслителей античности и эпохи средневековья -Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского и многих других;
- тексты важнейших международных и национальных политических документов, обосновывающих и закрепляющих права и свободы граждан;
- монографии, статьи отечественных и зарубежных исследователей по различным аспектам равенства.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
Научная новизна диссертации обусловлена самим выбором темы исследования и методологическим подходом в изучении и изложении материала. Особенность и ценность данной диссертации состоит в том, что впервые исследование творческого наследия выдающихся политических мыслителей XV - первой половины XIX в. охватывает столь длинный исторический период - четыре столетия - и сосредоточено на раскрытии конкретной темы - на решении проблем равенства и справедливости в обществе. Прослежена динамика и эволюция в интерпретации проблем равенства при переходе от одного исторического этапа к другому - от признания равенства людей в силу общности человеческой природы в эпоху гуманизма до провозглашения и утверждения политических прав и свобод граждан в середине XIX в. Показано, что представления о равенстве являются результатом исторического развития, а не составляют некую "вечную" истину, и трактовка понятия равенства характерна для каждого временного периода.
Научная новизна содержится также в следующих положениях:
1. Основные направления в интерпретации проблем равенства в истории западноевропейской социально-политической мысли - автором обосновано, что сформировались три направления: социалистическое, либеральное и консервативное и выявлены черты их различия, сходства и взаимовлияния.
2. Связь идей, теоретических разработок, различных проектов преобразования общества на принципах равенства и справедливости - строго в хронологической последовательности раскрыты взгляды выдающихся мыслителей на равенство (неравенство) людей на протяжении всего исследуемого периода в зависимости от условий и особенностей исторической эпохи и проведен сравнительный анализ. Отражена идейная преемственность как между мыслителями - современниками, так и во времени.
3. Противоречия, существующие между принципами "свобода", "равенство", "справедливость" - раскрыт сложный механизм их взаимозависимости и влияния на соотношение интересов личности и общества в целом.
4. Взаимосвязь социальных и политических революций - отражена многоаспектность и противоречивость влияния революционных процессов на разработку проблем равенства, пути и средства их решения и показано значение политических революций и их последствий в расширении и закреплении политических прав и свобод граждан.
5. Роль женщины в обществе и ее права - раскрыто многообразие взглядов на положение женщины в обществе и ее права в разных сферах жизнедеятельности. За исследуемый период времени произошел колоссальный прогресс. Если в XV в. положение женщины сводилось только к роли жены и хозяйки дома, то в середине XIX в. остро встал вопрос об избирательных и иных правах женщин наравне с мужчинами.
6. Значение и влияние творчества выдающихся политических мыслителей - показано, что политическая наука не могла возникнуть в середине XIX в., не опираясь на идейное наследие прошлого.
На основе проведенного исследования обоснован вывод, что проблемы равенства можно отнести к числу важных (коренных) проблем человечества. Полное равенство не может быть достигнуто никогда, оно является идеалом. Речь может идти только о мере равенства (неравенства), создающей условия для реализации личности, способствующей прогрессу человечества и соблюдению принципа справедливости.
Практическая значимость диссертации. Положения диссертации значительно дополняют и расширяют представления о роли выдающихся политических мыслителей XV - первой половины XIX в. в развитии социально-политической мысли и отражают эволюцию и сложность решения проблем равенства в обществе. Результаты проведенного автором исследования могут быть широко использованы в преподавании курсов по истории социально-политических и правовых учений, по вопросам социальной политики и др. Совокупность научных выводов и положений диссертации имеет также важное значение для дальнейшей научной разработки проблем равенства специалистами в области политологии, философии, социологии, истории.
Апробация диссертации. В 1996 г. издана монография автора "Справедливость равенства и равенство справедливости: Из истории западноевропейской утопической мысли ХУ1-Х1Х веков". По отдельным аспектам проблемы равенства опубликовано более 60 статей в журналах "Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки", "Социально-политический журнал" ("Социально-гуманитарные знания"), "Социологические исследования", "Вестник высшей школы" и др. Многие положения диссертации были освещены в докладах на Московских, Всероссийских, Всесоюзных и международных конференциях. Это, например:
- Всероссийские и Московские конференции молодых философов и политологов (1980-1989);
- ежегодные Ломоносовские чтения в МГУ им. М.В.Ломоносова (19801999);
Всероссийские конференции Ассоциации "Профессионалы за сотрудничество" участников российско-американских академических обменов (Москва, 1996, 1997);
- конференции Товарищества выпускников Института перспективных российских исследований имени Дж.Кеннана, США (Ярославль, 1996; Суздаль, 1997; Пушкин, 1998; Ростов-на-Дону, 1999);
- XVII Международный Конгресс Международной Ассоциации политической науки (Сеул, Республика Корея, 1997);
- Первый Всероссийский политологический конгресс (Москва, 1998);
- Международный коллоквиум "Развитие современной социальной и политической науки в контексте российского и международного опыта XX века", посвященный памяти М.Я.Острогорского (Москва, 1998) и др.
В апреле 1999 г. на Ломоносовских чтениях в МГУ был сделан обобщающий доклад на тему "Проблемы равенства в истории западноевропейской социально-политической мысли ХУ-Х1Х в.: методологические проблемы исследования".
Материалы исследования по теме диссертации широко использовались и используются автором (педагогический стаж - 20 лет) при чтении лекционных курсов:
28 по истории социально-политических учений для студентов философского и социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и для студентов факультета социологии Международного университета Бизнеса и Управления (МУБиУ);
- по истории политических и правовых учений для студентов юридического факультета Московского представительства Московского государственного социального университета (МГСУ);
- в спецкурсах и на спецсеминарах на философском и социологическом факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова.
Изданные автором труды и переводы (с английского языка) источников широко используются в учебной и научной работе. Две статьи написаны диссертантом на английском языке и изданы в США.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов) и заключения. Список использованных источников и литературы составляет 47 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Самсонова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижение равенства в его политическом, экономическом, национальном, расовом, индивидуальном аспектах относится к числу жизненно важных (коренных) проблем мирового развития. Люди издавна ставили и пытались решить эту проблему, стремясь к гармоничному и справедливому общественному устройству, где господствовали бы взаимопонимание и сотрудничество во имя прогресса человечества. Они мечтали о том времени, когда удастся устранить привилегии для узкого круга лиц и в то же время избежать нивелировки и уравнительности людей. Представления о равенстве всегда являются продуктом исторического развития, а не составляют некую "вечную" истину. Поэтому поиски ответов на острые вопросы о равенстве людей, о границах и путях его достижения в определенной степени связаны с освоением богатого идейного наследия прошлого. Прошлое никогда не умирает, писал У.Фолкнер, оно даже никогда не проходит. И в истории общественной мысли скрыто немало глубоких истин. Однако они не содержат готовых рецептов, ибо каждая эпоха неповторима.
История западноевропейской социально-политической мысли XV -первой половины XIX в., богатое идейное наследие выдающихся политических мыслителей того времени красноречиво свидетельствуют о длительном, напряженном и отчасти противоречивом пути развития представлений о равенстве. Эволюция взглядов на равенство, постепенное расширение его горизонтов отражают глубокие перемены всей западной цивилизации. Господствовавшее на протяжении столетий религиозное обоснование "естественности" существования иерархии и неравенства людей в обществе сменилось утверждением их равнодостоинства. Для этого были использованы различные аргументы: представители гуманистической идеологии доказывали равенство людей в силу общности человеческой природы; идеологи Реформации исходили из равнодостоинства людей - и священнослужителей, и мирян - как проповедующих одну веру. В XVII в. произошло вытеснение на теоретическом уровне доминировавшего религиозного сознания рационалистическим, светским.
Большое влияние на развитие общественной мысли оказал капитализм. Качественные сдвиги в экономических отношениях требовали формально свободных и равных друг другу участников общественных процессов. Было отвергнуто как право властей, так и притязания социальных низов на вмешательство в имущественные отношения граждан. Теория естественного права и договорного происхождения государства, учение о народном суверенитете, идея разделения властей, признание принципа верховенства закона в государстве, рассмотрение в качестве идеала республиканского правления - таковы основные достижения политико-правовой мысли XVII-XVIII вв. Это имело первостепенное значение для обоснования прав людей в разных сферах жизнедеятельности общества.
При сословной феодальной системе человек получал "свое" в соответствии с прирожденным достоинством, статусом или приобретенным рангом. Нарождающееся же буржуазное общество осудило и отвергло наследственные и иные открытые привилегии. Назрела острая необходимость в создании таких государственно-правовых механизмов, которые бы гарантировали личную свободу и безопасность людей, их равенство перед законом. Отсюда закрепление в декларациях, буржуазных конституциях избирательных прав граждан (с определенными ограничениями), постепенное расширение круга избирателей. Обоснование равенства людей перед законом и идея народного суверенитета, осуществление в разных странах парламентских реформ привели к постепенному утверждению системы республиканского правления, к построению правового государства. Однако все это было сопряжено с немалыми трудностями. Так, идея контроля за властью, за должностными лицами всегда связана с определенными проблемами.
Немаловажное значение имеет исследование соотношения эволюционных и революционных периодов в истории. В революционные эпохи достижения социально-политической мысли, в том числе и требования равенства людей, реализовывались в институтах политической власти, в политико-нормативных актах быстрее, активнее, в более впечатляющих масштабах и формах, чем в мирные периоды.
Анализ истории социально-политической мысли показывает, что в XV -первой половине XIX в. сформировались основные направления в трактовке проблемы равенства - социалистическое, либеральное и консервативное. Между ними существовали и по сей день существуют немалые расхождения, хотя, несомненно, были и есть точки соприкосновения и даже взаимопроникновения. Социалистическое направление представлено в творчестве социалистов-утопистов разных исторических эпох. Для обоснования своего видения общества равенства и справедливости они использовали различные теоретические аргументы, но в их системах было и немало общего. Социалисты-утописты стремились устранить все привилегии по праву рождения, ликвидировать эксплуатацию человека человеком. Они считали справедливым лишь заработанное трудом каждого члена общества. И в этом проявилось уважение к труду. (Правда, у некоторых утопистов, у Т.Мора, например, сказывалось пренебрежительное отношение к физическому труду, свойственное гуманистической идеологии того времени). Создатели утопических проектов утверждали, что следует отмечать заслуги людей, однако нельзя увековечивать дистанцию между ними.
Большинство представителей утопическо-социалистической мысли полагало, что ликвидация частной собственности приведет к равенству, к справедливости и счастью. Однако государственная собственность, которая утверждалась в утопиях, на деле оборачивалась архаичной формой частной, а не подлинно общественной собственностью. Человек же становился слугой высшей, государственной власти, перед которой он в неоплатном долгу. Как может жить человек, почти ничего не имея и будучи зависим от сильного государства?! А в тех утопиях, где сохранялась частная собственность, пусть в измененном виде, не ликвидировались эксплуатация и неравенство граждан. Замена товарно-денежных отношений прямым продуктообменом и регулируемым государством распределением жизненных благ с неизбежностью вели общество к застою, к катастрофе, превращая человека в заложника созданной системы.
Прямолинейность и односторонность мышления, свойственные утопистам, приводили к тому, что их замыслы не исполнялись. Вместе с тем в утопиях прошлого нас и сегодня привлекают идеи социальной защищенности трудящихся, забота о наиболее уязвимых членах общества, мысль о необходимости создания одинаковых "стартовых" возможностей для всех, в том числе и через систему тщательно продуманного воспитания подрастающего поколения. Но в этих проектах было и немало утопических упований. Их создатели внесли свою лепту в формирование легенды о "новом человеке". Многие из них надеялись, что с ликвидацией частной собственности исчезнут порожденные ею людские пороки. При этом использовались различные аргументы.
Рисуя радостные картины бытия в идеальных государствах, утописты стремились воспитать граждан в духе бездумного, "государственного" оптимизма. Но ведь люди не только радуются, наслаждаются трудом, любят, но и страдают от чувства вины, неразделенной любви, они тоскуют, болеют, умирают, наконец. Поэтому их надо учить мужеству жить, стойко преодолевать тяготы, сохраняя отвагу и человечность в самых разных ситуациях. Попрание идеалов частной жизни, с ее каждодневными заботами и радостями, присущее многим утопистам, не дает счастья ни человеку, ни обществу в целом. И никакая, даже самая прекрасная и благородная цель не имеет права брать в залог мысли, чувства, свободу своих граждан.
Большинство социалистов-утопистов стремилось все расписать, решить за последующие поколения, уверовав в исключительность и глубину собственной прозорливости. Даже великие социалисты-утописты А.Сен-Симон, Ш.Фурье и Р.Оуэн, небезуспешно пытавшиеся при обосновании принципов нового, справедливого общественного строя вывести их из экономической действительности, а не путем иллюзорных размышлений, не избежали этого порока. Говоря о наилучшей организации человеческого общежития, они лишь придавали привлекательный вид всеобщей упорядоченности, по часам расписывая день осчастливленных ими людей.
В различных социалистических проектах проявлялась явная недооценка индивидуального. Интересы личности подчинены общему интересу. Это давало обществу умеренный материальный достаток, позволяло поддерживать слабых и нуждающихся, но не обеспечивало социальный прогресс. Превалирование общего интереса вело к сужению демократии. Зачастую недооценивалась роль политической сферы общества, упрощенно трактовались вопросы управления. Вместе с тем в социалистических учениях заслуживает внимания идея о необходимости для членов общества подчинять свои личные побуждения социальному чувству, соотносить свою личную, повседневную жизнь с общественными интересами. Все, что связано в жизни людей с укреплением жизнеспособности общества как целого добросовестный труд, социальная ответственность и дисциплина, воспитание детей и т.д. - должно быть окрашено нравственным чувством и определенными коллективистскими установками. Создатели социалистических проектов воспевали человека, его право на счастье. При этом они были преимущественно сторонниками мирного, эволюционного пути преобразования общества. Но находились и поборники революционных потрясений.
Если в социалистических системах проблема соотношения равенства и свободы решалась в пользу равенства, что, впрочем, не исключало определенных привилегий для некоторых категорий (например, управленцев), то представители либерального направления воспевали свободу индивида. Они утверждали, что свобода является необходимым условием для развития общества, в том числе и для достижения определенных пределов равенства людей. Если большинство представителей социалистического направления доказывало, что для достижения равенства требуется введение общественной собственности, то либералы последовательно отстаивали незыблемость частной собственности, считая ее необходимым условием обеспечения прав и свобод личности. Идеологи раннего либерализма исходили из того, что свободные и независимые друг от друга индивиды способны сами, по взаимному согласию, урегулировать отношения между собой. Но нужны такие условия, когда эти отношения получили бы надежную защиту. Однако законов в разумно устроенном обществе должно быть как можно меньше, утверждал один из создателей классического либерализма Дж.Локк. Функции государства он сводил в основном к защите правопорядка, к охране жизни, безопасности людей и их собственности. Представители раннего либерализма проповедовали плюрализм, свободомыслие, религиозную терпимость, ликвидацию ограничений в экономической деятельности. Они ратовали за некоторое смягчение существующих в обществе социальных различий.
Совершившиеся буржуазные революции, прежде всего, Великая французская революция, дали человеку политическую свободу и независимость. Путь обретения политической свободы, утверждения равенства людей перед законом (с определенными ограничениями) был долгим и тернистым - долгие десятилетия, а кое-где и столетия. Избирательное право было напрямую связано с обладанием собственностью и способностью платить налоги. Постепенное снижение имущественного, возрастного и образовательного ценза позволило ввести всеобщее избирательное право. Опыт показывает, что только по достижении определенного уровня социально-экономического развития принцип всеобщего избирательного права становится эффективным. В противном случае происходит или отказ от этого принципа (конец XVIII в. - Франция), либо установление диктаторского режима (XX в. - страны социализма).
Обосновывая политические права и свободы граждан, разрабатывая программы совершенствования политической системы и создания наиболее оптимальных условий социально-экономического развития общества, либералы стали уделять больше внимания социальному законодательству. В XIX в. в ряде стран были осуществлены социальные реформы, нацеленные на смягчение социальных различий в положении разных слоев населения. При этом либералы считали, что создается общество "равных возможностей", так как всем его членам предоставляются равные шансы действовать и добиваться успеха, равное право распоряжаться собой и своим имуществом. Принцип "равных возможностей" утверждал универсализм вместо партикуляризма; статус, достигнутый собственными усилиями человека, вместо статуса, предписанного ему системой.
Следует иметь в виду, что в принципе "равных возможностей" заложен соревновательный характер и индивидуализм. Однако состязание, соревнование означает неравные результаты. Соперничество людей из-за богатства, престижа, материальных и духовных благ нередко ведет к эксплуатации таких человеческих качеств, как жажда наживы, алчность, честолюбие, властолюбие, эгоизм, зависть к чужим успехам. Таким образом, в принципе "равных возможностей" содержатся противоречия: между равным правом и неравными естественными способностями индивидов, между равенством возможностей и реальным неравенством их социального положения. Эти противоречия, очевидно, будут всегда. Поэтому речь может идти лишь о том, как их снижать.
Существует также противоречие между равенством и свободой. Люди не равны в самой своей естественной основе. Наиболее способные, активные и предприимчивые плодами свободы могут воспользоваться более эффективно. Но неравенство не должно допускать жизнь одних людей за счет других. Каждый имеет равное право на свободу. Но один человек желает использовать свободу иначе, чем другой, и может вкладывать больше, чем другой, в общую культуру общества. Переход от одной ступени общественного развития к другой - это преодоление препон на пути проявления человеческой свободы и индивидуальности.
В отличие от либералов представители консервативного направления считали естественным существование заметных различий в уровне социально-экономического развития индивидов, а также народов и стран. "Все должно быть доступно, - писал создатель политической философии консерватизма Э.Берк, - но не всем без разбору". По убеждению консерваторов, равенство нарушает существующую в обществе иерархию, несет с собой опасность тирании. Поэтому они рьяно защищали сложившиеся политические институты - долгое время были противниками расширения избирательных прав и выступали против широкого политического участия людей. Политические решения, считали консерваторы, должны принимать состоятельные и наделенные способностями, образованные люди. Таким образом, консерваторы доказывали неизбежность деления общества на две неравные части - управляемое общество и правящее меньшинство. И эти идеи оказали большое влияние на формирование элитистских теорий.
Классики элитизма - Г.Моска, В.Парето, Р.Михельс и др. - не верили в равенство людей. По их убеждению, в обществе всегда правило, правит и будет править меньшинство. И элита (правящий класс) не может реально кем-то контролироваться, несмотря на переход ко всеобщему избирательному праву. Стремясь подчинить себе большинство, элита разрабатывает различные политические доктрины, идеологию, формулирует национальную идею, близкие и понятные массам. Пребывающее у власти меньшинство занимается вопросами управления и заинтересовано в сохранении стабильности существующей системы постольку, поскольку это необходимо для сохранения его власти и связанных с ней привилегий, а не ради блага большинства.
Не противоречило ли это тем реальным процессам, которые происходили в тот период в политической жизни западноевропейских стран и в Северной Америке? В XIX в. там постепенно утверждались неотъемлемые права людей, идеи и институты демократии - избирательное право, разделение властей, рост влияния политических партий и других ассоциаций, самоуправление, светский характер школы и др. Демократия становилась политической реальностью. Демократия как форма политического устройства предусматривает участие широких слоев общества в выборе своих представителей, а также в определении политики правительства, в том числе экономической. Однако реальность показала, что демократия, формально сохраняясь в качестве определенной системы институтов и совокупности процедур, порой утрачивает право называться "правлением большинства". Более того, возможна трансформация демократии в тоталитаризм. О такой опасности предупреждал, например, А.де Токвиль.
Создатели различных неоэлитистских теорий, модернизируя классические теории элиты и признавая, что демократия - это власть народа, доказывают, что ответственность за ее выживание лежит на плечах элиты. Другими словами, чтобы власть народа выжила, править должна элита. Таким образом, участие масс в управлении явно ограничивается, поскольку доказывается, что они недостаточно компетентны, легко поддаются эгалитарным (уравнительным) настроениям.
Иной подход к определению участия масс в политической жизни, в формировании органов власти и контроле за их деятельностью предлагают сторонники партисипаторной демократии. Развивая идеи Ж.Ж.Руссо, Дж.С.Милля и других выдающихся мыслителей прошлого, они выступают за расширение возможностей рядовых граждан в принятии политических решений, что должно обеспечить интересы народа и способствовать преодолению политического отчуждения граждан. Немаловажную роль в этой связи играет разрабатываемая в политической науке (прежде всего, в политической науке США) концепция "гражданской культуры", которая обосновывает вовлечение граждан в политическую жизнь, воспитание у них активной гражданской позиции. В данной ситуации была использована идущая из эпохи Просвещения и либеральной политической теории модель демократического гражданства. Это является убедительным доказательством, что человечество не может двигаться вперед, если не будет изучать историческое прошлое и использовать духовный опыт предшествующих эпох.
О широком использовании достижений социально-политической мысли свидетельствуют современные разработки различных моделей решения проблем равенства людей. Особо, как уже отмечалось выше, выделяется концепция Дж.Ролза. Стремясь создать в противовес утилитаристской деонтологическую концепцию справедливости ("справедливость как честность"), он обращается к известным теориям общественного договора. Принципы равенства и справедливости Дж. Ролз решает с либерально-демократических позиций. Он утверждает, что современный капитализм для обеспечения сравнительно высокого жизненного уровня в обществе нашел возможности реализации социальной справедливости в условиях рыночной экономики.
Принципы справедливости, по мнению Дж.Ролза, обеспечивают соблюдение прав и обязанностей основными институтами общества, а также определяют соответствующее распределение благ в условиях социального сотрудничества. Политические институты способствуют укреплению достоинства личности, ее самоуважения. Они призваны обеспечивать честное соблюдение политического равенства людей, равенства их возможностей. Социальное и экономическое неравенство сохраняется, ибо оно целесообразно для развития общества. Вместе с тем, считает Дж.Ролз, необходимо определенное перераспределение доходов, осуществление различных социальных программ.
Теории Дж.Ролза и других либералов, придерживающихся близких взглядов на справедливость и равенство, встречают нападки со стороны представителей других политических течений. Критики слева не без основания отмечают, что далеко не все категории действительно нуждающихся членов общества попадают под действие социальных программ, т.е. по существу оказываются за рамками социальной справедливости.
Что касается современных консерваторов, то они разделяют многие фундаментальные буржуазно-либеральные ценности, однако расходятся с либералами по вопросу о средствах их достижения. Они ориентируются на максиму "справедливость - это неравенство", признавая, впрочем, равенство возможностей, равенство граждан перед законом. "Человечество никогда не смогло бы достигнуть своей нынешней численности, ни поддерживать ее, если бы не неравенство, которое нельзя ни поставить в зависимость от неких рассуждений морального характера, ни примирить с ними"1, - утверждает либертарист Ф.А.Хайек.
И либералы, и консерваторы, разрабатывая свои концепции равенства и справедливости, стремятся установить меру равенства (неравенства) людей в обществе на основе приоритетов, которые у сторонников либерализма и
1 Хайек Ф.А. Указ. соч. С.204. консерватизма значительно различаются. Очевидно, что такие поиски будут вестись постоянно.
Большой прогресс произошел в решении вопросов женского равноправия. В конце Х1Х-ХХ вв. были достигнуты немалые результаты в борьбе за женское равноправие. Выдающиеся политические мыслители, прежде всего, Т.Мор, Т.Кампанелла, Ж.А.Кондорсе, Ш.Фурье, Дж.С.Милль обосновывали необходимость наделения женщин правами наравне с мужчинами. Однако борьба за женские права была сопряжена с преодолением серьезного сопротивления со стороны представителей политических сил, а также ряда мыслителей. Так, немецкий философ А.Шопенгауэр (1788-1860) пытался доказать недееспособность женщин и в политическом, и в экономическом отношении. Он писал: "Женщины . всю жизнь представляют из себя больших детей: род промежуточной ступени между ребенком и мужчиной, который и есть собственно человек . Было бы весьма желательно, чтобы . в Европе было опять отведено этому № 2 человеческого рода его естественное место и был положен предел дамскому бесчинству . Последствия этой меры в общественном, гражданском и политическом отношениях были бы неисчислимы" .
Для обоснования неизбежности, "естественности" подчиненного положения женщин в "маскулинном" обществе использовались самые разные аргументы, в том числе и ссылки на особенности анатомии (З.Фрейд). Не разделяя идею о такой обусловленности неравенства положения женщин в обществе, психоаналитик А.Адлер, например, объяснял неравенство мужчин и женщин различными "социальными ролями", культурными требованиями, предъявляемыми к мужскому и женскому типу поведения: "Что касается истории происхождения мужского господства, мы должны заметить, что в природе это явление не встречается. Этот факт подтверждается тем, что для
2 Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы. Л., Изд-во Ленинградского университета, 1991. С.190,194. гарантии мужского господства оказываются необходимыми многочисленные законодательные установления. Все наши институты, наши традиции, наши законы, наша мораль, наши обычаи свидетельствуют о том, что они выработаны и поддерживаются привилегированными мужчинами во славу мужского господства".3
В конце XIX - начале XX в. начался процесс обретения женщинами избирательных прав. Их получили женщины Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии. В 1917 г. получили избирательные права женщины России. Они стали активно вовлекаться в общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь страны. Однако между провозглашенным формальным равенством и реальным положением женщин в нашей стране существовал и существует сегодня большой разрыв.
В 1970-1980-е годы законы о равенстве мужчин и женщин были приняты, например, в Англии (1975 г.), Норвегии, Дании, Швеции (1978), Австрии (1979 г.), ФРГ (1980), во Франции (1983 г.). В результате политика и система мер по обеспечению равноправия женщин стала разрабатываться и контролироваться на государственном уровне с их участием. Уже в 19801990-е годы в ряде стран мира женщины заняли высшие государственные посты. География этого процесса весьма широка и включает страны почти всех континентов - это Великобритания, Ирландия, Норвегия, Литва, Турция, Канада, Филиппины, Никарагуа.
Принятая в октябре 1997 г. Советом Европы Декларация по вопросам равноправия констатирует, что равенство мужчин и женщин фундаментальный критерий демократии. Статус женщин в современном мире, действительно, стал (как и предсказывал в свое время Ш.Фурье) интегральным показателем и мерилом общественного прогресса. Существует прямая связь между уровнем участия женщин в политической жизни страны
3 Адлер А. Понять природу человека. СПб., Гуманитарное агентство "Академический проект", 1997. С.109,108. и уровнем развития в ней демократии. Чем демократичнее общество, тем шире открыты двери в политику для женщин. Деятельность женщин в политике служит мощным фактором демократизации общественной жизни и прогресса в стране. Прекрасным тому подтверждением может служить опыт Скандинавских стран, где в последние годы в парламентах около 40 процентов женщин. Политика в этих странах более конструктивна, защита прав человека, социальное благосостояние членов общества являются приоритетными направлениями - так считает ряд исследователей. Женщины в большей степени настроены на чистую политику, приоритетом для них является не завоевание власти, а использование ее для улучшения жизни граждан.
Сейчас в мире существует правовое поле с двойным стандартом. Явная или скрытая дискриминация в отношении к женщинам проявляется - где меньше, где больше - почти во всех странах. Прежде всего это относится к развивающимся странам. Так, в Малайзии женщины не имеют права свободно передвигаться по стране, появляться в общественных местах, в Танзании не вправе, согласно национальному закону, наследовать собственность. Сугубо мужское правление привело к тому, что на Земле бушуют войны и межнациональные конфликты, растет молодежная наркомания, проституция, секс-туризм, купля-продажа женщин и девочек.
Неблагополучно обстоят дела и в России. 17 декабря 1995 г. на выборах в Государственную Думу из 450 депутатов было избрано 43 женщины, что составило 9,56 процента. Безработица в стране имеет в значительной степени "женское лицо". Пора, наконец, понять, что "однополярный мужской мир", не использующий интеллектуальный потенциал женщин, не может создать нормально развивающееся, стабильное общество.
XXI век некоторые называют "веком женщин" и утверждают, что на смену "мужским" ценностям, к которым традиционно относят силовой подход в решении политических проблем, стремление к риску и авантюре, ориентацию на личный успех, придут "женские" ценности - забота об общем благе и мире. И как своего рода сенсацию можно воспринимать высказывание в 1978 г. Папы Римского Иоанна Павла I, что Божество обладает "женственной натурой" и оно "скорее мать, чем отец"4.
Идеи равенства всегда владели воображением людей - и государственных деятелей, и рядовых граждан. Но между их представлениями нередко существовал огромный разрыв в пределах одного и того же временного исторического периода. Проблема равенства в целом очень сложна. Не было и нет такого общества, строй которого обеспечивал бы полную свободу и где царило бы полное равенство. Более того, полное равенство не может быть достигнуто никогда. Поэтому исследователи приходят к выводу, что проблему равенства надо решать по частям. Интерпретация понятия равенства напрямую зависит от решения вопроса о формах собственности. Одни считают, что наиболее справедливым является идеал имущественного равенства, другие видят идеал в общности имущества, третьи признают неизбежным сохранение заметных имущественных различий между группами членов общества. В будущем, возможно, утвердится новый тип государственного устройства, при котором будут успешно сочетаться оба вида собственности - и частной, и общественной.
Предпринятые в СССР и других социалистических странах попытки уничтожить неравенство на основе реорганизации всей экономической и политической системы, как известно, не удались. Еще в середине XX в. ряд ученых-обществоведов выдвигал идею конвергенции - сближения капиталистической и социалистической общественных систем. Они прогнозировали, что произойдет соединение рыночной экономики и коллективистской психологии с ее общечеловеческой моралью и удастся создать новое, конвергентное общество, которое будет сочетать в себе преимущества и достижения обеих систем.
4 См.: Известия. 1999. 20 апреля.
298
Ученые и политики едины в своем мнении, что сегодня, на рубеже XXI столетия, мир входит в новую историческую эпоху. Хочется надеяться, что ее отличительной чертой станет дальнейшее продвижение по пути реального осуществления высоких лозунгов СВОБОДЫ, РАВЕНСТВА и БРАТСТВА.