Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Добровольская, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добровольская, Татьяна Ивановна
Страница
Введение.
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи социализации и этнорегионализации в сельской школе.
1.1. Процесс социализации: сущность, понятие, специфика, эволюция, проблемы.
1.2. Особенности формирования личности ребенка в сельской школе.
1.3. Этнорегиональный подход к формированию личности подростка в сельской школе.
Выводы по первой главе.-.
Глава 2. Процесс формирования личности подростка в сельской школе на основе этнорегионализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода»
Актуальность проблемы исследования определяется прежде всего акцентированием внимания педагогической науки на проблемах личности, личностно-ориентированном обучении и воспитании как стратегии педагогического процесса в XXI веке. Личность — это целостная социальная, психическая и биологическая система, которая выполняет определенные функции и формируется, чтобы обеспечить эти функции. Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и в общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности - социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанного с жизнью окружающих его людей. Процесс вхождения человека в социальную среду и ее приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам и есть его социализация.
В процессе социализации личность примеривает на себя и выполняет различные роли, которые называются социальными. Через роли личность имеет возможность проявить себя. О достаточно хорошем уровне социализации свидетельствует способность человека входить в различные социальные группы органично, без демонстративности и самоуничижения.
Еще в 20-е годы выдающиеся педагоги обращались к педагогической природе социализации, к проблемам ее взаимодействия с воспитанием. Они использовали для обозначения этого явления такие категории, как «педагогические среды» (С. Т. Шацкий), «общественная среда ребенка» (П. П. Блонский), «отношения с окружающей средой» (А. С. Макаренко).
Объявленная в 1936 году борьба с «педагогическими извращениями в системе Наркомпросов» на несколько десятилетий закрыла исследования социальных сторон становления личности и строго ограничила категориальный аппарат педагогики.
В 60-е годы, когда понятие «социализация» уже активно использовалось в западной, особенно в англоязычной педагогической и психологической литературе, советская педагогика объявила его предметом буржуазной науки, противостоящей воспитанию. Вплоть до 80-х годов утверждалось, что с его помощью западные идеологи стремились помочь государственно-монополистическому капитализму манипулировать сознанием детей и молодежи и удерживать их под своим идеологическим влиянием [87].
Социализация ребенка является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Э.С. Гарунов [41], П.Ф. Каптерев, Я.А. [71], Коменский, В.А. [78], Сухомлинский, [164], К.Д. Ушинский [175]) .
В настоящее время новая парадигма педагогики в рамках концепции личностно-ориентированного образования стремится осмыслить социализацию как явление педагогическое (Ш.А. Гарибова [44], В.В. Давыдов [52], И.Н. Закатова [57], JI.B. Занков [59], Д.Б. Эльконин [196] и т. д.).
Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И. А. Арабова [10], М.Ю. Айбазовой [5], Н.Ф. Головановой [48], И.С. Исаева [68], В.В. Кондратовой [90], Н.Д. Никандрова [124], Б.И. Чикильдина [187], Е.Н. Шиянова [194] и др. Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакторов получили отражение в работах П.П. Блонского [23], JLC. Выготского [39], А.В. Петровского [133], С.А. Рубинштейна [150], С. Т. Шацкого [189].
Как показали исследования, снижение нравственного климата в обществе приводит к социальному инфантилизму молодежи и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Э.С. Гарунов [41], М.П. Гурьянова [51], Л.И. Маленкова [108], А.В. Мудрик [118] др.).
Современная наука рассматривает социализацию как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве многоправного члена общества, проявляющего следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение личностью на себя определенной меры ответственности (Н.Ф. Голованов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, К. Роджерс, М. А Соколов и др.).
В широком диапазоне проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения. Чтобы сформировать творческую личность, обладающую познавательными потребностями и деятельностными качествами, необходима целенаправленная интеграция всех сил общества, требуется экономическое, социально-политическое, духовно-информационное воздействие образовательной и окружающей социокультурной среды. Именно в этой среде личность формируется, развивается, проявляет свою деятельностную сущность, отражая себя в мире и мир в себе.
А социокультурная образовательная среда — это не только учреждения, специально созданные для воспитания и образования подрастающего поколения (детские сады, школы, училища, лицеи и т. д.), но и другие социальные системы и явления — люди, учреждения, предметный мир, общественные процессы, ведущие идеи, ценностные ориентации, составляющие нравственно-эмоциональный фон жизни общества и определяющие умонастроения людей, социально-политическую и экономическую ситуацию, экологическую обстановку и т. д. Во всем этом в последние годы произошли изменения, оказавшие существенное влияние на сферу образования: происходит структурная перестройка народного хозяйства, сопровождающаяся оттоком духовных сил общества из сферы высокотехнического производства, науки, образования, медицины. Одновременно изменяется общественное сознание, распадаются сложившиеся субкультуры и появляются новые.
Отмечается возрастающая у молодежи западная ориентация в сфере культуры, образа жизни, искусства, чему немало способствуют средства массовой информации, по всем каналам внедряющие в сознание растущего человека новые и отнюдь не безупречные образцы поведения.
И в этом круговороте вновь и вновь возникающих проблем особенно ярко выделяются проблемы сельской школы, которые по глубине и многоплановости выходят далеко за пределы села. Они во многом определяют ход развития всего нашего общества. Вызывает беспокойство качество знаний, общее развитие и трудовая подготовка сельских детей, состояние материально-технической базы многих сельских школ. Сельская школа предназначена растить подлинного хозяина родной земли, человека нравственного, душевно привязанного к своей малой Родине, не просто работника, а одухотворенного творца и создателя.
Какое сердце не содрогнется, увидев сегодняшнюю нищету, убогость и разорение российской деревни. Царит развал в хозяйствах - сокращаются посевные площади, снижается урожайность. Попытки внедрить рыночные отношения пока не принесли ничего хорошего сельскому жителю. Безработица, плохое социокультурное обслуживание, незанятость детей - все это дестабилизирует ситуацию на селе, отрицательно сказывается на нравственно-психологическом климате, взаимоотношениях детей и взрослых. Из-за подорожания транспортных расходов многие семьи оказались в своеобразной изоляции, они оторваны от большой культурной жизни, лишены человеческого общения, чего не могут восполнить ни радио, ни телевидение, ни газеты, доступность которых резко сократилась. Все это формирует у молодежи села чувство дискомфортности, социальной заброшенности в этом изменившемся мире. Сельская среда не имеет должных условий для нормального развития художественных, музыкальных, умственных и физических способностей ребенка. Неорганизованный досуг, беспризорность - все это осложняет положение сельских школьников.
Приходится признать, что когда-то крепкие устои сельской семьи, скрепленные религиозно-нравственными ценностями, народными традициями, начинают расшатываться и наблюдается безразличие, равнодушие многих родителей в воспитании детей. К числу бед, которые коснулись села, относится и неуважение к старости, людям преклонного возраста; порождается родственное вымогательство, как социальное явление.
Предотвратить нравственную деградацию личности, сберечь семью от социального конфликта поколений, способствовать включению сельских школьников в систему социальных связей, адаптации в обществе, сопротивлению жизненным обстоятельствам - важнейшая задача социальной работы в сельской школе - единственного негаснущего очага культурно-образовательной жизни на селе.
В ситуации нестабильности, небывалых контрастов на всех уровнях и во всех сферах жизни, невозможно жить по-старому и одновременно неготовности жить по-новому, нецивилизованности экономических отношений растущий человек оказывается незащищенным перед жестокостью среды. Отсюда и возникают главные противоречия, которые не будучи новыми, станут главными проблемами XXI века.
Противоречия между осознанием необходимости стать гражданином мира, с одной стороны, и не утратить собственных корней и активно участвовать в жизни своего народа и общины, с другой.
Противоречия между универсальным и индивидуальным: всеобщим характером культуры и опасностью забвения уникального характера каждой личности, ее предназначения самой выбирать свою судьбу и осуществлять все имеющиеся у нее возможности, используя для этого все богатство и традиции собственной культуры.
В этом же ряду проблем следует упомянуть противоречия между традициями и современными тенденциями: освоение собственных корней и развитие новых технологий в области информации.
Противоречия между долгосрочными и краткосрочными задачами. Общественное мнение требует немедленных ответов и решений, в то время, как решение многих проблем требует терпеливой и согласованной стратегии реформ. Именно так и обстоит дело в отношении политики образования.
Возникает противоречие между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком, познания самого себя и средства обеспечения физического и психического здоровья.
Наконец, существует вечное противоречие между духовным и материальным миром. Человечество, даже если оно не всегда выражает это открыто, нуждается в идеале и ценностях, которые, чтобы никого не обидеть, мы называем моральными. Нет наиболее благородной задачи, стоящей перед образованием, чем пробудить у каждого, с учетом его традиций, убеждений и при полном уважении плюрализма, подъем духа и мысли до сознания универсальности мира, с тем, чтобы человек в некоторой степени превзошел самого себя.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы социализации личности сельского подростка на основе этнорегионального похода определили выбор исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, особенности формирования личности ребенка в условиях сельской школы.
Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования: выявление и обоснование эффективных педагогических условий социализации сельского школьника на основе этнорегионального подхода.
Объект исследования: социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода.
Предмет исследования: педагогические условия социализации сельского подростка на основе этнорегионального подхода.
Гипотеза исследования: мы исходим из предположения, что социализацию личности сельского подростка можно ускорить при следующих условиях:
1) опоры в педагогическом процессе на этнорегиональный подход;
2) учета особенностей формирования личности ребенка в сельской школе;
3) подбора определенного содержания знаний об инфрастуктуре региона, его истории и культуры;
4) разработки специальных технологий воспитательного и учебного процесса;
5) выявления показателей и уровней социализации сельского подростка на основе этнорегионализации.
Задачи исследования;
1) выявить тенденции и особенности социализации школьников-подростков в условиях Карачаево-Черкесской республики;
2) провести теоретический анализ сущности социализации детей подросткового возраста в условиях сельской школы;
3) разработать технологию и содержание воспитательного и учебного процессов социализации подростков сельской школы на основе деятельности подростков;
4) определить показатели и уровни социализации сельских школьников на основе этнорегионального подхода.
Методологической основой исследования явились философское учение о социальной природе воспитания, теория гуманистического воспитания и личностно-ориентированного подхода в воспитании, положения о приоритете общечеловеческих и личностных ценностей, системный, деятельностный и личностный подход к воспитанию; воспитательные технологии, направленные на саморазвитие и самосовершенствование школьника; идея об этносах, национальной культуре, межэтнических отношениях, о влиянии особенностей быта, традиций и обычаев, духовно-нравственного облика нации на подрастающее поколение.
В исследовании использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования. На теоретическом уровне применялись такие методы, как:
- изучение и теоретический анализ методологической, психолого-педагогической и социологической литературы;
- историографический анализ;
- синтезирование опыта;
- теоретический анализ.
На эмпирическом уровне использовались, опросно-диагностические методы; анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдения; экспериментальные методы - констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-1999) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта, разрабатывалась теоретическая модель социализации сельских подростков на основе этнорегионального подхода, обобщался собственный опыт педагогической работы.
Второй этап (1999-2000) - поисково-констатирующий эксперимент с целью выявления состояния деятельности подростков в практике функционирования школы, внедрение разработанных программ. Параллельно велась работа по совершенствованию этнопедагогической готовности учителей школы к ведению данной работы, в школе велся эксперимент «Каждый ребенок - музыкант».
Третий этап (2000-2001) уточнялись некоторые теоретические и экспериментальные данные, осуществлялись анализ и обобщение полученных материалов, оформлялись основные выводы, результаты в виде рукописи диссертации.
Научная новизна:
- теоретически осмыслена и представлена сущностная характеристика социализации сельского подростка на основе этнорегионального подхода;
- определены и обоснованы психолого-педагогические условия социализации личности сельского подростка на основе этнорегионального подхода в школе;
- определены и представлены различные модели взаимодействия школы и среды, разрабатывавшиеся в истории отечественной педагогики.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически и экспериментально доказано, что регионализация образования и воспитания (синтез знаний и национально-региональных ценностей культуры, направленность и стремление к их сохранению и умножению) является мощным стимулирующим фактором формирования национального самосознания, овладения национальной культурой, пробуждения национальной гордости и достоинства;
- разработаны содержание и специальные технологии воспитательного процесса в условиях сельской школы Карачаево-Черкесии;
- представлены различные понятия феномена социализации и разработана схема поэтапной модели самосовершенствования личности;
- выделены три основных параметра значимости социализации для процесса образования личности.
Практическая значимость: заключается в разработке и дальнейшем совершенствовании методики ознакомления подростков сельской школы с национальными традициями, культурой и бытом народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии, технологий учебного и воспитательного процессов, доступных подросткам сельской школы.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов школьной педагогики на педагогических факультетах ВУЗов, в системе повышения квалификации педагогов.
На защиту выносятся положения:
1) особенности социализации подростков сельской школы в Карачаево-Черкесской республике определяются особенностями культуры села и проявляются в особенностях формирования трудовых, нравственных, эстетических умений личности подростка, проживающего в сельской местности;
2) динамика педагогического руководства социализацией сельского подростка проходит несколько этапов: от ознакомления с особенностями культуры, быта, ценностными ориентациями региона к чувственно нравственному выражению познанного в различных видах деятельности, социальной активности;
3) педагогические условия социализации требуют интеграции интеллектуальных, социокультурных и практических воздействий, опоры на этнорегиональный материал, проявления интереса и оценочного отношения к событиям и фактам социальной действительности, стремления учащихся к сохранению культурных ценностей, использования специальных программ и технологий социализации.
Апробация и внедрение результатов эксперимента велись параллельно с его ходом на всех этапах в 7-11 классах школ Карачаево-Черкесской республики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийских педагогических чтениях (г. Саратов, 1998 г.), ежегодных научно-практических конференциях республиканского института повышения квалификации работников образования (г. Черкесск, 2001, 2002 гг.), августовских совещаниях учителей (ст. Зеленчукская, 2000-2003 гг.), Алиеских чтениях (г. Карачаевск, 2003 г.), научно-практических конференциях работников высшего образования (г. Ставрополь, 2002, г. Черкесск, 2003 г., г. Карачаевск, 2002 eJ, во время выступлений автора на кафедре педагогики педагогических технологий в КЧГУ,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений и содержит 16 диаграмм, 7 таблиц, 4 диагностические карты, 8 сводных листов с данными изучения уровней социализации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добровольская, Татьяна Ивановна
Выводы по второй главе.
Исследование показало, что достоверные данные о социализации подростков могут быть получены только в результате комплексного обследования различных проявлений в деятельности учащихся.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, были определены три уровня социализации подростков сельской школы: высокий, средний, низкий.
На основании рассмотренных критериев, мы выделили три уровня сформированности национальных ценностей и гражданственности подростков (высокий, средний, низкий).
Подтверждено, что в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений содержатся активные предпосылки для такого построения образования и воспитания, которое обеспечивало бы социализацию подростков: усиление этнокультурной направленности преподавания учебных дисциплин, использование новых технологий обучения и воспитания способствует более эффективной реализации поставленной цели.
Результаты эксперимента показали, что социализация подростков - процесс сложный и многогранный, зависящий от многих педагогических условий, которые и были определены в ходе опытно-экспериментальной работы. Педагогические условия социализации требуют интеграции интеллектуальных, социокультурных и практических воздействий; опоры на этнорегиональный материал; проявления интереса и оценочного отношения к событиям и фактам социальной действительности; стремления учащихся к сохранению культурных ценностей; использование специальных программ и технологий социализации.
Результаты эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности профессиональной готовности к осуществлению социализации подростков сельской школы у большинства учителей. Включение в программу повышения квалификации учителей спецкурса «Подготовка и усовершенствование учителей по развитию профессиональных умений, необходимых для отбора содержания учебного материала и преподавания в условиях мультиэтнического школьного окружения» позволяет повысить уровень их профессиональной готовности , перевести его в качественно новое состояние .
Результаты диагностики показали, что процесс социализации подростков был успешным в рамках специально разработанных технологий и программ в условиях реализации национально-регионального компонента образования .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показало правомерность постановки и разработки проблемы социализации подростков сельской школы в условиях этнорегионального подхода.
Теоретический анализ проблемы социализации подростков сельской школы в условиях этнорегионального подхода показал, что она была и есть объектом особого внимания социологии и педагогики, и её научная разработка чрезвычайно важна для формирования личности подростка сельской школы, находящегося на пороге вступления в самостоятельную жизнь.
Изучение сущностных характеристик понятия «социализации подростка» позволило разграничить научные подходы к его определению, механизму проявлений в учебной деятельности, процессе воспитания и выразить собственное отношение к нему устремленной в области познания психологии личности подростков. Определились педагогические условия, основные источники и тенденции социализации подростков сельской школы в условиях этнорегионального подхода.
Исследование раскрыло основные подходы к регионализации образования и воспитания , её проявления в системе школьного образования и в отдельно взятой общеобразовательной школе, что позволило разработать этнорегиональную программу воспитания «Совершенствование личности сельского подростка с целью побуждения его к самосовершенствованию и саморазвитию». Оно выявило социальную значимость этнорегионального компонента образования и воспитания, как связующего звена содержания федерального компонента с экономическими, социальными, историко-литературными, этническими особенностями республики, как средства углубления в историческую и культурную сферу республики, как источник, побуждающий гражданина к стремлению сохранять материальные и духовные ценности.
В ходе исследования выяснилось, что в образовательных школах республики слабо используются в социализации подростков сельских школ инновационные педагогические технологии, профессиональные качества учителя, дополнительные дидактические материалы, связанные с инфрастуктурой КЧР, социокультурной и этнокультурной ситуацией республики и региона. Воспитательные технологии недостаточно четко ориентируют учащихся на овладение знаниями, необходимыми выпускникам в работе и жизнедеятельности в конкретных региональных условиях. В целом, сложившаяся в сельских образовательных учреждениях ситуация по социализации подростков нуждается в определенной корректировке.
Исследование подтвердило целесообразность использования диагностической методики измерения уровней социализации, гражданственности, межкультурной компетентности подростков, уровня сформированности положительного отношения к национальным и общечеловеческим ценностям. Диагностирование дает возможность педагогу увидеть внутренние особенности личности, выявить её склонности и потребности, а потом на основе полученных данных строить воспитательные программы.
Исследование выявило зависимость уровня социализации подростков от профессиональной, в том числе этнопедагогической, готовности учителей и воспитателей к взаимодействию с учащимися в процессе этой работы. На основе этого была разработана программа спецкурса «Подготовка и усовершенствование учителей по развитию профессиональных умений, необходимых для отбора содержания материала и преподавания в условиях мультиэтнического школьного окружения».
Критериями уровня социализации подростков явились:
- долг и ответственность;
- бережливость;
- дисциплинированность;
- коллективизм и товарищество;
- толерантность;
- доброта и отзывчивость;
- честность и правдивость;
- простота и скромность;
- гуманность;
- любознательность;
- целеустремленность;
- требовательность к себе;
- стремление к самосовершенствованию.
Критериями профессиональной готовности у педагогов к процессу социализации подростков - состояние сторон личности педагога: внутренние, выраженные в сознании, и внешние, выраженные в поведении и действиях.
Исследование теоретико-прикладного опыта социализации школьников позволило разработать и внедрить в практику воспитательной работы школ новые воспитательные технологии, основанные на коммунарской методике, методике коллективно-творческих дел.
В процессе опытно-экспериментальной работы была доказана высокая воспитательная роль краеведения в формировании у подрастающего поколения чувства гражданственности и патриотизма. Помимо чисто образовательной задачи исследование помогло разрешить важную социально-педагогическую проблему: включить школьников в деятельность по возрождению обычаев и традиций проживающих на Северном Кавказе народов, помочь преодолеть уже привычное равнодушие к родному краю, отстранённость от его судьбы. Универсальность нашей опытно-экспериментальной работы заключается в том, что она может быть применима к деятельности школы, отдельного класса, клуба, кружка. Успех воспитательной работы по социализации подростков - в энтузиазме учителей.
Именно в нём залог того, что тысячи школьников вырастут настоящими патриотами, интернационалистами, хранителями народных традиций края, его будущего.
В целом, исследование подтвердило гипотезу и общие положения, выносимые на защиту, наметило перспективы работы сельских общеобразовательных учреждений по социализации подростков в условиях этнорегионального подхода.