Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кораблев, Александр Викторович

  • Кораблев, Александр Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 142
Кораблев, Александр Викторович. Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения: На примере Нижегородской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кораблев, Александр Викторович

Введение.;.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социализации.

1.1. Сущность и содержание социализации.

1.2. Особенности социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития.

Глава 2. Социализация молодых инвалидов в стационарных учреждениях.

2.1. Социологическая характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития.

2.2.Социальное пространство социализации инвалидов молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития.

2.3.Социальные технологии социализации инвалидов и ее оптимизация в учреждениях системы социальной защиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения: На примере Нижегородской области»

Актуальность темы, избранной для исследования, определяется целым рядом моментов, среди которых необходимо в первую очередь выделить нижеследующее. Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в РФ, как и во всем цивилизованном мире, предполагает гуманное отношение к ним, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации не только экономических прав, но и активного использования личностного потенциала, возможности интеграции в социум.

Социализация в жизнедеятельности человека представляет исключительную важность, т.к. связана с личностью, ее формированием, воспитанием, становлением, приобретением навыков общения, умений взаимодействия личности с окружающей средой. Особое значение имеет социализация лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (длительное заболевание, пребывание в местах лишения свободы, проживание в условиях социальной изоляции и др.). Исследование процесса социализации лиц с задержкой интеллектуального развития чрезвычайно важно для социологической науки, т.к. дает возможность выявить особенности интеграции данных лиц в общество, адаптации к социальным условиям.

Данная проблема приобретает особое значение для лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в условиях стационарного ' учреждения, где имеется специфика ограниченного социального пространства с недостаточностью развивающего воздействия окружающей среды, с невозможностью получения полноценного общения и использования широких социализирующих мероприятий.

Как в практике, так и в социологической науке исследование вопросов социализации молодых инвалидов в условиях стационарных учреждений только начинается.

Степень разработанности проблемы. Процесс социализации личности активно исследовался как в классической, так и в современной социологии. Влиянию элементов социальной структуры на формирование личности посвящены работы классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера и также их последователей Т. Парсонса, Р.Мертона, П. Сорокина1, общей идеей в их работах является положение о том, что личность постоянно испытывает влияние нормативно - ценностной системы общества на свое сознание, выбор социального статуса и т.д. Данный процесс противоречив, часто личность входит в конфликт с принятыми нормами.

Проблемы социализации личности рассматриваются не только в рамках макросоциологических теорий, но и представителями феноменологического направления в работах П. Бергера, Э. Гофмана, Т. Лукмана, Дж. Мида, А Щюца. Они придавали большое значение влиянию малого социального пространства на формирование личности, конструированию социальности в сознании людей через символы, жесты, человек понимает и принимает мир в соответствии с теми смыслами, которые вкладывают в реальность люди.

Взаимодействию личности и общества в процессе социализации посвящены работы известных гуманистов Э. Фромма, В. Франкла, большое внимание данной проблематике уделяли ученые психоаналитического направления в социологии 3. Фрейд, К. Хорни.

Парсонс Т. Концепция общества. Компоненты и взаимосвязи // Парсонс Т. Эволюционные и сравнительные перспективы. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. М, 1995; Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1996; Сорокин П.А. Геометрическое и социальное пространство. М: Политиздат. 1992.

Влияние малых групп на процесс социализации достаточно полно отражено в работах Ч. Кули, К. Левина. Вопросы социализации отражены в работах социальных психологов Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой - Славской.

Проблема социализации личности нашла отражение в работах отечественных социологов последних лет: В.Ф. Анурина, Ю.Г. Волковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, А.И. Кравченко, П.С. Кузнецовой, И.В. Мостовой, Е.М. Черняк, И.И. Черновой2 и др. Влиянию социальной среды на развитие личности посвящены работы современных исследователей: Ю.Р. Вишневского, Ж.М. Глозмана, Л.А. Гуцаленко, М.Я. Ильчикова, В.П. Коломиеца, Л.Н. Леонтьева, Б.А. Смирнова, Н.И. Сарджвелидзе, А.Г. Харчева, В.П. Шапко3. В связи с рассматриваемой проблемой необходимо обратиться к исследованиям, освещающим вопросы ' личности, измененной болезненным процессом, которая находится в социуме и подвергается влиянию общества, окружающей среды, среды обитания.

Социологи освещали вопросы, связанные с патологией личности, девиантным поведением, душевным заболеванием. Вместе с тем существует проблема социализации молодых инвалидов, которые находятся в исключительной среде обитания - в стационарных учреждениях психоневрологического профиля. Социологические

Черняк Е.М. Социализация // Российская энциклопедия социальной работы. Т. 1. М.: ИСР, 1997. С. 258-262; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. М: Гардарики, 2002, 432 е.; Анурин В.Ф. Интеллект и социум: Введение в социологию интеллекта. Монография. Н. Новгород. 1997, 19,8 п.л. Ковалева А.И. Социализация личност: норма м ее отклонения. М., 1996; Кон И.С. Психология юношеского возраста. М., 1979; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. М, 1984; Кон И.С. Социология личности. М., 1994; Кравченко А.И. Введение в социологию: Учебное пособие. М., 1995; Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика. Стратификация. Социальные институты. М.: Академический проект, 2002; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Дисс. докт. социол. наук. Саратов, 2000.

3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Зиммель Г. Социальная дифференциация: социологическое и психологическое исследование // Тексты по истории социологии 19-20 вв. М.: Наука, 1994; Глозман Ж.М. Личность и нарушение общения. М., 1987; Гуцаленко Л.А. Универсальное развитие человека: предпосылки и перспективы. Минск, 1988; Ильчиков М.Я, Смирнов Б.Я. Социология воспитания. М., 1996; Коломиец В.П. Становление индивидуальности: социологический аспект. М., 1993; Леонтьев Л.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Харчев А.Г. Социология воспитания: о некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности. М., 1990; Сарджвелидзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. Тбилиси, 1989; Вишневский Ю.Р., Шапко В.П. Социология молодежи. Екатеринбург, 1995. исследования в этой области не проводились. Необходимость такого рода исследований определяется задачами социальной интеграции молодых инвалидов в соответствии с международными документами, декларацией о правах умственно отсталых лиц4.

Целью диссертационного исследования является разработка социальных технологий по оптимизации процесса социализации молодых инвалидов в условиях стационарных учреждений системы социальной защиты.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

- определить особенности социализации молодых инвалидов;

- выявить личностный потенциал социализации молодых инвалидов;

- представить социологическую характеристику молодых инвалидов;

- выявить факторы, влияющие на социализацию молодых инвалидов;

- изучить условия социализации молодых инвалидов в учреждениях системы социальной защиты Нижегородской области; проанализировать деятельность стационарных учреждений как социального пространства социализации молодых инвалидов;

- разработать технологии социализации по оптимизации условий социализации молодых инвалидов.

Объект исследования - молодые инвалиды, лица с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящиеся в стационарных учреждениях системы социальной защиты Нижегородской области.

Предмет исследования - социализация молодых инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях.

Гипотеза заключается в том, что при применении социальных технологий, оптимизирующих процесс социализации, повышается уровень социальной ориентированности, тем самым увеличивается

4. Декларация о правах умственно отсталых лиц//Декларация о правах инвалидов ООН Нью - Йорк, 1988 возможность интеграции молодых инвалидов в общество.

Теоретико-методологические основы исследования. В работе использовались следующие методы: метод логического анализа процесса социализации молодых инвалидов, находящихся в стационарном учреждении; структурно-функциональный метод, позволяющий выявить особенности положения молодых инвалидов в стационарных учреждениях;

- метод социологического опроса сотрудников учреждений системы социальной защиты населения;

- метод наблюдения инвалидов в различных условиях быта, досуга, трудовой деятельности в динамике;

- метод анализа документов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, данные социологических исследований, проведенных исследовательской группой под руководством автора в трех детских домах-интернатах психоневрологического профиля и в шести психоневрологических интернатах для взрослых инвалидов Нижегородской области методом составления социологических карт, социологического опроса сотрудников; вторичный анализ социологических данных.

Научная новизна исследования:

- обобщен и систематизирован социологический материал по проблеме социализации молодых инвалидов;

- выявлены личностные ресурсы социализации молодых инвалидов;

- представлена социологическая характеристика молодых инвалидов;

- изучены условия социализации молодых инвалидов в стационарных учреждениях системы социальной защиты; выявлены приоритетные факторы, влияющие на социализацию молодых инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты;

- определены возможности стационарных учреждений как социального поля по социализации молодых инвалидов;

- разработаны социальные технологии социализации молодых инвалидов;

- сформулированы предложения по оптимизации условий социализации молодых инвалидов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение одной из частных проблем социологии - социализацию молодых инвалидов, находящихся в условиях стационарных учреждений. Изучение факторов социальной среды, влияющих на процесс социализации молодых инвалидов, расширяет социологические знания в области социализации личности. Выявленные в ходе исследования факторы и условия социализации, будучи учтенными в практической деятельности, могут служить целям социальной интеграции молодых инвалидов. Предложенные пути социализации молодых инвалидов использованы в отдельных учреждениях системы социальной защиты Нижегородской, Московской и Ярославской областей.

Частичная или полная социализация молодых инвалидов может являться критерием сравнительной оценки всей деятельности стационарных учреждений системы социального обслуживания населения.

Проведенное исследование явилось основой для принятия решения об изменении структуры стационарных социальных учреждений. Выделены специализированные отделения, главным содержанием которых является социализация молодых инвалидов.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезными в процессе подготовки специалистов по социологии, социальной работе, психологов, реабилитологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Социализация молодых инвалидов имеет отличие от социализации здоровых людей. Главное в том, что они не проходят традиционную первичную. Агентами и первичной, и вторичной социализации выступают стационарные учреждения.

- Проведенный социологический анализ показал, что личностный потенциал молодых инвалидов, имеющий дифференцированный характер, позволяет им интегрироваться в общество.

- Стационарные учреждения системы социальной защиты являются социальным полем для социализации молодых инвалидов, в котором основными компонентами является социально - пространственная и социально - терапевтическая среда.

- Социальные технологии социализации включают последовательное воздействие на молодых инвалидов в двух сферах: деятельность и общение.

- Полученный результат социологических исследований показал необходимость изменения структуры стационарных социальных учреждений выделением специализированных отделений, основным содержанием работы в которых является социализация молодых инвалидов.

- Частичная или полная социализация может являться критерием сравнительной оценки всей деятельности стационарных учреждений системы социального обслуживания населения.

Апробация работы Положения диссертации были изложены в выступлениях на:

Научно-практической конференции работников стационарных учреждений системы социальной защиты Нижегородской области

Проблемы преемственности в деятельности детских и психоневрологических интернатов» 2 декабря 2002 года;

- Российско - Германской научно - практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» в г. Н, Новгороде 23-26 июня 2003 года.

Российской научно - практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы медико - социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико - социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» 18 июля 2003 года в г. Москве.

- ' Большинство научных положений внедрены в деятельность стационарных учреждений социальной защиты населения Нижегородской области, в которых открыты реабилитационные отделения.

Материалы диссертации освещены в шести научных публикациях общим объемом 8 п.л.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику работы стационарных учреждений Нижегородской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка источников и используемой литературы. Помимо текстового материала, диссертация содержит 12 таблиц, 7 рисунков, содержащих в основном графический материал. Каждая из глав завершается кратким резюме, содержащим основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кораблев, Александр Викторович

Заключение

Социализация лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты, является для социологии новой проблемой.

Актуальность изучаемой проблемы состоит в том, что данная категория лиц, являющихся по существу инвалидами, нуждается в интенсивной социализации, т.к. в силу задержки интеллектуального развития не способна к. спонтанному усвоению норм и правил поведения, освоению социальных навыков, приобретению социального опыта. Это тем более верно по отношению к лицам с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящимся в стационарных учреждениях, где в силу ограниченного здорового окружения, недостаточно развитого активного образа жизни, имеется дефицит социализации.

При рассмотрении теоретико - методологического аспекта социализации как социологического явления использованы исследования зарубежных и. отечественных социологов, психологов, философов, врачей. Обсуждены проблемы становления и развития личности в норме и при патологии, в обыденных и экстремальных ситуациях.

Процесс социализации с методологических позиций обсужден по отношению к процессу адаптации и реабилитации. Показаны сложные явления взаимодействия социальной адаптации и социализации, разнополюсность адаптации личности в процессе социализации.

В связи с тем, что лица, с выраженной задержкой интеллектуального развития являются по существу инвалидами, обсужден вопрос о социальном статусе «инвалид», особенности социального функционирования человека в статусе «инвалид». Это положение особенно верно по отношению к социальному функционированию лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, которое осуществляется на сниженном уровне. Этим инвалидам присуща замедленность моторики, недоразвитие психических функций. Вместе с .тем термин «задержка интеллектуального развития» свидетельствует о том, что развитие не закончено, оно не остановилось и может продолжаться. Для этого необходимы лишь специальные условия.

Рассмотрены принципиальные положения социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, которые базируются на научно обоснованном подходе к реабилитации детей -инвалидов: возможно более раннее социализирующее реабилитационное) воздействие, непрерывное социализирующее воздействие, комплексное воздействие, индивидуальный подход.

Особенности социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития определяются рядом обстоятельств: социализация их начинается в условиях детских стационарных учреждений, где возможности социализации ограничены спецификой самих учреждений; агентами социализации этих инвалидов являются не родители (родственники), а воспитатели, социальные работники, учителя и другие работники учреждений; лица с выраженной задержкой интеллектуального развития испытывают воздействие • ситуационных негативных факторов, с одной стороны, и имеют биологическую предпосылку, сдерживающую развитие, с другой.

В молодом возрасте решается судьба инвалидов с задержкой интеллектуального развития. В зависимости от уровня овладения ими социальными навыками может определиться вопрос либо о переводе их в учреждение для взрослых инвалидов, либо о выписке (при наличии таких возможностей).

Собственно процесс социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития продолжается и в учреждении для взрослых инвалидов более успешно, когда переводятся малыми группами. За время пребывания в этих учреждениях лица с выраженной задержкой интеллектуального развития предстают в виде определенных социальных общностей.

В отношении социализации инвалидов молодого возраста сформулированы принципы: балансировка между избыточной инициативой и активизацией инвалидов и подавлением инициативности, принцип стратегии малых шагов, принцип формирования и расширения социальной сети, принцип наращивания структуры задания от простого к сложному, принцип осознанности деятельности и ориентации на конечный продукт труда.

Работа основана на изучении 444 человек - лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты для детей и взрослых инвалидов.

Социологическая характеристика изученных молодых инвалидов показала, что, несмотря на ущербность психики и несформированность личности, они имеют право на пользование достижениями общества, участвовать в жизни общества, их социализация ограничена в большинстве случаев пределами стационарных учреждений, длительность пребывания в которых у большинства инвалидов составляет свыше 5 лет.

Стационарные учреждения, где длительные годы находятся инвалиды с выраженной задержкой интеллектуального развития предстают как социальное пространство. Важно отметить, что социальное пространство в детских учреждениях представляет собой более социализированное пространство за счет большего акцента на обучение, развитие, активизацию коммуникативной деятельности.

В условиях стационарного учреждения для взрослых социальное пространство, в котором осуществляется социализация лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, включает характеристику учреждения, назначение и оснащение жилых и реабилитационных помещений, виды деятельности учреждений, кадровое обеспечение социализации молодых инвалидов. Важное значение приобретает оформление интерьера, организация образа жизни, активная деятельностная среда, вовлечение инвалидов в трудовую, общественно - полезную и досуговую деятельность.

Трудоустройство лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития не только внутри стационарных учреждений, но и за пределами свидетельствует о высоком уровне социализации этой категории инвалидов. В пользу такого заключения говорят также факторы о достаточно выраженной сформировавшейся способности молодых инвалидов к ориентации в окружающей среде.

Социализация молодых инвалидов в «малом социальном пространстве», т.е. в пределах учреждений, получает возможность развития под влиянием самих социализирующих обстоятельств: выход в город в группе других инвалидов дает опыт освоения новых объектов, понимание новых событий. При повторении, этот опыт закрепляется и становится базовым для последующего, «нарастающего» развития. •

В социальное пространство социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития входят также специалисты стационарных учреждений, участвующие в организации их жизнедеятельности.

Мнение специалистов показало необходимость более широкой моральной поддержки молодых инвалидов со стороны здорового окружения и особенно со стороны социальных работников, к которым они испытывают большую привязанность.

Социальные технологии лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития основаны на принципе обучаемости, который соотносится со стратегией малых шагов, стратегией ступенек. В процессе обучения в начале присутствует только движение, моторный акт, причем, может быть, неосознанный, затем он превращается в осознанное действие и только затем - в деятельность.

На стратегии малых шагов построены программы социальной адаптации, программы трудового обучения, программы обучения элементам грамоты, программы производительного труда в условиях УПМ.

В социальных технологиях социализации использованы принципы раннего, дифференцированного, последовательного, непрерывного и комплексного социализирующего воздействия.

Проведена систематика молодых инвалидов - лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития. Выделены 3 группы этих инвалидов: владеющие навыками без помощи окружающих; нуждающиеся в помощи посторонних; не владеющие навыками.

В зависимости от степени овладения навыками выделены 4 уровня социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития: минимальный, нарастающий, оптимальный, максимально возможный. Выявленные уровни социализации свидетельствуют о неравных стартовых возможностях молодых инвалидов к социальной интеграции. Выявлены факторы, осложняющие интеграцию инвалидов молодого возраста. Среди них статус инвалида, отсутствие жилья и другие.

Обсуждены варианты- полной и частичной интеграции лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития. Все они применимы к категории инвалидов молодого возраста стационарных учреждений Нижегородской области.

Проведена экспертная оценка прогнозируемого уровня социальной интеграции лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития. Показана возможность и перспективность их социализации в других формах учреждений и местах проживания.

Разработана модель социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, в которой представлены все последовательно и комплексно осуществляемые меры и результаты социализирующего воздействия в стационарных учреждениях Нижегородской области.

Рассмотрена преемственность в деятельности стационарных учреждений для детей и взрослых инвалидов по проведению социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития как один из приемов социальных технологий социализации.

При применении социальных технологий, оптимизирующих процесс социализации, повышается уровень социальной ориентированности, тем самым увеличивается возможность интеграции молодых инвалидов в общество.

В целях оптимизации процесса социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития необходимо решение следующих задач:

- разработать и реализовать программы обучения лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития на основе непрерывного поступательного социализирующего воздействия;

- с целью реализации принципа непрерывности социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития осуществлять преемственность в деятельности стационарных учреждений социальной защиты для детей и взрослых инвалидов;

- при осуществлении социализации инвалидов с выраженной задержкой интеллектуального развития руководствоваться стратегией малых шагов, которая позволяет с большим успехом осваивать широкий круг социального' опыта, накапливать знания и умения для вхождения в открытое общество;

- с целью приближения лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития к социальной интеграции, как конечной задаче социализации, осуществлять широкое вовлечение их в трудовую, общественно - полезную и досуговую деятельность;

- предоставлять более широкую возможность общения лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития с окружающими здоровыми и деятельными людьми;

- создать в стационарных учреждениях обстановку, приближенную к домашней, а общение - к семейному;

- разработать нормативно - правовые документы, гарантирующие возможность самостоятельного проживания лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития при условии овладения ими всей совокупностью признаков для интеграции в общество.

Частичная или полная социализация может являться критерием сравнительной характеристики всей деятельности стационарных учреждений системы социального обслуживания населения.

Проведенное исследование явилось основой для принятия решения об изменении структуры стационарных социальных учреждений. Выделены специализированные отделения, главным содержанием которых является социализация молодых инвалидов.