Социализация налоговой политики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Аронов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор экономических наук Аронов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Теоретическое обоснование концептуальных основ социа- 18 лизации налоговой политики государства
Глава 1.1 Экономические предпосылки теории налоговой политики социального государства
Глава 1.2 Система принципов налоговой политики социального государства
Глава 1.3 Структурно-функциональная модель налоговой политики Российской Федерации как социального государства
Глава 1.4 Проблемы социализации налоговой политики в
России
Раздел 2. Проблемы сбалансированности налоговой и социальной политики в России
Глава 2.1 Генезис налоговой политики Российской Федерации 91 в 1991-2009 годы
Глава 2.2 Противоречия налоговой политики Российской
Федерации как социального государства
Глава 2.3 Сбалансированность закрепленных налоговых доходов и социальных обязательств в России
Глава 2.4 Сбалансированность местных налогов и социальных 159 обязательств органов местного самоуправления
Раздел 3. Обеспечение сбалансированности социального налогообложения
Глава 3.1 Формирование структуры социально ориентированного налогообложения
Глава 3.2 Приоритеты налоговой политики социального государства в отношении налогообложения доходов физических лиц
Раздел 4. Приоритеты и направления социализации налоговой политики
Глава 4.1 Политика социального государства в отношении единого социального налога (взносов в социальные фонды)
Глава 4.2 Особенности налоговой политики социального государства в области налоговых льгот
Раздел 5. Обеспечение социализации налоговой политики, социально ориентированного налогообложения
Глава 5.1 Трансформация прав налогоплательщика в ходе социализации налоговой политики государства
Глава 5.2 Основные направления социализации налогового администрирования
Глава 5.3 Пути повышения результативности налогового контроля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация налоговой политики Российской Федерации»
Актуальность темы исследования определяется потребностями современного социально-экономического развития российского общества, необходимостью совершенствования налоговой политики, направленность которой призвана соответствовать основным положениям Конституции РФ, интересам социального государства.
Целесообразность социализации налоговой политики обусловлена: более тесной зависимостью результатов экономического развития от успешности реализации социальных функций государства, роста человеческого потенциала; интеграцией страны в мировую экономическую систему и международные налоговые отношения; поиском адекватных реакций на цикличность, неравномерность развития, финансовые и экономические кризисы, рецессию; состоянием социальной сферы, обуславливающей многосторонний прогресс общества и выступающей в качестве ускорителя развития экономики постиндустриального, инновационного типа.
Разрушение представлений о гармонии между экономическим ростом и расширяющейся практикой централизованного распределения социально-экономических благ, нарастание проблем, связанных с трудностями финансирования социальных затрат показывают, что рынок сам по себе не обеспечивает справедливого распределения доходов между всеми членами общества. Макроэкономическая политика сбалансированности социального и экономического развития нуждается в новом финансово-экономическом инструменте, в качестве которого может выступить социально ориентированное налогообложение.
Реализация Стратегии развития России до 2020 года требует не только количественных, но и качественных изменений в финансово-налоговой политике государства, большей сбалансированности налоговой и бюджетной систем, увеличения прозрачности и прогнозируемости налогообложения. Придание новой направленности налогообложению, улучшение налогового администрирования крайне важно в целях реализации масштабных программ социального развития российского общества. Налоговый механизма может и должен играть существенную роль не только в регулировании общественного производства и воспроизводства, его динамики и структуры, объемов и качества потребления, обеспечении научно-технического прогресса, но и в реализации государственной социальной политики.
Потребность и актуальность формирования новой налоговой политики, отражающей сущность социального государства, связана с необходимостью реализации закрепленных в Конституции РФ норм, направленных на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека, включая социальное обеспечение, право на труд и защиту от безработицы, охрану здоровья, бесплатную медицинскую помощь, право на общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными стандартами и др. (ст.ст. 7,36,37,38,39,40,41,42,43 Конституции РФ).
Вместе с тем, многие индикаторы качества жизни в России значительно отстают от аналогичных показателей ряда стран. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в 2008 году из-за нехватки денежных средств половине россиян (52%) приходилось отказывать себе в качественном отдыхе; треть респондентов экономила на покупке предметов домашнего обихода (35%); поездках к родственникам и друзьям (33%); лечении, восстановлении здоровья (33%); посещении кино, театров и других развлекательных учреждений (30%). Люди отказывались от покупки необходимых продуктов питания (20%); приглашения и приема гостей, родственников (16%); оплаты образовательных услуг детям (15%); взрослым членам семьи (11%). Половина россиян не может позволить себе платное образование, 40% — платную медицину1.
Налоговая политика Российской Федерации пока не достаточно нацелена на решение задачи нахождения баланса между происходящими экономическими и социальными процессами. Регулирующая функция налогов на
1 См.: http://www.wciom.ru. правлена на обеспечение устойчивых и высоких темпов экономического роста, научно-технический прогресс, повышение конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и международном рынках. Она не ориентирована должным образом на содействие достижению высокого уровня и качества жизни населения - сокращение поляризации населения по уровню доходов; повышение защиты социально уязвимых граждан, обеспечение всеобщей доступности в области получения образования, здравоохранения, обеспеченности жильем; гармонизацию социальных отношений, ослабление социальной поляризации и предотвращение перехода противоречий интересов между социальными группами в антагонистическую форму.
В то же время, сознательная установка на социальную ориентацию в развитии экономики, налогообложения, на внедрение элементов социальной справедливости и солидарности позволила Канаде, Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Японии, Тайваню и др. странам добиться высоких результатов.
Актуальность, необходимость данной работы, обусловлена также потребностью развития теоретических положений. Выделение финансовой науки в самостоятельную отрасль знания, позволившее на основе идеи неоклассической школы и учения о правовом государстве обосновать необходимость взимания налогов, раскрыть их регулирующую функцию, потенциальные возможности влияния налогообложения на разные стороны общественной жизни, не получило адекватного развития применительно к теории социального государства.
В результате в современной отечественной и зарубежной экономической науке до сих пор не сложилось целостной, общепринятой концепции налоговой политики социального государства, включающей: научно обоснованную концепцию развития налоговой системы; определение основных направлений и принципов налогообложения; разработку мер, направленных на достижение поставленных целей в области социально-экономического развития общества, роста благосостояния населения, а также доходной части бюджета и др. Отсюда постоянные изменения в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации, направленные на решение фискальных, оперативно-утилитарных задач, в ущерб конституционным, стратегическим целям.
Эти и другие аспекты обуславливают актуальность, теоретическую и практическую значимость приоритетного рассмотрения вопросов, связанных с реализацией налоговой политики социального государства.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социализации налоговой политики государства охватывают широкий круг финансово-экономических, социально-экономических теорий и концепций.
В этом плане особо следует выделить классические работы Ф. Кенэ, А. Тюрго, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Милля, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, Д. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, М. Фридмана и др. по вопросам общей экономической теории, политической экономии и роли государства в экономической и денежно-финансовой сфере; К. Pay, А. Вагнера, Л. Штейна, Ф. Нитти, Н.И. Тургенева, A.A. Исаева, И.И. Янжула, С.Ю. Витте, И.Х. Озерова и др. в области государственных финансов, теории налогов и общих основ налоговой политики.
Среди современных отечественных и зарубежных исследователей важное значение имеют труды: С.Х. Аминева, И.В. Горского, И.В. Караваевой, В.А. Кашина, В.Г. Князева, Л.П. Павловой, В.Г Панскова, С.Г. Пепеляева, В.М. Полтеровича, В.М. Пушкаревой, Д.Г. Черника, А. Лаффера, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Ван Хорна, Р. Дернберга и других, в которых отражены концептуальные подходы к вопросам современной налоговой политики, налогового процесса, теории и практики налоговой работы и налогового администрирования.
Сравнительный анализ концепций социализации налоговой политики государства построен на работах известных зарубежных экономистов М. Алле, Р. Коуза, С. Кузнеца, М. Jlepya, Г. Марковеца, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, а также российских ученых М.П. Владимировой, А.Г. Куликова, В.Б. Кухаренко, Ю.И. Любимцева, И.Д. Мацкуляка, Б.Е. Пенькова, P.A. Чванова, H.H. Тютюрюкова и др.
Особое значение имеют научные работы, связанные с раскрытием сути социального государства, экономических основ и параметров его функционирования. В их числе труды В. Андреффа, В. Бобкова, X. Демница, К. Ме-нара, О. Уильямсона, Л. Эрхарда и др.
Вместе с тем, изучение трудов отечественных и зарубежных исследователей показывает, что зарубежные и национальные концепции налогообложения, обеспечения социальных функций государства разработаны как частные направления развития экономики, не совпадающие с общей социальной политикой государства, которая может быть применена и к Российской Федерации.
В экономической науке исследование проблем социализации налоговой политики государства находится на ранней стадии, отставая от ее практического состояния и реальной роли. В современной отечественной науке и налоговой политике отсутствует концептуально обоснованное понимание налогообложения в целях развития социальной сферы. Пока еще мало теоретически осмысленного опыта плюсов и минусов социализации налоговой политики государства, не разработана научно обоснованная законодательная база, определяющая место налоговой системы в реализации социальной сущности государства.
Целью диссертационного исследования является развитие социальных аспектов теории налогов и налогообложения, выявление современных проблем и противоречий функционирования налоговой системы, выработка практических рекомендаций по формированию концепции социализации налоговой политики государства во взаимосвязи со Стратегией экономического развития России до 2020 года.
Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:
- обосновать необходимость социализации налоговой политики в отечественных условиях;
- конкретизировать и углубить основные концепции налогов, налогообложения, налоговой политики и дать оценку их соответствия новому характеру общественных отношений в социальном государстве;
- обобщить зарубежный опыт налогообложения и обеспечения на его основе социальной справедливости и социальной защищенности;
- сформулировать социальные принципы-императивы налоговой политики социального государства и на этой базе обосновать его структурно-функциональную модель налогообложения;
- оценить степень согласованности, сбалансированности федеральных, региональных и местных налогов с социальными обязательствами федерации, субъектов федерации и местного самоуправления;
- раскрыть причины несоответствия налоговой политики Российской Федерации содержанию социального государства;
- определить основные направления оптимизации структуры налогообложения в целях придания большей социальной направленности налоговой политике;
- выявить приоритеты социально ориентированной налоговой политики в отношении налогообложения физических лиц;
- охарактеризовать особенности повышения эффективности социального налогообложения и налоговой политики социального государства в отношении льгот и вычетов в этой сфере;
- представить основные приоритеты повышения эффективности налоговой политики социального государства, в том числе посредством придания социальной направленности налоговому администрированию;
- разработать концепцию социализации налоговой политики Российской Федерации как социального государства.
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации, явные и скрытые функции налогов, прямые и косвенные взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе социализации налоговой политики государства.
Предмет исследования - совокупность финансово-экономических и социальных отношений, возникающих в процессе формирования налоговой политики социального государства и ее дальнейшей социализации.
Теоретико-методологической основой исследования явились всеобщие законы развития, основные теории, концепции и идеи российских и зарубежных ученых-экономистов в области налогообложения в социальном государстве.
Методология исследования базируется на: системном, сравнительно-сопоставительном, перспективном и ретроспективном анализе, методах индукции и дедукции, статистического, структурно-логического, структурно-функционального изучения, методах теории оптимизации и теории полезности при постановке задачи перераспределения дохода в целях обеспечения социальной справедливости, социального равенства, методах программно-целевого планирования.
Информационную базу исследования составили: официальные законодательные акты и нормативно-справочные материалы, регламентирующие налоговую и социальную сферы экономических отношений в России. Налоговый и Бюджетный кодексы, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, сводные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Министерства финансов РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ, Организации экономического сотрудничества и развития, ООН, ВОЗ и др.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в формировании комплексного теоретико-прикладного представления о социализации налоговой политики Российской Федерации как социального государства, в обеспечении посредством прямых и косвенных налогов реализации социальной функции российского государства; введении в научный оборот понятий «социализация налоговой политики», «социально ориентированное налогообложение», «налогообложение в социальном государстве», «налогово-бюджетный социальный федерализм», определении их содержания; в решении методологически крупной практической проблемы, имеющей большое народнохозяйственное значение для дальнейшего экономического подъема страны и социального развития общества.
Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования состоят в следующем:
1. Дано теоретическое обоснование идеи о том, что новой системе общественных отношений, новым возможностям социально-экономического развития должна соответствовать адекватная налоговая политика, цели и задачи которой соответствуют целям и задачам социального государства. Существующие концепции налоговой политики в России формально закрепляя в качестве цели обеспечение общего благосостояния, фактически направлены в основном на реализацию фискальной функции. Социальная функция налогов во многом остается неразвитой, не привязанной к новому этапу общественных отношений, характерных для социальных государств XXI века;
2. Аргументировано, что основными социальными целями государства являются: достижение социальной справедливости, равенства, защищенности, уменьшение неравенства в доступе к материальным и интеллектуальным, духовным благам, сведение к минимуму поляризации общества, обеспечение высокого жизненного уровня. Отсюда - настоятельная потребность в социализации налоговой политики России, то есть наполнение её таким содержанием, которое отражает общенациональные (субнациональные, местные) интересы, а полученные в ходе её реализации средства становятся общенациональным (субнациональным, местным) достоянием. Такая политика проявляется в налоговом стимулировании форм и правил конкурентного поведения хозяйствующих субъектов, в котором заинтересовано социальное государство, а также способствует комплексному, органичному развитию и сочетанию всех сторон его жизни, включая, прежде всего, экономическую и социально-политическую;
3. Сформулировано, что в отличие от системы принципов фискального налогообложения, система социальных принципов-императивов налоговой политики социального государства содержит социально значимую формулу веления (необходимость достижения социально значимой цели) или предписания правил формирования финансовых потоков. Структурно-функциональная модель социально ориентированного налогообложения имеет многоуровневый характер отношений взаимосвязанных элементов налоговой политики, включающих макроэкономические процессы, отрасли, регионы, а также ситуации и условия;
4. Разработаны концептуальные основы социализации налоговой политики государства, базирующиеся на трех уровнях: научном - как идеи и её развитии в целом ряде теоретических воззрений; нормативном — в виде норм и принципов, закрепленных в конституциях, налоговых кодексах, других нормативных актах все большего числа стран; эмпирическом — в реальной практике решения государством социальных проблем с помощью социально ориентированного механизма налогообложения. Раскрыты её теоретические направления, связанные с учетом положений монетаризма, кейнсианства, концепцией «неоклассического синтеза», а также теорий среднего уровня. В их числе концепция кривой Лаффера, теории «низкие налоги - высокая экономика», «высокие налоги - высокий уровень социальной защиты» и др.;
5. Установлено, что если при фискальном подходе к налогообложению основным выступает противоречие между потребностями в налоговых доходах и возможностями их получения, то при «социальном налогообложении» главным является оценка влияния налога на получение результата в социальной сфере. Существующее деление налогов и сборов на три уровня (федеральные, региональные и местные) соответствует принципу бюджетного федерализма, но не обеспечивает бюджетный социальный федерализм. Проводимая социализация российской налоговой системы, пока не привела к созданию налоговой политики нужной социальному государству; в ней преобладает фискальный подход, в результате чего налоговая политика во многом сохраняет конфискационный характер;
6. Доказано, что представленные в статье 3 первой части Налогового кодекса РФ принципы налогообложения недостаточны для полновесного выполнения налогами их социальной функции. Налоговая политика, нацеленная исключительно на фискальные цели, не может учитывать интересы одновременно всех слоев общества, разных субъектов налогообложения, поскольку это противоречит принципу бюджетной обеспеченности. Снижение налоговой нагрузки ведет к нехватке средств государства на реализацию его базовых задач;
7. Выявлено, что цели налоговой и социальной политики не всегда скорректированы надлежащим образом в таких вопросах как стабилизация и рост численности населения, преодоление бедности, увеличение продолжительность жизни, повышение доли среднего класса в обществе до 60-70% и др. Поэтому налоговая политика социального государства нуждается в ориентации на реализацию социальных задач и призвана включать: социальное страхование и обеспечение граждан и их семей в случаях классических рисков и вынужденных состояний; оказание помощи малоимущим, многодетным и неполным семьям, жертвам стихийных бедствий и т.д.; поощрительную и вспомогательную подсистемы, способствующие кредитованию лиц, стремящихся самостоятельно решать свои социальные проблемы в области строительства или приобретения жилья, получения дополнительного образования, отдыха и т.д.
8. Обобщены организационно - финансовые проблемы социализации налоговой политики России как социального государства, которые связаны с: отсутствием официально утвержденной концепции соответствующей налоговой политики; отсутствием централизованной системы разработки минимальных государственных социальных стандартов, бюджетных нормативов, стандартов минимального потребления общественных благ и услуг; неприменением минимальных финансовых обязательств (минимального прожиточного дохода), при которых для налогоплательщика не возникает обязанность платить налоги. Велики также диспропорции закрепления налогов и социальных обязательств за федеральным, региональным уровнями налоговой и бюджетной систем, различия регионов по соотношению среднедушевых доходов с величиной прожиточного минимума, по обеспечению жилищным фондом, по расходам на образование, здравоохранение и социальное обеспечение.
9. Выявлены приоритеты социально ориентированной налоговой политики в отношении налогообложения физических лиц (установление прогрессивной шкалы НДФЛ, дифференциацию налоговой базы при дарении, получении наследства, выигрышей и т.п.); повышения эффективности социального налогообложения посредством равного участия в формировании социальных страховых фондов наемных работников, предприятий, корпораций, государства; роста эффективности налоговой политики за счет придания социальной направленности налоговому администрированию, налоговому контролю, включения в перечень прав налогоплательщика социальной составляющей;
10. Выдвинута и обоснована концепция объединения всех форм налогово-бюджетных отношений гражданина и государства в рамках единой системы учета (путем объединения паспортного, налогового, социального и медицинского учета) населения с применением единого «личного счета» гражданина, который открывается каждому физическому лицу в налоговой службе, и фиксирует все налоговые платежи, любые пособия, пенсии или субсидии, получаемые им по тем или иным законным основаниям с момента рождения, получения гражданства или вида на жительство.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Обоснование концептуальных основ социализации налоговой политики государства, предполагающей социально ориентированное налогообложение, когда налоги выступают главным источником финансирования государственных социальных расходов и как эффективный инструмент регулирования социально-экономических отношений.
2. Периодизация эволюции налоговой политики Российской Федерации, в которой выделено 6 этапов, ее противоречивость и аргументация необходимости взаимоувязки налоговой, бюджетной и социальной политики путем закрепления налоговых доходов за бюджетами разных уровней в соответствии с принципом «вертикальной» и «горизонтальной» сбалансированности расходных обязательств и доходных источников.
3. Авторский подход к обеспечению сбалансированного налогообложения, основным приоритетом которого является реформирование налога на доходы физических лиц путем введения прогрессивной шкалы налоговых ставок, установления привилегий для семейных граждан, имеющих детей, и дифференциации видов получаемого дохода.
4. Доказательства в определении приоритетов и повышения эффективности российского социального налогообложения, а именно: политику социального государства относительно эволюции единого социального налога (взноса) и мер в области налоговых льгот.
5. Предложения по обеспечению в России социально - ориентированного налогообложения, включая: ключевые направления совершенствования налогового администрирования; пути повышения результативности налогового контроля; и трансформации прав налогоплательщика в рамках налоговой политики социального государства.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования направлены на развитие теории налоговой политики социального государства, «социализацию» проводимой в стране налоговой реформы, модернизацию налогового администрирования. Результаты исследования могут найти широкое применение в практической работе государственных органов по совершенствованию социального и налогово-бюджетного законодательства и в деятельности государственных и налоговых органов страны. Положения о главных задачах современной налоговой политики государства, о принципах налогообложения, о роли институциональных аспектов налоговых отношений, о сбалансированности налоговых доходов и социальных обязательств, закрепленных за уровнями власти, о налогово-бюджетном социальном федерализме имеют самостоятельную научно-методологическую значимость и могут использоваться для разработки новых направлений научной работы в сфере финансовой науки, налоговой теории и налогового права, а также в учебном процессе вузов страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы в ходе многолетней практической работы автора в качестве руководителя двух налоговых инспекций, преподавателя ряда высших учебных заведений г. Москвы. Результаты исследования излагались на конференциях и семинарах, в том числе: семинаре «Денежно-кредитная и финансово-налоговая политика государства в условиях мирового экономического кризиса (М., 2009 г.), круглом столе «Международные проблемы налогообложения» (М., 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Налоги в России: проблемы и перспективы» (М., 2000 г.), в монографиях, учебных пособиях, статьях автора общим объемом более 100 пл., включая четыре монографии: Совершенствование налоговой политики как фактора ресурсного обеспечения социальных обязательств в Российской Федерации. — М., 2008 (6,0 п.л.), Концептуальные основы налоговой политики социального государства. — М., 2008 (7,2 п.л.), Сбалансированность налоговой и социальной политики в Российской Федерации. — М., 2008 (5,8 п.л.), Социальные обязательства государства и механизм их ресурсного обеспечения налоговой системой. — М., 2003 (8,0 п.л.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, 5 разделов, 15 глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аронов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теория и практика социализации налоговой политики социального государства связаны с рядом функций налогов, направленных на обеспечение воспроизводственных процессов в социальной сфере на принципах социальной справедливости и социального равенства. Основным инструментом реализации налоговой политика социального государства выступают явные и латентные функции налогов, а также функции и дисфункции, посредством которых государство участвует в регулировании общественных отношений в целях обеспечения всеобщего блага.
Экономика России, входящая в десятку крупнейших экономик мира, не способна обеспечить достойное социальное обеспечение граждан. Россия тратит на социальные нужды менее 9% от своего ВВП, тогда как в развитых странах на эти цели расходуется почти треть доходов от национального валового продукта. Реализация налоговой политики социального государства затруднена и тем, что сегодняшние МРОТы и «прожиточные минимумы» не отражают реального положения в социально-экономической сфере.
Несбалансированность социальной и налоговой политики ведет к росту бедности, торможению формирования среднего класса, поляризации общества, сдерживанию социальных факторов обеспечивающих прогрессивное социально-экономическое развитие общества.
Назрела необходимость принятия концепции социально ориентированной налоговой политики. В основе налоговой политики социального государства должно лежать положение о том, что экономические ресурсы личности, здоровье, образование, потребность в жилье, умение и желание работать и др. перестают быть частным делом и переходят в разряд общественно значимых целей, что обуславливает приоритет развития социальной сферы как наиболее важного фактора постиндустриального производства.
2. Механизм социализации налоговой политики выстраивается на принципиально новой концептуальной основе, в которой фискальная функция налогов уравновешивается распределительной, регулирующей и социальной функциями, позволяющими обеспечивать в обществе социальную справедливость и социальное равенство, осуществлять воспроизводство человеческого потенциала, отвечающего потребностям нового типа экономики. Каждый налог, прямой и косвенный, как и вся сумма налогов должны отвечать требованиям социальной направленности налогообложения, обеспечивать реализацию социальной функции государства.
Дальнейшее совершенствование налоговой системы должно быть направлено на более эффективное выполнение ее социальной функции -перераспределение доходов от самых богатых к самым бедным, уменьшение чрезмерной дифференциации доходов и социальную поддержку населения. Эти задачи, а также методы и средства их решения, должны быть сформулированы в рамках общей концепции налоговой политики и в основных направлениях развития налоговой системы России.
Исполнение социальных обязательств государства на всех уровнях тормозится отсутствием расчетно-нормативной базы, а также разработанных и утвержденных на ее основе государственных минимальных социальных стандартов, которые, прежде всего, необходимы при оценке масштабов необходимых ресурсов в социальной сфере.
Социальная функция направлена на более равномерное распределение жизненно важных средств. Она осуществляется через изъятие части дохода у одних и её перераспределение другим. Для выполнения социальной функции системы налогообложения необходимо установить, с одной стороны, пределы налоговых изъятий, а, с другой, необходимые размеры социальных выплат, которые могли бы обеспечить приемлемый для общества уровень жизни. Поэтому величина налогов непосредственно должна быть связана с возможностями и желанием государства правильно определять доходы малоимущих и социально незащищенных слоев населения. Повышение налогов или их снижение вызывает сложный экономический и социальный эффект.
Снижение налогов может не только способствовать экономическому росту, но и нанести ущерб экономике в части увеличения дефицита государственного бюджета, уменьшения возможностей правительства маневрировать бюджетными средствами. Снижение ставок налогов может, с одной стороны, привести к увеличению налогооблагаемой базы за счет увеличения масштабов декларирования ранее скрываемых доходов, а, с другой стороны, может и снизить объемы социальных программ и, как следствие этого, уменьшить эффективность реализации распределительной, т. е., социальной функции налогов.
На современном этапе налоговая политика в стратегическом плане должна предусматривать повышение удельного веса подоходного налога (НДФЛ) в ВВП по мере роста доходов работников.
Повышение заработной платы необходимо осуществлять с помощью структурного маневра, при котором стимулирование труда и привлечение высокооплачиваемой, но квалифицированной рабочей силы обеспечили бы увеличение налоговых поступлений с выросших доходов и, тем самым, дали бы импульс более эффективному использованию преимуществ рыночной модели экономики. При этом снижение налоговой нагрузки и ее переориентация на конечного потребителя должно благоприятно отразиться на улучшении финансового состояния предприятий и экономики в целом.
3. Социализация налоговой политики Российской Федерации требует совершенствование теории социального государства во взаимосвязи с теорией социально ориентированного налогообложения. На этой основе должны быть сформулированы национальные стандарты минимальных социальных услуг, дифференциации доходов, бюджетной обеспеченности субъектов федерации и местного самоуправления.
Необходимым условием успешной реализации налоговой политики социального государства является наличие самодостаточных, собственных источников доходов (налогов) у федерации, регионов и местного самоуправления. Налоговые и социальные параметры бюджетов всех уровней должны быть взаимоувязаны и направлены на обеспечение конституционной нормы России как социального государства.
Местные и муниципальные образования должны стать центрами исполнения государственных социальных обязательств. Этому должна способствовать муниципальная реформа, в процессе которой будут разграничены полномочия, права и ответственность и перенесен акцент исполнения социальных обязательства государства с федерального уровня и уровня субъектов Федерации на местный и муниципальный уровень.
4. Социализация налоговой политики страны предполагает замену принципа бюджетного федерализма принципом налогово-бюджетного социального федерализма. Соответственно наряду с трехзвенной налогово-бюджетной системой (федеральный уровень, уровень субъекта федерации, уровень местного самоуправления) должна функционировать система субсидиарного налогообложения и социальных обязательств (включающая социальную справедливость, социальное равенство, единство социально-экономического пространства, доступность социальных благ малоимущим слоям населения).
Отсутствие единой концепции развития социальной направленности налогообложения, четкости в определении целей и задач государственной политики в социальной сфере ведет к тому, что в сфере взаимосвязи доходов и налогообложения граждан прослеживается линия на сокращение социальных обязательств государства. Социальные функции государства ограничиваются политикой социальной безопасности, попытками «смягчения» проблемы бедности. Многие индикаторы качества жизни в России значительно отстают от аналогичных показателей значительного числа стран мира. Эти и другие аспекты обуславливают необходимость приоритетного внимания к социальной направленности регулирующей функции налогообложения.
В современных условиях становится все более очевидной высокая зависимость успехов в реализации социальных функций государства от эффективности проводимой налоговой политики. Использование налоговых рычагов для развития социальной сферы важно не только в период экономического роста, но и экономического спада, рецессии, финансового кризиса.
Необходимым условием оптимизации выполнения социальных обязательств государства и проведения эффективной социальной политики в целом является разработка обоснованных государственных социальных стандартов, последовательное внедрение в деятельность всех органов социальной защиты научно обоснованных социальных нормативов и норм, проведение унификации социальных обязательств государства через кодификацию социального законодательства и создание Социального кодекса Российской Федерации. В него могли бы войти: государственная социальная доктрина, нормативные акты по группам и отдельным социальным обязательствам государства, институциональные основы исполнения социальных обязательств государства, организационные структуры контроля, перечень и источники ресурсного обеспечения социальных обязательств государства.
5. Социальные налоги и социальные льготы, вычеты должны быть связаны с перестройкой общественных отношений в сторону повышения уровня социальной справедливости, социального равенства и социальной защищенности, как малоимущих слоев населения, так и всей нации в целом в условиях колебания развития рыночного хозяйства (рост, развитие, рецессия, кризис). Формирование социальных фондов должно осуществляться на паритетных началах, а его участниками должны выступать наемные работники, предприятия и корпорации, государство. Ставки социальных платежей призваны носить стимулирующий характер, позволяющий иметь нуждающимся лицам (в случае востребованности) необходимые финансовые средства.
Понятие налоговой политики социального государства формирует не только его обязательства по сбору ЕСН, а, прежде всего, предопределяет социальные цели и задачи всего налогообложения. Социально ориентированная налоговая политика направлена как на удовлетворение материальных, так и духовных потребностей населения. Социальное налогообложение призвано всячески поощрять производительный, социально полезный труд, его справедливую оплату и стремление граждан к росту своего благосостояния законными средствами.
Важнейшей основой концепции социальной направленности налогообложения служит целевая установка - способствовать повышению уровня и качества социального обеспечения граждан, включающего, во-первых, социальное страхование и обеспечение граждан и их семей в случаях классических рисков и вынужденных состояний (болезнь, возраст, безработица, несчастный случай и т.п.); во-вторых, оказание помощи малоимущим, многодетным и неполным семьям, жертвам стихийных бедствий и т.д.; в-третьих, поощрительную и вспомогательную подсистему, занимающуюся кредитованием лиц, стремящихся самостоятельно решать свои социальные проблемы в области строительства или приобретения жилья, получения дополнительного образования, отдыха и т.д.
Придание социальной направленности налогообложению напрямую связано с реализацией норм, заложенных в Конституции РФ, в том числе, обязанности государства предоставлять каждому систему общественных благ и услуг, которая должна обеспечивать «достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст.ст. 7,36,37,38,39,40,41,42,43) включая социальное обеспечение, право на труд и защиту от безработицы, охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, право на общедоступность и бесплатность многих форм образования в соответствии с федеральными государственными стандартами (ст. 43) и др.
Необходимость социальной направленности налогообложения связано еще и с тем, что начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис разрушил иллюзию гармонии экономического роста и расширяющейся практики централизованного распределения социально-экономических благ. Налицо наличие серьезных монетарных проблем, в том числе обусловленных несбалансированной социально ориентированной налоговой политикой. В основе возникших проблем лежат неравномерность социально-экономического развития и несбалансированность налоговой политики.
Сбалансированное социально ориентированное налогообложение призвано устранять возникающие противоречия социального государства, главное из которых - противоречие между расширяющейся социальной политикой и экономическим ростом, экономическими трудностями и необходимостью финансирования социальных затрат.
6. Глубокие преобразования связаны с наполнением социальным содержанием налогового администрирования, налогового контроля, прав налогоплательщика. Налоговое администрирование, структура, виды и величина налога должны быть скоординированы с сущностью социального государства. Налоговый контроль, наряду с обычными своими функциями должен участвовать в контроле обеспечения социальной справедливости, мониторинге явных и латентных функций действующих налогов. Права налогоплательщика необходимо связать с социальными стандартами, характеризующими уровень и качество жизни.